




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
热学中常见的热点模型与方法归纳
目录
一.“玻璃管液封”模型........................................................................1
二.“汽缸活塞类”模型.......................................................................9
三.“变质量气体”模型......................................................................17
一.“玻璃管液封”模型
【模型如图】
1.三大气体实验定律
(1)玻意耳定律(等温变化):Pl3P2匕或0%=C(常数).
(2)查理定律(等容变化):史=丝或£=C(常数).
TiTT.T
(3)盖一吕萨克定律(等压变化):」Vi==V或2一V=C(常数).
T\乃T
2.利用气体实验定律及气态方程解决问题的基本思路
幽哽A-根据题意,选出所研究的某一部分一定质量的气体
总箕「分别找出这部分气体状态发生变化前后的P、xT
法警1数值或表达式,压强的确定是关键
-认清变化过程,正确选用物理规律
总建-选用气态方程或某一实验定律列式求解,有时要讨
《学-^f论结果的合理性
3.玻璃管液封模型
求液柱封闭的气体压强时,一般以液柱为研究对象分析受力、列平衡方程,要注意:
(1)液体因重力产生的压强大小为(其中h为至液面的竖直高度);
(2)不要漏掉大气压强,同时又要尽可能平衡掉某些大气的压力;
(3)有时可直接应用连通器原理——连通器内静止的液体,同种液体在同一水平面上各处压强相等;
(4)当液体为水银时,可灵活应用压强单位“cmHg”等,使计算过程简捷.
1.如图(。),一粗细均匀的U型细玻璃管竖直放置在水平桌面上,左端封闭一段气体,右端开口,。型管
的底部长为』=26cm。当环境温度为27°C时左右两边的水银面相差6=16cm。保持环境温度不变,将U
型管绕右下角顺时针旋转90。,此时液面正好相平,如图(6)所示。已知大气压。0=76cmHg。
(1)求图(。)状态下,左端封闭气体的长度;
(2)将该。型玻璃管放入温度为480K的密闭恒温箱,若保持图(a)所示摆放方式,稳定时左右两边液
面正好相平,求恒温箱内气体的压强。
【答案】(1)40cm;(2)80cmHg
【详解】(1)设题图(a)中左管封闭气柱的长为//,气体压强月
Po=Pi+Pgh
解得
Pi=76cmHg-16cmHg=60cmHg
封闭气体体积
匕=必
图(b)中,封闭气体压强小
p0=p2+pgL
解得
p2=76cmHg-26cmHg=50cmHg
封闭气体体积
匕=sa+g)=s&+8)
由等温变化得
PK=P%
解得图(a)封闭气柱的长为
§二40cm
(2)初始时
Pi=60cmHg
V]=Sl[=40S
7;=300K
恒温箱中
h
匕=5(/,+-)=485
而
72=480K
根据理想气体状态方程
P1K=P3%
T}~T2
解得
p3=80cmHg
因为左右两边液面正好相平,所以此时封闭气体的压强等于恒温箱内气体的压强80cmHgo
2.如图所示,两侧粗细均匀、横截面积相等、高度均为〃=20cm的U型管,左管上端封闭,右管上端开口。
右管中有高%=2cm的水银柱,水银柱上表面离管口的距离/=16cm。管底水平段的体积可忽略,环境温度为
Ti=280K,大气压强〃o=76cmHg。求:
(1)现从右侧端口缓慢注入水银(与原水银柱之间无气隙),恰好使水银柱下端到达右管底部,此时水银
柱的高度;
(2)再将左管中密封气体缓慢加热,使水银柱上表面恰与右管口平齐,此时密封气体的温度。
【答案】(1)A=9.8cm;(2)(=422.8K
【详解】(1)设密封气体初始体积为匕,压强为口,左、右管的横截面积均为S,密封气体先经等温压缩过
程体积变为匕,压强变为P2。设注入水银后水银柱高度为九水银的密度为。,则有
Pl=P0+Pgh0
P2=Po+PSh
Vx=S(2H-l-ha)
V2=SH
由玻意耳定律有
PYX=P^2
解得
h=9.8cm
(2)密封气体再经等压膨胀过程体积变为匕,温度变为心,由盖-吕萨克定律有
工%
按题设条件有
%=SQH-h)
代入数据解得
%=422.8K
3.某同学设计了测量当地大气压的简易装置,如图所示,装置为一两端开口的U型玻璃管,实验前该同学
利用游标卡尺测得U型管的内径为d,然后将U型管竖直放置,并向其中注入定量的水,初始时U型管两
端的液面齐平。现用一质量为〃?的光滑活塞将气体封闭在管内,测得气体柱长度为//,再将质量为的大
小略小于管内径的物块放到活塞上,测得气体柱长度为律已知当地重力加速度为g,求当地大气压的大小。
【详解】只放活塞时,根据平衡条件
P\S=mg+p0S
加上物块后,根据平衡条件
p2s=2mg+p0S
根据玻意耳定律
p/S=pj2s
联立解得
4mg2/2-/,
Po=
7td~4—I、
4.如图所示是一种气体温度计的示意图,测温泡/内有一定质量的理想气体,用毛细管连接于水银压强计
的左臂及测温时,使/与待测物体相接触,上下移动与压强计相连通的水银容器R使压强计左臂中的水
银面始终保持在固定刻度尺的0刻度处,读出压强计右侧水银面的刻度来确定待测物体的温度。连接管中
气体体积可忽略不计,大气压强为76cmHg,用这个温度计对温度为79的物体进行测量时,压强计右侧水
银面的刻度为4cm。
(1)这个温度计的0℃对应刻度值是多少?
(2)当大气压强变为75cmHg时,用这个温度计测得某物体的温度是14。(2,这个物体的实际温度是多少摄
氏度?
【答案】(1)2cm;(2)10.5℃
【详解】(1)对测温泡中的气体,测温过程中体积不变,大气压强为76cmHg,温度7。(2,右侧水银面的刻度
为4cm,即
Pi=(76+4)cmHg=80cmHg
Tt=(273+7)K=280K
设0℃所对应的刻度值为X],则
p2=(76+芭)cmHg
T2=273K
由
包二£1
「2
得
国=2cm
所以这个温度计的0℃所对应的刻度值2cm。
(2)设温度计显示温度是14。(2时,对应的刻度值为9,则
p3=(76+x2)cmHg
4=(273+14)K=287K
由
旦=£1
得
x2=6cm
在大气压强变为75cmHg时设%=6cm这个刻度值对应的温度为'C,则
p4=(75+x2)cmHg=81cmHg,T4=(273+Z)K
由
A_=21
£
得
Z=10.5℃
所以,当大气压强变为75cmHg时,用这个温度计测得某物体的温度是14K时,这个物体的实际温度是10FC。
5.如图所示,将一内径处处相同,导热良好的“T”形细玻璃管以%”的姿势放在水平面上,使其上端开口,
下端封闭,且使竖直细管垂直水平面,管中用水银封闭着A、B两部分理想气体,C为轻质密闭活塞,各部
分长度如图所示。现缓慢推动活塞,将水平管中水银恰好全部推进竖直管中,水银未从上端管口溢出,已
知大气压强设外界温度不变。Po=75cmHg,求:
—::5cm
5cm■<_>)<41.25cm
B;:
5cmC
45cm
(1)水平管中水银恰好全部被推进竖直管中时,气体A的压强;
(2)将水平管中水银全部推进竖直管的过程中活塞移动的距离。
【答案】⑴90cmHg
(2)6.25cm
【详解】(1)水平管中水银恰好全部推进竖直管中时,气体A的压强
PA=Po+Pgh=75cmHg+15cmHg=90cmHg
(2)初状态,气体A的压强
"A=+Pg%=75cmHg+10cmHg=85cmHg
设玻璃管横截面积为Scm?,初状态气体力的体积
3
VA=45Scm
设末状态气体A的体积为匕,对气体A由玻意耳定律得
PM=PA以
解得
以=42.5Scn?
末状态气体A的长度
V,
L=—=42.5cm
S
气体A的长度减少量
△1=(45-42.5尸2.5cm
初状态气体B的压强
PB=Po+Pgh?=75cmHg+5cmHg=80cmHg
末状态气体B的压强
PB=Po+Pg%-75cmHg+[15-(5+2.5)]cmHg=82.5cmHg
初状态气体B的体积
喔=41.25Scm2
设活塞移动的距离为xcm,末状态气体B的体积
VB=(41.25+5-x)Sen?=(46.25-x)Sen?
对气体B由玻意耳定律得
PB腺=PBX
带入数据得
x=6.25cm
6.如图甲所示,一粗细均匀的长细管开口向下竖直固定时,管内高度为力的水银柱上方封闭气体的长度为
H,现将细管缓慢旋转至开口竖直向上,如图乙所示。已知大气压强恒为A,水银的密度为管内气体
温度不变且可视为理想气体,重力加速度大小为g,求:
(1)图乙中封闭气体的压强P乙;
(2)图乙中封闭气体的长度。
【答案】⑴%=A)+0g〃
n\H'=Po~pghH
Po+Pgh
【详解】(1)设细管的横截面积为S,则有
paS+pghS=p^S
解得
P乙=Po+0g〃
(2)设题图甲中封闭气体的压强为外,有
P^S+pghS=p0S
P申H=pJT
解得
H'=P。-PgkH
P§+Pgh
7.如图所示,一根一端封闭粗细均匀细玻璃管43开口向上竖直放置,管内用高/z=24cm的水银柱封闭了
一段长L=45cm的空气柱。已知大气压强相当于76cm水银柱产生的压强,7=273+,,封闭气体的温度为
。=27℃,g取1Om/s2,则:
A
L
(1)玻璃管内封闭空气柱的压强为多大?
(2)现将竖直放置的玻璃管以8端为圆心顺时针缓慢旋转53。,则此时封闭气柱的压强为多少?(已知气体温
度和大气压强始终不变,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(3)若竖直放置的玻璃管N3长度为4=75cm,现对封闭气体缓慢加热,则温度升高到多少摄氏度时,水银
刚好不溢出?
【答案】(l)lOOcmHg
⑵90.4cmHg
(3)67℃
【详解】(1)初始时刻,气体的压强为
Px=p0+pgh=lOOcmHg
(2)将竖直放置的玻璃管以3端为圆心顺时针缓慢旋转53。,则气体的压强为
p}=p0+pghsin37°=90.4cmHg
(3)若对封闭气体缓慢加热,直到水银刚好不溢出,封闭气体发生等压变化,设玻璃管的横截面为S,初
始状态
V、=LS,Tx=300K,
末状态
封闭气体发生等压变化,则
T\T2
解得
T2=340K
则此时的温度为
?2=(340-273)℃=67℃
8.如图,顶部封闭竖直放置的不对称U形玻璃管中,左侧A管的横截面积是右侧B管的2倍,管中充有
水银,A管和B管中水银液面的高度相同,水银液面上方的管中有压强均为84cmHg的空气,A管中空气
柱的长度为15cm,B管中空气柱的长度为30cm。打开管底部的阀门K,缓慢放出部分水银后再关闭K。已
知放出部分水银后B管中水银面下降了5cm,在放出水银的过程中温度保持不变。求A管中水银面下降的
IWJ度。
B
「30cm
15cm
II:/水银
【答案】3cm
【详解】B管内气体做等温变化,则
其中
PBO-84cmHg,/iB=30cm,A&=5cm
解得
pB=72cmHg
A管内气体做等温变化,则
PAO-2S〃B=PA-25(/+A/ZA)
其中
PAO-84cmHg,hA=15cm
装置稳定后有
PA+f>g^B-AhJ=pB
联立解得
Ph=70cmHg,Mv-3cm
9.小明同学设计制作了简易家禽自动饮水器如图甲所示,当瓶口浸入水中时,水不会流出;当家禽饮水使
盘子里的水面下降而瓶口刚露出水面时,空气从瓶口进入瓶内,水就会自动流出来,升高盘子里的水位,
使瓶口重新没入水中,水停止流出。为了便于计算,我们用水银代替水来研究。其简化模型如下:用玻璃
管代替饮水器的盛水桶,玻璃管的长度为/。=100cm,横截面积S=20cm2。开始时将玻璃管开口向上,倒
入长度为4=50cm的水银,如图乙所示,然后封住管口,将玻璃管倒置在盛有水银的浅盘中,管口刚好浸
入水银面(此过程没有空气进入管内),如图丙所示。已知大气压强A=75cmHg,整个过程环境温度保持
不变,封闭气体可视为理想气体,不计管口浸入浅盘液面的深度。
(1)求倒置后稳定时,玻璃管中水银的高度;
(2)浅盘内水银逐渐减少,当玻璃管内剩余水银的高度为[=5cm时,求后来进入的气体质量与原来气体质量
之比。
【答案】(1)25cm
58
(2)—
75
【详解】(1)设倒置后稳定时,玻璃管中水银的高度为〃,则玻璃管气体压强为
P=PQ-h
根据玻意耳定律可得
Po(l「l)S=p(l「h)S
联立代入数据解得
〃=25cm或占=150cm(舍去)
(2)当玻璃管内剩余水银的高度为4=5cm时,则玻璃管气体压强为
p'=p0-5cmHg=70cmHg
根据玻意耳定律可得
p(io-h)s+pyx=p'(io-i2)s
可得
根据
pV=nRT
可知后来进入的气体质量与原来气体质量之比
«£=«£=P匕=P«TJS-pQ「h)S=58
m。nQp(lQ-h)Sp(lQ-h)S75
二.“汽缸活塞类”模型
【模型如图】
汽缸活塞类问题是热学部分典型的物理综合题,它需要考虑气体、汽缸或活塞等多个研究对象,涉及热学、
力学等物理知识,需要灵活、综合地应用知识来解决问题.
1.一般思路
(1)确定研究对象,一般地说,研究对象分两类:一类是热学研究对象(一定质量的理想气体);另一类是力学
研究对象(汽缸、活塞或某系统).
(2)分析物理过程,对热学研究对象分析清楚初、末状态及状态变化过程,依据气体实验定律列出方程;对
力学研究对象要正确地进行受力分析,依据力学规律列出方程.
(3)挖掘题目的隐含条件,如几何关系等,列出辅助方程.
(4)多个方程联立求解.对求解的结果注意检验它们的合理性.
2.常见类型
(1)气体系统处于平衡状态,需综合应用气体实验定律和物体的平衡条件解题.
(2)气体系统处于力学非平衡状态,需要综合应用气体实验定律和牛顿运动定律解题.
(3)两个或多个汽缸封闭着几部分气体,并且汽缸之间相互关联的问题,解答时应分别研究各部分气体,找
出它们各自遵循的规律,并写出相应的方程,还要写出各部分气体之间压强或体积的关系式,最后联立求
解.
10.如图所示,一导热性能良好的圆柱形汽缸横卧在水平地面上,汽缸内的活塞与缸壁光滑密接封闭了一
部分理想气体,如图甲所示。己知环境温度片27。。活塞距汽缸底部的距离〃=2cm,大气压
%=1.0x1O'pa、重力加速度g=10m/s2,活塞质量加=1.0kg.面积8=20而2。回答下列问题:
(1)当把汽缸缓慢竖起来,如图乙所示,求稳定后活塞下降的距离。
(2)在(1)的情形下,打开空调缓慢升高环境温度,当温度升高多少摄氏度,活塞能回到原位。
【答案】⑴x=lcm
⑵Af=15℃
【详解】(1)根据题意可知,甲图中的压强为4,设乙图中的气体压强为口,则有
p1S=mg+p0S
解得
Pi=A+螫=1.05xl()5pa
S
设活塞下降的距离为X,由玻意耳定律有
p0Sh=
解得
x=1cm
(2)缓慢升高环境温度,气体做等压变化,设升高的温度为4,由盖吕萨克定律可知
(h-x)s_hs
-T~~T+^t
T=f+273
解得
A/=15℃
11.今有一汽缸用质量机=4kg、横截面积S=20cn?的活塞密封着一定质量的理想气体,当汽缸如图甲水
平横放时,缸内空气柱长4=6cm,温度为27℃,保持温度不变,将汽缸如图乙竖直放置,活静止不动时,
缸内空气柱长"若将气体的温度缓慢变为7时,如图丙缸内空气柱长恢复为4,知大气压强恒为
52
po=l.OxlOPa,重力加速度g=10m/s,活塞与汽缸之间无摩擦且不漏气。求:
~777777777777777777777~
图甲图乙图丙
(1)图乙中汽缸内空气柱长心
(2)图丙中汽缸内空气的温度T为多少开。
【答案】⑴5cm
(2)360K
【详解】(1)对图乙中活塞受力分析,由平衡条件有
P]S=p„S+mg
解得
Pi=1.2xl05Pa
根据玻意耳定律有
P°L°S=p、LS
解得
L=5cm
(2)根据题意可知,由图乙到图丙过程中,气体的压强不变,由盖吕萨克定律有
LSLS
了,0
又有
7;=(27+273)K=300K
解得
T=360K
12.如图甲所示,导热良好的固定直立圆筒开口朝上,内有一个活塞封闭着一定质量的理想气体,活塞能
无摩擦滑动,面积为S,此时活塞到筒底的距离为心将圆筒缓慢旋转180。后固定,如图乙所示,稳定后活
塞到缸底的距离为2心已知大气压强恒为A,当地的重力加速度为g,环境的热力学温度始终为工。求
(1)求活塞的质量m;
(2)接着改变周围环境的温度,使活塞缓慢上升;乙,如图丙所示。求再次稳定周围环境的热力学温度心。
【答案】⑴竽
3g
3
⑵L
【详解】(1)设图甲中气体的压强为0,对活塞受力分析有
PiS=mg+p0S
解得
设图乙中气体的压强为02,对活塞受力分析有
p2S+mg=p0S
气体从图甲状态到图乙状态发生等温膨胀变化,由玻意耳定律有
P\LS=2pJS
Pi=2P2
联立,解得
ps
m=-2o—
3g
(2)气体从图乙状态到图丙状态,做等压变化,由盖-吕萨克定律有
2LS].5LS
13.如图所示,一导热汽缸开口向左,静置于水平地面上。汽缸深度为20cm。活塞质量为20kg,横截面积
为lOOcrr?,厚度忽略不计,可以在缸内自由滑动。活塞将一定量的理想气体密封在汽缸内,环境温度为
27℃,空气柱长度为12cm。已知大气压强为lxl()5pa,g=10m/s2□求:
(1)顺时针缓慢旋转汽缸到开口竖直向上,且活塞平衡时,此时空气柱的长度;
(2)汽缸开口向上平衡后,对汽缸缓慢加热,当活塞刚刚到达缸口时,此时缸内的温度;
(3)若在(2)过程中密封气体的内能增加了80J,则气体需从外界吸收的热量。
【答案】(l)10cm
(2)600K
(3)200J
【详解】(1)气体做等温变化,有
PoLoS=P\L\S
其中
°。=1*14,4=]2cm,君=4+等
解得
L]=10cm
(2)气体做等压变化,有
LXSL2S
7=不
其中
7;=300K,Z2=20cm
解得
T2=600K
(3)由
\U=W+Q
其中
AU=80J,W=-pi(L「L)S=-120J
解得
Q=200J
14.今有一质量为A/=0.5kg的导热性能良好的气缸,用质量为加=0.2kg的活塞封着一定质量的理想气体,
气缸内空气柱长度为£o=lOcm。已知大气压强为“)=1.Ox1()5pa,活塞的横截面积S=lcm2,它与气缸之间无
摩擦且不漏气,气体温度保持不变。重力加速度g取lOm"。
(1)当气缸如图甲悬挂在空中保持静止时,试求此时气缸内气体的压强;
(2)将气缸倒置,如图乙悬挂在空中,由于某种原因,发现气缸缸体漏气,填补漏气孔洞,使气缸不再漏气。
当装置再次保持静止时,空气柱长度为6=12cm。试计算从甲状态到乙状态过程中,漏出的空气所含空气分
子数量占气缸内原有空气分子数量的比值〃(用百分比表示)。
【答案】(l)A=8xlO4Pa
⑵7=25%
【详解】(1)对甲图中活塞受力分析,由力的平衡条件可得
mg+P\S=p0S
解得
0=8x10’Pa
(2)对乙图中气缸受力分析,由力的平衡条件可得
Mg+P[S=p0S
解得
=5xlO4Pa
假设气缸不漏气,根据玻意耳定律可得
ptL0S=p2L[S
解得
L[=l6cm
漏气后的实际长度为〃=12cm,所以漏出空气所含空气分子数量占原有空气分子数量的比值
77=^—^-x100%=25%
L,
15.近年来越来越多的汽车搭载了“空气悬挂”结构。空气悬挂是一种先进的汽车悬挂系统,能够根据路况和
距离传感器的信号自动调整车身高度,提升汽车的行驶稳定性。空气悬挂安装在汽车的前轴和后轴上,如
图甲所示,其构造可简化为如图乙所示的气缸活塞模型,气缸上部与汽车底盘相连,活塞通过连杆与车轮
轴连接。现有一搭载4组空气悬挂的汽车,空气悬挂以上的车身质量为机,空载时活塞与气缸底之间的距
3
离均为〃。该汽车装载货物后,活塞与气缸底间的距离均变为了3已知活塞的横截面积为S,不计缸体的
4
重力以及活塞与缸体之间的摩擦力,气体的温度始终不变,外界大气压强恒为A,重力加速度为g。求:
(1)装载的货物质量M;
(2)装载货物后,气泵自动给气缸充入适量空气,使活塞和气缸底之间的距离回到场,充入的气体与原气体
的质量之比〃。
【答案】⑴公他产
⑵〃=;
【详解】(1)设空载时气缸内气体压强为Pl,负载时为P2,由力平衡条件则有
ptS=p0S+^mg
p2S=p0S+^(mg+Mg)
由玻意耳定律可得
3
PikS=p2—hS
解得
3g
(2)由题意可得
3
p2—hS+pM=p2hS
PF_I
P2-hS3
16.如图所示,一个水平放置的绝热汽缸内部带有气密性良好的绝热活塞,在汽缸开口处装有固定卡环,
开始时活塞离卡口的距离为L离缸底的距离为",活塞的截面积为S,活塞与汽缸内壁无摩擦,活塞的质
量为加,大气压强为等,缸内气体温度为G,重力加速度为g。
电热丝
(1)若通过电热丝给缸内气体缓慢加热,当活塞刚好移到卡口时,缸内气体温度为多少;
(2)若将汽缸沿顺时针转过90。使汽缸开口向上,同时再通过电热丝(体积忽略不计)给缸内气体缓慢加热,
当缸内气体温度为2G时,卡口对活塞的压力多大?
【答案】(1)1.57。
2
(2)y^g
【详解】(1)设活塞刚好移到卡口时,缸内气体温度为T,则
2LS_3LS
不二〒
解得
T=L5To
(2)当缸内气体温度为时,设缸内气体压强为0,根据理想气体状态方程
p0x2LS_px3LS
3=2"
由半,解得
3
20mg
p=-------
3s
设卡环对活塞的压力为尸,根据力的平衡
F+PoS+mg=pS
联立解得
L2
F=~mg
17.如图一个盛有理想气体的气缸内壁光滑,在气缸的底部有一阀门,一轻质绝热活塞把气缸分成I、II两
部分,活塞到气缸底的距离为乙到气缸顶的距离为2乙横截面积为S,两部分气体的压强均为大气压P。,
温度均为环境温度4。
I
£,J11k
(1)若阀门连接一打气筒,打气筒每次打气都把压强为。°、温度为"、体积相同的气体缓慢打入,打了6次
后,活塞恰好到达气缸的正中央,求打气筒的容积匕
(2)保持I中气体温度不变,缓慢加热II中气体同样使活塞缓慢到达气缸正中央,求:II中气体的温度7。
V
【答案】⑴T?
0
(2)27;
【详解】(1)对I中气体,由玻意耳定律
3
/70x2LS=P、x—£5
解得
4
对n中气体由玻意耳定律
3
pQLS+6pQV=Pix—Z5
解得打气筒的容积为
V=—
6
(2)保持I中气体温度不变,由(1)问分析可知I中气体压强为口,对n中气体由理想气体状态方程得
P°LSP'UjLS
T。T
解得II中气体的温度为
7=2"
18.如图甲所示,开口向右、横截面积为S、深度为4的导热汽缸放在水平地面上,用质量为加的光滑薄
9T
活塞在汽缸内封闭一定质量的理想气体。开始时活塞与汽缸底部间的距离为年。现将汽缸缓慢逆时针转至
开口竖直向上,如图乙所示。外界大气压强恒为等(g为重力加速度大小),环境的热力学温度恒为G。
甲乙
(1)求汽缸开口竖直向上后,活塞与汽缸底部间的距离
(2)若在汽缸开口竖直向上后,对缸内气体缓慢加热,求活塞到达缸口时缸内气体的热力学温度兀
【答案】⑴八普
【详解】(1)初始状态,气体压强为
nmg
Pi=Po=k
汽缸开口竖直向上后,气体压强为
mg_(〃+l)mg
。2=。。+SS
气体做等温变化,则
P\S:=P2sL
解得活塞与汽缸底部间的距离
L=2nL0
3〃+3
(2)对缸内气体缓慢加热,活塞到达缸口过程中,气体做等压变化,则
SL_SL0
元=下
解得缸内气体的热力学温度为
2"0
19.如图(a)所示,竖直放置、开口向上的汽缸内用质量加=10kg的活塞封闭着一部分理想气体,活塞横
截面积S=0.01m2,能无摩擦的滑动。初始时活塞处于静止状态,距离气缸底部的高度瓦=9cm。若汽缸、活
塞导热性好,气体温度始终保持不变,已知大气压强p°=lxlO5Pa,重力加速度g取10m/s2,求
⑴初始时刻气体的压强P/;
(2)将汽缸缓慢倒置后,如图(b)所示,活塞距气缸底部的高度厉。
图(a)图(b)
【答案】⑴0=l.lxl()5pa
(2)h2=l1cm
【详解】(1)对活塞进行受力分析,有
mg+p0S=p、S
初始时刻气体压强
5
px=l.lxlOPa
(2)对活塞进行受力分析,有
mg+p2S=p0S
由等温变化规律,有
p、h\S=p2h2S
解得
7z,=11cm
三.“变质量气体”模型
分析变质量气体问题时,要通过巧妙地选择研究对象,使变质量气体问题转化为定质量气体问题,用气体
实验定律求解.
(1)打气问题:选择原有气体和即将充入的气体作为研究对象,就可把充气过程中气体质量变化问题转化为
定质量气体的状态变化问题.
(2)抽气问题:将每次抽气过程中抽出的气体和剩余气体作为研究对象,质量不变,故抽气过程可以看成是
等温膨胀过程.
(3)灌气问题:把大容器中的剩余气体和多个小容器中的气体整体作为研究对象,可将变质量问题转化为定
质量问题.
(4)漏气问题:选容器内剩余气体和漏出气体整体作为研究对象,便可使问题变成一定质量气体的状态变化,
可用理想气体的状态方程求解.
20.如图甲所示,质量优=2kg、横截面积S=10cn?的活塞在汽缸内封闭了一定质量的理想气体,初始时
汽缸水平放置,活塞平衡时,活塞到缸底的距离4=10cm,汽缸内气体的热力学温度为北。现将汽缸竖直
放置,同时接通电热丝加热气体,一段时间后停止加热,最终活塞平衡时活塞到缸底的距离仍为10cm,如
图乙所示。大气压强始终为为=1.0x10,Pa,重力加速度大小g=10m/s2,不计活塞与汽缸间的摩擦。
(1)求最终封闭气体的热力学温度心;
(2)已知封闭理想气体的内能U与热力学温度7的关系为。=bT(b已知),求封闭气体从初始到最终的过
程中吸收的热量0。
【答案】⑴
(2)Q=(0.2b4+2)J
【详解】(1)汽缸竖直放置,封闭气体的压强为
22=。<)+*12*104
根据理想气体状态方程
PoSl[_p〔Sl\
解得
岂=124
(2)假设封闭气体先做等温变化,再做等压变化,则
00必=P2Sl2
解得
,25
/,=—cm
23
封闭气体从初始到最终的过程中,外界对气体做功为
W=-p2S(ll-l2)=-2J
根据热力学第一定律可得
AU=W+Q
且
AU=a(T2-To)=O.2aTo
解得封闭气体从初始到最终的过程中吸收的热量
2=(0.2(T"+2)J
21.真空旅行壶是户外旅游出行必备的物品,如图所示为某品牌的真空旅行壶,容量为2.0L,开始时旅行
壶未装入水,壶盖也未盖,静置一段时间后,壶内空气的温度与外界温度相同,现将壶内迅速装入0.8L的
开水,立刻盖上壶盖,封闭起来,静置一小段时间后,水面上方的空气温度达到77。。外界大气压恒为
Po,室外温度保持27(不变,设装水、盖壶盖过程中和迅速打开壶盖过程壶内空气的温度不变,壶内空气
可看作理想气体,不考虑水蒸发引起的空气体积的变化。求:
(1)静置一小段时间后,水面上方的空气温度达到77。(2时壶内空气的压强口;
(2)如果此时迅速打开壶盖,则此时壶内剩余空气的质量与原来装入水后壶内气体质量的比值鼠
【答案】⑴受
⑵9
7
【详解】(1)装水盖壶盖后静置一小段时间过程中空气的体积不变,温度
7]=27℃=300K,T2=77℃=350K
根据查理定律有
PSL=PL
解得
一
o
(2)壶容量为2.0L,装入0.8L的开水后,壶内空气的体积为
匕=2.0L-0.8L=1.2L
迅速打开壶盖过程壶内空气的温度不变,压强变为大气压Z,根据玻意耳定律有
Pyi=Po%
解得
V2=IAL
设此时空气体的密度为。,现在壶内气体的质量为
ml=pVx
气体的总质量为
m=pV2
此时壶内剩余空气的质量与原来装入水后壶内气体质量的比值
k=3
m7
22.干瘪的篮球在室外温度为300K时,体积为0.9V,球内压强为外。为了让篮球鼓起来,将其放入温度
恒为350K热水中,经过一段时间后鼓起来了,体积恢复原状匕此过程气体对外做功为肌球内的气体视
为理想气体且球不漏气,若球内气体的内能满足。=左7(左为常量且大于零),已知大气压强为为,求:
(1)恢复原状时的篮球内气体的压强;
(2)干瘪的篮球恢复原状的过程中,篮球内气体吸收的热量。
【答案】⑴L05p°
(2)50k+W
【详解】(1)球内气体为理想气体,有
po-O.9VpV
AF
解得
7=1.05为
(2)该过程气体内能变化量为
AU=350k-300k=50k
由热力学第一定律有
\U=-W+Q
解得
。=50人+用
23.驾驶员驾驶一满载救援物资的汽车从甲地到达发生冰灾的乙地后,发现汽车的某个轮胎内气体的压强
有所下降(假设轮胎内气体的体积不变,且不漏气),于是驾驶员在乙地给该轮胎充入压强与大气压A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年营养师资格考试全解析
- 地产经纪专业资格学习试题及答案
- 营养师必知的饮食习惯试题及答案
- 营养师资格考生心态调整试题及答案
- 演出经纪人资格证考试复习资料试题及答案
- 营养师资格证学习计划与试题答案
- 演出经纪人考试云南考题分析
- 有效备考:2024营养师试题及答案
- 房地产经纪人资格考试难点攻克试题与答案
- 从营养学看健康饮食试题及答案
- 3.23世界气象日携手缩小早期预警差距关注气象关注生活课件
- 2025年沈阳职业技术学院单招职业技能测试题库附答案
- 《医患沟通》课程教学大纲
- 建筑施工安全风险分级管控和隐患排查 治理双重预防机制实施细则
- PMPCA基因与常染色体隐性遗传性脊髓小脑共济失调2型(SCAR2)致病性的研究
- 小学数学-项目式学习《欢乐购物之旅》解读
- 2024年01月浙江2024慈溪农村商业银行春季招考闪耀开启笔试历年参考题库附带答案详解
- 前程无忧招聘测评题库及答案
- 乡村规划理论与方法智慧树知到期末考试答案章节答案2024年长安大学
- 新《铁路劳动安全》考试题库500题(含答案)
- 2022特纳综合征中国专家共识(全文)
评论
0/150
提交评论