2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷_第1页
2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷_第2页
2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷_第3页
2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷_第4页
2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年重庆市潼南区三年级(上)期末数学试卷一、慧眼识珠(将正确答案的字母填在括号里。)(每小题1分,共10分)1.(1分)下面物体中,()的质量最接近1吨。A.40名三年级学生B.一头成年鲸鱼 C.1000枚1元硬币2.(1分)下面节日所在月份是30天的是()A.元旦 B.儿童节 C.国庆节3.(1分)下面各图中涂色部分所表示的分数,与图相同的是()A. B. C.4.(1分)图中点A表示的数可能是()的积。A.78×7 B.91×7 C.92×85.(1分)2024年巴黎奥运会开幕式于当地时间7月26日晚上7点30分开始,晚上11时20分左右结束,开幕式用时约()A.4时50分 B.3时10分 C.3时50分6.(1分)下列数学问题中,()最不适合用估算解决。A.48个蛋糕,每6个装一盒,可以装几盒? B.妈妈想买3台245元的电风扇,准备800元够吗? C.渔南区305公交车每2站之间约需要行驶3分钟,小华7:50从湖语山站坐上公交车,8:10能够到4站路程的人民小学站吗?7.(1分)十一假期,小洁一家乘坐D5103动车17:03分从重庆北出发,经过52分回到渔南,他下车后向左转看到了美丽的夕阳西下,他是面向()方下车的。A.东 B.南 C.北8.(1分)下面能求出如图所示长方形的周长有()方方:(18+42)×2明明:18+42×2瑶瑶:18+42+18+42小智:18×2+42×2A.只有方方B.方方、瑶瑶和小智 C.四人都能9.(1分)买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中3表示()A.3本练习本30元B.1本练习本3元 C.10本练习本30元10.(1分)公园提供2种船的租船服务,每种船可坐人数如图,租金是:小船每条6元,大船每条8元。现有22人去划船,下面()租船方案更合算。A.大船3条,小船1条B.大船2条,小船3条 C.大船1条,小船4条二、学海探秘。(每空1分,共24分)11.(5分)在横线里填上合适的单位名称。同学的健康体检报告:身高145,体重56,体重偏胖,医生建议合理膳食,坚持运动:每天跑1000,每口吃一个250的苹果,350的蔬菜。12.(2分)第33届夏季奥林匹克运动会,简称“2024年巴黎奥运会”,2024年7月26日开幕,8月11日闭幕,2024年有天,这届夏季奥林匹克运动会举办了天。13.(4分)在横线里填上合适的数。千克=3吨3年6个月=个月1吨一250千克=千克1时+25分=分14.(1分)把78﹣73=5,45÷5=9两步计算改写成综合算式是。15.(2分)一个田径训练场开放时间是早上7时到晚上10时,横线上的两个时间改写成24时计时法是:、。16.(4分)如图所示,一块巧克力平均分成份,小梅吃了1份,吃了这块巧克力的,小军吃了5份,吃了个,还剩下这块巧克力的没有吃。17.(2分)用2个同样的长方形拼图形(如图)。(1)拼成一个长方形,它的周长是。(2)拼成一个正方形,它的周长是。18.(3分)照图的样子折一折,沿着虚线剪一剪,就会得到一个形和一个形,①号图形的周长是cm。19.(1分)从下面的数中,选出4个组成一组有规律的数。2,5,6,8,10,12,15,18,20,24,30,40。三、神机妙算。(28分)20.(8分)直接写出得数。26÷2=500×6=8×40==25×3=60÷2=102×0==21.(8分)列竖式计算。7×204=425×6=38÷2=60÷8=22.(12分)计算下面各题。409﹣45+306369+(523﹣110)(166﹣67)÷988﹣88÷854÷9×1202×(537﹣488)四、动“画”世界。(13分)23.(6分)一张卡纸,平均分为16份,用其中的4份剪小花,7份剪蜻蜓,剩余部分剪风车。(1)在如图所示的正方形纸中用斜线表示小花所占的部分,涂色表示蜻蜓所占的部分。(2)剪所用卡纸最多,剪所用卡纸最少。(3)剪风车所用卡纸比剪小花所用卡纸多占整张卡纸的。24.(7分)一进小区大门,正北面是假山。假山的东面是活动中心,社区诊所在假山的西南方向,小区的东北角是物业室,超市在小区的东南角,停车场在小区西北角。(1)请根据描述把这些小区的建筑或设施,用序号标在图中相应位置的方框里。①活动中心②社区诊所③超市④物业室⑤停车场(2)爸爸下班去物业室缴物业费,他从大门出发先向走到假山,然后再向东面走到,再向走到物业室。五、问题解决。(25分)25.(4分)自“双减”以来,阳光小学开设了多种特色课程。李扬同学是“水晶串珠”课程的一员,学会了多种制作串珠的方法。用串珠制作一个手链需要15颗珠子和3分米长的胶线,珠子充足的情况下,一捆35分米长的胶线最多可以制作多少个手链?26.(4分)学校的种植劳动基地,白菜的种植面积占种植劳动基地的,花菜的种植面积占种植劳动基地的,剩下的种萝卜。萝卜的种植面积占种植劳动基地的几分之几?27.(4分)学校要举办讲故事比赛,星期一有104名同学报名,星期二有17名同学因外出研学没来参加比赛,把这些同学分成3个组,平均每组有同学多少名?28.(5分)春节快到了,巧巧和家人一起用彩灯装扮家里的阳台(如图),靠墙的一侧不挂彩灯。如果彩灯每米7元,装扮这个阳台买彩灯要花多少钱?29.(8分)研学旅行。三年级研学时间表时间活动7:00~8:30学校乘车去乐和乐都9:00~12:30游玩乐和乐都13:20~16:00游玩茶山竹海16:00~返程(1)从茶山竹海返回学校大约需要90分钟,三年级的学生大约什么时间能返回学校?(2)乐和乐都的成人票200元一张,儿童票150元一张,周末爸爸、妈妈带读四年级的小宇去乐和乐都玩,用500元买门票够吗?

参考答案与试题解析题号12345678910答案ABCBCACBCA一、慧眼识珠(将正确答案的字母填在括号里。)(每小题1分,共10分)1.【分析】一名三年级学生大约重30千克;一头成年鲸鱼的质量大约是50吨;一元硬币大约重2克,据此解答。【解答】解:40名三年级学生的质量最接近1吨。故选:A。【点评】本题考查了质量单位的认识及应用。2.【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,所以只要知道题中的节日的时间就可以找出所在月份的天数,然后选择。【解答】解:A.元旦是1月1日,1月是大月31天;B.儿童节是6月1日,6月是小月有30天;C.国庆节是10月1日,10月是大月31天。故选:B。【点评】解答本题关键是要掌握题中节日的具体时间,在哪个月份,还要掌握大月和小月是哪些月份。3.【分析】根据题意,把整个图形看作单位“1”,分母表示分的总份数,分子表示取得的份数,据此解答。【解答】解:题干涂色部分占总共的。把长方形平均分成5份,阴影部分占其中的3份,阴影部分占整个图形的。有4个圆,2个涂色,涂色数占总数的一半,即。把9个三角形平均分成3份,涂色的2份,涂色部分占总共的。C答案与题干相同。故选:C。【点评】本题考查了分数的意义和分数比大小的应用问题,解答时一定要熟练掌握:平均分成了几份,分母就是几,占其中的几份,分子就是几。4.【分析】由图可知,A点代表的数在600~700之间。所以只需要分别计算出各个选项数的积,得数在600~700之间的数就满足题意。【解答】解:A.78×7=546,在500~600之间;B.91×7=637,在600~700之间;C.92×8=736,在700的右边。故选:B。【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的运算以及学生对数轴的认识。5.【分析】用结束的时刻减去开始的时刻就是经过的时间。【解答】解:11时20分﹣7时30分=3时50分答:开幕式用时约3时50分。故选:C。【点评】此题考查了时间的推算,经过时间=结束时刻﹣开始时刻。6.【分析】A、根据“包含”除法的意义,用除法解答。B、根据单价×数量=总价,首先估算出3台电风扇的总价,然后与800元进行比较。C、先求出从7时50分到8时10经过多少分,再根据“包含”除法的意义,用除法解答。【解答】解:A、48÷6=8(盒)答:可以装8盒。B,245×3≈750(元)800>750答:够。C、8时10﹣7时50=20分20÷2=10(个)10>4答:能到达。所以最不适合用估算解决是A。故选:A。【点评】此题考查的目的是理解掌握估算方法及应用。7.【分析】看到了美丽的夕阳西下,就是面对西方,其它方向可根据“面西背东,左南右北”解答即可。【解答】解:十一假期,小洁一家乘坐D5103动车17:03分从重庆北出发,经过52分回到渔南,他下车后向左转看到了美丽的夕阳西下,他是面向北方下车的。故选:C。【点评】此题考查了借助太阳辨认方向,解题的关键是明确傍晚太阳在西方。8.【分析】求长方形的周长,就是求长方形的四条边的长度的和,据此分析即可。【解答】解:根据题意分析可知,方方、瑶瑶和小智都是求这个长方形的四条边的长度的和,都可以求出长方形的周长。故选:B。【点评】解答此题要明确求长方形周长的方法。9.【分析】3在十位上,是由1个十和3个一相乘所得,表示3个十,即30,也就是10本练习册的钱数是30元。【解答】解:3在十位上,是由1个十和3个一相乘所得,表示10本练习册的钱数是30元。故选:C。【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的笔算,明确乘法算式各步的意义是解答本题的关键。10.【分析】据“大船每条限乘6人,租金8元”得大船坐满人时每人的租金是8÷6≈1.33(元),根据“小船每条限乘4人,租金6元”得小船坐满人时每人的租金是6÷4=1.5(元),显然,坐满大船时比坐满小船每人的租金少,因此,让这22个人尽量坐大船,余下的人数坐小船,且尽量满载,要付的船费最少;据此把22分成整数与6的积与整数与4的积的和即可解答。【解答】解:22=3×6+1×4所以租大船3条和小船1条最划算。故选:A。【点评】本题主要考查了最优化问题,解答此题的关键是,多租大船最省钱解题的关键。二、学海探秘。(每空1分,共24分)11.【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位和数据大小的认识可知,小学生食指宽度大约是1厘米,所以计量身高用厘米作单位比较合适;2袋食盐的质量是1千克,所以计量体重用千克作单位比较合适;二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以计量每天跑步路程用“米”作单位比较合适。一粒花生米的质量大约是1克,所以计量一个苹果的重量用克作单位比较合适,计量每天吃蔬菜重量用克作单位比较合适。【解答】解:同学的健康体检报告:身高145厘米,体重56千克,体重偏胖,医生建议合理膳食,坚持运动:每天跑1000米,每天吃一个250克的苹果,350克的蔬菜。故答案为:厘米,千克,米,克,克。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。12.【分析】2024÷4=506,所以2024年是闰年,有366天,再根据7月份是大月有31天,所以7月份是31﹣26+1=6(天),再加上8月份11天,即可解答。【解答】解:2024÷4=506,所以2024年是闰年,有366天。31﹣26+1=6(天)6+11=17(天)答:2024年有366天,这届夏季奥林匹克运动会举办了17天。故答案为:366,17。【点评】本题考查的是日期的推算,掌握经过时间=结束时间﹣开始时间是解答关键。13.【分析】单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。【解答】解:3000千克=3吨3年6个月=42个月1吨一250千克=750千克1时+25分=85分故答案为:3000,42,750,85。【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率。14.【分析】将45÷5=9中的除数,用(78﹣73)替换,即可得到综合算式。【解答】解:根据分析可得:45÷(78﹣73)=9。故答案为:45÷(78﹣73)=9。【点评】此题考查带括号的表内除减混合运算。15.【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。【解答】解:早上7时是7时晚上10时即22时故答案为:7时;22时。【点评】此题考查了普通计时法转化成24时计时法,上午的时刻不变,下午时刻加12。16.【分析】根据图意,把一块巧克力平均分成8份,小梅吃了1份,就是吃了这块巧克力的;小军吃了5份,就是吃了其中的,也就是5个,还剩下(8﹣5)块没有吃,也就是剩下没有吃。【解答】解:一块巧克力平均分成8份,小梅吃了1份,吃了这块巧克力的,小军吃了5份,吃了5个,还剩下这块巧克力的没有吃。故答案为:8,,5,。【点评】本题考查了分数的意义及应用。17.【分析】根据图示,利用长方形周长公式:C=2(a+b),计算其周长;拼成的正方形的边长为10,利用正方形周长公式:C=4a,计算其周长,然后比较即可。(或者根据拼成的图形与原图形的边相比较,求少了多少也可。)【解答】解:(1)(12×2+6)×2=30×2=60(厘米)答:长方形的周长是60厘米。(2)12×4=48(厘米)答:正方形的周长是48厘米。故答案为:(1)60厘米;(2)48厘米。【点评】本题考查了学生对拼组图形周长的计算能力。根据图示可更好的帮助学生理解。18.【分析】根据图示,照图的样子折一折,沿着虚线剪一剪,就会得到一个正方形和一个长方形,①号图形的周长等于长是4厘米,宽是2厘米的长方形的周长,结合长方形的周长=(长+宽)×2,解答即可。【解答】解:(4+2)×2=6×2=12(厘米)答:照图的样子折一折,沿着虚线剪一剪,就会得到一个正方形和一个长方形,①号图形的周长是12厘米。故答案为:正方,长方,12。【点评】本题考查了图形剪拼知识,结合正方形和长方形的特征以及长方形的周长公式解答即可。19.【分析】根据题意,从下面的数中,选出4个组成一组有规律的数即可。例如:6,8,10,12,后面的数依次比前面的数多2,据此解答即可。(答案不唯一,合理即可。)【解答】解:从下面的数中,选出4个组成一组有规律的数6,8,10,12。(答案不唯一,合理即可。)故答案为:6,8,10,12。(答案不唯一,合理即可。)【点评】本题考查了数量的排列规律,结合题意分析解答即可。三、神机妙算。(28分)20.【分析】根据整数乘除法、分数加减法的计算方法进行计算。【解答】解:26÷2=13500×6=30008×40=320=25×3=7560÷2=30102×0=0=1【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。21.【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算。【解答】解:7×204=1428425×6=255038÷2=1960÷8=7……4【点评】考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算。22.【分析】(1)从左往右计算,先算减法,再算加法。(2)先算小括号里面的减法,再算加法。(3)先算小括号里面的减法,再算除法。(4)先算除法,再算减法。(5)从左往右计算,先算除法,再算乘法。(6)先算小括号里面的减法,再算乘法。【解答】解:(1)409﹣45+306=364+306=670(2)369+(523﹣110)=369+413=782(3)(166﹣67)÷9=99÷9=11(4)88﹣88÷8=88﹣11=77(5)54÷9×120=6×120=720(6)2×(537﹣488)=2×49=98【点评】本题考查了整数混合运算的运算顺序和脱式计算能力。四、动“画”世界。(13分)23.【分析】(1)根据题意:4个格子灰色表示,7个格子用黑色表示,据此作图即可;(2)剪小花用4份,剪蜻蜓用7份,还剩下5份用来剪风车,7>5>4,据此即可解答;(3)剪风车用了5份,占整张卡纸的,剪小花用了4份,占整张卡纸的,要求剪风车比剪小花多用几分之几,用﹣,即可求出答案。【解答】解:(1)作图如下(2)因为7>5>4,所以剪蜻蜓用的卡纸最多,剪小花用的卡纸做少;(3)﹣=答:剪风车所用卡纸比剪小花所用卡纸多占整张卡纸的。故答案为:蜻蜓,小花。【点评】本题考查分数的初步认识及简单的分数计算,牢记分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份叫作分数;求谁比谁多几分之几,用减法。24.【分析】根据平面图上确定方向的方法和两地的方向关系,即可确定建筑的位置。【解答】解:(1)(2)爸爸下班去物业室缴物业费,他从大门出发先向北走到假山,然后再向东面走到活动中心,再向北走到物业室。故答案为:北,活动中心,北。【点评】此题考查方向的认识。明确地图上辨别方向的方法是解答的关键。地图上方向为:上北下南、左西右东。五、问题解决。(25分)25.【分析】根据数量=总量÷单一量,即可解答。【解答】解:35÷3=11(个)……2(分米)答:一捆35分米长的胶线最多可以制作11个手链。【点评】本题考查的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论