




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本试卷满分100分,考试用时75分钟。注意事项:2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.下列有关电磁感应定律的说法正确的是A.电路中有感应电流,不一定有电动势B.电路中没有感应电流,就一定没有电动势C.法拉第、纽曼、韦伯对电磁感应定律都作出了巨大贡献D.磁通量的变化率越大,感应电动势越小2.“西电东送”采用高压输电,在保持输送功率及输电线路电阻不变的情况下,将输送电压提高到原来的5倍,则输电线路中电阻损耗的功率将减少到原来的ADAD3.一根长1m的导线中通有2A的电流,当其处于0.5T的匀强磁场中时,导线受到的安培力不可能是4.如图所示,这是清洗汽车用的高压水枪。设水枪出水口的直径为D,水流以速度v从枪口喷出,近距离垂直喷射到车身。所有喷到车身的水流,约有向四周溅散开,溅起时垂直车身向外的速度为,其余的水流撞击车身后无反弹地顺着车流下,由于水流与车身的作用时间较短,因此在分析水流对车身的作用力时可忽略水流所受的重力。已知水的密度为p,水流对车身的平均冲击力大小为B.A.B.A.D.D.3亿人都在用的扫描App泡。下列说法正确的是变化的图像(x-t图像)如图乙所示,其中t=0.2s时物块刚接触薄板。弹簧的形变始终在A.当物块开始做简谐运动后,振动的周期为0.8sB.t=0.4s时物块的加速度大小为2g甲做简谐运动的周期减小7.如图所示,空间存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,一粒子发射源P位于足够大绝缘平板虑粒子间的相互作用和粒子所受的重力,已知粒子做圆周运动的半径大小为,则下列说法正确的是B.粒子能打在板上离P点的最远距离为2d合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。乙(2)研究光敏电阻在不同光照条件下的伏安特性:①采用图丙中的器材进行实验,部分实物连接已完成。要求闭合开关后电压表和电流表的示数能从0开始。导线L₁、L₂和L₃的另一端应分别连接滑动变阻器的 接线柱。(以上三空均填接线柱标号“A”"B”“C”或“D") (填“I”或“Ⅱ”"Ⅲ")对应的光照最强。丁12.(9分)“祖冲之”研究小组探究楞次定律的实验。(1)除需要已知绕向的螺线管、条形磁铁外,还要用到一个电表,请从下列电表中选择oA.量程为0~3V的电压表B.量程为0~3A的电流表C.零刻度在中间的灵敏电流计D.量程为0~0.6A的电流表(2)该同学首先按图甲所示的电路图接线,用来查明电流表指针的与的关系,然后再按图乙所示的电路图将电流表与线圈E连成一个闭合回路。在图甲中,当闭合开关S时,观察到电流表的指针向左偏(不通电时指针停在正中央)。右”)偏转,当磁铁插人螺线管的速度越快,电表指针的偏角(填“不变”“变大”或“变小”)R·L●●F●15.(18分)某同学受电动窗帘的启发,设计了如图所示的简化模型,n个质量均为m的滑块刚开始均静止且相邻滑块间距离均为d,最后一滑块离端点距离也为d,滑块碰到端点瞬间均静止,开窗帘过程中,电机对滑块1施加一个水平向右、大小为F的恒力,滑块1(1)求滑块1与滑块2碰后瞬间的速度大小v';(2)证明每次滑块间碰撞损失的能量相等且求出其值Q;(3)求滑块1运动的总时间T。物理参考答案1.C【解析】电路中有感应电流,一定有电动势,选项A错误;电路中没有感应电流,可能有电动势,选项B错误;法拉第、纽曼、韦伯对电磁感应定律都作出了巨大贡献,选项C正确;磁通量的变化率越大,感应电动势越大,选项D错误。2.A【解析】根据P=UI可得,则输电线路中电阻损耗的功率△输送电压提高到原来的5倍,则输电线路中电阻损耗的功率变为原来的选项A正确。3.C【解析】由安培力公式F=BIL可得,当电流方向与磁场方向垂直时,导线受到的安培力最大为1N,选项C符合题意。4.D【解析】取△t时间内的水流为研究对象,利用动量定理列方程得△t,F△t=十,解得选项D正确。5.B【解析】刚闭合S时,电源的电压同时加到两灯泡上,A、B两灯泡同时亮,随着线圈L中电流增大,由于线圈L的直流电阻可忽略不计,分流作用增大,B灯泡逐渐被短路直到熄灭,外电路的总电阻减小,总电流增大,A灯泡更亮,选项A错误、B正确;B灯泡与线圈L构成闭合回路,所以稳定后再断开开关S后,B灯泡由暗变亮再逐渐熄灭,A灯泡立即熄灭,选项6.B【解析】从B点到C点的时间为半个周期则周期T=0.6s,选项A错误;由题中图像知mg=k(30—20),在B点时有k(50—20)—mg=ma,解得a=2g,选项B正确;在0.2s~0.4s时间内,物块的加速度先向下减小到0,再反向增大到2g,选项C错误;物块下降高度增大,只是增大振幅,不会改变周期,选项D错误。P7.C【解析】如图所示,圆O1与平板MN相切于A点,圆O2与平板MN相交于B点,PB为圆O2直径,圆O3与平板MN相切于C点,A、C两点为粒子恰好能打到平板上的临界点,B为粒子能打到的距离P点最P远的点,BC为粒子能打到平板上的范围,改变粒子的MCABN电性,粒子能打到的范围长度不变,但其位置发生变化,选项A错误;能打在板上离P点的最远距离为d,选项B错误;打到平板所用时间最长的粒子的初速度为℃1,由几何关系可得,℃1与竖直方向的夹角为30。,所以打到A点的粒子的速度偏转角为240。,粒子从P点运动到板上的最长时间●选项C正确;BC为粒子能打到平板上的范围,由几何关系可得十选项D错误。8.AB【解析】在第1s末到第2s末的过程中,振荡电流是充电电流,充电电流是由上极板流向下极板,则下极板带正电,选项A、B正确;在第2s末到第3s末的过程中,振荡电流是放电电流,电场能正在减小,磁场能正在增大,放电电流是由下极板流向上极板,由于电流为负值,所以由N点流向M点,则N点的电势高,选项C、D错误。9.CD【解析】根据安培定则可知,环形电流内部磁场的方向垂直纸面向里,则圆形线圈相当于N极指向纸面内的小磁针。导线a中通入电流时,由安培定则可判断出,导线a中电流在线圈处产生的磁场方向向左,因小磁针N极指向磁场方向,故从上向下看时,线圈将逆时针转动,选项A、B错误,C正确。当线圈转过90。时,根据同向电流相互吸引,反向电流相互排斥可知,线圈上半部分受到向上的力,线圈下半部分受到向下的力,由于下半部分距离导线a较近,所以下半部分受到的安培力比较大,线圈整体受到向下的安培力,可知弹簧测力计的示数一定增大,选项D正确。10.BD【解析】小球与小车组成的系统在水平方向上所受合外力为零,水平方向上系统动量守恒,但系统所受外力之和不为零,系统动量不守恒,选项A错误;由于系统在水平方向上动量守恒,小球运动到B点时,小车向左的位移最大,以水平向右为正方向,在水平方向上,由动量守恒定律得解得小车的位移X=R,选项B正确;小球与小车组成的系统在水平方向上动量守恒,小球由A点离开小车时系统在水平方向上动量为零,小球与小车在水平方向上的速度为零,小球离开小车后做竖直上抛运动,选项C错误;小球第一次在车中运动的过程,由动能定理得解得W= ,即小球第一次在车中滚动损失的机械能为,由于小球第二次在车中滚动时,对应位置处的速度变小,因此小车对小球的弹力变小,摩擦力变小,摩擦力做的功小于 机械能损失小于,因此小球再次离开小车时,能上升的高度h大于h0而小于选项D正确。11.(1)负极(2分)(2)①A(1分)A(1分)D或C(1分)(写出一种合理接法及其他合理接法都算对,三空承接合理算一种正确接法,有一空不合理,算错误接法,本问不给分)【解析】(1)因为电流从黑表笔流出,当黑表笔接M时,多用电表指针位于表盘中a位置,即电阻很大,所以二极管反接,由此断定M端为二极管的负极。(2)①由题意知滑动变阻器按分压式接入电路,导线L1、L2和L3的另一端应分别连接滑动变阻器的A、A、D或C。②由图像知斜率的倒数等于二极管的电阻值,那么Ⅲ的阻值最小,又已知光照越强,该光敏电阻的阻值越小,所以图线Ⅲ对应的光照最强。12.(1)C(1分)(2)偏转方向(2分)电流方向(2分)(3)向左(2分)变大(2分)【解析】(1)在探究楞次定律的实验中,除需要已知绕向的螺线管、条形磁铁外,还要用到一个零刻度在中间的灵敏电流计,选项C正确。(2)实验前要查明电流流入电表的方向与电表指针偏转方向的关系,用来判断感应电流的方向。(3)当闭合开关S时,观察到电流表的指针向左偏转,说明电流从负接线柱流入时,电流表的指针向左偏转。磁铁N极插入线圈E过程中,线圈E中磁通量向下增大,根据楞次定律可知感应电流将从电流表负接线柱流入,则此时电流表的指针将向左偏转,当磁铁插入螺线管的速度越快,磁通量变化越快,感应电流也较大,电表的指针偏角变大。13.解:(1)小球A从P点由静止释放瞬间弹簧的弹力为零,小球A、B一起向右运动对小球A、B整体,由牛顿第二定律得Mg=2Ma(1分)解得(1分)(2)设小球A静止于0点时,弹簧的形变量为X0,KX0=Mg小球A、B组成的系统做简谐振动,振幅由对称性可知,小球A向右运动至最远点时,对A有2KX0—F=Ma(1分)对小球B有F—Mg=Ma(1分)(3)细线断裂后A球单独做简谐振动,其平衡位置为P点,振幅变为A1=2X(1分)则A球单独做简谐振动的振动方程X当小球A第一次返回0点时,位移X有X(1分)解得(1分)小球A到0点过程中弹性势能转化为小球A的动能,有14.解:(1)导体棒刚开始运动时,加速度最大由牛顿第二定律得F=mam(1分)(2)当安培力等于F时,导体棒的速度最大E=BLΨm(1分)F=BIL(1分)解得(1分)(3)由动量定理得(4)由能量守恒定律得Q=F父(1分)解得(1分)15.解:(1)由动能定理得滑块1与滑块2碰撞时间忽略不计,后一起运动,可以看成完全非弹性碰撞,有解得(1分)(2)由动能定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年银行战略合作协议书模板
- 2025年度门面租赁与餐饮品牌合作合同
- 2025年度新能源项目价格保密协议书
- 二零二五年度劳动合同主体变更与员工技能提升培训合同
- 二零二五年度个人房产抵押担保租赁合同
- 二零二五年度传媒企业知识产权保护合同范本
- 二零二五年度智慧城市交通项目经理招聘合同
- 二零二五年度企业食堂承包运营管理协议
- 2025年度消防队员工安全生产责任书
- 二零二五年度土地流转与农村集体经济发展合同
- 企业员工职务犯罪预防讲座课件
- 劳务投标书技术标
- 人教部编版五年级下册语文第三单元综合性学习知识点汇总【预习复习必备】
- (5年高职)商务谈判教学课件全套电子教案汇总整本书课件最全教学教程完整版教案(最新)
- 高中数学 分类变量与列联表 课件
- 骨科手术学课件:髋及大腿的手术入路及部分手术介绍
- 智慧园区平台用户操作手册
- 历史专题--唐宋变革论PPT课件
- 中国饮食礼仪(课堂PPT)
- 卡通小学生文明礼仪主题班会内容宣讲PPT课件
- 万科物业服务公司有偿维修收费准则
评论
0/150
提交评论