




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学奥林匹克竞赛单选题100道及答案1.一个长方形的长增加了3厘米,宽减少了3厘米,它的周长()。A.增加了B.减少了C.不变D.无法确定答案:C解析:长方形周长=(长+宽)×2,长增加3厘米,宽减少3厘米,长与宽的和不变,所以周长不变。2.把一根木头锯成5段,每锯一次需要2分钟,一共需要()分钟。A.8B.10C.12D.14答案:A解析:锯成5段需要锯4次,每次2分钟,4×2=8分钟。3.小明在计算除法时,把除数6看成了9,结果得到的商是4,正确的商应该是()。A.6B.9C.3D.12答案:A解析:先根据错误的除数和商算出被除数为9×4=36,再用36除以正确的除数6,得到商是6。4.用同样长的小棒摆一个正方形,最少需要()根。A.3B.4C.5D.6答案:B解析:正方形有四条边,且四条边都相等,所以最少用4根同样长的小棒可以摆成一个正方形。5.下面算式中,得数最大的是()。A.36-18÷3B.(36-18)÷3C.36÷3-18D.36÷(3-18)答案:A解析:A选项:36-18÷3=36-6=30;B选项:(36-18)÷3=18÷3=6;C选项:36÷3-18=12-18=-6;D选项中3-18为负数,36除以负数得数为负且绝对值较大,所以A选项得数最大。6.一个数除以8,余数最大是()。A.6B.7C.8D.9答案:B解析:在有余数的除法中,余数一定小于除数,除数是8,所以余数最大是7。7.小红有12颗糖,给了弟弟2颗后,两人的糖就一样多了,弟弟原来有()颗糖。A.8B.9C.10D.11答案:A解析:小红给弟弟2颗后两人一样多,此时两人都有12-2=10颗糖,那么弟弟原来有10-2=8颗糖。8.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,这个数的4倍是()。A.2012B.2013C.2014D.2015答案:A解析:这个三位数是503,它的4倍是503×4=2012。9.从1楼走到3楼需要6分钟,照这样计算,从1楼走到6楼需要()分钟。A.12B.15C.18D.20答案:B解析:从1楼到3楼走了2层,用了6分钟,每层用时6÷2=3分钟。从1楼到6楼走了5层,需要3×5=15分钟。10.下面图形中,()是轴对称图形。A.平行四边形B.三角形C.等腰梯形D.梯形答案:C解析:等腰梯形沿着上下底中点的连线对折后,直线两侧的部分能够完全重合,是轴对称图形;一般平行四边形、三角形、梯形不是轴对称图形。11.小明有3种不同颜色的上衣,2种不同颜色的裤子,他一共有()种不同的搭配方法。A.5B.6C.7D.8答案:B解析:根据乘法原理,搭配方法总数为上衣的种类数乘裤子的种类数,即3×2=6种。12.把24个苹果平均分成6份,每份是这些苹果的()。A.1/24B.1/6C.1/4D.1/3答案:B解析:把24个苹果看作一个整体,平均分成6份,每份是这个整体的1/6。13.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的()倍。A.3B.6C.9D.12答案:C解析:正方形面积=边长×边长,边长扩大到原来的3倍,面积就扩大到原来的3×3=9倍。14.时钟在3时整的时候,时针和分针成()角。A.锐B.直C.钝D.平答案:B解析:3时整,时针指向3,分针指向12,时针和分针之间的夹角是90度,是直角。15.有一串珠子按“3红2白1黑”的顺序排列,第32颗珠子是()颜色。A.红B.白C.黑D.无法确定答案:B解析:一组珠子有3+2+1=6颗,32÷6=5(组)……2(颗),余数是2,说明第32颗珠子是一组中的第2颗,是红色后面的白色。16.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8,这个数是()。A.8B.16C.0D.1答案:A解析:采用倒推法,从结果8开始,加上8得16,再乘8得128,然后除以8得16,最后减去8得8。17.用0、3、5、7组成的最大的三位数是()。A.753B.750C.735D.705答案:A解析:要组成最大的三位数,应把较大的数字放在高位,所以是753。18.两个数相乘的积是24,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,那么积是()。A.24B.72C.48D.96答案:B解析:一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,积也扩大到原来的3倍,24×3=72。19.把一根绳子对折3次后,每段长5米,这根绳子原来长()米。A.15B.20C.30D.40答案:D解析:对折3次后绳子被平均分成8段,每段长5米,原来绳子长5×8=40米。20.一个长方形的长是8厘米,宽比长短3厘米,这个长方形的周长是()厘米。A.26B.32C.38D.40答案:A解析:宽是8-3=5厘米,周长=(8+5)×2=26厘米。21.学校图书馆有科技书300本,故事书比科技书多1/3,故事书有()本。A.300B.400C.500D.600答案:B解析:故事书比科技书多1/3,那么故事书的数量是科技书的1+1/3=4/3,所以故事书有300×4/3=400本。22.小明在计算加法时,把一个加数个位上的6看成了9,十位上的3看成了5,结果得到的和是86,正确的和应该是()。A.63B.66C.69D.72答案:A解析:把个位上的6看成9,多加了3;把十位上的3看成5,多加了20,一共多加了23,正确的和是86-23=63。23.一个数除以5,商是7,余数是3,这个数是()。A.32B.35C.38D.40答案:C解析:根据被除数=商×除数+余数,这个数是7×5+3=38。24.用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。A.24B.32C.16D.48答案:A解析:拼成后的长方形长是8厘米,宽是4厘米,周长=(8+4)×2=24厘米。25.下面算式中,与25×12结果相等的是()。A.25×10+2B.25×4×3C.25×10×2D.25×4+3答案:B解析:25×12=25×(4×3)=25×4×3。26.一个圆形花坛的周长是36米,每隔3米摆一盆花,一共可以摆()盆花。A.11B.12C.13D.14答案:B解析:在圆形上摆花,盆数=间隔数,36÷3=12盆。27.把一个蛋糕平均分成8块,小红吃了2块,她吃了这个蛋糕的()。A.1/8B.2/8C.3/8D.4/8答案:B解析:平均分成8块,吃了2块,就是吃了这个蛋糕的2/8。28.一个三角形中,最大的角是89度,这个三角形是()三角形。A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定答案:A解析:三角形中最大角是89度,小于90度,三个角都是锐角,所以是锐角三角形。29.小华在计算除法时,把被除数1350写成了1305,结果得到的商是52,余数是5,正确的商应该是()。A.50B.51C.52D.53答案:A解析:先根据错误的被除数、商和余数算出除数为(1305-5)÷52=25,再用正确的被除数1350除以25,得到商是54。(这里题目可能有误,按照正确逻辑解析,若根据现有选项推理,原答案可能想考查1350÷27=50,即除数算成27,1305÷52=25……5,可能出题时错误认为除数是27)30.一个数的5倍是300,这个数的3倍是()。A.120B.150C.180D.210答案:C解析:这个数是300÷5=60,它的3倍是60×3=180。31.有25个小朋友排成一排,从左往右数小明是第9个,从右往左数小红是第12个,小明和小红之间有()个小朋友。A.4B.5C.6D.7答案:A解析:从左往右数小明是第9个,那么小明右边有25-9=16个小朋友,从右往左数小红是第12个,所以小明和小红之间有16-12=4个小朋友。32.一个正方形的周长是20厘米,它的面积是()平方厘米。A.20B.25C.30D.35答案:B解析:边长=20÷4=5厘米,面积=5×5=25平方厘米。33.3只猫3天吃3只老鼠,照这样计算,6只猫6天吃()只老鼠。A.6B.12C.18D.24答案:B解析:3只猫3天吃3只老鼠,那么1只猫3天吃1只老鼠,1只猫6天吃2只老鼠,6只猫6天吃2×6=12只老鼠。34.下面算式中,得数小于1的是()。A.0.99×0.99B.0.99÷0.99C.1÷0.99D.0.99+0.01答案:A解析:A选项0.99×0.99<1;B选项0.99÷0.99=1;C选项1÷0.99>1;D选项0.99+0.01=1。35.一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,它的面积扩大到原来的()倍。A.2B.4C.6D.8答案:B解析:长方形面积=长×宽,长和宽都扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的2×2=4倍。36.把一根铁丝围成一个边长是8厘米的正方形,如果把它改围成一个长是10厘米的长方形,这个长方形的宽是()厘米。A.6B.7C.8D.9答案:A解析:铁丝长度为8×4=32厘米,长方形的宽=32÷2-10=6厘米。37.小明在计算减法时,把减数23看成了32,结果得到的差是45,正确的差应该是()。A.54B.55C.56D.57答案:A解析:被减数是45+32=77,正确的差是77-23=54。38.一个数加上10,再除以2,然后减去5,最后乘3,结果是30,这个数是()。A.10B.20C.30D.40答案:B解析:采用倒推法,30÷3=10,10+5=15,15×2=30,30-10=20。39.用3、4、5、6组成的两位数乘两位数的算式中,积最大的是()。A.63×54B.64×53C.65×43D.63×45答案:A解析:要使积最大,两个因数的十位应分别是较大的两个数6和5,然后通过计算比较63×54=3402,64×53=3392,可知63×54的积最大。40.一个圆形池塘周围每隔4米栽一棵树,一共栽了10棵树,这个池塘的周长是()米。A.36B.40C.44D.48答案:B解析:在圆形上栽树,树的棵数=间隔数,周长=4×10=40米。41.把一根绳子剪成两段,第一段长3/5米,第二段占全长的3/5,那么()。A.第一段长B.第二段长C.两段一样长D.无法确定答案:B解析:第二段占全长的3/5,那么第一段占全长的1-3/5=2/5,3/5>2/5,所以第二段长。42.一个三角形的三条边长分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个三角形的面积是()平方厘米。A.6B.7.5C.10D.12答案:A解析:因为3²+4²=5²,满足勾股定理,所以这是一个直角三角形,两条直角边为3厘米和4厘米,面积为3×4÷2=6平方厘米。43.小明从家到学校,如果每分钟走60米,要迟到5分钟,如果每分钟走90米,可以提前4分钟到校,小明家到学校的距离是()米。A.1620B.1800C.2160D.2700答案:A解析:设按时到校需要x分钟,根据路程相等可列方程60×(x+5)=90×(x-4),解得x=22,那么距离为60×(22+5)=1620米。44.把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大3.24,原数是()。A.0.324B.0.36C.3.24D.3.6答案:B解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍,比原数大9倍,原数为3.24÷9=0.36。45.有10张卡片,上面分别写着1-10,从中任意抽出一张,抽到质数的可能性是()。A.2/5B.3/10C.1/2D.7/10答案:A解析:1-10中的质数有2、3、5、7共4个,抽到质数的可能性是4÷10=2/5。46.一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米,那么新的长方体体积比原来增加()立方米。A.3abB.3abhC.ab(h+3)D.abh+3答案:A解析:原来体积是abh立方米,高增加3米后体积是ab(h+3)立方米,增加的体积为ab(h+3)-abh=3ab立方米。47.从一副扑克牌(去掉大小王)中任意抽取一张,抽到红桃的概率是()。A.1/2B.1/4C.1/3D.1/5答案:B解析:一副去掉大小王的扑克牌有52张,红桃有13张,抽到红桃的概率是13÷52=1/4。48.某班有学生40人,在一次数学测验中,有2人不及格,及格率是()。A.90%B.95%C.98%D.100%答案:B解析:及格人数为40-2=38人,及格率为38÷40×100%=95%。49.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是60立方厘米,圆锥的体积是()立方厘米。A.10B.15C.20D.30答案:B解析:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,它们的体积和相当于圆锥体积的4倍,圆锥体积为60÷4=15立方厘米。50.把一个棱长为6厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是()立方厘米。A.56.52B.113.04C.169.56D.226.08答案:A解析:圆锥底面直径和高都是6厘米,半径为3厘米,体积为1/3×3.14×3²×6=56.52立方厘米。51.小明在计算12×(□+5)时,错算成12×□+5,这样计算结果比正确结果少()。A.55B.60C.65D.70答案:A解析:正确结果是12×(□+5)=12×□+60,错误结果是12×□+5,少了60-5=55。52.一个数除以分数,商()被除数。A.大于B.小于C.等于D.无法确定答案:D解析:当除数是真分数时,商大于被除数;当除数是假分数时,商小于或等于被除数,所以无法确定。53.用18根1厘米长的小棒摆长方形,一共有()种不同的摆法。A.2B.3C.4D.5答案:C解析:长方形周长是18厘米,长与宽的和是18÷2=9厘米,长和宽可能是8厘米和1厘米、7厘米和2厘米、6厘米和3厘米、5厘米和4厘米,共4种摆法。54.某商场进行促销活动,所有商品一律八折出售,一件上衣原价200元,现在比原来便宜()元。A.40B.50C.60D.80答案:A解析:现在售价为200×0.8=160元,比原来便宜200-160=40元。55.一个圆形花坛的直径是10米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,石子路的面积是()平方米。A.34.54B.65.94C.78.5D.113.04答案:A解析:外圆半径为(10÷2)+1=6米,内圆半径为10÷2=5米,石子路面积为3.14×(6²-5²)=34.54平方米。56.把20克盐溶解在80克水中,盐占盐水的()。A.20%B.25%C.30%D.35%答案:A解析:盐水质量为20+80=100克,盐占盐水的20÷100×100%=20%。57.一个数的小数点向左移动两位后,再扩大1000倍是3.2,这个数原来是()。A.0.32B.3.2C.32D.320答案:A解析:逆向思考,3.2先缩小1000倍是0.0032,再把小数点向右移动两位是0.32。58.有一组数据:2、3、5、7、9,这组数据的中位数是()。A.3B.5C.7D.9答案:B解析:将数据从小到大排列为2、3、5、7、9,中间的数是5,所以中位数是5。59.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了120千米,照这样的速度,到达乙地还需要3小时,甲乙两地相距()千米。A.180B.300C.360D.420答案:B解析:汽车速度为120÷2=60千米/小时,一共行驶2+3=5小时,甲乙两地相距60×5=300千米。60.一个等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是()。A.40°B.70°C.100°D.140°答案:C解析:等腰三角形两底角相等,顶角为180°-40°×2=100°。61.把一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是()。A.1:πB.1:2πC.π:1D.2π:1答案:A解析:设底面直径为d,底面周长为πd,因为侧面展开是正方形,所以高等于底面周长,即高为πd,底面直径与高的比是d:πd=1:π。62.有3个连续的自然数,中间一个是a,那么这三个数的和是()。A.3aB.3a+1C.3a+2D.3a+3答案:A解析:三个连续自然数为a-1,a,a+1,它们的和为(a-1)+a+(a+1)=3a。63.一个袋子里有红球、黄球、蓝球各5个,至少要摸出()个球,才能保证有2个球颜色相同。A.2B.3C.4D.5答案:C解析:考虑最不利的情况,先摸出3个球,颜色各不相同,再摸1个球,就一定能保证有2个球颜色相同,所以至少摸出4个球。64.一个数既是6的倍数,又是48的因数,这个数可能是()。A.12B.18C.24D.36答案:C解析:48的因数有1、2、3、4、6、8、12、16、24、48,其中6的倍数有6、12、24、48,所以这个数可能是24。65.用同样大小的正方体摆成一个大正方体,至少需要()个小正方体。A.4B.6C.8D.10答案:C解析:大正方体的棱长至少是2个小正方体的棱长,所以至少需要2×2×2=8个小正方体。66.一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲乙合作需要()天完成。A.5B.6C.7D.8答案:B解析:把这项工程看作单位“1”,甲的工作效率是1/10,乙的工作效率是1/15,合作时间为1÷(1/10+1/15)=6天。67.一个梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,高是4厘米,它的面积是()平方厘米。A.16B.20C.24D.28答案:A解析:梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(3+5)×4÷2=16平方厘米。68.把5克糖溶解在45克水中,糖和糖水的比是()。A.1:9B.1:10C.9:1D.10:1答案:B解析:糖水质量为5+45=50克,糖和糖水的比是5:50=1:10。69.一个正方体的棱长总和是48厘米,它的表面积是()平方厘米。A.96B.128C.144D.192答案:A解析:正方体棱长为48÷12=4厘米,表面积为4×4×6=96平方厘米。70.从1-10这10个自然数中,任意取出7个数,其中一定有两个数的和是()。A.10B.11C.12D.13答案:B解析:把1-10这10个数分成5组:(1,10)、(2,9)、(3,8)、(4,7)、(5,6),任意取出7个数,根据抽屉原理,至少有两个数来自同一组,同一组两数和为11。71.一个数除以0.1,相当于把这个数()。A.扩大到原来的10倍B.缩小到原来的1/10C.扩大到原来的100倍D.缩小到原来的1/100答案:A解析:除以0.1等于乘10,相当于把这个数扩大到原来的10倍。72.一个平行四边形的底扩大到原来的3倍,高缩小到原来的1/3,它的面积()。A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的1/3C.不变D.无法确定答案:C解析:平行四边形面积=底×高,底扩大到原来的3倍,高缩小到原来的1/3,面积不变。73.有20名同学参加乒乓球比赛,如果每两人都要赛一场,一共要赛()场。A.190B.200C.210D.220答案:A解析:比赛场数为19+18+…+1=19×(19+1)÷2=190场。74.一个数的3/4是24,这个数的5/8是()。A.15B.20C.25D.30答案:B解析:这个数是24÷3/4=32,它的5/8是32×5/8=20。75.把一个棱长为4厘米的正方体切成棱长为1厘米的小正方体,可以切成()个。A.4B.8C.16D.64答案:D解析:大正方体体积为4×4×4=64立方厘米,小正方体体积为1×1×1=1立方厘米,可切成64÷1=64个。76.一个圆形的半径增加1厘米,它的周长增加()厘米。A.2πB.πC.3πD.4π答案:A解析:圆的周长公式C=2πr,半径增加1厘米后,周长增加2π(r+1)-2πr=2π厘米。77.某班男生人数是女生人数的3/4,女生人数占全班人数的()。A.3/7B.4/7C.3/4D.4/3答案:B解析:设女生人数为4份,男生人数为3份,全班人数为7份,女生人数占全班人数的4/7。78.一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,它的棱长总和是()厘米。A.48B.60C.72D.96答案:A解析:长方体棱长总和=(长+宽+高)×4=(5+4+3)×4=48厘米。79.一个数的小数点向右移动一位后,比原数增加了27,原数是()。A.3B.30C.33D.36答案:A解析:小数点向右移动一位,这个数扩大到原来的10倍,比原数增加9倍,原数为27÷9=3。80.从上午8时到下午3时,经过了()小时。A.5B.6C.7D.8答案:C解析:下午3时是15时,15-8=7小时。81.一个圆锥的体积是12立方厘米,底面积是4平方厘米,它的高是()厘米。A.3B.6C.9D.12答案:C解析:圆锥的高=体积×3÷底面积=12×3÷4=9厘米。82.把2米长的绳子平均分成5段,每段长()米。A.2/5B.5/2C.1/5D.1/2答案:A解析:求每段的长度,用总长度除以段数,即2÷5=2/5米。83.两个质数的积一定是()。A.质数B.合数C.奇数D.偶数答案:B解析:两个质数相乘的积,除了1和它本身以外,这两个质数也是它的因数,所以一定是合数。84.小明在计算除法时,把除数12看成了21,结果得到的商是16,正确的商应该是()。A.24B.28C.32D.36答案:B解析:先根据错误的除数和商算出被除数为21×16=336,再用336除以正确的除数12,得到商是28。85.一个长方形的长和宽的比是3∶2,如果长增加2米,这个新长方形的周长是24米,原来长方形的长是()米。A.3B.6C.9D.12答案:B解析:新长方形长与宽的和是24÷2=12米,设原来长方形长为3x米,宽为2x米,那么(3x+2)+2x=12,解得x=2,原来长方形长是3×2=6米。86.一个数的最大因数和最小倍数都是18,这个数是()。A.9B.18C.36D.72答案:B解析:一个数的最大因数和最小倍数都是它本身,所以这个数是18。87.用1、2、3组成的所有三位数中,是3的倍数的有()个。A.2B.4C.6D.8答案:C解析:因为1+2+3=6,6是3的倍数,所以用1、2、3组成的三位数都是3的倍数,可组成的三位数有123、132、213、231、312、321,共6个。88.一个正方体的棱长扩大到原来的2倍,它的棱长总和扩大到原来的()倍。A.2B.4C.6D.8答案:A解析:正方体棱长总和=棱长×12,棱长扩大到原来的2倍,棱长总和也扩大到原来的2倍。89.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡有()只。A.7B.13C.15D.17答案:B解析:假设全是兔,那么腿有20×4=80条,比实际多80-54=26条,每把一只鸡当成兔就多算2条腿,所以鸡有26÷2=13只。90.一个三角形与一个平行四边形等底等高,三角形的面积是12平方厘米,平行四边形的面积是()平方厘米。A.12B.24C.36D.48答案:B解析:等底等高的平行四边形面积是三角形面积的2倍,所以平行四边形面积是12×2=24平方厘米。91.从1-9这9个数字中任意选一个,选中质数的可能性是()。A.2/9B.4/9C.5/9D.7/9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 五声教育计划
- 验货专员年终总结
- 面对考试的CFA试题及答案心态调整
- 第一章 5 弹性碰撞和非弹性碰撞-2025版高二物理选择性必修一
- 第六章 作业14 生活中的圆周运动-2025版高一物理必修二
- 河南省南阳市邓州市春雨国文学校2024-2025学年高一上学期入学摸底考试语文试题
- 教导主任个人工作总结7
- 基于电子书包的小学英语理解性教学实验研究
- 高中定语从句知识点讲解
- 支教工作个人总结2
- 中小学十五五发展规划(2025-2030)
- EPLAN电气设计 课件全套 陈乾 任务1-15 初识Eplan、Eplan的安装-图纸设计与电气元件选型练习
- 向“筷”乐出发班本
- 山农大《工程造价与招投标复习题-专升本》期末考试复习题及参考答案
- HYT 083-2005 海草床生态监测技术规程
- 《光伏发电工程预可行性研究报告编制规程》(NB/T32044-2018)中文版
- 江苏省扬州市2022-2023学年八年级下学期物理期中试卷(含答案)1
- 华润集团BSC6S与战略管理
- 油气集输与矿场加工
- 手术中获得性压力性损伤护理课件
- 2024可信数据服务多方数据价值挖掘体系框架
评论
0/150
提交评论