路程时间与速度(课件)四年级上册数学北师大版_第1页
路程时间与速度(课件)四年级上册数学北师大版_第2页
路程时间与速度(课件)四年级上册数学北师大版_第3页
路程时间与速度(课件)四年级上册数学北师大版_第4页
路程时间与速度(课件)四年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版四年级数学上册路程时间与速度课件●

●怎样比较小兔和松鼠谁更快?时间、路程都度同路每分跑的多的快。小兔每分钟走:240÷3=80(米Y秒松鼠每分钟走:280÷4=70(米)秒小兔走得快时间/分路程/米松鼠4280快猴子4240小兔3240快路程相同,路程跑的多的快。竞走成绩表看一看,说一说。看一看,说一说。看一看,说一说。看一看,说一说。飞机飞行的

速度大约为

12千米/

分。光传播的速

度大约为30

万千米/秒。人步行的速

度大约为4

千米/时。声音传播的

速度大约为

340米/秒。看一看,说一说。马车每小时行10千米

飞机每小时行800千米什么叫速度?我们把这些表示每小时、每分钟、每秒

所行走的路程叫做速度.马车每小时行10千米10千米/时

读作:10千米每时飞机每小时行800千米800千米/时读作800千米每时练一练谁行驶得快?我3时行驶了

180千米。(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。我4时行驶了

220千米。1

行驶得快?我3时行驶了180千米。(1)

怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。●(1)答:应比两辆汽车的速度。(2)

180÷3=60

(千米/时)

220÷4=55

(千米/时)练一练你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地球运动,发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒,

这个速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速

度大约为4千米/时,比一比、说一说,你有什么

感受?140千米从甲地到乙地需要多少时?

140÷70=2

(

)时间=路程÷速度每时行70千米甲地

乙地想一想,填一填。从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×时间每分走60米少年宫用了10分想一想,填一填。学校路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=

路程÷时间甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黄豆便宜。总价÷数量=单价乙商店每袋5千克15元甲商店哪个商店的黄豆便宜?每袋3千克12元(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?练一练4.看一看,说一说。一共12元。量牛;2)2

量牛:

量牛;2212÷3=4表示……12÷4=3表示……3×4=12

表示……0mt奶净含纯净含纯净含纯士.

。纯牛:纯牛纯牛奶净含置;22净含量:净合量:220mL表示:12元钱可以|表示:买3袋纯牛

买多少袋纯牛奶。

一共需要多少元钱表示:每袋纯牛

奶多少元。3×4=12

表示…12÷4=3表示

…12÷3=4表示……一共12元。总价/元1502018数量/千克5056单价/元343路程/千米60540600时间/时493速度/(千米/时)1560200练一练5

一算,填一填。王大叔从河西村到河东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图2400米河西村河东村2400千米西村

东村王大叔从西村到东村,每分走60米。(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?2400÷2=1200

(米)

1200÷60=20(分)2400千米西村

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论