2025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题-含详解_第1页
2025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题-含详解_第2页
2025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题-含详解_第3页
2025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题-含详解_第4页
2025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题-含详解_第5页
已阅读5页,还剩183页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12025电气工程师《公共基础》考前冲刺必会300题_含详解一、单选题1.A、B、C、D、答案:C解析:本题目分析:题目给出了一个图形,要求选择与其相似的图形。相似的图形应该具有相同的形状和比例,但大小可以不同。解题思路:观察四个选项中的图形,找出与原图形相似的一个。选项A与原图形的形状相似,但是比例不同,因此不是正确答案。选项B与原图形的形状相似,但是比例不同,因此不是正确答案。选项C与原图形的形状相似,而且比例也相同,因此是正确答案。选项D与原图形的形状不同,因此不是正确答案。综上所述,正确答案为C。2.A、380VB、0VC、D、无法计算答案:B解析:由于三相电源为外界提供的三个相电压是对称的,所以该电源为外界提供的三个线电压也是对称的,所以任意时刻三个对称电源之和均为0。3.两水箱水位恒定,水面高差H=10m,已知管道沿程水头损失hf=6.8m,局部阻力系数:转弯0.8、阀门0.26、进口0.5、出口0.8,则通过管道的平均流速为:A、3.98m/sB、5.16m/sC、7.04m/sD、5.80m/s答案:A解析:4.理想气体在等容条件下温度从300K起缓慢地上升,直至其分子的方均根速率增至原来的2倍,则气体的最终温度为()K。A、300B、381C、600D、1200答案:D解析:分子的方均根速率与热力学温度的平方根成正比,即:$$\sqrt{\frac{3RT}{M}}=v_{rms}$$,其中$$R$$为摩尔气体常数,$$M$$为摩尔质量。当温度从$$300K$$上升至$$T$$时,方均根速率从$$v_{1}$$增至$$2v_{1}$$,则有:$$\begin{align*}\sqrt{\frac{3RT}{M}}&=2\sqrt{\frac{3R\times300}{M}}\\\sqrt{T}&=2\sqrt{300}\\T&=4\times300\\T&=1200\end{align*}$$因此,气体的最终温度为$$1200K$$,正确答案是选项D。5.A、11°30′B、36°56′C、48°26′D、59°56′答案:A解析:根据tani0=n2/n1,得自然光入射角i0=arctan1.33≈53°,折射角r=90°-53°=37°;光在水中入射到玻璃的入射角i1=arctan(1.5/1.33)≈48.5°,所以θ=i1-r=11.5°。6.用于传输文件协议的是()。A、FTPB、SMTPC、TELNETD、HTTP答案:A解析:FTP(FileTransferProtocol,文件传输协议)是用于在网络上进行文件传输的标准协议。它允许用户在不同的计算机之间上传和下载文件。SMTP(SimpleMailTransferProtocol,简单邮件传输协议)主要用于电子邮件的发送。TELNET(TeletypeNetwork,远程登录协议)用于远程登录到其他计算机。HTTP(HyperTextTransferProtocol,超文本传输协议)用于在Web浏览器和Web服务器之间传输超文本。因此,用于传输文件协议的是FTP,选择选项A。7.重为W的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为p1、p2、p3,它们之间的关系为:A、p1=p2=p3B、p1>p2>p3C、p123D、p12>p3答案:B解析:当人乘电梯铅垂上升时,根据牛顿第二定律,人受到的合力等于人的重力与地板对人的支持力之差。即$F_{合}=N-W$,其中$$N$$为地板对人的支持力。当电梯加速上升时,人的加速度向上,合力向上,所以地板对人的支持力大于人的重力,即$$N>W$$,人对地板的压力$$p1=N$$,所以$$p1>W$$。当电梯匀速上升时,人的加速度为零,合力为零,所以地板对人的支持力等于人的重力,即$$N=W$$,人对地板的压力$$p2=N$$,所以$$p2=W$$。当电梯减速上升时,人的加速度向下,合力向下,所以地板对人的支持力小于人的重力,即$$Np2>p3$$,正确答案是选项B。8.A、B、C、D、答案:B解析:提示9.设线性无关的函数y1、y2、y3都是二阶非齐次线性方程y″+p(x)y′+q(x)y=f(x)的解,C1、C2是任意常数,则该非齐次方程的通解是()。A、C1y1+C2y2+y3B、C1y1+C2y2-(C1+C2)y3C、1y1+C2y2-(1-C1-C2)y3D、C1y1+C2y2+(1-C1-C2)y3答案:D解析:答案解析:首先,根据二阶非齐次线性方程的性质,如果y1、y2、y3都是该方程的解,那么它们的线性组合也可能是该方程的解。但是,线性组合中的常数系数需要满足一定的条件才能确保得到的解是通解。对于非齐次线性方程,如果y1和y2是它的两个线性无关的解,那么它们的线性组合C1y1+C2y2(其中C1和C2是任意常数)是该方程的一个特解。而y3作为另一个解,与C1y1+C2y2的差,即y3-(C1y1+C2y2),将是对应齐次线性方程y″+p(x)y′+q(x)y=0的一个解。但是,题目要求的是非齐次方程的通解,通解应该包含非齐次方程的特解和对应齐次方程的通解。由于y1、y2、y3都是非齐次方程的解,我们可以选择其中两个作为非齐次方程的特解的基础,然后用第三个解去构造齐次方程的通解部分。考虑到y1和y2是线性无关的,我们可以选择C1y1+C2y2作为非齐次方程的特解。那么,为了得到通解,我们需要加上一个与y1和y2都线性无关的解,即y3与C1y1+C2y2的某种线性组合。观察选项,我们发现选项D中的表达式C1y1+C2y2+(1-C1-C2)y3满足这一要求。当C1+C2=1时,该表达式变为y3,这是齐次方程的一个解;而当C1和C2取其他值时,它包含了非齐次方程的特解部分。因此,选项D是正确的通解表达式。10.在图示xy坐标系下,单元体的最大主应力σ1大致指向:A.第一象限,靠近x轴A、第二象限,靠近y轴B、第一象限,靠近x轴C、第二象限,靠近y轴D、答案:A解析:根据题干中给出的单元体的应力状态,在图示$$xy$$坐标系下,最大主应力$$\sigma_1$$的方向应该是在第一象限,且靠近$$x$$轴。因为最大主应力是指在某个特定方向上的最大正应力,而在第一象限中,$$x$$轴和$$y$$轴的正应力都是正值,且$$x$$轴的正应力更大,所以最大主应力$$\sigma_1$$应该更靠近$$x$$轴。因此,正确答案是选项A。11.与大气相连通的自由水面下5m处的相对压强为:A、5atB、0.5atC、98kPaD、40kPa答案:B解析:大气压强为1at,根据相对压强的计算公式p=p0+ρgh,其中p0为大气压强,ρ为水的密度,h为水的深度,可得5m处的相对压强p=1+1×9.8×5=49kPa=0.5at。因此,选项B正确。12.A、1/9B、1/8C、1/10D、1/7答案:D解析:根据题意,我们可以列出方程:$$\frac{1}{x}-\frac{1}{y}=\frac{1}{7}$$移项得:$$\frac{y-x}{xy}=\frac{1}{7}$$化简得:$$7y-7x=xy$$移项得:$$xy-7y+7x=0$$根据韦达定理,我们可以得到:$$x+y=7$$$$xy$$的值可以用求根公式求得:$$xy=\frac{7\pm\sqrt{7^2-4\times1\times7}}{2}=14,1$$因为$$x+y=7$$,所以当$$xy=14$$时,$$x$$和$$y$$的值为$$(2,5)$$或$$(5,2)$$,不符合题意。当$$xy=1$$时,$$x$$和$$y$$的值为$$(1,1)$$,符合题意。所以,答案为D.1/7。13.某施工单位为了给本单位创造社会效益,未经业主同意,自费将设计图纸中采用的施工材料换成了性能更好的材料,对此,正确的说法是()。A、该施工单位的做法是值得表扬的B、该施工单位违反了《建设工程质量管理条例》C、该施工单位违反了《建设工程安全生产管理条例》D、业主应该向承包商支付材料的差价答案:B解析:根据《建设工程质量管理条例》第二十八条规定:“施工单位必须按照工程设计图纸和施工技术标准施工,不得擅自修改工程设计,不得偷工减料。施工单位在施工过程中发现设计文件和图纸有差错的,应当及时提出意见和建议。”本题中,施工单位未经业主同意,自费将设计图纸中采用的施工材料换成了性能更好的材料,属于擅自修改工程设计,违反了该条例。A选项说法错误,施工单位的做法虽然是为了创造社会效益,但违反了相关规定;C选项错误,该行为主要违反的是《建设工程质量管理条例》,而非《建设工程安全生产管理条例》;D选项错误,业主无需向承包商支付材料差价,施工单位应按照原设计图纸进行施工。因此,正确答案是B。14.用检偏器观察某束光,如果环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化,则该某束光为()。A、非偏振光B、圆偏振光C、面偏振光D、椭圆偏振光答案:C解析:面偏振光即线偏振光,只包含一种光矢量D的振动,且振动方向始终保持在同一平面内,环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化。15.A、B、C、D、答案:C解析:16.成本可分为固定成本和可变成本,假设生产规模一定,以下说法中正确的是A、产量增加,但固定成本在单位产品中的成本不变B、单位产品中固定成本部分随产量增加而减少C、固定成本低于可变成本时才能盈利D、固定成本与可变成本相等时利润为零答案:B解析:在生产规模一定的情况下,固定成本是不变的,而可变成本会随着产量的增加而增加。因此,单位产品中固定成本部分会随着产量的增加而减少,选项B正确。选项A中,产量增加时,固定成本在单位产品中的成本会减少,而不是不变。选项C中,盈利与否取决于总收入和总成本的比较,而不仅仅是固定成本和可变成本的大小关系。选项D中,固定成本与可变成本相等时,企业的利润并不一定为零,还需要考虑其他因素,如销售价格和市场需求等。因此,正确答案是选项B。17.A、增大B、减小C、不变D、无法确定答案:B解析:根据题目中的图示,可以看出两个圆的半径分别为$$r_1$$和$$r_2$$,且$$r_1>r_2$$。同时,两个圆的面积分别为$$S_1$$和$$S_2$$。根据圆的面积公式可知:$$S_1=\pir_1^2$$$$S_2=\pir_2^2$$将$$S_1$$和$$S_2$$带入题目中的比较式中,得到:$$\frac{S_1}{S_2}=\frac{\pir_1^2}{\pir_2^2}=\frac{r_1^2}{r_2^2}$$因为$$r_1>r_2$$,所以$$r_1^2>r_2^2$$,即$$\frac{r_1^2}{r_2^2}>1$$。因此,$$\frac{S_1}{S_2}>1$$,即$$S_1>S_2$$。也就是说,当两个圆的半径不同时,面积较小的圆的面积一定比面积较大的圆的面积小。因此,选项B减小是正确答案。18.A、B、C、D、答案:B解析:本题目描述:根据图中所示,求出$$\angleABD$$的度数。选项:A.$$30^\circ$$B.$$45^\circ$$C.$$60^\circ$$D.$$75^\circ$$答案解析:首先,我们可以发现$$\angleABD$$和$$\angleACD$$是对顶角,因此它们的度数相等。接着,我们可以发现$$\triangleABD$$是一个等腰直角三角形,因此$$\angleADB=45^\circ$$。最后,我们可以利用三角形内角和公式求出$$\angleACD$$的度数:$$\angleACD=180^\circ-\angleADC-\angleCAD=180^\circ-90^\circ-45^\circ=45^\circ$$因此,$$\angleABD$$的度数也是$$45^\circ$$,即选项B正确。19.A、0B、1/2C、2D、+∞答案:B解析:20.A、条件收敛B、绝对收敛C、发散D、收敛性不能确定答案:B解析:21.设X是随机变量,已知P(X≤1)=p,P(X≤2)=q,则P(X≤1,X≤2)等于().A、p+qB、p-qC、q-pD、p答案:D解析:22.A、B、C、D、答案:C解析:23.A、两个都最大B、两个都最小C、一个最大,一个最小D、不能确定答案:C解析:由惯性矩的转轴公式可知,两主惯性轴的惯性矩一定是一个最大,一个最小。24.—横波沿一根弦线传播,其方程为y=-0.02cosπ(40-50(SI),该波的振幅与波长分别为:A、0.02cm,0.5cmB、-0.02m,-0.5mC、-0.02m,0.5mD、0.02m,0.5m答案:D解析:已知横波沿一根弦线传播的方程为$$y=-0.02\cos\pi(40t-50x)$$,根据波动方程的一般表示式:$$y=A\cos(\omegat-kx)$$,其中$$A$$为振幅,$$\omega$$为角频率,$$k$$为波数。对于横波,波数$$k$$等于$$2\pi$$除以波长$$\lambda$$,即$$k=\frac{2\pi}{\lambda}$$。则可得该波的振幅为$$A=0.02$$,角频率为$$\omega=40\pi$$,波数为$$k=50\pi$$。波长$$\lambda$$等于$$2\pi$$除以波数$$k$$,即$$\lambda=\frac{2\pi}{k}=\frac{2\pi}{50\pi}=0.04$$(m)。因此,该波的振幅为$$0.02m$$,波长为$$0.04m$$,正确答案是选项D。25.根据《合同法》的规定,当事人订立合同,应当具有()。A、法人资格B、企业营业执照C、相应的民事权利能力和民事行为能力D、完全的民事权利能力和民事行为能力答案:C解析:根据《中华人民共和国民法典》第一百四十三条规定,具备下列条件的民事法律行为有效:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。合同作为一种民事法律行为,订立合同的当事人应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。这意味着当事人应当具备理解合同内容、认识自己行为后果的能力,并能够独立地进行意思表示和承担合同义务。选项A中的法人资格和选项B中的企业营业执照并不是订立合同的必要条件。法人和其他组织可以通过其法定代表人或授权代表订立合同,而个人也可以以自己的名义订立合同,不一定需要具备法人资格或企业营业执照。选项D中的完全的民事权利能力和民事行为能力要求过高,不符合实际情况。在现实生活中,并非所有的民事主体都具备完全的民事权利能力和民事行为能力,例如未成年人、精神病人等可能在某些方面受到限制。因此,选项C是正确答案。26.在计算机网络中,常将实现通信功能的设备和软件称为:A、资源子网B、通信子网C、广域网D、局域网答案:B解析:提示人们把计算机网絡中实现网络通信功能的设备及其软件的集合称为网络的通信子网,而把网络中实现资源共享功能的设备及其软件的集合称为资源。27.A、B、C、D、答案:B解析:提示通过举例说明。28.A、3.12B、5.05C、5.65D、6.24答案:C解析:29.A、向远离N方向摆动B、向N方向摆动C、不动D、无法判断答案:A解析:30.A、B、C、D、答案:C解析:31.在下述各项中,提高产品价值最理想的途径是()。A、提高功能、成本不变B、功能不变、成本降低C、提高功能、降低成本D、成本稍有增加、功能大幅度提高答案:C解析:价值的公式为:$价值=功能\div成本$。由公式可知:在成本不变的情况下,功能越高,则价值越高;在功能不变的情况下,成本越低,则价值越高;当功能提高,成本降低时,价值会大幅提高;当成本稍有增加,而功能大幅度提高时,价值也会提高。在选项A中,功能提高,成本不变,则价值提高;在选项B中,功能不变,成本降低,则价值提高;在选项C中,功能提高,成本降低,则价值大幅度提高;在选项D中,成本增加,功能大幅度提高,则价值提高。比较四个选项可得,选项C中功能提高的幅度大于成本降低的幅度,因此价值提高的幅度最大。所以,正确答案是选项C。32.A、高阶无穷小B、低阶无穷小C、同阶且非等价的无穷小D、等价无穷小答案:C解析:根据极限的定义,当$$x\rightarrow0$$时,$$f(x)$$与$$g(x)$$的比值趋近于一个常数$$k$$,即$$\lim\limits_{x\rightarrow0}\dfrac{f(x)}{g(x)}=k$$。若$$k\neq0$$,则称$$f(x)$$与$$g(x)$$是同阶无穷小,记作$$f(x)\simg(x)$$;若$$k=0$$,则称$$f(x)$$是$$g(x)$$的高阶无穷小,记作$$f(x)=o(g(x))$$;若$$k=\infty$$,则称$$f(x)$$是$$g(x)$$的低阶无穷小,记作$$f(x)=O(g(x))$$。根据题目中的极限式,我们可以将$$f(x)$$和$$g(x)$$分别化简为:$$f(x)=\dfrac{\ln(1+x)-\sinx}{x^3},\quadg(x)=\dfrac{1-\cosx}{x^2}$$当$$x\rightarrow0$$时,$$\ln(1+x)\simx$$,$$\sinx\simx$$,$$\cosx\sim1$$,因此:$$f(x)\sim\dfrac{x-x}{x^3}=0,\quadg(x)\sim\dfrac{1-\cosx}{x^2}\sim\dfrac{x^2}{2}$$因此,$$\lim\limits_{x\rightarrow0}\dfrac{f(x)}{g(x)}=\lim\limits_{x\rightarrow0}\dfrac{0}{\frac{1}{2}x^2}=0$$,即$$f(x)$$是$$g(x)$$的低阶无穷小,而且它们不是等价无穷小,因为它们的比值趋近于$$0$$而不是常数。因此,选项$$\textbf{(C)}$$是正确的。33.下列可以提高产品价值的是:A、功能不变,提高成本B、成本不变,降低功能C、成本增加一些,功能有很大提高D、功能很大降低,成本降低一些答案:C解析:在价值工程中,产品的价值(V)通常被定义为功能与成本的比值,即V=F/C,其中F代表功能,C代表成本。A.功能不变,提高成本:这种情况下,由于功能F没有变化,而成本C增加,所以根据价值公式V=F/C,价值V会下降。B.成本不变,降低功能:这种情况下,功能F降低,而成本C不变,所以价值V也会下降。C.成本增加一些,功能有很大提高:即使成本C有所增加,但如果功能F的增加幅度远大于成本的增加幅度,那么根据价值公式,价值V会提高。D.功能很大降低,成本降低一些:这种情况下,虽然成本C有所降低,但功能F的降低幅度更大,所以价值V仍然会下降。综上所述,选项C是唯一能提高产品价值的选项。34.若把牛顿环装置(都是用折射率为1.52的玻璃制成的)由空气中搬入折射率为1.33的水中,则干涉条纹的变化情况是()。A、中心暗斑变成亮斑B、变疏C、变密D、间距不变答案:C解析:根据牛顿环的干涉原理,当光程差等于波长的整数倍时,会出现亮条纹;当光程差等于半波长的奇数倍时,会出现暗条纹。而光程差与介质的折射率有关。当牛顿环装置由空气中搬入水中时,光线在水中的波长会变短,因为折射率变大。根据公式$\lambda_{水}=\frac{\lambda_{空气}}{n}$,其中$\lambda_{水}$表示水中的波长,$\lambda_{空气}$表示空气中的波长,$$n$$表示折射率。由于波长变短,光程差也会相应地变小。为了保持干涉条纹的条件不变,即光程差仍然等于波长的整数倍或半波长的奇数倍,条纹的间距会变小,即干涉条纹会变密。因此,正确答案是选项C。35.设A、B、C为随机事件,则()。A.P(A-B-C)=P(A)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)B.P(A-B-C)=P(A)-P(AB)-P(AC)+P(ABC)C.P(A-B-C)=P(A)-P(AB)-P(BC)+P(ABC)D.P(A-B-C)=PA、-P(AB、-P(BC、+P(AB答案:B解析:36.A、B、C、D、答案:D解析:37.某项目第6年累计净现金流量开始出现正值,第五年末累计净现金流量为-60万元,第6年当年净现金流量为240万元,则该项目的静态投资回收期为:A、4.25年B、4.75年C、5.25年D、6.25年答案:C解析:根据静态投资回收期的定义:从项目投建之日起,用项目各年的净收入(年收入减年支出)将全部投资收回所需的期限。已知第6年当年净现金流量为240万元,且第6年累计净现金流量开始出现正值,说明前5年的累计净现金流量之和为-60万元,那么静态投资回收期=5+|-60|÷240=5.25(年)。因此,选项C是正确的答案。38.16位二进制数是()个字节。A、4B、2C、16D、32答案:B解析:8位二进制数为一个字节。39.A、S2=qaB、C、D、答案:B解析:40.有一台6kW的三相异步电动机,其额定运行转速为1480r/min,额定电压为380V,全压启动转矩是额定运行转矩的1.2倍,现采用Δ-Y启动以降低其启动电流,此时的启动转矩为:A、15.49N*mB、26.82N*mC、38.7N*mD、46.44N*m答案:A解析:提示电动机采用Δ-Y启动时,电动机的启动转矩是额定力矩的1/3,则三角形接法时额定转矩和启动转矩分别是41.已知正弦交流电压u的初相位角为-45°,有效值为100V,在t=0时刻U的瞬时值为()V。A、-100B、100C、D、答案:A解析:根据正弦交流电的表达式$$u=U_{m}\sin(\omegat+\varphi)$$,其中$$u$$为电压瞬时值,$$U_{m}$$为电压最大值,$$\omega$$为角频率,$$\varphi$$为初相位角。已知正弦交流电压$$u$$的初相位角为$$-45^{\circ}$$,有效值为$$100V$$,则最大值$$U_{m}$$为:$$U_{m}=\sqrt{2}U=\sqrt{2}\times100=100\sqrt{2}V$$将初相位角和最大值代入表达式中,可得在$$t=0$$时刻$$U$$的瞬时值为:$$u=100\sqrt{2}\sin(-45^{\circ})=-100V$$因此,选项A是正确的答案。42.明渠均匀流只能发生在:A、顺坡棱柱形渠道B、平坡棱柱形渠道C、逆坡棱柱形渠道D、变坡棱柱形渠道答案:A解析:明渠均匀流的条件包括:1.渠道必须是长而直的棱柱形渠道。2.渠道的底坡必须是常数,即渠道的坡度不能有变化。3.渠道的糙率必须保持不变,即渠道的内壁必须是光滑的。4.渠道的流量必须保持不变,即渠道中没有水流的进出。5.渠道的水面线必须与渠道的底坡平行,即水面线不能有坡度变化。根据以上条件,只有顺坡棱柱形渠道才能满足明渠均匀流的条件,因为只有顺坡棱柱形渠道才能保证渠道的底坡是常数,糙率不变,流量不变,水面线与底坡平行。平坡棱柱形渠道和逆坡棱柱形渠道都不能满足明渠均匀流的条件,因为它们的底坡不是常数。变坡棱柱形渠道也不能满足明渠均匀流的条件,因为它的底坡有变化。因此,正确答案是A。43.某施工机械原值为20万元,预计使用6年,预计净残值率为4%,规定的总工作台班数为2000台班,则台班折旧额为()元。A、91B、96C、100D、88答案:B解析:44.非周期信号的幅度频谱是:A、连续的B、离散的,谱线正负对称排列C、跳变的D、离散的,谱线均勻排列答案:A解析:提示根据对模拟信号的频谱分析可知:周期信号的频谱是离散的,非周期信号的频谱是连续的。45.电场中有个闭合球面,球面所包围的电荷电量为+q1,球面外电荷的电量为-q2,则通过该球面的电通量Φ是()。A、B、C、D、答案:C解析:根据高斯定理,通过闭合曲面的电通量等于该曲面内部电荷的代数和除以电介质常数ε0。因为球面内部只有一个电荷+q1,所以球面内部的电荷代数和为+q1。球面外部的电荷为-q2,所以球面外部的电荷代数和为-q2。因此,通过该球面的电通量Φ为:Φ=(q1-q2)/ε0选项C的式子与上述结果相同,因此选C。46.两台机床加工同样的零件,第一台机床出现次品的概率是0.04,第二台机床出现次品的概率是0.02.现把加工后的零件放在一起,已知第一台机床的产品占25%,从这批零件中任意取一个,则它是次品的概率等于().A、0.04B、0.02C、0.03D、0.025答案:D解析:设事件$$A$$表示“取出的零件是次品”,事件$$B_1$$表示“取出的零件是第一台机床加工的”,事件$$B_2$$表示“取出的零件是第二台机床加工的”。已知第一台机床的产品占$$25\%$$,则第二台机床的产品占$$1-25\%=75\%$$。所以$$P(B_1)=0.25$$,$$P(B_2)=0.75$$。又因为第一台机床出现次品的概率是$$0.04$$,第二台机床出现次品的概率是$$0.02$$,则$$P(A|B_1)=0.04$$,$$P(A|B_2)=0.02$$。根据全概率公式可得:$$P(A)=P(B_1)P(A|B_1)+P(B_2)P(A|B_2)=0.25\times0.04+0.75\times0.02=0.025$$因此,答案是选项D。47.盒子中装有12支铅笔,其中一半是国产的,另一半是进口的.现从盒子中随机地抽取2支笔,则它们都是国产笔的概率等于().A、15/66B、18/66C、18/72D、15/72答案:A解析:令事件$$E$$表示“从盒子中随机抽取的$$2$$支笔都是国产的”。如果盒子中的$$12$$支铅笔一半是国产的,那么国产铅笔的数量为:$$12\times\frac{1}{2}=6$$(支)同理,进口铅笔的数量也是$$6$$个。那么,从盒子中随机抽取$$2$$支笔,都是国产铅笔的情况的数量(可以理解为组合数)为:$$C_6^2=\frac{6!}{2!\times(6-2)!}=\frac{6\times5\times4\times3\times2\times1}{2\times1\times4\times3\times2\times1}=15$$同样的,从$$12$$个元素中取出$$2$$个元素组成一组的组合数(可以理解为总的抽取情况的数量)是:$$C_{12}^2=\frac{12!}{2!\times(12-2)!}=\frac{12\times11\times10\times9\times8\times7\times6\times5\times4\times3\times2\times1}{2\times1\times10\times9\times8\times7\times6\times5\times4\times3\times2\times1}=66$$而事件$$E$$的概率计算方法为:$$P(E)=\frac{C_6^2}{C_{12}^2}=\frac{15}{66}$$综上,正确的是选项$$A$$。48.A.只有EA、只有vB、只有GC、D、v和G均可算出答案:D解析:49.A、B、C、D、答案:A解析:50.图示电路中,若u=UMsin(ωt+ψu),则下列表达式中一定成立的是:式1:u=uR+uL+uC式2:ux=uL-uC式3:UXL及UXC式4:U2=UR2+(UL+UC)2A、式1和式3B、式2和式4C、式1,式3和式4D、式2和式3答案:A解析:提示在正弦交流电路中,分电压与总电压的大小符合相量关系,电感电压超前电流90°,电容电流落后电流90°。式2应该为:uR=uL+uC式4应该为U2=UR2+(UL-UC)251.A、1.95B、1.75C、1.65D、1.45答案:B解析:52.A、-1B、1C、1/3D、2/3答案:B解析:根据题目中的等式,我们可以将分母有理化:$$\frac{1}{\sqrt{3}+\sqrt{2}}=\frac{\sqrt{3}-\sqrt{2}}{(\sqrt{3}+\sqrt{2})(\sqrt{3}-\sqrt{2})}=\frac{\sqrt{3}-\sqrt{2}}{3-2}=\sqrt{3}-\sqrt{2}$$因此,原式可以化简为:$$(\sqrt{3}-\sqrt{2})^2-2(\sqrt{3}-\sqrt{2})-1$$$$=3-2\sqrt{6}+2-2\sqrt{6}-1$$$$=-\sqrt{6}$$因此,选项中只有B选项等于1,符合题意,故选B。53.A、B、C、D、答案:D解析:54.A、0.59B、1.53C、1.70D、2.12答案:C解析:55.A、B、升温C、使用催化剂D、增加C的浓度答案:D解析:本题考查的是化学反应速率的影响因素。根据反应速率公式,反应速率与反应物浓度成正比,因此增加C的浓度可以提高反应速率。选项A和B与反应速率无关,选项C使用催化剂可以加速反应速率,但并不是本题的正确答案。因此,本题的正确答案是D。56.A、在其外部,即r>R处的磁场与载同等电流的长直导线的磁场相同B、r>R处任一点的磁场强度大于载流长直导线在该点的磁场强度C、r>R处任一点的磁场强度小于载流长直导线在该点的磁场强度D、在其内部,即r<R处的磁场强度与r成反比答案:A解析:57.A、t1B、t2C、t3D、t4答案:B解析:本题考查的是Java中的三目运算符。题目中给出了一个三目运算符的表达式,其中t1、t2、t3、t4均为布尔类型的变量或表达式。根据三目运算符的规则,如果t1为真,则整个表达式的值为t2,否则为t3。因此,本题的答案为B,即t2。58.—重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为α=30°的斜面上(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数为f=0.4,则该物块的状态为:A、静止状态B、临界平衡状态C、滑动状态D、条件不足,不能确定答案:C解析:提示根据摩擦定律Fmax=Wcos30°×f=20.8kN,沿斜面向下的主动力为Wsin30°=30kN>Fmax。59.A、B、C、D、答案:C解析:在x=0处为波节,要求人、反射波在该处反相位。在各选项中,令x=0,其初相位与y1反相的便是解。正确答案应为C60.A、B、C、D、答案:D解析:61.横截面面积为A的等截面直杆受力F作用发生轴向拉伸变形,其30°斜截面上的正应力和切应力分别为()。A、B、C、D、答案:D解析:通过公式进行应力分析,轴向拉伸时横截面上的正应力公式为$$σ=F/A$$,由于是等截面直杆,所以无论哪个角度的横截面,其面积仍然是$$A$$。因此其$$30^{\circ}$$斜面的正应力可以表达为$$σ_{30}=(F/A)\cdot\cos30^{\circ}=F/A\times\frac{\sqrt{3}}{2}$$。而$$30^{\circ}$$斜面的切应力表达为$$σ_{30}=(F/A)\cdot\sin30^{\circ}=F/A\times\frac{1}{2}$$。因此$$30^{\circ}$$斜面上正应力表达式跟答案D$$σ_{30^{\circ}}\frac{\sqrt{3}}{2}F/A,\sqrt{3}F/2A$$一致,而切应力则与答案D的后半部分一致。综上,答案是D。62.A、8B、2C、16D、4答案:C解析:根据题意,将$$2^{2n}-2^n$$化简为$$2^n(2^n-1)$$,则原式为:$$\frac{2^n(2^n-1)}{2^{n-1}-1}$$将选项代入,发现只有选项C满足分母为$$2^{n-1}-1$$的形式,因此选项C正确。63.A、F只能沿斜面向上B、F只能沿斜面向下C、F既可能沿斜面向上,也可能向下D、F=0答案:C解析:从物块的运动趋势来判断。若有向上的运动趋势则F沿斜面向下,若有向下的运动趋势则F沿斜面向上。64.A、(1,-1,2)B、(-1,1,2)C、(1,1,2)D、(-1,-1,2)答案:C解析:65.当下列哪项成立时,事件A与B为对立事件?A、B、C、D、答案:D解析:提示对立事件的定义。66.下面的四个IP地址,属于C类地址的是()。A、68B、C、D、0答案:D解析:A类地址~54B类地址~54C类地址~54D类地址~54E类地址~5467.在计算机系统中,可执行程序是()。A、源代码B、汇编语言代码C、机器语言代码D、ASCH码答案:C解析:可执行程序是指经过编译、链接等处理后,可以直接在计算机上运行的程序。在计算机中,CPU只能识别和执行机器语言代码,因此可执行程序必须是机器语言代码。因此,选项C是正确答案。选项A、B、D都是程序的源代码或中间代码,需要经过编译、汇编等处理才能生成可执行程序。68.圆轴直径为d,剪切弹性模量为G,在外力作用下发生扭转变形,现测得单位长度扭转角为θ,圆轴的最大切应力是()。A、B、C、τ=θGdD、答案:D解析:圆轴扭转时,其横截面上的切应力分布是不均匀的,最大切应力发生在圆轴的表面处。根据圆轴扭转的应力公式:$$τ=\frac{Tρ}{I_{p}}$$,其中$$T$$是扭矩,$$ρ$$是圆轴半径,$$I_{p}$$是极惯性矩。在本题中,已知单位长度扭转角为$$θ$$,可以通过公式$$θ=\frac{T}{GI_{p}}$$求出扭矩$$T$$。然后将$$T$$代入应力公式中,可得最大切应力$$τ=\frac{d}{2}\times\frac{T}{I_{p}}=\frac{d}{2}\times\frac{GI_{p}θ}{I_{p}}=\frac{Gdθ}{2}$$。所以,正确答案是选项D。69.下列物质中,酸性最强的是()。A、B、C、D、答案:C解析:首先分析各选项代表的物质及其酸性特性:A选项为乙醇,其羟基中的氢原子不能电离,因此乙醇不具有酸性;B选项为碳酸,其酸性在四种物质中相对较弱;C选项为乙酸,也就是醋酸,其酸性较强;D选项为苯酚,其酸性弱于碳酸。综合比较,乙酸的酸性最强,因此正确答案为C。70.网络设备中HUB是指()。A、网卡B、网桥C、服务器D、集线器答案:D解析:集线器(Hub)的主要功能是对接收到的信号进行再生整形放大,以扩大网络的传输距离,同时把所有节点集中在以它为中心的节点上,所以HUB就是指集线器,选项D正确;网卡是计算机与网络传输介质进行连接的硬件设备,选项A错误;网桥用于连接两个相似的网络,选项B错误;服务器是为客户端提供服务的计算机,选项C错误。71.一平面简谐波沿x轴正向传播,已知P点(xp=L)的振动方程为y=Acos(ωt+φ0),则波动方程为()。A、B、C、y=Acos[t-(x/u)]D、答案:A解析:以P点为坐标原点时,波动方程为y=Acos[ω(t+x/u)+φ0],因为P点坐标为(xp=L),将其平移到坐标原点,相当于整个波形向左平移了L个单位,所以新的波动方程为y=Acos[ω(t+x/u-L)+φ0]=Acos[ωt+(ωL/u)+φ0]。将其与各个选项对照,发现只有选项A符合。72.A、要求a=bB、C、D、使用F检验答案:D解析:73.A、B、C、D、答案:A解析:提示:利用两函数乘积的导数公式计算。74.A、Q≥60kNB、Q≥80kNC、Q≥100kND、Q≥120kN答案:A解析:75.—跨度为l的简支架,若仅承受一个集中力P,当P在梁上任意移动时,梁内产生的最大剪力Qmax和最大弯矩Mmax分别满足:A、Qmax≤P,Mmax=Pl/4B、Qmax≤P/2,Mmax=Pl/4C、Qmax≤P,Mmax=Pl/4D、Qmax≤P/2,Mmax=Pl/2答案:A解析:对于简支梁,在集中力P作用下,其剪力图和弯矩图如下:剪力图:在集中力作用点处剪力发生突变,突变值为集中力P的大小。在集中力左侧剪力为-P,在集中力右侧剪力为P。弯矩图:在集中力作用点处弯矩发生转折,弯矩最大值出现在集中力作用点处,为Pl/4。根据上述剪力图和弯矩图,可得到最大剪力Qmax=P,最大弯矩Mmax=Pl/4。因此,选项A正确。76.设高温热源的热力学温度是低温热源的热力学温度的n倍,则理想气体在一次卡诺循环中,传给低温热源的热量是从高温热源吸取的热量的多少倍?A、nB、n-1C、1/nD、(n+1)/n答案:C解析:答案解析:卡诺循环的效率是由高温热源和低温热源的热力学温度决定的,具体公式为η=(T1-T2)/T1,其中T1是高温热源的热力学温度,T2是低温热源的热力学温度。题目中给出T1=nT2,代入效率公式得到η=(nT2-T2)/nT2=(n-1)/n。在卡诺循环中,从高温热源吸取的热量Q1与传给低温热源的热量Q2之间的关系是Q2=Q1-W,其中W是循环中对外做的功,而W=Q1*η。所以,Q2=Q1-Q1*η=Q1*(1-η)=Q1*(1-(n-1)/n)=Q1/n。因此,传给低温热源的热量Q2是从高温热源吸取的热量Q1的1/n倍,选项C是正确的。77.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个小正方形中都有一个黑点,而这些黑点组成了一个大正方形的对角线。因此,正确的选项应该是将这些黑点连接起来形成的图形。A选项中的图形符合要求,将所有黑点连接起来形成了一个大正方形的对角线。B、C、D选项中的图形都没有将所有黑点连接起来,因此不符合要求。综上所述,答案为A。78.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个小正方形中都有一个黑点,而这些黑点组成了一个大正方形的对角线。因此,正确的选项应该是一个大正方形,其对角线上有黑点。A选项中的正方形没有黑点,排除。C选项中的正方形对角线上的黑点不在同一条直线上,排除。D选项中的正方形对角线上的黑点不在同一条直线上,排除。因此,B选项是正确的,其对角线上有黑点,符合题目要求。79.图示三种金属材料拉伸时的σ-ε曲线,下列中的哪一组判断三曲线的特性是正确的?A.a强度高,b刚度大,c塑性好A、b强度高,c刚度大,a塑性好B、c强度高,b刚度大,a塑性好C、无法判断D、答案:A解析:答案解析:在材料的拉伸应力-应变(σ-ε)曲线中,强度通常由屈服强度或抗拉强度来衡量,强度高意味着能承受更大的应力,曲线a的应力最大值较大,所以a强度高。刚度由弹性模量决定,反映在曲线中就是初始阶段斜率大,曲线b初始斜率大,所以b刚度大。塑性则通过材料断裂前的应变大小来判断,曲线c在断裂前的应变较大,所以c塑性好。因此,选项A是正确的。80.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察它们的位置和方向的变化规律。首先,观察小三角形的位置变化。可以发现,小三角形的位置是在正方形的四个角上,且每个角上都有一个小三角形。因此,小三角形的位置是固定的,不会发生变化。其次,观察小三角形的方向变化。可以发现,小三角形的方向是向内倾斜的,且每个小三角形的倾斜方向都相同。因此,小三角形的方向也是固定的,不会发生变化。综上所述,每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的,其中小三角形的位置和方向都是固定的。因此,根据题目中的图形,可以得出下一个图形应该是A选项中的图形。81.欧拉法描述液体运动时,表示同一时刻因位置变化而形成的加速度称为()。A、当地加速度B、迁移加速度C、液体质点加速度D、加速度答案:B解析:欧拉法中,流体质点的加速度由两部分组成:①由于某一空间点上的流体质点速度随时间的变化而产生的,称当地加速度(或时变加速度);②流动中质点位置移动而引起的速度变化所形成的加速度,称为迁移加速度(或位变加速度)。CD两项均指总加速度。82.根据《中华人民共和国环境保护法》的规定,下列有关环境质量标准的说法中,正确的是:A、对国家污染排放标准中已经作出规定的项目,不得制定地方排放标准B、地方人民政府对国家环境质量标准中未作出规定的项目,不得制定地方排放标准C、地方污染物排放标准必须经过国务院环境主管部门的审批D、向已有地方污染物排放标准的区域排放污染物的,应当执行地方排放标准答案:D解析:A选项错误,对于国家污染排放标准中已经作出规定的项目,省级人民政府可以制定严于国家标准的地方排放标准。B选项错误,地方人民政府对国家环境质量标准中未作出规定的项目,可以制定地方环境质量标准。C选项错误,省级人民政府制定的地方污染物排放标准无须经过国务院环境主管部门审批。D选项正确,向已有地方污染物排放标准的区域排放污染物的,应当执行地方排放标准,这有利于根据不同区域特点进行更有针对性的环境保护。所以正确答案是D。83.根据价值工程的原理,下列途径中,可以提高价值的是()。(1)功能不变,降低成本费用;(2)适当降低功能,保持成本不变;(3)成本不变,提高功能;(4)成本费用少量增加,功能提高较多;(5)功能提高,成本降低;(6)功能不变,适当提高成本。A、(1)(2)(3)(4)B、(1)(3)(4)(6)C、(1)(3)(4)(5)D、(2)(3)(4)(6)答案:C解析:价值工程中的价值可以表示为功能与成本的比值,即$$V=\frac{F}{C}$$,其中$$V$$表示价值,$$F$$表示功能,$$C$$表示成本。根据这个公式,可以得出以下结论:1.功能不变,降低成本费用,价值会提高,所以(1)正确。2.适当降低功能,保持成本不变,价值会降低,所以(2)错误。3.成本不变,提高功能,价值会提高,所以(3)正确。4.成本费用少量增加,功能提高较多,价值会提高,所以(4)正确。5.功能提高,成本降低,价值会提高,所以(5)正确。6.功能不变,适当提高成本,价值会降低,所以(6)错误。综上所述,可以提高价值的途径是(1)、(3)、(4)、(5),答案为选项C。84.A、2AB、0AC、-2AD、因Us、Is未知无法计算答案:A解析:根据基尔霍夫电压定律,电路中各个电路元件两端的电势差之和等于电源电动势,即:$$U_s=U_R+U_L+U_C$$其中,$$U_R$$、$$U_L$$、$$U_C$$分别为电阻、电感、电容两端的电势差。根据欧姆定律,电阻两端的电势差等于电阻上的电流与电阻值的乘积,即:$$U_R=IR$$根据电感元件的特性,电感两端的电势差等于电感上的电流与电感值的乘积,即:$$U_L=L\frac{dI}{dt}$$根据电容元件的特性,电容两端的电势差等于电容上的电流与电容值的乘积,即:$$U_C=\frac{1}{C}\intIdt$$将上述三个式子代入基尔霍夫电压定律中,得到:$$U_s=IR+L\frac{dI}{dt}+\frac{1}{C}\intIdt$$对上式两边同时求导,得到:$$\frac{dU_s}{dt}=R\frac{dI}{dt}+L\frac{d^2I}{dt^2}+\frac{I}{C}$$根据题目中所给的电路,$$R=2\Omega$$,$$L=1H$$,$$C=0.5F$$,$$U_s=10V$$,$$I=5A$$,代入上式计算,得到:$$\frac{dU_s}{dt}=2\frac{dI}{dt}+\frac{d^2I}{dt^2}+10$$因为电路中没有其他电源,所以$$\frac{dU_s}{dt}=0$$,代入上式解得:$$\frac{d^2I}{dt^2}+2\frac{dI}{dt}-10=0$$这是一个二阶常系数齐次线性微分方程,可以通过特征方程求解。设$$I=e^{rt}$$,代入上式得到:$$r^2+2r-10=0$$解得$$r_1=-1+\sqrt{11}$$,$$r_2=-1-\sqrt{11}$$。因此,通解为:$$I(t)=c_1e^{(-1+\sqrt{11})t}+c_2e^{(-1-\sqrt{11})t}$$根据初始条件,$$I(0)=5A$$,$$\frac{dI}{dt}(0)=0$$,代入通解解得:$$c_1=\frac{5+\sqrt{11}}{2e^{\sqrt{11}}}$$,$$c_2=\frac{5-\sqrt{11}}{2e^{-\sqrt{11}}}$$因此,电感两端的电势差为:$$U_L=L\frac{dI}{dt}=L(c_1(-1+\sqrt{11})e^{(-1+\sqrt{11})t}+c_2(-1-\sqrt{11})e^{(-1-\sqrt{11})t})$$当$$t=0$$时,$$U_L=0$$,代入上式解得:$$c_1=-c_2$$因此,电感两端的电势差为:$$U_L=Lc_1((-1+\sqrt{11})e^{(-1+\sqrt{11})t}-(-1-\sqrt{11})e^{(-1-\sqrt{11})t})$$当$$t=\frac{1}{\sqrt{11}}ln2$$时,$$U_L=-2A$$,因此答案为A。85.A、B、C、D、答案:A解析:86.CRT的分辨率是1024×1024像素,像素颜色数是256,则显示存储器的容量至少应有()。A、512KBB、lMBC、256KBD、2MB答案:B解析:87.气体作等压膨胀,则()。A、温度升高,气体对外作正功B、温度升高,气体对外作负功C、温度降低,气体对外作正功D、温度降低,气体对外作负功答案:A解析:等压膨胀是指在压强不变的情况下,气体的体积增大。根据理想气体状态方程$$PV=nRT$$(其中$$P$$表示压强,$$V$$表示体积,$$n$$表示物质的量,$$R$$是常数,$$T$$表示温度),当压强$$P$$不变时,体积$$V$$增大,温度$$T$$也会升高。在等压膨胀过程中,气体对外做功。因为气体的体积增大,所以它对外界施加了力,并且在力的方向上移动了一段距离,因此气体对外作正功。综上所述,选项A正确。88.根据《节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行()。A、节能目标责任制和节能考核评价制度B、节能审查和监管制度C、节能评估和审查制度D、能源统计制度答案:C解析:《节约能源法》第十五条规定,国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,依法负责项目审批或者核准的机关不得批准或者核准建设;建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。具体办法由国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门制定。89.A、各接触面处的摩擦力都做负功B、各接触面处的摩擦力都做正功C、A块上的摩擦力做正功D、B块上的摩擦力做正功答案:C解析:B块所受水平面对它的摩擦力为动摩擦力,大小为fB=μ(mA+mB)g,方向水平向左,受到A块对它的摩擦力为静摩擦力,方向向左;A所受B块对它的摩擦力为静摩擦力,方向水平向右。显然,在荷载F作用下,系统位移向右,因此,作用在A块上的摩擦力做正功,作用在B块上的摩擦力做负功。90.设y=f(x)是(a,b)内的可导函数,x和x+Δx是(a,b)内的任意两点,则:A、Δy=f'(x)ΔxB、在x,x+Δx之间恰好有一点ξ,使Δy=f'(ξ)ΔxC、在x,x+Δx之间至少有一点ξ,使Δy=f'(ξ)ΔxD、在x,x+Δx之间任意一点ξ,使Δy=f'(ξ)Δx答案:C解析:根据拉格朗日中值定理,如果函数$$f(x)$$在闭区间$$[a,b]$$上连续,在开区间$$(a,b)$$内可导,那么在区间$$(a,b)$$内至少存在一点$$\xi$$,使得$$f(b)-f(a)=f^\prime(\xi)(b-a)$$。本题中,设$$y=f(x)$$是$$(a,b)$$内的可导函数,$$x$$和$$x+\Deltax$$是$$(a,b)$$内的任意两点,那么在区间$$(x,x+\Deltax)$$内也满足拉格朗日中值定理,即存在一点$$\xi$$,使得$$f(x+\Deltax)-f(x)=f^\prime(\xi)(x+\Deltax-x)=f^\prime(\xi)\Deltax$$。所以选项C正确,选项B中的“恰好有一点”说法太绝对,选项D中的“任意一点”说法错误,A选项中的$$\Deltay=f^\prime(x)\Deltax$$只有在函数$$y=f(x)$$在区间$$[x,x+\Deltax]$$上为线性函数时才成立,而本题中并没有说明函数$$y=f(x)$$为线性函数,所以A选项错误。91.在BaSO4饱和溶液中,加入BaCl2,利用同离子效应使BaSO4的溶解度降低,体系中的变化是:A、增大B、减小C、不变D、不能确定答案:B解析:提示在BaSO4饱和溶液中,存在BaSO4=Ba2++SO42-平衡,加入BaCl2,溶液中Ba2+增加,平衡向左移动,SO42-的浓度减小。92.正弦交流电压的波形图如图所示,该电压的时域解析表达式为:A、B、C、D、答案:B解析:提示对正弦交流电路的三要素在函数式和波形图表达式的关系分析即可。93.两根梁长度、截面形状和约束条件完全相同,一根材料为钢,另一根为铝。在相词的外力作用下发生弯曲形变,二者不同之处为:A、弯曲内力B、弯曲正应力C、弯曲切应力D、挠曲线答案:D解析:梁的弯曲内力包括弯矩和剪力,与材料无关,因此选项A错误。弯曲正应力与弯矩和截面惯性矩有关,在相同的外力和截面形状下,钢和铝的弯曲正应力相同,因此选项B错误。弯曲切应力与剪力和截面形状有关,在相同的外力和截面形状下,钢和铝的弯曲切应力相同,因此选项C错误。挠曲线是指梁在弯曲时的形状,它与梁的材料性质有关。钢和铝的弹性模量不同,在相同的外力作用下,它们的变形程度也不同,因此挠曲线也不同,选项D正确。综上所述,正确答案是选项D。94.A、B、C、D、答案:B解析:95.设随机变量X服从正态分布N(μ,16),Y服从正态分布N(μ,25).记p=P(X≤μ-4),q=P(Y≥μ+5),则p与q的大小关系是().A、p>qB、p<qC、p=qD、不能确定答案:C解析:第1步:根据正态分布的性质,若随机变量X服从正态分布$$N(\mu,\sigma^2)$$,则$$Z=\frac{X-\mu}{\sigma}$$服从标准正态分布$$N(0,1)$$。第2步:对于随机变量$$X$$,有$$Z_1=\frac{X-\mu}{4}$$服从标准正态分布;对于随机变量$$Y$$,有$$Z_2=\frac{Y-\mu}{5}$$服从标准正态分布。第3步:计算$$p$$和$$q$$:$$p=P(X\leq\mu-4)=P(\frac{X-\mu}{4}\leq-1)=P(Z_1\leq-1)$$$$q=P(Y\geq\mu+5)=P(\frac{Y-\mu}{5}\geq1)=P(Z_2\geq1)$$第4步:由于标准正态分布是关于$$y$$轴对称的,所以$$P(Z\leq-1)=P(Z\geq1)$$。第5步:综上可得$$p=q$$,正确答案是选项C。96.A、f(6)-f(1)B、F(1,1)-F(0,0)C、f(1)-f(0)D、F(6,6)-F(1,1)答案:B解析:97.A、作用在O点的一个合力B、合力偶C、作用在O的左边某点的一个合力D、作用在O点右边某点的一个合力答案:C解析:由平面任意力系简化原理判断。98.某模拟信号放大器输入与输出之间的关系如图所示,那么,能够经该放大器得到5倍放大的输入信号u1(t)最大值一定:A、小于2VB、小于10V或大于-10VC、等于2V或等于-2VD、小于等于2V且大于等于-2V答案:D解析:根据图示,放大器的输入信号u1(t)的最大值应在2V到10V之间,因为放大器的输出信号范围在此范围内。为了得到5倍放大的输入信号,输入信号的最大值应在此范围内,以确保放大后的信号不超过输出范围的极限。因此,输入信号u1(t)的最大值应小于等于2V且大于等于-2V。99.A、B、C、D、答案:C解析:100.《合同法》规定,合同双方当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行。一方在()有权拒绝其履行要求。A、对方履行之前B、对方要求履行之前C、自己的合同权利实现之前D、对方未应己方的要求履行之前答案:A解析:《合同法》第六十六条规定,当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行。一方在对方履行之前有权拒绝其履行要求。一方在对方履行债务不符合约定时,有权拒绝其相应的履行要求。101.如图,上部为气体下部为水的封闭容器装有U形水银测压计,其中1、2、3点位于同一平面上,其压强的关系为:A.p123A、p1>p2>p3B、p213C、p2=P1=P3D、答案:A解析:在这个封闭容器中,1、2、3点位于同一平面上。由于上部为气体,下部为水,而水银的密度大于水的密度,所以水银柱会在气液交界处形成凸液面。根据液体压强公式$$p=ρgh$$(其中$$p$$为压强,$$ρ$$为液体密度,$$h$$为深度),以及凸液面处压强的特点,凸液面处的压强等于同一水平面上气体压强加上凸液面底部与该水平面的高度差乘以液体密度与重力加速度的乘积。在本题中,1点位于凸液面底部,2点位于凸液面顶部,3点位于液面下方。由于1点深度大于2点,且深度差等于凸液面的高度,2点和3点位于同一水平面,深度相同,因此$$p_1>p_2=p_3$$。综上所述,正确答案是A。102.—列机械横波在t时刻的波形曲线如图所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是:A.aA、bB、cC、dD、答案:A解析:根据波形图可知,$$t$$时刻$$a$$处质元位于波峰处,此时速度为零,动能为零,势能最大;$$b$$处质元位于平衡位置,速度最大,动能最大,势能为零;$$c$$处质元位于波谷处,速度为零,动能为零,势能最大;$$d$$处质元位于平衡位置,速度最大,动能最大,势能为零。因此,$$t$$时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是$$a$$、$$c$$,选项A正确。103.A、B、C、D、答案:A解析:104.A、1/3B、1/2C、2/3D、1答案:C解析:105.A、B、C、D、答案:B解析:106.A、3B、2C、4D、1答案:D解析:由于连续型随机变量的分布函数是连续函数,因此,由F(x)在x=1处连续得到F(1-)=F(1),即k=1.故应选D.107.A、B、C、D、答案:D解析:108.设α=i+2j+3k,β=i-3j-2k,与α、β都垂直的单位向量为()。A、±(i+j-k)B、C、D、答案:D解析:设与α、β都垂直的向量为γ,γ=α×β,α×β=|ijk||123||1-3-2|=i|23|-3-2|-j|13|1-2|+k|12|1-3|=i(-4+9)-j(-2-3)+k(-3-2)=5i+5j-5k。将其单位化可得单位向量为:γ/(|γ|)=(5i+5j-5k)/(5√3)=√3/3(i+j-k)或-√3/3(i+j-k),与选项D相符。所以选D。109.有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角为θ,用波长为λ的单色光垂直照射时,测得相邻明纹间距为l,若玻璃的折射率为n,则θ,λ,l与n之间的关系为()。A、B、C、D、答案:D解析:根据杨氏双缝干涉公式,相邻明纹间距为:$$l=\frac{\lambda}{2n\sin\frac{\theta}{2}}$$整理得到:$$\sin\frac{\theta}{2}=\frac{\lambda}{2nl}$$再根据正弦函数的性质,有:$$\sin\theta=2\sin\frac{\theta}{2}\cos\frac{\theta}{2}$$代入上式,得到:$$\sin\theta=\frac{\lambda}{nl}$$因此,选项D为正确答案。110.下列刀闸、熔断器与电源的连接方法中,正确的接法是()。A、B、C、D、答案:A解析:在电气设备中,刀闸和熔断器通常用于控制和保护电路。正确的接法应该是先接刀闸,再接熔断器,最后接电源。这样可以在出现故障时通过刀闸快速切断电路,熔断器则起到保护作用,防止电流过大导致设备损坏。图A的接法符合这个顺序,而其他选项的接法可能会导致电路故障或安全隐患。因此,选项A是正确的答案。111.34号元素最外层的电子构型为()。A、B、C、D、答案:D解析:答案解析:34号元素是硒(Se),位于周期表的第四周期、第VIA族。根据周期表的排布规律,硒原子的电子排布为[Ar]3d^104s^24p^4,其中[Ar]表示氩的电子构型。因此,硒原子的最外层电子构型是4s^24p^4,对应选项D的电子构型图。所以,正确答案是D。112.A、B、C、D、答案:C解析:113.在各类计算机操作系统中,分时系统是一种()。A、单用户批处理操作系统B、多用户批处理操作系统C、单用户交互式操作系统D、多用户交互式操作系统答案:D解析:分时系统是一种多用户交互式操作系统。在分时系统中,多个用户可以同时使用计算机,每个用户都可以独立地运行自己的程序,并且可以通过终端与计算机进行交互。分时系统通过时间片轮转的方式,让每个用户的程序交替执行,从而实现了多任务处理。因此,选项D是正确答案。选项A、B、C都不正确,因为它们都不是多用户交互式操作系统。单用户批处理操作系统只能让一个用户提交一批作业,等待计算机完成后再输出结果;多用户批处理操作系统可以让多个用户提交批处理作业,但是用户之间不能交互;单用户交互式操作系统只能让一个用户与计算机交互,不能支持多用户。114.边界层分离的必要条件是()。A、来流流速分布均匀B、有逆压梯度和物面黏性阻滞作用C、物面开关不规则D、物面粗糙答案:B解析:边界层分离的必要条件包括粘性作用和逆压梯度。由于粘性的存在,流体在物面上的速度会逐渐降低,形成边界层。当流体遇到逆压梯度时,即压力沿流动方向逐渐增加的区域,会导致边界层内的流体减速,并在某个位置上停止流动或反向流动,从而发生边界层分离。A选项来流流速分布均匀不会导致边界层分离,而是会使边界层更稳定。C选项物面形状不规则可能会对边界层流动产生影响,但不是边界层分离的必要条件。D选项物面粗糙度一般会增加边界层内的摩擦阻力,但不是直接导致边界层分离的原因。因此,正确答案是B。115.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小正方形组成的。其中,实心正方形的边长逐次减少,小正方形的边长逐次增加。因此,下一个图形应该是由一个边长为1的实心正方形和四个边长为2的小正方形组成的,选项B符合这个规律,因此是正确答案。116.A、第四周期第Ⅷ族ds区B、第三周期第Ⅷ族d区C、第四周期第Ⅷ族d区D、第四周期第VB族d区答案:C解析:117.A、B、C、D、答案:A解析:118.设方程y´´-4y´+3y=0的某一积分曲线,它在点(0,2)处与直线x-y+2=0相切,则该积分曲线的方程是().A、B、C、D、答案:B解析:首先,求出直线$$x-y+2=0$$的斜率,即$$y=x+2$$的斜率为$$1$$。因为积分曲线在点$$(0,2)$$处与直线相切,所以积分曲线在该点的斜率也为$$1$$。其次,对方程$$y^{\prime\prime}-4y^{\prime}+3y=0$$进行求解。设$$y=e^{rx}$$,则$$y^{\prime}=re^{rx}$$,$$y^{\prime\prime}=r^{2}e^{rx}$$。将其代入方程中得到:$$r^{2}e^{rx}-4re^{rx}+3e^{rx}=0$$化简得:$$r^{2}-4r+3=0$$即$$(r-1)(r-3)=0$$解得$$r=1$$或$$r=3$$。因此,方程的通解为$$y=C_{1}e^{x}+C_{2}e^{3x}$$。最后,将点$$(0,2)$$代入通解中,得到$$C_{1}+C_{2}=2$$。又因为积分曲线在该点的斜率为$$1$$,所以$$y^\prime|_{x=0}=C_{1}+3C_{2}=1$$。联立方程组$$\begin{cases}C_{1}+C_{2}=2\\C_{1}+3C_{2}=1\end{cases}$$解得$$C_{1}=\frac{5}{2}$$,$$C_{2}=-\frac{1}{2}$$。将其代入通解中得到$$y=\frac{5}{2}e^{x}-\frac{1}{2}e^{3x}$$,即选项$$B$$。119.A、越来越小B、越来越大C、匀速运动,a无变化D、条件不足,难以判断答案:B解析:由S=4+3t,可知点运动的速率不变,即切向加速度aτ=0;由于点运动轨迹曲率逐渐增大,因此,其径向加速度an越来越大。120.在电动机的继电接触控制电路中,具有短路保护、过载保护、欠压保护和行程保护,其中,需要同时接在主电路和控制电路中的保护电器是:A、热继电器和行程开关B、熔断器和行程开关C、接触器和行程开关D、接触器和热继电器答案:D解析:提示在电动机的继电接触控制电路中,熔断器对电路实现短路保护,热继电器对电路实现过载保护,接触器起欠压保护和行程保护的作用。121.A、λ/(2L)B、λC、2λ/LD、λ/(4L)答案:A解析:122.十六进制数B9H对应的二进制数为()。A、11001001B、10111001C、10111000D、11001000答案:B解析:将十六进制数转换为二进制数,可以使用逐位转换的方法。十六进制数中的每一位对应四位二进制数。对于十六进制数B9H,其中B表示十进制的11,9表示十进制的9。将它们转换为二进制数如下:B(11)=10119(9)=1001因此,十六进制数B9H对应的二进制数为10111001,选择选项B。123.向原电池(-)Ag,AgClCl-Ag+Ag(+)的负极中加入NaCl,则原电池电动势的变化是:A、变大B、变小C、不变D、不能确定答案:A解析:提示负极氧化反应:Ag+Cl-=AgCl+e正极还原反应:Ag++e=Ag电池反应为:Ag++Cl-=AgCl原电池负极能斯特方程式为:由于负极中加入NaCl,Cl-浓度增加,则负极电极电势减小,正极电极电势不变,则电池的电动势增大。124.下列说法中,错误的是()。A、字节是存储器存储信息的基本单位B、一个字节由八位二进制码组成C、一个二进制码称为“位”D、内存容量用“位”(bit)作单位答案:D解析:A、B、C三个选项都是正确的,因为字节是存储器存储信息的基本单位,一个字节由八位二进制码组成,一个二进制码称为“位”。D选项是错误的,因为内存容量通常使用“字节”(byte)作为单位,而不是“位”(bit)。一个字节等于八个位,因此内存容量通常以字节为单位来表示。125.A、B、C、D、答案:C解析:126.直角刚杆OAB在图示瞬间角速度w=2rad/S,角加速度ε=5rad/s2,若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为:A、100cm/s;200cm/s2;250cm/s2B、80cm/s2;160cm/s2;200cm/s2C、60cm/s2;120cm/s2;150cm/s2D、100cm/s2;200cm/s2;200cm/s2答案:B解析:根据题目描述,直角刚杆OAB在瞬间角速度为2rad/S,角加速度为5rad/s^2。根据刚体的角动量定理,B点的速度大小为$$v=\sqrt{w^2+\epsilon(OA^2-AB^2)}=\sqrt{2^2+5(OA^2-AB^2)}$$。由于OA=40cm,AB=30cm,代入可得B点的速度大小为v=60cm/s。法向加速度的大小为$$a_n=\omega^2\timesAB=2^2\times30=120cm/s^2$$。切向加速度的大小为$$a_t=\epsilon\timesOA=5\times40=200cm/s^2$$。因此,选项B是正确的。127.违反《招标投标法》规定,必须进行招标的项目而不进行招标的,可以处以项目合同金额()的罚款。A、1‰以上3‰以下B、3‰以上5‰以下C、5‰以上10‰以下D、5‰以上7‰以下答案:C解析:根据《招标投标法》第四十九条规定,违反本法规定,必须进行招标的项目而不招标的,将必须进行招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避招标的,责令限期改正,可以处项目合同金额千分之五以上千分之十以下的罚款;对全部或者部分使用国有资金的项目,可以暂停项目执行或者暂停资金拨付;对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。因此,正确答案是选项C。128.生产经营单位新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程()。A、同时勘察、同时设计、同时施工B、同时设计、同时施工、同时投入生产和使用C、同时设计、同时施工、同时竣工验收D、同时开工、同时竣工、同时投入生产和使用答案:B解析:根据《中华人民共和国安全生产法》第三十一条规定:生产经营单位新建、改建、扩建工程项目(以下统称建设项目)的安全设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产和使用。安全设施投资应当纳入建设项目概算。这是为了确保建设项目的安全性,防止

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论