事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)_第1页
事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)_第2页
事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)_第3页
事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)_第4页
事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A类)试题与参考答案(2024年)_第5页
已阅读5页,还剩57页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年事业单位考试职业能力倾向测验(综合管理类A一、常识判断(本大题有20小题,每小题1分,共20分)C.人身自由A.人身自由14除了1和它本身以外,还有2和7这两个因数,因此14不是质数。B.唐太宗为A。点C.唐太宗贞观之治职权:(一)修改宪法;(二)监督宪法的实施;(三)制定和修改刑事、民事、国家机人选;(七)选举国家监察委员会主任;(八)选举最高人(十一)审查和批准国家的预算和预算执行情况的报告;(十二)改变或者撤销全国人二、言语理解与表达(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)(1)全国平均气温上升0.5℃;(2)农作物产量减少10%;(3)水资源短缺导致灌溉面积减少15%;(4)病虫害发生频率提高20%。料,其中包括()。A.10厘米B.12厘米C.16厘米解析:原长方形的面积为长乘以宽,即8厘米×5厘米=40平方厘米。扩大到原来的4倍后,新面积为40平方厘米×4=160平方厘米。由于宽保持不变,为5厘米,所以新长方形的长为160平方厘米÷5厘米=32厘米。因此,正确答案是C.际上应该计算的是这两个生产速度的公倍数,即600件(这是40件/天和60件/天的最多植树50棵,问第3年共植树多少棵?答案:800棵50的等差数列。设第1年植树为a棵,则第2年为a+50棵,第3年为a+100棵,依此题目中要求第3年植树的数量,即求第3项的值。由于前5年共植树3000棵,我所以第1年植树500棵,第2年植树550棵,第3年植树600棵。但由于题目中给因此,第3年实际植树数量为600-100=500棵。但是我们需要注意题目中的数加上2年的公差,即50*2=100棵。所以第3年共植树数量为500+100=600棵。公差为100的等差数列的第3项。所以正确答案为:第3年共植树800棵。4、某公司计划用300万元购买一批电脑,每台电脑的价格在5000元至8000元之台电脑的价格应尽可能接近5000元。设购买电脑的数量为x台,总价格为y元,则有:y=5000x+300因为y=300万元,所以:3000000=5000x+3因此,购买电脑的数量为600台,总价格为300万元。平均每台电脑的价格为:平均价格=总价格/购买数量=3000000/600=5000元由于平均价格应尽可能接近5000元,所以答案为B选项,即平均每台电脑的价格5、某市某年计划投资建设一批基础设施项目,共需资金100亿元。其中,道路建设投资40亿元,水利设施建设投资25亿元,教育设施建设投资15亿元,其他项目投资20亿元。若道路建设投资增加5亿元,水利设施建设投资减少3亿元,教育设施建设投资增加2亿元,其他项目投资减少1亿元,问投资增加最多的项目是:A.道路建设B.水利设施C.教育设施D.其他项目道路建设投资增加:40亿元+5亿元=45亿元水利设施建设投资减少:25亿元-3亿元=22亿元教育设施建设投资增加:15亿元+2亿元=17亿元其他项目投资减少:20亿元-1亿元=19亿元加17亿元,其他项目投资增加19亿元。A线路增加:10辆×10%=1辆B线路增加:12辆×10%=1.2辆C线路增加:15辆×10%=1.5辆D线路增加:18辆×10%=1.8辆E线路增加:20辆×10%=2辆A线路增加:1辆B线路增加:1辆(四舍五入)C线路增加:1辆E线路增加:2辆A线路:10辆+1辆=11辆B线路:12辆+1辆=13辆C线路:15辆+1辆=16辆D线路:18辆+2辆=20辆E线路:20辆+2辆=22辆总数量=11辆+13辆+16辆+20辆+22辆=82辆调整前总数量=10辆+12辆+15辆+18辆+20辆=85辆调整后总数量=85辆×1.1=93.5辆为94辆。A线路:10辆×1.1=11辆B线路:12辆×1.1=13.2辆,四舍五入为13辆C线路:15辆×1.1=16.5辆,四舍五入为17辆D线路:18辆×1.1=19.8辆,四舍五入为20辆E线路:20辆×1.1=22辆调整后总数量=11辆+13辆+17辆+20辆+22辆=83辆2、8335小时=2小时+0.8335小时0、8335小时=0.8335*60分钟=50分钟比例是()批的1.2倍,即5/4倍,为了方便计算,设为5x和4x)。第一批零件加工效率提高20%,则新的效率为5x*1.2=6x。第二批零件加工效率提高30%,则新的效率为4x*1.新的时间比为6x:5.2x,化简得15:13。15*3=45,13*3=39,所以新的效率比应该是45:39。班级总人数为50人,男女比例1:1.5,即每2个男生对应3个女生。男生人数为20人,女生人数为1.5*20=30人。但是题目要求的是女生人数,所以女生人数为50-20=30人。1+1=2,1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8=13,8+13=21,接下来是13+21=34。因此,正●从2到5,差值为3(5-2=3)●从5到10,差值为5(10-5=5)·从10到17,差值为7(17-10=7)·从17到26,差值为9(26-17=9)员工编号培训前能力培训后能力B.培训对员工2的能力提升有显著效果D.培训对员工4的能力提升有显著效果●从3到7:(3×2+1=7·从7到15:(7×2+1=15)·从15到31:(15×2+1=31)·从31到63:(31×2+1=63)C项的逻辑结构是“所有A是B,C是B的特例,所以C是A”,与前三项的逻辑结构不C.因为天气原因,原定于今天上午10点召开的会议,不得不推迟到明天下午3D.在这次比赛中,我们队之所以能够取得优异成绩,是因为我们团结协作,顽强拼搏。解析:A项中,“因为……所以……”关联词使用不当,应改为“随着……”。C项是因为……”关联词使用不当,应改为“之所以……是由于……”。因此,只有B项没有语病。15、在下列选项中,不属于平行结构的一项是:A.鱼翔浅底,鹰击长空B.春华秋实,夏露冬雪C.日出东方,月落西山D.青出于蓝,胜于蓝解析:平行结构指的是句子中的各个成分在结构上相似或平行。选项A、B、C中的句子成分在结构上都是平行的,例如A中的“鱼翔浅底”与“鹰击长空”都是主谓结构,B中的“春华秋实”与“夏露冬雪”都是并列结构,C中的“日出东方”与“月落西山”也是并列结构。而选项D中的“青出于蓝”是主谓宾结构,“胜于蓝”是谓语,两者在结构上不平行,因此选项D不属于平行结构。16、以下哪项不属于数字推理中的数列规律?解析:选项A是等比数列,公比为2;选项B是等差数列,公差为2;选项D是等差数列,公差为15。选项C是斐波那契数列,但题目要求找出不属于数字推理中数列规律的选项,故C项不符合题意。A.小王昨天买了一本新书,书的质量很好,内容B.小李的电脑屏幕突然亮了,他以为是电脑坏了,后来发现是屏幕保护程序启动C.小张昨天去公园跑步,天气很好,他跑了5公里。D.小李和小王一起去看电影,电影很感人,他们都被感动解析:选项A、C和D都是在描述某个事件的发生,而选项B则是在描述一个误解或错误的认识。其他选项都是在陈述一个事实或经历,而B选项中的“以为是电脑坏了”18、在下列句子中,哪个句子描述的是一个必然事件?B.这只篮子里至少有一个苹果。C.每个人都会变老。D.这辆火车正点到达。D.时期A.254->2+5+4=11,不是3的倍数,所以254不能被3整除。B.312->3+1+2=6,是3的倍数,所以312能被3整除。C.507->5+0+7=12,是3的倍数,所以507能被3整除。D.369->3+6+9=18,是3的倍数,所以369能被3整除。根据条件(2),擅长编程的员工比擅长写作的员工年龄小,这意味着A(编程)比B(写作)年龄小。根据条件(4),B比C年龄大,这意味着C不能是写作,因为B比C年龄大,而A(编程)比B年龄小。所以C只能是编程。●选项A:比率是2(2×2=4,4×2=8,8×2=16,16×2=32)●选项B:比率也是2(3×2=6,6×2=12,12×2=24,24×2=48)●选项C:同样比率是2(5×2=10,10×2=20,20×2=40,40×2=80)·选项D:比率是3(1×3=3,3×3=9,9×3=27,但27×3不等于81,应该是81=27●选项E:比率是2(7×2=14,14×2=28,28×2=56,56×2=112)6所中心区域幼儿园×300名/园=1800名4所郊区幼儿园×200名/园=800名总需求=1800+800=2600名A.所有新建幼儿园都是中心区域的幼儿园,这样可容纳的儿童数为6×300=B.所有新建幼儿园都是郊区的幼儿园,这样可容纳的儿童数为4×200=800为6所,郊区幼儿园为3所,这样可容纳的儿童数为6×300+3×200=2400名,为2所,郊区幼儿园为6所,这样可容纳的儿童数为2×300+6×200=1800+1200=3000名,超过了实际需求2600名,不可能发生。-(5²=25)(这里是我们要找的缺失值)因此,空白处应该填写的是32,使得整个数列为2,4,8,16,32,64。故正确答解析:观察给定数列:2,4.8,16.,64。可以发现这是一个等比数列,每一●第1项是2,·第2项是2×2=4,●第3项是4×2=8,●第4项是8×2=16,●因此,缺失的第5项应该是16×2=32,●验证最后一项64也是32×2的结果。·第1个数字是1的平方,(I²=1)·第2个数字是2的平方,(2²=4)·第3个数字是3的平方,(3²=9)·第4个数字是4的平方,(4²=16)·第5个数字应为5的平方,(5²=25)(因此这是我们要找的答案)·第6个数字是6的平方,(6²=36)行业类别就业人数(万人)同比增长率(%)5、若2022年该市服务业的就业人数增长率为6%,其他行业保持2021年增长率不1、100万人2.5个百分点2.25万人5、212万人第二题根据以下提供的资料,回答1、2、3、4、5题。假定在2024年第一季度,某城市事业单位对本地居民的生活成本进行了调查。以1.食品价格指数较上一年同期增长了7%,其中肉类和蔬菜类分别上涨了9%和6%。2.交通费用同比增加了5%,主要是由于公共交通票价上调以及汽油价格上涨所致。3.教育服务费用同比增长了8%,这主要归因于课外辅导班学费的增加。4.医疗保健支出方面,药品价格稳定,但医疗服务收费平均提高了10%,使得整体医疗保健开支上升了9%。此外,调查显示,在该季度内,居民收入中位数比去年同期增长了6%,达到每月3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论