




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
盐都市2023年一般高校对口单招高三年级第二次调研考试
财会专业综合理论试卷
本试卷分第I卷和第n卷两部分。第I卷1至4页,第n卷5至16页。两卷满分300分考试时间
150分钟。
第I卷(共90分)
注意事项
1、第I卷为原则化试卷,考生务必按规定规定填写姓名、准考证号等项目。
2、每题选出答案后,考生务必将答案填写在答题卡时对应位置上,否则成绩无效。
一、单项选择题(本大题共22小题,每题2分,共44分。将一种对的选项的答案填在答题卡上。)
1.对各项资产应按经济业务的实际交易价格计吊,而不考虑随即市场价格变化欧I影响。其所采用的
会计计量属性是()。
A.公允价值B.现值C.历史成本I).重置成本
2.以货币为重要计量单位,通过确认、计量、记录、计算、汇报等环节,对特定主体H勺经济活进行
记账、算账、报账,为有关方面提供会计信息功能的是()
A.会计核算职能B.会计监督职能C.会计计划职能D.会计预测职能
3.某企业年初资产总额为126000元,负债总额为48000元。本年度获得收入合计89003元,发
生费用合计93000元,月末负债总额为50000元,则该企•业年末资产总额为()
A.124000元B.122000元C.128000元D.131000元
4.一项资产增长,不也许引起()
A.另一项资产的减少B.一项负债H勺增长C.一项所有者权益的J增长D.一项负债的减少
5.在借贷记账法下,余额试算平衡法的平衡公式是()
A.所有总分类账户的借方发生额合计=所有总分类账户H勺贷方发生额合计
B.所有总分类账户借方期初余额合计=合部总分类账户借方期末余额合计
C.所有总分类账户贷方期初余额合计二所有总分类账户贷方期末余额合计
D.所有总分类账户借方期末余额合计二所有总分账户贷方期末余额合计
6.发料凭证汇总表属于()。
A.合计凭证B.原始凭证汇总表C.一次凭证D.记账凭证汇总表
7.会计凭证的传递,是指(),在本单位各有关部门和人员之间的传递程序和传递时间。
A.从获得原始凭证到编制成记账凭证时止B.从获得原始凭证到登记账簿时止
C.从填制记账凭证到编制财务报表时止D.从获得或填制会计凭证起到归档保管时止
8.企业日志账按用途分类属于()。
A.备查账簿B.序时账簿C.分类账簿D.订本账簿
9.年终止账,将余额结转下年时()。
A.不需要编制记账凭证,但应将上年账户的余额反向结平才能结转下年
B.应编制记账凭证,并将上年账户的余额反向结平
C.不需要编制记账凭证,也不需要将上年账户的余额结平,直接注明“结转下年”即可
D.应编制记账凭证予以结转,但不需要将上年账户的余额反向结平
10.记账后来,如发现账簿错误是由于记账凭证中会计科目运用错误引起的,可采用的改正措施是
()
A.划线改正法B.红字改正法C.补充登记法D.平行登记法
11.记账凭证汇总表所汇总的I范围是()。
A.所有科目的借方发生额B.所有科目日勺贷方发生额
C.所有科目的借方、贷方发生额1).部分科目的借方、贷方发生额
12.利润表的项目共分为四个层次,其排列次序是()
A.主营业务利润、营业利润、利润总额、净利润
B.营业利润、主营业务利涧、利润总额、净利润
C.主营业务利润、营业利涧、净利润、利涧总额
D.净利润、利润总额、营业利润、主营业务利润
13.将分散零星的平常会计资料归纳整顿为更集中、更系统、更概括的会计资料,以总括反应企业
财务状况和经营成果的核算拮施是()
A.编制会计凭证B.编制记账凭证C.编制会计报表D.登记会计账簿
14.下列各项与存货有关的支出中,不应计入存货成本的是()。
A.非正常消耗的直接人工和制造费用
B.材料入库前发生时挑选整顿费
C.在生产过程中为到达下一种生产阶段所必需H勺仓储费用
D.材料采购过程中发生的运送途中的合理损耗
15.甲企业长期持有乙企业10和勺股权,采用成本法核算。2014年1月1日,该项投资账面价值为
1300万元。2023年度乙企业实现净利润2000万元,宣布发放现金股利1200万元。假设不考虑
其他原因,2014年12月31日该项投资账面价值为()万元。
A.1300B.1380C.1500D.1620
16.下列各项中,应计入营业外支出的J是()。
A.计量差错引起的原材料盘亏B.原材料一般经营损失
C.自然灾害导致小J原材料损失D.原材料运送途中发生H勺合理损耗
17.下列各项中,不应计入财务费用H勺是()。
A.银行承兑汇票的手续费B.发行股票口勺手续费
C.经营期间不能资本化H勺利息费用D.销售商品H勺现金折扣
18.划分产品成本"勺首要标志是()
A,成本计算期B.成本计算对象
C.产品的生产工艺过程D.竣工产品与在产品之间与否分派费用
19.假定A企业向B企业赊购材料,向C企业支付股利,并持有D企、业股票,收到E企业的债券利
息,从A企业的角度看,下列各项属于受资投资关系的双方是()
A.A企业与B企业B.A企业与C企业C.A企业与D企业D.A企业与E企业
20.己知(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,5)=0.6209,则i=10%,n=4的即付年金现值系数为()
A.1.7513B.3.4869C.2.4869D.3.6830
21.根据《企业法》口勺规定,企业成立时间是()
A.工商行政管理机关作出予以核准登记的决定之日
B.工商行政管理机关签发《企业法人营业执照》之日
C.申请人收到《企业法人营业执照》之日
D.企业成立公告公布之FI
22.经济法律关系发生、变更和消灭日勺直接原因是()
A.经济法律规范B.经济法律关系主体C.经济法律事实D.经济法律关系客体
二、多选题(本大题共10小题,每题3分,共30分。在给出口勺选项中有两个或两个以上的答案是
对的的,在答题卡上填上对的的选项,多选、少选、错选均不得分。)
23.有关活页账簿,下列说法中对出JH勺是()
A.账页不够时,可随时插入,比较灵活B.账页可分可合,便于分工
C.账页轻易丢失或被抽换,账簿记录的安全性、完整性较差【).空白账页使用后不用持续编号
24.采用记账凭证核算形式,其登记总账的根据是()
A.记账凭证B.汇总记账凭证C.用以替代记账凭证内汇总原始凭证D.记账凭证汇总表
25.记账凭证汇总表的编制根据是()
A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.汇总原始凭证
26.“待处理财产损溢”科目贷方登记()
A,同意前待处理财产物资盘盈数B.同意前待处理财产物资盘亏及毁损数
C.结转已同意处理财产物於H勺盘盈数D.结转已同意处理财产物资的I盘亏及毁损数
27.下列各项中,应计提折旧的固定资产有()
A.未使用的机器设备B.季节性停用的固定资产
C.正在改扩建而停止使用的固定资产I).大修理停用H勺固定资产
28.下列项目中,作为当期营业利润增长项目的有()
A.销售方承担的运费B.转让股权投资获得II勺收益
C.交易性金融资产期末公允价值增长额D.获得的罚款收入
29.下列有关企业现金清查说法对II勺的有()
A.现金清查一般采用实地盘点法
B.对于现金清查成果,应编制现金盘点汇报单
C.对于无法查明的现金短缺,通过同意后应计入营业外支出
D.对于超限额留存的现金应及时送存银行
30.广义K、J在产品包括()
A.尚在本环节中加工的产品B.转入各半成品库的半成品
C.等待返修的废品I).已经竣工尚未验收入库的产成品
31.分批法合用于()
A.发电B.精密仪器制造C.铸造D.辅助生产车间工具、模具制造
32.下列做法,符合《会计法》规定H勺有()
A.某企业将财会部与企管部合并
B.某医院在行政办公室设置了会计人员并指定了符合条件的会计主管人员
C.某私营企业委托一无业人员为其代理记账
D.某企业聘任一位从事会计工作满五年,且具有助理会计师专业技术职务资格日勺人员为本企业会
计机构负责人
三、判断题(本大题共8小题,每题2分,共16分。下列每题对■的J的在答题卡上写A,错误时写B。)
33.为了实行钱账分管原则,一般由出纳人员填制收款凭证和付款凭证,由会计人员登记现金日志
账和银行存款日志账。
34.任何会计凭证都必须通过有关人员的严格审核,确认无误后,才能作为记账的根据。
35.为了防止涂改,一切会计凭证都应填写大写的金额。
36.企业的长期待摊费用假如不能使后来会计期间受益H勺,应将其摊余价值所有转入当期损益。
37.企'业研究阶段支出应计入管理费用,开发阶段的支出符合资本化条件的予以资本化处理,不符
合资本化条件日勺计入当期损益。
38.在多工序状况下,最终一种环节日勺投料率为100%。
39.最佳资本构造是指能使企业个别资金成本最低的资本构造。
40.有限责任企业的最高权力机构是着事会。
盐都市2023年一般高校对口单招高三年级第二次调研考试
财会专业综合理论试卷
第n卷(共2io分)
注意事项:
第H卷共三大题,考生须用钢笔或圆珠笔将答案填写在答题卡指定位置匕在其他位置作答一律无
效。
四、计算题(本大题共5小题,第41小题16分,第42小题12分,第43小题12分,第44小题
20分,共60分。)
41.【资料】华中企业2023年6月份的销售额为99000元,每件售价为6元,所得税税率为25%。
月初存货为5000件,存货的成本为15000元。本月进货状况如下表所示。
本期进货状况如下表:
进货日期单价(元)数量(件)
6月1日2.53000
6月5日2.64000
6月10日3.22500
6月20日2.86000
【规定】
(1)采用加权平均法、先进先出法计算2017年6月30日II勺存货发出成本和期末结存成本,并列
出算式。(计算成果保留小数后两位)
(2)填表阐明存货计价措施的变事对利润总额的影响(假设销售所有为现销)。
项目加权平均法先进先出法
主营业务收入
主营业务成本
销售毛利
(3)在物价持续下跌时,你将选择哪一种存货计价措施?并请阐明理由。
42.【资料】甲企业为增值税一般纳税人,合用II勺增值税税率为17册2015年3月2日,购入一
台需要安装的生产用机器设备,获得"勺增值税专用发票上注明的设备价款4400万元,增值税进项
税额为748万元,支付的运送费为88万元(不考虑运费增值税),款项已通过银行支付。安装设备
时,领用自产的产成品一批,成本350万元,同类产品售价为450万元,发生安装工人的薪酬22
万元;假定不考虑其他有关税费。2015年6月20日到达预定可使用状态,估计使用年限为5年,
净残值为60万元,采用年数总和法计提折旧额。2017年6月30口,甲企业决定对该设备进行改
扩建,以提高其生产能力。改良时被替代资产口勺账面原值为270万元,发生的可资本化的芍关支出
合计72万元,8月底改良完毕,改良后该设备估计可使用年限为6年,估计净残值16万元,采用
年限平均法计提折旧额。
【规定】根据上述资料计算数据(金额单位以万元表达),
(1)固定资产入账价值二
(2)2023年度折旧额二
(3)改良前合计折旧额;
(4)被替代设备的账面价值二
(5)改良后固定资产的入账价值=
(6)2023年度折旧额=
43.【资料】某企业2023年年末会计报表有关数据如下:
流动资产800万元,流动负债为500万元(其中短期借款为160万元),本年度销售收入为1600万
元,当年净利润为160万元,向投资者分派100万元。若2023年估计销售收入比上年增长30%,
此外生产能力已经饱和,需要追加固定资产投资120万元。销售净利率和股利分派比率均未变化。
【规定】
(1)运用销售比例法,计算敏感资产和敏感负债日勺销售比例;
(2)确定企业需要增长的资金总量;
(3)计算2023年的对外筹费额;
(4)若所需要的资金需要向银行借入3年期赔偿性余额贷款,赔偿性余额的比例为15%,年利率
为8%,手续费率为2机计算应向银行申请贷款的数额(计算成果取整数)及该项贷款的资金
成本率。(所得税率为25%)
44.【资料】甲企业设有一种基本生产车间,生产AB两种产品,采用品种法计算成本。另设机修辅
助车间。
2023年6月,有关业务如下:
(1)本月材料费用84000元,其中A产品耗用材料36000元,B产品耗用44000元。车间一般耗
用3000元,机修车间耗用1000元。
(2)本月发生工资费用45()0()元,其中A产品工人工资18000元,B产品工人工资12003元,车
间管理人员工资7500元,行政部门人员5000元,机修车间2500元。
⑶基本生产车间办公费1500元,水电费3200元,折旧费300元。
(4)机修车间口勺其他费用合计4500元,本月劳务量40()小时,其中A产品160小时,B产品140
小时,基本生产车间30小时,管理部门70小时。
(5)A生产工时3000小时,本月竣工400件,月末在产品100件。B产品生产工时2023小时,600
件,所有竣工。
(6)A产品采用定额比例法分派生产费用。原材料在生产开始时一次投入,单位竣工产品消耗定额
为20千克,单价4元;单位竣工产品工时定额为10小时,工资每工时定额2元,制造费用每工时
定额3.5元,月末在产品日勺竣工度为60队
【规定】
(1)采用直接分派法分派辅助生产成本并写出会计分录
(2)按生产工时比例分派制造费用
(3)采用定额比例法完毕A产品成本计算单,见表44-1;
题44一1表
A产品成本计算单
竣工产量:400件2023年6月月末在产品:100件
成本项目直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本3500230032009500
本月生产费用
生产费用合计
分派率
定额
竣工产品
实际
定额
月末在产品
实际
五、实务题(本大题共4小通,第45小题19分,第46小题18分,第47小题38分,第48小
题15分,共9()分。编制会计分录时,请写出必要的明细科目。)
45.【资料】甲企业为增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%:商品销售均为正常向商品交
易。2016年12月31日,“应收账款”科FI借方余额为500万元(其中B企业400万元,F企业100
万元),“坏账准备”科目贷方余额为5万元;“应收票据”和“其他应收款”科目无余额,甲企业
未单独设置“预收账款”和“预付账款”科目。
甲企业2023年发生的业务如下:
(1)3月1日,向A企业赊销商品一批,开出的增值税专用发票注明价款1000万元,增值税税
额170万元;
(2)6月10日,收到应收B企业账款400万元,款项存入银行;
(3)8月20日,向C企业赊销一批商品,价税合计585万元,当日收到C企业开具的J不带息商
业承兑汇票用以支付该批货款;
(4)10月25日,预付给D企业100万元材料款;
(5)11月27日,收到E企业预付的商品购货款150万元。
至2023年12月31日,上述除收到B企业账款外其他的应收款项都未收到,经会计人员评估决定对
应收A企业账款采用个别认定法计提坏账准备,计提比例为105其他应收及预付款项采用应收款
项余额比例法,计提比例为5机
【规定】
(1)根据(1)一(5)编制会计分录;
(2)列式计算甲企业共应计提的坏账准备并编制会计分录,(金额单位用万元表达)
46.【资料】甲企业属于增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%。2023年12月发生如下经济
业务:
(1)1日,为了筹集资金,按照面值发行期限为3年,到期一次还本付息、利率为8%的企业债券
600万元(实际利率等于票面利率),款项已存入银行。
(2)5日,外购原材料一批,获得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额34万元,获
得运费增值税专用发票注明的运费10万元,增值税税额1.1万元,支付保险费1.5万元,材料价
款通过银行承兑汇票方式支付,其他通过银行转账方式支付。材料尚未入库(材料按实际成本计价)。
(3)15日,委托证券企业从二级市场购入B企业股票,并将其划分为交易性金融资产。支付价款
16万元(其中包括有关交易费用1万元)。
(4)22日,销售原材料一批,收到现金,开具增值税专用发票,价税合计金额为2.34万元。
(5)26日,收到先征后返增值税3.4万元,存入银行。
(6)30日,年末计提上述企业债券的利息(该利息费用不符合资本化条件)。
【规定】根据上述资料,编制对应的会计分录。(答案中H勺金额单位用万元表达)
47.【资料】友邦企业为增值税一般纳税人企业,生产销售的甲、乙两种产品均为应纳增值税产品,
其中乙产品还应交纳消费税。该企业产品按实际成本计价核算,产品售价为不含增值税价咯,甲产
品单位售价800元,单位成本450元;乙产品单位售价500元,单位成本330元。为了简化计算,
产品销售成本于月末一次计算结转,销售退回产品直接从本月的销售数量中扣除。
该企业有关税率分别为:销售货品“勺增值税税率17%,提供增值税应税服务、转让无形资产的税率
6%,消费税税率8%,所得税税率25虬
该企业2023年12月份发生下列经济业务:
(1)3日,采用托收承付结算方式销售甲产品1()00件,用银行存款代垫运杂费200()元,产品
已发出,开出增值税专用发票,并向银行办妥托罢手续。
(2)5日,采用商业汇票结算方式销售乙产品2000件,产品已经发出,开出增值税专用发票,
收到购货单位签发并承兑的商业承兑汇票。
(3)10H,发出预收款销售的甲商品225件(上月已预收货款210600元)。
(4)15日,上月销售的甲产品50件因质量问题发生退货,购货单位交来税务机关开具的进货退
出证明单,该批产品的原价款为40000元,增值税额为6800元,企、也用银行存款支付退回产品
H勺货款及增值税额。退回产品已验收入库。
(5)20□,向某单位转让一项专利技术的所有权,该项专利技术的账面余额为180000元,合
计摊销30000元,转让价120000元(不含增值税),已开出增值税专用发票,价税款已收存银行。
(6)22日,用银行存款支付广告费,获得增值税专用发票注明广告费50000元,增值税3000
兀。
(7)31日,结转已销存货成本。
(8)31日,结转本月销售产品应交的消费税。
除上述事项外,其他有关资料如下:
(1)本月共发生管理费用85000元,财务费用55000元。
(2)本月共获得投资收益9。000元,其中:国库券利息收入70000元,企业债券利息收入20000
元。
(3)本月实际计入成本费用的工资为125000元并按1攸计提职工福利费;税务机关核定的月计
税工资为110000元。
(4)本月获得营业外收入51000元;发生营业外支出60000元,其中非公益性捐赠支出25000
元,支付协议违约金2()000元。
(5)12月1日“利润分派”账户借方余额300000元(其中200000元已超过5年亏损弥补期
限),1—11月份共实现利润总额1000000元,已经预交所得税250000元,并已经通过“所得
税费用”账户核算。
【规定】
(1)根据上述资料(1)—(8)编制会计分录;
(2)结转12月份损益类账户;
(3)计算整年所得税费用、:2月应交所得税并进行12月份所得税账务处理。(答案中的金额单位
用元表达)
48.【资料】A有限责任企业(如下简称A企业)为增值税一般纳税人,于2023年1月成立,企业注
册资本1000万元,甲、乙各出资二分之一。2023年度发生有关的业务事项如下:
(1)2023年1月,A企业决定扩大规模,追加投资,经同意,A企业吸取投资者丙加入,A企业注
册资本扩大为1500万元,丙以一批原材料投资,该批材料账面价值520万元,市场公允价值(不含
可抵扣日勺增值税进项税额部分)为510万元,增值税进项税额为86.7万元。丙企业己开具了增值税
专用发票。A企业规定,甲、乙、丙三位投资者各占注册资本的三分之一。
(2)2023年末,被投资企业B企业所有者权益因可供发售金融资产的公允价值上升而增长了1()0
万元,A企业采用权益法按3(设持股比例确认应享有H勺份额,
(3)2023年实现净利润1000万元;A企业提取法定盈余公积100万元,提取任意盈余公积50万
元;宣布发放现金股利80万元。
【规定】根据上述资料,编制对应的会计分录。(答案中U勺金额单位用万元表达)
六、综合分析题(本大题共3小题,第49小题15分,第50小题21分,第51小题24分,共60
分。)
49.【资料】甲、乙、丙、丁四个自然人签订协议,投资建立以生产性为主口勺有限责任企业,注册
资本为40万元人民币。甲、乙、丙三人均以货币出资,投资额分别为10万元、10万元、5万元,
丁以专利技术投资,该专利技术已向国家专利局申报,但尚未拿到专利证书。该专利协议作价20
万元.同步,协议还规定:
(1)企业章程由丁独立起草,不必企业董事会审议通过。
(2)企业不设董事会,只设执行董事,甲为执行董事,并担任法定代表人及企业总经理。
(3)由甲提议,乙担任企业财务负责人,并兼任企业监事,
(4)修改企业章程或与其他企业合并时,需经企业全体董事过半数通过。
(5)企业前三年无论盈利与否,均不提取盈余公积金。
【规定】根据以上资料•,结合企业法规定,分析阐明以上不妥之处.
50.【资料】某企业对总会计,师岗位进行公开招聘和竞争上岗。在竞聘中,孙某认为:
(1)要加强本单位口勺会计工作,首先要加强对会计工作的领导,实行总会计师负责制;另一方面
要强化会计工作岗位责任制,出纳人员不得兼记账簿;第三要加大监督检查力度,对不合格的会计
人员,由会计部门提出提议,经总会计师同意后予以辞退。
(2)在总会计师的任职资格上,原则性强,知识面广是总会计师应具有的基本素质,自己既有记
录师资格,又有会计师资格,具有在外资企业从事经济信息记录分析工作近23年的经历,•直遵
守客观公正的职业准则,对会计.经济工作比较熟悉,具有担任总会计师日勺必备条件。
(3)针对单位急需购置一批电脑,约需要30万元,这笔支出未纳入年度预算,但单位实行全额预
算管理,资金调度困难,在年度预算的会议经费尚有30万元结余,提议与定点H勺会议中心协商一
下,请他们协助购置电脑,开具会议费发票用于报销。
【规定】据上述资料,结合我国有关会计法律制度,回答问题:
(1)在加强单位会计工作上,孙某U勺观点存在哪些错误?分别阐明理由。
(2)孙某与否具有总会计师的任职资格?阐明理由。
(3)孙某提出的购置电脑的提议与否符合规定?阐明理由c
51.【资料】黄山机械股份有限企业口勺本年利润采用表结法,使用税率为25以2023年有关资料如
下:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 卷烟销售 批发合同范例
- 原料购购合同范例
- 人工耕地工程合同范例
- 医院推广合同范例
- 共享房屋改造合同范例
- 不锈钢防护门合同范例
- 中英租船合同范例
- 厨具检测服务合同范例
- 全国加盟合同范例
- 卫浴变更合同范例
- 事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)
- 小红书食用农产品承诺书示例
- CQI-23模塑系统评估审核表-中英文
- 2069-3-3101-002WKB产品判定准则-外发
- 用友U8操作教程专题培训课件
- 语法填空导学案-2022年中考英语教研活动专题复习(word版无答案)
- T∕CAWA 002-2021 中国疼痛科专业团体标准
- 手机保护膜钢化璃玻膜检验标准(版)
- 混凝土面板堆石坝施工技术第五讲
- 江陵县2012年土地级别与基准地价技术报告
- 重庆市医院统计表
评论
0/150
提交评论