




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
抚顺一中2024-2025学年度高二年级上学期十月考化学试卷
一、选择题(本题共15小题,每题3分,共45分)
1.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.打开汽水瓶有气泡从溶液中冒出
B.合成氨工厂采用增大压强以提高原料的利用率
C.实验室用排饱和食盐水法收集氯气
D.由H2、b(g)、HI气体组成的平衡减压后颜色变浅
2.对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)U4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是
A.达到化学平衡时,4V正(O2)=5V逆(NO)
B.单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大
D.化学反应速率关系是:2n正(NHs)=3n正(H?。)
3.我国学者研究反应C6H6(g)+CH30H(g)UC7H8(g)+H2O(g)在固体酸(HB)催化剂表面进行的历程
A.升高温度,反应的平衡常数K减小
B.过程④的AH大于过程①的AH
C.决速步骤的化学方程式为HB+CH3OH*=CH3B+H2O*
D,将固体酸(HB)催化剂更换为活性更高的催化剂能有效提高C6H6(g)的平衡转化率
4.下列说法不正确的是()
A.焰变是影响反应是否具有自发性的一个重要因素
第1页/共10页
B.冰融化的过程中,嫡值增加
C.铁生锈和氢燃烧均为自发放热过程
D.可以通过改变温度或加催化剂的办法使非自发反应转变为自发反应
5.在一定体积的密闭容器中,进行如下的化学反应CC»2(g)+H2(g)UCO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K
和温度的关系如下表,根据信息推断以下说法正确的是
t/℃70080083010001200
K0.60.91.01.72.6
A.此反应为放热反应
B.此反应只有达到平衡时,密闭容器中的压强才不会变化
C.830℃时,反应物CO?与H2按1:1投料,平衡时压的转化率为50%
D.该反应的化学平衡常数越大,反应物的转化率越低
6.铁酸锌(ZnFezCU)是效果较好的脱硫剂,脱硫反应为
ZnFe2O4(s)+3H2s(g)+H2(g)耦糕2FeS⑸+ZnS⑸+4压0能)AH,经实验测定在不同的投料比xi、x2>X3[投
n(H,S)
料比=[、]时H2s的平衡转化率与温度的关系如图。现向5L的恒容密闭容器中,投入3moiH2S、2molH2
n(H2)
与足量ZnFezCU,初始压强为po,平衡时H20(g)的体积分数是H2的两倍,则下列说法正确的是
%
、
梃
^
唧
题
小
S
S
HC
B.X1>X2>X3
1024
C.该温度下该反应的Kp=-^-
D.恒温恒容条件下,若混合气体压强不变,则说明反应已到达平衡
第2页/共10页
7.环戊二烯容易发生聚合生成二聚体,该反应为可逆反应。不同温度下,溶液中环戊二烯浓度与反应时间
的关系如图所示,下列说法正确的是
16
T
T14
O1
I2
U10
/
眄o£\>
塔、、
o6,b
线
ho4、、%工
再o2C
氐(
O6
0.511.52
反应时间/h
A.工汽
B.a点的反应速率小于c点的反应速率
C.a点的正反应速率大于b点的逆反应速率
D.b点时二聚体的浓度为0.9mol-L1
8.以丙烯(C3H6)、NH3、。2为原料,在催化剂存在下生成丙烯睛(C3H3N)和副产物丙烯醛(C3H4。)的化学方
程式分别为:
反应I2c3H6(g)+2NH3(g)+302(g)-2C3H3N(g)+6H2O(g)
反应IIC3H6(g)+02(g)-C3H4O(g)+H2O(g)
反应时间相同、反应物起始投料相同时,丙烯睛产率与反应温度的关系如图所示(图中虚线表示相同条件下
丙烯庸平衡产率随温度的变化)。下列说法正确的是
tnr
A.其他条件不变,增大压强有利于提高丙烯睛平衡产率
B.图中X点所示条件下,延长反应时间或使用更高效催化剂均能提高丙烯晴产率
C.图中Y点丙烯睛产率高于X点的原因是温度升高导致反应I建立的平衡向正反应方向移动
D.图中X点丙烯睛产率与Z点相等(TI<T2),则一定有Z点的正反应速率大于X点的正反应速率
第3页/共10页
9.下列有关实验的说法中正确的是
A.用湿润的pH试纸测稀碱液的pH值,测定值偏大
B.广泛pH试纸测得某氢氧化钠溶液的pH为12.5
C.测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测温度值偏高
D,用盐酸标准溶液滴定未知浓度NaOH溶液时,可用酚配做指示剂
10.在下列给定条件的溶液中,一定能大量共存的离子组是
A.无色溶液中:K+、Fe?+、NOrMnO;
+
B.含有大量Fe?+的溶液中:Na+、NO>CO;'H
C.常温下,水电离产生c(H+)=lxl()T4的溶液中:K+Na+、C「、SO;-
c(H+)
D.-y--Mio”的溶液中:NH;、Mg2+、soj、cr
c(0H-)s
11.下列实验事实不能证明醋酸是弱电解质的是
A.常温下,测得0.1mol-L-1醋酸溶液的pH=4
B.相同pH的醋酸溶液和盐酸分别与同样颗粒大小的锌反应时,产生H2的起始速率相等
C.常温下,pH=l的CH3coOH溶液和pH=13的KOH溶液等体积混合,溶液呈酸性
D.在相同条件下,相同浓度的醋酸溶液导电性比盐酸的弱
12.用标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是
A.配制标准溶液的固体NaOH中混有KOH杂质
B.滴定到终点读数时,俯视滴定管的刻度,其他操作正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸储水洗过后再用未知液润洗
D.盛装待测液的锥形瓶用蒸储水洗净后残留有一定量的水
13.25℃,醋酸溶液中CH3coOH、CH3co0-的分布系数3与pH的关系如图。其中,
C(CHCOO)
5(CHCOO)=3O下列叙述错误的是
3c(CH3coO)+c(CH3coOH)
第4页/共10页
pH
A.曲线2代表3(CH3coCT)
B.25℃,CH3COOH的电离常数Ka=10-4-74
eg
C.5(CHCOOH)=
3+
Ka+c(H)
D.该关系图不适用于CH3coOH、CECOONa混合溶液
V
14.常温下,pH均为2、体积均为Vo的HA、HB、HC溶液,分别加水稀释至体积为V,溶液pH随1g谑的
变化关系如图所示,下列叙述错误的是
A,常温下:Ka(HB)>Ka(HC)
B.HC的电离度:a点<b点
vc(A)
C.当坨台=4时,三种溶液同时升高温度,—一增大
匕c(Cj
D.a点由水电离的c(H+)小于b点
15.如图是常温下向20mL的硫酸中,逐滴加入O.lmol/L的NaOH溶液时,溶液的pH随NaOH溶液的体积
V/mL变化的曲线,根据图像所得的下列结论中正确的是
第5页/共10页
pH
4
2
0
8
7
6
4
2
1
0
XV/mL
A.原硫酸的浓度为O.lmol/L
B.当NaOH滴入10.00mL时,溶液依然显酸性,且c(fT)=0.05mol-LT
C.x的值为20.00
D.只能选用酚献作指示剂,不能用甲基橙
二、非选择题(每空2分)
16.为测定NaOH溶液的浓度,进行如下实验:用标准稀盐酸溶液进行滴定。
(1)配制lOOmLO.lOOOmol-LT盐酸标准溶液所需仪器除量筒、小烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还需要=
(2)用量取20.00mL待测NaOH溶液放入锥形瓶中,使用仪器之前还需要的操作是,滴加
2〜3滴酚醐作指示剂,用标准盐酸溶液进行滴定。滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色变
化滴定达到终点时的现象是o
为减小实验误差,进行了三次实验,假设每次所取NaOH溶液体积均为20.00mL;结果如下:
实验编待测NaOH溶液的体积盐酸滴定前读数盐酸滴定后读数
号/mL/mL/mL
120001.2021.22
220.001.2124.21
320.001.5020.48
该NaOH溶液的浓度为_____=
(3)下列操作会造成测定结果偏低的有
A,配制标准溶液定容时,加水超过刻度线
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数
D,摇动锥形瓶时有少量液体溅出瓶外
第6页/共10页
(4)某化学兴趣小组利用氧化还原反应滴定,测定了某工厂废水中游离态氯的含量,实验如下:
a.取水样50.00mL于锥形瓶中,加入lO.OOmLKI溶液(足量),滴入2〜3滴淀粉溶液。
b.将自己配制的O.OOlOmol/LTNa2s2O3标准溶液(显碱性)装入滴定管中,
c.将锥形瓶置于滴定管下进行滴定,发生的反应为L+2Na2s2()3=2NaI+Na2s4。6。试回答下列问题:
①滴定前装有标准液的滴定管排气泡时,应选择下图中的(填标号,下同)。
abed
②步骤a发生反应的离子方程式为0
③达到滴定终点的现象是o
④实验中消耗了Na2s2O3标准溶液4.00mL,所测水样中游离态氯(Cb)的含量为mglL
17.为了证明一水合氨是弱电解质,甲、乙、丙三位同学利用下面的试剂进行实验:
氨水、NH4cl晶体、醋酸镂晶体、酚醐试剂、pH试纸、蒸储水。
(1)常温下甲用pH试纸测出0.1OmolL」氨水的pH为10,据此他认定一水合氨是弱电解质,你认为这一
结论_______(填“正确”、“不正确”或“无法确定”),并说明理由o
(2)乙取出lOmLO.lOmolB氨水,用pH试纸测出其pH为a,然后用蒸储水稀释至1000mL,再用pH试
纸测出其pH为b,他认为只要a、b满足如下关系(用等式或不等式表示)就可以确认一水合氨是
弱电解质。
(3)丙同学的方案最可能是(答出实验操作方法、现象与结论)0
(4)在一定温度下,向冰醋酸中加水稀释,溶液导电能力变化情况如图所示,°、3c三点醋酸电离程度
由大到小的顺序为;a、b、c三点对应的溶液中“(H+)最大的是由水提供的c(H+)最大的是。
(5)常温下,O.lmo卜L」CH3coOH溶液的pH=3。
①该溶液中由水电离出的H+浓度是mobL'o
②计算CH3coOH的电离平衡常数Ka=0
第7页/共10页
(6)已知25久时部分弱电解质的电离平衡常数数据如表所示:
化学式CH3coOHH2CO3HC1O
-n
电离平衡常数5K=4.3x10^K=5.6xl0Ka=3.0x10-8
Ka=1.8x10daila2
根据电离常数判断下列反应不可能发生的是。
A.CH3C00H+C10=HC10+CH3C00
B.2HC10+COj=2C10+H2CO3
C.CH3COOH+CO;=HCO;+CH3COO
D.2CH3COOH+CO3-=H2CO3+2CH3COO
18.1.回答下列问题:
(1)工业上可用H2与CO2制备甲醇,其反应的化学方程式为
②该温度下,C02的平衡转化率为0
(2)在容积不变的密闭容器中,一定量的NO与足量的C发生反应:
1
C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)Z\H=QkJ-mof,平衡时c(NO)与温度T的关系如图所示,下
列说法正确的是(填字母序号)
第8页/共10页
A.其他条件不变,容器内压强不再改变时,反应达到平衡状态
B.温度为心时,若反应体系处于状态D,则此时v正〉v逆
C.该反应的。>0工、石、乙对应的平衡常数:K,<K2<K3
D.若状态B、C、D体系的压强分别为夕(B)、夕(C)、0(D),则p(D)=p(C)〉p(B)
(3)已知某温度时,反应C(s)+2NO(g)UN2(g)+CC)2(g)的平衡常数左=\,在该温度下的2L密
闭容器中投入足量的活性炭和2.0molNO发生反应,%时刻达到平衡,请在图中画出反应过程中c(NO)随时
间的变化曲线=
Ac(NO)/(mol•L-1)
20:
1.6卜।
12!
0.8[
叶:
o1-------------1-----------
“"mm
II.汽车尾气脱硝脱碳主要原理为:2NO(g)+2CO(g)翼"N2(g)+2CO2(g)AH<0。
(4)该反应在(填“低温”或“高温”)下可自发反应。
(5)一定条件下的密闭容器中,充入lOmolCO和8moiNO,发生上述反应,如图为平衡时NO的体积分
数与温度、压强的关系。
NO的体积分数/%
5o
4O
30
25I
—r、II:I—
20ITL
二
一
二
厂
二
—二TK/-IL1-
、FE--
「
「TLL驾L
Vr
二
二
T二+1T+AT-
二
『j-
T」
」
10T「Ir
-一
4.-uT.
—
—
—
—I—I—
-H
01020304050
压强/MPa
①该反应达到平衡后,为提高反应速率同时提高NO的转化率,可采取的措施有(填字母序号)。
a.缩小容器的体积b.改用高效催化剂
c.升高温度d.增加CO的浓度
第9页/共10页
②压强恒定为lOMPa、温度恒定为Ti的条件下,反应进行到30min达到平衡状态,该温度下平衡常数
Kp=(压强以MPa为单位进行计算,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压x物质的量分数)。
第10页/共10页
抚顺一中2024-2025学年度高二年级上学期十月考化学试卷
一、选择题(本题共15小题,每题3分,共45分)
1.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.打开汽水瓶有气泡从溶液中冒出
B.合成氨工厂采用增大压强以提高原料的利用率
C.实验室用排饱和食盐水法收集氯气
D.由H2、b(g)、HI气体组成的平衡减压后颜色变浅
【答案】D
【解析】
【分析】
【详解】A.气体的溶解度随温度的升高而减小,随压强的增大而增大,由气体的溶解度随压强的增大而增
大,因此常温时打开汽水瓶时,瓶内的压强减小,因此瓶内的二氧化碳会从瓶中溢出,可以用勒夏特列原
理解释,故A不符合题意;
B.合成氨反应是气体体积减小的反应,合成氨工厂学采用增大压强以提高原料的利用率,可以用勒夏特列
原理解释,故B不符合题意;
C.实验室用排饱和食盐水法收集氯气,利用饱和食盐水中氯离子浓度使平衡逆向进行,C12+H2O
UH++C1-+HC1O可以用勒夏特列原理解释,故C不符合题意;
D.由H2+I2U2Hl气体组成的平衡,反应前后气体体积不变,减压后平衡不动,体积增大颜色变浅,不
能用勒夏特列原理解释,故D符合题意;
故答案为D。
2.对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)U4NO(g)+6H2()(g),下列叙述正确的是
A.达到化学平衡时,4V正(。2)=5丫逆(NO)
B.单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大
化学反应速率关系是:
D.2V1(NH3)=3VE(H2O)
【答案】A
【解析】
【详解】A.达到化学平衡时正逆反应速率相等,各物质化学反应速率之比等于其化学计量数之比,
第1页/共20页
4V正(。2)=5丫逆(NO),A正确;
B.任何时间生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,不能说明反应达到平衡,B错误;
C.达到化学平衡时增加容器体积,各组分浓度都减小,正逆反应速率都减小,C错误;
D.根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,3V正(NH3)=2V正(H2O),D错误;
故答案为:Ao
3.我国学者研究反应c6H6(g)+CH30H(g)uC7H8(g)+H2O(g)在固体酸(HB)催化剂表面进行的历程
如图所示,其中吸附在HB表面的物种用*标注。下列说法错误的是
7
O
F
P
0
Z
7
HB
反应历程
A.升高温度,反应的平衡常数K减小
B.过程④的AH大于过程①的AH
C.决速步骤的化学方程式为HB+CH3OH*uCHsB+H2。*
D,将固体酸(HB)催化剂更换为活性更高的催化剂能有效提高C6H6(g)的平衡转化率
【答案】D
【解析】
【详解】A.由图知,C6H6(g)+CH30H(g)QC7H8(g)+H2(3(g)为放热反应,升高温度,平衡逆向移
动,平衡常数K减小,A正确;
B.由图知,过程④的AH=(—66.4-25.5)kJ/mol=—91.9kJ/mol,过程①的411=一109.91<1/11101,故过
程④的AH大于过程①的AH,B正确;
C.由图知,决速步骤为过程②,化学方程式为HB+CH3OH*=CH3B+H2。*,C正确;
D.催化剂只能改变反应速率,不能改变平衡转化率,D错误;
故选D。
第2页/共20页
4.下列说法不正确的是()
A.焰变是影响反应是否具有自发性的一个重要因素
B.冰融化的过程中,嫡值增加
C.铁生锈和氢燃烧均为自发放热过程
D,可以通过改变温度或加催化剂的办法使非自发反应转变为自发反应
【答案】D
【解析】
【详解】A.反应能否自发进行与反应的燧变和婚变都有关系,故A正确;
B.冰融化过程,分子混乱度增大,嫡值增加,故B正确;
C.铁生锈、氢气燃烧均是常温下自发的放热反应,故C正确;
D.催化剂只改变反应所需的活化能,不改变反应热,所以对AH-TAS的值无影响,则对反应的自发性无影响,
故D错误。
故本题选D。
5.在一定体积的密闭容器中,进行如下的化学反应CO2(g)+H2(g)UCO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K
和温度的关系如下表,根据信息推断以下说法正确的是
t/℃70080083010001200
K0.60.91.01.72.6
A.此反应为放热反应
B.此反应只有达到平衡时,密闭容器中的压强才不会变化
C.830℃时,反应物CO2与H2按1:1投料,平衡时H2的转化率为50%
D.该反应的化学平衡常数越大,反应物的转化率越低
【答案】C
【解析】
【详解】A.由表中数据可知,升高温度,K值增大,平衡正向移动,则此反应的正反应为吸热反应,A项
错误;
B.该反应前后为气体物质的量不变的反应,则容器中的压强始终不变,B项错误;
C.830℃时,化学平衡常数等于1,则平衡时,C(CO2)C(H2)=C(CO)C(H2。),因反应物CO2与H2按1:1投料,
假设CO2与H2初始各加入lmol/L,转化量为xmol/L,可得下列三段式:
第3页/共20页
COJ(g)-FlL(g)^CO(g)+HJO(g)
开始(mol/L):II00
变化(mol/LKxxxx
平Mb(tnol/L)ti-xl-xxx
由题意可得可得(l-x)(l-x尸x2,解得x=0.5,则平衡时H2的转化率为50%,C项正确;
D.该反应的化学平衡常数越大,则正向进行的程度越大,反应物的转化率越大,D项错误;
答案选C。
6.铁酸锌(ZnFezCU)是效果较好的脱硫剂,脱硫反应为
ZnFe2O4(s)+3H2s(g)+H2(g)獭镰2FeS(s)+ZnS(s)+4H2O(g)AH,经实验测定在不同的投料比xi、x2>X3[投
n(H,S)
料比=时H2S的平衡转化率与温度的关系如图。现向5L的恒容密闭容器中,投入3m0IH2S、2molH2
n(H2)
与足量ZnFe2O4,初始压强为po,平衡时H2O(g)的体积分数是H2的两倍,则下列说法正确的是
%
、
树
)々
髀
躯
算
S
S
X
B.X1>X2>X3
1024
C.该温度下该反应的Kp=27
D恒温恒容条件下,若混合气体压强不变,则说明反应已到达平衡
【答案】C
【解析】
【详解】A.在投料比相同的条件下,升高温度H2s的平衡转化率降低,这说明升高温度平逆向移动,正反
应放热,贝必H<0,A错误;
B.温度相同时,投料比越大,112s的平衡转化率越低,所以X1<X2<X3,B错误;
C.向5L的恒容密闭容器中,投入3m0IH2S、2m0IH2与足量ZnFe2O4,初始压强为po,平衡时HzOQ)的体
第4页/共20页
积分数是H2的两倍,设平衡时消耗氢气的物质的量是xmol,依据方程式
ZnFe2O4(s)+3H2s(g)+H2(g)U2FeS⑸+ZnS(s)+4H2O(g)可知消耗硫化氢是3xmol,生成水蒸气是4xmol,贝(I
2
4x=2X(2-x),解答x=—,反应前后气体体积不变,则平衡时混合气体的总物质的量为5mol,可以用
3
71024
物质的量代替压强计算平衡常数,则该温度下该反应的Kp=-=—,C正确;
l3x-27
3
D.反应前后气体体积不变,恒温恒容条件下压强始终不变,因此混合气体压强不变,不能说明反应已到达
平衡,D错误;
答案选C。
7.环戊二烯容易发生聚合生成二聚体,该反应为可逆反应。不同温度下,溶液中环戊二烯浓度与反应时间
的关系如图所示,下列说法正确的是
反应时间/h
A.Tt>T2
B.a点的反应速率小于c点的反应速率
C.a点的正反应速率大于b点的逆反应速率
D.b点时二聚体的浓度为0.9mol-L-1
【答案】C
【解析】
【分析】对于一个可逆反应,反应温度越高,反应速率越快,环戊二烯的浓度变化越大,从图中可以看出,
T2时环戊二烯的浓度变化大,则T1<T2。
【详解】A.由分析可知,T1<T2,A不正确;
B.温度越高,反应速率越快,浓度越大,反应速率越快,a点时温度低但环戊二烯的浓度大,c点时温度
高但环戊二烯的浓度小,所以a点与c点的反应速率无法比较,B不正确;
C.a、b点都未达到平衡,a点的正反应速率>1?点的正反应速率>1?点的逆反应速率,所以a点的正反应
第5页/共20页
速率大于b点的逆反应速率,C正确;
D.反应前,环戊二烯的总浓度为1.5mol/L,b点时,环戊二烯的浓度为0.6mol/L,则参加反应环戊二烯的
浓度为0.9mol/L,生成二聚体的浓度为0.45mol-LT,D不正确;
故选C。
8.以丙烯(C3H6)、NH3、。2为原料,在催化剂存在下生成丙烯睛(C3H3N)和副产物丙烯醛(C3H4。)的化学方
程式分别为:
反应I2c3H6(g)+2NH3(g)+302(g)g2c3H3N(g)+6H2O(g)
反应IIC3H6(g)+02(g)-C3H4。(g)+H2O(g)
反应时间相同、反应物起始投料相同时,丙烯睛产率与反应温度的关系如图所示(图中虚线表示相同条件下
丙烯庸平衡产率随温度的变化)。下列说法正确的是
A.其他条件不变,增大压强有利于提高丙烯睛平衡产率
B.图中X点所示条件下,延长反应时间或使用更高效催化剂均能提高丙烯睛产率
C.图中Y点丙烯睛产率高于X点的原因是温度升高导致反应I建立的平衡向正反应方向移动
D.图中X点丙烯月青产率与Z点相等(TI<T2),则一定有Z点的正反应速率大于X点的正反应速率
【答案】B
【解析】
【详解】A.反应I中正反应体积增大,反应II中反应前后体积不变,因此其他条件不变,增大压强不有利
于提高丙烯精平衡产率,A错误;
B.根据图象可知图中X点所示条件下反应没有达到平衡状态,又因为存在副反应,因此延长反应时间或使
用更高效催化剂均能提高丙烯月青产率,B正确;
C.根据图象可知图中X点、Y点所示条件下反应均没有达到平衡状态,Z点反应达到平衡状态,升高温度
平衡逆向进行,因此图中Y点丙烯腾产率高于X点的原因不是因为温度升高导致反应I建立的平衡向正反
应方向移动,C错误;
D.由于温度会影响催化剂的活性,因此Z点的正反应速率不一定大于X点的正反应速率,D错误;
第6页/共20页
答案选B。
9.下列有关实验的说法中正确的是
A.用湿润的pH试纸测稀碱液的pH值,测定值偏大
B.广泛pH试纸测得某氢氧化钠溶液的pH为12.5
C.测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测温度值偏高
D,用盐酸标准溶液滴定未知浓度NaOH溶液时,可用酚醐做指示剂
【答案】D
【解析】
【详解】A.用湿润的pH试纸测稀碱液的pH,相当于稀碱液再稀释,碱性变弱,溶液pH的测定值偏小,
A不正确;
B.广泛pH试纸只能测得某溶液的pH整数,用广泛pH试纸测得某氢氧化钠溶液的pH不可能为12.5,B
不正确;
C.测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,将导致一部分热量散失到大气中,所测温度值偏低,C
不正确;
D.用盐酸标准溶液滴定未知浓度NaOH溶液时,滴定终点时溶液呈中性,可以用甲基橙作指示剂,也可
以用酚酸做指示剂,D正确;
故选D。
10.在下列给定条件的溶液中,一定能大量共存的离子组是
2+
A.无色溶液中:K+、Fe>NO>MnO4
+
B.含有大量Fe?+的溶液中:Na+、NO>CO;、H
C.常温下,水电离产生c(H+)=lxl(T"的溶液中:K+Na+、c「、SOj
c(H+)
D.——4=1()T2的溶液中:NH:、Mg2*.SO二cr
c(0H-)6
【答案】c
【解析】
【详解】A.在溶液中,Fe2+呈浅绿色,MnC)4呈紫色,在无色溶液中不能大量存在,A不符合题意;
B.在酸性溶液中,NO;具有强氧化性,能将Fe2+氧化为Fe3+,不能大量存在,B不符合题意;
C.常温下,水电离产生c(H+)=1x10*的溶液可能呈酸性,也可能呈碱性,K+、Na+、C「、SO1在
强酸或强碱性溶液中都能大量存在,C符合题意;
第7页/共20页
cH+
D.—~-=10f的溶液呈碱性,NH;、Mg?+不能大量存在,D不符合题意;
c(OH-)6
故选C。
11.下列实验事实不能证明醋酸是弱电解质的是
A.常温下,测得0.1molLi醋酸溶液的pH=4
B.相同pH的醋酸溶液和盐酸分别与同样颗粒大小的锌反应时,产生H2的起始速率相等
C.常温下,pH=l的CH3coOH溶液和pH=13的KOH溶液等体积混合,溶液呈酸性
D.在相同条件下,相同浓度的醋酸溶液导电性比盐酸的弱
【答案】B
【解析】
【详解】A.常温下,测得O.lmol/L醋酸溶液的pH=4,证明醋酸没有完全电离,醋酸是弱电解质,A不符
合题意;
B.相同pH的醋酸溶液和盐酸,c(H+)相同,分别与同样颗粒大小的锌反应时,产生H2的起始速率相等,
无法判断醋酸是弱电解质,B符合题意;
C.常温下,pH=1的CH3coOH溶液和pH=13的KOH溶液等体积混合,溶液呈酸性,说明醋酸过量,醋
酸存在未电离的醋酸,醋酸是弱电解质,C不符合题意;
D.在相同条件下,相同浓度的醋酸溶液导电性比盐酸的弱,说明醋酸没有完全电离,能证明醋酸是弱电解
质,D不符合题意;
故答案选B。
12.用标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是
A.配制标准溶液的固体NaOH中混有KOH杂质
B.滴定到终点读数时,俯视滴定管的刻度,其他操作正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸储水洗过后再用未知液润洗
D.盛装待测液的锥形瓶用蒸储水洗净后残留有一定量的水
【答案】B
【解析】
【详解】A.由于KOH摩尔质量大于NaOH,将会使配制的标准碱液的c(OH-)偏小,滴定时耗用标准液的
体积偏大,导致结果偏高,故不选A;
B.滴定终点时俯视读数,将使读取碱液的体积偏小,测定结果偏低,故选B;
C.用未知液润洗锥形瓶将使盐酸物质的量偏大,消耗标准液体积偏大,测定结果偏高,故不选C;
D.盛装待测液的锥形瓶用蒸储水洗净后残留有一定量的水,未改变待测液中盐酸的物质的量,所以不改变
第8页/共20页
消耗标准NaOH溶液的体积,对测定结果无影响,故不选D;
选B。
13.25℃,醋酸溶液中CH3coOH、CH3co的分布系数6与pH的关系如图。其中,
c(CH,COO)
5(CH3COO-)=-----------------------------------------O下列叙述错误的是
C(CH3COO)+C(CH3COOH)
pH
A.曲线2代表6(CH3co0-)
474
B.25℃,CH3COOH的电离常数Ka=10-
c(H+)
C.5(CHCOOH)=--~^―
3+
Ka+c(H)
D.该关系图不适用于CH3coOH、CH3coONa混合溶液
【答案】D
【解析】
【详解】A.已知峰CH£。。尸C(CH3C;;;:;;H:C00H),等式上下同除尤品。。。)可得
随着增大,氢离子浓度减小增大,即随着增
NCH£。。-尸1+^=^^pH0+。(田)pH
大,6(CH3co。)增大,则曲线2代表6(CH3coeT),A正确;
C(CH3COO")1
B.5(CHCOO-)=-,C(CHCOO)=C(CHCOOH),
3c(CH3coeT)+c(CH3coOH)33
+
C(CH3COQ-)«C(H)
=c(H+),已知pH=4.74,故Ka=10474,B正确;
K-C(CH3COOH)
C(CHCOOH)
egc(H+)3=b(CH3coOH)
C-K+c(H+)C(CH3coeT)・c(H+)c(CH3coO)+c(CH3coOH)故
a+c(H+)
C(CH3COOH)
第9页/共20页
c正确;
D.根据选项A中推导可知,6(CH3co0-)与pH正相关,此关系图同样适用于醋酸和醋酸钠的混合溶液,D
错误;
故答案选D。
V
14.常温下,pH均为2、体积均为Vo的HA、HB、HC溶液,分别加水稀释至体积为V,溶液pH随1g逅的
变化关系如图所示,下列叙述错误的是
A.常温下:Ka(HB)>Ka(HC)
B.HC的电离度:a点<b点
vc(A]
C.当1g方=4时,三种溶液同时升高温度,弓Y增大
匕c(Cj
D.a点由水电离的C(H*)小于b点
【答案】C
【解析】
【分析】对于一元弱酸,稀释相同倍数时,酸性相对较强的弱酸,pH变化大。
【详解】A.从图中可以看出,稀释相同倍数后,HB的pH变化比HC大,则HB的酸性比HC强,所以常
温下:Ka(HB)>Ka(HC),A正确;
B.对于HC,浓度越小,电离度越大,加水不断稀释,a点浓度大于b点浓度,则HC的电离度:a点<b
点,B正确;
C.由于HA为强酸,HC为弱酸,升高温度后,强酸的电离度不变,c(A-)不变,而弱酸的电离度增大,c(C)
vc(A)
增大,则当1g方=4时,三种溶液同时升高温度,—一减小,C错误;
匕c(Cj
D.a点时HC的浓度比b点时HC的浓度大,对水电离的抑制作用大,由水电离的c(H)小于b点,D正
确;
第10页/共20页
故选c。
15.如图是常温下向20mL的硫酸中,逐滴加入O.hnol/L的NaOH溶液时,溶液的pH随NaOH溶液的体积
V/mL变化的曲线,根据图像所得的下列结论中正确的是
A.原硫酸的浓度为O.lmol/L
B.当NaOH滴入10.00mL时,溶液依然显酸性,且c(fT)=0.05mol-匚]
C.x的值为20.00
D.只能选用酚酷作指示剂,不能用甲基橙
【答案】C
【解析】
【分析】从图中可以看出,滴加NaOH溶液前,硫酸溶液的pH=l,则c(H+)=0.10mol/L。
【详解】A.硫酸溶液的pH=l,则c(H+)=0.10mol/L,则原硫酸的浓度为0.05mol/L,A不正确;
B.当NaOH滴入10.00mL时,溶液依然显酸性,此时溶液总体积为30.00mL,且
/\20.00mLx0.10mol/L-10.00mLxO.lOmol/L八八、八,丁一丁十立
cHt++=----------------------------------------------------------------«0.030mol-L,B不正确;
''30.00mL
C.达到滴定终点时,H2so4与NaOH刚好完全反应,20.00niLx0.10mol/L=xai0mol/L,则x的值为20.00,
C正确;
D.用强碱滴定强酸,既能选用酚醐作指示剂,又能选用甲基橙作指示剂,D不正确;
故选C。
二、非选择题(每空2分)
16.为测定NaOH溶液的浓度,进行如下实验:用标准稀盐酸溶液进行滴定。
(1)配制100mLO.lOOOmollT盐酸标准溶液所需仪器除量筒、小烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还需要=
(2)用量取20.00mL待测NaOH溶液放入锥形瓶中,使用仪器之前还需要的操作是,滴加
2〜3滴酚醐作指示剂,用标准盐酸溶液进行滴定。滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色变
化滴定达到终点时的现象是o
为减小实验误差,进行了三次实验,假设每次所取NaOH溶液体积均为20.00mL;结果如下:
第11页/共20页
实验编待测NaOH溶液的体积盐酸滴定前读数盐酸滴定后读数
号/mL/mL/mL
120.001.2021.22
220.001.2124.21
320.001.5020.48
该NaOH溶液的浓度为
(3)下列操作会造成测定结果偏低的有0
A.配制标准溶液定容时,加水超过刻度线
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数
D.摇动锥形瓶时有少量液体溅出瓶外
(4)某化学兴趣小组利用氧化还原反应滴定,测定了某工厂废水中游离态氯的含量,实验如下:
a.取水样50.00mL于锥形瓶中,加入lO.OOmLKI溶液(足量),滴入2〜3滴淀粉溶液。
b.将自己配制的0.00101110卜1/用25203标准溶液(显碱性)装入滴定管中,
c.将锥形瓶置于滴定管下进行滴定,发生的反应为L+2Na2s2()3=2NaI+Na2s4。6。试回答下列问题:
①滴定前装有标准液的滴定管排气泡时,应选择下图中的(填标号,下同)。
abed
②步骤a发生反应的离子方程式为_____。
③达到滴定终点的现象是o
④实验中消耗了Na2s2O3标准溶液4.00mL,所测水样中游离态氯(Cb)的含量为mg-LL
【答案】(1)100mL容量瓶
(2)①.碱式滴定管②.检漏③.当加入最后半滴标准液时溶液由红色变为无色,半分钟内不
变色④.0.0975mol/L(3)D
(4)①.c②.C12+21=2Cl-+l2③.当加入最后半滴标准液时,溶液由蓝色变为无色,且半分钟
内不变色(4).2.84
【解析】
第12页/共20页
【分析】进行酸碱中和滴定实验以测定未知NaOH溶液的浓度时,先检查碱式、酸式滴定管是否漏液,然
后用碱式滴定管量取一定体积的待测NaOH溶液放入锥形瓶内,滴入2〜3滴酚酥,然后用标准浓度的盐酸
进行滴定,当锥形瓶内溶液颜色由浅红色变为无色,且在半分钟内不变色时,停止滴定,记录所用盐酸的
体积,然后进行计算。
【小问1详解】
配制lOOmLO.lOOOmol-L-i盐酸标准溶液,需要在100mL的容量瓶中进行定容,则所需仪器除量筒、小烧杯、
玻璃棒、胶头滴管外,还需要100mL容量瓶。
【小问2详解】
量取20.00mL待测NaOH溶液,需要使用碱式滴定管,量取的20.00mL待测NaOH溶液放入锥形瓶中,使
用仪器之前还需要检查容量瓶是否漏液,即进行的操作是检漏,滴加2〜3滴酚麟作指示剂,用标准盐酸溶
液进行滴定。滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶内溶液颜色变化。当pH发生突变时滴定达到终点,
此时指示剂发生颜色变化,产生的现象是:当加入最后半滴标准液时溶液由红色变为无色,半分钟内不变
色。
第1次实验时,所消耗盐酸的体积为2L22mL-l.20mL=20.02mL,第2次实验时,所消耗盐酸的体积为
24.21mL-1.2lmL=23,00mL,第3次实验时,所消耗盐酸的体积为20.48mL-l.50mL=18.98mL,三次实验中,
第2次实验的结果偏差最大,应舍去,则第1、3次实验所用盐酸体积的平均值为
20.02mL+18.98mL
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东体育职业技术学院《信息图标设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海电子信息职业技术学院《课堂教学艺术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建农林大学《计算流体力学与传热学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 吉首大学张家界学院《资源与环境(地质工程)领域论文写作指导》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届陕西省咸阳市武功县高三下期中教学情况调研语文试题含解析
- 湖北省百校大联盟2025届名师考前20天终极攻略(二)物理试题试卷含解析
- 四川省遂宁市遂宁二中2024-2025学年高三自主练习(二模)生物试题含解析
- 山东特殊教育职业学院《医学论文写作与学术诚信》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古医科大学《凸分析与优化理论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024-2025学年广东省揭阳市第三中学高三第一次质检物理试题试卷含解析
- 中职《基础化学》对口高考备考试题(附答案)
- 第 4 单元评估检测题 单元测试(无答案)2024-2025学年一年级下册数学北师大版
- 2025年无锡南洋职业技术学院单招职业技能测试题库完美版
- 2025年皖北卫生职业学院单招职业适应性测试题库必考题
- 江苏省G4学校高三语文2月联考试卷及答案
- 2025年江西省三支一扶招聘2209人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2025年南昌健康职业技术学院高职单招数学历年(2016-2024)频考点试题含答案解析
- 房屋建筑学2025年新技术应用
- 包材检验流程
- 《油库安全管理培训》课件
- 2025年陕西省西安市不动产登记服务中心招聘25人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论