




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………第1页,共3页四平职业大学《电化学原理与测试技术》
2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入2molA和1molB,发生反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,容器内压强为起始时的80%,则A的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%2、在25℃时,将pH=4的盐酸与pH=10的氢氧化钡溶液等体积混合,混合后溶液的pH为()A.7B.大于7C.小于7D.无法确定3、在一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一容积可变的密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g),反应达到平衡时,测得A的转化率为50%,此时容器内的压强与起始时的压强之比为6:5,则x的值为?()A.1B.2C.3D.44、已知某化学反应的速率常数k的单位是mol·L⁻¹·s⁻¹,则该反应的反应级数为?()A.0B.1C.2D.35、在一定条件下,可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)达到平衡。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,达到新平衡时,C的浓度是原来的50%,则()A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动C.B的转化率增大D.C的体积分数增大6、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能是()A.2B.7C.12D.无法确定7、在25℃时,将pH=11的NaOH溶液与pH=3的CH₃COOH溶液等体积混合后,下列关系式中正确的是?()A.c(Na⁺)=c(CH₃COO⁻)+c(CH₃COOH)B.c(H⁺)=c(CH₃COO⁻)+c(OH⁻)C.c(Na⁺)>c(CH₃COO⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)D.c(CH₃COO⁻)>c(Na⁺)>c(H⁺)>c(OH⁻)8、在0.1mol/L的Na₂CO₃溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Na⁺)=2c(CO₃²⁻)B.c(OH⁻)=c(H⁺)+c(HCO₃⁻)+2c(H₂CO₃)C.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(OH⁻)+c(CO₃²⁻)D.c(Na⁺)>c(CO₃²⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)9、对于反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),能增大正反应速率的措施是()A.通入大量O₂B.增大容器容积C.移去部分SO₃D.降低体系温度10、在0.1mol/L的碳酸氢钠溶液中,下列关系式不正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+2c(CO₃²⁻)+c(OH⁻)C.c(H₂CO₃)+c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)=0.1mol/LD.c(H⁺)=c(OH⁻)+c(CO₃²⁻)-c(H₂CO₃)11、某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol。保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是?()A.均减半B.均加倍C.均增加1molD.均减少1mol12、在一定温度下,向密闭容器中充入1molA和3molB发生反应:A(g)+3B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和1molB,达到新平衡时,C的物质的量()A.增大B.减小C.不变D.无法确定13、已知反应2NO(g)+2CO(g)⇌N₂(g)+2CO₂(g),在一定温度下,某密闭容器中投入一定量的NO、CO进行反应,达到平衡时,下列说法正确的是()A.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大B.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小C.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大D.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小14、在化学反应速率的表示方法中,用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示,下列哪种物质的浓度变化更适合用于表示反应速率?()A.固体物质B.纯液体物质C.气体物质D.任何物质15、在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是()A.容器内压强不随时间变化B.容器内各物质的浓度不随时间变化C.单位时间内消耗0.1molX同时生成0.2molZD.容器内X、Y、Z的分子数之比为1:2:216、在0.1mol/L的CH₃COOH溶液中,下列关系正确的是()A.c(CH₃COOH)>c(H⁺)>c(CH₃COO⁻)>c(OH⁻)B.c(CH₃COOH)>c(CH₃COO⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)C.c(CH₃COOH)>c(CH₃COO⁻)=c(H⁺)>c(OH⁻)D.c(CH₃COOH)>c(CH₃COO⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)17、在一定温度下,将3molA和1molB放入容积为2L的密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,C的物质的量为1.2mol。则A的转化率为?()A.40%B.60%C.80%D.20%18、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入3molA和1molB发生反应:A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为60%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和1molB,达到新平衡时,C的物质的量()A.增大B.减小C.不变D.无法确定19、在恒温恒容条件下,对于反应:2HI(g)⇌H2(g)+I2(g),能说明该反应已达到平衡状态的是?()A.容器内压强不再变化B.混合气体的颜色不再变化C.v(HI)=2v(H2)D.容器内气体的密度不再变化20、在标准状况下,将22.4L氯化氢气体溶于635mL水中,所得盐酸的密度为1.18g/cm³。试求该盐酸的物质的量浓度为?()A.11.8mol/LB.12.8mol/LC.13.8mol/LD.14.8mol/L二、实验题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)构建实验研究不同类型的吸附剂对气体吸附性能的比较。阐述吸附剂的选择、吸附实验的设计、吸附量的测量与分析,解释吸附剂的吸附机理和应用。2、(本题5分)构建实验流程,测定某一有机化合物的折射率与浓度的关系。阐述折射率测量仪器的操作、化合物溶液的配制、数据的记录与分析,解释折射率与浓度的关系和应用。3、(本题5分)进行实验探究物质的表面张力测定方法。选择几种液体,如不同浓度的酒精溶液,使用表面张力测定仪或相关实验方法,测量其表面张力,分析浓度对表面张力的影响。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)某配合物的化学式为[Co(NH₃)₅Cl]Cl₂,其中钴离子的配位数为6,若0.1mol该配合物与足量硝酸银溶液反应,生成氯化银沉淀的物质的量为多少?2、(本题5分)在25℃时,将0.5mol/L的氨水和0.5mol/L的盐酸等体积混合,计算混合溶液的pH值(氨水的电离常数Kb=1.8×10⁻⁵)。3、(本题5分)用分光光度法测定某溶液中物质的浓度,测得吸光度为0.7,已知该物质的摩尔吸光系数为7.0×1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年营养师考试核心框架及试题答案
- 房地产经纪资格一次拿下的试题及答案解析
- 伴你成长2025导游证资格考试试题及答案
- 熟悉营养学的考点及试题及答案
- 营养师考试成功案例试题及答案
- 了解购房者心理的试题及答案
- 演出经纪人资格证备考试题及答案
- 针对特殊人群的营养干预试题及答案
- 实践案例分析营养师试题及答案
- 2025年房地产经纪人新规试题及答案
- 《思维导图学习法》课件
- 化妆品功效评价
- 【眼科学基础】眼科症状学
- 中性盐雾试验报告
- 4.与食品经营相适应的主要设备设施布局操作流程等文件
- 母线槽工艺作业指导书
- 国家审计署计算机中级培训模拟题合集
- 山东省各地市地图课件
- 固定污染源烟气排放连续监测技术规范(HJ 75-2017)考试题
- 2022年4月天津高考英语试题-(第一次)
- 煤矿典型事故案例分析课件
评论
0/150
提交评论