



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级数学下册第1单元综合素养评价时间:60分钟满分:100+10分题序一二三四附加题总分等级得分一、填空。(每空1分,共26分)1.根据58×64=3712,写一道除法算式是()。2.在括号里填上合适的数。()+430=732765-()=18413×()=208()×7=175()÷125=8882÷()=424.当a为非0的自然数时,有:()-0=a,a×()=0,()÷a=0。5.在○里填上“>”“<”或“=”。2×300÷30○2×(300÷30)500-364÷13×7○500-364÷(13×7)63+(21+54)÷3○63+21+54÷36.两个数相除,商是3,余数是49,被除数最小是()。7.若要改变23×10+50÷5的运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,则算式应变为()。8.一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是400,则被减数是()。9.姗姗家的扫地机器人每20分钟能打扫15平方米的地面,她家可打扫地面共有120平方米,在扫地机器人打扫40分钟后,还剩()平方米的地面没有打扫。10.3、4、5、8四个数经过怎样的运算才能得到24?请写出两道算式:(),()。二、选择。(10分)一名同学在用计算器计算:时,把乘号键误按为加号键,得到的结果是107。正确的结果应该是()。A.2382B.2472C.2482D.23722.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是()。A.[100-(38+56)]×4C.56÷[(38+7)×4]3.把=60合并成一道综合算式为()。4.学校买来足球46个,买来乒乓球的个数比足球个数的4倍少18个。学校买来足球和乒乓球共多少个?下面算式正确的是()。A.(46+18)÷4+46B.(46-18)÷4+46C.46×4+18+46D.46×4-18+465.某小学开展“以茶修德,茶德育人”文化进校园活动,李老师买了4盒绿茶共花了480元,每盒12袋。根据以上信息,不能解决的问题是()。A.李老师一共买了多少袋绿茶B.每盒绿茶多少元C.李老师还剩多少钱D.每袋绿茶多少元三、计算。(34分)1.直接写出得数。(8分)25×40=460÷20=96-28=40+40÷40+40=490+330=850-80=0×90=8×4÷8×4=2.用竖式计算,带★的要验算。(8分)★635-247=23×45=★672÷12=3.脱式计算。(18分)2400÷80-14×2108-(86+360÷60)(420+30)÷(375-345)460÷(29-18÷3)420÷[(205-198)×4]1450÷[2×(16+9)]四、解决问题。(30分)1.(名校期末真题)一辆汽车每小时行60千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍,而高速磁悬浮列车的速度比这列特快列车速度的3倍还快55千米。高速磁悬浮列车每小时行多少千米?(4分)2.如图,小茶的作业本上不小心沾上了墨迹。(1)请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是()。(2分)①一盒草莓和1千克西瓜②一盒草莓和21盒西瓜③一盒草莓和21千克西瓜(2)如果奶奶把买西瓜的钱用来买苹果,可以买12千克,那么买一箱苹果需要花多少钱?(4分)3.“兵分两路”出自《三国演义》,刘备与庞统兵分两路进攻雒(luò)城,假设一路从大寨经过绵竹关到达雒城,需要3小时,照这样的速度,另一路从大寨直接到雒城,需要多少小时?(5分)4.张老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中表现优异的同学,怎样买最省钱?共需要多少钱?(5分)5.爸爸和妈妈带小明去三亚旅游,并准备连续预订10天的民宿,某民宿有两种收费方案。方案一方案二周一~周五:每天220元住宿7天及以上周六~周日:每天300元每天240元(1)若周一到达三亚,则选哪种方案合算?(5分)(2)若周五到达三亚,则选哪种方案合算?(5分)附加题。(10分)添上合适的运算符号和括号,把下面各题连成等式。54321=254321=254321=254321=2第1单元综合素养评价一、1.3712÷58=64(或3712÷64=58)2.30258116251000213.减除乘38×5024÷318924.a005.=<><6.1997.23×[(10+50)÷5]8.2009.9010.(答案不唯一)8×3×(5-4)=24(5-3)×(8+4)=24二、1.C2.B3.A4.D5.C三、1.10002368818207700162.388103556(竖式及验算略)3.21915201529四、1.60×2×3+55=415(千米)答:高速磁悬浮列车每小时行415千米。2.(1)③(2)(120-36)÷12×10=70(元)答:买一箱苹果需要花70元。3.90[(79+56)÷3]=2(时)答:需要2小时。4.36÷3=12(元)55÷5=11(元)11<12,每盒5支的比较便宜。35÷5=6(盒)…3(支)余下的3支刚好买1盒每盒3支的。55×6+36=366(元)答:买6盒每盒5支的和1盒每盒3支的最省钱,共需要366元。5.(1)方案一:220×8+300×2=2360(元)方案二:240×10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 策略性备考营养师的技巧试题及答案
- 营养师资格证备考要点试题及答案
- 2024年营养师考试高频考题及答案
- 仙游中考题目及答案
- 物理知识必考题及答案
- 《从百草园到三味书屋》读后感15篇
- 上海市安全员-C3证理论考题及答案
- 保洁员个人工作计划模板10篇
- 安徽国防科技职业学院《基础医学创新实验(2)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 西南科技大学《偏微分方程》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 慢性呼吸道疾病的早期症状
- 【初中语文】第6课《老山界》课件 2023-2024学年统编版语文七年级下册
- 新生儿羊膜束带综合征
- 移动通信维护述职报告
- 消化内科入科培训
- 《大数据技术在财务中的应用》 课件全套 项目1-7 Python概述-Python在财务中的应用案例
- 《海关审价介绍》课件
- 在肿瘤内科医患沟通中处理患者抵触情绪
- 道路货物运输经营申请表
- 《秘书文档管理》思考与实训习题及答案 -第4章
- 你来比划我来猜(六大类)
评论
0/150
提交评论