




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届陕西省兴平市秦岭中学高三下学期统一调研测试(二)物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m的小滑块,木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出其加速度a,得到如图乙所示的aF图,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,则下列选项错误的是A.滑块的质量m=4kgB.木板的质量M=2kgC.当F=8N时滑块加速度为2m/s2D.滑块与木板间动摩擦因数为0.12、两辆汽车在同一时刻开始运动,运动方向相同。如图所示为运动的图像。车的图像在段和段的形状对称相同。时刻两车并排行驶。下列表述中正确的是()A.内车先加速运动后减速运动B.内两车的加速度有一个时刻相同C.时刻车在车之前D.开始时刻两车的距离与时刻两车的距离相等3、如图所示,一细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块A上的顶端O处,细线另一端拴一质量为m=0.2kg的小球静止在A上.若滑块从静止向左匀加速运动时加速度为a.(取)则()A.当a=5m/s2时,线中拉力为B.当a=10m/s2时,小球受的支持力为C.当a=12m/s2时,经过1秒钟小球运动的水平位移是6mD.在稳定后,地面对A的支持力一定小于两个物体的重力之和4、在光滑的水平面上有一质量为M、倾角为的光滑斜面,其上有一质量为m的物块,如图所示。物块在下滑的过程中对斜面压力的大小为()A. B.C. D.5、如图,a、b两个物块用一根足够长的轻绳连接,跨放在光滑轻质定滑轮两侧,b的质量大于a的质量,用手竖直向上托住b使系统处于静止状态。轻质弹簧下端固定,竖直立在b物块的正下方,弹簧上端与b相隔一段距离,由静止释放b,在b向下运动直至弹簧被压缩到最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内)。下列说法中正确的是()A.在b接触弹簧之前,b的机械能一直增加B.b接触弹簧后,a、b均做减速运动C.b接触弹簧后,绳子的张力为零D.a、b和绳子组成的系统机械能先不变,后减少6、如图所示,匀强磁场分布在平面直角坐标系的整个第I象限内,磁感应强度为B、方向垂直于纸面向里.一质量为m、电荷量绝对值为q、不计重力的粒子,以某速度从O点沿着与y轴夹角为的方向进入磁场,运动到A点时,粒子速度沿x轴正方向.下列判断错误的是()A.粒子带负电B.粒子由O到A经历的时间C.若已知A到x轴的距离为d,则粒子速度大小为D.离开第Ⅰ象限时,粒子的速度方向与x轴正方向的夹角为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一根轻弹賛下端固定,竖直立在水平面上.其正上方一定局度处有一质量为m=0.2kg的小球从静止开始下落,不计空气阻力.从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的过程中(弹簧一直保持竖直且在弹性限度内),当弹簧压缩量为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力,重力加速度g取10m/s2,小球和弹簧接触瞬间的机械能损失不计,则()A.该弹簧的劲度系数为20N/mB.当弹簧压缩量时,小球处于超重状态C.小球刚接触弹簧时速度最大D.从小球接触弹簧到将弹簧压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大8、如图,平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,选地面的电势为零,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,下列说法正确的是()A.电压表读数减小B.小球的电势能减小C.电源的效率变高D.若电压表、电流表的示数变化量分别为和,则9、下列说法正确的是()A.如果没有漏气没有摩擦,也没有机体热量损失,这样的热机效率可以达到100%B.质量不变的理想气体等温膨胀时一定从外界吸收热量C.冬天空调制热时,房间内空气的相对湿度变小D.压缩气体需要力表明气体分子间存在斥力E.当液体与固体接触时,如果附着层的液体分子比液体内部的分子稀疏则液体与固体之间表现为不浸润10、如图甲所示,在光滑绝缘水平面内。两条平行虚线间存在一匀强磁场。磁感应强度方向与水平面垂直。边长为l的正方形单匝金属线框abcd位于水平面内,cd边与磁场边界平行。时刻线框在水平外力F的作用下由静止开始做匀加速直线运动通过该磁场,回路中的感应电流大小与时间的关系如图乙所示,下列说法正确的是()A.水平外力为恒力B.匀强磁场的宽度为C.从开始运动到ab边刚离开磁场的时间为D.线框穿出磁场过程中外力F做的功大于线框进入磁场过程中外力F做的功三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学想将一量程为1mA的灵敏电流计G改装为多用电表,他的部分实验步骤如下:(1)他用如图甲所示的电路测量灵敏电流计G的内阻①请在乙图中将实物连线补充完整____________;②闭合开关S1后,将单刀双置开关S2置于位置1,调节滑动变阻器R1的阻值,使电流表G0有适当示数I0:然后保持R1的阻值不变,将开关S2置于位置2,调节电阻箱R2,使电流表G0示数仍为I0。若此时电阻箱阻值R2=200Ω,则灵敏电流计G的内阻Rg=___________Ω。(2)他将该灵敏电流计G按图丙所示电路改装成量程为3mA、30mA及倍率为“×1”、“×10”的多用电表。若选择电流30mA量程时,应将选择开关S置于___________(选填“a”或“b”或“c”或“d"),根据题给条件可得电阻R1=___________Ω,R2=___________Ω。(3)已知电路中两个电源的电动势均为3V,将选择开关置于a测量某电阻的阻值,若通过灵敏电流计G的电流为0.40mA,则所测电阻阻值为___________Ω。12.(12分)某同学设计了一个如图甲所示的装置来测定滑块与木板间的动摩擦因数,其中A为滑块,B和C处是钩码,不计绳和滑轮的质量及它们之间的摩擦.实验中该同学保持在B和C处钩码总个数不变的条件下,改变C处钩码个数,测出C处不同个数钩码的总质量m及对应加速度a,然后通过对实验数据的分析求出滑块与木板间的动摩擦因数.(1)该同学手中有电火花计时器、纸带、10个质量均为100克的钩码、滑块、一端带有定滑轮的长木板、细线,为了完成本实验,得到所要测量的物理量,还需要________.A.秒表B.毫米刻度尺C.天平D.弹簧测力计(2)在实验数据处理中,该同学以C处钩码的总质量m为横轴,以加速度a为纵轴,绘制了如图乙所示的实验图线,可知滑块与木板间的动摩擦因数μ=________.(g取10m/s2)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,间距为L的光滑金属导轨,半径为r的圆弧部分竖直放置、直的部分固定于水平地面,MNQP范围内有磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场.金属棒ab和cd垂直导轨放置且接触良好,cd静止在磁场中,ab从圆弧导轨的顶端由静止释放,进入磁场后与cd在运动中始终不接触.已知两根导体棒的质量均为m、电阻均为R.金属导轨电阻不计,重力加速度为g.求(1)ab棒到达圆弧底端时对轨道压力的大小:(2)当ab棒速度为时,cd棒加速度的大小(此时两棒均未离开磁场)(3)若cd棒以离开磁场,已知从cd棒开始运动到其离开磁场一段时间后,通过cd棒的电荷量为q.求此过程系统产生的焦耳热是多少.(此过程ab棒始终在磁场中运动)14.(16分)如图所示,半径R=1.0m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与水平方向间的夹角θ=37°,另一端点C为轨道的最低点.C点右侧的光滑水平面上紧挨C点静止放置一木板,木板质量M=1kg,上表面与C点等高.质量为m=1kg的物块(可视为质点)从空中A点以v0=1.1m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.取g=10m/s1.求:(1)物块经过B点时的速度vB.(1)物块经过C点时对木板的压力大小.(3)若木板足够长,物块在木板上相对滑动过程中产生的热量Q.15.(12分)在如图甲所示的平面坐标系xOy内,正方形区域(0<x<d、0<y<d)内存在垂直xOy平面周期性变化的匀强磁场,规定图示磁场方向为正方向,磁感应强度B的变化规律如图乙所示,变化的周期T可以调节,图中B0为己知。在x=d处放置一垂直于x轴的荧光屏,质量为m、电荷量为q的带负电粒子在t=0时刻从坐标原点O沿y轴正方向射入磁场,不计粒子重力。(1)调节磁场的周期,满足T>,若粒子恰好打在屏上P(d,0)处,求粒子的速度大小v;(2)调节磁场的周期,满足T=,若粒子恰好打在屏上Q(d,d)处,求粒子的加速度大小a;(3)粒子速度大小为v0=时,欲使粒子垂直打到屏上,周期T应调为多大?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
AB.由题图乙知,F=6N时,滑块与木板刚好不相对滑动,加速度为a=1m/s2。对整体分析,由牛顿第二定律有F=(M+m)a,代入数据计算得出:M+m=6kg,当F≥6N时,对木板,根据牛顿第二定律得:,知图线的斜率k=,则:M=2kg,滑块的质量:m=4kg;故AB不符合题意;CD.根据F=6N时,a=1m/s2,代入表达式计算得出:μ=0.1,当F=8N时,对滑块,根据牛顿第二定律得μmg=ma′,计算得出:a′=μg=1m/s2,故C符合题意,D不符合题意。故选C。2、D【解析】
A.根据图像可知,在内车速度一直在增大,故A错误;B.图像斜率表示加速度。如图所示:内车图像斜率有两个时刻与车图像斜率相等,故B错误;C.时刻两车并排行驶,在同一位置。图像与轴所围面积为位移,内车正方向运动的位移小于车正方向运动的位移,则时刻车在车之后,故C错误;D.因为对称,图象围成的面积相等,所以内与内两车单向运动的位移相等,则开始时刻两车的距离与时刻两车的距离相等,故D正确。故选D。3、A【解析】
当小球对滑块的压力恰好等于零时,小球所受重力mg和拉力T使小球随滑块一起沿水平方向向左加速运动,由牛顿运动定律得小球和滑块共同的加速度为:.A.当时,斜面对小球有支持力,将小球所受的力沿加速度方向和垂直于加速度方向分解,有:,,联立解得:,故A正确;B.当时,斜面对小球恰好没有支持力,故N=0,故B错误;C.当时,滑块的位移为,而小球要先脱离斜面,然后保持与滑块相同的运动状态,故在这1s内小球运动的水平位移小于6m,故C错误;D.在稳定后,对小球和滑块A整体受力分析可知,在竖直方向没有加速度,故地面对A的支持力等于两个物体重力之和,故D错误.4、C【解析】
设物块对斜面的压力为N,物块m相对斜面的加速度为a1,斜面的加速度为a2,方向向左;则物块m相对地面的加速度为由牛顿第二定律得对m有对M有解得故C正确,ABD错误。故选C。5、D【解析】
A.在b接触弹簧之前,b除重力外有绳的拉力做负功,则b的机械能减小,故A错误;B.b接触弹簧后,开始阶段弹力较小,b的合力向下,继续向下加速,b的合力减为零,再变为向上,b才开始减速,同样b加速时也会带动a跟着加速,故b接触弹簧后,ab均先做加速运动后做减速运动,故B错误;C.b接触弹簧后,只要b在加速运动,就一定会带着a加速,绳子的拉力一定不为零,只有在b准备减速时,绳无法拉直,此时绳的张力为零,故C错误;D.对a、b和绳子组成的系统而言,弹簧的弹力属于系统的其它力,则接触弹簧前弹力不做功,接触弹簧后弹力做负功,故系统的机械能先不变后减小,故D正确。故选D。6、B【解析】
A.根据题意作出粒子运动的轨迹如图所示,根据左手定则判断知,此粒子带负电,故A正确,不符合题意;
B.粒子由O运动到A时速度方向改变了60°角,所以粒子轨迹对应的圆心角为θ=60°,则粒子由O到A运动的时间为故B错误,符合题意;
C.根据几何关系,有解得R=2d根据得故C正确,不符合题意;
D.粒子在O点时速度与x轴正方向的夹角为60°,x轴是直线,根据圆的对称性可知,离开第一象限时,粒子的速度方向与x轴正方向的夹角为60°,故D正确,不符合题意;
故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
A.当弹簧压缩量为0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力。由解得故A正确;B.当弹簧压缩量,小球的重力大于弹簧对它的弹力;小球加速下降,加速度向下,处于失重状态,故B错误;C.当弹簧压缩量为0.1m时,小球的速度最大,随后减小,故C错误;D.当时,小球的加速度为零,当弹簧的压缩量最大时,小球的加速度最大,即小球的加速度大小先减小后增大,故D正确。故选:AD。8、AD【解析】A项:由图可知,R2与滑动变阻器R4串联后与R3并联后,再由R1串连接在电源两端;电容器与R3并联;当滑片向b移动时,滑动变阻器接入电阻减小,则电路中总电阻减小;由闭合电路欧姆定律可知,电路中电流增大;路端电压减小,同时R1两端的电压也增大;所以并联部分的电压减小,故A正确;B项:由A项分析可知并联部分的电压减小,即平行金属板两端电压减小,根据,平行金属板间的场强减小,小球将向下运动,由于下板接地即下板电势为0,由带电质点P原处于静止状态可知,小球带负电,根据负电荷在电势低的地方电势能大,所以小球的电势能增大,故B错误;C项:电源的效率:,由A分析可知,路端电压减小,所以电源的效率变低,故C错误;D项:将R1和电源等效为一个新的电源,新电源的内阻为r+R1,电压表测的为新电源的路端电压,如果电流表测的也为总电流,则,由A分析可知,由于总电流增大,并联部分的电压减小,所以R3中的电流减小,则IA增大,所以,所以,故D正确.点晴:解决本题关键理解电路动态分析的步骤:先判断可变电阻的变化情况,根据变化情况由闭合电路欧姆定律确定总电流的变化情况,再确定路端电压的变化情况,最后根据电路的连接特点综合部分电路欧姆定律进行处理.9、BCE【解析】
A.根据热力学第二定律可知,热机的效率不可以达到100%,故A错误;B.理想气体在等温膨胀的过程中内能不变,同时对外做功,由热力学第一定律知,一定从外界吸收热量,故B正确;C.密闭房间内,水汽的总量一定,故空气的绝对湿度不变,使用空调制热时,房间内空气的相对湿度变小,故C正确;D.压缩气体也需要用力是为了克服气体内外的压强的差.不能表明气体分子间存在着斥力,故D错误;E.液体与固体接触时,如果附着层被体分子比液体内部分子稀疏,表现为不浸润,故E正确。故选BCE.热机的效率不可能达到100%;理想气体在等温膨胀的过程中内能不变,由热力学第一定律进行分析;相对湿度,指空气中水汽压与饱和水汽压的百分比;压缩气体也需要用力是为了克服气体内外的压强的差;浸润和不浸润都是分子力作用的表现.10、BCD【解析】
根据线框感应电流,结合i-t图象知道,线框做匀加速直线运动,从而再根据图象找到进入和穿出磁场的时刻,由运动学公式就能求出磁场宽度、ab边离开的时间。根据感应电流的方向,结合楞次定律得出磁场的方向。根据安培力公式得出导线框所受的安培力。【详解】线框进入磁场的时候,要受到安培力的作用,电流是变化的,安培力也是变化的,因此外力F必然不是恒力,选项A错误;由图乙可知2t0~4t0时间内线框进入磁场,设线框匀加速直线运动的加速度为a,边框长为:l=a(4t0)2−a(2t0)2=6at02;磁场的宽度为:d=a(6t0)2−a(2t0)2=16at02;故d=,故选项B正确;设t时刻线框穿出磁场,则有:6at02=at2−a(6t0)2,解得:t=4t0,选C正确;线框进入磁场过程的位移与出磁场过程的位移相等,根据可知,线框出离磁场过程中的水平拉力大于进入磁场过程中的水平拉力,线框穿出磁场过程中外力F做的功做的功大于线框进入磁场过程中水平拉力做的功,选项D正确。故选BCD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、如图所示:200b1090150【解析】
(1)①由原理图连线如图:;②由闭合电路欧姆定律可知,两情况下的电流相同,所以灵敏电流计G的内阻Rg=200;(2)由表头改装成大量程的电流表原理可知,当开关接b时,表头与R2串联再与R1串联,此种情形比开关接c时更大,故开关应接b由电流表的两种量程可知:接c时有:接b时有:联立解得:;(3)接a时,,多用电表的内阻为:,此时流过待测电阻的电流为,所以总电阻为:,所以测电阻阻值为150。12、(1)B(2)0.3【解析】
第一空.打点计时器通过打点即可知道时间,故不需要秒表,故A错误.本实验不需要测滑块的质量,钩码质量已知,故不需要天平,故B错误.实验需要测量两点之间的距离,需要毫米刻度尺,故C正确.滑块受到的拉力等于钩码的重力,不需要弹簧测力计测拉力,故D错误.故选C;
第二空.对ABC系统应用牛顿第二定律可得:,其中m+m'=m0;所以a-m图象中,纵轴的截距为-μg,故-μg=-3,μ=0.3.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)3mg.(2).(3)BLq-mgr-.
【解析】
(1)ab下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgr=,
解得:v0=,
ab运动到底端时,由牛顿第二定律得:F-mg=m,
解得:F=3mg,
由牛顿第三定律知:ab对轨道压力大小:F′=F=3mg;
(2)两棒组成的系统动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律:mv0=mvab+mv′,
解得:v′=,
ab棒产生的电动势:Eab=BLvab,
cd棒产生的感应电动势:Ecd=BLv′,
回路中电流:I=,
解得:I=,
此时cd棒所受安培力:F=BIL,
此时cd棒加速度:a=,
解得:a=;
(3)由题意可知,cd棒以离开磁场后向右匀速运动,
且从cd棒开始运动到通过其电荷量为q的时间
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 18501:2025 EN Performance rating of positive displacement refrigerant compressor
- 度住宅精装修工程合同
- 家居用品代理销售合同
- 木工专业知识培训课件
- 委托代理催收合同范本
- 汽车抵押合同范本简约
- 加气块订货合同范本
- 无菌抽样知识培训
- 新员工质量知识培训课件
- 控烟知识培训课件版
- 华为创业成功案例分析
- 中央厨房建设项目可行性研究报告
- 2025年舆情应对面试试题及答案
- 山东省大教育联盟学校2024-2025学年高三下学期开学检测化学试题(含答案)
- 语文-福建省厦门市2025届高中毕业班第二次质量检测(厦门二检)试题和答案
- 2025届浙江名校协作体高三语文考场高分作文点评:这种向往到底是人的苦处还是人的乐处呢
- 2025年浙江名校协作体高三语文2月联考作文题分析+素材+范文:这种向往到底是人的苦处还是人的乐处呢
- 2025年云南省高职单招《职测》高频必练考试题库400题(含答案)
- 新教科版一年级科学下册第一单元第6课《哪个流动得快》课件
- 2025年新人教PEP版英语三年级下册全册课时练习
- 2025年广西旅发置业集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论