会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷26_第1页
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷26_第2页
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷26_第3页
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷26_第4页
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷26_第5页
已阅读5页,还剩121页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计专业技术资格初级经济法基础模拟

试卷第1套

一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25

分。)

1、根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,协调劳动关系的三方机制中,不

包括的主体是()。

A、劳动行政部门

B、工会

C、企业

D、劳动者

标准答案:A

知识点解析:协调劳动关系的三方机制中,包括发生劳动争议的劳动者和用人单位

及工会。

2、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是()。

A、某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服

B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法

C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定

D、某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款

标准答案:A

知识点解析:本题考核行政复议的范围。选项B是行政处分;选项C是行政机关

对民事纠纷作出的调解;选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行

政复议的范围。

3、高某2011年4月9日购买小轿车1辆,到当年12月31未到车辆管理部门登

记。已知小轿车年单位税额480元。计算高某2011年应缴纳车船税税额()元。

A、360

B、480

C、0

D、320

标准答案:A

知识点解析:纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船

购置发票所载开具时间的当月,作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税额

=480x9+12=360(元)。

4、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是()。

A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品

B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品

C、受托方提供原材料加工的应税消费品

D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品

标准答案:B

知识点解析:本题考核委托加工应税消费品的概念。委托加工应税消费品必须是委

托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。选项

ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。

5、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A、承包者获得农村集体土地承包经营权

B、企业受让土地使用权

C、企业将厂房抵押给银行

D、个人承租居民住宅

标准答案:B

知识点解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转

移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征

税范围。

6、根据《银行账户管理办法》的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之

日起()后,方可使用该账户办理付款业务。

A、3个工作日

B、5个工作日

C、3日

D、5日

标准答案:A

知识点解析:本题考核策行结算账户的便用「存款人开立单位银行结算账户,自开

立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。

7、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。

申请人

B、被申请人

C、第三人

D、行政复议机关

标准答案:D

知识点解析:行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权

益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。

8、下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。

A、啤酒

B、白泗

C、酒糟

D、葡萄酒

标准答案:B

知识点解析:根据规定,既规定了比例税率,又规定了定额税率的卷烟、白酒,其

应纳税额实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法。

9、下列项目中不征资源税的项目是()o

A、煤矿生产的天然气

B、煤矿生产销售的原煤

C、油田出售的原油

D、油田出售的天然气

标准答案:A

知识点解析:本题考核点是资源税的应税项目。煤矿生产的天然气暂不征收资源

税。

10、根据《职工带薪年休假条例》的规定,累计工作已满1年不满10年的,年休

假时间是()天。

A、5

B、10

C、15

D、20

标准答案:A

知识点解析:根据《职工带薪年休假条例》的规定,①年休假是指职工工作满一

定年限,每年可享有的保留工作岗位、带薪连续休息的时间。②连续工作1年以

上的,享受带薪年休假(简称年休假),职工在年休假期间享受与正常工作期间相同

的工费收入。③累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。④累计工作已满

10年不满20年的,年伏假10天。⑤累计工作已满20年的,年休假15天。⑥国

家法定休假日、休息日不计入年休假的假期c

II、根据支付结算法律制度的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起

()后,方可使用该账户办理付款业务。

A、3日

B、5日

C、7日

D、10日

标准答案:A

知识点解析:存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可

使用该账户办理付款业务。

12、下列法律事实中,属于法律事件的是()。

A、经济管理行为

B、签订合同

C、战争

D、发行股票

标准答案:C

知识点解析:法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。

13、甲公司与乙公司协商解除合同,双方就合同中的仲裁条款是否有效发生争议,

甲公司申请合同约定的仲裁委员会决定,而乙公司则申请人民法院裁定。对此,下

列说法正确的是()。

A、应由该仲裁委员会裁定

13、应由人民法院裁定

C、应由先收到申请的机构认定

D、应由先受理申请的机构认定

标准答案:B

知识点解析:当事人对冲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或

者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作

出裁定的,由“人民法院”裁定。

14、根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票

的下列情形中,可以申我抵扣进项税额的是()“

A、工业企业购进货物,款已付,货未入库

B、工业企业购进货物,款未付,货已入库

C、商业企业购进货物,款未付,货未入库

D、商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库

标准答案:B

知识点解析:(1)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)的,必须在

购进的货物全部付款后,才能申报抵扣进项税额;(2)工业生产企业购进货物的,

应在购进的货物验收入库后,才能申报抵扣进项税额;(3)一般纳税人购进应税劳

务.应在劳务费用支付后才能申报纳税”

15、根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括

()。

A、加收滞纳金

B、追征税款

C、取消税收优惠

D、采取税收保全措施

标准答案:c

知识点3析:根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包

括取消税收优惠。

16、根据支付结算法律制度的规定,下列款项不可以转入个人人民币银行结算账户

的是()。

A、工资、奖金收入

B、个人投资股票所得

C、持有的外币

D、其他合法所得

标准答案:c

知识点。析:下列款项可以转入个人银行结算账户:(1)工资、奖金收入;(2)稿

费、演出费等劳务收入;(3)债券、期货、信托等投资的本金和收益;(4)个人债权

或产权转让收益:(5)个人贷款转存;(6)证券交易结算资金和期货交易保证金;(7)

继承、赠与款项:(8)保险理赔、保费退还等款项;(9)纳税退还;(10)农、副、矿产

品销售收入;(11)其他合法款项。故本题的答案为选项C。

17、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的说法中不正确

的是()。

A、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日

内,按规定设置账簿

B、生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记

账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务

C、账簿、会计凭证和报表,应当使用中文

D、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保

存5年

标准答案:D

知识点解析•:D项,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他

涉税资料应当保存10年,但法律、行政法规另有规定的除外。

18、不同法的形式具有不同的法律效力和地位,下列项目中,法律效力和地位低于

地方性法规的是()。

A、宪法

B、部门规章

C、法律

D、行政法规

标准答案:B

知识点解析:不同法的法律效力和地位的高低可用以下不等式表示:宪法〉法律〉

行政法规,地方性法规〉行政规章(部门规章和政府规章)。

19、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。

旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票

50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。

A、2700

B、600

C、1200

D、4500

标准答案:B

知识点解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单

位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的

旅游费后的余额为营业®旅行社该项业务应缴纳营业税=(3000—1200—1000-

350—50)x30x5%=600(JL)O

20、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的

是()。

A、非专利技术转让所书立的合同

B、专利申请转让所书立的合同

C、大型机器设备销售合同

D、专利实施许可所书立的合同

标准答案:D

知识点解析:本题考核印花税的征税范围。技术转让合同包括专利申请转让、非专

利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后

者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。

21、根据《劳动合同法》的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行

政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额()的标准向

劳动者加付赔偿金v

A、20%以上50%以下

B、20%以上100%以下

C、30%以上100%以下

D、50%以上100%以下

标准答案:D

知识点解析:暂无解析

22、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构的业务范围的是

()o

A、根据委托人提供的原始凭证和其他资料,依法进行会计核算

B、对外提供财务会计报告

C、对外提供审计报告

D、向税务机构提供税务资料

标准答案:c

知识点。析:选项C:对外提供审计报告是会计师事务所的业务范围。

23、房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构

证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。

A、3%

B、5%

C、0.07

D、0.1

标准答案:B

知识点解析:暂无解析

24、要约人发出要约后,要约生效前,使要约不发生法律效力的意思表示是

()。

A、要约的撤销

B、要约的撤回

C、要约失效

D、要约邀请

标准答案:B

知识点解析:本题考核要约撤回的相关规定。要约人发出要约后,在要约生效前,

使要约不发生法律效力的意思表示是要约的撤回,注意区别要约的撤回和要约的撤

销。

25、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确

的是()。

A、股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日

期确认收入的实现

B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

D、采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现

标准答案:B

知识点解析:选项A,股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配

决定的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠产品的日

期确认收入的实现;选项D,采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期

确认收入的实现。

二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20

分。)

26、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有

()o

标准答案:A,B,C

知识点解析:选项D:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。

27、在计算应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是()

标准答案:A,B,C

知识点解析♦:《企业所得税法》第10条规定:”在计算应纳税所得额时,下列支

出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所

得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九

条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收

入无关的其他支出。“据此,A、B、C项正确。

28、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:⑴选项A:包装物随同应税消费品“铛售”的,无论包装物是否单独

计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(2)

选项B:酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并

入销售额计征消费税;(3)选项C:纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面

的(如用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费

税;(4)选项D:纳税人自产自用的应税消费品,用下地连续生产应税消费品的,

不缴纳消费税。因此,生产酒精环节不缴纳消费税,生产白酒环节应缴纳消费者

税。

29、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

标准答案:C,D

知识点解析:选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。

30、根据税收法律制度的规定,卜.列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率

形式的税种有()。

标准答案:A,B

知识点解析:印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。

31、某上市公司本年发生的下列费用中,允许在计算应纳税所得额时从收入总额中

扣除的是()。

标准答案:A,D

知识点解析:本题考核企业所得税的扣除范围。根据有关规定,固定资产减值准备

金不得在税前扣除;为在建工程借款在工程期间发生的利息支出应该作为资本性支

出,计入到有关资产的成本,不得在税前扣除。

32、外国企业取得的下列所得中,应在我国缴纳预提所得税的有()。

标准答案:C,D

知识点解析:本题考核预提所得税的征税范围。A选项属于外国企业的境外所得,

不在我国缴纳所得税:B选项应该缴纳外商投资企业的企业所得税项目。

33、据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合

规定的有()。

标准答案:A,B,C

知识点解析:选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者

收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180

天的当天。

34、依据《合同法》的有关规定,下列合同属于效力待定合同的有()。

标准答案:B,C

知识点葡析:A、D是无效合同,B、C两项在采取补救措施前是效力待定合同,B

项在得到法定代理人认可后为有效合同,C项在权利人追认后或取得处分权以后,

为有效合同。

35、下列表述中,符合个人所得税征税规定的有(),

标准答案:C,D

知识点解析:选项A,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞

价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征

收个人所得税。选项B,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收

入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人

所得税。选项C,对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。可以享受免征个人所

得税优惠待遇的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配

偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用。选项D,纳税人有

“减税项目”规定情形之一的,必须经主管税务机关批准,方可减征个人所得税。

36、应缴消费税的产品销售数量确定的原则有()。

标准答案:A,B,D

知识点解析:本题考核消费税的销售数量的确定。税法规定,销售应税消费品的计

税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的

移送数量。委托加工应税消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

37、根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付

范围的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:本题考核基本医疗保险。下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付

范围:(1)应当从工伤保险基金中支付的;(2)应当由第三人负担的;(3)应当由公共

卫生负担的;(4)在境外就医的。

38、会计工作移交清册一般应当填制一式二份,交接双方各执一份,存档一份。移

交清册上应注明()o

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:本题考查移交清册的内容。包括:单位名称、交接日期,交接双方和

监交人员的职务、姓名,移交清册页数以及需要说明的问题和意见等。

39、根据个人所得税相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣

除支出的有()。

标准答案:B,C,D

知识点葡析:屣项A,个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人

民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。

40、按照我国《合伙企业法》的规定,下列人员中,不能成为合伙企业合伙人的有

()。

标准答案:A,B,D

知识点解析:按照我国《合伙企业法》的规定,法律、行政法规禁止从事营利性活

动的人,不得作为投资人申请设立个人独资企业,国家公务员、党政机关领导干

部、警官、法官、检察官、商业银行工作人员等人员,不得作为投资人申请设立个

人独资企业。

41、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收

印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。

42、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

标准答案:A,D

知识点解析•:暂无解析

43、根据银行结算账户管理的相关规定,存款人发生的下列情况中,可以开立临时

存款账户的有()。

标准答案:A,C,D

知识点解析:选项B:设立异地常设机构可以申请开立基本存款账户。

44、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营'收税的表述中,正

确的有()。

标准答案:A,B,D

知识点解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全

额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销

售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的

普通住房对外销售的,免征营业税。

45、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,票据的持票人可以行使追索权的

有()。

标准答案:A,B,C,D

知识点解析:追索权发生的实质条件:①票据到斯被拒绝付款;②汇票到期日前

被拒绝承兑;③承兑人或者付款人死亡、逃匿的;④承兑人或者付款人被依法宣

告破产或者因违法被责令终止业务活动的。

三、判断题(本题共70题,每题1.0分,共10分。)

46、甲有限责任公司下设两家分公司,按照有关规定,这两家分公司不得与劳动者

订立劳动合同。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:用人单位没立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以

作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用

人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。

47、只有设在市区、县城镇的企业才需要缴纳城建税。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:本题考核点是城建税的开征范围。城建税的开征范围不只市区和县城

镇,市区、县城镇以外的地区也要征收,适用1%的税率。

48、在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于

我国的居民纳税人。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我

国的居民纳税人。在中国境内无住所乂不居住,或者无住所而在境内居住不满1年

的个人,属于我国的非居民纳税人。

49、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报

纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月T资收入合并,按“工资、薪金所得”

项目征收个人所得税。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:暂无解析

50、税务机关对从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供

保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期

缴销发票。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:根据规定,税务机关对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人

申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴

纳不超过1万元的保证金。故此题错误。

51、总会计师主管审批财务收支工作,一般的财务收支由总会计师审批,但是重大

的财务收支应由总会计师报单位主要行政领导人批准。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:总会计师主管审批财务收支工作,除一般的财务收支可以由总会计师

授权的财务机构负责人或者其他指定审批人员审批外,重大的财务收支须经总会计

师审批或者由总会计师农单位领导人批准。

52、无雇工的个体工商户不得参加职工基本养老保险,但可以根据当地规定参加城

镇居民社会养老保险和城镇居民基本医疗保险。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:无雇工的个体工商户可以参加职工基木养老保险,由个人缴纳职工基

本养老保险费;可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳职工基本医

疗保险费。

53、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()

A、正确

B、错误

标准答案:B

知识点解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

54、甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付

息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支

付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:引起诉讼时效中断的事由有:①权利人提起诉讼;②当事人一方向

义务人提出请求履行义务的要求;③当事人一方同意履行义务。本题中乙银行的

行为属于权利人提起诉讼引起诉讼时效中断。

55、我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税。()

A、正确

B、错误

标准答案:A

知识点解析:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、

外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术

服务业务取得的收入,免征营业税。

四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分0)

(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入

情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全

年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从

某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000

元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4—1):

表1—4—1

级数全月应纳税所得额税率(%)所得扣除数

1不超过500元的50

2超过500-2000元的部分1025

3出过2000〜5000元的部分15125

4超过5000〜20000元的部分20375

5超过20000~40000元的部分251375

⑵工资薪金所得的减除费用标准为2(X)0元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每

次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿

酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、

股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入为由

本人计算缴纳个人所得税。要求:

56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)x20%—

375=825(元)

知识点解析:暂无解析

57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1

666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算

扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=2。000x10%—25=1975(元)

知识点解析:暂无解析

58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000x20%=2000(元)

知识点解析:暂无解析

59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)x20%x(l—30%)=168(元)

知识点解析:暂无解析

60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000x(1—20%)x20%=800(元)根据

2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9

月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和

3%〜45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:

(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)x20%—555=345(元)⑵

该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)

根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为

105o一次性奖金应纳个人所得税=20000x10%—105=1895(元)

知识点解析:暂无解析

五、综合题(本题共5题,每题分,共5分。)

(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司

发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相

关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某

到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填

写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司

货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司''写为"洪金公司”;李某发现后,要求

王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交

给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一

张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当

日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公

司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中

国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并

予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15H,为筹集

资金,汇明公司将一张艰行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为

2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际

获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17□,洪鑫公司持B

支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%:

经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律

制度的规定,回答下列问题:

61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。

标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存

款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银

行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款

账户,因借款合同在乙期行开立一般存款账户是符合规定的。

知识点解析:暂无解析

62、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明

理由。

标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。

根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公

司不能在乙银行支取现金。

知识点解析:暂无解析

63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合

法律规定?说明理由。

标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不

符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更

改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签

章证明.本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据

上直接修改的,其做法不符合法律规定。

知识点解析:暂无解析

64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司

不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?

洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。

标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪

鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和

个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但

不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所

以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。

知识点解析:暂无解析

65、计算汇明公司办理限行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的

贴现金额,列出计算过程。

标准答案:支付给银行的贴现利息=100000x2.16%+360xl0=60(元)汇明公司实际

获得的贴现金额=100000—60=99940(元)

知识点解析:暂无解析

六、不定项选择题(本题共74题,每题7.0分,共74

分。)

资料:某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内

外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如

下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票

领购手续;(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、

观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;

(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收

取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350

元、景点门票费600元:当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600

元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附

加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1〜4小题。

66、(2010年考试真题)该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。

标准答案:D

知识点解析:本题考查重点是对“申报办理税务登记的时限要求”的掌握。从事生

产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营

业执照之日起30日内申报办理税务登记。因此,本题的正确答案为D。

67、(2010年考试真题)该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。

标准答案:A,B,D

知识点解析:本题考查重点是对“发票的领购”的掌握。申请领购发票的单位和个人

必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以

及财务印章(指单位的财务专用章或其他财务印章)或者发票专用章的印模,经主管

税务机关审核后,发给发票领购簿。因此,本题的正确答案为A、B、Do

68、(2010年考试真题)该公司2009年12月各项收入中报缴纳营业税的下列表述

中,正确的是()。

标准答案:D

知识点解析:本题考查重点是对“营业税税目''的掌握。本题中,各项收入可以分别

核算。门票收入应按文叱体育业税目征税,索道收入、观光电车收入、景区环保客

运车收入应按服务业一旅游业税目征税。因此,本题的正确答案为D。

69、(2010年考试真题)该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()。

标准答案:B,D

知识点解析:本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算''的掌握。旅游业务以其取

得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、

交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本

题中,该企业应缴纳的营业税=(3500—1000—500—350—600)x30x5%=1575(元),

应缴纳的城建税及教育费附加=1575x(7%+3%)=157.5(元)。因此,本题的正确答

案为B、Do

资料:2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司

承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司。到期日为10月6日,4月14

日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行

Q银行办理贴现,该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托

收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货

为由拒绝付款。要求:艰据上述资料,分析问答下列第1〜5小题。

70、(2011年考试真题)该汇票的付款人是()。

标准答案:A

知识点解析:本题考查重点是对,、票据当事人”的掌握。汇票的付款人是指由出票人

委托付款或自行承担付款责任的人。商业承兑汇票的付款人是合同中应给付款项的

一方当事人,也是该汇票的承兑人。本题中,承兑人为甲公司,因此付款人为甲公

司。因此,本题的正确答案为A。

71、(2011年考试真题)下列各项中,属于转让背书行为的是()。

标准答案:B,C

知识点解析:本题考查重点是对“背书”的掌握。以背书的目的为标准,将背书分为

转让背书和非转让背书,转让背书是指以转让票据权利为目的的背书。本题中,只

有乙公司的背书行为和丙公司的贴现行为都是以转让票据权利为目的的,是属于转

让背书。选项A属于出票行为,并非背书行为;选项D属于委托收款,是背书人

委托被背书人行使票据双利的背书。因此,本题的正确答案为B、Co

72、(2011年考试真题)下列当事人中,属于该汇票愦务人的是()。

标准答案:A,B,C

知识点解析「,题考查重点是对“汇票债务人”的掌握。汇票债务人包括出票人、承

兑人、背书人。因此,本题的正确答案为A、B、Co

73、(2011年考试真题)Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天

数是()。

标准答案:D

知识点解析:本题考查重点是对“贴现利息的计算''的掌握。根据规定,实付贴现金

额按票面金额扣除贴现三至汇票到期前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的

期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期,本题中,由于是在异地,贴现天

数应该再另加3天的划款日期,即9月8日―10月5日的基础上再加3天,一共

是31天。因此,本题的正确答案为D。

74、(2011年考试真题)关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。

标准答案:C,D

知识点解析:本题考查重点是对“票据债务人”的掌握。根据规定,票据债务人不得

以基础关系的抗辩事由对抗善意持票人。所以,选项A的说法错误,选项C的说

法正确。甲公司作为承兑人应当对Q银行承担第一付款责任。所以,选项B的说

法错误。贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款。不获付款的,贴现银行应向其

前手追索票款。贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。所以,

选项D的说法正确。因此,本题的正确答案为C、Do

75、(2010年考试真题)丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。

标准答案;C

知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款''的掌握。商业汇票的提示付款期

限,自汇票到期日起10日。因此,本题的正确答案为C。

76、(2010年考试真题)该汇票的付款人是()。

标准答案:B

知识点解析:本题考查重点是对“承兑”的掌握。付款人承兑汇票后,应当承担到期

付款的责任,即成为付款人。因此,本题的正确答案为B。

77、(2010年考试真题)在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当

事人的下列表述中,正确的是()。

标准答案:A,B

知识点解析:本题考查重点是对“票据当事人”的掌握。本题中,收款人乙公司将票

据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收

款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。因此,本题的正确答

案为A、Bo

78、(2010年考试真题)关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,

正确的是()。

标准答案:A,D

知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款”的掌握。根据规定,持票人应在

提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示

付款期限提示付款的,夺票人开户银行不予受理。所以,选项A的说法正确,选

项B的说法错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或

者付款人仍应当继续对夺票人承担付款责任。所以,选项C的说法错误,选项D

的说法正确。因此,本题的正确答案为A、Do

79、(2010年考试真题)丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是()。

标准答案:D

知识点解析:本题考查重点是对“提示付款期限''的掌握。持票人未按照规定期限提

示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

因此,本题的正确答案为D。

会计专业技术资格初级经济法基础模拟

试卷第2套

一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25

分。)

1、我国《公司法》规定:“国家公务员不得兼任公司的董事、监事、经理”该法律

规范属于()。

A、任意性规范

B、禁止性规范

C、义务性规范

D、授权性规范

标准答案:B

知识点解析:本题考核法律规范的相关规定,禁止性规范是禁止人们作出一定行为

的法律规范。

2、下列各项中,属于行政法规的是()

A、《企业所得税税前扣除办法》

B、《中华人民共和国会计法》

C、《中华人民共和国公司法》

D、《企业财务会计报告条例》

标准答案:D

知识点解析:本题考核法的形式。行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发

布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业所得税税前扣除办

法》是由国家税务总局制定并发布的,属于部门规章。

3、根据《合伙企业法》的规定,下列事项中,不必经合伙企业全体合伙人一致同

意的是()o

A、改变合伙企业名称

B、合伙人同本企业进行交易

C、办理变更登记手续

D、不执行事务的合伙人查阅企业账簿

标准答案:D

知识点解析:本题考核合伙企业中需要全体合伙人一致同意的事项以及合伙人的权

利。根据《合伙企业法》的规定,各合伙人有权查阅合伙企业的账簿和其他有关文

件,因此该查阅账簿的行为不必经全体合伙人一致同意。

4、根据规定,下列人员中,不应对合伙企业债务承担连带责任的是()o

A、被聘为合伙企业的经营管理人员

B、合伙企业的合伙人

C、合伙企业债务发生后的新人伙人

D、合伙企业债务发生后的退伙人

标准答案:A

知识点解析:本题考核合伙企业合伙人债务的承担。根据《合伙企业法》的规定,

合伙企业承担无限连带责任包括:(1)合伙企业的债务应先以其全部财产进行清

偿,不足清偿的,应由合伙企业的合伙人承担无限连带责任。(2)入伙的新合伙人

对入伙前合伙企业的债务承担连带责任。(3)退伙人对其退伙前发生的合伙企业的

债务,与其他合伙人承祖连带责任。被聘任的经营管理人员由于不是合伙企业的合

伙人,因此也不对合伙企业债务承担无限连带责任。

5、根据《公司法》规定,有限责任公司设立分公司,应当由()向公司登记

机关申请登记,并领取营业执照v

A、法定代表人

B、全体股东

C、董事会

D、股东会

标准答案:A

知识点解析:本题考核有限责任公司分公司的设立。根据规定,有限责任公司设立

分公司,应当由法定代表人向公司登记机关申请登记,并领取营业执照。

6、甲企业与乙企业共同投资设立一家有限责任公司,该公司董事会成员的人数为

()。

A、3〜9人

B、3〜13人

C、5〜15人

D、5〜19人

标准答案:B

知识点解析:本题考核有限责任公司董事会人数。根据《公司法》的规定,有限责

任公司董事会由3〜13人组成。

7、设立股份有限公司,应有5人以上的发起人,其中有()的发起人在中国

境内有住所。

A、过半数

B、半数以上

C、2/3以上

D、超过2/3

标准答案:A

知识点解析:本题考核股份有限公司的设立登记时发起人的条件。根据规定,设立

股份有限公司,应有5人以上的发起人,其中有过半数的发起人在中国境内有住

所。

8、当债务人怠于行使其权利而危及债权人利益时,为保全债权,债权人在行使代

位权时,下列说法符合规定的是()。

A、债权人可以请求人民法院以自己的名义代位行使债务人权利

13、债权人可以直接以自己的名义代位行使债务人权利

C、债权人可以自己的名义要求债务人行使其权利

D、债权人可以请求人民法院以自己的名义要求债务人行使其权利

标准答案:A

知识点解析:本题考核代位权的行使。债权人在行使代位权时,应向人民法院请求

以自己的名义代位行使债务人权利。

9、程某是某公司的业务员,一直代理公司与某料件厂的供应业务。程某在一次业

务中,超越了授权委托书约定的限额与料件厂签订了合同,料件厂经查后知道程某

超越了授权委托书规定的限额°该合同属于()“

A、效力待定合同

B、无效合同

C、可撤销合同

D、有效合同

标准答案:A

知识点解析:本题考核效力待定合同的情形。行为人没有代理权、超越代理权或者

代理权终止后以被代理人的名义订立的合同,且相对人知道该情形的,那么该合同

属于效力待定合同。相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。

10、下列各项中,可以为合同债务人的债务履行作保证人的是()。

A、从事医疗器械生产的有限责任公司

B、企业法人的职能部门

C、幼儿园

D、红十字会

标准答案:A

知识点解析:本题考核保证人的资格。根据规定,以公益为目的的事'也单位、社会

团体和企业法人的职能部门不得作为保证人。

11、根据《会计档案管理办法》的规定,各级财政部门销毁会计档案时,应当由

()派人监销。

A、同级审计部门

B、上级税务部门

C、上级财政部门

D、同级税务部门

标准答案:A

知识点解析:本题考核会计档案销毁的相关规定。(1)单位销毁会计档案时,应当

由单位的档案部门和会计部门共同派人监销;(2)各级主管部门销毁会计档案时,

还应当有同级财政、审计部门派人监销;(3)各级财政部门销毁会计档案时,应当

由同级审计部门派人监销。

12、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。下列税种中,规定

了免征额的有()o

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、个人所得税

标准答案:D

知识点解析:本题考核免征额优惠适用的税种。为了贯彻合理负担原则,个人所得

税规定有免征额;增值税、营业税中分别了起征点。

13、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该

房产应缴纳房产税()元。

A、1500

B、3500

C、4200

D、4500

标准答案:C

知识点解析:本题考核从价计征的房产税的计算。根据规定,从价计征房产税的,

以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000x(l-30%)x1.2%=4200(元)。

14、下列各项中,根据增值税法律制度的有关规定,可以开具增值税专用发票的有

()。

A、在境外销售应税劳务

B、一般纳税人向小规模纳税人销售货物

C、将自产货物用于集体福利

D、转让非专利技术

标准答案:B

知识点解析:本题考核增值税发票的开具范围。增值税一般纳税人销售货物(包括

视同销售行为)、提供应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。在下列情形

下,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目:(3)

将货物用于非应税项目;(4)将货物用于集体福利或者个人消费;(5)将货物无偿赠

与他人(如受赠人为一般纳税人除外);(6)提供非应税劳务、转让无形资产或者销售

不动产;(7)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。B选项可以开具增值税

专用发票。

15、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买

方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A、向购买方收取的包装费

B、向购买方收取的运输装卸费

C、向购买方收取的增值税税款

D、向购买方收取的消费税税款

标准答案:c

知识点。析:本题考核消费税的计税销售额。消费税的销售额,是纳税人销售应税

消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,实行从价定率征收的应税消费品,其

计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。

16、2005年9月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万

元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等

支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业

税额为()万元。

A、0.42

B、0.69

C、1.00

D、1.18

标准答案:B

知识点解析:本题考核的是邮政业务的营业税计算。邮政业务的营业额是指提供传

递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收

入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)x3%=0.69(万元)。

17、下列属于税法规定的工资薪金支出的是()o
