数学好玩第2课时 我们一起去游园三年级数学下册同步高效课堂 北师大版_第1页
数学好玩第2课时 我们一起去游园三年级数学下册同步高效课堂 北师大版_第2页
数学好玩第2课时 我们一起去游园三年级数学下册同步高效课堂 北师大版_第3页
数学好玩第2课时 我们一起去游园三年级数学下册同步高效课堂 北师大版_第4页
数学好玩第2课时 我们一起去游园三年级数学下册同步高效课堂 北师大版_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

综合应用“乘除法”等知识,解决实际问题。感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力、综合应用知识解决问题的能力。在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。体会列表法的优点,学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案。培养学生的优化意识,体会学习数学的乐趣。培养学生运用数学眼光观察生活中的租车、购物等游园情境,通过有序列举、计算比较等理性分析,发展逻辑思维,以数学思维优化方案,提升用数学知识解决实际问题的能力。情景导入SituationalIntroduction大家喜欢旅游吗?你们都去过哪些地方呢?同学们去游园,遇到了哪些问题呢?怎样租车最省钱获取信息从这幅图中,你能得到哪些数学信息?每辆120元,限乘客12人。每辆160元,限乘客18人。新知探究确定租车方案要考虑哪些问题?每辆120元,限乘客12人。每辆160元,限乘客18人。要使租车费用最少,让所租车辆所有的座位都坐满,没有空座,如果必须有空座,那么空座越少越好。要使每人花费尽可能少。新知探究怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。每辆120元,限乘客12人。每辆160元,限乘客18人。①比较两辆车平均每个座位的花费租大车平均每个座位的费用:162÷9=18(元)

租大车平均每个座位费用大约9元。租小车平均每个座位的费用:12×10=120(元)

租小车平均每个座位费用10元。9元<10元

所以,尽量租大车,并且空位要少。新知探究怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。每辆120元,限乘客12人。每辆160元,限乘客18人。②从租大客车开始,逐渐增加小客车的辆数制定方案。大车辆数小车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3431485448480520440480540210新知探究怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。大车辆数小车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3431485448480520440480540210租2辆大车,1辆小车最省钱,所需费用是440元。我发现4种方案中,方案二正好坐满,并且费用最少,最省钱。拓展应用如果我们是40人,怎样租车最省钱?自己试一试,算一算。大车辆数小车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3421484248480400440480540210方案三最省钱。购买纪念品信息获取从图中你了解到哪些信息?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。新知探究要买30个玩偶,可以怎样买?请你写出3种购买方案,哪种最省钱?要想花钱最少,从两个方面考虑:①要尽量多买大包装的玩偶。②玩偶可以多,但不能少。方案一:买10盒小包装的。10×3=30(个)需要:10×5=50(元)新知探究要买30个玩偶,可以怎样买?请你写出3种购买方案,哪种最省钱?要想花钱最少,从两个方面考虑:①要尽量多买大包装的玩偶。②玩偶可以多,但不能少。方案二:买6盒小包装的,3盒大包装的。6×3+3×4=30(个)需要:6×5+3×6=48(元)新知探究要买30个玩偶,可以怎样买?请你写出3种购买方案,哪种最省钱?要想花钱最少,从两个方面考虑:①要尽量多买大包装的玩偶。②玩偶可以多,但不能少。方案三:买2盒小包装的,6盒大包装的。2×3+6×4=30(个)需要:2×5+6×6=46(元)新知探究要买30个玩偶,可以怎样买?请你写出3种购买方案,哪种最省钱?

小包装/盒大包装/盒玩偶总数/个金额/元方案110010×3=3010×5=50方案2636×3+3×4=306×5+3×6=48方案3262×3+6×4=302×5+6×6=46答:方案3最省钱,即买2盒小包装的,6盒大包装的最省钱,需要46元。新知探究

小包装/盒大包装/盒玩偶总数/个金额/元方案110010×3=3010×5=50方案2636×3+3×4=306×5+3×6=48方案3262×3+6×4=302×5+6×6=46将3种方案进行列表对比,看一看能发现什么?尽量购买大包装盒的省钱,因为大包装盒里每个玩偶的单价低。拓展应用买50个玩偶,怎样买最省钱?利用列表还能解决什么问题?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。拓展应用买50个玩偶,怎样买最省钱?小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。小包装大包装玩偶数量金额方案1方案22112×3+11×4=502×5+11×6=76方案310510×3+5×4=5010×5+5×6=80因为76<78<80,所以方案一最省钱。686×3+8×4=506×5+8×6=78拓展应用利用列表还能解决什么问题?如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空座最少?

小车辆数大车辆数可坐人数空座数方案104324方案213291方案332313方案441280方案560302答:方案4空位最少,租4辆小车,1辆大车正好坐满,没有空位。达标检测,巩固练习1.一个旅游团共55人,现有大车和小车可供选择,大车每辆135元,可坐15人;小车每辆120元,可坐12人,你有哪些租车方案?怎么租车最合算?答:租3辆大车,1辆小车最划算。

大车辆数小车辆数可坐人数租金方案14060540方案23157525方案305606002.景点的门票推出A、B两种方案。(1)张老师带着6个学生去这个景点,选哪种方案合算?答:选A方案更划算。(2)淘气一家6个人(爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、弟弟)去这个景点,选哪种方案合算?答:选B方案更划算。A方案B方案成人60元/人50元/人儿童40元/人3.金秋十月,王老师组织体育社团的同学去南湖公园秋游。(1)如果王老师和所有同学都想要划船,一共有多少人划船?15+12+1=28(人)答:一共有28人划船。3.金秋十月,王老师组织体育社团的同学去南湖公园秋游。(2)如果每条船都坐满,可以怎样租船?答:如果每条船都坐满,可以选择租7条小船或租4条小船和2条大船或租1条小船和4条大船。7410243.金秋十月,王老师组织体育社团的同学去南湖公园秋游。(3)如果租一条小船80元,租一条大船100元,选择哪种租船方案最省钱?4×80+2×100=320+200=520(元)480<520<5607×80=560(元)80+4x100=80+400=480(元)答:选择租1条小船和4条大船最省钱。4.学校食堂从超市买了44桶油,如果每辆车都要装满,装完这44桶油,下面最省钱的租车方案是(

)。DA.租6辆甲车 B.租11辆乙车C.3辆甲车和5辆乙车 D.租5辆甲车和1辆乙车5.有26人到公园划船,每条大船限坐6人,每条小船限坐4人,如果每条船都坐满,下面的租船方案可行的是(

)。A.租4条大船和1条小船 B.租2条大船和3条小船C.租3条大船和2条小船 D.租7条小船C6.有11名男生参加科技夏令营活动,住宿的房间有4人间和3人间两种,价格分别为:4人间每间每天100元,3人间每间每天80元,他们住一天怎样租房最省钱?方案一:4人间定3间人数:3×4=12(人)钱数:3×100=300(元)

100÷4=25(元);80÷3=26(元)...2(元);故尽可能多住4人间。方案二:4人间定2间,3人间定1间人数:4×2+3=8+3=11(人)钱数:2×100+80=200+80=280(元)6.有11名男生参加科技夏令营活动,住宿的房间有4人间和3人间两种,价格分别为:4人间每间每天100元,3人间每间每天80元,他们住一天怎样租房最省钱?方案三:4人间定1间,3人间定3间人数:4+3×3=4+9=13(人)100+3×80=100+240=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论