河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省南阳市唐河县2024-2025学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.如果△+□=O,那么□-O=△。(________)2.比较两个数的大小时,首先看最高位上的数.(_________)3.因为0×24=24×0,所以0÷24=24÷0。(____)4.125×8+125×4=125×8×4。(______)5.两个因数相乘,交换它们的位置,积不变。(___)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,这个小数()A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.缩小100倍7.下列说法中正确的有()句.如果甲数×乙数=100,则(甲数×3)×(乙数×2)=600;长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,长方形面积不变;小明在班级的位置用数对表示是(4,4),他前面一位同学的位置用数对表示是(3,4).A.1 B.2 C.38.下面的物体,从正面看到的形状是()A. B. C.9.8箱苹果共重60千克,总计720元,苹果的单价是()。A.10千克/箱 B.12元/千克 C.120元/千克 D.12元/箱10.8730040000中的“7”表示()。A.7个千万 B.7个亿 C.7个十亿三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.在6.06中,左边的6在(________)位上,表示(________),右边的6在(________)位上,表示(________),左边的6是右边的6的(________)倍。12.一个两位小数,保留一位小数后的近似数是4.3,这个小数最大是(______),最小是(______)。13.如图,摆出第一个图形用了2根火柴棍,摆出第二个图形用了6根火柴棍,……,第五个图形需要(______)根火柴棍。14.0.374里面有(________)个十分之一,(_________)个百分之一和4个(______).15.小明五门功课平均成绩是95分,他想在下次考试中每门功课的成绩都提高2分,这样他五门功课的总分是_____分。16.630÷35=630÷(______)÷(______),这样计算简便,依据是(______)。17.若用3根小棒拼成图1,那么第6个图形用(______)根小棒,第10个图形用(______)根小棒。……12318.一个边长是0.45米的正方形,它的周长是(_________)米.19.178×99+178=(______)×((______)+(______)),运用了(______)。20.超市新进55箱红牛和65箱加多宝饮料,每箱24瓶,一共有(________)瓶。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数。17.4-8=5.6+4=23+4.7=10-2.3=8.5×4=2.3×4×0=1000×0.44=3.5×0.5=0.9-0.63=0.34+0.67=0.06×0.7=0.05×100=22.用竖式计算并验算。①14.53+5.67=②7.2﹣6.45=23.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)35+65×(528÷24)改正:(270-135÷15)×3改正:=100×22=(270-9)×3=2200=261×3=7835.74+5.7-0.26-4.3改正:427-(156÷12×13)改正:=(5.74+0.26)+(5.7-4.3)=427-(13×13)=6+1.4=427-199=7.4=228五、动手操作。(每题6分,共12分)24.连一连.25.连一连。46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律12×97+3×12=12×100加法结合律56+78+22=56+(78+22)乘法结合律六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.小丽计划用一周的时间阅读一本214页的小说.前三天平均每天看26页,如果要按计划完成阅读任务,剩下的平均每天需要看多少页?27.一套衣服180元,裤子比上衣便宜30元。裤子、上衣各是多少元?28.已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?29.新光小学举行歌咏比赛,每班38人参加,全校有24个班,共有多少人参加?30.一块黑板的长是4.5米,宽是1.2米。如果每平方米黑板的造价是40元,那么这块黑板的造价是多少元?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【分析】根据加法之间的各部分关系可知,加数=和-另一个加数。【详解】如果△+□=O,那么O-□=△,O-△=□。故答案为:×【点睛】熟练掌握加法各部分之间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。2、×【分析】根据整数的大小比较的方法:先看位数,数位多的数就大;如果数位相同,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大.【详解】因为先看数位,如果数位不同,数位多的,这个数也大;如果数位相同,从左边第一位看起,谁大那个数就大.故答案为错误.3、×【解析】略4、×【详解】考察乘法结合律的运用。5、√【解析】略二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、A【详解】根据小数点的位置移动与小数的大小的变化规律可知;把一个小数的小数点先向左移动一位,就是缩小10倍,即缩小到原来的,再向右移动两位,就是扩大100倍,小数实际扩大:×100=10倍;故答案为A7、A【解析】略8、A【解析】【解答】解:根据题干分析可得,从正面看到的图形是,故选A.【分析】观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个正方形靠左边,据此即可选择.此题考查了从不同方向观察物体和几何体和画简单图形的三视图的方法,是基础题型.9、B【分析】根据题意可知60千克苹果720元,720除以60即可得苹果单价;8箱720元,用720除以8可得1箱苹果的价钱,据此来判断。【详解】720÷60=12(元/千克),720÷8=90(元/箱)故答案为:B【点睛】考查学生对“单价=总价÷数量”此关系式的应用情况。10、B【分析】首先搞清这个数字在此数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。【详解】8730040000中的“7”表示7个亿;故答案为:B【点睛】此题考查整数中的数字所表示的意义,解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、个6个一百分6个百分之一100【分析】首先搞清这个数字在整数的还是在小数的什么数位上,这个数位的计数单位是什么,它就表示有几个这样的计数单位。【详解】左边的6在个位上,它表示6个一,右边的6在百分位上,它表示6个百分之一,左边的6是600个0.01,右边的6是6个0.01,所以左边的6是右边6的100倍。故答案为:个;6个一;6个百分之一;100【点睛】此题考查小数、整数中的数字所表示的意义,关键是看清它所在的数位。12、4.344.25【解析】本题是小数近似数的逆应用,已知小数的近似数,求出原小数。最大的小数一定比这个近似数大,但百分位上的数又不能向十分位进1;最小的小数一定比这个近似数小,并且百分位一定是“5”。13、30【解析】略14、37千分之一【详解】略15、485【分析】用95×5求出原来五门功课的总分,因为在下次考试中每门功课的成绩都提高2分,即提高的总分数为2×5=10分,最后再加上原来五门功课的总分求出后来五门功课的总分。【详解】95×5+5×2,=97×5,=485(分),答:五门功课的总分是485分。故答案为485.【点睛】本题主要是灵活利用平均数的意义解决问题。16、75除法的性质【分析】除法的性质是一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数。据此解答。【详解】根据分析可知:630÷35=630÷(7×5)=630÷7÷5依据是除法的性质。故答案为:7;5;除法的性质。【点睛】本题主要考查除法的性质。要仔细观察算式的特点,灵活运用除法的性质进行计算。17、1321【分析】图1由3根小棒拼成;图2是由两个三角形组成的,共用了3×2-1根小棒;图3是由3×3-2。由此可以推出,第6个图形用3×6-5根小棒。第10个图形用3×10-9根小棒。据此解答即可。【详解】3×6-5=18-5=13(根),第6个图形用13根小棒;3×10-9=30-9=21(根),第10个图形用21根小棒。故答案为:13;21。【点睛】观察图形,找出规律,再列式计算。18、1.8【解析】略19、178991乘法分配律【分析】根据乘法分配律的意义,(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。【详解】178×99+178=178×(99+1)=178×100=17800所以这是运用了乘法分配律。故答案为:(1)178(2)99(3)1(4)乘法分配律【点睛】此题考查的目的是理解乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。20、2880【分析】因为红牛一箱的瓶数和加多宝一样多,所以先将红牛和加多宝总箱数算出来,再乘以每箱的瓶数即可得到一共有多少瓶。【详解】(55+65)×24=120×24=2880(瓶)故答案为:2880【点睛】本题考查的是整数四则混合运算的实际应用,关键要将饮料总箱数算出来。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、9.4;9.6;27.7;7.734;0;440;1.750.27;1.01;0.042;5【分析】小数加法相同数位相加,从最低位算起,进位做好标记。小数减法相同数位相减,从最低位算起,借位做好标记。计算小数乘除时小数点位置可能会发生移动,注意移动方向。【详解】17.4-8=9.45.6+4=9.623+4.7=27.710-2.3=7.78.5×4=342.3×4×0=01000×0.44=4403.5×0.5=1.750.9-0.63=0.270.34+0.67=1.010.06×0.7=0.0420.05×100=5【点睛】根据小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可22、20.2,0.75【分析】小数加、减法的计算方法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,据此解答。【详解】①14.53+5.67=20.2,②7.2﹣6.45=0.75,【点睛】本题主要考查小数加、减法的计算方法,注意先把各数的小数点对齐。23、(1)×35+65×(528÷24)=35+65×22=35+1430=1465(2)√(3)×5.74+5.7-0.26-4.3=11.44-0.26-4.3=6.88(4)×427-(156+12×13)=427-(13×13)=427-169=258【分析】(1)应该先算除法,再算乘法,最后算加法,题目中先算加法导致错误;(2)先算除法,再算减法,最后算乘法,计算顺序和结果都没出现错误;(3)题目中运用加法交换律时符号没有相应的交换导致错误,本题按照从左到右的顺序进行计算;(4)先算乘法,再算加法,最后算减法,运算顺序没有出现错误,在计算13×13=169时出现错误,题中写成199。【详解】(1)×35+65×(528÷24)=35+65×22=35+1430=1465(2)√(3)×5.74+5.7-0.26-4.3=11.44-0.26-4.3=6.88(4)×427-(156+12×13)=427-(13×13)=427-169=258【点睛】本题考查的是整数、小数的四则混合运算,首先要看清楚运算顺序,同一级运算从左往右进行计算,不同级运算先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的再算括号外面的。五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【解析】略25、【分析】(1)46×2.5×8=46×(2.5×8)是由先算前两个数的积,变成先算后两个数的积,运用了乘法结合律;(2)12×97+3×12=12×100是先把97加上3,再乘12,运用了乘法分配律;(3)56+78+22=56+(78+22)是由先算前两个数的和,变成先算后两个数的和,运用了加法结合律;【详解】根据分析连线可得:【点睛】完成本题要注意分析算式中的数据,运用合适的运算定律进行解答。六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、34页【解析】214-26×3=214-78

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论