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文档简介

试题说明

本套试题共包括1套试卷

每题均显示答案和解析

财政税收知识考试练习题及答案4(500题)

财政税收知识考试练习题及答案4

L[单选题]我国中期财政规划编制采用的方式是()。

A)跨年滚动

B)三年滚动

C)四年滚动

D)五年滚动

答案:B

解析:本题考查跨年度预算平衡机制。我国初步实施的中期财政规划按照三年滚动方式编制。

2.[单选题]个人购买家庭唯一一套住房,面积85平方米,契税适用税率()。

A)l%

B)l.5%

03%

D)6%

答案:A

解析:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方

米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

3.[单选题]政府增加购买性支出,对社会生产和就业以及国民收入分配的影响是()。

A)对二者的影响都是直接的

B)对二者的影响都是间接的

C)直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配

D)间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配

答案:C

解析:本题考查财政支出的经济影响。政府购买性支出直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收

入分配。

4.[单选题]某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为()。

A)主营业务成本

B)税金及附加

C)管理费用

D)销售费用

答案:B

解析:本题考查消费税一般销售方式的检查。消费税应记入的会计科目为税金及附加。

5.[单选题]居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元

,下列说法中,正确的是()。(当地契税税率为3%)

A)居民甲不需缴纳契税

B)居民甲应缴纳契税1.8万元

C)居民甲应缴纳契税2.4万元

D)居民甲应缴纳契税0.6万元

答案:D

解析:本题考查契税的计算。获得拆迁补偿款的部分免征契税。成交价格超过拆迁补偿款的,对超过

部分征收契税,居民甲需缴纳契税=(80-60)X3%=0.6(万元)。

6.[单选题]关于我国社会保险基金预算的说法,正确的是()。

A)等同于社会保障预算

B)全国统一编制执行

C)其内容包括社会福利与救济

D)不能用于平衡政府公共预算

答案:D

解析:本题考查中国政府预算模式的选择。A项错误:我国国务院决定2010年起实行社会保险基金预

算,待条件成熟后,再逐步推行社会保障预算。B项错误:社会保险基金预算按统筹地区编制执行

,统筹地区根据预算管理方式,明确本地区各级人民政府及相关部门责任。C项错误:社会保险基金

预算按险种分别编制,目前主要包括企业职工基本养老保险基金、失业保险基金、城镇职工基本医

疗保险基金、工伤保险基金、生育保险基金等内容,不包括社会福利与救济。D项正确:我国社会保

险基金预算不能用于平衡政府公共预算。

7.[单选题]事业单位国有资产的()包括单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式。

A)评估

B)处置

C)使用

D)配置

答案:C

解析:本题考查事业单位国有资产管理的主要内容。事业单位国有资产的使用包括单位自用和对外投

资、出租、出借、担保等方式。

8.[单选题]纳税检查的对象是()。

A)纳税人的合同

B)纳税人编制的各种账簿和凭证

C)纳税人所从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况

D)纳税人编制的财务报表

答案:C

解析:本题考查纳税检查的概念。纳税检查的主体:税务机关纳税检查的客体:纳税义务人,还包括

代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。纳税检查的对象:纳税人从事的经济活动和各

种应税行为,以及履行纳税义务的情况等纳税检查的依据:各种税收法规、会计法规、企业财务制

度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准

9.[单选题]某国有企业2015年利润总额为500万元,其中包括合理的工资薪金总额96万元。经税务机

关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处

理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做

收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营

业外支出。根据以上资料,回答下列问题:该公司2015年度允许在税前列支的三项费用为()。

A)7.5万元

B)9.6万元

023.04万元

D)24

答案:C

解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分

)②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予

扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)2015年度允许在税前列支的三项经费金额

=96X(2%+14%+8%)=23.04万元。

10.[单选题]在比例税制中,边际税率()平均税率。

A)低于

B)高于

C)等于

D)以上均有可能

答案:C

解析:本题考查税率的其他形式。在比例税制中,边际税率等于平均税率。

11.[单选题]2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司

2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。

A)1375

B)1500

02000

D)3000

答案:D

解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、

器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再

分年度计算折旧。

12.[单选题]居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但()在中国境

内的企业。

A)总机构

B)财务部门

C)人事部门

D)实际管理机构

答案:D

解析:本题考查企业所得税的纳税人。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法

律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

13.[单选题]国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。

A)捐赠收入

B)规费收入

C)自由公债收入

D)国有资产收益

答案:D

解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入。

14.[单选题]某国有企业2015年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有

一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入

10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)合理的工资薪金

100万元,职工福利费50万元,职工教育经费8万元,工会经费2万元;(5)公司将税务部门的罚款

3万元列入营业外支出。根据上述资料,回答下列问题:该公司应纳所得税额为()。

A)166万元

B)150万元

C)136万元

D)165万元

答案:C

解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳所得税额=544X25%=136万元。

15.[单选题]关于财政补贴的说法,错误的是()。

A)财政补贴是社会财富的再分配

B)财政补贴的对象是企业和居民

C)财政补贴是政府的购买性支出

D)财政补贴的主体是国家

答案:C

解析:本题考查财政补贴支出。财政补贴支出与社会保障支出同属财政的转移性支出。

16.[单选题]某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经房地产评估机

构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估

价格为()万元。

A)200

B)400

0230

D)430

答案:B

解析:本题考查土地增值税的扣除项目及其金额。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋

及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。该

楼房的评估价格=800X0.5=400(万元)。

17.[单选题]宏观经济政策通过对()发挥作用,来调节社会总供给与社会总需求。

A)经济总量

B)产业类型与就业结构

C)产业结构

D)个体经济行为

答案:A

解析:本题考查宏观财政政策的调整对象。宏观财政政策,是指通过对经济总量发挥作用,来调节社

会总供给和社会总需求的财政政策,通常也被称为经济稳定政策。

18.[单选题]以下体现了现代税收的横向公平原则的是()。

A)对相同境遇的人课征相同的税收

B)对相同境遇的人课征不同的税收

C)对不同境遇的人课征相同的税收

D)对不同境遇的人课征不同的税收

答案:A

解析:本题考查现代税收原则。横向公平是对对相同境遇的人课征相同的税收。

19.[单选题]税收管理的客体是

A)税务登记管理

B)纳税申报过程

C)税款征缴管理

D)税收分配的全过程

答案:D

解析:

20.[单选题]精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政决策自主权的理论是()。

A)公共物品和服务理论

B)重商主义理论

C)财政联邦主义

D)俱乐部理论

答案:C

解析:财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度。或者说,财政

联邦主义从某种意义上说就是财政分权,即给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围,并允许

地方政府自主决定其预算支出规模与结构,其精髓在于使地方政府依据合适与合意的财政自主权进

行决策。

21.[单选题]在货币政策工具中,中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制指的

是()。

A)消费者信用控制

B)不动产信用控制

C)预缴出口保证金

D)证券市场信用控制

答案:A

解析:本题考查消费者信用控制。消费者信用控制是中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售

融资加以控制。

22.[单选题]要求政府的所有财政收支都要反映在预算中,不得隐瞒.造假账,不得有预算以外的财

政收支,这是()原则对预算的要求。

A)公开性

B)可靠性

C)完整性

D)统一性

答案:C

解析:

23.[单选题]一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,下列核算方式说法正确的是(

)O

A)分别核算机器设备和安装服务的销售额

B)安装服务应该选用一般计税方法

C)机器设备和安装服务可一起核算销售额

D)安装服务税率为6%

答案:A

解析:本题考查兼营行为。一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备

和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税

24.[单选题]采用()发现的问题,不能作为定案的依据。

A)详查法

B)抽查法

C)顺查法

D)分析法

答案:D

解析:本题考查纳税检查的方法。详查法:适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管

理比较混乱的企业,以及在立案侦查经济案件时采用。抽查法:抽查效果的好坏,关键在于抽查对

象的确定。顺查法:凭证一账簿一报表一纳税情况分析法:采用分析法发现的问题,不能作为定案

的依据。

25.[单选题]税务行政处罚时,税务机关举行听证的期限是在当事人提出要求后的

A)15日内

B)20日内

025日内

D)30日内

答案:A

解析:

26.[单选题]下列关于我国政府预算绩效评价管理的表述,错误的是()。

A)绩效目标是预算绩效管理的基础

B)预算绩效运行跟踪监控管理是预算绩效管理的重要环节

C)绩效目标是整个预算绩效管理系统的前提

D)绩效评价结果反馈和应用制度是预算绩效管理的核心

答案:D

解析:本题考查我国政府预算的绩效评价管理。预算支出绩效评价是预算绩效管理的核心。

27.[单选题]下列财政支出中,无法起到内在稳定器调节作用的是()。

A)社会保障支出

B)国防费支出

C)财政补贴支出

D)税收支出

答案:B

解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出

(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。

28.[单选题]车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是()。

A)电车

B)载货汽车

C)三轮汽车

D)船舶

答案:D

解析:本题考查车船税的计税依据和应纳税额的计算。车船税的计税依据中,电车采用辆为计税依据

,A项错误。车船税的计税依据中,载货汽车采用整备质量为计税依据,B项错误。车船税的计税依

据中,三轮汽车采用整备质量为计税依据,C项错误。车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标

准主要是船舶。D项正确。

29.[单选题]纳税人未按照规定期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以()的罚款。

A)2000元以上,5000元以下

B)5000元以上,20000元以下

05000元以上,10000元以下

D)2000元以上,10000元以下

答案:D

解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记

的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元

以下的罚款。

30.[单选题]纳税人销售应税消费品的,关于其纳税义务发生时间,下列说法中正确的是()。

A)采取赊销和分期收款结算方式的,为收取款项的当天

B)采用预收货款结算方式的,为收款日当天

C)采用托收承付和委托银行收款方式的,为收讫销售款当天

D)采用以上三项以外的结算方式的,为取得索取销售款凭据的当天

答案:D

解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式其纳税义务发

生时间分别为:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同

没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(2)采取预收货款结算方式的,为

发出应税消费品的当天;(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手

续的当天;(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

31.[单选题]纳税人销售应税消费品的,其纳税义务发生时间是()。

A)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的货物交付日期的当天

B)采用预收货款结算方式的,为收款日当天

C)采用托收承付和委托银行收款方式的,为收讫销售款当天

D)采用以上三项以外的结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

答案:D

解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式其纳税义务发

生时间分别为:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合

同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(2)采取预收货款结算方式的

,为发出应税消费品的当天;(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥

托收手续的当天;(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

32.[单选题]在我国,财政拨款事业单位出租固定资产取得的收入属于()。

A)国有资产有偿使用收入

B)国有资本经营收益

C)国有资源有偿使用收入

D)主管部门集中收入

答案:A

解析:国有资产有偿使用收入包括国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他

组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入,利用政府投资建设的城市道路和公共

场地设置停车泊位取得的收入,城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无

形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。

33.[单选题]1979-1984年是财政补贴的()阶段。

A)增长

B)萌芽

C)显现

D)调整

答案:A

解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。我国财政补贴经历了萌芽阶段(1953-1960)一显

现阶段(1961-1978)一增长阶段(1979-1984)一膨胀阶段(1985-1990)―调整阶段(1990至今

)o因此1979-1984年是财政补贴的增长阶段。

34.[单选题]国有资产产权登记工作属于经营性国有资产的()。

A)投资管理

B)基础管理

C)运营管理

D)收益管理

答案:B

解析:本题考查经营性国有资产管理。经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础

,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。

35.[单选题]纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在

工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起()日内,办理注销税务

登记。

A)5

B)10

015

D)30

答案:C

解析:本题考查税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照

规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起15日内

,办理注销税务登记。

36.[单选题]下列科学技术支出中,应当由政府承担的是()。

A)基础科学研究的经费支出

B)应用型研究支出

C)全部的科学研究支出

D)通过市场交换能弥补成本的科学研究支出

答案:A

解析:本题考查教育、科学技术、医疗卫生支出。用于那些外部效应较强的科学研究活动的经费,主

要是基础性、公益性以及高新科技的科研经费,必须由政府承担,而用于那些可以通过市场交换充

分弥补成本的科学研究的经费,主要是应用性的科研经费,则可由微观经济主体来承担。

37.[单选题]某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运

费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。已

知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()元。

A)15332.63

B)15832.56

C)17456.82

D)17474.77

答案:D

解析:进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格,需在FOB基础上加上

运费和保险费。由题意,完税价格=(FOB+运费)X(1+保险费率

)=(10+0.1)X(l+o.3%)=10.1303(万英镑),折合成人民币为

10.1303X11.5=116.49845(万元)。则应纳进口关税=116.49845X1000X15%=17474.77(元

)O

38.[单选题]某商业企业2019年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企

业当年从业人数50人,资产总额800万元,企业当年适用的企业所得税税率是()。

A)18%

B)20%

025%

D)27%

答案:B

解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业是指从

事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、

资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年

应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对

年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按5096计入应纳税所得额,按20%的税率缴

纳企业所得税。

39.[单选题]采用基金预算模式编制社会保障预算的缺点是()。

A)政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业

B)容易使社会保障预算的编制流于形式

C)涉及部门利益的重新调整,实施难度很大

D)政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,易于给财政造成较大的负担

答案:A

解析:以基金预算模式编制的社会保障预算,社会保险是其最大的信托基金,包括养老保险、医疗保

险、失业保险等项目。这种模式的优点是:独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均

依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。其缺点是:政府有可能失去对社会保

障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。

40.[单选题]以下属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。

A)地方政府债券利息收入

B)从居民企业分回的股息

C)财政拨款

D)非营利组织收入

答案:C

解析:本题考查企业所得税的不征税收入。企业所得税法规定的不征税收入有:(1)财政拨款

;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金

;(4)国务院规定的专项用途财政性资金;(5)国务院规定的其他不征税收入。

41.[单选题]财政收入实际增长是指()。

A)财政收入增长率高于物价上升率

B)财政收入增长率低于物价上升率

C)财政收入增长率等于物价上升率

D)财政收入增长率高于GDP增长率

答案:A

解析:

42.[单选题]区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征是税收的()。

A)有限性

B)固定性

0强制性

D)无偿性

答案:D

解析:本题考查税收的特征。税收的无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。

43.[单选题]纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为()。

A)13%

B)16%

09%

D)3%

答案:A

解析:纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为13机

44.[单选题]支出()分类明细反映政府的钱究竟是怎么花出去的。

A)经济

B)功能

C)数额

D)级次

答案:A

解析:本题考查政府支出分类。1.支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。一

国财政支出的功能分类大体包括四个方面:(1)一般政府服务(公共管理、国防、公共秩序与安全

)(2)社会服务(教育、卫生、社会保障)(3)经济服务(交通、电力、农业和工业)(4)其他

支出(转移支付)2.支出经济分类支出经济分类是按支出的经济性质和具体用途所作的一种分类。

即在支出功能分类明确反映政府职能活动的基础上,支出经济分类明细反映政府财政资金的具体用

途(反映政府的钱究竟是怎么花出去的)。因此A选项正确。

45.[单选题]政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目

的的预算政策是()。

A)功能财政预算政策

B)预算平衡政策

C)周期平衡预算政策

D)充分就业预算平衡政策

答案:C

解析:周期平衡预算决策是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个

完整的经济周期内保持收支平衡。

46.[单选题]某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。今年6月在销售货物时另向购买方收

取优质费100000元,企业应作的账务处理为()。

A)借:银行存款100000贷:销售费用100000

B)借:银行存款100000贷:主营业务收入87000应交税费-应交增值税(销项税额)13000

C)借:银行存款100000贷:主营业务收入88495.58应交税费-应交增值税(销项税额)

11504.42

D)借:银行存款100000贷:主营业务收入95000应交税费-应交增值税5000

答案:C

解析:本题考查增值税销售额的检查。销售货物时收取的优质费属于价外费用,应计算缴纳增值税。

增值税销项税额=100000/(1+13%)X13%=11504.42(元)。

47.[单选题]对企业的投入与产出分析一般采用()法。

A)推理分析

B)控制分析

0比较分析

D)盘存分析

答案:B

解析:控制分析法是根据有关数据之间相互制约的关系,用某一可靠的数据来验证另一核算资料或申

报资料是否正确,或以某一经济事项的核算资料,以审定另一经济事项的核算资料是否合理的一种

检查方法,一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的控制分析。

48.[单选题]政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。

A)财政预算

B)银行借款

C)发行国库券

D)税收

答案:D

解析:本题考查税收的本质。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。

49.[单选题]个人销售额增值税的起征点为月销售额()元。

A)1000~10000

B)5000~10000

C)5000~20000

D)1000~20000

答案:C

解析:对个人销售额未达到起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:按期纳税的,为月销

售额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。具体起征点则由各省、自治区

、直辖市财政厅(局)和同家税务局根据实际情况在幅度内确定。

50.[单选题]纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是()。

A)同类新金银首饰的不含税销售价格

B)实际收取的含增值税的全部价款

C)实际收取的不含增值税的全部价款

D)同期新金银首饰的含税销售价格

答案:C

解析:增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用

,但是不包括收取的销项税额。其中,纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收

取的不含增值税价款征收增值税。

51.[单选题]我国公债的发行机关是()。

A)中国人民银行

B)政府及政府所属机构

C)商业银行

D)邮政储蓄系统

答案:B

解析:公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方

发生的特定的债权债务关系。因此,公债的发行机关是政府及政府所属机构。

52.[单选题]国务院国有资产监督管理机构是代表()履行出资人职责、负责监督管理企业国有资

产的直属特设机构。

A)本级政府

B)上级政府

C)人民代表大会

D)国务院

答案:D

解析:本题考查国有资产管理体制的主要内容。国务院国有资产监督管理机构是代表国务院履行出资

人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。

53.[单选题]征税对象的全部数额都按照相应等级的税率征税的税率形式为()。

A)全额累进税率

B)超额累进税率

C)超率累进税率

D)超倍累进税率

答案:A

解析:本题考查税率的基本形式。A选项,全额累进税率:指将征税对象的绝对额划分若干级距,每

个级距规定的税率随课税对象的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计

算纳税的税率制度。B选项,超额累进税率:把征税对象划分为若干等级;对每个等级部分的数额分

别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。C选项,超率累进税率:即以征税对象

数额的相对率为累进依据划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对

超过的部分就按高一级的税率计算征税。D选项,超倍累进税率:是指以征税对象数额相当于计税基

数的倍数为累进依据,计算应纳税额的税率。

54.[单选题]凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满()后,征收城镇土地使用税。

A)3月

B)6月

01年

D)2年

答案:C

解析:本题考查城镇土地使用税的减免。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后,征

收城镇土地使用税。征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使

用税。

55.[单选题]纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销

售当月的()确定征收消费税的类别和适用税率。

A)最高销售价格

B)最低销售价格

C)加权平均销售价格

D)每月15日的加权平均销售价格

答案:C

解析:纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月

的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率。但销售的卷烟有下列情况之一者,不得列入加权平

均计算:①销售价格明显偏低而无正当理由的;②无销售价格的。

56.[单选题]下列关于原始凭证的说法中,错误的是()。

A)会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受

B)对记载不准确的原始凭证应当立即更正

C)对记载不完整的原始凭证予以退回

D)原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正

答案:B

解析:原始凭证是指在经济业务发生时取得或者填制的用以记录或者证明经济业务或者完成情况的原

始书面证明。A项,会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受,并向单位负责人报告。BC两

项,对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计度规定更正补充。D项

,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正。

57.[单选题]按出租的租金收入计征房产税的,其税率为

A)1.2%

B)3%

06%

D)12%

答案:D

解析:

58.[单选题]北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:(1)购入新载货车

,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额

4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元

o(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入

116.55万元。(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司

机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。(8)销售旧载货车

(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税(

)万元。

A)0

B)0.4

C)0.404

D)0.416

答案:C

解析:本题考查增值税的计算。2010年购进载货车时,该公司还不是增值税纳税人,载货车的进项税

额未抵扣。因此,销售旧载货车时按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税

=20.84-1.03X2%=0.404(万元)。

59.[单选题]下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是()。

A)增值税专用发票

B)海关增值税专用缴款书

C)农产品收购发票

D)货物运输业普通发票

答案:D

解析:增值税扣税凭证是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品

销售发票、机动车销售统一发票和收费公路通行费增值税电子普通发票和完税凭证。

60.[单选题]从政府预算对总需求的影响而言,()代表相应的货币购买力从民间部门转移到政府部门

O

A)预算支出

B)预算收入

C)预算

D)决算

答案:B

解析:本题考查财政政策的工具。从对总需求的影响而言,预算收入代表相应的货币购买力从民间部

门转移到政府部门,对总需求产生收缩效果;预算支出代表政府拥有的货币购买力转化为现实的消

费支出或投资支出,对总需求产生扩张效果。

61.[单选题]下列选项中,不需要办理注销税务登记的是()。

A)纳税人变更经营范围

B)纳税人因资不抵债而破产

C)纳税人被吊销营业执照

D)纳税人因地点变更而离开原主管税务机关管辖区

答案:A

解析:本题考查注销税务登记。选项BCD需要办理注销税务登记。选项A属于税务登记的内容发生变化

,需要办理变更税务登记。

62.[单选题]按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以分为()。

A)宏观财政政策、中观财政政策和微观财政政策

B)自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策

C)扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策

D)短期财政政策、中期财政政策和长期财政政策

答案:B

解析:本题考查财政政策的类型与效应。按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以分为自动稳

定的财政政策和相机抉择的财政政策。

63.[单选题]下列货币政策手段中,属于直接信用控制的是()。

A)调整法定存款准备金率

B)信用配额

C)调整再贴现率

D)公开市场业务

答案:B

解析:本题考查货币政策概述。直接信用控制是指从质和量两个方面,以行政命令或其他方式,直接

对金融机构尤其是商业银行的信用活动所进行的控制。其手段包括利率最高限、信用配额、流动性

比率和直接干预。

64.[单选题]在量的方面对经济增长进行衡量,其衡量角度不包括()。

A)人口指标

B)人均占有国民收入

C)可持续发展

D)国民收入

答案:C

解析:本题考查财政政策的目标。对经济是否增长的评价包括质和量两个方面。在质的方面,对现代

国家的经济增长应从可持续发展的经济角度来衡量。超压卷,考前一周更新,在量的方面,为衡量

社会经济增长状况,一般采用国民收入指标、人口指标、人均占有国民收入指标等一系列宏观经济

指标来反映。

65.[单选题]论证了地方政府适当规模问题的财政分权理论是()。

A)俱乐部理论

B)集权分权理论

C)财政联邦主义

D)公共物品和服务理论

答案:A

解析:本题考查俱乐部理论。俱乐部理论论证了地方政府适当规模问题,俱乐部理论就是假定地方是

一个由自愿聚合在一起的人们所组成的聚合体或者社群。A项正确。财政联邦主义是指各级政府间财

政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。集权分权理论是指中央政府是国家利益的

代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要处理政府的集权与分权问题,B项错误。公共产品

及服务理论是财政学的理论基础,分析公共物品和服务的收益范围的层次性,D项错误。

66.[单选题]亚当•斯密提出的税收原则是()。

A)平等原则确实原则税务行政原则节约原则

B)平等原则效率原则确实原则便利原则

C)平等原则确实原则便利原则节约原则

D)平等原则财政原则确实原则便利原则

答案:C

解析:

67.[单选题]下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。

A)产权不明的房屋的使用人

B)拥有农村房产的农民

C)允许他人无租使用房产的房管部门

D)房屋的出典人

答案:A

解析:本题考查房产税的纳税人。产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税

o房产税的征税范围不包括农村,选项B错误。无租使用其他房产的,应由使用人代为缴纳房产税

,选项C错误。产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项D错误。

68.[单选题]“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于()。

A)“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地

使用

B)“公共劳务”收费法分析过程复杂、多面,在实际运用中难度较大

0“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择

D)“公共劳务”收费法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目

答案:A

解析:本题考查财政支出效益分析的方法。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费

用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对''公共劳务”有效地、节约

地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。

69.[单选题]()是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配再分配,为国家取得财政收入的功

能。

A)经济职能

B)监督职能

C)财政职能

D)分配职能

答案:C

解析:本题考查财政职能。A选项,经济职能,也称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需

求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费

结构等进行调节的功能。B选项,监督职能,监督经济运行以及纳税人的生产经营活动。C选项,财

政职能,亦称收入职能,是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配再分配,为国家取得财政收

入的功能。D选项不是财政的三大职能。

70.[单选题]采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出当天,但生产销售生产工期

超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为()

A)货物发出的当天

B)不动产使用权转移的次日

C)收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

D)不动产所有权转移的次日

答案:C

解析:本题考查增值税纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发

出当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收

到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天A选项应该是普通货物采用预收货款的纳税义务发生时

间;选项BD说法错误。

71.[单选题]财政资金的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和

政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配,这反映了我国政府预算

的()特点。

A)预测性

B)集中性

C)综合性

D)公开性

答案:B

解析:本题考查政府预算的基本特征。法律性:指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查

批准。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证。A选项:预测性:指政府通过编制预算可以对

预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计。B选项:集中性:指预算资金作为集中

性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,从国家全局整体利益出发依法

进行统筹安排,集中分配。C选项:综合性:指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映

了国家财政收支活动的全貌。D选项:公开性:指政府预算收支计划的制定、执行以及决算的形成

,要向公众全面公开,以便公众审查和监督。

72.[单选题]普遍津贴型社会保障的资金来源是()。

A)政府预算拨款

B)个人缴费为主

C)企业缴费为主

D)国家、企业、个人共同负担

答案:A

解析:本题考查社会保障制度的类型。普遍津贴型是政府按照人人有份的福利原则举办的社会保障计

划,受保人及其雇主不需要缴纳任何费用,完全由政府预算拨款,故A项正确;BCD与本题不符,为

干扰项。

73.[单选题]国有资本经营预算的收入中,最主要的是()。

A)国有企业上缴的利润

B)国有企业清算收入

C)国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息

D)企业国有产权(含国有股份)转让收入

答案:A

解析:本题考查国有资本经营预算。国有资本经营预算收入中最主要的是国有企业上缴的利润,即国

有企业按年度和规定比例将税后利润的一部分上缴国家。

74.[单选题]下列预算支出拨款原则中,错误的是()。

A)按预算计划拨款

B)按部门要求拨款

C)按核定支出用途拨款

D)按预算级次拨款

答案:B

解析:预算支出的拨款原则:按预算计划拨款,按事业进度拨款,按核定的支出用途拨款,按预算级

次拨款。

75.[单选题]财政支出在利用成本-效益分析法考核效益时,需要考虑的成本、效益状况不包括(

)0

A)实际成本效益

B)金融成本效益

C)有形成本效益

D)边际成本效益

答案:D

解析:在确定投资方案时,政府还须考虑财政投资本身的成本、效益之外的诸多因素,综合各种因素

来确定投资方案。在成本-效益分析中,需考虑的成本效益状况:①实际成本效益与金融成本效益

;②直接成本效益与间接成本效益;③有形成本效益与无形成本效益。

76.[单选题]()由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身

承担。

A)承受法

B)出卖法

C)支付发行法

D)强制摊派法

答案:A

解析:本题考查公债的发行方式。承受法由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的

差额由金融结构自身承担。

77.[单选题]对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制

的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用的企业形式是()。

A)国有独资企业

B)国有控股企业

C)国家参股企业

D)国有民营企业

答案:A

解析:本题考查国有资产管理体制中企业的组织形式。国有资产管理体制中,企业的组织形式包括国

有独资企业、国有控股企业和国有参股企业。国有独资企业存在于关系到国家的国防、经济安全

,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些

重要的公用企业等。

78.[单选题]关于税负转嫁的一般规律,下列说法正确的是()。

A)供给弹性较小的商品税负较易转嫁

B)需求弹性较大的商品税负较易转嫁

C)对垄断性商品课征的税较易转嫁

D)征税范围窄的税种较易转嫁

答案:C

解析:税负转嫁的一般规律包括:①对供给弹性较大、需求弹性较小的商品课征的税较易转嫁;②对

垄断性商品课征的税较易转嫁;③流转税较易转嫁;④征税范围广的税种较易转嫁。

79.[单选题]《中华人民共和国增值税暂行条例》是由()制定的。

A)全国人民代表大会

B)财政部

C)国务院

D)国家税务总局

答案:C

解析:本题考查税法的正式渊源。《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规,是由国务院所

制定发布的。

80.[单选题]在社会保障资金来源运作模式上,世界上大多数国家采取的积累方式是()。

A)现收现付式

B)基金式

C)一般财政预算拨款

D)发行特种国债

答案:B

解析:本题考查社会保障基金的管理模式。从社会保障管理上看,总的趋势包括:(1)社会保险管

理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展;(2)社会保险的强制性。(3)社会保障的

资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式

;(4)社会保险机构都越来越重视降低管理成本、提高工作效率。选ACD为干扰选项,题目问的是

多数国家的社会保险。

81.[单选题]关于分税制财政管理体制的说法,错误的是()。

A)分税制财政管理体制是市场经济国家普遍推行的一种财政管理体制模式

B)在分税制下,开征新税的权力由中央拥有

C)美国实行的分税方法是按照税源实行分率分征

D)美国联邦主体税种是所得税,地方政府主体税种是财产税

答案:B

解析:本题考查分税制财政管理体制。分税制中的分权是指中央与地方都对属于自己的税种有开停征

权、调整税目税率和减免税权,同时赋予地方政府开征地方性新税的权力。

82.[单选题]税收负担的最终归着点被称为()。

A)税负转嫁

B)税负归宿

C)税收负担

D)税源

答案:B

解析:本题考查税负归宿。税负归宿是指税收负担的最终归着点,故B项正确。税负转嫁是指纳税人

通过各种途径将应缴税额全部或部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象

,与本题描述不符,故A项错误。税收负担是指一定时期内纳税人因国家征税而承受的经济负担,与

题目描述无关,故C项错误。税源是指税收收入的经济来源,它主要是指国民经济各个部门当年创造

的国民收入或往年累积的国民收入,与题目描述无关,为干扰项。

83.[单选题]下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A)基金会

B)有限合伙企业

0非企业单位

D)社会团体

答案:B

解析:企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资

企业、合伙企业。因此B选项有限合伙企业不属于企业所得税纳税人。

84.[单选题]事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。

A)上级财政部门

B)同级财政部门

C)上级人民代表大会

D)同级人民代表大会

答案:B

解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续,未得批准不得自行处置。事业单位占有、使用

的房屋建筑物、土地和车辆的处置,货币性资产损失的核销,以及单位价值或者批量价值在规定限

额以上的资产的处置,经主营部门审核后报同级财政部门审批。

85.[单选题]先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例,在中央与地方政府之间加以分割

的税收收入划分方式是()。

A)分割税种

B)分割税率

C)分割税额

D)分割税制

答案:C

解析:本题考查政府间收入的划分。分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比

例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国以前曾经实行的“总额分成

”,其做法实际上就属于这种方式。

86.[单选题]某工业企业2015年度的财务资料如下:本年度共取得生产经营所得120万元,其它所得

(其他业务利润)10万元,成本40万元,费用30万元,已经批准的损失10万元。根据以上资料,回

答下列问题:该企业应纳所得税额为()万元。

A)23

8)20

012.5

D)9.8

答案:C

解析:本题考查应纳税所得额的计算公式。企业的应纳税额=应纳税所得额*适用税率=50*25%=12.5万

87.[单选题]涉及关税退还的,纳税人应当自收到通知之日起()内办理有关退税手续。

A)1个月

B)2个月

03个月

D)4个月

答案:C

解析:本题考查关税的退还。海关应当自受理退税申请之日30日内查实并通纳税人办理退税手续。纳

税人应当自收到通知之日起3个月内办理有关退税手续。

88.[单选题]关于我国财政政策的说法,错误的是()。

A)在2015年宏观经济减速增长的特殊时期,国家提出了供给侧改革的重要思路

B)去产能、去库存、去杠杆、降成本、补短板是我国2016年的五大任务

02017年,我国实施的是积极的财政政策和积极的货币政策

D)为应对东南亚金融危机的影响.我国实行的是积极的财政政策和适度宽松的货币政策

答案:C

解析:本题考查我国财政政策的实践。选项C错误,2017年,我国实施的是积极的财政政策和稳健的

货币政策。

89.[单选题]关于政府非税收入的预算管理,说法错误的是()

A)政府非税收入的预算管理是非税收入的管理的重要组成部分

B)政府非税收入实行“收支两条线”管理。

C)要建立非税收入绩效评价制度,加强对非税收入预算资金的使用情况的监督,提高资金使用效益

O

D)政府非税收入要实行“收支两条线”管理,但不用编制综合财政预算。

答案:D

解析:本题考查政府非税收入的预算管理。A选项,政府非税收入的预算管理是非税收入的管理的重

要组成部分。说法正确。B选项,政府非税收入实行“收支两条线”管理。说法正确。C选项,要建

立非税收入绩效评价制度,加强对非税收入预算资金的使用情况的监督,提高资金使用效益。说法

正确。D选项,政府非税收入要实行“收支两条线”管理,并且要编制综合财政预算,统筹安排政府

税收和非税收入。因此D选项说法错误。

90.[单选题]关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。

A)外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税

B)个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税

C)土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税

D)房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税

答案:D

解析:A项,城镇土地使用税的纳税人规定,纳税单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制

企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单

位。B项,个人经营性房屋应缴纳城镇土地使用税。C项,城镇土地使用税的纳税人规定,土地使用

权权属纠纷未解决的由实际使用人纳税。D项,房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建

设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。

91.[单选题]自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格

年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限为()。

A)5

B)10

015

D)20

答案:B

解析:本题考查企业所得税的计税依据。自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企

业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最

长结转年限由5年延长至10年。

92.[单选题]关于纳税申报的对象,下列说法中错误的是()。

A)负有纳税义务的单位和个人应如实办理纳税申报

B)取得临时应税收入的纳税人要立即办理纳税申报

C)享有免税待遇的纳税人,可以不办理纳税申报

D)扣缴义务人必须按规定报送相关资料

答案:C

解析:本题考查纳税申报的对象。选项C错误,享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也

应当依法办理纳税申报。

93.[单选题]关于基础设施特点的说法,错误的是()

A)资本密集型反映了基础设施的属性

B)基础设施需要投入大量资本

C)基础设施建设周期较长

D)基础设施投资回收期较短

答案:D

解析:

94.[单选题]设立偿债基金的好处在于()。

A)受投资者欢迎,发行价格高于条件相同的同值债券

B)可以有效避免挪作他用

C)增强预算安排稳定性

D)有效减轻政府负担

答案:A

解析:本题考查设置偿债基金。设立偿债基金的公债,较受投资者欢迎,因而发行的价格能高于条件

相同的或类似的同值债券。B选项,设置偿债基金不可避免挪作他用。CD选项也不是设置偿债基金的

好处。

95.[单选题]预算原则是伴随社会发展不断变化的,早期的预算原则强调的是()。

A)控制性

B)周密性

C)可靠性

D)绩效性

答案:A

解析:预算原则是伴随着现代预算制度的产生而产生的,并且随着社会经济和预算制度的发展变化而

不断变化。早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具。

96.[单选题]财政部于()颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》和《事业单位国有资产管理

暂行办法》标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。

A)2005年4月

B)2006年5月

C2007年6月

D)2008年7月

答案:B

解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。财政部于2006年5月颁布的《行政单位国有资产管理暂

行办法》(2017年修正)和《事业单位国有资产管理暂行办法》(2019年修正),成为行政事业单

位国有资产管理的重要法规文件,同时也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台

阶,对促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义。

97.[单选题]关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。

A)销售服务、无形资产或不动产,未签订书面合同或书面合同未确定付款日期的,为收到销售款的

当天

B)提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

C)从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

D)纳税人发生视同销售服务、无形资产或不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或不动

产权属变更的当天

答案:A

解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。选项A错误,销售服务、无形资产或不动产,未签订书

面合同或书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或不动产权属变更的当天

98.[单选题]在减免形式中,被称为“困难减免”的是()。

A)法定减免

B)特定减免

C)税基式减免

D)临时减免

答案:D

解析:本题考查减免税的其他形式。减免税的其他形式:法定减免:具有长期的适用性特定减免:无

限期或有限期临时减免:又称为困难减免,通常是定期的或一次性的减免税C选项税基式减免是减免

税的基本形式。

99.[单选题]解决市场失灵问题,采取的方式是()。

A)企业采取自我约束方式

B)政府采取非市场方式

C)个人采取自我约束方式

D)政府采取市场方式

答案:B

解析:本题考查市场失灵与公共财政。市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为

主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。

100.[单选题]以下对公债发行市场与公债流通市场的表述中,错误的是()。

A)公债发行市场以公债流通市场为前提

B)只有在公债发行市场才能创造出新的资产

C)公债流通市场分为证券交易所交易和场外交易

D)公债流通市场是公债交易的第二阶段

答案:A

解析:发行市场也称一级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所,国家在此市场中从认购者

手中筹集到所需资金。发行市场的存在是流通市场存在的前提条件,只有在发行市场才能创造出新

的资产。流通市场又称二级市场,是公债交易的第二阶段,一般是公债承购机构与认购者之间的交

易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交易。它又分证券交易所交易和场外交易两类。

证券交易所交易指在指定的交易所营业厅从事的交易,不在交易所营业厅从事的交易即为场外交易

101.[单选题]关于行政单位国有资产处置的说法,错误的是()。

A)处置包括各类国有资产的无偿转让、出售、置换、报损、报废等

B)行政单位应及时处置闲置资产

C)国有资产处置的变价收入和残值收入,归行政单位所有

D)行政单位处置国有资产应当严格履行审批手续,未经批准不得处置

答案:C

解析:本题考查行政单位国有资产管理。选项C错误,行政单位处置国有资产的变价收入和残值收入

,要按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理。

102.[单选题]采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。

A)合同规定的收款日期

B)货物发出时间

C)最后一次收到货款时间

D)收到发票的时间

答案:A

解析:本题考查销项税额的检查。采用分期收款方式销售产品,按合同规定的收款日期作为销售收人

的实现时间,也就是纳税义务的发生时间。

103.[单选题]财政收入的取得,凭借的是国家的()。

A)公共权力

B)所有者权力

C)公共权力和所有者权力

D)管理权力

答案:C

解析:本题考查财政收入的含义。财政收入的取得,凭借的是国家的公共权力和所有者权力。

104.[单选题]发行主体不预先确定发行条件,而是委托发行网点和代理销售机构相机确定,且可随

时调整发行条件,调节发行流量的公债发行方式是()O

A)直接发行方式

B)承购包销方式

C)公募招标方式

D)连续发行方式

答案:D

解析:本题考查公债发行的方式。⑴直接发行方式:即发行主体直接向个人或机构投资者销售公债。

⑵承购包销方式:这种方式中,发行主体与承销人共同协商发行条件,签订承销合同,明确双方权

利义务关系,由承销人向投资者分销。⑶公募招标方式:这种方式是通过金融市场公开招标、投标

确定发行条件。招标、投标方式通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成

为当今世界各国的主导发行方式。⑷连续发行方式:这种方式是发行主体不预先确定发行条件,而

是委托发行网点和代理经销机构相机确定,且可随时调整发行条件,调节发行流量。

105.[单选题]要保证社会总需求和社会总供给的平衡,就是要坚持()。

A)财政收入大于财政支出

B)财政支出大于财政收入

C)财政收支平衡

D)货币供求平衡

答案:C

解析:本题考查财政收支平衡的意义。坚持财政收支平衡,是社会总需求和总供给平衡的保证。

106.[单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边

角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆

,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A)3409.71

B)4200.0

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