


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
站名:站名:年级专业:姓名:学号:凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。…………密………………封………………线…………第1页,共1页四川师范大学
《证券投资学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、某企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为100万元,已提折旧60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值为10万元。该生产线更新改造后的入账价值为()万元。A.60B.70C.80D.902、某企业年初所有者权益总额为1000万元,年末所有者权益总额为1200万元,本年净利润为200万元。则该企业的资本保值增值率为()A.20%B.120%C.80%D.100%3、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量300千克,材料单价为10元。若材料采购货款有60%在本季度内付清,另外40%在下季度付清。假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.7800B.8000C.8400D.92004、壬公司2023年1月1日发行面值总额为1000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。债券期限为4年,票面年利率为8%,每年年末付息,到期还本。债券发行价格为900万元,实际年利率为10%。厂房于2023年1月1日开工建造,2023年度累计发生建造工程支出400万元。假定不考虑其他因素,2023年末该在建工程的账面余额为()万元。A.460B.490.8C.545.8D.5005、某企业进行长期投资决策时,需要考虑的因素包括()A.投资项目的预期收益B.投资项目的风险C.企业的资金成本D.以上都是6、某企业2022年的边际贡献总额为100万元,固定成本为50万元,利息费用为10万元。若预计2023年的销售额增长20%,则2023年的息税前利润将增长()。A.20%B.24%C.30%D.36%7、子公司2023年1月1日从银行取得一笔3年期借款1000万元,年利率为8%,每年年末付息,到期还本。借款手续费为20万元。则该项借款的实际年利率为()。A.8%B.8.24%C.8.56%D.9%8、某公司的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,某客户从该公司购入原价为10000元的原材料,并于第15天付款,该客户实际支付的货款是()元。A.9800B.9900C.10000D.97009、一家制造企业采用作业成本法核算产品成本。生产甲产品经过三个作业中心,分别消耗的作业动因数量为200、150和100,三个作业中心的单位作业成本分别为10元、8元和12元。则甲产品的单位成本为:()A.10元B.11元C.12元D.13元10、某公司发行了一批可转换债券,每张债券面值1000元,票面利率为6%,转换比率为20,当前股票市场价格为30元。若债券持有人选择将债券转换为股票,则转换价值为:()A.600元B.500元C.400元D.300元11、某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额为4000元,产品单价为56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()件。A.400B.222C.143D.50012、某公司的股票β系数为1.5,市场无风险收益率为5%,市场平均收益率为10%。则该公司股票的必要收益率为:()A.12.5%B.15%C.17.5%D.10%13、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月销售一批商品,商品标价为200万元(不含税),因为是批量销售,给予购买方10%的商业折扣,企业按折扣后的金额开具了增值税专用发票。同时,为购买方垫付包装费1万元,保险费0.5万元。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款金额为()万元。A.204.1B.205.6C.226D.229.114、甲公司2023年12月31日“应付账款”账户贷方余额为500万元,其所属明细账户的贷方余额合计为700万元,所属明细账户的借方余额合计为200万元;“预付账款”账户借方余额为300万元,其所属明细账户的借方余额合计为500万元,所属明细账户的贷方余额合计为200万元。则甲公司2023年12月31日资产负债表中“应付账款”项目的金额为()万元。A.700B.900C.500D.80015、某公司正在考虑是否租赁一项价值60万元的设备,租赁期为4年,每年年末需支付租金20万元。使用该设备每年可节约人工成本15万元,同时需要增加维修费用3万元。假设公司的所得税税率为25%,贴现率为8%,则该租赁决策的净现值为:()A.12.58万元B.18.78万元C.15.28万元D.10.38万元16、某企业2023年预计第一季度期初现金余额为800元,预计第一季度现金收入为4000元,现金支出为3500元。若企业规定的最低现金余额为600元,每次现金转换成本为15元,运用存货模式确定该企业最佳现金持有量为多少元?()A.1000B.1200C.1400D.160017、在财务管理中,企业的财务风险主要来自于()A.经营风险B.市场风险C.筹资风险D.以上都是18、某公司正在考虑一个投资项目,初始投资为150万元,预计未来4年每年的现金净流量分别为30万元、40万元、50万元和60万元。该项目的资本成本为9%。则该项目的内含报酬率约为多少?(P/F,9%,1)=0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417,(P/F,9%,3)=0.7722,(P/F,9%,4)=0.7084()A.10%B.11%C.12%D.13%19、丙公司2023年1月1日发行3年期公司债券,实际收到发行款项52802.1万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率为6%,实际年利率为4%。则2023年12月31日该债券的摊余成本为()万元。A.51881.74B.52358.14C.53085.00D.50000.0020、企业对固定资产进行清查,发现盘盈一台设备,重置成本为20万元。则企业应通过()科目进行核算A.固定资产清理B.以前年度损益调整C.待处理财产损溢D.营业外收入二、简答题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)在企业的财务决策中,如何评估项目的风险?请说明风险评估的方法和指标,如标准差、变异系数等,并举例说明如何根据风险评估结果调整项目的预期收益或决策方案。2、(本题5分)企业的并购活动可能会导致财务报表的合并。请详细解释企业合并财务报表的编制原则和方法,包括同一控制下企业合并和非同一控制下企业合并的处理差异,并举例说明合并财务报表对企业财务状况和经营成果的影响。3、(本题5分)在企业成本管理中,如何进行标准成本的制定和差异分析?标准成本制度对企业成本控制和管理决策有哪些作用?三、案例分析题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)J1公司是一家化妆品生产企业,市场竞争激烈,产品更新换代快。公司在营销方面投入较大,但效果不佳。请分析J1公司应如何优化营销费用的投入和管理,提高营销效果和投资回报率。2、(本题5分)一家化工企业面临环保政策的严格要求,需要投入大量资金进行设备升级和污染治理。同时,化工产品市场价格波动剧烈,企业的库存管理和套期保值策略需要改进。此外,企业的长期负债规模较大,财务风险较高。请分析财务状况,给出应对策略。3、(本题5分)一家电子制造企业面临原材料短缺和价格上涨,供应链不稳定。请分析对财务的影响和应对策略。4、(本题5分)一家企业的资产负债表显示,应付账款占比较高。分析应付账款高可能对企业产生的影响,并提出合理管理应付账款的建议。5、(本题5分)D公司在编制财务预算时遇到了困难,各部门之间的预算目标存在冲突。请分析D公司财务预算编制问题的根源,并提出解决办法。阐述如何确保财务预算的科学性和可行性。四、论述题(本大题共2个小题,共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 承揽运输装卸合同范本
- 餐馆合租合同范本
- 家装合同范本广州
- 防火灾消防安全主题班会
- 办公室主任年中工作总结
- 教师节节日教育
- 2021年对口招生职业适应性测试试卷(样题)
- 2025年山西省晋中市榆次区一模生物学试题(含答案)
- 防雷电安全知识
- 民办合肥滨湖职业技术学院《变质岩岩石学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025江苏南京市金陵饭店股份限公司招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 中国急性缺血性卒中诊治指南(2023)解读
- 人教版三年级下册语文《古诗三首(元日)》练习题(含答案)
- 华为采购管理
- 小学学生一日常规管理
- 基于代际互动视角的农村老年家庭数字反哺机制研究
- 《敏捷项目管理》课件
- 外研版(2025新版)七年级下册英语Unit 1 学情调研测试卷(含答案)
- 专题10 开展心理健康教育 促进身心健康成长-备战2023年中考英语阅读理解时文爆点专题训练(解析版)
- 土壤质地与土壤酶活性-第1篇-洞察分析
- 智联招聘行测题库及答案
评论
0/150
提交评论