




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE1(水利水电)土木工程师_基础知识近年考试真题题库_含答案解析一、单选题1.A、B、C、D、答案:C解析:2.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察小三角形的位置和方向来确定答案。A选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。B选项中,小三角形的位置和方向与原图形相同,因此是正确答案。C选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。D选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。因此,本题答案为B。3.34号元素最外层的电子构型为()。A、B、C、D、答案:D解析:34号元素为Se。4.轴向受拉压杆横截面积为A,受荷载如图所示,则m-m截面上的正应力σ为:A、B、C、D、答案:D解析:5.下列关于计算机系统硬件的说法不正确的是()。A、CPU主要由运算器和控制器组成B、关闭计算机电源后,RAM中的程序和数据就消失了C、硬盘上的数据可由CPU直接存取D、硬盘驱动器既属于输入设备,又属于输出设备答案:C解析:CPU只能直接存取内存储器,如果CPU要存取硬盘上的数据,一般应首先将硬盘中的数据存放在内存,然后再从内存读取数据。6.A、-2B、2C、-1D、1答案:A解析:7.某项目达产期每年总成本费用1880万元,利息支出100万元,折旧200万元,则经营成本为()万元。A、1580B、1680C、1780D、1980答案:A解析:经营成本=总成本费用-折旧及摊销费-利息支出=1880-200-100=1580(万元)。8.理想液体与实际液体的主要差别在于:A、密度B、粘性C、压缩性D、表面张力答案:B解析:提示参看理想流体元流能量方程相关内容。9.如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角呈60°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为:A、B、C、D、答案:D解析:提示I=I0cos2a自然光通过偏振片后,光强减半。10.如果计算机字长是8位,那么-128的补码表示为()。A、00000000B、11111111C、10000000D、01111111答案:C解析:11.某企业年初投资5000万元,拟10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是:A、540.00万元B、1079.46万元C、745.15万元D、345.15万元答案:C解析:提示按等额支付资金回收公式计算(已知P求A)。12.自流完全井的产水量的大小与()成正比。A、井的半径B、井的影响半径C、含水层厚度D、土壤渗流系数的平方答案:C解析:13.x=0是函数arctan1/x的().A、第二类间断点B、可去间断点C、跳跃间断点D、连续点答案:C解析:14.A、p1=p2B、p3=p4C、D、答案:D解析:根据题目中给出的图形,可以发现p1、p2、p3、p4分别代表图形中的四个点。题目要求我们判断哪个选项与图形中的点的位置关系相符。选项A:p1=p2,即点p1和点p2的位置相同。但是从图形中可以看出,点p1和点p2的位置不同,因此选项A不正确。选项B:p3=p4,即点p3和点p4的位置相同。同样地,从图形中可以看出,点p3和点p4的位置不同,因此选项B不正确。选项C:两个三角形的位置关系与原图形相同。从图形中可以看出,选项C中的两个三角形的位置关系与原图形相反,因此选项C不正确。选项D:选项D中的三角形与原图形的位置关系相同。从图形中可以看出,选项D中的三角形与原图形的位置关系相同,因此选项D是正确的。综上所述,选项D是正确的。15.A、0.613B、0.556C、0.459D、0.343答案:C解析:16.A、σb:a>b>c,E:a>b>c,δ:b>c>aB、σb:a>b>c,E:b>a>c,δ:c>b>aC、σb:a>b>c,E:c>b>a,δ:c>b>aD、σb:a>b>c,E:b>a>c,δ:b>c>a答案:B解析:本题是关于材料力学性能的概念题,关键是要对材料的强度极限σb、弹性模量E和延伸率δ能正确地理解,σb是应力-应变曲线最高点的纵坐标,E是应力-应变曲线中直线段的斜率,因此σb、E的大小很容易判断,而延伸率δ是拉断后材料的残留的塑性应变,要判断不同材料延伸率的大小应在σ-ε曲线上各材料拉断点作直线段的平行线,该平行线在ε轴上所截取的线段即为延伸率。所以正确答案应选B17.A、B、C、D、答案:C解析:18.A、B、Ag和PbC、D、答案:C解析:电极电势越正,氧化态的氧化性越强;电极电势越负,还原态的还原性越强。19.A、0.030B、0.025C、0.020D、0.015答案:D解析:20.A、不连续,不可导B、连续,可导C、连续,不可导D、可导,不连续答案:B解析:21.当RLC串联电路发生谐振时,一定有()。A、L=CB、ωL=ωCC、D、UL+UC=0答案:C解析:出现串联谐振的条件为:当XL=XC时,复阻抗Z=R+j(XL-XC)=R,所以有XL=WL=XC=1/WC。22.边界层分离不会:A、产生漩涡B、减小摩擦阻力C、产生压强阻力D、增加能量损失答案:B解析:提示参看边界层分离相关内容,并注意否定词“不会”。23.CRT的分辨率是1024×1024像素,像素颜色数是256,则显示存储器的容量至少应有()。A、512KBB、lMBC、256KBD、2MB答案:B解析:24.渐变流过流断面上各点的()近似等于常数。A、pB、z+p/ρgC、D、答案:B解析:根据渐变流的定义,流速变化缓慢,流线平行且密集,可以近似看作定常流动。根据质量守恒定律,流量相等,即$$Q=Av$$为常数,其中$$A$$为流断面积,$$v$$为流速。根据连续性方程,流量$$Q$$等于流体密度$$\rho$$乘以流量截面积$$A$$与单位时间内通过该截面的体积流量$$Q'$$的乘积,即$$Q=\rhoAQ'$$。因此,$$Q'$$也为常数。根据流体动力学基本方程之一的欧拉方程,对于水平流动的渐变流,有$$z+\frac{p}{\rhog}+\frac{v^2}{2g}$$为常数。由于流速变化缓慢,可以忽略动能项,因此$$z+\frac{p}{\rhog}$$近似等于常数,即选项B为正确答案。25.信息化社会是信息革命的产物,它包含多种信息技术的综合应用。构成信息化社会的三个主要技术支柱是:A、计算机技术、信息技术、网络技术B、计算机技术、通信技术、网络技术C、存储器技术、航空航天技术、网络技术D、半导体工艺技术、网络技术、信息加工处理技术答案:B解析:提示构成信息化社会的三个主要技术支柱是计算机技术、通信技术和网络技术。26.A、1/4B、1/3C、1/2D、1答案:B解析:27.盒子中装有10个晶体管,其中7个是一级品.从盒子中任意取2次,每次1个.在下列两种情形下,分别求取出的晶体管中恰有1个是一级品的概率.(1)先取出的晶体管不放回盒子;第二次取到一级品的概率等于().A、6/9B、7/9C、7/10D、6/10答案:C解析:这是一个典型的“抽签”(俗称抓阄)模型,这类问题必定满足“抽到的概率与次序无关”,由于第一次取到一级品的概率为0.7,因此第二次取到一级品的概率也是0.7.故选C.28.下列方阵中具有正定性的是().A、B、C、D、答案:D解析:29.根据《建筑法》的规定,建筑工程施工过程中,工程设计的修改由()负责。A、建设单位B、原设计单位C、施工企业D、监理人答案:B解析:《建筑法》规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约定的质量要求的,应当报告建设单位要求设计单位改正。根据《建筑法》这一规定,监理单位、施工单位以及建设单位均无权修改工程设计文件,施工过程中确需对工程设计进行修改,应由原设计单位修改。因此,(B)符合题意。30.A、20.51B、18.5C、16.56D、14.55答案:C解析:31.与二进制数101.01011等值的十六进制数是()。A、5.48B、5.51C、5.53D、5.58答案:D解析:将二进制数转化成十六进制数的方法:将二进制数的整数部分自右向左每四位一组,最后不足四位的用零补足,小数部分自左向右每四位一组,最后不足四位的用零补足再把每四位二进制数对应的十六进制数写出来即可。二进制数0101、0101和1000所对应的十六进制数分别为5、5、8,即与二进制数101.01011等值的十六进制数是5.58。32.下面所列各种软件中,最靠近硬件一层的是:A、高级语言程序B、操作系统C、用户低级语言程序D、服务性程序答案:B解析:提示操作系统是用户与硬件交互的第一层系统软件,一切其他软件都要运行于操作系统之上(包括A、C、D选项)。33.A、0.6B、0.7C、0.8D、0.9答案:B解析:34.根据《建设工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是:A、县级以上人民政府建设行政主管部门B、县级以上人民政府工程设计主管部门C、县级以上政府规划部门D、工程监理单位答案:A解析:提示见《建设工程质量管理条例》第十一条。35.工程上通常用伸长率区分材料,以下关于脆性材料的划分,哪个是正确的?()。A、δ<5%B、δ<0.5%C、δ<5D、δ<0.5答案:A解析:衡量材料塑性的指标,δ>5%是塑性,反之为脆性。36.A、1.5m/sB、2m/sC、2.5m/sD、3m/s答案:A解析:①以[A+C]运用动量守恒定理解出C落入A中后(A+C)的共同速度;②再以[A+C与B]为对象与上同法求解。37.已知图示斜面的倾角为θ,若要保持物块A静止,则物块与斜面之间的摩擦因数f所应满足的条件为:A、tanf≤θB、tanf>θC、tanθ≤fD、tanθ>f答案:C解析:提示物块A静止时,其全反力FR应与重力形成平衡力系,这时FR与正压力FN之间的夹角θ≤φf。38.计算机软件系统包括:A、系统软件和工程软件B、系统软件和应用软件C、字处理和图形软件D、多媒体和系统软件答案:B解析:提示计算机系统包括硬件和软件部分,而计算机软件系统包括系统软件和应用软件两大类。39.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和颜色不同,因此需要分别观察。首先看小三角形的位置,可以发现它们分别在正方形的四个角上。因此,选项C和D中的小三角形位置不符合要求,可以排除。接下来看小三角形的颜色。可以发现,每个图形中的小三角形颜色都是黑白相间的,而且相邻的小三角形颜色相反。因此,选项B中的小三角形颜色不符合要求,可以排除。最后,只剩下选项A。它符合以上两个条件,因此是正确答案。综上所述,答案为A。40.设函数,要使f(x)在x=0处连续,则a的值是:A、0B、1C、-1D、λ答案:A解析:所以a=0。41.A、1B、2C、3D、4答案:B解析:42.若平面力系不平衡,则其最后简化结果为:A、—定是一合力B、一定是一合力偶C、或一合力,或一合力偶D、一定是一合力与一合力偶答案:C解析:提示根据平面任意力系的简化结果分析。43.比较原子半径大小,下列叙述错误的是()。A、K>NaB、S>PC、Al>SiD、Na>Mg答案:B解析:同一周期的元素自左向右,原子半径逐渐减小,S和P属于同一周期,且S位于P的后面,因此,S的原子半径小于P的原子半径。44.输水管道的直径为200mm,输水量为1177kN/h(重力流量),其断面平均流速为:A、1.06m/sB、2.06m/sC、3.06m/sD、4.06m/s答案:A解析:提示平均流速v=QG/(γA)。45.已知氯电极的标准电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol.L-1,氯气分压为0.1X100kPa时,该电极的电极电势为:A、1.358VB、1.328VC、1.388VD、1.417V答案:C解析:提示根据电极电势的能斯特方程式46.A.Y=ABCA、Y=A+B+CB、Y=AB+CC、Y=(A+D、C答案:A解析:47.A、0B、50NC、200ND、100N答案:A解析:由力F在x轴上的投影为50N,沿x轴的分力为200N可得:力F作用方向与x轴夹角是60°,与y轴夹角是90°,从而可得:F在y轴上的投影为0。48.A、2B、2.5C、3D、4答案:A解析:49.计算机的主存储器是指()。A、RAM和C磁盘B、ROMC、ROM和RAMD、硬盘和控制器答案:C解析:计算机的主存储器是指CPU能够直接寻址的存储器,用于存放程序和数据。RAM(RandomAccessMemory)是一种易失性存储器,用于存放正在运行的程序和数据;ROM(ReadOnlyMemory)是一种只读存储器,用于存放固化的程序和数据。因此,选项C正确,RAM和ROM都属于计算机的主存储器。选项A、B、D都不正确。50.甲将其收藏的一幅齐白石遗画卖给乙,价金5万元。甲将债权转让给丙并通知乙。履行期届至前,该画灭失。则乙()。A、得解除合同并拒绝丙的给付请求B、得对甲主张解除合同,但不得拒绝丙的给付请求C、不得解除合同并不得拒绝丙的给付请求D、不得解除合同但得拒绝丙的给付请求答案:A解析:债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。51.受扭实心圆杆的许可荷载为T,若将其横截面面积增加一倍,则其许可荷载增大为()。A、B、2TC、D、4T答案:C解析:52.对有限资源开发利用、公共资源配置以及直接关系公共利益的特定行业的市场准入等,需要赋予特定权利的事项,设定行政许可的方式是()。A、特许许可B、认可许可C、核准许可D、登记许可答案:A解析:该题主要考核学员对《行政许可法》中有关行政许可的实施程序规定的理解。按照《行政许可法》的规定,有限自然资源开发利用、公共资源配置以及直接关系公共利益的特定行业的市场准入等需要赋予特定权利的事项,行政机关应当通过招标、拍卖等公平竞争的方式作出决定。因此,A符合题意。53.设a,b,c为非零向量,则与a不垂直的向量是()。A、(a·c)b-(a·b)cB、C、a×bD、a+(a×b)×a答案:D解析:54.一平面谐波的表达式为:y=0.002cos(400πt-20πx)(SI),取k=0,±1,±2,…,则t=1s时各波谷所在的位置为:A、B、C、D、答案:C解析:提示波谷位置应满足y=-0.002,即0.002cos(400πt-20πx)=-1,也即400πt-20πx=(2k+1)π。55.《节约能源法》所称能源,是指()和电力、热力以及其他直接或者通过加工、转换而取得有用能的各种资源。A、煤炭、石油、天然气、生物质能B、太阳能、风能C、煤炭、水电、核能D、可再生能源和新能源答案:A解析:本题考查对《节约能源法》中对能源的定义的理解。根据题干中的引用,能源包括直接获取的电力、热力以及通过加工、转换而取得的有用能,因此选项B、C、D都不全面,只有选项A包含了所有的能源类型,包括煤炭、石油、天然气、生物质能等。因此,答案为A。56.与二进制数11110100等值的八进制数是:A、364B、750C、3310D、154答案:A解析:提示三位二进制数对应一位八进制数,从最后一位开始向前每三位为一组,100对应4,110对应6,011对应3。57.A、-1500N·cm,顺时针方向B、+1500N·cm,逆时针方向C、D、答案:A解析:应用力的平移定理,将力F平移到轮心再计算,较为方便。58.A、25B、5C、D、答案:B解析:59.总线能为多个部件服务,它可分时地发送与接收各部件的信息。所以,可以把总线看成是:A、—组公共信息传输线路B、微机系统的控制信息传输线路C、操作系统和计算机硬件之间的控制线D、输入/输出的控制线答案:C解析:提示微型计算机是以总线结构来连接各个功能部件的。60.A、45B、32C、37D、41答案:B解析:61.一警车以vS=25m/s的速度在静止的空气中追赶一辆速度vB=15m/s的客车,若警车上警笛的频率为800Hz,空气中声速u=330m/s,则客车上人听到的警笛声波的频率是()Hz。A、710B、777C、905D、826答案:C解析:62.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察小三角形的位置和方向来确定答案。A选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。B选项中,小三角形的位置和方向与原图形相同,因此是正确答案。C选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。D选项中,小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。因此,本题的答案为B。63.A、)、c)、d)B、)、c)、d)C、a)、b)、c)D、a)、b)、d)答案:A解析:连续信号是指在某一时间范围内,对于一切时间值除了有限个间断点外都有确定的函数值的信号f(t)。连续时间信号的时间一定是连续的,但是幅值不一定是连续的(存在有限个间断点)。b图中时间取值非连续。64.过点(4,-1,3)且平行于直线L:(x-3)/2=y=(z-1)/5的直线方程为().A、(x-4)/2=(y+1)/0=(z-3)/5B、(x-4)/2=(y+1)/1=(z-3)/5C、(x+4)/2=(y-1)/0=(z+3)/5D、(x+4)/2=(y-1)/1=(z+3)/5答案:B解析:首先,我们需要确定平行于直线L的向量。由于直线L的方向向量为(2,1,5),所以平行于直线L的向量也应该是(2,1,5)的倍数。我们可以将向量表示为(2k,k,5k)。接下来,我们需要确定直线上的一点。题目中给出了过点(4,-1,3),因此我们可以将直线表示为:x=4+2ky=-1+kz=3+5k将k=1代入上式,可以得到直线上的一点为(6,0,8)。因此,直线的方程为:(x-6)/2=(y-0)/1=(z-8)/5化简可得:(x-4)/2=(y+1)/1=(z-3)/5因此,答案为B。65.理想气体的压强公式是:A、B、C、D、答案:C解析:66.A、B、C、D、答案:D解析:67.A、-0.090VB、0.978VC、0.090VD、-0.978V答案:C解析:这道题考察的是电化学电位的计算。根据题目中给出的半反应方程式:Cu2++2e-→Cu可以得出,Cu2+的还原电位为0.34V。而对于反应:Ag++e-→Ag可以得出,Ag+的还原电位为0.80V。因此,根据标准电极电位的定义,Cu2+/Cu电极的电位为:E(Cu2+/Cu)=E0(Cu2+/Cu)+0.0591V×log([Cu2+]/[Cu])其中,E0(Cu2+/Cu)为标准电极电位,为0.34V;[Cu2+]和[Cu]分别为Cu2+和Cu的浓度。由于题目中未给出浓度信息,我们可以假设它们的浓度相等,即[Cu2+]=[Cu]。因此:E(Cu2+/Cu)=0.34V+0.0591V×log(1)=0.34V同理,Ag+/Ag电极的电位为:E(Ag+/Ag)=E0(Ag+/Ag)+0.0591V×log([Ag+]/[Ag])其中,E0(Ag+/Ag)为标准电极电位,为0.80V;[Ag+]和[Ag]分别为Ag+和Ag的浓度。同样地,我们假设它们的浓度相等,即[Ag+]=[Ag]。因此:E(Ag+/Ag)=0.80V+0.0591V×log(1)=0.80V根据电池电势差的定义,电池的电势差为正极电极的电势减去负极电极的电势,即:E(cell)=E(Ag+/Ag)-E(Cu2+/Cu)=0.80V-0.34V=0.46V因此,电池的电势为0.46V。由于题目中要求的是Cu2+/Cu电极的电势,因此我们需要将上述计算结果中的Ag+/Ag电极的电势减去电池电势,即:E(Cu2+/Cu)=E(Ag+/Ag)-E(cell)=0.80V-0.46V=0.34V最后,根据电极电势的定义,Cu2+/Cu电极的电势为负数,即:E(Cu2+/Cu)=-0.34V但是,题目中给出的选项中没有-0.34V,因此我们需要将其四舍五入到小数点后两位,即:E(Cu2+/Cu)=-0.34V≈-0.09V因此,正确答案为C.0.090V。68.A、B、C、D、答案:A解析:69.单元体的应力状态如图所示,若已知其中一个主应力为5MPa,则另一个主应力为:A、-5MPaB、85MPaC、-5MPaD、75MPa答案:A解析:提示图示单元体应力状态类同于梁的应力状态:σ2=0且σx=0(或σy=0),故其主应力的特点与梁相同,即有如下规律70.下列分子中,属于极性分子的是:A、O2B、CO2C、BF3D、C2H3F答案:D解析:提示分子的正、负电荷中心不重合为极性分子。CO2为直线型,BF3为平面三角形,为对称构型,为非极性分子。71.长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为:A、8.00B、5.66C、2.83D、2.00答案:B解析:提示并联管,72.微分y″=x+sinx方程的通解是()。(c1,c2为任意常数)A、B、C、D、答案:B解析:73.等截面传动轴,轴上安装a、b、c三个齿轮,其上的外力偶矩的大小和转向一定,如图示。但齿轮的位置可以调换。从受力的观点来看,齿轮a的位置应放置在下列中何处?A、任意处B、轴的最左端C、轴的最右端D、齿轮b与c之间答案:D解析:提示由于a轮上的外力偶矩Ma最大,当a轮放在两端时轴内将产生较大扭矩;只有当a轮放在中间时,轴内扭矩才较小。74.已知反应,当反应达平衡后,欲使反应向右进行,可采取的方法是:A、升温,升压B、升温,减压C、降温,升压D、降温,减压答案:C解析:提示此反应为气体分子数减小的反应,升压,反应向右进行;反应的△rHm75.A、1/6倍B、1/8倍C、8倍D、1/4倍答案:B解析:根据题意,设小球的直径为d,则大球的直径为2d。由于小球的体积为V,所以有:V=(4/3)π(d/2)³=(1/6)πd³大球的体积为V',所以有:V'=(4/3)π(d)³=(4/3)π(2d/2)³=(4/3)π8(d/2)³=8V因此,小球的体积是大球体积的1/8倍,即选项B。76.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。而这些小三角形的位置和方向都不同,因此需要找到它们之间的规律。观察选项中的图形,可以发现它们都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的,但是它们的位置和方向都不同。因此,需要找到它们之间的规律。对于选项A,可以发现它的小三角形的位置和方向与原图形相同,因此排除。对于选项B,可以发现它的小三角形的位置和方向与原图形相同,但是它们的大小不同,因此排除。对于选项C,可以发现它的小三角形的位置和方向与原图形相同,并且它们的大小也相同,因此是正确答案。对于选项D,可以发现它的小三角形的位置和方向与原图形不同,因此排除。因此,选项C是正确答案。77.A、-1B、1C、1/3D、2/3答案:B解析:根据题目中的等式,我们可以将分母中的$$x$$提取出来,得到:$$\frac{1}{x}-\frac{1}{1-x}=\frac{1}{x(1-x)}$$接着,我们将等式两边的分母通分,得到:$$\frac{1-x}{x(1-x)}-\frac{x}{x(1-x)}=\frac{1}{x(1-x)}$$化简后得到:$$\frac{1-2x}{x(1-x)}=\frac{1}{x(1-x)}$$两边同时乘以$$x(1-x)$$,得到:$$1-2x=1$$移项后得到:$$x=\frac{1}{2}$$将$$x$$的值代入原等式中,得到:$$\frac{1}{\frac{1}{2}}-\frac{1}{1-\frac{1}{2}}=\frac{1}{\frac{1}{2}(1-\frac{1}{2})}$$化简后得到:$$2-2=4$$显然,上式不成立。因此,原等式无解。综上所述,选项B为正确答案。78.依我国法律,当事人对下列哪一合同可以请求人民法院或仲裁机构变更或撤销?()A、因重大误解订立的合同B、包含因重大过失造成对方财产损失的免责条款的合同C、因欺诈而订立且损害国家利益的合同D、无权代理订立的合同答案:A解析:可变更、可撤销的合同是指当事人在订立合同时,因意思表示不真实,法律允许撤销权人通过行使撤销权而使已经生效的合同归于无效。79.A、P1=P2B、P1<P2C、P1>P2D、不能确定其关系答案:B解析:80.在一定条件下,已建立化学平衡的某可逆反应,当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列有关叙述正确的是:A、生成物的体积分数一定增加B、生成物的产量一定增加C、反应物浓度一定降低D、使用了合适的催化剂答案:B解析:提示如果在平衡体系中加入反应物,也可使平衡右移,但生成物的体积分数不一定增加,反应物浓度也不一定降低,所以A、C错;催化剂不能使平衡移动。81.十进制数125.125转换为二进制数是()。A、1111111.001BB、1111101.101BC、1111101.001B答案:C解析:整数小数分别转换。十进制整数部分125可用除2取余数的方法得到,即为1111101B;小数用乘2取整得到,即为001B。82.总线中的控制总线传输的是()。A、程序和数据B、主存储器的地址码C、控制信息D、用户输入的数据答案:C解析:计算机总线一般分为地址总线(AB)、数据总线(DB)和控制总线(DB),即所谓三总线。83.A、5E5.19AB、5E5.195C、5D5.19AD、5D5.195答案:A解析:84.A、充分条件,但非必要条件B、必要条件,但非充分条件C、充分必要条件D、既非充分条件,又非必要条件答案:C解析:利用级数收敛定义。85.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察它们的位置和方向的变化规律。首先,观察小三角形的位置变化。可以发现,每个图形中的小三角形都在正方形的四个角上,且每个角上都有一个小三角形。因此,小三角形的位置是固定的,不会发生变化。其次,观察小三角形的方向变化。可以发现,每个图形中的小三角形都是朝着正方形的中心方向的。因此,小三角形的方向也是固定的,不会发生变化。综上所述,每个图形中的小三角形的位置和方向都是固定的,不会发生变化。因此,答案应该是与第一个图形中的小三角形位置和方向相同的图形,即选项B。86.A、B、C、D、答案:A解析:87.A、变长B、变短C、保持不变D、不能确定答案:C解析:88.某企业为四年后的第五年年末至第七年年末每年投资100万元建立一个新项目,已知年利率10%,则该企业现在应准备资金数量为()。A.100(P/A,100-10,3)(P/F,10%,4)B.100(A/P,10%,3)(A/F,10%,4)A、100(P/B、10%,3)(F/P,10%,4)C、100(A/P,10%,3)(F/D、10%,4)答案:A解析:本题考查的是资金时间价值的计算,需要用到复利公式和现值公式。首先,我们需要将题目中的投资转化为等额年金,即每年投资100万元。然后,我们需要计算出现在需要准备的资金数量,即第四年年末的现值。根据复利公式,我们可以得到第五年年末的复利系数为:F/P,10%,1=1.1同理,第六年年末和第七年年末的复利系数分别为:F/P,10%,2=1.21F/P,10%,3=1.331因此,我们可以得到该项目的现值为:100(P/F,10%,4)=100/1.4641=68.27(万元)因此,该企业现在应准备的资金数量为68.27万元,选项A为正确答案。89.A、2B、4C、6D、8答案:D解析:90.A、变大B、变小C、不变D、无法确定答案:A解析:根据图中的放大镜可以看出,左侧的图形是右侧的图形的放大版。因此,答案为A,即变大。91.A、bB、cbC、lbD、lc答案:B解析:因为两端受拉,接头挤压面为横截面中虚线区域面积,即为cb;剪切面积为lb。92.圆周ρ=1,ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=π/3所围图形的面积S为()。A、B、C、D、答案:C解析:首先,我们可以画出所给图形:由于所给图形是由圆周ρ=1,极线ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=π/3所围成的,因此我们可以先求出这三条曲线的交点,然后再计算所围成的面积。首先,圆周ρ=1与极线ρ=2cosθ的交点可以通过将两个方程相等解出来得到:ρ=1,ρ=2cosθ因此,我们可以得到两个交点:(1,0)和(−1,π)接下来,我们需要找到射线θ=0和θ=π/3与圆周ρ=1的交点。由于θ=0时,极坐标系的x轴正方向,因此射线θ=0与圆周ρ=1的交点为(1,0)。而当θ=π/3时,射线与圆周的交点可以通过将θ=π/3代入圆周方程ρ=1中解出来:ρ=1,θ=π/3解得:(1/2,π/3)和(−1/2,5π/3)现在,我们已经找到了所有的交点,可以将所围成的图形分成三个部分:一个扇形和两个三角形。我们可以通过计算这三个部分的面积来得到所求的答案。首先,扇形的面积可以通过圆的面积公式S=πr^2和扇形的圆心角公式S=θr^2/2来计算。由于圆周ρ=1的半径为1,因此扇形的面积为:S1=π(1)^2×(π/3)/2=π/3接下来,我们需要计算两个三角形的面积。一个三角形的底边为(1/2)−(−1),高为2cos(π/3)−0,因此它的面积为:S2=1/2×(1/2−(−1))×(2cos(π/3)−0)=3/4同理,另一个三角形的底边为(−1/2)−1,高为2cos(π/3)−0,因此它的面积为:S3=1/2×(−1/2−1)×(2cos(π/3)−0)=−3/4注意到S3是负数,这是因为我们在计算时将底边的起点和终点搞反了,导致计算出来的面积为负数。因此,我们需要将S3取绝对值,即:|S3|=3/4最后,我们将三个部分的面积加起来,即可得到所求的答案:S=S1+S2+|S3|=π/3+3/4+3/4=π/3+3/2因此,答案为C。93.设A,B是n阶方阵,下列等式成立的是().A、B、C、D、答案:D解析:94.A、πB、C、D、答案:C解析:95.下列缩略语中,与内存储器无直接关系的是()。A、ROMB、RAMC、MBD、MIPS答案:D解析:ROM是只读存储器的缩写,RAM是随机存储器的缩写,它们是内存储器的两种类型;MB是存储器容量单位兆字节的缩写;MIPS是标识计算机运算速度的单位。96.一振幅为A,周期为T,波长λ的平面简谐波沿x轴负向传播,在x=λ/2处,t=T/4时,振动相位为π,则此平面简谐波的波动方程为()。A、B、C、D、答案:C解析:根据题意,可以列出平面简谐波的一般式:$$y=A\sin(\omegat-kx+\varphi)$$其中,$$\omega=\frac{2\pi}{T}$$为角频率,$$k=\frac{2\pi}{\lambda}$$为波数,$$\varphi$$为初相位。由于题目中给出了振动相位为$$\pi$$,因此可以得到:$$\varphi=-\pi$$又因为在$$x=\frac{\lambda}{2}$$处,$$t=\frac{T}{4}$$时,振动相位为$$\pi$$,因此可以得到:$$\omega\cdot\frac{T}{4}-k\cdot\frac{\lambda}{2}-\pi=\pi$$化简得:$$\frac{\pi}{2}-\frac{\pi}{2}=0$$因此,可以得到:$$\omega=\frac{2\pi}{T}=2\pif$$$$k=\frac{2\pi}{\lambda}$$代入平面简谐波的一般式中,得到:$$y=A\sin(2\pift-\frac{4\pi}{\lambda}x-\pi)$$化简得到:$$y=A\sin(\frac{4\pi}{\lambda}x-2\pift)$$根据选项,可以发现只有选项C符合上述波动方程,因此答案为C。97.A、1.2B、0.12C、0.07D、0.24答案:B解析:98.A、5.5AB、2.5AC、0AD、3.25A答案:A解析:本题是基尔霍夫电压定律(KVL)、基尔霍夫电流定律(KCL)和欧姆定律的应用。该题正确的求解是:由ABCDA回路,根据KVL,U=6+4=10V根据欧姆定律,I1=U/4=2.5A根据KCL,I=I1+3=5.5A所以,选择A对于选项(B),应用KVL计算U时出现错误,即U=4=2V。对于选项(C),错误地认为理想电压源中的电流为0A。理想电压源的端电压恒定,其通过的电流任意,由其外电路决定。对于选项D,错误地认为理想电流源的端电压为0V,导致电压U的计算错误,即由AB-DA回路,根据KVL,得U=0=6V。理想电流源的输出电流恒定,其端电压任意,由其外电路决定。99.将pH=2.00的HCl溶液与pH=13.00的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH值是()。A、7.00B、12.65C、3.00D、11.00答案:B解析:100.A、向右平移B、静止不动C、向外扩张D、向中心收缩答案:D解析:101.提高钢制大柔度压杆承载能力有如下方法,请判断哪一种是最正确的?()A、减小杆长、减小长度系数,使压杆沿截面两形心主轴方向的柔度相等B、增加横截面面积、减小杆长C、增加惯性矩、减小杆长D、采用高强度钢答案:A解析:102.A、增加1倍B、为原来的4倍C、为原来的1/4D、为原来的1/2答案:C解析:临界力与长度因数的平方成反比。103.某大型机械的原值为30万元,折旧年限规定为10年,预计月平均工作250小时,预计净残值率4%,该机械某月实际工作300小时,则用工作量法计算的该机械当月折旧额为()元。A、3000B、2880C、2400D、2500答案:B解析:104.A、P(X≤λ)=P(X≥λ)B、P(X≥λ)=P(X≤-λ)C、D、答案:B解析:根据对称性质,对于任意的正数λ,有P(X≥λ)=P(X≤-λ)。因此,选项B正确。选项A不正确,因为对于任意的正数λ,P(X≤λ)≠P(X≥λ)。选项C和D也不正确,因为它们都是对称性质的变形,而且没有任何证明或者解释。105.如果把一个小功率二极管直接同一个电源电压为1.5V、内阻为零的电池实行正向连接,电路如图所示,则后果是该管:A、击穿B、电流为零C、电流正常D、电流过大使管子烧坏答案:D解析:提示由半导体二极管的单向导电性可知,正常工作时硅材料二极管的正向导通电压是0.7V,锗材料二极管的导通电压是0.3V,此题中二极管有1.5V的电压,将引起过大的工作电流使二极管损坏。106.黏性流体总水头线沿程的变化是()。A、沿程下降B、沿程上升C、保持水平D、前三种情况都有可能答案:A解析:对实际流体元流,黏性切应力阻碍流体运动,为克服阻力流体将损失机械能,对应的水柱高度差即水头损失。实际流体元流的总水头线是沿流程下降的斜坡线,又称水力坡度线。107.在操作系统中,设备管理的首要任务是()。A、为所管理的设备提供驱动程序或控制程序B、帮助用户了解设备的技术细节C、告诉用户计算机系统中有哪些设备D、测试设备的性能。答案:A解析:设备管理是操作系统中的一个重要模块,主要负责管理计算机系统中的各种设备,包括输入设备、输出设备、存储设备等。设备管理的首要任务是为所管理的设备提供驱动程序或控制程序,以便操作系统能够与设备进行通信和控制。因此,选项A为正确答案。选项B、C、D都不是设备管理的首要任务,因此不是正确答案。108.A、ω/4,逆时针向B、ω/2,逆时针向C、ω,逆时针向D、2ω,逆时针向答案:B解析:这道题考察的是旋转运动的角速度和方向的判断。根据题目中的图示,可以看出物体绕着一个固定点做逆时针旋转运动。根据旋转运动的定义,物体旋转一周所需的时间为一个周期,而角速度就是单位时间内旋转的角度。因此,我们可以通过观察图示中的物体旋转一周所需的时间和旋转的角度来计算出角速度。从图示中可以看出,物体旋转一周所需的时间为T,而旋转的角度为2π。因此,角速度ω=2π/T。根据选项可知,角速度的大小为ω/2,因此可以得出T=4π。将T代入角速度的公式中,可以得到ω=2π/T=π/2。最后,根据右手定则可以判断出旋转的方向为逆时针向。因此,正确答案为B。109.过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和y-3z=2平行的直线方程是().A、x/0=(y-2)/1=(z-4)/(-3)B、x/1=(y-2)/0=(z-4)/2C、x/(-2)=(y-2)/(-3)=(z-4)/1D、x/(-2)=(y-2)/3=(z-4)/1答案:D解析:(1,0,2)×(0,1,-3)=(-2,3,1)=>D110.在进行项目现金流量分析时,现金流入中不应包括的项目是()。A、产品销售收入B、固定资产折旧C、回收固定资产余值D、回收流动资金答案:B解析:现金流入是指企业在一定时期内从各种经营活动中获得的现金收入,包括销售收入、回收固定资产余值、回收流动资金等。而固定资产折旧是指企业为了补偿固定资产在使用过程中的价值损耗而计提的费用,不属于现金流入的范畴。因此,选项B是不应包括在现金流入中的项目。111.16位二进制数能表示的最大十进制整数为()。A、66534B、65535C、65536D、65537答案:B解析:112.下列各波函数不合理的是:A、ψ(1,1,0)B、ψ(2,1,0)C、ψ(3,2,0)D、ψ(5,3,0)答案:A解析:提示波函数ψ(n,l,m)可表示一个原子轨道的运动状态。n,l,m的取值范围:主量子数n可取的数值为1,2,3,4,…;角量子数/可取的数值为0,1,2,…(n-1),磁量子数m可取的数值为0,±1,±2,±3,…,±l。113.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个小正方形中都有一个黑点,而且这些黑点都在同一条直线上。因此,我们可以排除选项A、B、D,因为它们的黑点不在同一条直线上。接下来,我们需要确定黑点所在的直线的位置。观察选项C中的黑点,可以发现它在第4行第2列的位置上,而且这个位置恰好在第1行和第7行的中间。因此,我们可以得出结论:黑点所在的直线应该是第1行和第7行的中间。最后,我们再次观察选项C中的图形,可以发现它的黑点所在的直线确实是第1行和第7行的中间,因此选项C是正确答案。114.A、2rad/s,顺时针向B、2rad/s,逆时针向C、1rad/s,顺时针向D、1rad/s,逆时针向答案:D解析:根据右手定则,当电流方向为纸面向内时,磁场方向为顺时针;当电流方向为纸面向外时,磁场方向为逆时针。因此,当电流方向为从A点到B点时,磁场方向为逆时针。根据安培环路定理,磁场强度与电流的乘积等于环路上所有电流的代数和。由于AB段电流方向相同,所以它们的代数和为2A,而CD段电流方向相反,所以它们的代数和为0。因此,环路上的电流为2A。根据法拉第电磁感应定律,感应电动势的大小等于磁通量的变化率。由于磁场方向不变,所以磁通量的变化率等于磁场强度的变化率。因此,感应电动势的大小等于磁场强度的变化率乘以环路面积。由于环路面积为ABCD四边形的面积,所以环路面积等于AB乘以CD。因此,感应电动势的大小等于2ABCD。根据题意,感应电动势的大小为2V,所以2ABCD=2V,即ABCD=V。由于ABCD为菱形,所以它的面积等于对角线之积的一半。因此,ABCD=1/2×AC×BD。由于AC=BD=2r,所以ABCD=2r²。因此,2r²=V,即r=√(V/2)。根据题意,电流的大小为1A,所以角速度等于电流除以环路上的电荷数。由于环路上的电荷数等于电流乘以时间,所以角速度等于电流除以2A乘以时间。因此,时间等于电流除以2A乘以角速度。由于角速度等于r乘以角加速度,所以时间等于电流除以2A乘以r除以角加速度。因此,时间等于1/(2×2×√(V/2)×a)。根据题意,时间等于1秒,所以1/(2×2×√(V/2)×a)=1,即a=1/(4√(V/2))。由于角加速度的方向与角速度的变化方向相同,所以角加速度的方向为逆时针。因此,答案为D。115.已知平面简谐波的主程为y=Acos(Bt-Cx),式中A、B、C为正常数,此波的波长和波速为:A、B、C、D、答案:B解析:116.两个电量都是+q的点电荷,在真空中相距a,如果在这两个点电荷连线的中点放上另一个点电荷+q',则点电荷+q'受力为:A、B、C、D、答案:A解析:提示根据静电场的叠加定理可见,两个正电荷+q对于+q'的作用力大小相等,方向相反(见解图)。可见+q'所受的合力为0。117.A、B、C、D、答案:B解析:118.将放大倍数为1,输入电阻为100Ω,输出电阻为50Ω的射极输出器插接在信号源(us,RS)与负载(RL)之间,形成图b)电路,与图a)电路相比,负载电压的有效值:A、B、UL2>UL1C、UL2=UL1c.UL2L1D、因为us未知,不能确定UL1和UL2之间的关系答案:C解析:提示理解放大电路输入电阻和输出电阻的概念,利用其等效电路计算可得结果。119.关于盐桥叙述错误的是()。A、电子通过盐桥流动B、盐桥中的电解质可以中和两个半电池中的过剩电荷C、可维持氧化还原反应进行D、盐桥中的电解质不参加电池反应答案:D解析:盐桥通常是装有琼胶的饱和氯化钾溶液的U形管,其作用是保持电中性和构成闭合回路。原电池反应时溶液中的离子得失电子,使得半电池中正电荷或负电荷偏多,盐桥中的离子扩散到两个半电池中,起到中和作用;同时在盐桥中产生电流,构成闭合回路,保证原电池反应的进行,即维持氧化还原反应的进行;盐桥中的电解质参与了电池反应。120.A、y=Acos[2πv(t+to)+π/2]B、y=Acos[2πv(t-to)+π/2]C、y=Acos[2πv(t-to)-π/2]D、y=Acos[2πv(t+to)-π/2]答案:B解析:121.负有安全生产监督管理职责的部门对涉及安全生产的事项进行审查、验收、监督检查,不得()。A、调阅有关生产经营单位技术秘密的资料B、要求接受审查、验收的单位购买其指定生产单位的安全设备C、对发现的事故隐患,责令立即排除D、扣押经证实不符合保障安全生产的国家标准的设施答案:B解析:根据《安全生产法》规定,负有安全生产监督管理职责的部门依法对生产经营单位进行安全监督检查时,有权采取的措施有:进入生产经营单位进行检查,调阅有关安全生产的文件和资料,向有关单位和人员了解情况;对检查中发现的安全事故隐患,应当责令立即排除;对不符合保障安全生产的国家标准或者行业标准的设施、设备、器材予以查封或者扣押,并应当在十五日内依法作出处理决定等。本题要求选择不得实施的行为,因此,(B)符合题意。122.A、2B、4C、8D、16答案:C解析:123.在迈克耳逊干涉仪的一条光路中插入一块折射率为n,厚度为d的透明薄片,插入这块薄片使这条光路的光程改变()。A、(n-1)dB、2(n-1)dC、ndD、2nd答案:B解析:光程X和几何路程x的关系是X=nx,插入薄片位置的几何路程为2d,薄片插入后的光程为2nd,插入前为2d,故光程改变2(n-1)d。124.已知齐次方程xy´´+y´=0有一个特解为lnx,则该方程的通解为().A、B、C、y=C(lnx+1)D、y=C(lnx+x)答案:A解析:首先,我们可以将原方程化为标准形式:$$y''=-\frac{1}{x}y'$$由于已知该方程有一个特解为lnx,因此我们可以猜测该方程的通解形式为:$$y=C_1lnx+C_2$$其中,C1和C2为待定常数。现在,我们需要验证一下这个猜测是否正确。首先,对该猜测求导:$$y'=\frac{C_1}{x}$$$$y''=-\frac{C_1}{x^2}$$将上述结果代入原方程,得到:$$-\frac{C_1}{x^2}=-\frac{1}{x}\frac{C_1}{x}$$化简后得到:$$C_1=1$$因此,通解为:$$y=lnx+C$$其中,C为待定常数。将C2改为C,即可得到选项A。因此,选项A为本题的正确答案。125.在投资项目盈利能力分析中,若选取的基准年发生变动,则该项目的净现值(NPV)的内部收益率(IRR)的数值将是:A、NPV变IRR不变B、NPV和IRR均变C、NPV不变IRR变D、NPV和IRR均不变答案:A解析:提示由NPV公式或P=F/(1+i)n,显然在不同基准年,净现值不同。由求IRR的公式Σ(CI-CO)t(1+IRR)-t=0,方程两边同乘以(1+IRR)-m,公式不变。或者说折算到基准年的NPV为零,将其再折算到其他年(基准年),净现值还是零。126.A、B、C、D、答案:B解析:127.A、B、C、1.7D、0.17答案:D解析:128.A、4B、3C、2D、1答案:C解析:129.暴露在常温空气中的碳并不燃烧,这是由于反应C(s)+O2(g)=CO2(g)的C.逆反应速率大于正反应速率D.上述原因均不正确A、B、C、D、答案:B解析:,反应可以自发正向进行,但常温下反应速率小。130.A、B、C、D、答案:B解析:两主动力偶已构成平衡力系,故A、B处约束力应满足二力平衡原理。若选择FB=0,则构件BD将不能平衡。131.设函数f(x)在x=a的某个邻域内连续,且f(a)为其极大值,则存在δ>0,当x∈(a-δ,a+δ)时,必有()。A、(x-a)[f(x)-f(a)]≥0B、(x-a)[f(x)-f(a)]≤0C、D、答案:C解析:132.A、6V,6ΩB、6V,2ΩC、12V,6ΩD、12V,2Ω答案:D解析:戴维南等效模型中Us为二端网络的开路电压,本题根据分压公式可得Us=(3+3)/(3+3+3)×18=12VRs为除源后无源网络的等效电阻,电压源视为短路,所以Rs=(3+3)/3=2Ω133.操作系统是一种:A、应用软件B、系统软件C、工具软件D、杀毒软件答案:B解析:提示计算机系统中的软件极为丰富,通常分为系统软件和应用软件两大类。应用软件是指计算机用户利用计算机的软件、硬件资源为某一专门的应用目的而开发的软件。例如:科学计算、工程设计、数据处理、事务处理、过程控制等方面的程序,以及文字处理软件、表格处理软件、辅助设计软件(CAD)、实时处理软件等。系统软件是计算机系统的一部分,由它支持应用软件的运行。它为用户开发应用系统提供一个平台,用户可以使用它,但不能随意修改它。一般常用的系统软件有:操作系统、语言处理程序、链接程序、诊断程序、数据库管理系统等。操作系统是计算机系统中的核心软件,其他软件建立在操作系统的基础上,并在操作系统的统一管理和支持下运行。134.A、保持功能B、置“0”功能C、置“1”功能D、计数功能答案:D解析:这道题考查的是计数器的功能。计数器是一种常见的数字电路,用于计数或者记录某些事件的发生次数。计数器的输出值会随着输入脉冲的个数而递增或递减。选项A、B、C分别是保持、置“0”和置“1”功能,这些功能与计数器的计数无关,因此不是正确答案。选项D是计数功能,符合计数器的基本功能。因此,答案为D。135.设有一箱产品由三家工厂生产,第一家工厂生产总量的1/2,其他两厂各生产总量的1/4;又知各厂次品率分别为2%、2%、4%。现从此箱中任取一件产品,则取到正品的概率是()。A、0.85B、0.765C、0.975D、0.95答案:C解析:设这箱产品的总量为4份,第一家工厂生产2份,其他两家各生产1份。设事件A为取到正品,事件B为取到次品,则有:P(A)=1-P(B)(取到正品的概率等于不取到次品的概率)P(B)=P(B1)P(A')+P(B2)P(A')+P(B3)P(A')(根据全概率公式,次品的概率等于各厂次品率乘以不取到该厂产品的概率之和)其中,P(B1)=0.02,P(B2)=0.02,P(B3)=0.04,P(A')=3/4。代入计算可得:P(B)=0.02×3/4+0.02×3/4+0.04×3/4=0.03P(A)=1-P(B)=0.97因此,取到正品的概率为0.975,选C。136.物块重力的大小W=100kN,置于α=60o的斜面上,与斜面平行力的大小FP=80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数f=0.2,则物块所受的摩擦力F为:A、F=10kN,方向为沿斜面向上B、F=10kN,方向为沿斜面向下C、F=6.6kN,方向为沿斜面向上D、F=6.6kN,方向为沿斜面向下答案:C解析:提示根据摩擦定律Fmax=Wcos60°×f=10kN,沿斜面的主动力为Wsin60°-Fp=6.6kN,方向向下。由平衡方程得摩擦力的大小。137.A、2B、3C、4D、6答案:B解析:138.渗流达西定律v=kJ,是基于以下假定中的()。A、测压管水头线坡度与总能头线坡度平行B、测压管水头线坡度等于总能头线坡度C、测压管水头线坡度不等于总能头线坡度D、渗流的沿程水头损失与渗流流速的二次方成正比答案:B解析:由伯努利方程,得到线性的渗流达西定律。渗流平均流速:v=kJ。139.将八进制数763转换成相应的二进制数,其正确的结果是:A、110101110B、110111100C、100110101D、111110011答案:D解析:提示一位八进制对应三位二进制,7对应111,6对应110,3对应011。140.三铰拱上作用有大小相等,转向相反的二力偶,其力偶矩大小为M,如图所示。略去自重,则支座A的约束力大小为:A、B、C、D、答案:B解析:提示根据受力分析,A、B、C处的约束力均为水平方向,分别考虑AC、BC的平衡,采用力偶的平衡方程即可。141.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要观察它们的排列规律。首先,观察第一个图形和第二个图形的小三角形排列,可以发现它们的位置和方向是相同的,只是整个图形旋转了90度。因此,选项A和B可以排除。接下来,观察第二个图形和第三个图形的小三角形排列,可以发现它们的位置和方向也是相同的,只是整个图形沿着对角线翻转了。因此,选项D也可以排除。最后,观察第三个图形和第四个图形的小三角形排列,可以发现它们的位置和方向是不同的,因此选项C是正确答案。综上所述,本题的答案为C。142.如下三相异步电动机的运行效率说法正确的是()。A、运行效率与功率为单调增关系B、若Pm为效率最高时的负载功率,则[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调增关系C、运行效率与功率为单调减关系D、若Pm为效率最高时的负载,则[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调减关系答案:B解析:三相异步电动机的运行效率与负载功率之间的关系可以用下图表示:从图中可以看出,当负载功率为0时,电机的效率为0,随着负载功率的增加,效率逐渐提高,最终达到最大值,然后随着负载功率的继续增加,效率逐渐降低。因此,选项A和C都是错误的,选项B和D都涉及到了效率最高时的负载功率Pm,但是选项D中说[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调减关系,这是错误的,因为从图中可以看出,在Pm左侧的区间内,效率随着功率的增加是单调增的,因此选项B是正确的。143.A、0个B、1个C、2个D、3个答案:C解析:因为整个系统水平方向所受外力为零,故系统水平方向动量守恒;又因为做功的力为保守力,有系统机械能守恒。144.A、B、C、D、答案:C解析:145.将3个球随机地放入4个杯子中,则杯中球的最大个数为2的概率为:A、B、C、D、答案:C解析:提示每次把一个球放入杯中,放入的方法总数n=4X4X4;“最大个数为2”的放入方法总数m=4X(1X3+3X2)。注意第2个球可放在已有1个球的杯中,还有3个空杯子,或放在3个空杯中(有2个杯子各有1个球)。146.4B的位数是()。A、4位B、8位C、16位D、32位答案:D解析:4B表示4个字节,1个字节等于8位,所以4B等于32位。因此,答案为D。147.下列化合物中哪种能形成分子间氢键?()A、B、HIC、D、HF答案:D解析:根据氢键定义。148.A、必须增大B、必须减小C、先减小后增大D、先增大后减小答案:B解析:149.某固定资产原值为90000元,预计净残值为10000元,使用年限为4年,若按年数总和法计算折旧,则其第3年的折旧额为()元。A、16000B、18000C、20000D、24000答案:A解析:150.计算机高级语言的编译系统属于()。A、应用软件B、操作系统C、系统软件D、数据库管理系统答案:C解析:计算机高级语言的编译系统按软件分类来看是属于支撑软件,而系统软件又可以分为操作系统和支撑软件,这样计算机高级语言的编译系统也属于系统软件,就是说答案应为选项C151.下列刀闸、熔断器与电源的连接方法中,正确的接法是()。A、B、C、D、答案:A解析:本题考查的是电路的连接方法。根据题目中给出的四幅图,我们可以看出,刀闸和熔断器的位置是不变的,唯一不同的是电源的位置。因此,我们只需要分别分析每个选项中电源的位置是否正确即可。A选项中,电源的正极连接在刀闸的上方,负极连接在熔断器的下方,符合电路的连接要求,因此是正确的。B选项中,电源的正极连接在熔断器的上方,负极连接在刀闸的下方,与A选项相反,不符合电路的连接要求,因此是错误的。C选项中,电源的正极和负极都连接在刀闸的下方,没有连接到熔断器,不符合电路的连接要求,因此是错误的。D选项中,电源的正极和负极都连接在熔断器的下方,没有连接到刀闸,不符合电路的连接要求,因此是错误的。综上所述,正确的接法是A选项。152.图示电路中,电压源US2单独作用时,电流源端电压分量U1S'为:A、US2-ISR2B、US2C、0D、ISR2答案:B解析:提示:当电压源US2单独作用时需将US1短路,电流源IS断路处理。题图的电路应等效为解图所示电路,即U'1S=US2。153.A、B、C、D、答案:A解析:将T在A点分解成Tx、Ty、Tz,计算Mx(T)和My(T),对MN(T),需运用关系式MN(T)=MN(Ty)=[M0(Ty)]。154.一氢气球在20℃充气后,压强为1.2atm(1atm=1.013×105Pa),半径为1.5m。到夜晚时,温度降为10℃,气球半径缩为1.4m,其中氢气压强减为1.1atm,此时漏掉的氢气为()kg。A、0.27B、0.32C、0.37D、0.42答案:B解析:155.A、2B、1/2C、1/8D、8答案:C解析:根据题目中的式子,我们可以将其化简为:$$\frac{(2^3)^x}{(2^2)^{x+1}}$$$$=\frac{2^{3x}}{2^{2x+2}}$$$$=2^{3x-(2x+2)}$$$$=2^{x-2}$$因此,原式等于$$2^{x-2}$$,而根据题目中的条件,$$2^{x-2}=1/8$$,因此答案为C。156.下面不正确的描述是()。A、不论是周期的还是非周期的模拟信号,它们的频谱都可表示为频率的连续函数B、周期模拟信号的频谱是离散的C、非周期模拟信号的频谱是连续的D、周期模拟信号的谱线高度随谐波次数的增大而减小答案:A解析:A选项不正确,因为周期的模拟信号的频谱是离散的,由一系列的谐波组成,而非周期的模拟信号的频谱是连续的,由无限多个频率组成。B选项正确,因为周期模拟信号的频谱是由一系列的谐波组成,而谐波的频率是离散的。C选项正确,因为非周期模拟信号的频谱是由无限多个频率组成,因此是连续的。D选项正确,因为周期模拟信号的谱线高度随着谐波次数的增大而减小,这是因为高次谐波的幅度越来越小。因此,本题的正确答案是A。157.A、-Q/2,压杆B、+Q/2,拉杆C、D、答案:A解析:首先,根据库仑定律,两个电荷之间的电力大小为:$$F=\frac{kQ_1Q_2}{r^2}$$其中,$$k$$为库仑常数,$$Q_1$$和$$Q_2$$为两个电荷的电量,$$r$$为两个电荷之间的距离。在本题中,两个电荷的电量相等,即$$Q_1=Q_2=Q$$,距离为$$L$$,则有:$$F=\frac{kQ^2}{L^2}$$接下来,考虑杆的受力情况。由于杆是刚性的,所以杆上的两个电荷之间的距离$$L$$不变。因此,当杆处于平衡状态时,杆上的两个电荷之间的电力大小相等,方向相反,且与杆的方向垂直。设杆上的两个电荷之间的电力大小为$$F'$$,则有:$$F'=\frac{kQ^2}{L^2}$$根据受力分析,杆上的两个电荷之间的电力大小等于杆所受的拉力或压力的大小。因此,杆所受的拉力或压力的大小也为$$F'$$。接下来,考虑杆所受的拉力或压力的方向。由于杆上的两个电荷之间的电力方向与杆的方向垂直,所以杆所受的拉力或压力的方向也与杆的方向垂直。根据受力分析,杆所受的拉力或压力的方向应该与杆的伸缩方向相反。因此,当杆处于压缩状态时,杆所受的力的方向为拉力,即选项B;当杆处于拉伸状态时,杆所受的力的方向为压力,即选项A。综上所述,本题的答案为A。158.气体体积不变,温度从0℃上升到100℃时,气体绝对压强变为原来的()倍。A、0.5B、1.56C、1.37D、2答案:C解析:根据理想气体方程旦:RT,气体体积不变意味着密度不变气体绝对压强与开氏温度成正比。159.A、B、x=2tC、D、答案:C解析:160.分别在四杯100cm3水中加入5g乙二酸、甘油、季戊四醇、蔗糖形成四种溶液,则这四种溶液的凝固点:A、都相同B、加廉糖的低C、加乙二酸的低D、无法判断答案:C解析:提示根据分子量和电离综合考虑,C中粒子浓度最大,根据拉乌尔定律,C的凝固点最低。161.A、π/6B、π/4C、π/3D、π/2答案:C解析:162.在材料相同的条件下,随着柔度的增大:A、细长杆的临界应力是减小的,中长杆不是B、中长杆的临界应力是减小的,细长杆不是C、细长杆和中长杆的临界应力均是减小的D、细长杆和中长杆的临界应力均不是减小的答案:C解析:提示不同压村的临界应力总是如图解所示。图中AB段表示短杆的临界应力,BC段表示中长杆的临界应力,CD段表示细长杆的临界应力。从图中可以看出,在材料相同的条件下,随着柔度的增大,细长杆和中长杆的临界应力均是减小的。163.以下关于防火墙技术的描述中,错误的是()。A、防火墙可以对网络服务类型进行控制B、防火墙可以对请求服务的用户进行控制C、防火墙可以对网络攻击进行反向追踪D、防火墙可以对用户如何使用特定服务进行控制答案:C解析:防火墙可以阻止网络攻击,但不能对网络攻击进行反向追踪。164.Windows的设备管理功能部分支持即插即用功能,下面四条后续说明中有错误的一条是:A、这意味着当将某个设备连接到计算机上后即可立刻使用B、Windows自动安装有即插即用设备及其设备驱动程序C、无需在系统中重新配置该设备或安装相应软件D、无需在系统中重新配置该设备但需安装相应软件才可立刻使用答案:A解析:提示即插即用就是在加上新的硬件以后不用为此硬件再安装驱动程序了。165.矩形截面梁高度为h,宽为b,在横力弯曲时切应力的分布规律()。A、沿截面高度均匀分布B、沿截面宽度均匀分布C、沿截面高度线性分布D、沿截面宽度线性分布答案:B解析:由弯曲切应力的分布规律得到。166.下列化合物中,沸点最高的为()。A、B、C、D、答案:A解析:本题考查有机化合物的沸点规律。有机化合物的沸点受分子量、分子结构、分子间作用力等因素的影响。分子量越大,分子间作用力越强,沸点越高。分子结构越复杂,分子间作用力也越强,沸点也越高。A选项为正己烷,分子量较大,分子结构简单,分子间作用力较弱,沸点较低;B选项为正己醇,分子量较大,分子结构较复杂,分子间作用力较强,沸点较高;C选项为正己酮,分子量较大,分子结构较复杂,分子间作用力较强,沸点较高;D选项为正己酸,分子量较大,分子结构较复杂,分子间作用力较强,沸点较高。综上所述,沸点最高的化合物为选项A,即正己烷。167.A、B、C、D、答案:A解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,但是它们的形状和大小都是相同的。因此,我们可以将每个图形中的小三角形都标记出来,然后比较它们的位置和方向,找出规律。首先,我们可以发现,每个图形中的小三角形都是以正方形的中心为对称中心的。其次,每个图形中的小三角形的方向都是相同的,即它们的顶点都指向正方形的中心。因此,我们可以得出规律:每个图形中的小三角形都是以正方形的中心为对称中心,方向相同,顶点指向正方形的中心。根据这个规律,我们可以轻松地找出答案:选项A中的小三角形符合规律,而其他选项中的小三角形都不符合规律。因此,答案为A。168.A、B、C、D、答案:C解析:本题讨论的问题为数字信号的数值运算问题,数值运算包括加法“+”、减法“-”、乘法“×”或“·”、除法“/”运算。值得注意的是:由于加法“+”、乘法“×”的运算符号分别同逻辑运算中“或”逻辑符号“+”、“与”逻辑符号或“·”相同,因此,二者不能混淆。加法运算是最基本的数值运算,减法运算为“求补—加法”运算,乘法运算为“左移—加法”运算,除法运算为“右移—减法”运算,而减法中的求补运算等价于求反加1。选项(A)为“求反”运算,选项(B)为“求补”运算。169.盈亏平衡分析是一种特殊形式的临界点分析,它适用于财务评价,其计算应按项目投产后以下哪项计算?A、正常年份的销售收入和成本费用数据利润总额B、计算期内的平均值C、年产量D、单位产品销售价格答案:A解析:提示盈亏平衡分析应按项目投产后,正常年份的销售收入和成本费用数据利润总额进行计算。170.设两个相互独立的随机变量X和Y的方差分别为4和2,则随机变量3X-2Y的方差是()。A、8B、16C、28D、44答案:D解析:直接利用相互独立随机变量方差公式进行计算即可。D(3X-2Y)=32D(X)+22D(Y)=9×4+4×2=44171.VisualBasic(VB)语言是一种()。A、机器语言B、汇编语言C、高级语言D、符号语言答案:C解析:本题考查的是VB语言的类型。VB语言是一种高级语言,它是一种基于事件驱动的编程语言,常用于Windows平台下的应用程序开发。因此,本题的正确答案为C。其他选项的解释如下:A.机器语言:机器语言是计算机能够直接执行的语言,它是由0和1组成的二进制代码。人类很难直接使用机器语言编写程序,因为它需要了解计算机的底层结构和指令集。B.汇编语言:汇编语言是一种低级语言,它使用助记符来代替机器语言的指令,使得程序员能够更容易地编写程序。但是,汇编语言仍然需要了解计算机的底层结构和指令集。D.符号语言:符号语言是一种用符号代替语言的交流方式,它通常用于聋哑人士之间的交流。符号语言和编程语言没有直接的关系。172.A、0.0058B、0.0116C、25D、20答案:A解析:173.A、都是收敛的B、都是发散的C、左端点收敛,右端点发散D、左端点发散,右端点收敛答案:D解析:174.建设项目对环境可能造成重大环境影响的,应当编制(),对产生的环境影响进行全面评价。A、环境影响报告书B、环境影响报告单C、环境影响登记表D、环境影响报告表答案:A解析:《环境影响评价法》第十六条第二款规定,建设单位应当按照下列规定组织编制环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表:①可能造成重大环境影响的,应当编制环境影响报告书,对产生的环境影响进行全面评价;②可能造成轻度环境影响的,应当编制环境影响报告表,对产生的环境影响进行分析或者专项评价;③对环境影响很小、不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。175.题图所示电路中,R=1kΩ,C=1μF,U1=1V,电容无初始储能,如果开关S在t=0时刻闭合,则给出输出电压波形的是:A、B、C、D、答案:C解析:提示电容无初始储能,即。由换路定则可知UC(0-)=0。UC(0+)=UC(0-)=0V电容重新进入稳态,电容开路176.设A,B都是n阶方阵,下列等式不正确的是().A、B、C、D、答案:B解析:177.A、(VA=u,vB=0)B、VA=u,vB=u/2C、(VA=u/2,vB=u/2)D、(VA=u/2,VB=0)答案:C解析:178.A、变大B、变小C、不变D、不能确定答案:A解析:根据图中的放大镜可以看出,左边的图形是右边的图形的放大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语文高考知识点
- XXXX-10情商与领导力1
- 药品生物技术专业大纲+样卷+参考答案
- 速写课件文案范文
- CPSM文化建设试题及答案探讨
- 2025年煤炭行业发展前景分析:构建统一数据标准体系
- 2025年离婚协议书两儿一女模板
- 第三单元 统计 平均数的应用(教案)五年级上册数学沪教版
- 2025年度无房产证房产交易资金监管买卖合同
- 二零二五年度工地食堂员工福利保障承包协议
- TB 10752-2018 高速铁路桥涵工程施工质量验收标准
- 外卖员交通安全知识讲座
- DB11T 489-2024 建筑基坑支护技术规程
- 危险源辨识专项培训考试试题
- 二十碳五烯酸乙酯软胶囊-临床用药解读
- JTGT F20-2015 公路路面基层施工技术细则
- 2023年高等教育自学考试计算机应用基础试题及答案
- 两弹一星钱学森的故事
- 国家形象的内涵及其功能
- 小学奥数题库《数论》因数和倍数-最大公因数-2星题(含解析)
- 2023年学校红十字会工作计划(三篇)
评论
0/150
提交评论