初级会计实务 -第五章 收入费用和利润的所有题_第1页
初级会计实务 -第五章 收入费用和利润的所有题_第2页
初级会计实务 -第五章 收入费用和利润的所有题_第3页
初级会计实务 -第五章 收入费用和利润的所有题_第4页
初级会计实务 -第五章 收入费用和利润的所有题_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1【单项选择题】

收藏纠错

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月销售一批材料,价

税合计为5876元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%。该

项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。不考虑其他因素,该企业销售材料

应确认的损益为()元。

A.916

B.1084

C.1884

D.1968

【参考答案】:A

【您的答案】:B

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

一般商品销售收入的处理(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:5288次,正确率为75%,易错项为B

参考解析:

销售材料确认的其他业务收入=5876/(1+13%)=5200(元),确认的其他

业务成本=4200X(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200

—4284=916(元)。

【答疑编号20099297,点击提问】

2【单项选择题】

收藏纠错

某企业销售商品7000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率13%,

企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30

(计算现金折扣时不考虑增值税)。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义

务。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。

A.320000

B.308200

C.297500

D.320200

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

商业折扣

全站数据:

此题被做次数:20267次,正确率为92%,易错项为B

参考解析:

企业应该按照扣除商业折扣的金额确认收入,并且收入中应该包括现金折扣,因

此该企业在这项交易中应确认的收入=7000X50X(1-15%)=297500(元)。

【答疑编号20099397,点击提问】

3【单项选择题】

收藏纠错

某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售退回25万

元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。

A.15

B.20

C.35

D.45

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

商业折扣

全站数据:

此题被做次数:2809次,正确率为90%,易错项为C

参考解析:

商业折扣是不入账的,实际发生时企业应该根据扣除商业折扣后的销售价款确认

收入;现金折扣实际发生时销售方应该计入财务费用;销售退回实际发生时应该

冲减收入和成本,因此该题答案应该选A。

【答疑编号20099400,点击提问】

4【单项选择题】

收臧纠错

乙工业企业销售产品每件230元,若客户购买达到100件及以上的,可得到20

元/件的商业折扣。某客户2019年12月10日购买该企业产品200件,并于当日

取得控制权。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。则乙工业企业因该

项销售应确认的收入为()元。

A.40000

B.45000

C.46000

D.42000

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

商业折扣

全站数据:

此题被做次数:3248次,正确率为91%,易错项为C

参考解析:

本题考核商业折扣的处理。商业折扣不构成最终成交价格的一部分,销售方应该

按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。本题应确认的销售收入=

(230-20)X200=42000(元)。

【答疑编号20099401,点击提问】

5【单项选择题】

收藏纠错

企业发生赊销商品业务,下列各项中,不影响应收账款入账金额的是()。

A.销售商品的价款

B.增值税销项税额

C.购货方享受的现金折扣

D.代购货方垫付的运杂费

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

现金折扣

全站数据:

此题被做次数:1199次,正确率为84%,易错项为B

参考解析:

现金折扣实际发生时计入财务费用,不影响应收账款入账金额。

【答疑编号12572238,点击提问】

6【单项选择题】

收藏纠错

企业购买商品入库后,对于享受的现金折扣,应当()。

A.冲减商品入账成本

B.计入营业外收入

C.冲减财务费用

D.冲减管理费用

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

现金折扣(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:19448次,正确率为92%,易错项为A

参考解析:

购买企业在偿付应付账款时充实际发生的现金折扣应冲减财务费用。

【答疑编号12580634,点击提问】

7【单项选择题】

收藏纠错

某企业于2019年9月1日销售商品•批,增值税专用发票上标明的价款为200

万元,适用的增值税税率为13%,合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30

(计算现金折扣时不考虑增值税)。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义

务,商品于当日发出。2019年9月9口收到购货方支付的货款。该企业销售商

品时确认的应收账款为()万元。

A.200

B.202

C.222

D.226

【参考答窠】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

现金折扣(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:20135次,正确率为67%,易错项为C

参考解析:

企业应收账款应按总价法入账,即按照扣除现金折扣之前的金额入账,而现金折

扣应在实际发生时计入财务费用,不影响应收账款入账价值,所以应收账款=

200X(1+13%)=226(万元)。

【答疑编号20099425,点击提问】

8【单项选择题】

收藏纠错

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月1日,甲

企业向乙企业销售产品500件,每件不含税增值税销售价格为1500元。现金折

扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。该项销售业务属

于在某一时点履行的履约义务。乙企业于12月15日交付货款,甲企业实际收取

的款项为()元。

A.847500

B.832500

C.750000

D.840000

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

现金折扣

全站数据:

此题被做次数:1190次,正确率为69%,易错项为A

参考解析:

相关会计分录为:

12月1日:

借:应收账款847500

贷:主营业务收入750000

应交税费一一应交增值税(销项税额)97500

12月15日

借:银行存款840000

财务费用7500

贷:应收账款847500

【答疑编号20099428,点击提问】

9【单项选择题】

收藏纠错

下列有关销售商品收入的处理中,不正确的是()。

A.在采用收取手续费的委托代销方式下销售商品,发出商品时不确认收入

B.售出的商品被退回时,直接冲减退回当期的收入、成本、税金等相关项目

C.已经确认收入的售出商品发生销售退回时,不属于资产负债表日后事项的,应

冲减当期收入,但不需要调整成本

D.已经确认收入的售出商品发生销售退回时,属于资产负债表表日后事项的,应

追溯调整

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

销售退回

全站数据:

此题被做次数:4050次,正确率为75%,易错项为D

参考解析:

选项C,企业应退回货款或冲减应收账款,同时冲减主营业收入和增值税销项税

额;收到退回商品验收入库时,确认库存商品,同时冲减主营业务成本。

【答疑编号20099434,点击提问】

101单项选择题】

收臧纠错

A公司2019年8月10日收到B公司因质量问题而退回的商品10件,每件商品

成本为100元。该批商品系A公司2019年5月13日出售给B公司,每件商品售

价为230元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,货款尚未收到,该项

销售业务属于在某一时点履行的履约义务。A公司尚未确认销售商品收入。因B

公司提出的退货要求符合俏售合同约定,A公司同意退货。A公司应在验收退货

入库时的会计处理为()。

A.借:库存商品1000

贷:主营业务成本1000

B.借:主营业务收入2599

贷:应收账款2599

C.借:库存商品1000

贷:发出商品1000

D.借:应交税费一一应交增值税(销项税额)299

贷:应收账款299

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

销售退回

全站数据:

此题被做次数:2748次,正确率为68%,易错项为A

参考解析:

本题考核销售退回的处理。尚未确认商品收入的售出商品发生销售退回的,应将

已记入“发出商品”科目的商品成本全额转入“库存商品”科目,借记“库存商

品”科目,贷记“发出商品”科目。

【答疑编号20099438,点击提问】

111单项选择题】

收藏纠错

对于企业已经发出商品但尚未确认销售收入的商品成本,应作出的会计处理是

()O

A.借:应收账款

贷:库存商品

B.借:应收账款

贷:主营业务收入

C.借:主营业务成本

贷:库存商品

D.借:发出商品

贷:库存商品

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

己经发出后不符合销售商品收入确认条件的商品的处理

采用支付手续费方式委托代销商品的处理

全站数据:

此题被做次数:64658次,正确率为83%,易错项为A

参考解析;

对于企业已经发出商品但尚未确认销售收入的商品成本:

借:发出商品

贷:库存商品

【答疑编号12580590,点击提问】

12【单项选择题】

收藏纠错

采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方应将支付的手续费记入()科目。

A.管理费用

B.财务费用

C.销售费用

D.其他业务成本

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

采用支付拿续费方式委托代销商品的处理(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:28910次,正确率为81%,易错项为B

参考解析:

支付手续费方式委托代销商品,委托方将手续费记入“销售费用”科目,受托方

将手续费确认为收入。

【答疑编号12580755,点击提问】

131单项选择题】

收藏纠错

委托方采用支付手续费的方式委托代销商品,委托方在收到代销清单后应按()

确认收入。

A.销售价款和增值税之和

B.商品的进价

C.销售价款和手续费之差

D.商品售价

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

采用支付手续费方式委托代销商品的处理

全站数据:

此题被做次数:7040次,正确率为57%,易错项为A

参考解析:

【答疑编号20099382,点击提问】

14【单项选择题】

收藏纠错

关于采用支付手续费方式委托代俏商品,下列说法中不正确的是()。

A.受托方应根据委托方给定的价格销售

B.委托方应将支付的代销手续费计入销售费用

C.委托方应在收到代销清单时确认收入

D.受托方应在售出商品的同时按售价确认收入

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

采用支付拿续费方式委托代销商品的处理

全站数据:

此题被做次数:2761次,正确率为74%,易错项为B

参考解析:

采用支付手续费方式委托代销商品,受托方在代销商品销售后,按照合同或协议

约定的方式计算确定代销手续费,确认收入。

【答疑编号20099385,点击提问】

151单项选择题】

收藏纠错

A公司2017年发生如下业务:出租固定资产的折旧20万元;销售剩余原材料的

成本为150万元;将成本为80万元的自产产品对外捐赠;将成本为500万元的

自产产品对外投资。本年的“营业成本”为()万元。

A.150

B.730

C.750

D.670

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业成本

全站数据:

此题被做次数:6835次,正确率为47%,易错项为C

参考解析:

出租固定资产的折旧,销售原材料的成本,对外投资的自产产品的成本都应计入

“营业成本”项目,所以营业成本=20+150+500=670(万元)。

【答疑编号12581026,点击提问】

161单项选择题】

收臧纠错

下列各项中,应计入工业企业主营业务成本的是()。

A.随同商品出售单独计价的包装物成本

B.出租无形资产的摊销额

C.生产车间固定资产日常修理费

D.俏售货物应结转的俏售成本

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业成本(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:31310次,正确率为86%,易错项为A

参考解析:

选项AB,计入其他业务成本;选项C,计入管理费用。

【答疑编号12581044,点击提问】

17【单项选择题】

收藏纠错

企业采用成本模式计量的投资性房地产计提的折旧应记入()科目。

A.其他业务成本

B.管理费用

C.销售费用

D.制造费用

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业成本

全站数据:

此题被做次数:5812次,正确率为87%,易错项为B

参考解析:

采用成本模式计量投资性房地产的折旧额或摊销额,通过“其他业务成本”核

算。

【答疑编号12581049,点击提问】

181单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,应计入其他业务成本的是()。

A.库存商品盘亏净损失

B.经营租出固定资产折旧

C.向灾区捐赠的商品成本

D.火灾导致原材料毁损的净损失

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业成本

全站数据;

此题被做次数:1013次,正确率为88%,易错项为C

参考解析:

库存商品盘亏净损失,应根据盘亏原因计入“管理费用”或“营业外支出”;经

营租出固定资产折旧,应计入“其他业务成本”;向灾区捐赠的商品成本,应计

入“营业外支出”;火灾导致原材料毁损的净损失,应计入“管理费用”。

【答疑编号12581070,点击提问】

19【单项选择题】

收藏纠错

下列各事项中,应记入“其他业务收入“科目的是()。

A.出售交易性金融资产净收益

B.罚款收入

C.出租无形资产使用权取得的收入

D.股票发行收入

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业成本

全站数据:

此题被做次数:1032次,正确率为91%,易错项为B

参考解析:

出售交易性金融资产净收益应记入“投资收益”;罚款收入应记入“营业外收

入”;无形资产的出租收入属于其他业务收入核算的内容;股票发行收入不属于

企业的收入,记入“股本”和“资本公积”。

【答疑编号12581071,点击提问】

201单项选择题】

收藏纠错

企业本期实际缴纳增值税80万元、消费税90万元,已知城市维护建设税税率为

7%,教育费附加税率为3%,不考虑其他特殊因素,期末应列入利润表中“税金

及附加”项目的金额为()万元。

A.67

B.107

C.187

D.17

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

税金及附加的核算

全站数据:

此题被做次数:2092次,正确率为70%,易错项为D

参考解析;

增值税属于价外税,是从购买方收取并最终缴纳给税务机关的,不影响企业的损

益,不通过“税金及附加”科目核算。在销售商品时,确认的销项税额,借记“应

收账款”或“银行存款”,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”。

城市维护建设税=(增值税+消费税)X城市维护建设税税率

教育费附加=(增值税+消费税)X教育费附加税率

所以列入“税金及附加”项目的金额为=消费税+城市维护建设税+教育费附

加=90+(80+90)X(7%+3%)=107(万元)。

【答疑编号12581074,点击提问】

211单项选择题】

收藏纠错

企业实际缴纳增值税80万元,消费税40万元,城市维护建设税税率7%,教育

费用附加3%,应列入利润表中“税金及附加”项目()万元。

A.132

B.52

C.40

D.17

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

税金及附加的核算

全站数据:

此题被做次数:2058次,正确率为86%,易错项为A

参考解析:

税金及附加包括消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等。40+(80H0)

X(7%+3%)=52(万元)。

【答疑编号12581098,点击提问】

221单项选择题】

收藏纠错

下列日常经营活动涉及的税金中,记入税金及附加科目的是()。

A.增值税、车船使用税

B.城市维护建设税、教育费附加

C.消费税、增值税

D.耕地占用税、进口环节的消费税

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

税金及附加的核算

全站数据:

此题被做次数:2503次,正确率为97%,易错项为D

参考解析;

选项AC中的增值税属于价外税,是从购买方收取并最终缴纳给税务机关的,不

影响企业的损益,不通过“税金及附加”科目核算。在销售商品时,确认的销项

税额,借记”应收账款或银行存款”,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税

额)”。选项D中的消费税,计入进口物资的成本。

【答疑编号20100239,点击提问】

231单项选择题】

收藏纠错

甲企业2013年3月份发生的费用有:计提车间管理人员工资费用50万元,发生

管理部门人员工资30万元,支付广告宣传费用40万元,筹集外币资金发生汇兑

损失10万三,支付固定资产维修费用15万元。则该企业当期的期间费用总额为

()万元。

A.95

B.130

C.140

D.145

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

期间费用(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:16843次,正确率为78%,易错项为D

参考解析:

计提车间管理人员工资费用计入到制造费用;管理部门人员工资计入到管理费

用;广告宣传费计入到销售费用;筹集外币资金发生的汇兑损失计入到财务费用;

支付固定资产维修费用计入到管理费用或销售费用。销售费月、管理费用与财务

费用属于期间费用,所以答案=30+40+10+15=95(万元)。

【答疑编号12581112,点击提问】

241单项选择题】

收藏纠错

超支的广告费应记入()科目。

A.营业外支出

B.销售费用

C.财务费用

D.管理费用

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

期间费用

全站数据:

此题被做次数;2774次,正确率为74%,易错项为A

参考解析:

企业发生的广告费一律计入销售费用,超支的部分也应该通过销售费用核算,本

题选项B正确。

【答疑编号12581132,点击提问】

25【单项选择题】

收藏纠错

下列费用中,不属于期间费用的是()。

A.企业车间管理部门发生的办公费

B,企业行政管理部门发生的办公费

C.企业专设销售机构发生的各项经费

D.企业为筹集资金而发生的有关费用

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

期间费用

全站数据:

此题被做次数:2028次,正确率为81%,易错项为D

参考解析:

本题考核费用。期间费用包括管理费用、财务费用和销售费用。选项A应计入制

造费用;选项B应计入管理费用;选项C应该计入销售费用;选项D应该计入财

务费用。

【答疑编号12581134,点击提问】

261单项选择题】

收藏纠错

某公司2018年支付广告费300000元,银行借款利息费用20000元,以上业务

贷记银行存款320000元,可以借记()。

A.财务费用320000元

B.销售费用300000元

C.管理费用320000元

D.销售费用320000元

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

销售费用(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:15555次,正确率为86%,易错项为D

参考解析:

本题考核销售费用的核算。应借记“销售费用300000,财务费用20000”,只

有选项B销售费用300000元符合题意。

【答疑编号12581142,点击提问】

271单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,应计入利润表“管理费用”项目的是()。

A.预计产品质量保证损失

B.聘请中介机构年报审计费

C.专设售后服务网点的职工薪酬

D.企业负担的生产职工养老保险费

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

管理费用

全站数据:

此题被做次数:2110次,正确率为88%,易错项为A

参考解析:

本题考核管理费用的核算内容。选项A,预计产品质量保证损失计入销售费用;

选项B,聘请中介机构年报审计费计入管理费用;选项C,专设销售部门服务网

点的职工薪酬计入销售费用;选项D,企业负担的生产职工的养老保险费计入生

产成本。

【答疑编号12581198,点击提问】

281单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,不应计入管理费用的是()。

A.发生的咨询费

B.发生的董事会成员津贴

C.管理部门固定资产报废净损失

D.发生的业务招待费

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

管理费用

全站数据:

此题被做次数:2037次,正确率为81%,易错项为B

参考解析:

管理部门固定资产报废净损失应该记入“营业外支出”科目《

【答疑编号20100198,点击提问】

291单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,应确认为财务费用的是()。

A.企业筹建期间的开办费

B.预计产品质量保证损失

C.销售商品发生的商业折扣

D.支付的银行承兑汇票手续费

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

财务费用

全站数据:

此题被做次数:6104次,正确率为92%,易错项为C

参考解析:

选项A,记入“管理费用”科目;选项B,记入“销售费用”科目;选项C,在

确认收入金额时可以直接扣除。

【答疑编号12581243,点击提问】

301单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,不应计入财务费用的是()。

A.银行承兑汇票的手续费

B.发行股票的手续费

C.外币应收账款的汇兑损失

D.销售商品的现金折扣

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

财务费用

全站数据:

此题被做次数:2069次,正确率为81%,易错项为C

参考解析:

发行股票时的手续费冲减股票发行的溢价收入,会计分录为:

借:资本公积一一股本溢价等

贷:银行存款

故答案选Bo

【答疑编号12581248,点击提问】

311单项选择题】

收臧纠错

某企业某月销售商品发生商业折扣40万元、现金折扣30万元。该企业上述业务

计入当月财务费用的金额为()万元。

A.30

B.40

C.70

D.10

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

财务费用

全站数据:

此题被做次数:2613次,正确率为94%,易错项为C

参考解析:

本题考核财务费用的核算。商业折扣直接减少应收或实际收到的款项,不计入财

务费用;现金折扣在实际发生时计入财务费用,因此答案应该选A。

【答疑编号20100202,点击提问】

32【单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。

A.固定资产毁损报废净损失

B.经营出租设备的折旧费

C.向灾区捐赠商品的成本

D.火灾导致原材料毁损的净损失

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业利润

全站数据:

此题被做次数:2202次,正确率为65%,易错项为A

参考解析:

选项B,经营租出的设备计提的折旧记入“其他业务成本”,影响企业的营业利

润;选项ACD,都属于企业的非日常经营活动,都计入营业外支出,不影响营业

利润。故答案选B。

【答疑编号12581261,点击提问】

331单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,不会影响企业营业利润的是()。

A.提供服务收入

B.财务费用

C.出售包装物收入

D.罚款支出

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业利润

全站数据:

此题被做次数:1981次,正确率为94%,易错项为B

参考解析:

选项AC,属于收入,选项B,属于费用,均影响企业营业利润的计算;选项D,

计入营业外支出,属于损失,不影响企业营业利润。

【答疑编号20100219,点击提问】

34【单项选择题】

收藏纠错

某企业于2019年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80

万元,预计总成本40万元。截至2019年末已经发生成本25万元。该安装服务

构成单项履约义务,且属于在某一时段内履行的履约义务,该企业按发生成本占

估计总成本比例确定履约进度。假定不考虑其他因素,该项服务影响2019年度

利润总额的金额为()万元。

A.50

B.25

C.40

D.15

【参考答窠】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

利润总额(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:27084次,正确率为52%,易错项为A

参考解析:

履约进度=当期已经发生的成本/预计总成本=25・40=62.5%,所以2019年应

该确认收入=合同总收入X履约进度=80X62.5%=50(万元),应该确认费用

=预计总成本X履约进度=40X62.5%=25(万元),所以影响利润总额的金额

=当期确认的收入当期确认的费用=5025=25(万元)。

【答疑编号20100223,点击提问】

351单项选择题】

收藏纠错

某工业企业2017年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,

销售生产用原材料确认收入50万元,结转成本30万元,财务费用为20万元,

营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考

虑其他因素,该企业2017年度的净利润应为()万元。

A.1680

B.1665

C.1672.5

D.1687.5

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

净利润(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:3108次,正确率为85%,易错项为D

参考解析:

该企业2017年净利润=(主营业务收入一主营业务成本+其他业务收入一其他

业务成本一财务费用+营业外收入一营业外支出)X(1一所得税税率)=(5000

-2780+50-30-20+20-10)X(1-25%)=1672.5(万元)。

【答疑编号12581346,点击提问】

361单项选择题】

收藏纠错

下列各项业务中,不应通过“营业外收入”科目核算的是()。

A.存货盘盈

B.转销无法偿付的应付账款

C,接受现金捐赠

D.现金盘盈

【参考答窠】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业外收入(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:13531次,正确率为76%,易错项为B

参考解析:

选项A,存货发生盘盈,在报经批准后,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记

“管理费用”等科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记“应付账款”

科目,贷记“营业外收入”科目;选项3接受现金捐赠,应借记“库存现金”

科目,贷记“营业外收入”衿目;选项D,计入营业外收入中。

【答疑编号12581395,点击提问】

371单项选择题】

收藏纠错

下列各项中,应计入营业外支出的是()。

A.计量差错引起的原材料盘亏

B.原材料一般经营损失

C.自然灾害造成的原材料损失

D.原材料运输途中发生的合理损耗

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业外支出

全站数据:

此题被做次数:36788次,正确率为93%,易错项为A

参考解析:

选项A,企业发生的存货盘亏,属于计量差错引起的,计入当期管理费用;选项

B,属于一般经营损失,计入当期管理费用;选项3属于自然灾害等形成的非

常损失,计入营业外支出。选项D,原材料运输途中发生的合理损耗计入存货成

本。

【答疑编号12579780,点击提问】

381单项选择题】

收藏纠错

企业支付的税收滞纳金应该计入()。

A.管理费用

B.财务费用

C.营业外支出

D.其他业务成本

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业外支出(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:17732次,正确率为87%,易错项为B

参考解析:

税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。

【答疑编号12581414,点击提问】

391单项选择题】

收藏纠错

企业盘亏生产用设备一台,该设备账面原值为150000元,已提折旧24000元,

购入时增值税税额为19500元,取得相关保管人员的责任赔款5000元,已存

入银行。经上级批准,相关损失转入当期“营业外支出”的金额为()元。

A.137380

B.145500

C.126000

D.121000

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

营业外支出

全站数据:

此题被做次数:25444次,正确率为23%,易错项为D

参考解析;

盘亏固定资产会计分录如下:

①将盘亏设备转出:

借:待处理财产损溢126000

累计折旧24000

贷:固定资产150000

借:待处理财产损溢[(150000-24000)xl3%]16380

贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)16380

②收到责任人赔款时:

借:银行存款5000

贷:待处理财产损溢5000

③经过批准结转盘亏净损失:

借:营业外支出137380

贷:待处理财产损溢137380

【答疑编号20090064,点击提问】

401单项选择题】

收藏纠错

某企业2018年发生亏损400万元,2019年实现税前会计利润1000万元,其中

包括国债利息收入40万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款60万元;适用所

得税税率为25%。则该企业2019年的所得税费用为()万元。

A.112

B.130

C.155

D.140

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

所得税费用的概述(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:29126次,正确率为78%,易错项为D

参考解析:

2019年的所得税费用=(1000-400-40+60)义25%=155(万元)。五年之

内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总

额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,

但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

【答疑编号20090222,点击提问】

411单项选择题】

收臧纠错

某企业2014年度的利润总额为910万元,其中包括业务招待费100万元,税法

规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元。适用的企业所得税税率为25%,

假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为()万元。

A.227.5

B.252.5

C.202.5

D.277.5

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

应交所得税的计算

全站数据:

此题被做次数:16186次,正确率为60%,易错项为C

参考解析:

业务招待费最多可以扣除200,企业当期实际发生了100,没有超过扣除的标准,

所以不用进行纳税调整,即企业的应纳税所得额=当期的利润总额,当期的应交

所得税一910X25%—227.5(万元)。

【答疑编号12581465,点击提问】

421单项选择题】

收藏纠错

某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入

10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生

业务招待费410万元,企业用得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业

2014年应交的所得税为()万元。

A.202.5

B.225

C.250

D.252.5

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

应交所得税的计算(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:47092次,正确率为77%,易错项为B

参考解析:

企业的应纳税所得额=利润总额一纳税调减项目+纳税调增项目=900—10+

(410—300)=1000(万元);应交所得税=应纳税所得额X所得税税率=1

000X25%=250(万元)。

【答疑编号12581467,点击提问】

431单项选择题】

收藏纠错

某企业2016年发生亏损400万元,2017年实现税前会计利润1000万元,其中

包括国债利息收入40万元,税收滞纳金60万元,适用所得税税率为25%。假

设不存在递延所得税,则该企业2017年的所得税费用为()万元。

A.112

B.130

C.155

D.140

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

应交所得税的计算

全站数据:

此题被做次数:893次,正确率为87%易错项为D

参考解析:

利润总额=1000—400—40+60=620(万元),因此,应交所得税=620X25%

-155(万元)o

【答疑编号12581469,点击提问】

441单项选择题】

收藏纠错

某企业2017年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年

按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为192万元,实际发生的业务招待费为

320万元。假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%°该企业2017年所

得税费用为()万元。

A.125

B.118.75

C.150.75

D.153.25

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

所得税费用的计算

全站数据:

此题被做次数:2841次,正确率为89%,易错项为B

参考解析:

本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于

纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企

业的应纳税所得额=500—25+(320-192)=603(万元)。应交所得税=603X25%

=150.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用二应交所得税=150.75

(万元)。

【答疑编号12581476,点击提问】

451单项选择题】

收藏纠借

2017年度,企业应交所得税为300万元,递延所得税负债年末数为40万元,年

初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该

企业年末确认的所得税费用是()万元。

A.240

B.360

C.400

D.260

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

所得税费用的计算

全站数据:

此题被做次数:1674次,正确率为66%,易错项为B

参考解析:

递延所得税=(递延所得税负啧的期末余额一递延所得税负债的期初余额)一(递

延所得税资产的期末余额一递延所得税资产的期初余额)

所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(40-100)=240(万元)。

【答疑编号12618937,点击提问】

46【单项选择题】

收藏纠错

某工业企业本期营业利润为2000万元,管理费用为150万元,投资收益为300

万元,营业外支出50万元,所得税费用为300万元。假定不考虑其他因素,该

企业本期净利润为()万元。

A.1600

B.1650

C.2000

D.2100

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

本年利润

全站数据:

此题被做次数:15742次,正确率为79%,易错项为D

参考解析:

本题考核本年利润。净利润;营业利润一营业外支出一所得税费用;2000-50-

300=1650(万元)。因为在计算营业利润的时候,管理费用和投资收益都己经

进行了考虑,所以在计算净利润的时候不用再考虑。

【答疑编号12581513,点击提问】

471单项选择题】

收藏纠借

下列各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是()。

A,表结法减少了月末转账环节工作量,且不影响利润表的编制

B.账结法无需每月编制转账凭证,仅在年末一次性编制

C,表结法下每月月末需将损益类科目本月发生额合计数填入利润表的本月数栏

D.期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种

【参考答案】:B

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

本年利润

全站数据:

此题被做次数:2820次,正确率为76%,易错项为C

参考解析:

账结法需要每月末都编制转账凭证的,而表结法不需要每月末编制,仅在年末一

次性编制。

【答疑编号12581524,点击提问】

481单项选择题】

收藏纠错

下列经济业务中,会导致未分配利润减少的是()。

A.提取盈余公积

B.盈余公积补亏

C.实际分派现金股利

D.宣告分派股票股利

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

本年利润

全站数据:

此题被做次数:1004次,正确率为35%,易错项为C

参考解析:

选项B,会导致未分配利润增加;选项C,借记“应付股利”,贷记“银行存款”,

不影响未分配利润;选项D,不需要进行账务处理,只需要备查簿中登记,不影

响未分配利润。

【答疑编号12581544,点击提问】

491单项选择题】

收藏纠错

甲公司与客户签订合同,向其销售电梯同时提供安装服务,该安装服务比较简单,

市场上有多家公司可以提供此类安装服务。下列关于甲公司会计处理正确的是

()O

A.将俏售电梯和安装电梯作为两项单项履约义务

B.将销售电梯和安装电梯作为一项单项履约义务

C.全部按照销售商品确认收入,不需要分摊交易价格

D.全部按照安装服务确认收入,不需要分摊交易价格

【参考答案】:A

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

收入的确认和计量(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:35914次,正确率为63%,易错项为B

参考解析:

合同约定销售商品并提供安装服务的,如果安装比较简单,除本企业外其他企业

也可以安装的,则将销售商品和安装服务作为两项单项履约义务;如果安装比较

复杂,且需要按照客户定制要求修改,则将销售商品和安装服务作为一项单项履

约义务。

【答疑编号20099254,点击提问】

501单项选择题】

收藏纠错

2X18年11月1日,甲公司向乙公司销售电梯一台,并负责安装调试,如果电

梯不能正常运行,则甲公司需要返修,然后再进行安装和检验,合同约定总价款

为5000万元(销售价格与安装费用无法区分)。货物已发出,但安装调试工作

需要在2X19年1月31日完成。不考虑其他因素,甲公司在2X18年应确认的

收入金额为()万元。

A.5000

B.5850

C.4000

D.0

【参考答案】:D

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

收入的确认和计量

全站数据:

此题被做次数:2658次,正确率为62%,易错项为A

参考解析:

安装检验工作和电梯销售高度关联,因此在合同层面是不可明确区分的,二者构

成单项履约义务,2X18年末不确认收入。

【答疑编号20099255,点击提问】

51【单项选择题】

收藏纠错

下列项目中,应计入其他业务收入的是()。

A.转让固定资产所有权净收益

B.罚款收入

C.出租无形资产收入

D.股票发行收入

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

收入的概念

收入核算应设置的会计科目

全站数据:

此题被做次数:32048次,正确率为81%,易错项为B

参考解析:

选项A,属于资产处置损益核算的内容;选项B,属于营业外收入核算的内容;

选项D,股票发行取得款项不属于企业的收入,具体账务处理为借记“银行存

款”,贷记“股本”,实际收到的金额与该股本之间的差额,贷记“资本公积一

股本溢价”。

【答疑编号12580438,点击提问】

521单项选择题】

收藏纠错

甲公司是一家装潢设计公司,其通过竞标赢得一个新客户。公司为取得该客户的

合同发生的下列支出中,属于为取得合同发生的增量成本的是()。

A.因投标发生的投标费和差旅费3万元

B.聘请外部律师进行尽职调查的支出6万元

C.如果取得该新客户,将支付市场拓展部员工佣金2万元,甲公司预期这些支出

未来能够收回

D.根据其年度盈利目标、整体盈利情况及个人业绩等向业务部门经理支付年度奖

金30万元

【参考答案】:C

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

合同取得成本(题目解析视频)

全站数据:

此题被做次数:6033次,正确率为77%,易错项为A

参考解析:

选项C,如果取得该新客户,甲公司向市场拓展部员工支付的佣金属于为取得合

同发生的增量成本,应当将其作为合同取得成本确认为一项资产。甲公司为投标

发生的差旅费、聘请外部律师进行尽职调查发生的支出,无论是否取得合同都会

发生,不属于增量成本,因此,应当于发生时直接计入当期损益。甲公司向业务

部门经理支付的年度奖金也不是为取得合同发生的增量成本,这是因为该奖金发

放与否以及发放金额还取决于其他因素,包括公司的盈利情况和个人业绩等。

【答疑编号20100260,点击提问】

11多项选择题】

收藏纠错

甲公司于2019年11月1日向乙公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注

明的价款为80000元,增值税税额为10400元,并办理托收手续,收到乙公司

开出的一张3个月到期不带息商业承兑汇票,符合收入确认条件。该项销售业务

属于在某一时点履行的履约义务。2020年2月1日甲公司该票据到期,收回到

期票款。不考虑其他因素,下列各项中,关于甲公司的会计处理正确的有()。

A.2019年11月1日销售商品时:

借:应收票据80000

贷:主营业务收入80000

B.2019年11月1日销售商品时:

借:应收票据90400

贷:主营业务收入80000

应交税费一一应交增值税(销项税额)10400

C.2020年2月1日票据到期时:

借:银行存款80000

贷:应收票据80000

D.202年2月1日票据到期时:

借:银行存款90400

贷:应收票据90400

【参考答案】:BD

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

一般商品销售收入的处理

全站数据:

此题被做次数:2628次,正确率为86%,易错项为B

参考解析:

乙公司开出商业承兑汇票确认的应收票据的金额应该包括货款和增值税,应收票

据金额=80000+10400=90400(元),而收回到期票款时也应相应的结转应

收票据的账面余额。

【答疑编号20099300,点击提问】

2【多项选择题】

收藏纠错

A企业于2019年5月1日销售一批商品给B企业,不含税售价为500万元,增

值税税率是13%。由于B企业购货数量较多,给予10%的商业折扣,同时给予的

现金折扣条件(现金折扣的计算不考虑增值税)为:2/10,1/20,n/30o该项销

售业务属于在某一时点履行的履约义务,商品已于当日发出。5月15日,A企业

收到B企业支付的货款,下列处理中正确的有()。

A.A企业于2019年5月1日确认的应收账款的金额为508.5万元

B.A企业于2019年5月15日确认的主营业务收入的金额为450万元

C.B企业享受的现金折扣金额为4.5万元

D.A企业5月15日实际收到的货款金额为504万元

【参考答案】:ACD

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

商业折扣

全站数据:

此题被做次数:25564次,正确率为35%,易错项为B

参考解析:

本题账务处理:

2019年5月1日:

借:应收账款508.5

贷:主营业务收入450

应交税费一一应交增值税(销项税额)58.5

5月15日:

借:银行存款504

财务费用4.5

贷:应收账款508.5

【答疑编号20099406,点击提问】

31多项选择题】

收藏纠错

甲公司在2019年4月8日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注

明的售价为50万元,增值税税额为6.5万元。该批商品成本为30万元。为及早

收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30o该项销

售业务属于在某一时点履行的履约义务。乙公司在2019年4月11日支付货款。

2019年5月11日,该批商品因质量问题被乙公司退回,甲公司当日支付有关退

货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税,则甲公司在2019年5月11日的处理

正确的有()。

A.甲公司应冲减当期主营业务收入50万元

B.甲公司应冲减主营业务成本30万元

C.甲公司应贷记“财务费用”1万元

D.甲公司应向乙公司支付退货款56.5万元

【参考答案】:ABC

【您的答案】:未作答

【用户得分】:0

展开解析

考查知识点:

销售退回

全站数据:

此题被做次数:2802次,正确率为57%,易错项为B

参考解析:

甲公司在2019年5月11日的处理分录为:

借:主营业务收入50

应交税费一一应交增值税(销项税额)6.5

贷:银行存款55.5

财务费用1

借:库存商品30

贷:主营业务成本30

【答疑编号20099442,点击提问】

4【多项选择题】

收藏纠错

下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。

A.对外销售材料收入

B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论