四年级下学期数学期末复习摸底练习题单_第1页
四年级下学期数学期末复习摸底练习题单_第2页
四年级下学期数学期末复习摸底练习题单_第3页
四年级下学期数学期末复习摸底练习题单_第4页
四年级下学期数学期末复习摸底练习题单_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下学期数学期末复习摸底练习题单班级:_____________姓名:_____________计算题1.化简下面各小数。0.300

25.800

30.030

0.50805.608

3.250

80.00400.002.请你用计算器算出第一行算式的得数,再根据规律直接写出其他算式的得数。15×15=_______25×25=_____35×35=______45×45=_______55×55=_____65×65=______75×75=_______85×85=_____95×95=______3.用计算器计算下面各题,并找一找各组的规律。9×9-1=19+9×9=12×9-8=98×9-2=118+98×9=123×9-7=987×9-3=1117+987×9=1234×9-6=9876×9-4=11116+9876×9=12345×9-5=4.脱式计算,能简算的要简算。540÷5×91580-(720+780÷13)36×20125×125×325.解方程。X÷0.5=1280.8×(7.2+х)=7.926.2х-х=41.61.5X—1.2×3=3.96.解方程。

(1)8a÷4=32(2)10+5X=35

(3)3X+5X=48(4)3X-1.4=1.6

(5)6X-3=27(6)X-2.4+3.5=47.直接写出得数。32×2=15×60=50×40=27×4=480×5=230×40=207×30=160×5=23×22=25×41-25=8.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50(2)99×38+38(3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣1629.直接写出得数。38×2=150×5=190×20=300÷6=750+58=20×500=210÷7=49×102≈10.用计算工具算。12843-3955=________20×9+340=________(29144+2890)÷57=________6396÷(209-127)=________462+198-366=________2646÷63×27=________69000+259064=________1596÷38=________4000-24×138=________3076+2884÷28=________11.直接写得数。1.4﹣0.6=9.4﹣0.8=2.5+0.7=505÷5=720÷9=60×50=6.4﹣3=0÷68=50﹣50÷5=540÷6=12.用简便方法计算。(250+25)×442×42+42×583000-142×1599×57125×326225÷83+7500填空题13.五(3)班数学测验的平均分为85分.如果把高于平均分的记作正数,如:李强95分,记作+10分.那么韩丽89分,记作____分;朱小军的成绩记作﹣8分,他的实际成绩是_____分.14.计算127÷19时,把19看作(______)来试商,商是(______),余数是(______)。15.摆一个三角形需要6根火柴棒,摆6个三角形需要(______)根火柴棒,摆n个三角形需要(______)根火柴棒。16.计算32×[640÷(71-55)]时,应先算(______)法,再算(______)法,最后算(______)法。17.半径为2厘米的圆的直径是_______厘米。18.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。19.小明骑自行车每分钟行150米,每分钟行150米可以写成(______),读作(______)。20.写一写。x与x相乘:_____2x与y相加:____x的4倍多3的数:____x与y的和的5倍:____x与y的3倍的和:_____21.选择计算器上功能键的对应功能的序号填入括号内。①改错键②消除键③开机键④累加键⑤累减键⑥存储读出键AC(______)MRC(______)M-(______)M+(______)CE(______)ON(______)22.用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。(1)一个零都不读(______)。(2)只读一个零(______)。(3)读出两个零(______)。23.一个计算器上的数字键5坏了,用计算器计算87600÷25,你会怎样算?写出计算过程:(______)。24.北京最低气温−2摄氏度,拉萨最低气温−20摄氏度,他们相差(_______)℃。25.墨子说:“圆,一中同长也.”这里的“同长”是指同一个圆内_____.26.如果小明向东走50米,记作+50米,那么向西走100米,记作(______)米。27.一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛每分钟的爬行速度是________选择题28.下面与10最接近的数是()。A.10.01 B.9.998 C.9.9 D.10.1029.等腰三角形有两边长度分别是8厘米和4厘米,那么等腰三角形周长是()。A.12厘米 B.20厘米 C.16厘米30.有两根小棒,长度分别是8厘米和5厘米,再拿一根()厘米的小棒,可以围成一个三角形。A.2 B.5 C.13 D.1531.下列各题,不适宜使用简便运算的是()。A.193﹣37﹣63 B.25×12 C.257+54+16232.下面可以用来测量液体多少的是()。A.直尺 B.量筒 C.天平 D.量角器33.下列各题中不能简算的是()。A.52.5+18.67-8.67B.73.6-32.8-27.2C.200-85.3+14.734.下列图形中,对称轴最多的是()。A.等边三角形 B.长方形 C.等腰梯形35.小红把8×(□+2)错算成8×□+2,她得到的结果与正确结果相差()。A.8 B.16 C.1436.75+(47+25)=(75+25)+47,应用的运算律是().A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律37.两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会()。A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍38.笑笑要绘制上学期期末测试各学科的成绩,选用()比较合适。A.条形统计图 B.折线统计图C.A,B都不可以 D.A,B都可以39.下面是三年级两个班学生上学期数学成绩统计表。下面说法错误的是()。A.一班及格以上的人数是不及格的人数的19倍B.二班良好的人数是及格的人数的10倍C.一班优秀的人数比二班优秀的人数多640.计算720÷(380-25×12)时,先算()。A.除法 B.减法 C.乘法41.具有稳定性的图形是()。A.四边形 B.正方形 C.三角形42.每个篮球x元,刘老师买回3个,付给售货员a元,应找回()元。A.3x-a

B.3x+a

C.a-3x判断题43.6820000和6820中的“8”,表示的意义不同。(______)44.2x+4=8与3x-4=2的解相同。(______)45.一个三角形中,若任意两个内角的度数之和都大于第三个角,则这个三角形一定是锐角三角形。(______)46.小于1的数都是负数。(______)47.知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价。(______)48.405945÷135=307(______)49.每个圆的半径长度都相等。(______)50.一个三角形的两条边分别长3cm和6cm,另外一边可能长5cm。(______)51.三位数除以两位数,商可以是三位数.(______)52.小新画了一条长8厘米的射线。(______)53.一种超音速飞机每秒可以飞行350米,可写作350米/秒。(______)54.甲数减去乙数,差是b,甲数是x,乙数就是x+b。(______)55.一个十二位数,它的最高位是千亿位。(______)56.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)57.每支钢笔a元钱,7支钢笔(7+a)元钱。(______)应用题58.每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?59.1台织布机1小时可以织布15米。照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?60.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?61.小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?62.王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?63.一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?64.大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。65.博博和东东从A地出发前往B地,东东走了2分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走90米,东东每分钟走70米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?66.一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?67.丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?68.某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?69.小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?70.游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?71.某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?72.小亮在使用计算器计算208个数的平均数时,不小心把所求的平均数与原先的208个数混在了一起,现在知道这209个数的总和是43681。原来的208个数的平均数是多少?73.一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论