




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五单元混合运算选择题(真题提高卷)二年级下册数学专项培优卷(人教版)1.(2022秋•深州市期末)下列算式中,先算加法,再算除法的是()A.36+27÷9 B.(36+27)÷9 C.36+(27÷9)2.(2022秋•于洪区期末)如图,平均每个篮子放多少个苹果,列式正确的是()A.(24+16)÷4 B.(24﹣16)÷4 C.24+16÷43.(2022秋•和平区期末)用算式45÷5﹣7能解决()问题。A.齐齐用45元钱买了5本书,又买了一个文具盒用了7元,还剩多少元? B.齐齐用45元钱买了5本书,买了一个文具盒用了7元,买一本书比一个文具盒贵了多少元?4.(2023春•上蔡县月考)商场促销某品牌牛奶,买3箱送1箱。赵阿姨花120元买回了4箱该品牌牛奶,平均每箱牛奶比原来便宜()元。A.10 B.30 C.405.(2023春•临颍县期中)把算式90﹣36=54,54÷9=6,改写成一道综合算式是()A.90﹣36÷9=6 B.90﹣36÷9=86 C.(90﹣36)÷9=66.(2022秋•朝阳区期末)下列选项中,能用算式12÷2×3解决的问题是()A.一袋饼干12元,一盒巧克力的价钱是一袋饼干的2倍。妈妈要买3盒巧克力,需要多少钱? B.巧手社团的同学们2小时缝了12个沙包。照这样计算,他们3小时能缝多少个沙包? C.学校把12根跳绳平均分给2个班,每个班有3个小组。平均每个小组分到多少根跳绳? D.笑笑和聪聪读同一本故事书。笑笑每天读12页,2天读完。聪聪3天读完了这本书,他平均每天读多少页?7.(2022秋•南京期末)4只鸭的重量等于6只鸡的重量,1只鸭重3千克,1只鸡重()千克.A.3 B.4 C.28.(2023•卧龙区开学)下列选项中,()可以用算式72÷9×4解答。A.王傅师4天加工了72个精密零件,他每天工作9小时,王师傅平均每小时加工多少个零件? B.天天用72元买了9盒同样约笔,每盒有4支,每支笔多少元? C.9蜜蜂可以酿72千克蜂蜜。照这样计算,4箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?9.(2022秋•曹县期末)根据如图,以下列式正确的是()A.32×6 B.32×4×6 C.32÷4×610.(2023春•陆丰市期中)买3本练习本用9角钱,买4本练习本要用()角钱。A.9 B.12 C.311.(2022秋•上思县期末)下列各算式中,最后一步计算除法的算式是()A.48+32÷2×3 B.(48+32)÷2×3 C.(48+32)÷(2×3)12.(2022秋•官渡区期末)下面线段图能表示3×18÷6这个算式的是()A. B. C.13.(2022秋•应城市期末)学校食堂买了9套不锈钢碗,每套8只,共花去216元,下面可以计算“每只碗多少元”的算式是()A.216÷8×9 B.216÷9×8 C.216÷(8×9)14.(2022秋•天府新区期末)下面算式中,需要先算“58+42”的是()A.2×58+42 B.160﹣58+42 C.(58+42)÷215.(2022秋•成华区期末)40﹣35÷5,这个算式可以解决下列哪个问题?()A.用40元买了一个35元的玩具车,剩下的钱正好买5支铅笔,一支铅笔多少元? B.奇思买了5个冰淇淋共35元,又买了一个玩具车40元,一共花了多少元? C.5个笔记本35元,笑笑用40元买了一个笔记本后还剩多少元?16.(2022秋•铁门关市期末)22与59的和是9的()倍。A.7 B.8 C.917.(2023春•镇平县期中)丽丽在计算“24+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后再算除法了,结果得数是7。正确的得数是()A.28 B.56 C.418.(2022秋•于洪区期末)如图,要想求一根跳绳和一个羽毛球一共多少元,列式为()A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+819.(2022秋•威县期末)买3本同样的笔记本共花了27元,买一个文具盒花了20元。一个文具盒比一本笔记本贵()元。A.11 B.12 C.1320.(2022秋•阳城县期末)27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序(),结果()()A.相同,不同 B.不同,相同 C.不同,不同21.(2022秋•永新县期末)同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()A.7组 B.8组 C.9组22.(2022秋•汝城县期末)黄旗有8面,红旗有60面。如果黄旗的数量不变,要使红旗的数量是黄旗的7倍,红旗需要()A.增加4面 B.减少4面 C.增加12面23.(2022秋•于洪区期末)下列算式中去掉小括号,运算顺序不改变的是()A.(20+8)÷7 B.(15﹣7)×2 C.(36﹣15)+2924.(2022秋•龙岗区期末)下面四个算式去掉小括号后,计算结果不变的是()A.30+(80﹣40) B.32﹣(20+10) C.6×(5﹣2) D.(20﹣10)÷225.(2022春•天门期中)下面算式中得数最大的是()A.(21﹣14)÷7 B.(21+14)÷7 C.21﹣14÷726.(2022秋•临泉县期中)把算式42+39=81和81÷9=9合成一个算式是()A.42+39÷9=9 B.(42+39)÷9=9 C.42÷9+39=927.(2022秋•冷水滩区期末)如果一个数是8的3倍,那么这个数是6的()倍。A.3 B.4 C.828.(2023春•平桥区期中)下面的算式,按从左往右的顺序计算的是()A.29+(18﹣14) B.35+18÷3 C.36÷9×829.(2022秋•微山县期末)与算式2+2+2+1的结果不相等的是()A.2×3+1 B.2×4﹣1 C.2×2+130.(2022秋•鹿邑县期末)下面与86﹣12﹣26得数相等的算式是()A.86﹣12+26 B.36÷6×8 C.2×4×731.(2022秋•盘龙区期末)一个数的5倍是30,这个数的8倍是多少?()A.40 B.42 C.4832.(2022秋•应城市期末)下列问题中,不能用算式24÷3×6解答的是()A.3桶同样的油重24千克,6桶这样的油重多少千克? B.丽丽读一本故事书,3天读24页。照这样的速度,6天可以读多少页? C.同学们做操如果每24人站一列,可以站3列。如果每6人站一列,可以站几列?33.(2022秋•宜阳县期末)计算960﹣25×4÷20的最后一步是()A.乘法 B.除法 C.减法34.(2022秋•嘉祥县期末)去掉算式360÷(9×8)中的小括号后,结果与原来相比()A.变小了 B.变大了 C.大小不变 D.无法确定35.(2021秋•邱县期末)用5与6的积去除420,商是多少?正确的列式是()A.5×6÷420 B.420÷56 C.420÷(5×6) D.(5×6)÷42036.(2021秋•唐县期末)根据如图的线段图所示,求每支钢笔多少钱?正确的列式是()A.4×4÷6 B.4×6÷4 C.4×4÷937.(2021秋•寿宁县期末)计算60+120÷6×5正确的是()A. B. C. D.38.(2022春•旌阳区期末)学校食堂买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱,每只碗多少钱?正确列式是()A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×839.(2022秋•杜尔伯特县期末)一个数是25的4倍,它是()的5倍.A.25 B.20 C.440.(2022秋•英德市期末)有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分()A.20块 B.30块 C.60块41.(2023春•新市区期中)寒假中,琳琳3天写了42个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为()A.42÷3 B.42÷3×7 C.42×3÷742.(2022秋•黄梅县期末)超市的开心果礼盒促销,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒。妈妈买了5盒,相当于每盒少了()元。A.25 B.29 C.11643.(2023春•化州市期中)4个鸽笼一共装了96只鸽子,每个鸽笼有2层,平均每层装了多少只鸽子?正确列式()A.96÷4÷2 B.96÷(4×2) C.以上都正确44.(2022春•淅川县期中)25×4÷25×4=()A.1 B.100 C.1645.(2022春•当阳市期末)32×5÷32×5=()A.1 B.0 C.2546.(2022春•平桥区期中)观察如图,要求括号里的数,算式错误的是()A.320÷4×8 B.320×4÷8 C.8÷4×320 D.320×(8÷4)47.(2022春•登封市期末)下面算式中,去掉括号后结果不变的是()A.(180﹣35×2)÷5 B.3×(6+360÷2) C.960÷5+(12×8) D.(42+56)÷7×448.(2022春•新罗区期末)三年级60名女生进行集体舞表演。平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?丽丽是这样想的:先求一共可以分成多少组,再求每组有多少人?她列出的算式是()A.60÷2÷3 B.60÷3÷2 C.60÷3×2 D.60÷(3×2)49.(2022春•郧西县期中)与12×15÷3的运算顺序是一样的是()A.15﹣12+3 B.15﹣3×12 C.15+12÷350.(2022春•灵宝市期中)(60﹣6)×4÷2与(60﹣6)×(4÷2)的结果()A.相同 B.不同 C.不能确定
第五单元混合运算选择题(真题提高卷)二年级下册数学专项培优卷(人教版)参考答案与试题解析一.选择题(共50小题)1.【答案】B【分析】根据整数四则混合运算顺序确定出各个选项算式的运算顺序即可。【解答】解:选项A,先算除法,再算加法;选项B,先算括号里的加法,再算除法;选项C,先算括号里的除法,再算加法。故选:B。【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序。2.【答案】A【分析】先用24加上16,求出苹果总个数,再除以4即可。【解答】解:(24+16)÷4=40÷4=10(个)答:平均每个篮子放10个苹果。故选:A。【点评】本题考查了利用表内除加混合运算解决问题,需准确识图。3.【答案】B【分析】A选项,由于无法得知齐齐原来有多少钱,只知道齐齐买书花的钱数和买文具盒的钱数,算式45÷5﹣7,无法解决还剩多少元。B选项,45÷5可以计算出每本书的钱数,45÷5﹣7能计算出买一本书比一个文具盒贵了多少元。【解答】解:45÷5可以计算出每本书的钱数,45÷5﹣7能计算出买一本书比一个文具盒贵了多少元。所以用算式45÷5﹣7能解决B选项中的问题。故选:B。【点评】本题解题关键是根据除法的意义与减法的意义选择正确答案。4.【答案】A【分析】根据题意可知,现在120元买了4箱,原来120元买3箱,根据除法的意义,用花的钱数分别除以现在的箱数和原来的箱数,求出现在和原来平均每箱牛奶的价钱,再用原来每箱的价钱减去现在每箱的价钱即可解答。【解答】解:现在每箱的价钱:120÷4=30(元)原来每箱的价钱:120÷3=40(元)40﹣30=10(元)答:平均每箱牛奶比原来便宜10元钱。故选:A。【点评】解答此题的关键是促理解现在120元买了4箱,原来120元买3箱。5.【答案】C【分析】先算减法,再算除法,需要在减法算式上添加小括号。【解答】解:把算式90﹣36=54,54÷9=6,改写成一道综合算式是(90﹣36)÷9=6。故选:C。【点评】写综合算式时,关键是要合理的运用小括号,注意每一步的运算顺序,找清楚先算什么再算什么。6.【答案】B【分析】根据题意列式解答各个选项中的问题,看算式是否与题干中的算式一致即可。【解答】解:选项A,12×2×3=24×3=72(元)答:需要72元。算式与题干中的算式不一致;选项B,12÷2×3=6×3=18(个)答:他们3小时能缝18个沙包。算式与题干中的算式一致;选项C,12÷2÷3=6÷3=2(根)答:平均每个小组分到2根跳绳。算式与题干中的算式不一致;选项D,12×2÷3=24÷3=8(页)答:他平均每天读8页。算式与题干中的算式不一致;故选:B。【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确分析题意,正确列式解答。7.【答案】C【分析】因为4只鸭的重量等于6只鸡的重量,已知一只鸭的重量是3千克,则可以先计算出4只鸭的重量,即4×3=12千克,再除以6,就是一只鸡的重量,据此解答即可.【解答】解:4×3÷6=2(千克)答:一只鸡重量是2千克.故选:C.【点评】此题主要依据乘法和除法的意义解决实际问题.8.【答案】C【分析】根据整数乘除法的意义,结合算式72÷9×4逐项解答即可。【解答】解:选项A:求王师傅平均每小时加工多少个零件,列式是:72÷4÷9。选项B:求每支笔多少元,列式是:72÷4÷9。选项C:求4箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,列式是:72÷9×4。故选:C。【点评】本题考查了乘除法意义的实际应用,关键是明确各数量之间的关系。9.【答案】C【分析】根据图可知,先用32除以4,求出每个〇表示的钱数,然后再乘6即可。【解答】解:32÷4×6=8×6=48(元)故选:C。【点评】本题关键是看清图意,找出数量关系,然后再列式解答。10.【答案】B【分析】根据题意,用9除以3,求出每本练习本的钱数,然后再乘4即可。【解答】解:9÷3×4=3×4=12(角)答:买4本练习本要用12角钱。故选:B。【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。11.【答案】C【分析】逐个选项分析,找出各个算式的计算顺序,得出最后一步计算除法的算式即可.【解答】解:A:48+32÷2×3=48+16×3=48+48=96是先算除法,再算乘法,最后算加法;B:(48+32)÷2×3=80÷2×3=40×3=120是先算小括号里面的加法,再算括号外的除法,最后算乘法;C:(48+32)÷(2×3)=80÷6=40是先算两个小括号里面的加法和乘法,最后算除法.只有选项C最后算除法.故选:C.【点评】1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.12.【答案】B【分析】选项A,表示的是3条线段表示18元,求6条线段表示多少元;选项B,每条线段表示18元,求3条线段表示的总钱数里有多少个6元;选项C,每条线段表示18元,求比3个18元多6元是多少元。【解答】解:选项A,18÷3×6=6×6=36(元)选项B,18×3÷6=54÷6=9(元)选项C,18×3+6=54+6=60(元)故选:B。【点评】本题考查了整数乘除混合运算,突出了对算式及算理的理解。13.【答案】C【分析】一套有8只碗,9套就有9个8只碗,9乘8可以求出碗的总数,再用216除以碗的总数即可求出1只碗的价格。【解答】解:学校食堂买了9套不锈钢碗,每套8只,共花去216元,下面可以计算“每只碗多少元”的算式是:216÷(8×9)。故选:C。【点评】先算乘法,所以乘法应带上小括号,除法在括号外面。14.【答案】C【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别得出各个算式的运算顺序,然后再进一步解答。【解答】解:A.2×58+42,先算乘法,再算加法;B.160﹣58+42,按照从左向右的顺序进行计算;C.(58+42)÷2,先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。故选:C。【点评】考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。15.【答案】C【分析】分别列式计算出各个选项中的问题,看哪个问题的列式为40﹣35÷5即可。【解答】解:选项A,(40﹣35)÷5=5÷5=1答:一支铅笔1元。选项B,35+40=75(元)答:一共花了75元。选项C,40﹣35÷5=40﹣7=33(元)答:笑笑用40元买了一个笔记本后还剩33元。故选:C。【点评】本题考查了利用表内除减及100以内数的加法解决问题,需准确理解题意。16.【答案】C【分析】根据题意先算22加59的和,再用和除以9即可。【解答】解:(22+59)÷9=81÷9=9答:22与59的和是9的9倍。故选:C。【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。17.【答案】A【分析】根据题意,24+□÷8先算减法后算除法了,结果得数是7,即(24+□)÷8=7,根据等式的性质,求出□的值,再代入24+□÷8进行计算即可。【解答】解:(24+□)÷8=7(24+□)÷8×8=7×824+□=56□=3224+32÷8=24+4=28答:正确的得数是28。故选:A。【点评】本题关键是根据等式的性质,求出□的值,然后再根据运算顺序求出正确的结果。18.【答案】C【分析】先用15除以3,求出一个羽毛球的价格,再加上一根跳绳的价格即可。【解答】解:15÷3+8=5+8=13(元)答:一根跳绳和一个羽毛球一共13元。故选:C。【点评】本题考查了利用表内除加混合运算解决问题,需准确理解题意。19.【答案】A【分析】根据除法的意义,先用27除以3求出一本笔记本的钱数,再用一个文具盒的钱数减去一本笔记本的钱数即可解答。【解答】解:20﹣27÷3=20﹣9=11(元)答:一个文具盒比一本笔记本贵11元。故选:A。【点评】此题要从除法和减法的意义思考进行解答。20.【答案】见试题解答内容【分析】27+36÷9先算除法,再算加法;(27+36)÷9先算加法,再算除法,据此解答即可。【解答】解:27+36÷9先算除法,再算加法;(27+36)÷9先算加法,再算除法,由于运算顺序不同相同,所以结果也不同。故选:C。【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。21.【答案】A【分析】先算出总人数,再用总人数除以每组的人数,求出结果,即可选择。【解答】解:32+24=56(人)56÷8=7(组)故选:A。【点评】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是先求出总人数。22.【答案】B【分析】先用8乘7,求出黄旗的7倍是多少面,再与红旗的面数比较后求差即可。【解答】解:8×7=56(面)56<6060﹣56=4(面)答:红旗需要减少4面。故选:B。【点评】本题考查了利用表内乘法和100以内数的减法解决问题,需准确理解题意。23.【答案】C【分析】根据四则混合运算顺序,看选项中的各个算式去括号前后运算顺序是否改变即可。【解答】解:选项A,计算(20+8)÷7时,先算加法,再算乘法;计算20+8÷7时,先算除法,再算加法,两个算式运算顺序不同;选项B,计算(15﹣7)×2时,先算减法,再算乘法;计算15﹣7×2时,先算乘法,再算减法,两个算式运算顺序不同;选项C,计算(36﹣15)+29时,先算减法,再算加法;计算36﹣15+29时,先算减法,再算加法,两个算式运算顺序不改变。故选:C。【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序。24.【答案】A【分析】分别计算所给算式,选择即可。【解答】解:30+(80﹣40)=30+40=7030+80﹣40=110﹣40=70所以A选项算式,去掉小括号后,计算结果不变。32﹣(20+10)=32﹣30=332﹣20+10=12+10=22所以B选项算式,去掉小括号后,计算结果变化了。6×(5﹣2)=6×3=186×5﹣2=30﹣2=28所以C选项算式,去掉小括号后,计算结果变化了。(20﹣10)÷2=10÷2=520﹣10÷2=20﹣5=15所以D选项算式,去掉小括号后,计算结果变化了。故选:A。【点评】本题主要考查整数的四则运算,关键注意运算的顺序。25.【答案】C【分析】根据整数四则混合运算的顺序,直接计算出各个算式的结果,然后再进行比较即可得解。【解答】解:(21﹣14)÷7=7÷7=1(21+14)÷7=35÷7=521﹣14÷7=21﹣2=1919>5>1所以算式中得数最大的是:21﹣14÷7。故选:C。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。26.【答案】B【分析】先计算加法,所以将加法用小括号括上,再计算除法,即可解答。【解答】解:把算式42+39=81和81÷9=9合成一个算式是(42+39)÷9=9。故选:B。【点评】本题考查带括号的表内除加的计算。注意计算的准确性。27.【答案】B【分析】已知一个数,求它的几倍是多少用乘法计算,求这个数是6的几倍,就是求这个数里面有几个6,用除法计算。【解答】解:8×3÷6=24÷6=4答:这个数是6的4倍。故选:B。【点评】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。28.【答案】C【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。【解答】解:选项A:先算减法,再算加法。选项B:先算除法,再算加法。选项C:按从左往右的顺序计算。故选:C。【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。29.【答案】C【分析】2+2+2+1可以看作4个2减1,也可以看作3个2加1,据此解答即可。【解答】解:2+2+2+1=72×3+1=6+1=72×4﹣1=8﹣1=7所以与算式2+2+2+1的结果不相等的是2×2+1。故选:C。【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘加、表内乘减的计算方法及应用。30.【答案】B【分析】首先求出86﹣12﹣26的得数,再分别求出下面各算式的得数,然后进行比较即可。【解答】解:86﹣12﹣26=74﹣26=48A:86﹣12+26=74+26=100B:36÷6×8=6×8=48C:2×4×7=56所以与86﹣12﹣26得数相等的算式是36÷6×8。故选:B。【点评】此题考查的目的是理解掌握100以内数的加减法的计算法则及应用,表内乘法、表内除法的计算法则及应用。31.【答案】C【分析】首先根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出这个数,再根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答。【解答】解:30÷5×8=6×8=48答:这个数的8倍是48。故选:C。【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用。32.【答案】C【分析】归一问题,在解题过程中,首先求出一个单位的数量(即单一量),然后再根据题目的要求,再用乘法算出或除法解答;归总问题,先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。【解答】解:A.3桶同样的油重24千克,6桶这样的油重多少千克:用24÷3求出平均每桶油重多少千克,再乘6就是6桶油重多少千克,可以用算式24÷3×6解答。B.丽丽读一本故事书,3天读24页。照这样的速度,6天可以读多少页:用24÷3求出平均每天读多少页,再乘6就是6天一共可以读多少页,可以用算式24÷3×6解答。C.同学们做操如果每24人站一列,可以站3列。如果每6人站一列,可以站几列:用24×3求出一共有多少人,再除以6,就是这些人可以占多少列,不能用算式24÷3×6解答。故选:C。【点评】熟悉归一问题和归总问题的解答方法是解答此题的关键。33.【答案】C【分析】960﹣25×4÷20,先算乘法,再算除法,最后算减法的运算顺序求解.【解答】解:960﹣25×4÷20=960﹣100÷20=960﹣5=955最后一步算减法.故选:C.【点评】没有括号的算式里,既有加减法又有乘除法,先算乘除法、再算加减法.34.【答案】B【分析】分别计算出原来算式的结果,以及算式去掉小括号后的结果,比较即可。【解答】解:360÷(9×8)=360÷72=5360÷9×8=40×8=320所以去掉算式360÷(9×8)中的小括号后,结果与原来相比变大了。故选:B。【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序。35.【答案】C【分析】先用5乘6求出积,再用420除以求出的积即可。【解答】解:用5与6的积去除420,商是多少?正确的列式是:420÷(5×6)。故选:C。【点评】解答本题要注意语言顺序,明确除和除以的区别是解题的关键。36.【答案】B【分析】根据图片可以看出,6个笔记本的价钱等于4支钢笔的价钱,1个笔记本4元,求每支钢笔多少钱,先求出6个笔记本的价钱,用4乘6,即为4支钢笔的价钱,再除以4即为所求。【解答】解:正确的列式是:4×6÷4。故选:B。【点评】本题考查了乘法和除法的运用,关键是知道6个笔记本的价钱等于4支钢笔的价钱,从而转换。37.【答案】C【分析】60+120÷6×5先算除法,再算乘法,最后算加法。【解答】解:60+120÷6×5=60+20×5=60+100=160选项C是正确的。故选:C。【点评】四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。38.【答案】C【分析】每套有9只,8套不锈钢碗共有8个9只,即9×8=72只,总价是216元,求单价,用216除以个数72,然后再进一步解答.【解答】解:216÷(9×8)=216÷72=3(元).答:每只碗3元钱.故选:C.【点评】本题关键是求出碗的数量,然后再根据总价÷数量=单价进行解答.39.【答案】B【分析】一个数是25的4倍,那么这个数是25×4,要求这个数是哪个数的5倍,列式为25×4÷5,据此计算即可选择.【解答】解:25×4÷5=20,答:它是20的5倍.故选:B.【点评】此题考查了整数的倍数应用题,“一个数是另一个数的几倍,求这个数”,用乘法计算;“已知一个数,求它是哪个数的几倍是多少”,用除法计算.40.【答案】A【分析】先根据饼干块数=盒数×每盒块数,求出饼干块数,再依据每人分得块数=饼干块数÷人数即可解答.【解答】解:6×30÷9,=180÷9,=20(块),答:每人可分20块.故选:A。【点评】本题属于比较简单应用题,明确数量间的等量关系,再依据它们之间的关系,代入数据即可解答.41.【答案】B【分析】3天写了42个大字,用3天写的42除以3求出一天写了多少个大字,再用一天写的大字数乘7即可解答.【解答】解:42÷3×7=14×7=98(个)答:一周(7天)能写98个大字.故选:B.【点评】本题考查了用乘除法的意义解决实际问题,关键是先求出一天写了多少个大字.42.【答案】B【分析】根据题意,先求出妈妈实际支付的钱数是145×4元,现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,用实际支付的钱数除以数量5,也就是现在1盒的钱数,最后用原来1盒的价格减去现在1盒的价格,即可求出每盒少了多少元,据此解答。【解答】解:145×4÷5=580÷5=116(元)145﹣116=29(元)答:相当于每盒少了29元。故选:B。【点评】理解“买4盒赠1盒”的含义,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。43.【答案】C【分析】根据题意,可以先用96除以4,求出平均每个笼子装了多少只鸽子,然后再除以即可求出平均每层装了多少只鸽子;也可以先用4×2求出4个鸽笼一共有多少层,然后再用96除以层数,即可求出平均每层装了多少只鸽子;据此解答。【解答】解:方法一:96÷4÷2=24÷2=12(只)方法二:96÷(4×2)=96÷8=12(只)答:平均每层装了12只鸽子。故选:C。【点评】考查了运用两种方法解决实际问题的能力。44.【答案】C【分析】按照从左往右的顺序计算即可。【解答】解:25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16故答案为:C。【点评】同级运算中,按照从左往右的顺序计算即可。45.【答案】C【分析】32×5÷32×5按照从左到右的顺序计算出结果即可.【解答】解:32×5÷32×5,=160÷32×5,=5×5,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 叉车货架维修租赁合同范例
- 医院水电维护合同范例
- 个人境外租车合同范例
- 分包合同范例汇编
- 卡车出租合同范例
- 产品核心技术引进合同范例
- 别墅修建施工合同范例
- 义乌地基买卖合同范例
- 加盟品牌店装修合同范例
- 公路沥青采购合同范例
- 医疗器械-质量安全关键岗位人员岗位说明
- 手榴弹投甩抛教案
- 长江师范学院《C语言程序设计》2020-2021学年期末试卷B
- 2022年初中英语新课标解读课件
- 2023年公司财务报告
- 《能力陷阱》读书分享
- 陕西省建筑工程施工通用表格、控制资料-(全套)
- ZY8000-20-43型掩护式液压支架图册
- 小企业创业基地一期用地道路工程
- 河南省工伤职工转诊转院治疗申请表
- 命题比赛获奖原创历史试题(含全解全析)
评论
0/150
提交评论