




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年四川省眉山市彭山区一中高三第二次质检物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,金属框架ABCD(框架电阻忽略不计)固定在水平面内,处于竖直方向的磁感应强度大小为B的匀强磁场中,其中AB与CD平行且足够长,BC和CD夹角(<90°),光滑均匀导体棒EF(垂直于CD)紧贴框架,在外力作用下向右匀速运动,v垂直于导体棒EF。若以经过C点作为计时起点,导体棒EF的电阻与长度成正比,则电路中电流大小I与时间t,消耗的电功率P与导体棒水平移动的距离x变化规律的图象是A. B.C. D.2、一质量为m的物体放在倾角为且足够长的光滑固定斜面上,初始位置如图甲所示,在平行于斜面的力F的作用下由静止开始沿斜面运动,运动过程中物体的机械能E随位置x的变化关系如图乙所示。其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线是平行于x轴的直线,x2~x3过程的图线是倾斜的直线,则下列说法正确的是()A.在0~x1的过程中,物体向上运动B.在0~x1的过程中,物体的加速度一直增大C.在x1~x2的过程中,物体的速度大小不变D.在0~x3的过程中,物体的速度方向先沿斜面向上再沿斜面向下3、如图所示,一轻绳绕过光滑的轻质定滑轮,一端挂一水平托盘,另一端被托盘上的人拉住,滑轮两侧的轻绳均沿竖直方向。已知人的质量为60kg,托盘的质量为20kg,取g=10m/s2。若托盘随人一起竖直向上做匀加速直线运动,则当人的拉力与自身所受重力大小相等时,人与托盘的加速度大小为()A.5m/s2 B.6m/s2 C.7.5m/s2 D.8m/s24、自2020年初开始,我国发生了新冠肺炎疫情。面对疫情,中华儿女众志成城,科学战“疫”,现在疫情已经得到了有效控制。2020年3月3日,国家卫健委、国家中医药管理局印发《关于印发新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第七版)的通知》,指出新型冠状病毒的传播途径:经呼吸道飞沫和密切接触传播是主要的传播途径,在相对封闭的环境中长时间暴露于高浓度气溶胶情况下存在经气溶胶传播的可能。气溶胶粒子是悬浮在大气中的微小颗粒,如云、雾、细菌、尘埃、烟尘等。气溶胶中的粒子具有很多动力学性质、光学性质,比如布朗运动,光的反射、散射等。关于封闭环境中的气溶胶粒子,下列说法正确的是()A.在空气中会缓慢下沉到地面B.在空气中会缓慢上升到空中C.在空气中做无规则运动D.受到的空气分子作用力的合力始终等于其所受到的重力5、如图,质量为m=2kg的物体在=30°的固定斜个面上恰能沿斜面匀速下滑。现对该物体施加水平向左的推力F使其沿斜面匀速上滑,g=10m/s2,则推力F的大小为()A. B. C. D.6、关于卢瑟福的α粒子散射实验和原子的核式结构模型,下列说法中不正确的是()A.绝大多数α粒子穿过金箔后,基本上仍沿原来的方向前进B.只有少数α粒子发生大角度散射的原因是原子的全部正电荷和几乎全部质量集中在一个很小的核上C.卢瑟福依据α粒子散射实验的现象提出了原子的“核式结构”理论D.卢瑟福的“核式结构模型”很好地解释了氧原子光谱的实验二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,竖直放置的两块很大的平行金属板a、b,相距为d,a、b间的电场强度为E,今有一带正电的微粒从a板下边缘以初速度v0竖直向上射入电场,当它飞到b板时,速度大小不变,而方向变为水平方向,且刚好从高度也为d的狭缝穿过b板进入bc区域,bc区域的宽度也为d,所加电场的场强大小为E,方向竖直向上,磁感应强度方向垂直纸面向里,磁场磁感应强度大小等于,重力加速度为g,则下列关于微粒运动的说法正确的A.微粒在ab区域的运动时间为B.微粒在bc区域中做匀速圆周运动,圆周半径r=dC.微粒在bc区域中做匀速圆周运动,运动时间为D.微粒在ab、bc区域中运动的总时间为8、如图所示,线圈ABCD匝数n=10,面积S=0.4m2,边界MN(与线圈的AB边重合)右侧存在磁感应强度B=T的匀强磁场,若线圈从图示位置开始绕AB边以ω=10πrad/s的角速度匀速转动.则以下说法正确的是()A.线圈产生的是正弦交流电B.线圈在转动过程中产生的最大感应电动势为80VC.线圈转动s时瞬时感应电动势为40VD.线圈产生的感应电动势的有效值为40V9、如图所示,在点电荷Q产生的电场中,实线MN是一条方向未标出的电场线,虚线AB是一个电子仅在静电力作用下的运动轨迹.设电子在A、B两点的加速度大小分别为aA、aB且aA>aB,电势能分别为EpA、EpB.下列说法正确的是()A.电子一定从A向B运动B.Q靠近M端且为负电荷C.无论Q为正电荷还是负电荷,一定有EpA<EpBD.A点电势一定高于B点电势10、如图所示,一磁感强度为B的匀强磁场垂直纸面向里,且范围足够大。纸面上M、N两点之间的距离为d,一质量为m的带电粒子(不计重力)以水平速度v0从M点垂直进入磁场后会经过N点,已知M、N两点连线与速度v0的方向成角。以下说法正确的是()A.粒子可能带负电B.粒子一定带正电,电荷量为C.粒子从M点运动到N点的时间可能是D.粒子从M点运动到N点的时间可能是三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某小组在“用单摆测定重力加速度”的实验中进行了如下的操作:(1)某同学组装好单摆后在摆球自然悬垂的情况下,用毫米刻度尺测量从悬点到摆球上端的长度L=0.9997m,如图甲所示,再用游标卡尺测量摆球直径,结果如图乙所示,則该摆球的直径为_______mm,单摇摆长为_______m(2)小组成员在实验过程中有如下说法,其中正确的是_____(填正确答案标号)A.测量周期时,从摆球经过平衡位置计时误差最小B.实验中误将49次全振动记为50次,则重力加速度的测量值偏大C.质量相同、体积不同的摆球,选用体积较大的进行实验,测得的重力加速度误差较小12.(12分)某同学用图示的实验装置探究加速度与力的关系。他在气垫导轨旁安装了一个光电门B,滑块上固定一遮光条,滑块用细线绕过气垫导轨左端的定滑轮与力传感器相连,力传感器可直接测出绳中拉力大小,传感器下方悬挂钩码。改变钩码数量,每次都从A处由静止释放滑块。已知滑块(含遮光条)总质量为M,导轨上遮光条位置到光电门位置的距离为L。请回答下面相关问题。(1)如图,实验时用游标卡尺测得遮光条的宽度为___。某次实验中,由数字毫秒计记录遮光条通过光电门的时间为t,由力传感器记录对应的细线拉力大小为F,则滑块运动的加速度大小应表示为____(用题干已知物理量和测得物理量字母表示)。(2)下列实验要求中不必要的是(_________)A.应使滑块质量远大于钩码和力传感器的总质量B.应使遮光条位置与光电门间的距离适当大些C.应将气垫导轨调节至水平D.应使细线与气垫导轨平行四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,竖直平面内的光滑形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量M=3.0kg的小物块B静止在水平面上。质量m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.80m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s²。求:(1)A经过Q点时速度的大小;(2)A与B碰后共同速度的大小;(3)碰撞过程中,A与B组成的系统所损失的机械能ΔE。14.(16分)光滑水平面上有截面为半圆形柱体A,半径为R,在圆柱体截面圆心O正上方处用轻质细线悬挂小球B。小球B静止在A上时,细线与竖直方向夹角为,OB与垂直,A在水平向右推力F作用下处于静止状态,已知A、B质量均为m,B可看成质点,不计一切摩擦。当撤去F,小球推动半圆柱体向左运动,两者分离后,经过t时间小球第一次向左摆到最大高度。(重力加速度大小为g)求:(1)水平推力F的大小;(2)自撤掉F后到小球第一次向左摆到最高处的过程中,圆柱体位移大小。15.(12分)如图所示,一个半圆柱形透明介质,其横截面是半径为的半圆,AB为半圆的直径,为圆心,该介质的折射率;①一束平行光垂直射向该介质的左表面,若光线到达右表面后,都能从该表面射出,则入射光束在AB上的最大宽度为多少?②一细束光线在点上侧且与点相距处垂直于从左方入射,求此光线从该介质射出点的位置?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
AB.设AB与CD间间距为L,导体棒EF单位长度的电阻为r0,在时,电路中电流大小在时,电路中电流大小所以电路中电流大小不变,故AB两项错误;CD.在时,电路中消耗的电功率在时,电路中消耗的电功率所以电路中消耗的电功率先随x均匀增加后不变,故C项错误,D项正确。2、B【解析】
A.物块机械能由重力势能和动能构成,所以拉力做功影响物块机械能的改变,即则所以图线的斜率表示拉力,在过程中物体机械能在减小,则拉力在做负功,拉力方向沿斜面向上,所以物体的位移方向向下,即物体在沿斜面向下运动,A错误;B.在过程中图线的斜率逐渐减小到零,可知物体的拉力逐渐减小到零,根据牛顿第二定律求解加速度可知加速度一直增大,B正确;C.在的过程中,拉力,机械能守恒,物体向下运动,重力势能减小,速度增大,C错误;D.在的过程中,拉力沿斜面向下,结合C选项分析可知物体一直沿斜面向下加速运动,D错误。故选B。3、A【解析】
设人的质量为M,则轻绳的拉力大小T=Mg设托盘的质量为m,对人和托盘,根据牛顿第二定律有2T一(M+m)g=(M+m)a解得a=5m/s2故选A。4、C【解析】
ABC.封闭环境中的气溶胶粒子的运动属于布朗运动,所以在空气中做无规则运动,AB错误C正确;D.做布朗运动的粒子受力不平衡,所以才能做无规则运动,D错误。故选C。5、C【解析】
无F时,恰能沿斜面下滑,有mgsinθ=μmgcosθ则有有F时,沿下面匀速上滑,对物体进行受力分析如图所示有Fcosθ=mgsinθ+μ(mgcosθ+Fsinθ)F(cosθ-μsinθ)=2mgsinθ解得故C正确,ABD错误。
故选C。6、D【解析】
A.粒子散射实验的内容是:绝大多数粒子几乎不发生偏转;少数粒子发生了较大的角度偏转;极少数粒子发生了大角度偏转(偏转角度超过,有的甚至几乎达到,被反弹回来),故A正确;B.粒子散射实验中,只有少数粒子发生大角度偏转说明三点:一是原子内有一质量很大的粒子存在;二是这一粒子带有较大的正电荷;三是这一粒子的体积很小,但不能说明原子中正电荷是均匀分布的,故B正确;C.卢瑟福依据粒子散射实验的现象提出了原子的“核式结构”理论,故C正确;D.玻尔的原子模型与原子的核式结构模型本质上是不同的,玻尔的原子模型很好地解释了氢原子光谱的实验,故D错误;不正确的故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
将粒子在电场中的运动沿水平和竖直方向正交分解,水平分运动为初速度为零的匀加速运动,竖直分运动为末速度为零的匀减速运动,根据运动学公式,有:水平方向:v0=at,;竖直方向:0=v0-gt;解得a=g①②,故A正确;粒子在复合场中运动时,由于电场力与重力平衡,故粒子做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力解得:③,由①②③得到r=2d,故B错误;由于r=2d,画出轨迹,如图,由几何关系,得到回旋角度为30°,故在复合场中的运动时间为,故C错误;粒子在电场中运动时间为:,故粒子在ab、bc区域中运动的总时间为:,故D正确;故选AD.本题关键是将粒子在电场中的运动正交分解为直线运动来研究,而粒子在复合场中运动时,重力和电场力平衡,洛仑兹力提供向心力,粒子做匀速圆周运动.8、BD【解析】
A.线圈在有界磁场中将产生正弦半波脉动电流,故A错误;B.电动势最大值E=nBSω=80V,故B正确;C.线圈转动s、转过角度,瞬时感应电动势为e=nBSωsin=40V,C项错误;D.在一个周期时间内,只有半个周期产生感应电动势,根据有效值的定义有,可得电动势有效值U==40V,故D正确;9、CD【解析】
根据运动轨迹得到电场力方向,从而得到电场力做功及场强方向,即可由电场力做功得到电势能变化,由场强方向得到电势变化;根据加速度得到场源,即可根据场强方向得到场源电性。【详解】由运动轨迹只能得到电子受力指向凹的一侧,不能得到运动走向,故A错误;由电场场源为点电荷,aA>aB可得:点电荷Q靠近M端;又有电子受力指向凹的一侧可得:MN上电场线方向向右,故点电荷Q为正电荷,故B错误;电子受力指向凹的一侧可得:根据电子只受电场力作用;电场力做正功,电势能减小;电场力做负功,电势能增大可得:EpA<EpB,故C正确;点电荷带正电,且A点距离点电荷距离较B点近,可知A点电势一定高于B点电势,故D正确,故选CD。沿着电场线电势降低,但是电势能和电荷电性相关,故我们一般根据电场力做功情况来判断电势能变化,以避免电性不同,电势能变化趋势不同的问题。10、BCD【解析】
A.由左手定则可知,粒子带正电,选项A错误;B.由几何关系可知,r=d,由可知电荷量为选项B正确;CD.粒子运动的周期第一次到达N点的时间为粒子第三次经过N点的时间为选项CD正确。故选BCD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、9.61.0045AB【解析】
(1)[1][2].由游标尺的“0”刻线在主尺上的位置读出摆球直径的整毫米数为9mm,游标尺中第6条刻度线与主尺刻度线对齐,所以摆球的直径d=9mm+6×0.1mm=9.6mm,单摆摆长为(0.9997+0.0048)m=1.0045m。(2)[3].单摆摆球经过平衡位置时的速度最大,经过最大位移处的速度为0,在平衡位置计时误差最小,A项正确;实验中将49次全振动记成50次全振动,测得的周期偏小,则重力加速度的测量值偏大,B项正确;摆球体积较大,空气阻力也大,不利于提高测量的精确度,C项错误。故选AB。12、0.96cmA【解析】
(1)[1]游标卡尺的主尺读数为9mm,游标尺上第12个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为12×0.05mm=0.60mm,所以最终读数为:[2]已知初速度为零,位移为,要
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年回收加注器行业深度研究分析报告
- 珠宝品牌数字化传播-深度研究
- 智慧安防大数据分析-深度研究
- 社会企业创新模式研究-深度研究
- 高效图片加载算法-深度研究
- 智能仓储系统集成方案-深度研究
- 生物质能污染控制-深度研究
- 轮渡运输市场潜力分析-深度研究
- GB/T 45328-2025碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂中磁性异物金属颗粒的测定洁净度仪测试法
- 2025年一次性用品采购销售合同范本
- 拆旧区复垦方案范本
- 湖南省2025届高三九校联盟第二次联考英语试卷(含答案解析)
- 辽宁省名校联盟2025届高三下学期3月联合考试(考后强化版)化学试卷(含答案)
- 湖南省2022年普通高等学校对口招生考试英语试题(无答案)
- 《个人所得税申报赡养老人专项附加扣除指定分摊协议模板》
- DB32∕T 2803-2015 槜李生产技术规程
- 华为采购管理培训
- 2024年度学校外聘专家课题研究协议3篇
- 脊髓疾病护理
- 2024年新疆区公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 《环境影响评价》全套教学课件
评论
0/150
提交评论