初级会计职称《初级会计实务》章节测试题_第1页
初级会计职称《初级会计实务》章节测试题_第2页
初级会计职称《初级会计实务》章节测试题_第3页
初级会计职称《初级会计实务》章节测试题_第4页
初级会计职称《初级会计实务》章节测试题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级会计职称《初级会计实务》章节测试题

初级会计职称《初级会计实务》章节测试题

一、单项选择题

1、下列各项中,不属于留存收益的是()。

A、资本溢价

B、任意盈余公积

C、未分配利润

D、法定盈余公积

正确答案:A

解析:留存收益包括盈余公积和未分配利润,盈余公积又包括法

定盈余公积和任意盈余公积,所以BCD都属于留存收益。A不属于

留存收益。

2、某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为

1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣

告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、855

B、867

C、870

D、874

正确答案:C

解析:企业期末未分配利润二期初未分配利润+本期实现的净利润

-本期提取的盈余公积-本期向投资者分配的利润二100+1000-

1000X10%-1000X5%-80=870(万元)。

3、下列经济业务中,不会引起所有者权益总额变动的是()。

A、所有者投入货币资金

B、所有者向企业投入设备

C、企业向所有者宣告分配现金股利

D、企业以盈余公积转增资本

正确答案:D

解析:本题考核所有者权益相关的账务处理。企业以盈余公积转

增资本,盈余公积减少,股本(或实收资本)增加,属于所有者权益

内部一增一减,所有者权益总额不变。

4、某企业2010年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本

1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润

200万元。2010年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为

25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2010年12月

31日可供分配利润为()万元。

A、600

B、650

C、800

D、1100

正确答案:B

解析:企业可供分配利润二当年实现的净利润+年初未分配利润

(或-年初未弥补亏损)+其他转入(即盈余公积补亏),本题目没有涉

及盈余公积补亏事项,因此本题目的计算式子:200+600X(1-

25%)=650(万元)

5、某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,

按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金

股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A、855

B、867

C、870

D、874

正确答案:C

解析:企业期末未分配利润二期初未分配利润+本期实现的净利润

-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润=100+1000-

1000X10%-1000X5%-80=870(万元)。

6、某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行

价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行

普通股计入股本的金额为0万元。

A、1000

B、4920

C、4980

D,5000

正确答案:A

解析:股本的金额二股数X每股面值,因此计入股本的金额就是

1000X1=1000(万元)。

7、某股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票

方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股

账面余额与冲减股本的差额应计入()。

A、盈余公积

B、营业外收入

C、资本公积

D、未分配利润

正确答案:C

解析:如果购回股票支付的'价款低于面值总额的,所注销库存

股的账面余额与所冲减股本的差额作为增加资本公积一股本溢价处

理。

8、甲公司2010年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的

债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息

40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票

面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司

将其划分为交易性金融资产。甲公司2010年度该项交易性金融资产

应确认的投资收益为()万元。

A、25

B、40

C、65

D、80

正确答案:A

解析:本题考核交易性金融资产的核算。本题的分录是:

借:交易性金融资产2060

应收利息40

投资收益15

贷:银行存款2115

借:银行存款40

贷:应收利息40

借:应收利息40(2000X4%X6/12)

贷:投资收益40

借:银行存款40

贷:应收利息40

根据分录分析,确认的投资收益=75+40=25(万元),答案是A。

9、某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为400万元,本年

度实现的净利润为200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和

任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利

润的贷方余额应为()万元。

A、410

B、510

C、540

D、570

正确答案:D

解析:该企业2012年年末未分配利润的贷方余额=400+200X(1-

15%)=570(万元)°

10、2012年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本400

万元,资本公积52万元,盈余公积56万元,未分配利润118万元。

则该企业2012年1月1日留存收益为()万元。

A、64

B、76

C、140

D、174

正确答案:D

解析:企业的留存收益包括:盈余公积和未分配利润。因此该企

业2012年1月1日留存收益=56+118=174(万元)。

11、企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比

例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。

A、资本溢价

B、实收资本

C、盈余公积

D、营业外收入

正确答案:A

12、企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比

例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。

A、资本溢价

B、实收资本

C、盈余公积

D、营业外收入

正确答案:A

13、A公司2011年年初盈余公积为260万元,当年以其中的盈

余公积转增资本60万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积

30万元,以盈余公积向投资者分配股利20万元。该公司2011年年

末盈余公积为()万元。

A、200

B、230

C、210

D、180

正确答案:C

解析:该企业年末盈余公积为260-60+30-20=210(万元)

14、某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600

万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,

并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。

A、40

B、85

C、95

D、110

正确答案:B

解析:盈余公积年末余额=50+(600T

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论