




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级下册数学人教版第四单元《表内除法(二)》单元测试题一、填空题1.根据“7×9=63”写出的两道除法算式是,。2.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是。3.54÷9=,可以表示54里面有个;也可以表示把54平均分成份,每份是,用到的乘法口诀是。4.一道除法计算题,除数是6。小明把被除数的十位和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是。5.小红1分钟做8道口算题,照这样算,7分钟能做道口算题;做40道口算题要分钟。6.将下列算式按结果从大到小的顺序排一排。(填序号)①81÷9②35÷5③16÷8④40÷8⑤36÷9⑥54÷9>>>>>7.在横线上填上“+”、“-”“×”或“÷”。369=4146=2042=2637=5664=24637=98.把36个苹果平均放在4个盘子里,每个盘子里放个;如果每盘放6个,可以放盘。二、选择题9.有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是()。A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36 D.9×4=3610.看图列式哪道算式是正确的?()A.3×8=24 B.24÷3=8 C.24÷8=311.与45÷5结果相同的算式是()。A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×912.下列算式中,商最大的算式是()。A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷613.28÷7=4可以解决下面哪个问题?()A.把28个桔子平均分成4份,每份几个?B.7个7个地分,28包薯片能分成几份?C.28位师生去科技馆,其中有7位老师,学生有几人?D.28个同学去吃饭,每桌最多可以坐4人,最少要几张桌子?14.下面算式中,商最小的是()。A.21÷3B.48÷8C.36÷9D.54÷6三、判断题15.计算28÷4=7和28÷7=4用的是同一句乘法口诀。()16.有32颗糖果,现在要分给8个小朋友,每个小朋友一定能分到4颗。()17.把50块糖平均分给7位同学,每人分得7块,还剩1块。()18.每句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。()19.有50块糖,至少再加4块,才能平均分给9个小朋友。()四、计算题20.直接写出得数5×3=9÷3=18÷2=6×6=10÷2=4×6=20÷5=48÷8=6×8=7×8=9×7=30÷5=21.用竖式计算。(1)44÷8=(2)63÷7=(3)81-62=(4)59÷6=五、连线题22.连一连23.看一看,连一连。六、解决问题24.有54辆玩具车,每6辆装一箱,可以装几箱?25.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?26.平均每筐放几个?27.(1)买5把尺子,一共需要多少钱?(2)用40元可以买几个文具盒?(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?28.一共有32个茶杯。(1)需要准备几个盒子?(2)明明要做9个盒子,需要多少张同样大小的纸板?29.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?
答案1.63÷7=9;63÷9=72.83.6;6;9;9;6;六九五十四4.75.56;56.①;②;⑥;④;⑤;③7.÷;+;÷或-;-;×;÷8.9;69.B10.B11.B12.C13.B14.C15.正确16.错误17.正确18.错误19.正确20.5×3=159÷3=318÷2=96×6=3610÷2=54×6=2420÷5=448÷8=66×8=487×8=569×7=6330÷5=621.(1)44÷8=5······4
(2)63÷7=9
(3)81-62=19
(4)59÷6=9······5
22.23.24.54÷6=9(箱)
答:可以装9箱。25.30÷6=5(元),
35÷5=7(元),
7-5=2(元)。
答:现在每本5元,现在每本比原来便宜2元。26.24÷3=8(个)答:平均每筐放8个。27.(1)5×2=10(元)答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个)答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元)答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)8-7=1(元)答:现在每个文具盒7元。比原
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 拓宽视野的健康管理师考试分享与试题及答案
- 2025年妇幼保健员考试综合素质培养试题及答案
- 茶艺师考试创意表达技巧试题及答案
- 妇幼保健员健康教育素材的选择与应用试题及答案
- 妇女健康干预措施的成效评测试题及答案
- 初级计算机及软件考试查缺补漏试题及答案
- 儿童疫苗接种知识与要求试题及答案
- 二零二五年度物流车辆租赁与供应链管理服务合同
- 二零二五年度中式快餐连锁店租赁与经营合作协议
- 二零二五年度婚姻财产管理及家庭事务处理合同范本
- 2025年安全教育培训考试题库(基础强化版)应急救援知识试题
- 江苏电子信息职业学院单招《语文》考试参考题库(含答案)
- T-GDNS 013-2024 数智校园多业务全光承载网建设规范
- 如何撰写社科课题申报书
- 2025年安徽冶金科技职业学院单招职业技能考试题库含答案
- 2024年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 2025年中远海运集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 品管圈PDCA案例-中医医院减少住院患者艾灸烫伤率医院改善成果汇报
- 重点流域水环境综合治理中央预算内项目申报指南
- 部编人教版语文小学六年级下册第四单元主讲教材解读(集体备课)
- 四年级美术测国测复习题答案
评论
0/150
提交评论