




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六章SHUZHIMIANNEIDEYUANZHOUYUNDONG专题强化竖直面内的圆周运动探究重点提升素养/专题强化练掌握竖直面内圆周运动的轻绳模型和轻杆模型的分析方法.学习目标内容索引探究重点提升素养Part1专题强化练Part2探究重点提升素养Part
1一、竖直面内圆周运动的轻绳(过山车)模型如图所示,甲图中小球受绳拉力和重力作用,乙图中小球受轨道的弹力和重力作用,在竖直面内做圆周运动,小球在绳、轨道的限制下不能远离圆心且在最高点无支撑,我们称这类运动为“轻绳模型”.1.小球在竖直平面内的运动是匀速圆周运动吗?导学探究答案不是2.小球运动到最高点时向心力由什么力来提供?绳上拉力(或轨道的弹力)与速度有何关系?导学探究答案由重力和绳的拉力(或轨道的弹力)的合力提供3.试分析小球通过最高点的最小速度.导学探究4.分析小球通过最高点时绳上拉力与速度的关系.导学探究
如图所示,长度为L=0.4m的轻绳,系一小球在竖直平面内做圆周运动,小球的质量为m=0.5kg,小球半径不计,g取10m/s2,求:(1)小球刚好通过最高点时的速度大小;例1答案2m/s(2)小球通过最高点时的速度大小为4m/s时,绳的拉力大小;答案15N
(3)若轻绳能承受的最大张力为45N,小球运动过程中速度的最大值.一细绳与水桶相连,水桶中装有水,水桶与细绳一起在竖直平面内做圆周运动,如图所示,水的质量m=0.5kg,水的重心到转轴的距离l=50cm.(g取10m/s2)(1)若在最高点水不流出来,求桶的最小速率;(结果保留三位有效数字)针对训练1答案2.24m/s以水桶中的水为研究对象,在最高点恰好不流出来,说明水的重力恰好提供其做圆周运动所需的向心力,此时桶的速率最小.则桶的最小速率为:v0≈2.24m/s.因v>v0,故此时桶底对水有向下的压力,设为FN,代入数据可得:FN=4N.由牛顿第三定律知,水对桶底的压力大小:FN′=4N.(2)若在最高点水桶的速率v=3m/s,求水对桶底的压力大小.答案4N二、竖直面内圆周运动的轻杆(管)模型如图所示,细杆上固定的小球和在光滑管形轨道内运动的小球在重力和杆(管道)的弹力作用下在竖直平面内做圆周运动,这类运动称为“轻杆模型”.1.试分析小球通过最高点的最小速度.导学探究答案由于杆(或管道)在最高点处能对小球产生向上的支持力,故小球恰能到达最高点的最小速度v=0,此时小球受到的支持力FN=mg.2.分析小球在最高点时杆上的力(或管道的弹力)随速度的变化.导学探究(2021·江苏高邮中学高一期末)有一轻质杆长L为0.5m,一端固定一小球质量m为0.5kg,杆绕另一端在竖直面内做圆周运动.(g=10m/s2)(1)当小球在最高点时刚好对杆无作用力,求此时的速度大小;例2(2)当小球运动到最高点速率分别为1m/s和4m/s时,求小球对杆的作用力;答案4N,方向向下11N,方向向上当小球运动到最高点速率为1m/s时,此时小球A受到杆向上的支持力.根据牛顿第二定律可得:mg-F1=
,代入数据得:F1=4N,根据牛顿第三定律可得小球对杆的作用力为4N,方向向下;当小球运动到最高点速率为4m/s时,此时小球A受到杆向下的拉力,根据牛顿第二定律F2+mg=
,代入数据解得F2=11N,根据牛顿三定律可得小球对杆的作用力为11N,方向向上;(3)当小球运动到最低点时,小球受杆的拉力为41N,求小球运动的速率.答案6m/s(多选)如图甲所示,小球在竖直放置的光滑圆形管道内做圆周运动.当小球运动到圆形管道的最高点时,管道对小球的弹力与过最高点时小球的速度平方的关系如图乙所示(取竖直向下为正方向).MN为通过圆心的一条水平线.不计小球半径、管道的粗细,重力加速度为g.则下列说法中正确的是针对训练2C.小球在MN以下的管道中运动时,内侧管壁对小球可能有作用力D.小球在MN以上的管道中运动时,外侧管壁对小球一定有作用力√√小球在水平线MN以下的管道中运动时,由于向心力的方向要指向圆心,则管壁必然要提供指向圆心的支持力,只有外壁才可以提供这个力,所以内侧管壁对小球没有力,故C错误;小球在水平线MN以上的管道中运动时,重力沿径向的分量必然参与提供向心力,故可能是外侧管壁受力,也可能是内侧管壁对小球有作用力,还可能均无作用力,故D错误.返回专题强化练Part
21.如图所示,质量为m的小球在竖直平面内的光滑圆环内侧做圆周运动.圆环半径为R,小球半径不计,小球经过圆环内侧最高点时刚好不脱离圆环,则其通过最高点时下列表述不正确的是(重力加速度为g)A.小球对圆环的压力大小等于mgB.重力mg充当小球做圆周运动所需的向心力C.小球的线速度大小等于D.小球的向心加速度大小等于g基础强化练√1234567891011因为小球经过圆环内侧最高点时刚好不脱离圆环,故在最高点时小球对圆环的压力为零,选项A错误;12345678910112.(多选)(2021·河北高二学业考试)如图所示,轻杆一端固定在水平转轴O上,另一端固定一个小球,轻杆随转轴在竖直平面内做圆周运动,当小球运动至最高点时,轻杆对小球的作用力A.方向一定竖直向上B.方向可能竖直向下C.大小可能为0D.大小不可能为0√√12345678910111234567891011根据牛顿第二定律得FN-mg=ma解得FN=mg+ma=2mg,B正确.3.(2021·济南市山东师范大学附中高一期中)游客乘坐过山车,在圆弧轨道上做匀速圆周运动,且在最低点处获得的向心加速度为10m/s2,g取10m/s2,那么运动到此位置时座椅对游客的作用力相当于游客重力的A.1倍
B.2倍
C.3倍
D.4倍√12345678910114.在游乐园乘坐如图所示的过山车时,质量为m的人随车在竖直平面内沿圆周轨道运动,已知重力加速度为g,下列说法正确的是A.车在最高点时人处于倒坐状态,全靠保险带拉住,若没有保险带,人
一定会掉下去B.人在最高点时对座位仍会产生压力,但压力一
定小于mgC.人在最高点和最低点时的向心加速度大小相等D.人在最低点时对座位的压力大于mg√1234567891011当v1≥时,在最高点无保险带也不会掉下,且还可能会对座位有压力,大小因v1而定,A、B错误.人在最高点、最低点两处向心加速度大小不相等,C错误.由②式知,在最低点FN′>mg,根据牛顿第三定律知,D正确.过山车上人经过最高点及最低点时,受力如图,12345678910115.如图所示,某轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,重力加速度为g,以下说法中正确的是A.小球过最高点时,杆所受的弹力不可以为零B.小球过最高点时,最小速度为C.小球过最低点时,杆对球的作用力不一定与小球所受重力方向相反D.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时
重力一定大于或等于杆对球的作用力√12345678910111234567891011小球在最高点时,如果速度恰好为
,则此时恰好只有重力提供向心力,杆和球之间没有作用力,杆所受弹力为0,如果速度小于此值,重力大于所需要的向心力,杆就要对球有支持力,方向与重力的方向相反,杆的作用力F=mg-
,此时重力一定大于或等于杆对球的作用力,故A、B错误,D正确;小球过最低点时,杆对球的作用力方向竖直向上,与重力方向一定相反,故C错误.6.杂技演员表演“水流星”,在长为1.6m的细绳的一端,系一个与水的总质量为m=0.5kg的大小不计的盛水容器,以绳的另一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,若“水流星”通过最高点时的速率为4m/s,则下列说法正确的是(g取10m/s2)A.“水流星”通过最高点时,有水从容器中流出B.“水流星”通过最高点时,绳的张力及容器底部受到
的压力均为零C.“水流星”通过最高点时,处于完全失重状态,不受力的作用D.“水流星”通过最高点时,绳子的拉力大小为5N√1234567891011“水流星”在最高点的临界速度v=
=4m/s,由此知绳的拉力恰好为零,“水流星”的重力提供向心力,则水恰好不流出,容器底部受到的压力为零,故选B.12345678910117.如图甲所示,用一轻质绳拴着一质量为m的小球,在竖直平面内做圆周运动(不计一切阻力),小球运动到最高点时绳对小球的拉力为FT,小球在最高点的速度大小为v,其FT-v2图像如图乙所示,则A.数据a与小球的质量无关B.当地的重力加速度为C.当v2=c时,轻质绳的拉力大小为D.当v2=2b时,小球受到的拉力与重力
大小相等1234567891011√能力综合练12345678910118.(2022·扬州中学高一开学考试)如图甲,滚筒洗衣机脱水时,衣物紧贴着滚筒壁在竖直平面内做顺时针的匀速圆周运动.如图乙,一件小衣物(可理想化为质点)质量为m,滚筒半径为R,角速度大小为ω,重力加速度为g,a、b分别为小衣物经过的最高位置和最低位置.下列说法正确的是A.衣物所受滚筒的支持力的大小始终为mω2RB.衣物转到b位置时的脱水效果最好C.衣物所受滚筒的作用力大小始终为mgD.衣物在a位置对滚筒壁的压力比在b位置的大1234567891011√衣物随滚筒一起做匀速圆周运动,故在转动过程中,根据牛顿第二定律可知衣物所受合力的大小始终为F合=mω2R,以a、b为例,由于重力方向始终竖直向下,向心力方向始终指向圆心,可知衣物所受滚筒的支持力的大小不相等,故A错误;1234567891011设在a、b两点的支持力分别为FN1和FN2,根据牛顿第二定律有mg+FN1=
,FN2-mg=
,可知FN1<FN2,所以衣物对滚筒壁的压力在a位置比在b位置的小,衣物做匀速圆周运动,所需的向心力相同,对筒壁的压力不同,在b点最大,脱水效果最好,故B正确,D错误;衣物随滚筒一起做匀速圆周运动,在转动过程中,衣物所受的重力与所受滚筒的作用力的合力大小不变而方向不断变化,所以衣物所受滚筒的作用力大小是在不断变化的,故C错误.12345678910119.(2022·长春市第二中学高一期末)如图甲所示,轻杆的一端固定一小球(可视为质点),另一端套在光滑的水平轴O上,O轴的正上方有一速度传感器,可以测量小球通过最高点时的速度大小v,O轴处有一力传感器,可以测量小球通过最高点时O轴受到的杆的作用力F,若取竖直向下为F的正方向,在最低点时给小球不同的初速度,得到的F-v2(v为小球在最高点处的速度)图像如图乙所示,取g=10m/s2,则A.小球恰好通过最高点时的速度大小为5m/sB.小球在最高点的速度大小为
时,杆
对球的作用力为支持力C.小球的质量为3kgD.O轴到小球的距离为0.5m1234567891011√由于是球杆模型,小球恰好通过最高点时的速度为零,A错误;当小球通过最高点的速度为零时,杆对小球的支持力恰好等于小球的重力,由题图乙可知,小球的重力为3N,即质量为0.3kg,C错误;由题图乙可知,当小球以v2=5m2/s2通过最高点时,恰好对杆没有作用力,此时重力提供向心力,设O轴到小球的距离为L,根据mg=
,得L=0.5m,故D正确;123456789101110.(2021·江苏响水中学高一期末)如图所示,一个可以视为质点的小球质量为m,以某一初速度冲上光滑半圆形轨道,轨道半径为R=0.9m,直径BC与水平面垂直,小球到达最高点C时对轨道的压力是其重力的3倍,重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力,求:(1)小球通过C点的速度大小;1234567891011答案6m/s小球通过最高点C,重力和轨道对小球的支持力的合力提供向心力,有1234567891011解得vC=6m/s小球离开C点后在空中做平抛运动,(2)小球离开C点后在空中的运动时间是多少;1234567891011答案0.6s
解得t=0.6s水平方向有x=vCt=3.6m.(3)小球落地点距B点的距离.1234567891011答案3.6m11.(2022·浙江安吉县高级中学高一开学考试)如图甲所示为一种叫“魔力陀螺”的玩具,其结构可简化为图乙所示.质量为M、半径为R的铁质圆轨道用支架固定在竖直平面内,陀螺在轨道内、外两侧均可以旋转.陀螺的质量为m,其余部分质量不计.陀螺磁芯对轨道的吸引力始终沿轨道的半径方向,大小恒为6mg.不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 南昌施工合同范例
- 厂址门面出租合同范例
- 发明制造合同范例
- 卖场入驻合同范例
- 卖方期货合同范本
- 双轿车租用合同范例
- 买山墓地合同范例
- 双方买卖地合同范例
- 利润分配协议合同范本
- 叉车维修简易合同范例
- 第七课 做个明白的劳动者 课件高考政治一轮复习统编版选择性必修二法律与生活
- 招聘与录用(第3版)课件 第8章 录用与招聘评估
- 湖南中考英语2022-2024真题汇编-教师版-07 语法填空
- 固定桥修复后可能出现的问题及处理
- 2023年郑州黄河文化旅游发展有限公司招聘考试真题
- 中国出口新动能和企业外贸信心指数报告 202411
- 城镇燃气经营安全重大隐患判定及燃气安全管理专题培训
- 神经内科医生进修汇报课件
- 充电桩巡查记录表
- 2024年浙江省中考历史真题(解析版)
- 2024年江苏省南京外国语丘班、南京一中数理人才班特长生招生数学试卷
评论
0/150
提交评论