




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省昆明市禄劝县第一名校2023-2024学年高一下学期物理期中考试试卷姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四总分评分一、单项选择题:(每小题3分,8小题,共24分)1.下列说法中正确的是()A.一质点沿着圆周运动,质点与圆心的连线所扫过的角度与质点速度方向改变的角度相等B.做圆周运动的物体所受的合力总指向圆心C.相同的时间内,火星与太阳连线扫过的面积等于木星与太阳连线扫过的面积D.物体所受到的合力为零时物体做匀速圆周运动2.以下是书本上的用图片表示的情境,下列说法正确的是()A.图甲,斜向上喷出的水到径迹最高点时的速度为零B.图乙,航天员在天宫二号上展示的水球对球内的气泡无浮力作用C.图丙,一艘炮舰沿河由西向东行驶,要击中目标,射击方向应直接对准目标D.图丁,有些火星的轨迹不是直线,说明这些微粒不是沿砂轮的切线方向飞出的3.某商场设有步行楼梯和自动扶梯,步行楼梯每级的高度是0.15m,自动扶梯与水平面的夹角为30°,自动扶梯匀速前进的速度是0.76m/s。有甲、乙两位顾客,分别从自动扶梯和步行楼梯的起点同时上楼,甲在自动扶梯上站立不动,乙在步行楼梯上以每秒上两个台阶的速度匀速上楼。该楼层高4.56m。正确的()A.甲顾客先到达楼上B.乙顾客先到达楼上C.乙的竖直方向速度比甲的竖直方向速度大D.甲在自动扶梯上行过程中受到重力、弹力和摩擦力的作用4.宇航员王亚平在“天宫1号”飞船内进行了我国首次太空授课,演示了一些完全失重状态下的物理现象。若飞船质量为m,距地面高度为h,地球质量为M,半径为R,引力常量为G,则飞船所在处的重力加速度大小为()A.0 B.GMR+h2 C.GMmR+h5.如图所示的油画描述了伽利略研究自由落体运动规律时设计的斜面实验。他让铜球沿倾斜的长直轨道由静止开始运动,利用滴水计时的方法记录铜球运动的时间,研究铜球的运动规律。某小组同学重做此实验,让小球从倾角为θ的斜面顶端由静止滚下。下列判断正确的是()A.斜面的倾角θ越大,小球运动的加速度越小B.斜面的倾角θ越大,小球运动时的惯性越大C.斜面的倾角θ一定时,小球通过的位移与所用时间的二次方成正比D.斜面的倾角θ一定时,小球运动到底端时的速度与所用时间的二次方成正比6.如图所示是我国首次立式风洞跳伞实验,风洞喷出竖直向上的气流将实验者加速向上“托起”,此过程中()A.地球对人的吸引力和人对地球的吸引力大小相等B.人受到的重力和人受到气流的力是一对作用力与反作用力C.人受到的重力大小等于气流对人的作用力大小D.人被向上“托起”时处于失重状态7.如图为学员驾驶汽车在水平面上绕O点做匀速圆周运动的俯视示意图,已知质量为60kg的学员在A点位置,质量为70kg的教练员在B点位置,A点的转弯半径为5.0m,B点的转弯半径为4.0m,学员和教练员(均可视为质点)()A.运动周期之比为5∶4 B.运动线速度大小之比为1∶1C.向心加速度大小之比为4∶5 D.受到的合力大小之比为15∶148.如图所示,以速度v逆时针匀速转动的足够长的传送带与水平面的夹角为θ.现将一个质量为m的小木块轻轻地放在传送带的上端,小木块与传送带间的动摩擦因数为μ(μ<tanθ),则选项中能够正确地描述小木块的速度随时间变化关系的图线是()A. B.C. D.二、多项选择题(共4小题,每小题4分,少选或不全2分,选错0分,共16分)9.下列说法正确的是()A.伽利略设计了图甲所示的斜面实验,得出了力不是维持物体运动的原因B.伽利略使用图乙所示斜面进行实验,证实了小球沿斜面滚下是匀加速直线运动且加速度大小由斜面倾角和小球质量决定C.丙图中鸡蛋碰石头,鸡蛋破了,而石头丝毫无损,说明石头对鸡蛋的作用力大,而鸡蛋对石头的作用力小D.丁图中某同学为了取出羽毛球筒中的羽毛球,一手拿着球筒的中部,另一手用力击打羽毛球筒的上端,是为了利用羽毛球的惯性使羽毛球从球筒的上端出来10.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球一起转动,b在近地轨道做匀速圆周运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,各卫星排列位置如图所示。关于这四颗卫星,下列说法正确的是()A.a的向心加速度等于重力加速度gB.c在4h内转过的圆心角是πC.在相同时间内,这四颗卫星中b转过的弧长最长D.d做圆周运动的周期不可能是20小时11.如图所示,光滑斜面上有一个重力为100N的小球被轻绳拴住悬挂在天花板上,已知绳子与竖直方向的夹角为45°,斜面倾角为37°,整个装置处于静止状态。则绳对小球拉力T和斜面对小球支持力FNA.T=502N B.T=30027N12.有同学测量岸上到海面的竖直距离h=2.0m,岸上有人用长绳从远处拉一条小船,使小船靠岸,若人以恒定的速率v=0.3m/s拉绳,如图所示,某时刻绳与水面的夹角为A.此后5s内小船前进大于1B.此后5s末绳与水面的夹角为37°C.此后5s末小船的速率为1D.此后5s末小船的速率为0三、实验题(共2小题,共18分)13.用如图1所示装置研究平抛运动,将白纸和复写纸对齐重叠并固定在竖直的硬板上,钢球沿斜槽轨道PQ滑下后从Q点飞出,落在水平挡板MN上,由于挡板靠近硬板一侧较低,钢球落在挡板上时,钢球侧面会在白纸上挤压出一个痕迹点,移动挡板,重新释放钢球,如此重复,白纸上将留下一系列痕迹点。(1)下列实验条件必须满足的有____。A.斜槽轨道光滑B.斜槽轨道末端水平C.挡板高度等间距变化D.每次从斜槽上相同的位置无初速度释放钢球(2)为定量研究,建立以水平方向为x轴、竖直方向为y轴的坐标系。取平抛运动的起始点为坐标原点,将钢球静置于Q点,钢球的(选填“最上端”、“最下端”或者“球心”)对应白纸上的位置即为原点:在确定y轴时(选填“需要”或者“不需要”)y轴与重锤线平行。(3)为了得到平抛物体的运动轨迹,同学们还提出了以下三种方案,其中可行的是____。A.从细管水平喷出稳定的细水柱,拍摄照片,即可得到平抛运动轨迹B.用频闪照相在同一底片上记录平抛小球在不同时刻的位置,平滑连接各位置,即可得到平抛运动轨迹C.将铅笔垂直于竖直的白纸板放置,笔尖紧靠白纸板,铅笔以一定初速度水平抛出,将会在白纸上留下笔尖的平抛运动轨迹14.某实验小组用如图甲所示的装置来探究小球做匀速圆周运动时所需向心力的大小F与质量m、角速度ω和半径r之间的关系。(1)在研究向心力的大小F与质量m、角速度ω和半径r之间的关系时主要用到了物理学中____的方法。A.理想实验法 B.等效替代法 C.控制变量法 D.演绎法(2)第一组同学利用图甲装置进行实验,若长槽上的挡板B到转轴的距离是挡板A到转轴距离的2倍,长槽上的挡板A和短槽上的挡板C到各自转轴的距离相等。探究向心力和角速度的关系时,若将传动皮带套在两半径之比等于3:1的轮盘上,将质量相同的小球分别放在挡板处(选填“A、C”或“B、C”),则标尺露出红白相间的等分格数的比值约为。(3)为验证做匀速圆周运动物体的向心力的定量表达式,实验组内某同学设计了如图乙所示的实验装置,电动机带动转轴OO'匀速转动,改变电动机的电压可以改变转轴的转速;其中AB是固定在竖直转轴OO'上的水平凹槽,A端固定的压力传感器可测出小球对其压力的大小,实验步骤:①测出挡光片与转轴的距离为L;②将小钢球紧靠传感器放置在凹槽上,测出此时小钢球球心与转轴的距离为r;③启动电动机,使凹槽AB绕转轴OO④记录下此时压力传感器示数F和挡光时间Δt。(a)小钢球转动的角速度ω=(用L、d、Δt表示);(b)该同学为了探究向心力大小F与角速度ω的关系,多次改变转速后,记录了一系列力与对应角速度的数据,作出F−ω2图像如图丙所示,若忽略小钢球所受摩擦且小钢球球心与转轴的距离为r=0.30m四、计算题(4题,共42分)15.在未来的某一天,小华驾驶我国自主研发的航天飞行器着陆在没有大气的某星球上。他做了一个实验,只见他用手以初速度v竖直向上抛出一个可视为质点的小球,经过时间t重新回到他手中(设手的位置不变),又知道当航天飞行器在靠近该星球表面做圆周运动飞行时测得其环绕周期是T。已知引力常量为G。(1)求该星球表面的重力加速度g大小。(2)求该星球的半径R和质量M。16.如图所示的机械装置由摆锤和底座两部分组成,摆锤通过轻质直杆与底座上的转轴O接,摆锤重心到转轴O的距离为L,机械装置放置在上表面水平的压力传感器上,底座内部的电机可以驱动摆锤在竖直平面内做圆周运动。电机转动稳定后,摆锤以角速度ω逆时针做匀速圆周运动,底座始终保持静止,压力传感器显示底座对传感器的压力随时间周期性变化,最小值为F1,最大值为F(1)求该机械装置的总质量(包括摆锤);(2)当电机转动稳定后,当摆锤重心与O点等高且在O右侧时,求底座此时所受的摩擦力?17.如图所示为一辆厢式货车的后视图。该厢式货车在水平路面上做转弯测试,圆弧形弯道的半径R=8m,车轮与路面间的最大径向摩擦力为车对路面压力的0.8倍。货车内顶部用细线悬挂一个小球P,在悬点O处装有拉力传感器。车沿平直路面做匀速运动时,传感器的示数F=4N。取重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。(1)货车向左转弯还是右转弯?(2)该货车在此圆弧形弯道上做匀速圆周运动时,为了防止侧滑,车的最大速度vmax是多大?(3)该货车某次在此弯道上做匀速圆周运动,稳定后传感器的示数为F'=5N,此时细线与竖直方向的夹角θ是多大?货车的速度v'有多大?18.如图,在风洞实验室中,从A点以水平速度向左抛出一质量为m的小球(可视为质点),小球被抛出后受到大小为、方向水平向右的恒定风力,经过一段时间小球运动到A点正下方的B点处,重力加速度大小为g。求:(1)此过程中小球离A、B两点所在直线的最远距离;(2)A、B两点间的距离;(3)小球运动到B点时的速度。
答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】根据圆周运动的规律可以得出质点与圆心连线所扫过的角度与质点速度方向改变的角度相同,所以A对;物体只有做匀速圆周运动时,合力方向时刻指向圆心,所以B错;开普勒第二定律适用于同一个行星,所以C错;当物体受到的合力等于0时物体做匀速直线运动或者静止,所以D错;正确答案为A
【分析】根据圆周运动的规律可以得出质点与圆心连线所扫过的角度与质点速度方向改变的角度相同;物体做匀速圆周运动时,合力方向时刻指向圆心;开普勒第二定律不能比较两个行星相同时间所扫过的面积;当物体受到的合力等于0时物体处于平衡状态。2.【答案】B【解析】【解答】A.图甲,斜向上喷出的水到径迹最高点时的速度不为零,速度沿水平方向,A不符合题意;B.图乙,航天员在天宫二号上展示的水球因为处于完全失重状态对球内的气泡无浮力作用,B符合题意;C.图丙,一艘炮舰沿河由西向东行驶,如果射击方向应直接对准目标,由于炮弹具有向东和向北两个速度,炮弹一定落在目标的东侧,C不符合题意;D.图丁,有些火星的轨迹不是直线,是因为微粒的重力较大,所以轨迹向下弯曲,这些微粒仍然是沿砂轮的切线方向飞出的,D不符合题意。故答案为:B。
【分析】斜抛运动的水到达最高点其水平方向的速度不等于0;由于水球处于完全失重所以对球内气泡没有浮力的作用;由于利用速度的合成可以判别实际炮弹的速度方向;微粒做曲线运动,其速度方向为轨迹的切线方向。3.【答案】A【解析】【解答】两个顾客上楼时,根据速度的分解可以求出甲顾客在竖直方向的速度为:vy1=v1sin4.【答案】B【解析】【解答】对飞船受力分析知,所收到的万有引力提供匀速圆周运动的向心力,等于飞船所在位置的重力,即GMmR+h2【分析】掌握万有引力定律中心天体的质量和密度、环绕天体的线速度、角速度、周期、加速度;主要利用.5.【答案】C【解析】【解答】A.斜面的倾角θ越大,小球运动的加速度越大,因为小球滚动时所受的滚动摩擦力一般远小于滑动摩擦力,可以认为几乎不变,但重力沿斜面向下的分力在增大,所以小球加速度增大,A不符合题意;B.小球质量不变,惯性不变,B不符合题意;C.斜面的倾角θ一定时,小球做初速度为0的匀加速直线运动,由位移时间关系x=1D.斜面的倾角θ一定时,小球做初速度为0的匀加速直线运动,由速度时间关系得v=at,小球运动到底端时的速度与所用时间成正比,D不符合题意。故答案为:C。
【分析】利用牛顿第二定律结合斜面倾角可以判别加速度的大小;利用位移公式可以判别小球位移与时间的关系,同时利用速度公式可以判别速度随时间的变化规律,小球运动的惯性与斜面倾角无关。6.【答案】A【解析】【解答】根据牛顿第三定律有:地球对人的引力与人对地球的引力大小相等,所以A对;人受到的重力施力物体是地球,人受到气流的力时施力物体是空气,所以两者不属于作用力与反作用力,所以B错;由于人做加速运动,所以人受到的重力小于气流对人的作用力大小,所以C;由于人加速上升所以加速度向上处于超重状态,所以D错;正确答案为A
【分析】利用牛顿第二定律可以判别作用力与反作用力相等;利用物体的施力对象可以判别是否属于相互作用力;利用人的加速度大小可以比较重力和气流作用力的大小;利用加速度的方向可以判别超重与失重。7.【答案】D【解析】【解答】由于学员和教练属于同轴转动,所以转动时的周期和角速度相等,所以A错;根据线速度的表达式有:v=ωr则可以求出两者的线速度之比为5:4;根据向心加速度的表达式有:a=ω2r则两者的向心加速度之比为5:4,所以C错;根据合力提供向心力,再根据向心力的表达式有:F=ma8.【答案】C【解析】【解答】当最初物块的速度小于传送带时,则根据牛顿第二定律有:ma1=mgsinθ+μmgcosθ9.【答案】A,D【解析】【解答】伽利略利用理想斜面实验提出的力不是维持物体运动的原因,所以A对;伽利略利用斜面实验证实小球下滑是匀加速直线运动且加速度的大小与小球质量大小无关,所以B错;鸡蛋和石头的相互碰撞时,两者之间的作用力大小相等,所以C错;同学利用惯性击打羽毛球筒的上端取出了羽毛球,所以D对;正确答案为AD
【分析】伽利略利用理想斜面实验提出的力不是维持物体运动的原因;伽利略利用斜面实验证实小球下滑加速度的大小与小球质量大小无关;鸡蛋和石头的相互碰撞时,两者之间的作用力大小相等;同学利用惯性取出了羽毛球。10.【答案】C,D【解析】【解答】由于a在赤道上,向心力远远小于重力,所以向心加速度的大小远远小于重力加速度,所以A错;由于c是同步卫星则运行的周期为T=24h,则4h内转过的圆心角是π3,所以B错;根据引力提供向心力可以求出卫星的线速度为:v=GMr,则卫星中b的半径最小,则b的线速度大于c、d卫星的线速度,由于c与a同步所以角速度相等,根据v=ωr则卫星c的线速度大于卫星a的线速度,所以b线速度最大,则相同时间内转过的弧长最长,所以C对;根据引力提供向心力则可以得出周期为:T=2π11.【答案】B,C【解析】【解答】小球受到重力,绳子拉力和斜面支持力的作用,根据平衡方程有:Tsin45°+FNcos37°=mg,Tcos12.【答案】A,D【解析】【解答】A、最初时,根据几何关系可以求出滑轮和船的距离为:s1=hsin30°=4m,当经过5s时,则绳子运动的距离为:x1=vt1=1.5m,则此时滑轮和船的距离为:s13.【答案】(1)B;D(2)球心;需要(3)A;B【解析】【解答】(1)只有每次小球从同一位置无初速度释放时,小球离开斜槽时的速度相同,此时摩擦力做功相同,所以斜槽不需要光滑,所以A错,D对;为了小球初速度沿水平方向,则斜槽末端必须切线水平,所以B对;只要记录小球的轨迹点就可以画出平抛运动的轨迹,所以挡板不需要等距离变化,所以C错;
(2)为了研究钢球的平抛运动,应该把小球放在斜槽末端时,以钢球球心投影为坐标原点,为了确定竖直方向的分运动规律,则确定y轴时应该与重锤线平行;
(3)为了记录平抛运动的轨迹,可以使用拍摄水平喷出的稳定细水柱;也可以使用频闪法记录小球不同时刻的位置,利用平滑曲线连接轨迹点得到平抛运动的轨迹;用铅笔飞出摩擦白纸时由于飞出时受到阻力作用,所以绘出的不会是平抛运动的轨迹。
【分析】(1)只有每次小球从同一位置无初速度释放时,小球离开斜槽时的速度相同,此时摩擦力做功相同,所以斜槽不需要光滑;为了小球初速度沿水平方向,则斜槽末端必须切线水平;只要记录小球的轨迹点就可以画出平抛运动的轨迹,所以挡板不需要等距离变化;
(2)应该把小球放在斜槽末端时,以钢球球心投影为坐标原点,为了确定竖直方向的分运动规律,则确定y轴时应该与重锤线平行;
(3);用铅笔飞出摩擦白纸时由于飞出时受到阻力作用,所以绘出的不会是平抛运动的轨迹。14.【答案】(1)C(2)AC;1:9(3)dΔt⋅L;【解析】【解答】(1)根据向心力的表达式有:Fn=mω2r,则探究向心力与多个因素的关系需要使用控制变量法,所以C对;
(2)探究向心力和角速度的关系时,若将传动皮带套在两半径之比等于3:1的轮盘上,此时小球角速度不同,则需要保持小球质量和半径大小相等,则将质量相同的小球分别放在挡板A和C处;由于v=ωR,由于转盘线速度相等,则角速度之比为:1:3,根据Fn=mω2r则向心力的大小之比为1:9.
(3)根据平均速度公式可以求出钢球的速度为:v=d∆t,根据角速度和线速度的关系可以求出钢球的角速度为:15.【答案】(1)解:在月球表面以速度v0向上抛出小球,月球表面的重力加速度为g
根据匀减速运动的速度公式v0=1(2)解:当航天飞行器在靠近该星球表面做圆周运动飞行时,根据重力提供向心力
mg=m4π2T2R
解得R=【解析】【分析】(1)在小球做竖直上抛运动的过程中,利用速度公式可以求出月球表面重力加速度的大小;(2)月球对飞行器的引力提供向心力,结合引力形成重力及牛顿第二定律可以求出星球的半径和质量的大小。16.【答案】(1)解:解法一:当摆锤通过最高点时,压力传感器示数最小,此时对底座和摆锤整体,可得:(M+m)g−当摆锤通过最低点时,压力传感器示数最大,此时对底座和摆锤整体,可得:F联立可得m=M+m=解法二:设摆锤和重锤质量分别为m、M,当摆锤通过最高点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电梯报废维修合同范本
- 新能源买车合同范本
- 货期约定合同范本
- 清雪服务合同书
- 育苗供应合同范本
- 直播设计推广合同范本
- 招投标知识培训课件
- 全款垫资合同范例
- 卫星导航论文合同范例
- 中介出售地皮合同范例
- 大学文化艺术节电子竞技社团活动策划书
- (二模)长春市2025届高三质量监测(二)语文试卷(含答案)
- 2025-2030年中国铸造生铁市场发展现状及前景趋势分析报告
- 课件-2025年春季学期 形势与政策 第一讲-加快建设社会主义文化强国9
- 《智能家居培训教程》课件
- 多元艺术融合创造性舞蹈知到智慧树章节测试课后答案2024年秋南京艺术学院
- 病历的书写基本规范培训讲座课件
- 2024-2030年中国矿热炉用开堵眼机行业发展状况规划分析报告
- 【MOOC】电子线路设计、测试与实验(一)-华中科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 新增供应商准入制度
- 制造业数字化车间与智能化生产流程实施方案
评论
0/150
提交评论