第四章运动和力的关系专题强化练习课件高一上学期物理人教版_第1页
第四章运动和力的关系专题强化练习课件高一上学期物理人教版_第2页
第四章运动和力的关系专题强化练习课件高一上学期物理人教版_第3页
第四章运动和力的关系专题强化练习课件高一上学期物理人教版_第4页
第四章运动和力的关系专题强化练习课件高一上学期物理人教版_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

运动和力专题强化练习题高中物理必修第一册例题1.列车进站前刹车,已知刹车前列车速度为72km/h,刹车加速度大小为2m/s2,求刹车后8s和12s列车的速度.

所以汽车刹车后8s末的速度为4m/s,12s末的速度为0例题2.一个做匀加速直线运动的质点,以初速度从计时点开始在连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别是24m和64m,每一个时间间隔为4s,求质点的初速度和加速度.

所以质点的初速度为1m/s,加速度为2.5m/s2例题3.设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m,则重物下落的时间是多少?该星球表面的重力加速度为多大?

该星球的重力加速为4m/s2,重物下落需要4s例题4.如图所示,当水平拉力为F=40N时,质量为m=10kg的木块可以在水平面上匀速前进。若在木块上再放一个质量为M的铁块,为使它们匀速前进,水平拉力为60N,求铁块的质量M。

该铁块的质量为5kgf例题5.如图所示,电灯的重力G=10N,AO绳与顶板间夹角为45°,BO绳水平,求AO绳所受的拉力F1和BO绳所受的拉力F2。mgF合FaFb

例题6.如图所示,重物G=200N,搁放在动摩擦因数μ=0.2的水平面上,受一个与水平面成37°角斜向上的拉力作用,沿水平面运动,若这一外力F=100N,求物体受到的合力.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)FF1F2fmgF支

例题7.用30N的水平外力F拉一静止在光滑的水平面上质量为20kg的物体,力F作用3秒后消失,则第5秒末物体的速度和加速度分别是多少?

例题8.质量为10kg的物体在100N的水平拉力作用下,在水平面上从静止开始做匀变速直线运动,速度达16m/s时位移为16m,2.5s后撤去拉力,求拉力撤去后再经11s的位移.

例题9.如图所示,在海滨游乐场里有一种滑沙运动.某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来.如果人和滑板的总质量m=60kg,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.5,斜坡的倾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2.问:(1)人从斜坡上滑下的加速度为多大?(2)若由于场地的限制,水平滑道BC的最大距离为L=20.0m,则人在斜坡上滑下的距离AB应不超过多少?解:人的加速度为a1,由牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ=ma1,

解得a1=2m/s2

mgsinθμmgcosθμmg例题10.汽车A以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,发现前方相距x0=7m处、以vB=10m/s的速度同向运动的汽车B正开始匀减速刹车,其刹车的加速度大小a=2m/s2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论