浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题含解析_第1页
浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题含解析_第2页
浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题含解析_第3页
浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题含解析_第4页
浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省温州七校2025年高三联考(六)物理试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,S是波源,振动频率为100Hz,产生的简谐横波向右传播,波速为40m/s。波在传播过程中经过P、Q两点,已知P、Q的平衡位置之间相距0.6m。下列判断正确的是()A.Q点比P点晚半个周期开始振动B.当Q点的位移最大时,P点的位移最小C.Q点的运动方向与P点的运动方向可能相同D.当Q点通过平衡位置时,P点也通过平衡位置2、将质量为1.00kg的模型火箭点火升空,50g燃烧的燃气以大小为600m/s的速度从火箭喷口在很短时间内喷出。在燃气喷出后的瞬间,火箭的动量大小为(喷出过程中重力和空气阻力可忽略)A.30 B.5.7×102C.6.0×102 D.6.3×1023、如果空气中的电场很强,使得气体分子中带正、负电荷的微粒所受的相反的静电力很大,以至于分子破碎,于是空气中出现了可以自由移动的电荷,那么空气变成了导体。这种现象叫做空气的“击穿”。已知高铁上方的高压电接触网的电压为27.5kV,阴雨天时当雨伞伞尖周围的电场强度达到2.5×104V/m时空气就有可能被击穿。因此乘客阴雨天打伞站在站台上时,伞尖与高压电接触网的安全距离至少为()A.1.1m B.1.6m C.2.1m D.2.7m4、三点构成等边三角形,边长为,匀强电场方向与构成的平面夹角30°,电势,,下列说法正确的是()A.场强大小为B.场强大小为C.将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能一直增大D.将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能先增大后减小5、如图所示是某一单色光由空气射入截面为等腰梯形的玻璃砖,或由该玻璃砖射入空气时的光路图,其中正确的是()(已知该玻璃砖对该单色光的折射率为1.5)A.图甲、图丙 B.图甲、图丁 C.图乙、图丙 D.图乙、图丁6、如图,半径为d的圆形区域内有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场垂直圆所在的平面。一带电量为q、质量为m的带电粒子从圆周上a点对准圆心O射入磁场,从b点折射出来,若α=60°,则带电粒子射入磁场的速度大小为()A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、在光滑的绝缘水平面上,有一个正三角形abc,顶点a、b、c处分别固定一个正点电荷,电荷量相等,如图所示,D点为正三角形的中心,E、G、H点分别为ab、ac、bc的中点,F点为E点关于顶点c的对称点,则下列说法中正确的是()A.D点的电场强度为零B.E、F两点的电场强度等大反向、电势相等C.E、G、H三点的电场强度和电势均相同D.若释放c处的电荷,电荷在电场力作用下将做加速运动(不计空气阻力)8、如图所示,定值电阻R和电阻箱电阻R串联在恒定电压为U的电路中,电压表V1、V2和电流表A均为理想电表,且电压表V1的示数大于电压表V2的示数。已知电阻箱电阻R2的最大值大于定值电阻R1的值,若现在逐渐增大电阻箱的电阻直至最大,则下列有关说法正确的是()A.不变,不变B.变大,变大C.电阻箱电阻消耗的功率逐渐增大D.电阻箱电阻消耗的功率先增大后减小9、在风洞实验室内的竖直粗糙墙面上放置一钢板,风垂直吹向钢板,在钢板由静止开始下落的过程中,作用在钢板上的风力恒定.用EK、E、v、P分别表示钢板下落过程中的动能、机械能、速度和重力的功率,关于它们随下落高度或下落时间的变化规律,下列四个图象中正确的是()A. B.C. D.10、如图所示,竖直放置的两块很大的平行金属板a、b,相距为d,a、b间的电场强度为E,今有一带正电的微粒从a板下边缘以初速度v0竖直向上射入电场,当它飞到b板时,速度大小不变,而方向变为水平方向,且刚好从高度也为d的狭缝穿过b板进入bc区域,bc区域的宽度也为d,所加电场的场强大小为E,方向竖直向上,磁感应强度方向垂直纸面向里,磁场磁感应强度大小等于,重力加速度为g,则下列关于微粒运动的说法正确的A.微粒在ab区域的运动时间为B.微粒在bc区域中做匀速圆周运动,圆周半径r=dC.微粒在bc区域中做匀速圆周运动,运动时间为D.微粒在ab、bc区域中运动的总时间为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)(1)有一螺旋测微器,用它测量一根圆形金属的直径,如图所示的读数是__________mm;(2)在用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中,使质量为1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示。O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取连续点中的三个点。己知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为,那么:①根据图上所得的数据,应取图中O点到________点来验证机械能守恒定律;②从O点到①问中所取的点,重物重力势能的减少量=___J,动能增加量=_____J(结果取三位有效数字);③若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以为纵轴,以h为横轴画出的图象是下图中的______。A.B.C.D.12.(12分)某同学用图(a)所示的实验装置验证机械能守恒定律,其中打点计时器的电源为交流电源,可以使用的频率有220Hz、30Hz和40Hz,打出纸带的一部分如图(b)所示。该同学在实验中没有记录交流电的频率f,需要用实验数据和其他条件进行推算。(1)若从打出的纸带可判定重物匀加速下落,利用f和图(b)中给出的物理量可以写出:在打点计时器打出B点时,重物下落的速度大小为________,重物下落的加速度的大小为________。(2)已测得s1=8.89cm,s2=9.50cm,s3=10.10cm;当重力加速度大小为9.80m/s2,实验中重物受到的平均阻力大小约为其重力的1%。由此推算出f为_________Hz。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量均为M=2kg的甲、乙两辆小车并排静止于光滑水平面上,甲车的左端紧靠光滑的圆弧AB,圆弧末端与两车等高,圆弧半径R=0.2m,两车长度均为L=0.5m。两车上表面与滑块P之间的动摩擦因数μ=0.2。将质量为m=2kg的滑块P(可视为质点)从A处由静止释放,滑块P滑上乙车后最终未滑离乙车,重力加速度取g=10m/s2。求:(1)滑块P刚滑上乙车时的速度大小;(2)滑块P在乙车上滑行的距离。14.(16分)如图所示,物体和分别位于倾角的斜面和绝缘水平面上,用跨过光滑定滑轮的绝缘轻绳连接,绳段水平,绳段平行于斜面,绝缘水平面上方空间有范围足够大、水平向右的匀强电场,已知、与接触面间的动摩擦因数均为,质量均为,不带电带的正电荷。、均恰好能匀速滑动。与接触面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取,,。求匀强电场的电场强度大小的可能值。15.(12分)一定质量的理想气体经历了如图A→B→C→D→A的状态变化求该过程中(1)气体最高温度T1与最低温度T2的比值;(2)气体与外界交换的热量Q。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

A.根据可知,波长又故Q点比P点晚1.5个周期开始振动,A错误;BC.P、Q两点的平衡位置距离是半个波长的奇数倍,故两者振动情况完全相反,即两点的运动方向始终相反,当Q点的位移最大时,P点的位移也最大,但两者方向相反,BC错误;D、两点平衡位置距离是半个波长的奇数倍,所以当Q通过平衡位置时,P点也通过平衡位置,但两者运动方向相反,D正确。故选D。2、A【解析】开始总动量为零,规定气体喷出的方向为正方向,根据动量守恒定律得,0=m1v1+p,解得火箭的动量,负号表示方向,故A正确,BCD错误;【点睛】解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系。3、A【解析】

根据U=Ed可得安全距离至少为dmin=m=1.1m故选A。4、B【解析】

AB.匀强电场在构成的平面上的电场强度分量因为电势,,所以AB为等势线,电场线与AB垂直指向C,则解得故A错误,B正确;C.根据,将一个正电荷从点沿直线移到点,电势一直降低,它的电势能一直减小,故C错误;D.因为AB为等势线,所以将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能不变,故D错误。故选B。5、C【解析】

单色光由空气射入玻璃砖时,折射角小于入射角。图甲错误。图乙正确;当该单色光由玻璃砖射入空气时,发生全反射的临界角的正弦值因为所以临界角,图丙、图丁中该单色光由玻璃砖射入空气时的入射角为,大于临界角,会发生全反射,图丙正确,图丁错误。故选C。6、B【解析】

由几何关系可知,粒子运动的轨道半径为由洛伦兹力提供向心力可知可得故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】

A.D点到a、b、c三点的距离相等,故三个电荷在D点的场强大小相同,且夹角互为120°,故D点的场强为0,故A正确;B.由于a、b在E点的场强大小相等方向相反,故E点的场强仅由电荷c决定,故场强方向向左,而电荷c在DF位置的场强大小相同方向相反,但电荷a、b在F点的场强矢量和不为0,故EF两点的电场强度大小不同,方向相反,故B错误;C.E、G、H三点分别为ab、ac、bc的中点,故E的场强仅由电荷c决定,同理G点的场强仅由电荷b决定,H点的场强仅由电荷a决定,故三点的场强大小相同,但方向不同,故C错误;D.若释放电荷c,则a、b在C点的合场强水平向右,故a、b始终对c有斥力作用,故c电荷将一直做加速运动,故D正确。故选AD。8、AD【解析】

A.对于定值电阻,根据欧姆定律有:故A正确;B.将定值电阻和恒定电压电路等效成一个电源,其中U是等效电动势,R1是等效内阻,可得故B错误;CD.在等效电路中,当R2=R1,电阻箱电阻消耗的功率最大,又依题意可知电阻箱的原阻值小于定值电阻R1,可见,在逐渐增大电阻箱的电阻直至最大的过程中,电阻箱电阻消耗的功率先增大后减小,故C错误,D正确。故选AD。9、AC【解析】C、钢板受到重力mg、风力F、墙的支持力N和滑动摩擦力f,由于风力恒定,则由平衡条件得知,墙对钢板的支持力恒定,钢板所受的滑动摩擦力恒定,故钢板匀加速下滑,则有v=at,故C正确;A、根据动能定理得:,可知与h成正比,故A正确;B、设钢板开始时机械能为,钢板克服滑动摩擦力做功等于机械能减小的量,则,则知E与t是非线性关系,图象应是曲线,故B错误;D、重力的功率,则知P与h是非线性关系,图象应是曲线,故D错误;故选AC.【点睛】本题首先要正确分析钢板的运动情况,其次要根据物理规律得到动能、机械能、速度和重力功率的表达式,再选择图象.10、AD【解析】

将粒子在电场中的运动沿水平和竖直方向正交分解,水平分运动为初速度为零的匀加速运动,竖直分运动为末速度为零的匀减速运动,根据运动学公式,有:水平方向:v0=at,;竖直方向:0=v0-gt;解得a=g①②,故A正确;粒子在复合场中运动时,由于电场力与重力平衡,故粒子做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力解得:③,由①②③得到r=2d,故B错误;由于r=2d,画出轨迹,如图,由几何关系,得到回旋角度为30°,故在复合场中的运动时间为,故C错误;粒子在电场中运动时间为:,故粒子在ab、bc区域中运动的总时间为:,故D正确;故选AD.本题关键是将粒子在电场中的运动正交分解为直线运动来研究,而粒子在复合场中运动时,重力和电场力平衡,洛仑兹力提供向心力,粒子做匀速圆周运动.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.609B1.881.84A【解析】

(1)[1]螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为所以最终读数为1.5mm+0.109mm=1.609mm(2)①[2]根据图上所得的数据,应取图中点到点来验证机械能守恒定律;②[3]从点到点的过程中,重物重力势能的减少量[4]点的瞬时速度等于段的平均速度,则有重物动能的增加量③[5]根据机械能守恒得则有可知的图线是过原点的倾斜直线,故A正确,B、C、D错误;故选A。12、40【解析】

(1)[1][2]根据某段时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论