




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12025给排水公用设备工程师《公共基础》考前冲刺必会300题_含详解一、单选题1.A、B、C、D、答案:B解析:2.投资项目W的净现金流量如下表:则项目W的静态投资回收期为:A、3.65年B、3.87年C、3年D、3.55年答案:C解析:提示投资项目W的累计净现金流量见下表:计算累计净现金流量,到第3年累计现金流量正好为0,故项目投资回收期为3年。3.A、该反应的正反应是吸热反应B、该反应的逆反应是放热反应C、该反应的正反应是放热反应D、温度对该反应没有影响答案:C解析:对于放热,温度升高,平衡常数降低。4.下列方阵中具有正定性的是().A、B、C、D、答案:D解析:5.A、B、C、D、答案:C解析:6.A、2x+2yB、x+yC、2x-2yD、x-y答案:B解析:7.依据《安全生产法》的规定,生产经营单位主要负责人必须是生产经营单位生产经营活动的()。A、法定代表人B、董事长C、总负责人D、主要决策人答案:D解析:生产经营单位主要负责人是生产经营单位安全生产工作的第一责任者,必须是生产经营单位生产经营活动的主要决策人,必须是实际领导、指挥生产经营单位日常生产经营活动的决策人,必须是能够承担生产经营单位安全生产工作全面领导责任的决策人。8.设函数,若f(x)在x=0处可导,则a的值是:A、1B、2C、0D、-1答案:D解析:9.下列等式中,错误的是().A、B、C、D、答案:A解析:10.下列氢氧化物中碱性最强的是()。A、B、C、D、答案:A解析:11.直线L:(x-2)/1=(y-3)/2=(z-1)/1与平面Ⅱ:2x+y-4z=6的位置关系是().A、L垂直于ⅡB、L与Ⅱ相交,但不垂直C、L与Ⅱ平行,且L不在Ⅱ上D、L在Ⅱ上答案:C解析:12.两种声音的声强级差1分贝,则它们的强度之比为()。A、0.0126B、0.126C、1.26D、12.6答案:C解析:13.单摆由长l的摆杆与摆锤A组成,其运动规律φ=φ0sinωt。锤A在t=π/4w秒的速度、切向加速度与法向加速度分别为:A、B、C、D、答案:C解析:提示根据定轴转动刚体的转动方程、角速度、角加速度以及刚体上一点的速度、加速度公式。14.经有关主管部门审查,以下建设工程的勘察、设计,应当招标发包的是()。A、采用特定的专利技术的B、采用特定的专有技术的C、建筑艺术造型有特殊要求的D、采用新型节能材料的答案:D解析:本题考查建设工程招标发包的相关规定。根据《招标投标法》的规定,建设工程的勘察、设计应当招标发包,除非符合以下情况之一:采用特定的专利技术的、采用特定的专有技术的、建筑艺术造型有特殊要求的。因此,选项A、B、C都不符合招标发包的规定。而选项D提到采用新型节能材料,没有被列入招标发包的例外情况,因此应当招标发包。因此,答案为D。15.A、B、C、D、答案:A解析:提示根据压杆临界压力Pcr的公式可知,当EI相同时,杆端约束超强,u值越小,压杆的临界压力越大,图a)中压杆下边杆端约束最弱(刚度为EI),图c)中杆端约束最强(刚度为无穷大)。16.高级语言源程序必须翻译成目标程序后才能执行,完成这种翻译过程的程序是()。A、汇编程序B、编辑程序C、解释程序D、编译程序答案:D解析:本题考查的是高级语言源程序的翻译过程,根据翻译的方式可以将其分为编译和解释两种方式。编译是将整个源程序一次性翻译成目标程序,然后再执行目标程序,而解释是逐行翻译源程序并立即执行。因此,本题的答案应该是D,编译程序。17.在企业的下列固定资产中,需要计提折旧的是()。A、大修理停用的设备B、未使用的机械设备C、以经营租赁方式租入的固定资产D、已提完折旧的机械设备答案:A解析:需要计提折旧的企业固定资产主要包括:①房屋及建筑物;②在用固定资产;③季节性停用和修理停用的固定资产;④以融资租入和以经营租赁方式租出的固定资产。18.表示3d的诸量子数为()。A、B、C、D、答案:B解析:l=2对应的轨道为d轨道。19.A、B、C、D、答案:C解析:20.构成建设项目总投资的三部分费用是:A、工程费用、预备费、流动资金B、建设投资、建设期利息、流动资金C、建设投资、建设期利息、预备费D、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费答案:B解析:提示建设项目总投资由建设投资、建设期利息、流动资金三部分构成。21.A、有极限的函数B、有界函数C、无穷小量D、比(x-a)高阶的无穷小答案:D解析:22.设平面方程:x+y+z-1=0,直线的方程是1-x=y+1=z,则直线与平面:A、平行B、垂直C、重合D、相交但不垂直答案:D解析:23.《建设工程质量管理条例》规定,建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、工程监理单位依法对()负责。A、建设工程安全B、建设工程质量C、建设工程质量监督D、执行工程建设强制性标准答案:B解析:本题考查《建设工程质量管理条例》中各单位的责任。根据条例第四条规定,建设单位、勘察单位、设计单位、施工单位、工程监理单位应当依法对建设工程质量负责。因此,本题答案为B。其他选项均不符合条例规定。24.下述选项中,不属于明渠均匀流的特性的是()。A、沿程不同,过水断面上深度相同B、同一过水断面上速度分布均匀C、水力坡度、水面坡度和底坡均等D、沿程不同过水断面速度分布相同答案:B解析:25.一平面简谐机械波在媒质中传播时,若一媒质质元在t时刻波的能量时10J,则在(t+T)(T为波的周期)时刻该媒质质元的振动动能是()。A、15JB、10JC、SJD、0答案:C解析:26.A、10B、55C、110D、-55答案:B解析:27.A、8.00B、5.66C、2.83D、2.00答案:B解析:28.设f(x)=x/tanx,则x=π/2是f(x)的().A、可去间断点B、跳跃间断点C、第二类间断点D、连续点答案:A解析:首先,我们需要知道什么是可去间断点。可去间断点是指函数在该点处无定义或者不连续,但是可以通过定义或者极限的方式使得函数在该点处有定义或者连续。在这道题中,我们需要判断函数f(x)在x=π/2处是否为可去间断点。我们可以先求出f(x)在x=π/2处的极限。由于tan(π/2)不存在,所以我们需要使用洛必达法则来求解。具体来说,我们可以将f(x)分子分母同时对x求导,得到:f'(x)=(tanx-xsec^2x)/tan^2x将x=π/2代入上式,得到:f'(π/2)=lim(x→π/2)(tanx-xsec^2x)/tan^2x=lim(x→π/2)(sec^2x-2xsec^2x)/2tanxsec^2x=lim(x→π/2)(1-2x)/2tanx=lim(x→π/2)(-1/2)=-1/2因此,f(x)在x=π/2处的极限存在且为有限数,即:lim(x→π/2)f(x)=lim(x→π/2)x/tanx=-2但是,由于f(x)在x=π/2处无定义,因为tan(π/2)不存在,所以x=π/2是f(x)的可去间断点。因此,选项A是正确的答案。29.A、B、C、二者同时沉淀D、溶液中无沉淀答案:A解析:30.若发现第120号元素,则可能推测它一定在()。A、第八周期;第IA族B、第七周期;第ⅣA族C、第八周期;第ⅡA族D、第八周期;第ⅣB族答案:C解析:120号元素的核外电子分布为2、8、18、32、32、18、8、2,周期数等于电子层数8,族数等于最外层电子数2。31.画梁的挠曲线大致形状时应考虑()。A、梁的刚度B、梁的外力分布C、梁的支座和弯矩的正负号D、坐标系的选择答案:C解析:画梁的挠曲线时,应考虑梁的支座和弯矩的正负号。因为支座和弯矩的正负号会影响梁的挠曲形状,所以在画梁的挠曲线时需要考虑这些因素。梁的刚度和外力分布也会影响梁的挠曲形状,但不是画梁的挠曲线时应考虑的主要因素。坐标系的选择也不会影响梁的挠曲形状。因此,选项C是正确答案。32.若项目的财务净现值小于零,则意味着()。A、该项目亏损,不可行B、该项目未达到预定收益水平,但可行C、该项目未达到预定收益水平,不可行D、该项目利润较低答案:C解析:财务净现值(NPV)是指项目现金流入与现金流出的差额,经过折现后的总和。如果NPV小于零,说明项目的现金流出大于现金流入,即项目的投资回报率低于预期,不能满足投资者的要求,因此该项目未达到预定收益水平,不可行。因此,答案为C。33.图示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E。该压杆的临界荷载Fcr为:A、B、C、D、答案:B解析:34.设受扭圆轴中的最大剪应力为τ,则最大正应力:A、出现在横截面上,其值为τB、出现在45°斜截面上,其值为2τC、出现在横截面上,其值为2τD、出现在45°斜截面上,其值为τ答案:D解析:提示受扭圆轴最大剪应力τ发生在圆轴表面,是纯剪切应力状态(见解图a),而其主应σ1=τ力仍出现在45°斜截面上(见解图b),其值为τ。35.刚体做平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为:A、体内各点速度不相同,加速度相同B、体内各点速度相同,加速度不相同C、体内各点速度相同,加速度也相同D、体内各点速度不相同,加速度也不相同答案:C解析:提示可根据平行移动刚体的定义判断。36.光的干涉和衍射现象反映了光的:A、偏振性质B、波动性质C、横波性质D、纵波性质答案:B解析:光的干涉和衍射现象是光的波动性质的表现。干涉是指两束或多束光线相遇时,由于它们的相位差而产生明暗相间的干涉条纹。衍射是指光线通过一个孔或绕过一个障碍物时,光波会发生弯曲和扩散,形成衍射图样。这些现象都是光波的波动性质的表现,因此答案为B。光的偏振性质是指光的振动方向,而光的横波性质是指光波的振动方向垂直于传播方向,光的纵波性质是指光波的振动方向与传播方向平行。这些性质与干涉和衍射现象无关。37.设α,β,γ都是非零向量,若α×β=α×γ,则()。A、β=γB、α//β且α//γC、α//(β-γ)D、α⊥(β-γ)答案:C解析:根据题意可得,α×β-α×γ=α×(β-γ)=0,故α//(β-γ)。38.图a)所示电路中,R1=500Ω,R2=500Ω,L=1H,电路激励U1如图b)所示,如果用三要素法求解电压U0,t≥0,则:A、U0(1+)=u0(1-)B、u0(1+)=0.5VC、u0(1+)=0VD、u0(1+)=IL(1-)R2答案:A解析:提示根据一阶暂态电路的三要素公式,电感电流的计算公式为39.《建筑法》规定,提倡对建筑工程实行总承包,()将建筑工程肢解发包。A、避免B、要求C、强制实行D、禁止答案:D解析:《建筑法》第二十四条规定,提倡对建筑工程实行总承包,禁止将建筑工程肢解发包。建筑工程的发包单位可以将建筑工程的勘察、设计、施工、设备采购一并发包给一个工程总承包单位,也可以将建筑工程勘察、设计、施工、设备采购的一项或者多项发包给一个工程总承包单位;但是,不得将应当由一个承包单位完成的建筑工程肢解成若干部分发包给几个承包单位。40.下列各组元素原子半径由小到大排序错误的是()。A、Li<Na<KB、Al<Mg<NaC、<Si<AlD、P<As<Se答案:D解析:在元素周期表中,同一周期自左向右原子半径逐渐减小,同一主族自上向下原子半径逐渐增大,根据各元素在周期表D位置,原子半径排序A、B、C均正确,D选项中,Se位于As右边,故原子半径应为Se<As。41.A、B、C、D、答案:D解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小正方形组成的。其中,实心正方形的边长逐次减小,小正方形的边长逐次增加。因此,下一个图形应该是由一个边长为1的实心正方形和四个边长为2的小正方形组成的,而只有选项D符合这个规律,因此答案为D。42.微分方程y''=x+sinx的通解是(c1,c2为任意常数):A、B、C、D、答案:B解析:提示本题为可降阶的高阶微分方程,连续积分二次,得通解。43.在标准状态下,若氢气(可视作刚性双原子分子的理想气体)和氦气的体积比为V1/V2=1/2,则其内能之比E1/E2为()。A、3/10B、2/3C、5/6D、5/3答案:C解析:44.A、cosx-sinx+CB、sinx+cosx+CC、sinx-cosx+CD、-cosx+sinx+C答案:C解析:根据题目中的积分式,我们可以使用三角函数的和差化积公式来进行化简:$$\int(\sinx-\cosx)dx=\int\sinxdx-\int\cosxdx=-\cosx-\sinx+C$$因此,选项C为正确答案。45.下列各套量子数中不合理的是()。A、n=3,l=1,m=0B、n=2,l=2,m=1C、n=4,l=2,m=2D、n=5,l=3,m=2答案:B解析:根据量子力学的原理,一个电子的状态可以用四个量子数来描述,分别是主量子数n、角量子数l、磁量子数m和自旋量子数s。其中,主量子数n表示电子所处的能级,角量子数l表示电子的轨道角动量大小,磁量子数m表示电子在空间中的取向,自旋量子数s表示电子的自旋状态。对于一个给定的主量子数n,角量子数l的取值范围是0到n-1,磁量子数m的取值范围是-l到l。因此,对于每个给定的n和l,m的取值范围是确定的。根据上述原理,我们可以逐个判断选项中的量子数是否合理:A.n=3,l=1,m=0这个组合是合理的,因为对于n=3和l=1,m的取值范围是-1、0、1,其中包括了m=0。B.n=2,l=2,m=1这个组合是不合理的,因为对于n=2和l=2,m的取值范围是-2、-1、0、1、2,其中不包括m=1。C.n=4,l=2,m=2这个组合是合理的,因为对于n=4和l=2,m的取值范围是-2、-1、0、1、2,其中包括了m=2。D.n=5,l=3,m=2这个组合是合理的,因为对于n=5和l=3,m的取值范围是-3、-2、-1、0、1、2、3,其中包括了m=2。综上所述,选项B中的量子数组合是不合理的,因此答案为B。46.A、-6,2,-6B、-6,-2,6C、-6,2,6D、-6,-2,-6答案:D解析:本题不需要展开行列式(即把行列式的值完全算出来),由于行列式的每一项是由取自不同行和不同列的元素之积构成,故x4只能由对角线上的4个元素乘积得到,且此项前为正号(行指标按自然排列时,列指标也是自然排列),故它的系数为-6;x3只能由对角线上的前两个元素和(4,3)位及(3,4)位上元素乘积得到,且此项前为负号(因为当行指标按自然排列时,列指标排列的逆序为1),故它的系数为-2;而常数项是由所有不含x的项算得,故令p(x)中的x等于零,算得的值即是常数项,易知其为-6。47.—容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和容器内气体内能变化情况是:A、分子的平均平动动能和气体的内能都减少B、分子的平均平动动能不变,但气体的内能减少C、分子的平均平动动能减少,但气体的内能不变D、分子的平均平动动能和气体的内能都不变答案:B解析:48.—声波波源相对媒质不动,发出的声波频率是v0,设一观察者的运动速度为波速的1/2,当观察者迎着波源运动时,他接收到的声波频率是:A、2v0B、(1/2)v0C、v0D、3v0/2答案:D解析:49.按网络的()方式分类,网络可以分为广域网(WAN)、局域网(LAN)、城域网(MAN)。A、拓扑结构B、分布范围C、传输媒体D、信道答案:B解析:按网络的拓扑结构分类,网络可以分为星形网、总线网、环形网、树形网、网形网;按网络的传输媒体分类,网络可以分为双绞线网、同轴电缆网、光纤网、无线网;按网络的信道分类,网络可以分为窄带网、宽带网。50.A、0B、-5C、6D、10答案:A解析:51.A、0B、C、D、答案:C解析:积分曲线关于y轴对称,被积函数不含x,即关于x为偶函数。52.A、B、sp杂化C、D、答案:D解析:53.下列化合物中不能发生加聚反应的是:A、CF2=CF2B、CH3CH2OHC、H2≒CHClD、CH2≒CH-CH=CH2答案:B解析:提示由低分子化合物通过加成反应,相互结合成高聚物的反应叫加聚反应。发生加聚反应的单体必须含有不饱和键。54.A、0VB、0.059VC、0.80VD、无法判断答案:B解析:这是一道电化学的基础题目,需要根据标准电极电势表来判断。根据题目中给出的反应式,可以将其分解为两个半反应式:Cu2++2e-→Cu(标准电极电势为+0.34V)Fe2+→Fe3++e-(标准电极电势为+0.77V)根据标准电极电势表,当两个半反应式的电势差为正数时,反应是自发进行的;当电势差为负数时,反应是不自发进行的。因此,需要计算出Cu2+/Cu和Fe2+/Fe3+的电势差。Cu2+/Cu的电势差为:E(Cu2+/Cu)=E0(Cu2+/Cu)-RT/nFln([Cu]/[Cu2+])其中,E0(Cu2+/Cu)为标准电极电势,R为气体常数,T为温度,n为电子数,F为法拉第常数,[Cu]和[Cu2+]分别为Cu和Cu2+的浓度。由于题目中未给出浓度,可以假设它们的浓度均为1mol/L,代入上式计算得到:E(Cu2+/Cu)=0.34V-(8.31J/mol·K×298K)/(2×96485C/mol)ln(1/1)=0.34VFe2+/Fe3+的电势差为:E(Fe2+/Fe3+)=E0(Fe2+/Fe3+)-RT/nFln([Fe3+]/[Fe2+])同样地,假设[Fe3+]和[Fe2+]均为1mol/L,代入上式计算得到:E(Fe2+/Fe3+)=0.77V-(8.31J/mol·K×298K)/(1×96485C/mol)ln(1/1)=0.77V因此,Cu2+/Cu和Fe2+/Fe3+的电势差为:E(Cu2+/Cu)-E(Fe2+/Fe3+)=0.34V-0.77V=-0.43V由于电势差为负数,因此反应是不自发进行的,即Cu不能还原Fe2+。因此,Cu2+在Fe2+溶液中不能被还原,电极电势为0.059V,选项B为正确答案。55.用年数总和法计算年折旧额的公式为()。A、B、C、D、答案:A解析:年数总和法又称合计年限法,该方法是将固定资产的原值减去其净残值后的余额乘以一个逐年递减的分数来计算固定资产各期的折旧额。56.二进制数的乘法运算需要两种操作实现,即()。A、“右移-加法”操作B、“右移-减法”操作C、“左移-减法”操作D、“左移-加法”操作答案:D解析:二进制数的乘法运算可以通过移位和加法实现。具体来说,对于两个二进制数a和b,我们可以将b逐位右移,然后将a左移相同的位数,再将左移后的a与右移后的b的最低位相乘,将结果累加到最终的答案中。这个过程可以用“左移-加法”操作来实现。因此,选项D“左移-加法”操作是正确的答案。选项A“右移-加法”操作和选项B“右移-减法”操作都是错误的,因为它们没有考虑到左移操作的必要性。选项C“左移-减法”操作也是错误的,因为减法操作不适合用于二进制数的乘法运算。57.某项目第一年投资100万元,第二年净现金流量为180万元,基准收益率为10%,则财务净现值为()万元。A、57.9B、63.6C、72.7D、80答案:B解析:58.一定量的刚性双原子分子理想气体储于一容器中,容器的容积为V,气体压强为p,则气体的动能为()。A、B、C、D、pV答案:B解析:59.A、图(a)B、图(b)C、图(c)D、图(d)答案:B解析:60.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,我们可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此我们可以通过观察小三角形的位置和颜色来确定答案。对于第一幅图,我们可以发现,左上角和右下角的小三角形是黑色的,而其他两个小三角形是白色的。因此,我们可以排除选项A和B,因为它们的小三角形颜色不符合要求。对于第二幅图,我们可以发现,左上角和右下角的小三角形是白色的,而其他两个小三角形是黑色的。因此,我们可以排除选项A和D,因为它们的小三角形颜色不符合要求。最后,对于第三幅图,我们可以发现,左下角和右上角的小三角形是黑色的,而其他两个小三角形是白色的。因此,选项C是符合要求的,它就是答案。因此,本题的答案是C。61.在信号源(uS,RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为:A、10AB、0.28AC、0.4AD、7.07A答案:C解析:提示理想变压器的内部损耗为零,U1I1=U2I2,U2=I2RL。62.速度u、长度l、运动黏度v的无量纲组合是()。A、B、C、D、答案:D解析:63.如图所示梁,剪力等于零的截面位置x之值为:A、B、C、D、答案:D解析:64.A、HCl中的H+浓度远大于HAc中的H+浓度B、HCl中的H+浓度远小于HAc中的H+浓度C、两种溶液的H+浓度接近D、两者无法比较答案:C解析:65.将椭圆,绕x轴旋转一周所生成的旋转曲面的方程是:A、B、C、D、答案:C解析:提示:利用平面曲线方程和旋转曲面方程的关系直接写出。66.A、c>b>aB、>a>cC、a>c>bD、a>b>c答案:D解析:67.某人现在存款1000元,单利年利率为2.25%,则5年年末本利和为()元。A、1191B、1112.5C、1146D、1025答案:B解析:根据单利公式:本利和=本金×(1+年利率×存款年限)代入数据得:本利和=1000×(1+0.0225×5)=1112.5所以答案为B。68.若理想气体的体积为V,压强为p,温度为T,每个分子的平均分子量为M,k为玻尔兹曼常数,R为摩尔气体常量,则该理想气体的分子数为()。A、pV/mB、pV/(kT)C、pV/(RT)D、pV/(mT)答案:B解析:69.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个小正方形中都有一个黑点,而这些黑点组成了一个大正方形的对角线。因此,正确的选项应该是将这些黑点连接起来形成的图形。A选项是正确的,因为它将所有的黑点连接起来形成了一个大正方形的对角线。B选项将黑点连接成了一个不规则的图形,与原图形不符。C选项将黑点连接成了一个三角形,与原图形不符。D选项将黑点连接成了一个矩形,与原图形不符。因此,答案为A。70.十进制数字32的BCD码为:A、00110010B、00100000C、100000D、00100011答案:A解析:提示BCD码是用二进制数表示的十进制数,属于无权码,此题的BCD码是用四位二进制数表示的。71.A、发散B、条件收敛C、绝对收敛D、无法判定答案:B解析:72.若一平面简谐波的表达式为y=0.03cos6π(t+0.01x)(SI),则下面结果中正确的是()。A、振幅为3mB、周期为1/3sC、波速为10m/sD、传播方向为x轴正向答案:B解析:对比标准形式y(x,t)=Acos[ω(t+x/u)+φ],可知:A、振幅A=0.03m;B、角频率ω=6π,周期T=2π/ω=1/3s;C、0.01=1/u,波速u=100m/s;D、式中x前面为正号,传播方向为x轴负向。初相φ=0。正确答案应为B73.A、B、C、D、答案:D解析:74.一电源变压器,原绕组550匝,接220V电压,副绕组上接36W纯电阻负载,负载电流为1A,则副绕组的匝数是()。A、15B、34C、90D、144答案:C解析:75.A、3B、C、D、答案:D解析:76.根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,监理单位未对施工组织设计中的安全技术措施进行审查,情节严重的()。A、降低资质等级直至吊销资质证书B、依法追究刑事责任C、降低资质等级D、吊销资质证书答案:A解析:《建设工程安全生产条例》第五十七条规定,违反本条例的规定,工程监理单位有下列行为之一的,责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处10万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,降低资质等级,直至吊销资质证书;造成重大安全事故,构成犯罪的,对直接责任人员,依照刑法有关规定追究刑事责任;造成损失的,依法承担赔偿责任:①未对施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案进行审查的;②发现安全事故隐患未及时要求施工单位整改或者暂时停止施工的;③施工单位拒不整改或者不停止施工,未及时向有关主管部门报告的;④未依照法律、法规和工程建设强制性标准实施监理的。77.质量为110kg的机器固定在刚度为2X106N/m的弹性基础上,当系统发生共振时,机器的工作频率为:A、66.7rad/sB、95.3rad/sC、42.6rad/sD、134.8rad/s答案:D解析:134.8rad/s。78.为了提高光学仪器的分辨本领,通常可以采用的措施有:A、减小望远镜的孔径,或者减小光的波长B、减小望远镜的孔径,或者加大光的波长C、加大望远镜的孔径,或者加大光的波长D、加大望远镜的孔径,或者减小光的波长答案:D解析:提示最小分辨角θ=1.22λ/D,注意:对光学仪器,最小分辨角越小越精密。79.A、B、C、D、答案:B解析:80.已知D(X)=2,D(Y)=3,则Cov(X+Y,X-Y)等于().A、1B、-1C、5D、6答案:B解析:由协方差的性质④得到Cov(X+Y,X-y)=Cov(X,X)-Cov(X,Y)+Cov(Y,X)-Cov(Y,Y)=D(X)-D(Y)=2-3=-1.故选B.81.在区间[0,2π]上,曲线:y=sinx与y=cosx之间所围图形的面积是:A、B、C、D、答案:B解析:82.用检偏器观察某束光,如果环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化,则该某束光为()。A、非偏振光B、圆偏振光C、面偏振光D、椭圆偏振光答案:C解析:面偏振光即线偏振光,只包含一种光矢量D的振动,且振动方向始终保持在同一平面内,环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化。83.A、B、C、D、答案:B解析:84.A、1AB、-1AC、-3AD、3A答案:A解析:由戴维宁定理可知两电路等效,AB两点间电压为-20V,所以I=1A。85.已知空气的密度ρ为1.205kg/m3,动力粘度(动力粘滞系数)u为1.83X10-5Pa*s,那么它的运动粘度(运动粘滞系数)v为:A、2.2X10-5s/m2B、2.2X10-5m2/sC、15.2X10-6s/m2D、15.2X10-6m2/s答案:D解析:86.A、80mmB、100mmC、125mmD、83mm答案:A解析:87.A、-Q/2,压杆B、+Q/2,拉杆C、D、答案:A解析:首先,根据库仑定律,两个电荷之间的电力大小为:$$F=\frac{kQ_1Q_2}{r^2}$$其中,$$k$$为库仑常数,$$Q_1$$和$$Q_2$$为两个电荷的电量,$$r$$为两个电荷之间的距离。对于本题,我们可以将问题简化为求出$$Q$$点所受的合力方向。由于$$Q$$点同时受到$$+Q$$和$$-Q$$两个电荷的作用,因此我们需要将它们的电力合成。首先考虑$$+Q$$电荷对$$Q$$点的电力作用。由于$$+Q$$电荷和$$Q$$点之间的距离为$$d$$,因此它们之间的电力大小为:$$F_1=\frac{kQ^2}{d^2}$$方向为$$Q$$点指向$$+Q$$电荷的方向。接下来考虑$$-Q$$电荷对$$Q$$点的电力作用。由于$$-Q$$电荷和$$Q$$点之间的距离为$$d/2$$,因此它们之间的电力大小为:$$F_2=\frac{kQ^2}{(d/2)^2}=\frac{4kQ^2}{d^2}$$方向为$$Q$$点指向$$-Q$$电荷的方向。将$$F_1$$和$$F_2$$合成,得到$$Q$$点所受的合力大小为:$$F_{\text{合}}=\sqrt{F_1^2+F_2^2}=\sqrt{\frac{17}{4}}\frac{kQ^2}{d^2}$$方向为$$Q$$点指向$$-Q/2$$电荷的方向。因此,$$Q$$点所受的合力方向为$$-Q/2$$电荷的方向,即选项A。88.A、高阶无穷小B、低阶无穷小C、同阶且非等价的无穷小D、等价无穷小答案:C解析:首先,我们需要知道无穷小的定义:当$$x$$趋近于某个数$$a$$时,如果函数$$f(x)$$的极限为$$0$$,那么称$$f(x)$$是$$x\toa$$时的一个无穷小。根据题目中的极限式子,我们可以将其化简为:$$\lim_{x\to0}\frac{\sinx}{x^2}=\lim_{x\to0}\frac{\sinx}{x}\cdot\frac{1}{x}=1\cdot\infty=\infty$$因此,$$\frac{\sinx}{x^2}$$是$$x\to0$$时的一个高阶无穷小。接下来,我们需要判断选项中哪些是与$$\frac{\sinx}{x^2}$$同阶但非等价的无穷小。选项A中的高阶无穷小已经被排除了。选项B中的低阶无穷小不满足同阶的条件。选项D中的等价无穷小也不满足同阶但非等价的条件。因此,选项C是正确的,因为$$\frac{1}{x}$$和$$\frac{1}{x^2}$$都是$$x\to0$$时的无穷小,且它们与$$\frac{\sinx}{x^2}$$同阶但非等价。89.已知下列相同浓度的盐的pH值,由大到小的顺序是KA、KB、KC、KD(A、B、C、D都为弱酸根),则各对应的酸在同温度下,解离常数最大的是()。A、HAB、HBC、HCD、HD答案:D解析:90.A、8,(-2,2]B、8,[-2,2]C、不定,(-2,2]D、8,[-2,2)答案:A解析:91.按照合同约定由建设单位采购墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备的,建设单位应当保证其符合()要求。A、施工图设计文件B、国家标准C、企业标准D、施工单位答案:A解析:建设单位不得明示或者暗示设计单位、施工单位违反民用建筑节能强制性标准进行设计、施工,不得明示或者暗示施工单位使用不符合施工图设计文件要求的墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备。按照合同约定由建设单位采购墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备的,建设单位应当保证其符合施工图设计文件要求。92.等截面传动轴,轴上安装a、b、c三个齿轮,其上的外力偶矩的大小和转向一定,如图示。但齿轮的位置可以调换。从受力的观点来看,齿轮a的位置应放置在下列中何处?A、任意处B、轴的最左端C、轴的最右端D、齿轮b与c之间答案:D解析:提示由于a轮上的外力偶矩Ma最大,当a轮放在两端时轴内将产生较大扭矩;只有当a轮放在中间时,轴内扭矩才较小。93.A、B、C、D、答案:C解析:94.A、B、C、D、答案:C解析:95.A、溶液的pH值降低B、Ka,HAc增加C、溶液的pH值升高D、Ka,HAc减小答案:C解析:96.图示电路中,N为含源线性电阻网络,其端口伏安特性曲线如图b)所示,其戴维南等效电路参数应为:A、B、C、D、答案:B解析:提示二端线性有源电路的端口伏安特性为一直线。直线与电压轴的交点是电路的开路电压U0C;与电流轴的交点为电路短路电流ISC;直线的斜率为电源等效电阻R0。97.有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角为θ,用波长为λ的单色光垂直照射时,测得相邻明纹间距为l,若玻璃的折射率为n,则θ,λ,l与n之间的关系为:A、B、C、D、答案:D解析:根据杨氏双缝干涉公式,相邻明纹间距为:$$l=\frac{\lambda}{2\sin\theta}$$根据折射定律,有:$$n=\frac{\sin\theta}{\sin\theta'}$$其中,$$\theta'$$为光线在玻璃中的入射角。由几何关系可得:$$\sin\theta'=\frac{\sin\theta}{n}$$代入上式,得:$$n=\frac{\sin\theta}{\sin\theta'}=\frac{\sin\theta}{\sin(\arcsin\frac{\sin\theta}{n})}=\frac{n\sin\theta}{\sqrt{n^2-\sin^2\theta}}$$化简可得:$$\sin\theta=\frac{\lambda}{l}\sqrt{n^2-\frac{\lambda^2}{4l^2}}$$故选D。98.A、B、C、D、答案:D解析:99.A、B、C、D、答案:A解析:轴力与截面无关,只与荷载大小有关。100.如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过均质定滑轮,滑轮半径r,质量为M,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:A、B、C、D、答案:C解析:提示根据动量矩定义和公式:LO=MO(m1v)+MO(m2v)+JO轮w。101.“理想气体和单一热源接触作等温膨胀时,吸收的热量全部用来对外做功。”对此说法,有如下几种评论,哪种是正确的?A、不违反热力学第一定律,但违反热力学第二定律B、不违反热力学第二定律,但违反热力学第一定律C、不违反热力学第一定律,也不违反热力学第二定律D、违反热力学第一定律,也违反热力学第二定律答案:C解析:提示热力学第二定律开尔文表述:“不可能制成一种循环动作的热机,只从一个热源吸取热量,使之完全变为有用功……,而本题叙述的是单一的“等温过程”,不违反热力学第二定律。102.模型与原形采用相同介质,为满足枯性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为:A、10B、1C、0.1D、5答案:C解析:103.某施工工地临海,已修成的滨海大道还没有安装护栏,一天晚上在无人阻拦的情况下,有两人酒后进入施工场地,在滨海大道上练车,因车速过快,汽车冲过道边石坠人海中,两人双双毙命,后来发现该施工现场人口处既无人看管,也没有设立安全警示标志,则下列说法正确的是()。A、由于两人酒后驾车,所以这两人应负安全责任B、施工现场人口无人看管,施工企业应负安全责任C、施工现场人口没有设立安全警示标志,施工企业应负安全责任D、这两人与施工企业分别承担部分责任答案:C解析:应当在施工现场入口处、施工起重机械等危险部位,设置明显的安全警示标志。104.设A是3阶矩阵,矩阵A的第1行的2倍加到第2行,得矩阵B,则下列选项中成立的是()。A、B的第1行的-2倍加到第2行得AB、的第1列的-2倍加到第2列得AC、B的第2行的-2倍加到第1行得AD、B的第2列的-2倍加到第1列得A答案:A解析:105.A、右移寄存器B、左移寄存器C、并行数据寄存器D、串行数据寄存器答案:A解析:106.尼龙在常温下可溶于()。A、四氯化碳B、甲酸C、丙酮D、苯答案:B解析:107.下列各级数中发散的是:A、B、C、D、答案:A解析:提示利用交错级数收敛法可判定选项B的级数收敛;利用正项级数比值法可判定选项C的级数收敛;利用等比级数收敛性的结论知选项D的级数收敛,故发散的是选项A的级数。108.A、2B、1C、D、答案:C解析:利用电阻与电容并联支路的电流相位关系求解。109.A、18B、15C、10.9D、9答案:C解析:110.A、直线B、圆C、正弦曲线D、椭圆答案:D解析:根据题目所给的图形,可以看出它是一个椭圆。椭圆是平面内到两个定点F1、F2的距离之和等于常数2a的点P(x,y)(a>0)的轨迹,其中F1、F2称为椭圆的焦点,2a称为椭圆的长轴,椭圆的短轴长度为2b,且b^2=a^2-c^2(c为焦距)。因此,选项D正确。111.下面选项中,属于面向对象的程序设计语言是()。A、USPB、C++C、D、BASIC答案:B解析:面向对象的程序设计语言是指支持面向对象编程思想的编程语言。其中,C++是一种面向对象的程序设计语言,它是在C语言的基础上发展而来的,具有面向对象的特性,如封装、继承和多态等。而USP、C和BASIC都不是面向对象的程序设计语言,因此选项B是正确答案。112.A、4/3πabB、C、D、答案:C解析:113.某一弱酸HA的标准解离常数为1.0X10-5,则相应的弱酸强碱盐MA的标准水解常数为:A、1.0X10-9B、1.0X10-2C、1.0X10-19D、1.0X10-5答案:A解析:114.—幅图像的分辨率为640X480像素,这表示该图像中:A、至少由480个像素组成B、总共由480个像素组成C、每行由640X480个像素组成D、每列由480个像素组成答案:D解析:提示点阵中行数和列数的乘积称为图像的分辨率,若一个图像的点阵总共有480行,每行640个点,则该图像的分辨率为640X480=307200个像素。每一条水平线上包含640个像素点,共有480条线,即扫描列数为640列,行数为480行。115.两重物的质量均为m,分别系在两软绳上。此两绳又分别绕在半径各为r与2r并固结在一起的两轮上。两圆轮构成之鼓轮的质量亦为m,对轴O的回转半径为ρO。两重物中一铅垂悬挂,一置于光滑平面上。当系统在左重物重力作用下运动时,鼓轮的角加速度α为:A、B、C、D、答案:A解析:116.A、B、C、D、答案:D解析:117.汽车两前灯相距约1.2m,夜间人眼瞳孔直径为5mm,车灯发出波长为0.5μm的光,则人眼夜间能区分两上车灯的最大距离为()km。A、2B、4C、5D、10答案:D解析:118.在下列选项中,应列入项目投资现金流量分析中的经营成本的是:A、外购原材料、燃料和动力费B、设备折旧C、流动资金投资D、利息支出答案:A解析:提示经营成本包括外购原材料、燃料和动力费、工资及福利费、修理费等,不包括折旧、摊销费和财务费用。流动资金投资不属于经营成本。119.A、B、C、D、答案:A解析:120.A、4/3B、3/4C、1/2D、1/4答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现矩形的面积为$$4\times3=12$$,而三角形的面积为$$\dfrac{1}{2}\times3\times2=3$$,因此阴影部分的面积为$$12-3=9$$。阴影部分的面积占整个矩形的比例为$$\dfrac{9}{12}=\dfrac{3}{4}$$,因此答案为$$\boxed{\textbf{(B)}\3/4}$$。121.从器件角度看,计算机经历了四代变化。但从系统结构看,至今绝大多数计算机仍属于()型计算机。A、并行B、冯·诺依曼C、智能D、实时处理答案:B解析:计算机的发展从系统结构看,至今绝大多数计算机的硬件系统仍遵循冯·诺依曼计算机体系结构的思想进行设计。122.生产经营单位从业人员的权利不包括()。A、拒绝违章指挥和强令冒险作业B、发现直接危及人身安全的紧急情况时,停止作业C、接受安全生产教育和培训D、因生产安全事故受到损害后享受工伤社会保险答案:D解析:本题考查生产经营单位从业人员的权利。选项A、B、C都是从业人员的权利,而选项D是从业人员的权益,不属于权利范畴。因此,答案为D。123.运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算的关系是:A、u0=10(u1-u2)B、u0=10(u2-u1)C、u0=-10u1+11u2D、u0=10u1-11u2答案:B解析:124.长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为:A、8.00B、5.66C、2.83D、2.00答案:B解析:提示并联管,125.已知D(X)=4,D(y)=9,Cov(X+y)=2,则D(3X-2Y)等于().A、96B、72C、48D、36答案:C解析:由相关系数的性质③推得D(3X-2Y)=D(3X)+D(2Y)-2Cov(3X,2Y)=9D(X)+4D(Y)-2×3×2Cov(X,Y)=9×4+4×9-12×2=48.故选C.126.A、O´,b,d,fB、a,c,e,gC、O´,dD、b,f答案:B解析:127.某三相异步电动机运行于中心点接地的三相四线制交流电源上,为保证电动机的安全运行,该电动机的金属外壳应与()。A、大地连接B、电源中线连接C、电动机绕组的任一端连接D、外界无任何连接答案:B解析:本题考查的是三相异步电动机的接地问题。在中心点接地的三相四线制交流电源中,电源中线是通过电源变压器的中性点接地的,因此电源中线是一个接地点。为了保证电动机的安全运行,应该将电动机的金属外壳与电源中线连接,这样可以将电动机的金属外壳接地,防止电动机出现漏电等安全问题。因此,本题的正确答案是B。128.某公司向银行借款5000万元,期限为5年,年利率为10%,每年年末付息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%。若不考虑筹资费用,该项借款的资金成本率是:A、7.5%B、10%C、12.5%D、37.5%答案:A解析:提示按不考虑筹资费用的银行借款资金成本公式Ke=Re(1-T)计算。Ke=Re(1-T)=10%X(1-25%)=7.5%。129.A、B、C、D、答案:B解析:方法2:简便方法,试探一下哪一个给出的矩阵满足AB=E,如:方法3:用矩阵初等变换,求逆阵。130.将3个球随机地放入4个杯子中,则杯中球的最大个数为2的概率为:A、B、C、D、答案:C解析:提示每次把一个球放入杯中,放入的方法总数n=4X4X4;“最大个数为2”的放入方法总数m=4X(1X3+3X2)。注意第2个球可放在已有1个球的杯中,还有3个空杯子,或放在3个空杯中(有2个杯子各有1个球)。131.A、B、C、D、答案:C解析:本题目描述:根据图中所示的三角形ABC和DEF,已知AB=DE,BC=EF,∠ABC=∠DEF,求证:AC=DF。选项描述:A.∠ACB=∠DFEB.∠ABC=∠DEFC.∠BAC=∠EDFD.∠BCA=∠EFD正确答案:C解析:根据题目描述,我们可以得到以下信息:∠ABC=∠DEFAB=DEBC=EF我们需要证明AC=DF。我们可以通过以下步骤来证明:1.连接AC和DF,如下图所示:2.由于∠ABC=∠DEF,所以三角形ABC与三角形DEF相似。3.根据相似三角形的性质,我们可以得到以下比例关系:AB/DE=BC/EF=AC/DF由于AB=DE,BC=EF,所以我们可以得到AC=DF。因此,选项C“∠BAC=∠EDF”是正确的。132.A、B、C、D、答案:A解析:133.决定网络使用性能的关键是:A、传输介质B、网络硬件C、网络软件D、网络操作系统答案:D解析:提示网络操作系统决定了网络的使用性能。134.某项目第6年累计净现金流量开始出现正值,第五年末累计净现金流量为-60万元,第6年当年净现金流量为240万元,则该项目的静态投资回收期为:A、4.25年B、4.75年C、5.25年D、6.25年答案:C解析:提示根据静态投资回收期的计算公式:Pt=6-1+-60/240=5.25(年)。135.A、B、C、D、答案:D解析:本题目描述:根据图中的等式,选择正确的选项。解题思路:根据等式,我们可以将其转化为分数形式,然后进行比较大小。具体步骤如下:1.将等式两边都乘以$$2$$,得到:$$\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{6}>\frac{1}{4}+\frac{1}{4}+\frac{1}{4}$$2.将分数化为通分形式,得到:$$\frac{3}{6}+\frac{2}{6}+\frac{1}{6}>\frac{3}{12}+\frac{3}{12}+\frac{3}{12}$$3.化简后得到:$$\frac{6}{6}>\frac{9}{12}$$4.化简后得到:$$1>\frac{3}{4}$$因为$$1$$大于$$\frac{3}{4}$$,所以选项D正确。答案解析:根据等式,将其转化为分数形式,然后比较大小,最终得到$$1>\frac{3}{4}$$,因此选项D正确。136.A、有3个极值点B、有3个拐点C、有2个极值点D、对称原点答案:A解析:137.若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长为:A、269nmB、539nmC、2690nmD、5390nm答案:B解析:138.将计算机分为:巨型机、大型机、小型机、微型机,划分依据是()。A、结构B、功能C、用途D、规模答案:D解析:计算机的划分可以从多个角度进行,如结构、功能、用途、规模等。而本题中所给出的划分依据是规模,即将计算机按照其大小进行分类,分为巨型机、大型机、小型机、微型机。因此,答案为D。139.A、螺栓的拉伸强度B、螺栓的剪切强度C、螺栓的挤压强度D、平板的挤压强度答案:D解析:加垫圈后增加了挤压面积。140.下列化合物中不能进行缩聚反应的是()。A、B、C、D、答案:C解析:缩聚反应的单体必须含有两个或者两个以上可发生缩合反应的官能团(或可反应的原子)。这些官能团分别发生缩合反应向二维或三维方向延伸,形成高分子化合物。这类高聚物的链节的化学组成和单体的化学组成不相同,因为反应时要失去小分子。C项只含一个可发生缩合的官能团,只能进行简单的聚合反应。141.A、B、C、D、答案:A解析:142.A、7.8mmB、78mmC、16.7mmD、83mm答案:B解析:143.下面说法中正确的是()。A、计算机地址总线所包含的二进制位数称为字长B、计算机数据总线所包含的二进制位数称为字长C、计算机控制总线所包含的二进制位数称为字长D、计算机内存所包含的二进制位数称为字长答案:B解析:计算机地址总线所包含的二进制位数确定了寻址范围,数据总线所包含的二进制位数称为字长。144.设随机变量X和Y都服从N(0,1)分布,则下列叙述中正确的是:A、X+Y~N(0,2)B、X2+Y2~X2分布C、X2和Y2都~X2分布D、X2/Y2~F分布答案:C解析:提示由X2分布定义,X2~X2(1),Y2~X2(1)。X与Y独立时,A、B、D才正确。145.对本单位的安全生产工作全面负责的人员应当是:A、生产经营单位的主要负责人B、主管安全生产工作的副手C、项目经理D、专职安全员答案:A解析:提示见《中华人民共和国安全生产法》第五条。146.已知0.151V,试判断下列还原剂的还原性由强到弱的是:A、Cu、I-、Fe2+、Sn2+B、I-、Fe2+、Sn2+、CuC、Sn2+、Cu、I-、Fe2+D、Fe2+、Sn2+、I-、Cu答案:C解析:提示φΘ值越小,表示电对中还原态的还原能力越强。147.A、B、C、D、答案:A解析:提示仅受重力作用的静止流体的等压面是水平面。148.设函数f(x)在(-∞,+∞)上是偶函数,且在(0,+∞)内有f'(x)>0,f''(x)>0,则在(-∞,0)内必有:A、f'(x)>0,f''(x)>0B、f'(x)<0,f''(x)>0C、f'(x)>0,f''(x)<0D、f'(x)<0,f''(x)<0答案:B解析:提示已知f(x)在(-∞,+∞)上是偶函数,函数图像关于y轴对称,已知函数在(0,+∞),f'(x)>0,f''(x)>0,表明在(0,+∞)上函数图像为单增且凹向,由对称性可知,f(x)在(-∞,0)单减且凹向,所以f'(x)<0,f''(x)>0。149.一卡诺致冷机在工作时,低温热源温度为-10℃,高温热源温度为11℃。若在一次循环中,外界对系统做功1000J,则系统从低温热源吸收的热量应为()。A、-476JB、524JC、D、答案:C解析:根据卡诺循环的热力学第一定律,循环过程中系统对外界做功等于系统从高温热源吸收的热量减去系统向低温热源放出的热量,即$$W=Q_h-Q_l$$。代入已知数据,得$$1000=Q_h-Q_l$$。根据卡诺循环的热力学第二定律,循环过程中系统从高温热源吸收的热量与从低温热源放出的热量之比等于两个热源温度差的倒数,即$$\frac{Q_h}{Q_l}=\frac{T_h}{T_l}$$。代入已知数据,得$$\frac{Q_h}{Q_l}=\frac{11+273}{-10+273}=\frac{284}{263}$$。将上式代入$$1000=Q_h-Q_l$$,得$$Q_l=\frac{1000}{1+\frac{Q_h}{Q_l}}=\frac{1000}{1+\frac{284}{263}}\approx476.2$$J。因为系统从低温热源吸收的热量为正值,所以答案为C。150.下列不属于工程建设其他投资的是()。A、土地使用费B、与项目建设有关的其他费用C、预备费D、联合试运转费答案:C解析:建设投资是指项目筹建和建设期间所需的建设费用。建设投资由工程费用(包括建筑工程费、设备购置费、安装工程费)、工程建设其他费用和预备费(包括基本预备费和涨价预备费)所组成。其中工程建设其他费用是指建设投资中除建筑工程费、设备购置费和安装工程费之外的,为保证项目顺利建成并交付使用的各项费用,包括建设用地费用、与项目建设有关的费用(如建设管理费、可行性研究费、勘察设计费等)及与项目运营有关的费用(如专利使用费、联合试运转费、生产准备费等)。151.A、2m/3L(↑)B、2m/3L(↓)C、3m/2L(↑)D、3m/2L(↓)答案:D解析:152.在某温度时,下列溶液体系中属缓冲溶液的是:A、0.100mol/dm3的NH4Cl溶液B、0.100mol/dm3的NaAC溶液C、0.400mol/dm3的HCl与0.200mol/dm3的NH3.H2O等体积混合后的溶液D、0.400mol/dm3的NH3H2O与0.200mol/dm3的HCl等体积混合后的溶液答案:D解析:提示NH3过量,反应后形成NH3*H2O-NH4Cl缓冲溶液。153.编制建设工程勘察设计文件应当依据()的规定。A、城市规划B、可行性研究报告C、建设工程勘察、设计合同D、建设工程委托监理合同答案:A解析:根据《建筑工程勘察设计条例》的规定,编制建设工程勘察、设计文件的依据包括项目审批文件、城市规划、工程建设强制性标准、国家规定的建设工程勘察、设计深度要求等。铁路、交通、水利等专业建设工程,还应当以专业规划的要求为依据。因此,(A)符合题意。154.A、4916kN;4916kN;4916kNB、1kN;1kN;5kNC、2kN;2kN;3kND、3kN;3kN;1kN答案:C解析:155.A、绝对收敛B、条件收敛C、等比级数收敛D、发散答案:B解析:故原级数条件收敛。156.若A、B为非零常数,C1、C2为任意常数,则微分方程y″+k2y=cosx的通解应具有形式()。A、C1coskx+C2sinkx+Asinx+BcosxB、C1coskx+C2sinkx+AxcosxC、1coskx+C2sinkx+AxsinxD、C1coskx+C2sinkx+Axsinx+Bxcosx答案:C解析:157.质量为m,长为2l的均质杆初始位于水平位置,如图所示。A端脱落后,杆绕轴B转动,当杆转到铅垂位置时,AB杆B处的约束力大小为:A、B、C、D、答案:D解析:杆位于铅垂位置时有JBa=MB=0;故角加速度a=0;而角速度可由动能158.A、1=(1,1,1,0)T,a2=(-1,-1,1,0)TB、a1=(2,1,0,1)T,a2=(-1,-1,1,0)TC、a1=(1,1,1,0)T,a2=(-1,0,0,0)TD、a1=(2,1,0,1)T,a2=(-2,-1,0,1)T答案:C解析:提示:对方程组的系数矩阵进行初等行变换,得到方程组的同解方程组当x3=1,x4=0时,得x1=1,x2=1;当x3=0,x4=1时,得x1=-1,x2=0,写成基础解系ξ1,ξ2。159.有一容量为10kVA的单相变压器,电压为3300/220V,变压器在额定状态下运行。在理想的情况下副边可接40W、220V、功率因数cosΦ=0.44的日光灯多少盏?A、110B、200C、250D、125答案:A解析:提示变压器的额定功率用视在功率表示,它等于变压器初级绕阻或次级绕阻中电压额定值与电流额定值的乘积,SN=U1NI1N=U2NI2N。值得注意的是次级绕阻电压是变压器空载时的电压,U2N=U20;可以认为变压器初级端的功率因数与次级端的功率因数相同。160.A、1.8B、2.6C、3.5D、4.3答案:C解析:161.图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆1的内力Fs1为:A、B、C、D、答案:A解析:提示先取整体为研究对象计算出B处约束力的大小FB,再用截面将桁架从1杆处铅垂截开取右半部分,列平衡方程,可得杆1受压其内力与FB大小相等。162.A、B、C、D、答案:A解析:163.A、-2或3B、2或3C、2或-3D、-2或-3答案:A解析:提示齐次线性方程组,当变量的个数与方程的个数相同时,方程组有非零解的充要条件是系数行列式为零。即164.设事件A与B互不相容,且P(A)>0,P(B)>0,则下列结论正确的是()。A.P(A|B)=P(A)B.P(A|B)=0C.P(AB)=PA、PB、C、P(B|D、>0答案:B解析:因为事件A与B互不相容,所以P(AB)=0,又因为P(A)>0,P(B)>0,所以P(AB)=P(B)·P(A|B),由P(AB)=0,P(B)>0易得P(A|B)=0。165.A、xsinxB、C、xln(1-x)D、xln(1+x)答案:D解析:根据题目中的选项,我们可以将每个选项对应的函数求导,然后比较与题目中的函数的导数是否相同,来确定正确答案。A.xsinx的导数为cosxB.的导数为C.xln(1-x)的导数为ln(1-x)-x/(1-x)D.xln(1+x)的导数为ln(1+x)+1题目中的函数为f(x)=xln(1+x),对其求导得到f'(x)=ln(1+x)+1。因此,正确答案为D。166.A、5.00B、6.00C、9.00D、11.00答案:D解析:167.A、f(6)-f(1)B、F(1,1)-F(0,0)C、f(1)-f(0)D、F(6,6)-F(1,1)答案:B解析:168.有上界是该级数收敛的:A、充分必要条件B、充分条件而非必要条件C、必要条件而非充分条件D、既非充分又非必要条件答案:A解析:提示由定理可判断,即正项级数收敛的充分必要条件是,它的部分和数列{Sn}有界。169.在下面四条有关进程特征的叙述中,其中正确的一条是()。A、静态性、并发性、共享性、同步性B、动态性、并发性、共享性、异步性C、静态性、并发性、独立性、同步性D、动态性、并发性、独立性、异步性答案:D解析:进程具有以下特征:(1)动态性:进程的实质是程序在多道程序系统中的一次执行过程,进程是动态产生,动态消亡的。(2)并发性:任何进程都可以同其他进程一起并发执行。(3)独立性:进程是一个能独立运行的基本单位,同时也是系统分配资源和调度的独立单位。(4)异步性:由于进程间的相互制约,使进程具有执行的间断性,即进程按各自独立的、不可预知的速度向前推进。170.波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光,垂直射入到光栅上,在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处波长为λ2谱线的级数为:A、2,3,4,5,…B、5,10,15,20,…C、2,4,6,8,…D、3,6,9,12,…答案:D解析:171.设λ1,λ2是矩阵A的2个不同的特征值,ξ,η是A的分别属于λ1,λ2的特征向量,则以下选项中正确的是:A、对任意的k1≠0和k2≠0,k1ξ+k2η都是A的特征向量B、存在常数k1≠0和k2≠0,使得k1ξ+k2η是A的特征向量C、存在任意的k1≠0和k2≠0,k1ξ+k2η都不是A的特征向量D、仅当k1=0和k2=0,k1ξ+k2η是A的特征向量答案:C解析:提示特征向量必须是非零向量,选项D错误。由矩阵的特征值、特征向量关系可知:①当ξ、η是A对应特征值λ的特征向量,当k1≠0,k2≠0时,k1ξ+k2η仍是A对应λ的特征向量。②如果ξ、η是A对应不同特征值的特征向量,则k1ξ+k2η不是A的特征向量。所以选项A、B均不成立。172.已知A物重力的大小P=20N,B物重力的大小Q=30N,滑轮C、D不计质量,并略去各处摩擦,则绳水平段的拉力为:A、30NB、20NC、16ND、24N答案:D解析:提示利用牛顿第二定律求解。173.敛的什么条件?A、充分条件,但非必要条件B、必要条件,但非充分条件C、充分必要条件D、既非充分条件,又非必要条件答案:C解析:提示用正项级数基本定理判定。174.下面存储容量单位之间换算关系正确的是()。A、1GB=1024BB、1GB=1024KBC、1GB=1024MBD、1GB=1024TB答案:C解析:存储容量单位之间的换算关系是以2为基础的二进制换算,而不是以10为基础的十进制换算。因此,1GB等于1024MB,选项C正确。选项A、B、D都是错误的。175.有一容量为10kVA的单相变压器,电压为3300/220V,变压器在额定状态下运行。在理想的情况下副边可接40W、220V、功率因数cosφ=0.44的日光灯()盏。A、110B、200C、250D、50答案:A解析:176.微机的重要特点之一是微处理器(也称“CPU”)一块芯片集成了()。A、控制器和存储器B、控制器和运算器C、运算器和存储器D、运算器、控制器和存储器答案:B解析:微机的重要特点之一是微处理器,它是一块芯片,集成了控制器和运算器,用于控制和处理计算机的各种操作。因此,选项B“控制器和运算器”是正确答案。选项A“控制器和存储器”不正确,因为存储器是用来存储数据和程序的,不属于微处理器的集成部分。选项C“运算器和存储器”也不正确,因为控制器是微处理器的重要组成部分之一,而存储器只是用来存储数据和程序的。选项D“运算器、控制器和存储器”也不正确,因为存储器只是用来存储数据和程序的,不属于微处理器的集成部分。177.A、B、C、D、答案:D解析:178.已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为s=20t,(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为:A、B、C、D、答案:B解析:179.匀质杆质量为m,长OA=l,在铅垂面内绕定轴O转动。杆质心C处连接刚度系数k较大的弹簧,弹簧另端固定。图示位置为弹簧原长,当杆由此位置逆时针方向转动时,杆上A点的速度为vA,若杆落至水平位置的角速度为零,则vA的大小应为:A、B、C、D、答案:D解析:提示参考自由振动固有频率和周期的公式。180.A、B、C、D、不定答案:C解析:淹没出流的作用水头近似为上下游的液面高差,两管的作用水头相同。181.在单缝夫琅和费衍射实验中,屏上第三级暗纹对应的缝间波阵面,可划分为半波带数目为:A、3个B、6个C、9个D、2个答案:B解析:提示asinΦ=2kλ/2,令k=3。182.A、B、C、t(1)D、N(0,1)答案:B解析:183.A、只能确定R≤2B、只能确定R≤4C、只能确定R≥4D、只能确定R=4答案:D解析:由已知幂级数知其收敛区间的中点为x=2,且知该级数在x=-2处条件收敛,故收敛半径R≥4。若R>4,则由阿贝尔定理知x=-2时级数应绝对收敛与题设矛盾,所以R≤4。综合知R=4。184.0.1mol的某不饱和烃在一定条件下能跟0.1molH2发生加成反应生成饱和烃,完全燃烧时生成0.3molCO2气体,该不饱和烃是:A、CH2=CH2B、CH3CH2CH=CH2C、H3CH=CH2D、CH3CH2C≡CH答案:C解析:提示CH3CH=CH2+H2=CH3CH2CH3,CH3CH2CH3+5O2=3CO2+4H2O。185.A、0B、0.05C、0.15D、0.2答案:C解析:186.设a,b,c为非零向量,则与a不垂直的向量是()。A、(a·c)b-(a·b)cB、C、a×bD、a+(a×b)×a答案:D解析:187.下列物质使溴水褪色的是()。A、乙醇B、硬脂酸甘油酯C、溴乙烷D、乙烯答案:D解析:含有不饱和键的有机物可以和溴水发生反应使溴水褪色,因此乙烯可使溴水褪色,乙醇、硬脂酸甘油酯、溴乙烷这三种物质,不含不饱和键,因此不能使溴水褪色。188.A、为正常数B、为负常数C、恒为零D、不为常数答案:A解析:189.如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为45°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为()。A、I0/4B、3I0/8C、I0/2D、3I0/4答案:A解析:透过第一个偏振片后的光强为I0/2,根据马吕斯定律,过第二个偏振片后的光强为:I0/2×cos245°=I0/4。190.A、具有计数功能B、保持原有状态C、置“0”D、置“1”答案:D解析:本题考查对触发器的基本操作。根据题干中的图示,可以判断这是一个D触发器,其中D表示数据输入端,CLK表示时钟输入端,Q表示输出端,/Q表示输出端的反相输出。根据选项可知,本题要求将D触发器的输出置为“1”,因此正确答案为D。选项A表示具有计数功能,与本题无关;选项B表示保持原有状态,与本题无关;选项C表示将输出置为“0”,与本题不符。因此,本题答案为D。191.设A,B是两个事件,P(A)=0.3,P(B)=0.8,则当P(AUB)为最小值时,P(AB)=()。A、0.1B、0.2C、0.3D、0.4答案:C解析:提示P(AUB)取最小值,A、B之间有包含关系,由P(A)P(AB)=P(A)。192.一瓶氦气和一瓶氮气密度相同,分子平均平动动能相同,而且它们都处于平衡状态,则它们()。A、温度不同,压强不同B、温度相同,压强相同C、温度相同,但氦气的压强大于氮气的压强D、温度相同,但氦气的压强小于氮气的压强答案:C解析:根据分子平均平动动能与温度的关系可知,分子平均平动动能相同,则温度T相同。由于密度ρ=m/V相同,且氦气分子质量比氮气分子质量小,根据理想气体压强公式,故氦气的压强大于氮气的压强。193.A、122B、155C、173D、190答案:C解析:194.A、B、C、D、答案:D解析:195.招标人设有标底的,标底()。A、必须保密B、必须公开C、可以保密D、可以公开答案:A解析:《招标投标法》第二十二条规定,招标人不得向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量以及可能影响公平竞争的有关招标投标的其他情况。招标人设有标底的,标底必须保密。196.A、17Ω;33ΩB、24Ω;40ΩC、29Ω;22ΩD、50Ω;37Ω答案:C解析:197.开展价值工程活动的目的是()。A、思想方法的更新和技术管理B、对功能和成本进行系统分析和不断创新C、提高功能对成本的比值D、多领域协作降低产品成本答案:C解析:价值工程,也可称为价值分析,是指以产品或作业的功能分析为核心,以提高产品或作业的价值为目的,力求以最低寿命周期成本实现产品或作业使用所要求的必要功能的一项有组织的创造性活动。198.A、B、C、D、答案:A解析:199.A、B、1C、2D、答案:A解析:200.A、1B、2C、3D、5答案:B解析:201.A、B、C、D、答案:B解析:202.已知f(x)为连续的偶函数,则f(x)的原函数中:A、有奇函数B、都是奇函数C、都是偶函数D、没有奇函数也没有偶函数答案:A解析:203.下列感染EXE或COM等类的可执行文件的病毒是()。A、引导区型计算机病毒B、网络病毒C、宏病毒D、文件型病毒答案:D解析:本题考查的是病毒的分类知识。根据题目中给出的可执行文件类型,可以确定答案为文件型病毒。引导区型计算机病毒是指感染计算机引导区的病毒,网络病毒是指通过网络传播的病毒,宏病毒是指感染宏的病毒。因此,本题的正确答案为D。204.A、1B、3C、4D、5答案:B解析:205.烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行实验。已知空气黏度v空气=15X10-6m2/s,烟气运动黏度v烟气=60X10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λL=5,则模型空气的流速应为:A、3.75m/sB、0.15m/sC、2.4m/sD、60m/s答案:A解析:206.A、f(x)是有极限的函数B、f(x)是有界函数C、f(x)是无穷小量D、答案:B解析:根据题目中的条件,我们可以得到:$$\lim_{x\to\infty}f(x)=0$$因此,选项A是错误的。对于选项C,我们需要证明:$$\lim_{x\to\infty}\frac{f(x)}{x}=0$$考虑当$$x$$趋近于无穷大时,$$f(x)$$的增长速度应该比$$x$$慢,否则$$\frac{f(x)}{x}$$会趋近于一个正常数而不是0。因此,我们可以猜测$$f(x)$$的增长速度应该是比$$x$$慢的多项式函数,比如$$x^{\frac{1}{2}}$$或$$x^{\frac{1}{3}}$$等。但是,由于题目中没有给出更多的信息,我们无法确定$$f(x)$$的具体增长速度,因此无法证明选项C的正确性。对于选项D,我们可以使用夹逼定理来证明:$$\lim_{x\to\infty}
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度工伤事故赔偿及赔偿金计算标准协议
- 二零二五年度全国旅游合同集合:旅游大数据分析及应用合作协议
- 二零二五年度智能交通项目经理服务契约
- 二零二五年度割双眼皮手术术前术后医疗纠纷处理协议
- 2025年度耕地租赁与农业绿色防控技术合作合同
- 2025年度鱼塘承包及渔业人才培养合作协议
- 2025年度自驾游车辆安全责任免除协议书
- 2025年度服饰店铺委托经营合作协议
- 二零二五年度农产品销售中介服务协议
- 2025年度虚拟现实与增强现实股东合作协议书
- Moldflow模流分析基础教程 课件 第7章
- 四川省高等教育自学考试毕业生登记表【模板】
- 食品营养学(暨南大学)智慧树知到答案章节测试2023年
- 核和辐射事故现场卫生救援
- 学生心理危机识别与干预(家长教师版)
- 广西建设工程质量检测和建筑材料试验收费项目及标准指导性意见(新)2023.10.11
- 象征手法 (2)课件
- 八项规定学习课件
- 《过零丁洋》公开课件
- 黄精栽培技术PPT
- 08S305-小型潜水泵选用及安装图集
评论
0/150
提交评论