




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税收法律制度练习题及答案一、单选题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务
答案:C解析:税收法律关系的客体是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象,即课税对象。纳税人是税收法律关系的主体;税率是计算税额的尺度,属于税收要素之一;纳税义务是纳税人应承担的责任,并非客体。
2.我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。A.税率B.税目C.纳税人D.征税对象
答案:B解析:税目是税法中规定的征税对象的具体项目,它是征税对象的具体化。税率是计算税额的比率;纳税人是纳税义务的承担者;征税对象是税收法律关系中权利义务所指向的对象。
3.下列税种中,属于流转税的是()。A.个人所得税B.消费税C.资源税D.契税
答案:B解析:流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收。我国现行的增值税、消费税、营业税和关税等都属于流转税类。个人所得税属于所得税类;资源税属于资源税类;契税属于财产税类。
4.下列各项中,不属于税收特征的是()。A.强制性B.分配性C.无偿性D.固定性
答案:B解析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。分配性不是税收的特征。
5.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。A.10日B.15日C.20日D.30日
答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
6.增值税一般纳税人的基本税率为()。A.13%B.14%C.15%D.17%
答案:D解析:增值税一般纳税人的基本税率为17%。
7.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售货物B.提供加工劳务C.提供修理修配劳务D.转让无形资产
答案:D解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。转让无形资产属于营业税的征税范围。
8.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含税销售额206000元。已知,小规模纳税人增值税征收率为3%。则该企业本月应缴纳增值税额为()元。A.6000B.7923.08C.11660.38D.29931.62
答案:A解析:小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。该企业本月应缴纳增值税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。
9.下列关于消费税的说法中,正确的是()。A.自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,于移送使用时纳税B.委托方收回委托加工的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算,分别适用税率计算消费税D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
答案:BD解析:自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计算消费税。
10.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为()万元。(化妆品适用消费税税率30%)A.10.4B.11.93C.10.2D.9
答案:C解析:化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)。
二、多选题1.下列各项中,属于税收的作用的有()。A.税收是国家组织财政收入的主要形式B.税收是国家调控经济运行的重要手段C.税收具有维护国家政权的作用D.税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证
答案:ABCD解析:税收的作用主要体现在以下几个方面:(1)税收是国家组织财政收入的主要形式;(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
2.下列各项中,属于税收法律制度构成要素的有()。A.税率B.计税依据C.征税人D.纳税环节
答案:ABCD解析:税收法律制度的构成要素主要包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任等。
3.下列税种中,属于地方税的有()。A.增值税B.房产税C.车船税D.土地增值税
答案:BCD解析:增值税属于中央和地方共享税。房产税、车船税和土地增值税属于地方税。
4.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
答案:ABCD解析:以上关于增值税纳税义务发生时间的表述均正确。
5.下列各项中,应当征收消费税的有()。A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
答案:BCD解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
6.下列关于营业税的说法中,正确的有()。A.营业税是对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种流转税B.营业税的计税依据是营业额C.营业税的税率分为3%、5%、5%-20%三档D.营业税应纳税额=营业额×税率
答案:ABCD解析:以上关于营业税的说法均正确。
7.企业所得税的征税对象包括()。A.居民企业来源于中国境内、境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得
答案:ABD解析:居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
8.下列各项中,属于个人所得税税目的有()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得
答案:ABCD解析:个人所得税的税目包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
9.下列各项中,属于税收征管法规定的税务机关的权利的有()。A.税务管理权B.税收征收权C.税务检查权D.税务行政处罚权
答案:ABCD解析:税务机关的权利主要包括税务管理权、税收征收权、税务检查权、税务行政处罚权等。
10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
答案:ABD解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的,税务机关可以采取强制执行措施,而不是核定应纳税额。
三、判断题1.税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。()
答案:√解析:税收与税法的关系是:税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。
2.税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。()
答案:√解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,它是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。
3.起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。()
答案:√解析:起征点的概念就是如此。
4.增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人征收的一种流转税。()
答案:√解析:这是增值税的定义。
5.一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,也可以开具增值税专用发票。()
答案:√解析:一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票,但如果小规模纳税人要求开具,一般纳税人也可以开具。
6.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。()
答案:√解析:消费税纳税期限的规定就是这样。
7.营业税的纳税人是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。()
答案:√解析:这是营业税纳税人的定义。
8.企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。()
答案:√解析:企业所得税纳税年度的规定是正确的。
9.个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。()
答案:√解析:这是个人所得税居民纳税人的定义。
10.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()
答案:√解析:税收保全措施期限的规定符合相关法律要求。
四、不定项选择题
(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2012年3月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。
已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进低值易耗品的进项税额8500元B.上期留抵的增值税额59000元C.购进原材料的进项税额272000元D.支付运输费的进项税额2750元
答案:BCD解析:购进低值易耗品取得的是增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。
2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200元B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040元C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=6