




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级会计实务初级会计职称考试同步测试题
(含答案)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、A企业期末“材料采购”科目余额10万元,“原材料”科目余
额100万元,”材料成本差异”科目借方余额2万元,“生产成本”
科目余额30万元,“发ti商品”科目余额20万元,“委托代销商品”
科目余额40万元,“工程物资”科目余额80万元,“委托加工物资”
科目余额60万元,“存货跌价准备”科目贷方余额32万元。则期末
资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
A、342
B、262
C、230
D、220
【参考答案】:C
【解析】:【解析】“存货”项目的金额=10+100+2+30+20+40+60
—32=230(万元)。“工程物资''科目反映的内容不属于存货,因此不
应计入。
2、甲企业2008年取得了国库券投资的利息为30000元,其他公
司债券投资利息70000元,全年税前利润为690000元,所得税税率为
25%0若无其他纳税调整项目,则2008年该企业的净利润为()
TILo
A、542500
B、517500
C、525000
D、535000
【参考答案】:C
【解析】:2008年该企业的净利润二690000-(690000-
30000)X25%=525000(元)
3、企业预提短期借款利息时,应贷记()科目。
A、短期借款
B、预提费用
C、财务费用
D、其他应付款
【参考答案】;B
【解析】:预提短期借款利息时,借记“财务费用”科目,贷记
“预提费用”科目°考生应注意短期借款利息与长期借款利息会计处
理的差异。按期计提长期借款利息时,应增加长期借款的账面价值
4、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一
定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是
()o
A、贷记卡
B、借记卡
C、储值卡
D、转账卡
【参考答案】:A
【解析】:【解析】本题考核银行卡的种类。贷记卡是指发卡银
行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还
款的信用卡。
5、某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积
转增资本50万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,
向投资者分配利润20万元。该企业年末所有者权益总额为()万元。
A、360
B、410
C、440
D、460
【参考答案】:C
【解析】:以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内
部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所
有者权益总额,因此该企业年末所有者权益总额为160+300-20二440万
l7Q,o
6、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货
物,增值税的纳税义务发生时间为()。
A、货物发出的当天
B、收到全部货款的当天
C、合同约定的收款日期的当天
D、取得销售额的凭据的当天
【参考答案】:C
【解析】:【解析】本题考核增值税纳税义务发生时间。纳税人
采取分期收款方式销售货物,增值税的纳、税义务发生时间为合同约
定的收款日期的当天。
7、下列不属于政府补助的特征是()。
A、政府补助具有无偿性
B、政府补助通常附有条件
C、政府补助具有强制性
D、政府补助不包括政府的资本性投入
【参考答案】;C
【解析】:政府补助没有强制性。
8、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配
法进行辅助生产费用的分配。2007年4月,供水车间交互分配前实际
发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为27000元;供
水总量为500000吨(其中;供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗
用350000吨,行政管理部门耗用100000吨)。供水车间2007年4月
对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为()元。
A、108000
B、117000
C、105300
D、81000
【参考答案】:A
【解析】:本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。本
题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产
车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行
一次交互分配:然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交
互分配前的费用加上二交互分配转入的费用,减去交瓦分配转出的费
用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位间进行分配。
本题中交互分配前供水车间实除发生的费用为90000元:应负担供电
车间的电费为27000元;供电车间耗用水50000吨,应负担的费用为:
90000/500000X50000=9000(元),所以供水车间对辅助生产车间以外
的受益单位分配水费的总成本为:90000+27000-9000=108000(元)
9、下列项目中,按照现行会计准则的规定,销售企业应当作为财
务费用处理的是()。
A、销售方发生的销售折让
B、销售方发生的商业折扣
C、购货方获得的现金折扣
D、购货方放弃的现金折扣
【参考答案】:C
【解析】:销售方发生的销售折让,销售方应冲减主营业务收入、
主营业务成本和相关税金等;销售方发生的商业折扣,销售方无需进
行账务处理;购货方获得的现金折扣,销售方应作为财务费用处理,
购货方放弃的现金折扣,销售方无需进行账务处理。
10、某企业于2006年12月31日购入一项目固定资产,其原价为
200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余
额递减法计提折旧。2007年度该项目固定资产应计提的年折旧额为
()万元。
A、39.84
B、66.4
C、79.68
D、80
【参考答案】;D
【解析】:200X2/5=80(万元)
11、下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是
()O
A、对无形资产计提减值准备
B、发生无形资产后续支出
C、摊销无形资产
D、转让无形资产所有权
【参考答案】;B
【解析】:对无形资产计提减值准备、摊销无形资产、转让无形
资产所有权,均会减少无光资产的账面价值°发生无形资产后续支出
应计入当期损益,不影响元历资产账面价值。
12、企业专设销售机构人员的工资应计人()账户。
A、管理费用
B、销售费用
C、制造费用
D、其他业务成本
【参考答案】:B
【解析】:企业专设销售机构发生的费用应计人“销售费用”°
13、甲企业2004年12月31日拥有三笔应收账款。第一笔账龄45
天,金额15万元,第二笔账款龄35天,金额28万元,以上两笔都是
乙企业的购货款;第三笔账龄15天,金额20万元,系丙企业的购货款。
2005年1月10日,甲企业收到丙企业的购货款20万元。2005年1月
20日,收到乙企业的购货款20万元,乙企业未指明偿还的是哪笔购货
款。则至2005年1月310,甲企业按账龄分析法估计坏账损失时,
余下的23万元应收账款的账龄是()天。
A、46
B、76
C、66
D、35
【参考答案】:C
【解析】:存在多笔应收款项、且各笔应收款项账龄不同的情况
下,收到债务单位当期偿还的部分债务,应逐笔确认收到的应收款项;
如无法做到,则应按先发生先收回的原则确定,剩余应收款项的账龄
按原账龄加上本期应增加的账龄确定。根据上述原则,第三笔应收账
款可逐笔确认已经收回。乙企业偿还的20万元,无法逐笔确认,可按
先发生先收回的原则确定第一笔15万元已经收回,余下的23万元属
于第二笔应收账款,至2005年1月31日,其账龄为35+31=66
(天)。
14、下列各项中,不应计入销售费用的是()。
A、已售商品预计保修费用
B、为推广新产品而发生的广告费用
C、随同商品出售且单独计价的包装物成本
D、随同商品出售而不单独计价的包装物成本
【参考答案】:C
【解析】:选项C应该计入到其他业务成本。
【提示】本题目与实验班模拟试题五多选9题目相同。
15、在下列有关账项核对中,不属于账账核对的内容是()。
A、银行存款日记账余额与银行对账单余额的核对
B、银行存款日记账余额与其总账余额的核对
C、总账账户借方发生额合计与其明细账借方发生额合计的核对
D、总账账户贷方余额合计与其明细账贷方余额合计的核对
【参考答案】:A
【解析】:银行存款日记账余额与银行对账单余额的核对,应属
于账实核对,不属于账账核对。
16、纳税人确有特殊困难不能按期缴纳税款,经()税务局
(分局)批准,可延期缴纳。
A、当地
B、县级以上
C、市级以上
D、省级
【参考答案】:B
【解析】:【解析】本题考核税款的追缴与退还。纳税人、扣缴
义务人应当按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法
规的规定确定的期间,缴纳和解缴税款。但纳税人确有特殊困难,不
能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,
但最长不得超过3个月。纳税人可以依照法律、行政法规的规定向税
务机关书面申请减税、免税。
17、库存商品明细账一般采用()账簿。
A、两栏式
B、三栏式
C、多栏式
D、数量金额式
【参考答案】:D
【解析】:库存商品明细账一般采用数量金额式账簿。
18、报账是指在算账的基础上,对企业单位的财务状况、经营成
果和现金流量情况,以()的形式向有关方面报告。
A、复式记账
B、会计报表
C、借贷记账法
Ds账簿
【参考答案】:B
【解析】:复式记账、借贷记账法是记账方法,账簿的信息是分
散的,不便于向有关方面报告。
19、下列经济业务中,应填制转账凭证的是()。
A、用现金支付差旅费
E、以银行存款偿还短期借款
C、企业生产部门领用原材料
D、以银行存款支付水电费
【参考答案】:C
【解析】:不涉及货币资金收付的业务应填制转账凭证。
20、下列各项中,应计人管理费用的是()。
A、公益性捐赠支出
B、筹建期间内发生的开办费
C、固定资产处置净收益
D、广告费
【参考答案】:B
【解析】:公益性捐赠支出应计入营业外支出;筹建期限问内发
生的开办费应计入管理费用;固定资产处置净收益应计入营业外收入;
广告费应计入销售费用。
21、委托加工应纳消赛税产品收回后用于继续加工生产应纳消费
税产品时,应将受托方代扣代缴的消费税计入()。
A、生产成本
B、应交税费
C、委托加工物资
D、主营业务成本
【参考答案】:B
【解析】:【解析】企业如有应交消费税的委托加工物资,一般
应由受托方代收代扣税款。企业的委托加工物资收回后,直接用于销
售的,将已由受托方代收代交的消费税计入委托加工成本,借记“委
托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。委
托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按照规定准予抵扣的,
将已由受托方代收代交的消费税,借记“应交税费一一应交消费税”
科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
22、甲公司2001年7月1日购入乙公司同年1月1日发行的到期
还本付息的五年期债券,该债券面值为80000元,票面利率为6乳甲
公司购买价格为86000元,另支付金额较大的相关费用200元。该债
券投资的入账价值为()元。
A、83200
B、86000
C、86200
D、86500
【参考答案】:C
【解析】:86000+200=86200元。
23、在收取手续费的代销方式下,受托方按()确认收入。
A、受托代销商品的成本
B、受托代销商品的实际售价
C、应收取的手续费
D、受托代销商品的售价与应收取的手续费之和
【参考答案】:C
【解析】:在视同买断的代销方式下,受托方应按受托代销商品
的实际售价确认收入。在收取手续费的代销方式下,受托方按应收取
的手续费确认收入。
24、下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。
A、信用证存款
B、备用金
C、信用卡存款
D、银行本票存款
【参考答案】:B
【解析】:备用金属于其他应收款核算的内容。
25、最关心企业的内在风险和报酬的会计报表使用者是()。
A、股东
B、债权人
C、潜在投资者
D、企业职工
【参考答案】:D
【解析】:
26、根据《会计法》的规定,()主管全国的会计工作。
A、国务院财政部门
B、国务院
C、国家税务总局
D、县级以上地方政府财政部门
【参考答案】:A
【解析】:【解析】本题考核主管全国会计工作的部门。根据
《会计法》的规定,国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上
地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
27、某企业研制一项新技术,开始并无成功把握,该企业的此项
研究过程中花费材料费60000元,支付人工费10000元。研究成功后
申请获得专利权,在申请专利的过程中发生的专利登记费40000元,
律师费8000元。该项专利权的入账价值为()元。
A、58000
B、130000
C、118000
D、48000
【参考答案】:D
【解析】:已经计入各期费用的研究与开发费用,在该项无形资
产获得成功并依法申请取得权利时,不得再将原已计入费用的研究与
开发费资本化。
28、无形资产的摊销应当采取直线法。企业所得税法规定,对于
法律和合同或者企业申请书没有规定使用年限的或者自行开发的无形
资产,摊销期限()。
A、为10年
B、不得少于10年
C、不得大于10年
D、企业自行确定
【参考答案】:B
【解析】:【解析】本题考核无形资产摊销的规定。无形资产的
摊销应当采取直线法。共分三种情况:
(1)受让或投资的无形资产,法律和合同或者企业申请书分别规定
有效期限和受益期限的,可按法定有效期限与合同或企业申请书中规
定的受益年限孰短原则摊销;
(2)法律没有规定使用年限的,按照合同或者企业申请书的受益年
限摊销;
(3)法律和合同或者企业申请书没有规定使用年限的或者自行开发
的无形资产,摊销期限不得少于10年。
29、企业基本生产车间为的组织管理本车间生产而发生的各项生
产费用应计入()。
A、生产成本
B、管理费用
C、制造费用
D、主营业务成本
【参考答案】;C
【解析】:企业基本生产车间为的组织管理本车间生产而发生的
各项生产费用应计入制造费用;企业行政管理部门为组织管理本企业
生产而发生的各项费用应计入管理费用。
30、生产工人工资比例法下,应按照()的比例分配制造费
用。
A、生产工人的实际工资
B、生产工人和车间管理人员的实际工资
C、本期计入产品成本的生产工人的实际工资
D、本期计入产品成本的生产工人的实际工资和期初在产品中所含
生产工人的实际工资之和
【参考答案】:C
【解析】:生产工人实际工资中有可能不计入产品成本的,在分
配制造版用时,这部分工资不能作为分配标准。生产工人实际工资中
也不应该包括期初在产晶中所含生产丁人的实际工资。选项A没有剔
除不计入产品成本的生产工人工资。分配标准不应该包括车间管理人
员的实际工资。
31、某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工
程度为50%,累计发生产品费用100000元,采用约当产量比例法计算
在产品成本时,本月完工产品的成本是()元。
A、37500
B、45455
C、62500
D、54545
【参考答案】:C
【解析】:在当产量比例法下,本月完工产品成本
=50X[100000;(50+60X50%)]=62500
32、开展会计电算化工作,首先要选择计算机运行环境和
()O
A、硬件环境
B、软件环境
C、会计软件开发工具
D、会计软件
【参考答案】:D
【解析】:开展会计电算化工作,首先要选择计算机运行环境和
会计软件。计算机运行环境包括运行会计软件所需要的硬件环境和软
件环境。所以选项A、B属于计算机运行环境。选项C属于计算机运行
的软件环境。
33、某企业月初结存材料的计划成本为100000元,成本差异为节
约1000元;本月入库材料的计划成本为900000元,成本差异为超支
4000元。当月生产车间领用材料的计划成本为700000元。假定该企业
按月计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车
间领用材料实际成本为()元。
A、702100
B、698900
C、703500
D、696500
【参考答案】:A
【解析】:材料成本差异率二(7000+4000)/(100000十
900000)-0.3%
发出材料成本负担的差异=700000乂0.3%-2100(元)
发出材料的实际成本二700000+2100=702100(元)
结存的差异;T000+4000-2100=900(元)
结存材料的实际成本二300000+900=300900(元)
34、某一般纳税人购进农产品一批,支付购买价款40万元,另发
生保险费0.5万元,装卸费0.7万元。增值税扣除率为13%,该批农产
品的采购成本为()万元。
A、31.2
B、36
C、28.2
D、30
【参考答案】:B
【解析】:一般纳税人存货采购成本由购入价格、保险费和装卸
费用等构成;对于收购的农副产品,可以从其支付的采购价款中扣除
13%的数额,作为其进项税额处理。本题中可以从采购价款中扣除的进
项税额为5.2万元(40X13%),故该农产品的采购成本为36万元(40—
5.2+0.5+0.7)o
35、某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异
为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异
为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月
生产车间领用材料的实际成本为()万元。
A、502.5
B、570
C、630
D、697.5
【参考答案】:B
【解析】:本月的材料成本差异率二(45-85)/(250+550)
*100*5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为
600*-5%=-30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-
30=570万元。
36、某企业“应收账款”科目月末借方余额50000元,其中:
“应收甲公司账款”明细科目借方余额35000元,“应收乙公司账款”
明细科目借方余额15000元;“预收账款”科目月末贷方余额20000
元,其中:“预收A工厂账款”明细科目贷方余额25000元,“预收B
工厂账款”明细科目借方余额5000元。该企业月末资产负债表中“应
收账款”项目的金额为()元。
A、55000
B、25000
C、15000
D、40000
【参考答案】:A
【解析】:该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额
=35000+15000+5000=55000(元)
37、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强
制执行措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照
B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人相当于应
纳税款的存款
C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴
税款
Ds扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产
【参考答案】:C
【解析】:【解析】本题考核税收强制执行措施的形式。根据规
定,税收强制执行措施包括:(1)书面通知其开户银行或其他金融机构
从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款商
品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款,选项中B、D属于税收保
全措施。
38、某企业于2006年9月接受一项产品安装任务,安装期6个月,
合同总收入10万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,
当年发生成本3万元,预计还将发生成本2万元。则该企业2006年度
确认收入为()万元。
A、4
B、6
C、5
D、3
【参考答案】:B
【解析】;【解析】2006年应按完工百分比法确认劳务收入,当
年应确认的收入=10X3+(3+2)=6(万元)o
39、下列会计档案要求保管25年的是()。
A、日记总账
B、现金日记账
C、固定资产卡片
D、年度财务报告
【参考答案】:B
【解析】:日记总账保管15年;现金日记账保管25年,固定卡
片在固定资产清理后保管5年,年度报表永久保管。
40、预付账款”科目所属明细科目期末有贷方余额的,应在资产
负债表的“()”项目中反映。
A、预付账款
B、预收账款
C、应收账款
D、应付账款
【参考答案】:D
【解析】:“预付账款”科目所属明细科目期末有贷方余额,说
明是企业应付的账款,因而应在资产负债表中的“应付账款”项目中
反映。
二、判断题(每小题2分,共30分)
1、企业确实无法收回的应收款项经批准作为坏账损失时,一方面
冲减应收款项,另一方面确认资产减值损失。()
【参考答案】:错误
【解析】:企业确实无法收回的应收款项经批准作为坏账损失时,
一方面冲减应收款项,另一方面冲减已计提的坏账准备。
2、企业经过决策机构决议确定分配给投资者的利润,通过“应付
股利”科目核算。()
【参考答案】:正确
【解析】:应付股利是指企业经过董事会或股东大会,或类似机
构决议确定分配给投资者的现金股利或利润。
3、材料按实际成本法核算,其特点是十分简单,容易计算,所以
对于材料收发业务较多的企业应该使用这种方法()。
【参考答案】:错误
【解析】:实际成本法虽然简单但其不能反映和考核物资采购业
务的经营成果,所以这种方法适用于材料收发业务较少的企业。
4、在汇总记账凭证核算形式下,若某一贷方科目的转账凭证数量
不多,可以直接据以登记总分类账。()
【参考答案】:正确
【解析】:
5、银行承兑汇票到期,企业无力支付票款时,应当作逾期贷款处
理。()
【参考答案】;正确
【解析】:
6、主要产品单位成本表的分析只应选择成本超支较多的产品进行
重点分析。()
【参考答案】:错误
【解析】:主要产品单位成本表的分析应选择成本超支或节约较
多的产品进行重点分析。
7、企业委托加工应税消费品在收回后,应将由受托方代收代交的
消费税计入相关资产成本。()
【参考答案】:错误
【解析】:本题考核委托加工应税消费品消费税的处理。收回后
直接销售的,应该计入相关资产的成本;收回后继续加工应税消费品
的,消费税应计入“应交税费——应交消费税”的借方。
8、我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进
口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。()
【参考答案】:错误
【解析】:本题考核消费税的纳税义务人。各类纳税人不论其经
济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、
中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。
9、企业采用计划成本核算原材料时,如果当期的成本差异率为负
数,那么反映在资产负债表中的原材料的实际成本大于计划成本。
()
【参考答案】:错误
【解析】:企业采用计划成本核算原材料时,如果当期的成本差
异率为负数,那么反映在资产负债表中的原材料的实际成本应该小于
材料的计划成本。
10、使用信用卡结算的单位,可以将销售收入存入卡上。()
【参考答案】:错误
【解析】:使用信用卡结算的单位,不能将销售收入存入卡上。
11、对于金额正确但其他内容错误的原始凭证,可当由出具单位
更正,并在更正处加盖出具单位的印章。()
【参考答案】:正确
【解析】:
12、企业将应收债权出售给银行等金融机构时,均应确认相关损
益。()
【参考答案】:错误
【解析】:企业将应收债权出售给银行等金融机构,在进行会计
核算时,应按照“实质重于形式”的原则,如与应收债权有关的风险、
报酬实质上巳经发生转移等,应按照出售应收债权处理,并确认相关
损益。否则,应作为以应收债权为质押取得的借款进行会计处理。
13、在采用账龄分析法、应收款项余额百分比法等方法的同时,
如果某项应收款项的可收回性与其他各项应收款项存在明显的差别,
可对该项应收款项采用个别认定法计提坏账准备。()
【参考答案】:正确
【解析】:
14、在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,
应计入管理费用,并冲销相应的应收账款。()
【参考答案】;错误
【解析】:在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账
损失时,应冲销相应的坏账准备和应收账款。
15、年度终了,“利润分配”科目所属明细科目中,除了“未分
配利润”明细科目可能有余额外,其他明细科目均应无余额。()
【参考答案】:正确
【解析】:
三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错
选该题不得分,每小题2分,共60分)
1、资产具有以下几个方面的特征()。
A、资产必须是由过去的交易或事项引起的
B、资产必须是投资者投入的或向债权人借入的
C、资产是企业拥有或控制的
D、资产预期能够给企业带来经济利益
【参考答案】:A,C,D
资产是指由过去交易或事项形成的并由企业拥有或控制的资源,
该资源预期会给企业带来经济利益。因此,选项acd是正确的。
2、根据我国《刑法》的规定,下列各项中,构成虚开增值税专用
发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为有()°
A、为他人虚开增值税专用发票
B、介绍他人虚开增值税专用发票
C、让他人为自己虚开增值税专用发票
D、伪造增值税专用发票
【参考答案】:A,B,C
【解析】本题考核违反税收法律制度的法律责任。为他人虚开、
为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开增值税专用发票的,
均构成虚开增值税专用发票罪。
3、下列各项中,属于政府补助会计处理范围的有()。
A、政府资本性投入
B、政府免征的营业税
C、政府向企业先征后返的所得税
D、政府为支付小微企业发展而提供的货款贴息
【参考答案】:C,D
政府资本性的投入不属于政府补助;税收优惠也不属于政府补助。
4、成本计算方法分批法的特点是()。
A、产品成本计算期与产品生产周期基本一致,成本计算不定期
B、一般不存在在产品与完工产品之间的费用分配问题
C、适用于发电、供水、采掘等企业
D、成本核算对象是产品的批别
【参考答案】:A,B,D
选项C是品种法的适用范围。
5、现金流量表可以()。
A、反映企业在一定会计期间的现金流人情况
B、帮助企业投资者了解企业现金流量的影响因素
C、评价企业的周转能力
D、预测企业未来现金流量
【参考答案】:A,B,C,D
本题各选项都属于现金流量的作用,不过本题的选项A、选项B和
选项C都将教材中的表述予以具体化。
6、资产负债表中的“存货”项目包括()。
A、生产成本
B、在途物资
C、工程物资
D、发出商品
【参考答案】;A,B,D
工程物资不属于存货的内容,其他三项均属于存货。
7、法的实施包括下列哪些形式()。
A、法的适用
B、法的演变
C、法的遵守
D、法的制定
【参考答案】:A,C
【解析】本题考核法的实施形式。法的实施包括两种形式:一种
形式是法的适用,一种形式是法的遵守°
8、下列有关劳务收入确认的表述中,正确的有()。
A、在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成
时确认收入
B、在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳
务成本预计能够全部得到补偿时,应按已收或预计能够收回的金额确
认收入
C、劳务的开始和完成分属不同的会计期间,在劳务的结果能够可
靠地计量的情况下,公司应在资产负债表日按完工百分比法确认收入
D、在资产负债表日,已发生的合同成本预计全书不能得到补偿时,
公司应将已发生的成本确认为当期费用,并按已经发生的劳务成本确
认收入
【参考答案】:A,B,C
本题考核劳务收入的确认。如果已经发生的劳务成本预计全部不
能得到补偿,应将已经发生的劳务成本计人当期损益(主营业务成本或
其他业务成本),不确认提供劳务收入。因此,选项D不正确
9、下列各项,不应通过“待处理财产损溢”科目核算的有
()O
A、材料的盘亏
B、固定资产的盘盈
C、固定资产的盘亏
D、固定资产的出售
【参考答案】:B,D
出售固定资产通过“固定资产清理''科目核算,固定资产盘盈通
过“以前年度损益调整”核算。
10、按我国企业会计准则规定,下列项目中不应确认为收入的有
()O
A、销售商品收取的增值税
B、出售飞机票时代收的保险费
C、旅行社代客户购买景点门票收取的款项
D、销售商品代垫的运杂费
【参考答案】:A,B,C,D
企业在销售商品过程中,有时会代第三方或客户收取一些款项,
如企业代国家收取增值税,旅行社代客户购买门票、飞机票等收取的
票款。这些代收款应作为暂收款计人相关的负错类科目,不作为企业
的收入处理。销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。
11、下列各项中,属于汇总原始凭证的有()6
A、科目汇总表
B、限额领料单
C、发料凭证汇总表
D、收料凭证汇总表
【参考答案】:C,D
发料凭证汇总表和收料凭证汇总表属于汇总原始凭证,限额领料
单属于累计凭证。
12、下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的有()°
A、支付的现金股利
B、取得短期借款
C、增发股票收到的现金
D、偿还公司债券支付的现金
【参考答案】:A,B,C,D
支付的现金股利在筹资活动中的“分配股利、利润或偿付利息所
支付的现金”项目中反映;取得短期借款在筹资活动中的“取得借款
所收到的现金”项目中反映;增发股票收到的现金在筹资活动中的
“吸收投资所收到的现金”项目中反映;偿还公司债券支付的现金在
筹资活动中的“偿还债务所支付的现金”项目中反映。
13、下列()条件均能满足时,劳务交易的结果能够可靠的
估计。
A、收入的金额能够可靠的计量
B、相关的经济利益很可能流入企业
C、交易的完成进度能够可靠的确定
D、交易中已经发生和将发生的能够可靠地计量
【参考答案】:A,B,C,D
14、下列账簿记录错误,应用红字更正法予以更正的有()。
A、记账凭证中应借。应贷科目错误而导致的记账错误
B、记账凭证中应借。应贷科目无误,只是所记金额小于应记金额
而导致的记账错误
C、记账凭证中应借。应贷科目无误,只是所记金额大于应记金额
而导致的记账错误
D、记账凭证中应借。应贷科目及金额均无误,只是过账错误
【参考答案】:A,C
红字更正法适用于记账凭证中应借。应贷科目错误或科目虽正确
但所记金额大于应记金额。
15、在固定资产开始计提折旧时,就需要考虑固定资产净残值的
折旧方法有()Q
A、平均年限法
B、工作量法
C、双倍余额递减法
D、年数总和法
【参考答案】:A,B,D
开始计提折旧时双倍余额递减法不考虑固定资产净残值。
16、下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。
A、对外销售材料收入
B、出售专利所有权收入
C、处置营业用房净收益
D、转让商标使用权收入
【参考答案】:A,D
选项B出售无形资产所有权和选项C处置营业用房都是非日常经
营活动,取得的处置净损益要记入到营业外收支中,不记入到其他业
务收入科目°
17、对固定资产计提圻旧时,能体现谨慎性原则的计提折旧方法
是()。
A、工作量法
B、平均年限法
C、年数总和法
D、双倍余额递减法
【参考答案】:C.D
这两项都是加速折旧法的内容,而加速折旧法正是体现了谨慎性
原则。
18、下列各项中,属于企业销售费用核算范围的有()。
A、广告费
B、业务招待费
C、预计产品质量保证费
D、专设销售机构发生的固定资产修理费
【参考答案】:ACD
企业发生的业务招待费计入管理费用。除非题目明确说明这笔业
务招待费是企业专设的销售机构发生的。
19、下列项目中,关于托收承付结算方式的正确表述有()。
A、适用于由商品交易产生的劳务供应
B、适用于商品代销
C、适用于异地之间款项结算
D、适用于每笔的结算起点100000元
【参考答案】:A,C
【解析】本题考核托收承付结算的规定。办理托收承付结算的款
项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、
寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,故B选项不正确;托
收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金
额起点是1000元,故D选项不正确。
20、下列与固定资产有关的说法中,不正确的有()。
A、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当
改变固定资产折旧方法
B、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当
调整固定资产使用寿命
C、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当
调整预计净残值
D、使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使
用寿命
【参考答案】:B,C
略。
21、下列各项,属于现金流量表中现金及现金等价物的有()。
A、库存现金
B、其他货币资金
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPMM最常被忽视的内容试题及答案
- 安全员C证考试知识竞赛检测模拟题带答案
- 从容应对CPMM的试题及答案
- 生态位与种群动态关系试题
- 餐饮美学基础 课件 1.2餐饮审美分析
- 2024年电商设计中的用户细分策略试题及答案
- 保健员专业知识培训课件
- 解析2024年CPMM考试试题及答案
- CPSM考试前的心理准备试题及答案
- 《家书》阅读答案
- 2025届浙江名校协作体高三语文考场高分作文点评:这种向往到底是人的苦处还是人的乐处呢
- 2025年浙江名校协作体高三语文2月联考作文题分析+素材+范文:这种向往到底是人的苦处还是人的乐处呢
- 2025年云南省高职单招《职测》高频必练考试题库400题(含答案)
- 新教科版一年级科学下册第一单元第6课《哪个流动得快》课件
- 2025年新人教PEP版英语三年级下册全册课时练习
- 2025年广西旅发置业集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 全国职业院校技能大赛高职组(商务数据分析赛项)备赛试题及答案
- 《针对内容安全的人工智能数据标注指南》
- GB/T 45107-2024表土剥离及其再利用技术要求
- 变电站道路施工方案
- 海关基础知识培训课件
评论
0/150
提交评论