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文档简介

资金税务岗面试题及答案姓名:____________________

一、选择题(每题2分,共20分)

1.下列哪项不属于增值税的征税范围?

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.销售不动产

D.出口货物

2.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?

A.利息费用

B.捐赠支出

C.工资薪金支出

D.税收滞纳金

3.下列哪项属于企业所得税的纳税义务人?

A.个人

B.外国企业

C.中国企业

D.外国驻华机构

4.下列哪项不属于增值税专用发票?

A.增值税普通发票

B.增值税专用发票

C.普通发票

D.增值税电子发票

5.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项属于税前扣除项目?

A.财产损失

B.资产减值损失

C.投资损失

D.营业外支出

6.下列哪项不属于企业所得税的应税收入?

A.销售收入

B.营业外收入

C.资产转让收入

D.资产出租收入

7.下列哪项不属于增值税的税率?

A.6%

B.9%

C.13%

D.36%

8.企业在计算应纳税所得额时,下列哪项属于应税收入?

A.资产转让收入

B.资产出租收入

C.资产减值损失

D.财产损失

9.下列哪项不属于企业所得税的纳税义务人?

A.个人

B.外国企业

C.中国企业

D.外国驻华机构

10.下列哪项不属于增值税的征税范围?

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.销售不动产

D.出口货物

二、判断题(每题2分,共10分)

1.增值税专用发票可以用于抵扣进项税额。()

2.企业在计算应纳税所得额时,捐赠支出可以全额扣除。()

3.企业在计算应纳税所得额时,工资薪金支出可以全额扣除。()

4.企业在计算应纳税所得额时,资产减值损失可以全额扣除。()

5.企业在计算应纳税所得额时,财产损失可以全额扣除。()

三、简答题(每题5分,共15分)

1.简述增值税的征税范围。

2.简述企业所得税的纳税义务人。

3.简述增值税专用发票的作用。

四、计算题(每题10分,共20分)

1.某企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售货物取得不含税销售额100万元,购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元,本月支付水电费5万元,取得增值税普通发票注明税额0.3万元。请计算该企业本月应缴纳的增值税。

2.某企业为增值税小规模纳税人,2023年2月销售货物取得含税销售额50万元,购进原材料取得增值税普通发票注明税额2万元。请计算该企业本月应缴纳的增值税。

五、论述题(每题10分,共10分)

论述增值税与营业税的主要区别。

六、案例分析题(每题10分,共10分)

某企业为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得不含税销售额200万元,购进原材料取得增值税专用发票注明税额40万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额20万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明税额2万元。企业在计算应纳税所得额时,将购进的固定资产折旧计入成本。请分析该企业在税务处理上是否存在问题,并说明原因。

试卷答案如下:

一、选择题答案及解析思路:

1.C(销售不动产不属于增值税的征税范围,增值税主要针对货物和劳务的销售。)

2.D(税收滞纳金是因企业未按时缴纳应纳税款而发生的滞纳金,属于违法行为,不得在计算应纳税所得额时扣除。)

3.C(企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立机构、场所的非居民企业,以及在中国境内设立机构、场所但实际管理机构不在中国境内的居民企业。)

4.A(增值税专用发票是增值税专用发票,普通发票是普通发票,两者不同。)

5.B(税前扣除项目包括成本、费用、税金、损失等,捐赠支出和工资薪金支出属于税前扣除项目。)

6.A(销售收入属于企业所得税的应税收入,而营业外收入、资产转让收入、资产出租收入都属于应税收入。)

7.D(36%不属于增值税的税率,增值税的税率包括6%、9%、13%等。)

8.A(资产转让收入属于企业所得税的应税收入,而资产出租收入、投资损失、财产损失属于应税收入。)

9.A(个人不属于企业所得税的纳税义务人,企业所得税的纳税义务人主要是企业和组织。)

10.C(普通发票不属于增值税的征税范围,增值税主要针对货物和劳务的销售。)

二、判断题答案及解析思路:

1.正确(增值税专用发票可以用于抵扣进项税额,是增值税管理的重要组成部分。)

2.错误(捐赠支出在企业所得税中可以扣除,但有一定的扣除标准。)

3.正确(工资薪金支出是企业的正常经营成本,可以在计算应纳税所得额时扣除。)

4.错误(资产减值损失在企业所得税中可以扣除,但有一定的扣除标准。)

5.正确(财产损失在企业所得税中可以扣除,但有一定的扣除标准。)

三、简答题答案及解析思路:

1.增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产等行为,以及进口货物。

2.企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立机构、场所的非居民企业,以及在中国境内设立机构、场所但实际管理机构不在中国境内的居民企业。

3.增值税专用发票的作用包括:①作为购货方抵扣进项税额的依据;②作为销售方开具发票的凭证;③作为税务机关进行税收征管的依据。

四、计算题答案及解析思路:

1.解析思路:计算增值税应纳税额,首先计算销项税额,再计算进项税额,最后两者相减得到应纳税额。

答案:销项税额=100万元×13%=13万元;进项税额=15万元+10万元+0.3万元=25.3万元;应纳税额=销项税额-进项税额=13万元-25.3万元=-12.3万元。该企业本月应缴纳的增值税为0,且可进行进项税额的退还。

2.解析思路:计算增值税应纳税额,由于是小规模纳税人,按照简易计税方法计算。

答案:应纳税额=50万元÷(1+3%)×3%=1.46万元。该企业本月应缴纳的增值税为1.46万元。

五、论述题答案及解析思路:

论述增值税与营业税的主要区别:

1.征税范围不同:增值税的征税范围较广,包括货物、劳务、服务、无形资产、不动产等,而营业税的征税范围较窄,主要针对服务业。

2.税率不同:增值税实行多档税率,而营业税实行单一税率。

3.纳税义务不同:增值税的纳税义务人是销售货物、提供劳务的企业或个人,而营业税的纳税义务人是提供服务的单位或个人。

4.税负不同:增值税税负较轻,有利于促进产业升级,而营业税税负较重,不利于服务业的发展。

六、案例分析题答案及解

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