备战武汉2024年中考物理模拟卷04(含答案)_第1页
备战武汉2024年中考物理模拟卷04(含答案)_第2页
备战武汉2024年中考物理模拟卷04(含答案)_第3页
备战武汉2024年中考物理模拟卷04(含答案)_第4页
备战武汉2024年中考物理模拟卷04(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

备战2024年中考物理模拟卷04一、选择题(本题共12个小题,每小题只有一个选项最符合题意,每小题3分,共36分。)1.如图所示,检查视力的时候,视力表放在小红同学头部的后上方,小红识别对面墙上镜子里视力表的像,下列说法不正确的是()

A.检查时,镜中“视力表”到小红同学眼睛的距离是5.0m B.镜中的“视力表”与小红身后的视力表大小相同 C.若小红只能看清“视力表”上最大的一排字母,则她应配戴凹透镜进行矫正 D.为了让镜中的“视力表”更明亮,可用灯光照射平面镜2.关于下列四幅图的说法中正确的是()A.图甲:铁水很热,冰块很冷,所以铁水的内能一定比冰山的内能大 B.图乙:硝化棉燃烧起来,是活塞压缩硝化棉做功,使其内能增大,温度升高导致的 C.图丙:当塞子跳起来时,气体膨胀对外做功,温度降低,瓶内出现白雾 D.图丁:冬天用热水袋取暖时,温度从热水袋传递给人体3.下列四幅图中,关于声现象的描述错误的是()A.图甲中,人说话时声带在振动,表明声音是由物体振动产生的 B.图乙中,用相同的力从左向右依次敲击玻璃瓶,发出声音的音调逐渐变高 C.图丙中,倒车雷达利用了电磁波传递信息 D.图丁中,武汉鹦鹉洲大桥桥头的“隔音蛟龙”是从“阻断噪声传播”的方面着手控制噪音4.下列关于成像的描述,说法正确的是()A.图甲:教室用的投影仪成正立、放大的实像 B.图乙:当邮票到凸透镜的距离稍小于焦距时,成放大的虚像 C.图丙:把笔由靠近玻璃瓶的位置向远处移动,透过玻璃瓶一定看到笔变长变粗 D.图丁:拍完半身像后再要拍全身像,被拍同学到相机镜头的距离应该减小5.如图是探究“阻力对物体运动的影响”的实验装置,下列说法正确的是()A.小车到达水平面后,在惯性的作用下,会继续向前运动 B.水平面越粗糙,小车的速度减小得越慢 C.小车在下滑过程中小车的重力势能全部转化为小车的动能和内能 D.若斜面和水平面的粗糙程度相同,小车在斜面上受到的摩擦力比平面上受到的摩擦力小6.如图甲是总质量相同的滑雪者和步行者在雪地里行走的情景,图乙、丙、丁是利用海绵、小桌、砝码探究影响压力作用效果的实验,下列说法正确的是()A.甲图中步行者对雪地的压力比较大 B.甲图中滑雪者和步行者对雪地单位面积的压力相等 C.甲图中步行者比滑雪者对雪地压力的作用效果明显 D.若要探究滑雪者和步行者对雪地压力的作用效果应该选择乙与丙图实验进行模拟研究7.水平桌面上有一质量为100g,底面积为100cm2的圆柱形平底溢水杯(不计厚度),杯底到溢水口的距离为12cm。将质量为810g圆柱形金属块用细线(不吸水且体积不计)挂在弹簧测力计下,缓慢投入水中,如图所示,当金属块浸没水中静止(金属块未接触溢水杯)时,弹簧测力计示数为5.1N。从金属块下表面刚接触水面到浸没的过程中,溢水杯对水平桌面的压强增大了200Pa下列说法正确的是()A.小桶收集到溢出水的重力为2N B.溢水杯中原有水的质量为1.2kg C.当杯口不再有水溢出时,溢水杯对水平桌面的压强为1200Pa D.剪断细线,金属块最终静止后溢水杯对水平桌面的压力为18.1N8.关于家庭电路,下列说法中错误的一项是()A.图甲中,电灯、开关的连接符合安全用电原则 B.图乙中,人会发生触电事故,此时漏电保护器不会切断电路 C.图丙中,电线绝缘皮破损,容易造成短路,此时空气开关会迅速切断电路 D.图丁中,正确使用试电笔接触家庭电路中火线时,流过人体的电流很小,所以不会发生触电事故9.电让我们的生活丰富多彩,关于下图所示的情景说法正确的是()A.甲图中的通电螺线管,将它自由悬垂,则它的B端静止时指向南方 B.乙图中的手摇发电机,它的工作原理是电磁感应,可将机械能转化为电能 C.丙图中的实验结果表明,只要给导体通电,导体附近的小磁针就一定会发生偏转 D.丁图中所探究的实验中通电导体受力方向与电流方向和磁场强弱有关10.在下列叙述中,说法正确的有()①核能、太阳能都是“一次能源“,也是“可再生能源“②核电站中的核反应堆是通过可控裂变反应释放核能的设备③太阳能汽车利用太阳能电池把太阳能直接转化成汽车机械能④导线中电流的迅速变化会在空间激起电磁波⑤作为载体的电磁波,波速越快,在相同的时间内传递的信息越多⑥光纤通信中的光纤利用了玻璃材料,核聚变是利用氢核的热核反应A.①③⑤ B.②④⑥ C.①②③ D.④⑤⑥11.如图是测量小灯泡(U额=2.5V)电阻的电路,如表是实验记录的有关数据。电源电压恒为4V,有三个滑动变阻器:R1“20Ω1A”、R2“40Ω0.5A”、R3“50Ω0.2A”。下列说法正确的是()实验次数12345电压U/V2.52.01.51.00.5电流I/A0.250.220.190.160.10A.滑片P向左滑动时电灯变亮 B.实验中,滑动变阻器除了保护电路外,还控制灯泡电压不变 C.灯泡的灯丝电阻随电压的减小而增大 D.为了完成这5次实验,只能选取的滑动变阻器是R212.如图所示电源电压U保持不变,滑动变阻器的规格为“20Ω1A”。当闭合S1、断开S2、S3时,将滑片置于最上端,电流表的示数为I1,定值电阻R1的电功率为P1,滑动变阻器的电功率为P;当闭合S1、S2、S3时,将滑片置于最下端,此时电流表的示数为I2,R1的电功率为P1′,R3的电功率为P2;当闭合S3、断开S1、S2时,将滑片置于最下端,此时电路中的电流为0.1A,R3的电功率为P2′。已知I1:I2=1:4,P1:P1′=1:9,P=0.8W。下列结果不正确的是()A.U=6V B.I1=0.2A C.R3=30Ω D.P2:P2′=2:1二、非选择题(本题共7个小题,共34分。)13.(3分)如图所示,赛艇运动员正在奋力向后划桨。(1)赛艇的船桨,是一种(选填“省力”“等臂”或“费力”)杠杆;(2)已知比赛航道长2000米,若运动员划完全程用时6min20s,则本次赛艇的平均速度是m/s;(3)赛艇到达终点时,即使运动员停止划桨,但由于,赛艇也不能马上停下。14.(3分)如图所示,老楼安装爬楼“神器”,解决了腿脚不便的老人上下楼的难题。某款爬楼神器的主要参数如表,这款神器充满电后可以连续使用h;为安全考虑,若电量不足时,要求强制充电10分钟后才能再次使用,充电10分钟可以增加J的电能;这种踏板电梯刷IC卡就能使用,IC卡又称集成电路卡,主要利用制作而成。(填“半导体”或“超导体”)充电电压/电流220V/1.2A锂电池规格24V12Ah(一节)电机功率400W速度0.12m/s最大载重120kg15.(4分)如图甲是小枫同学和小红同学做“探究水沸腾时温度变化的特点”的实验装置。(1)如表是小枫在实验中得到的数据,从表中的数据可以分析出,水沸腾时的特点是。该实验中烧杯内水上方气压(选填“高于”或“低于”)一个标准大气压,并且烧杯中的水在沸腾时内能。(选填“增大”、“减小”或“不变”)时间/min012346789温度889092949698989898(2)小枫和小红根据实验数据绘制的图像分别如图乙中a、b所示。分析图象可知,小枫的实验和小红的实验所用水的质量之比是。16.(4分)在探究滑动摩擦力同压力和接触面粗糙程度的关系实验中,小明使用两块长木板(其中长木板B表面更粗糙)、一块长方体木块、一个500g的砝码、一个弹簧测力计完成了甲、乙、丙三次实验。(1)老师告诉小明长木板要水平放置,用弹簧测力计拉动木块时也要沿水平方向拉动,使木块做匀速直线运动,这样操作的目的是使弹簧测力计的示数(选填“大于”或“等于”)木块受到的滑动摩擦力。(2)在乙图中,砝码对木块的摩擦力(选填“大于”或“等于”)零。(3)如图丁,在冰壶比赛中,运动员手握冰刷用力刷冰,这是通过(选填“甲、乙”“甲、丙”或“乙、丙”)的结论来改变冰刷与冰面间的摩擦。(4)在甲中,如果加速拉动木块,木块与木板间摩擦力(选填“增大”“减小”或“不变”)。17.(5分)在探究“平面镜成像特点”的实验中:(1)实验时,将点燃的蜡烛A放在玻璃板前,把另一个相同的蜡烛B放到玻璃板的另一侧,边移动、边观察,为了使它与A的像重合,观察时,眼睛应该在如图乙中观察;为确定像的虚实,需在蜡烛B的位置放一个光屏,并在如图乙中的处观察光屏上是否有像(两空均选填“a”“b”或“c”);(2)当蜡烛A向玻璃板靠近时,像的大小(选填“变大”“变小”或“不变”);(3)若某次人眼在A处可以观察到蜡烛S的像S',位置关系如图丙,请在图丙中画出光路图。18.(5分)在“探究电流与电阻的关系”实验中,某实验小组设计了如图甲所示电路。其中电源电压为6V,定值电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω,滑动变阻器规格为“20Ω1A”。(1)小明利用甲电路图连接实物电路进行实验,请帮小明将乙图连接完整。(2)小明检查电路连接无误后闭合开关,移动滑片,使电压表的示数等于2V,读出此时电流表的示数为0.4A,然后小明断开开关,取下5Ω电阻,换上10Ω电阻,闭合开关,并,使10Ω电阻两端电压为,读出此时电流,填入表格。(3)实验小组用10Ω电阻做完实验后,又换用15Ω的电阻,同学们发现无论怎样调节滑动变阻器,都无法使电压表示数达到刚才的示数,他想到可以利用在电路中再串联一个定值电阻的方法,若他想利用这个方法顺利完成本次和余下实验,则串联的定值电阻阻值可选用范围为Ω。19.(10分)2023年4月11日,中国石化集团与泰国签署合作协平台议,中国石化集团将帮助泰国全面拆除泰国废弃的海上石油钻井平台。目前拆除石油平台一般都采用双船起重法,即采用两艘完全相同的起重船,从平台两侧底部将平台联合抬起,如图甲。已知某石油平台重8×107N,起重船重2×108N,每艘起重船的甲板上配有4门杠杆式甲板起重器,如图乙。如图丙为其中一门甲板起重器示意图,O点与A点为甲板起重器支撑固件,A固件下方有一台液压起重设备与固件相连,B点处是一质量为200t的配重罐,可在起重器上OB间滑动,AB=60m,OA=20m,在甲板起重器抬起石油平台时,平台对甲板起重器的压力作用点刚好在A的正上方。此时A点下方的液压起重设备工作,给A点施加竖直向上的推力,同时配重罐位于B点(不计杠杆式甲板起重器的重力)。(1)当两艘船将石油平台缓慢抬高10cm,两艘船对石油平台做了多少功?(2)当石油平台被抬起时,每艘起重船舶排开水的体积变化了多少?(3)当石油平台被抬起时,每门甲板起重器A点处受到起重设备的推力有多大?一、选择题(本题共12个小题,每小题只有一个选项最符合题意,每小题3分,共36分。)题号123456789101112答案DCCBDCDABBDD二、非选择题(本题共7个小题,共34分。)13.(1)费力;(2)5.3;(3)惯性。14.0.72;1.584×105;半导体。15.(1)继续吸热,温度保持不变;低于;减小;(2)3:5。16.(1)等于;(2)等于;(3)乙、丙;(4)不变。17.(1)a;c;(2)不变;(3)如图18.(1)如图;(2)向右移动变阻器的滑片;2V;(3)20~30。19.(1)两艘船将石油平台缓慢抬高10cm,两艘船对石油平台所做的功为:W=G平台h=8×107N×0.1m=8×106J;(2)把两艘起重船看做一个整体,原来两艘船在水中漂浮,则:F浮=G船,由阿基米德原理可得:ρ水gV排=G船﹣﹣﹣﹣①当平台被抬起时,平台与两艘船的整体仍然漂浮,则有:F浮'=G船+G平台,即:ρ水gV排'=G船+G平台﹣﹣﹣﹣②由①②可知,两艘船排开水的体积变化量为:ΔV排=V排'﹣V排===8×103m3,则每艘起重船舶排开水的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论