




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
保荐代表人胜任能力-保荐代表人胜任能力考试《投资银行业务》模拟试卷7单选题(共120题,共120分)(1.)企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时(江南博哥),该包装物的实际成本应结转到()。A.制造费用B.销售费用C.管理费用D.其他业务成本正确答案:B参考解析:随同商品出售而不单独计价的包装物的实际成本应转入销售费用。(2.)某上市公司拟于2008年3月9日召开董事会,审议关于发行分离交易的可转换公司债券的议案。该上市公司2007年底净资产30亿元,中期票据余额为4亿元,短期融资券余额为2亿,则下列说法正确的是()A.本次债券发行的最大额度为8亿元B.本次债券发行所附权证全部行权,所对应募集资金总量不超过8亿C.本次发行可不提供担保D.本次发行可不进行资信评级正确答案:C参考解析:根据规定,发行后的累计债券余额不超过公司净资产的40%,“累计债券余额”不包含短期融资券和中期票据,则本次发行最大额度应为30×40%=12亿元。C、D,分离交易可转债不需强制提供担保。但必须进行资信评级。(3.)公司对转让主要财产形成股东会决议,甲股东投反对票,甲股东可以()A.请求公司以合理价格收购其股权B.不经他人股东同意将股份转让C.该决议无效D.可以请求法院撤销该决议正确答案:A参考解析:《公司法》第七十四条:“有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:(一)公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的;(二)公司合并、分立、转让主要财产的;(三)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。自股东会会议决议通过之日起60日内,股东与公司不能达成股权收购协议的,股东可以自股东会会议决议通过之日起90日内向人民法院提起诉讼。”注意,此时对股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。但不具有申请认定无效或可撤销或不经其他股东过半数同意对外转让的权利。(4.)建设项目投资800万元,2007年1月开始建设。2007年1月借款600万元,为期两年,利率6%。政府贴息36万元,分两笔到账,2007年5月第一批18万元到账,下列处理正确的是()A.增加递延收益18万元B.冲减财务费用18万元C.冲减在建工程18万元D.增加营业外收入18万元正确答案:A参考解析:与资产相关的政府补助,实际收到款项时计入递延收益(除政府拨付的无公允价值以名义金额计量的非货币性资产外),待资产达到预定可使用状态后在资产预计可使用寿命内分配计入各期营业外收入。(5.)上市公司收购中,董事会下列行为不违反现行法律法规的有()A.在要约收购期间,被收购公司董事辞职B.在协议收购的过渡期内,出售、处置上市公司主要资产C.认为收购价格偏低,向大股东提出建议拒绝收购D.向收购人提供财务资助正确答案:C参考解析:A,要约收购期间,被收购公司董事不得辞职;D,被收购公司董事会不得利用公司资源向收购人提供任何形式的财务资助。(6.)以下关于投资价值研究报告的说法正确的有()A.分销商可向询价对象提供B.主承销商可在自己网站上披露C.由主承销商及承销团其他成员的证券分析师独立撰写并署名D.由证券分析师和保荐代表人共同署名正确答案:C参考解析:AB两项,《首次公开发行股票承销业务规范》(2016年修订)第31条规定,主承销商可以向网下投资者提供投资价值研究报告,但不得以任何形式公开披露或变相公开投资价值研究报告或其内容,证监会另有规定的除外。主承销商不得提供承销团以外的机构撰写的投资价值研究报告。主承销商不得在刊登招股意向书之前提供投资价值研究报告或泄露报告内容。CD两项,第32条第1款规定,投资价值研究报告应当由主承销商及承销团其他成员的证券分析师独立撰写并署名。(7.)某公司2007年年初和年末存货分别为4000万和5000万,存货周转次数为4次,2008年末存货比2008年年初减少20%,销售收入和销售成本均增长20%,则2008年存货周转次数为()A.4B.4.3C.4.8D.5.4正确答案:C参考解析:2008年初存货余额=2007年末余额=5000万元,2008年末存货余额=5000×(1-20%)=4000万元。2008年存货周转次数=2008年销售收入/2008年平均存货=2007年销售收入×(1+20%)/4500=2007年销售收入/4500×(1+20%)=2007年周转次数×1.2=4.8。(8.)下列关于上市公司配股的说法正确的是()A.因认购不积极,承销商将认购期限延迟3个月以上B.控股股东认购其他股东放弃认购的股份C.控股股东承诺认购10000万股,但实际认购少于10000万股D.由发行人与保荐机构协商确定发行价格正确答案:D参考解析:A,承销期最长不超过90天:B.股东在认赔股份的时候可以不全额认购,但不能超额认购。C,配股失败的两种情形:①控股股东不履行认配股份的承诺②代销期限届满,原股东认购股票的数量未达到拟配售数量70%的。(9.)某股票为固定增长股票,当前的市场价格是40元,每股股利是2元,固定增长率为5%,则期望报酬率为()。A.5%B.5.5%C.10%D.10.25%正确答案:D参考解析:本题中Do=2,Po=40,g=5%,2×(1+5%)/40+5%=10.25%。(10.)某上市公司拟申请发行公司债券,最近一期净资产20亿元(含少数股东权益),子公司有债券余额4亿元,上市公司持有子公司股份75%,上市公司有2亿元短期融资券,则上市公司本次最多可发行公司债券的金额为()A.2亿元B.3亿元C.4亿元D.5亿元正确答案:C参考解析:20×40%-4=4亿元。(11.)根据《证券发行与上市管理办法》的规定,可转换公司债券自()起6个月后方可转换为公司股票A.股东大会通过之日B.发审会审核通过之日C.发行结束之日D.上市之日正确答案:C参考解析:可转换公司债券自发行结束之日起6个月后方可转换为公司股票,转股期限由公司根据可转换公司债券的存续期限及公司财务状况确定。(12.)关于独立董事说法正确的是()A.在上市公司子公司任法律顾问的可以作为该上市公司的独立董事B.独立董事在任职期间累计3次未亲自出席董事会的,由董事会提请股东大会予以撤换C.管理层收购时,需要全体独立董事的1/2以上同意后提交股东大会审议D.独立董事可以向董事会提请召开临时股东大会正确答案:D参考解析:A,为上市公司或者其附属企业提供财务、法律、咨询等服务的人员不得担任独立董事;B,独立董事连续3次未亲自出席董事会会议的。由董事会提请股东大会予以撤换。C,管理层收购时,需要全体独立董事的2/3以上同意后提交股东大会审议。(13.)甲公司2013年净资产为40亿元,近三年平均可分配利润为6500万元。公司拟申请发行企业债券,募集资金投资于棚户区改造项目,项目投资总额为20亿元,假设本次债券票面利率为5%,则发行规模最高为()A.12亿元B.13亿元C.14亿元D.16亿元正确答案:B参考解析:根据“累计债券余额不超过企业净资产(不包括少数股东权益)的40%”,则发行最大金额为40×40%=16亿元.根据“最近3年可分配利润(净利润)足以支付企业债券一年的利息”,最近三年平均可分配利润为6500万,利率为5%,则发行最大金额为0.65÷5%=13亿元,根据“棚户区改造项目可发行并使用不超过项目总投资70%的企业债券资金”,最多可发行20×70%=14亿元,三者取其低。(14.)以下情形在6个月内买入股票又卖出,无其他情形,并不违反相关规定的有()A.上市公司的董事B.持有上市公司5%股份的自然人C.上市公司控股股东D.持有上市公司3%股份的自然人正确答案:D参考解析:本题考查的是证券法关于短线交易的规定。《证券法》第四十七条:“上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受六个月时间限制。公司董事会不按照前款规定执行的,股东有权要求董事会在30日内执行。公司董事会未在上述期限内执行的,股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。公司董事会不按照第一款的规定执行的,负有责任的董事依法承担连带责任。”(15.)根据证券法的规定,下列事项无须经中国证监会或其派出机构批准的有()A.证券公司增加注册资本但股权结构未发生重大调整B.证券公司减少注册资本C.证券公司设立分支机构D.证券公司变更业务范围正确答案:A参考解析:《证券法》第一百二十九条:证券公司设立、收购或者撤销分支机构,变更业务范围,增加注册资本且股权结构发生重大调整,减少注册资本,变更持有百分之五以上股权的股东、实际控制人,变更公司章程中的重要条款,合并、分立、停业、解散、破产,必须经国务院证券监督管理机构批准。证券公司在境外设立、收购或者参股证券经营机构,必须经国务院证券监督管理机构批准。(16.)首次公开发行股票并上市的公司,以下情形对其独立性不构成实质影响的是()。A.甲公司主要生产电子消费类产品,产品应用的核心技术嵌入式软件系统需向控股股东的全资子公司定制B.乙公司为化学原料制造企业,其产品50%向控股股东销售,作为原料生产另一种化工产品C.丙公司是金属加工企业,其生产所用原料由控股股东的关联企业提供D.丁公司为机械制造企业,其职工宿舍用地系向无关联关系的第三方租赁,且租赁价格按照市场价格确定正确答案:D参考解析:《公开发行证券的公司信息披露内容与格式准则第1号——招股说明书》第51条第5项要求发行人业务独立,即发行人的业务独立于控股股东、实际控制人及其控制的其他企业,与控股股东、实际控制人及其控制的其他企业间不存在同业竞争或者显失公平的关联交易。ABC三项中,发行人的业务均不独立;D项,无关联第三方不会对上市公司独立性产生影响。(17.)甲公司2012年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟发行企业债券投资一个投资总额为20亿元的固定资产投资项目,假设票面利率为5%,请问甲公司发行企业债券的金额为()亿元。A.10B.12C.14D.16正确答案:B参考解析:根据“累计债券余额不超过企业净资产(不包括少数股东权益)的40%”,则发行最大金额为40×40%=16亿元。根据“最近3年可分配利润(净利润)足以支付企业债券一年的利息”,最近三年平均可分配利润为7000万,利率为5%,则发行最大金额为0.7÷5%=14亿元,根据“用于固定资产投资项目的,原则上累计发行额不得超过该项目总投资的60%”,最多可发行20×60%=12亿元,三者取其低。(18.)内部研发形成符合加计扣除的无形资产形成()。A.可抵扣暂时性差异B.应纳税暂时性差异C.确认递延所得税资产D.确认递延所得税负债正确答案:A参考解析:形成可抵扣暂时性差异,但不能确认递延所得税资产。(19.)以下关于公司法定代表人的说法正确的有()。A.股份公司的法定代表人应当由董事长担任B.不设董事会的有限公司的法定代表人应当由执行董事担任C.公司可在《公司章程》中规定法定代表人由公司经理担任D.不设董事会的有限公司的法定代表人应当由经理担任正确答案:C参考解析:公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。A,股份公司的法定代表人一定是由董事长或经理担任(股份公司应设董事会):B,可以由执行董事担任,设经理的也可能由经理担任;D,可能由执行董事担任。本题B,同时出现,设个小的陷阱,可能会认为D错从而认为B是正确的。(20.)甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格为500万元;400件没有合同,市场价格为1万元/件,预计销售每件产品销售费用约为0.1万元,变现相关税费约为0.1万元/件,该存货应计提多少存货跌价准备()。A.100万元B.0万元C.166.67万元D.-100万元正确答案:A参考解析:(1)对于有合同部分600件存货,可变现净值=500-600×(0.1+0.1)=380万元,存货成本=600×0.8=480万,需计提存货跌价准备100万元。(2)对于400件没有合同部分的存货,可变现净值=400×(1-0.1-0.1)=320万元。成本为400×0.8=320万元。不需计提存货跌价准备。故1000件存货期末需计提100万存货跌价准备。(21.)某航空公司2000年12月购入一架飞机,总计花费8000万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。2009年年初,公司开辟新航线,航程增加。为延长飞机的空中飞行时间,公司决定更换一部性能更为先进的发动机。新发动机购价695万元,另需支付安装费用5万元。假定2000年年初飞机已累计计提折旧2000万元,账面净值为6000万元,其中发动机已计提折旧125万元,账面净值375万元,则2009年初新购发动机安装完毕固定资产入账价值为()万元。A.6325B.6700C.700D.325正确答案:A参考解析:6000+(695+5)-375=6325万元。会计分录如下:(1)20×9年年初固定资产转入在建工程借:在建工程——××飞机6000累计折旧2000贷:固定资产——××飞机8000(2)安装新发动机:借:在建工程——××飞机700贷:工程物资——××飞机695银行存款5(3)20×9年年初老发动机的账面价值为375万元,终止确认老发动机的账面价值。假定报废处理,无残值。借:营业外支出375贷:在建工程——××飞机375(4)发动机安装完毕,投入使用。固定资产的入账价值为6000+700-375=6325万元借:固定资产——××飞机6325贷:在建工程——××飞机6325(22.)下列各项中,不符合资产会计要素定义的是()。A.发出商品B.生产成本C.筹建期间发生的开办费D.尚待加工的半成品正确答案:C参考解析:选项C,预期不会给企业带来经济利益,不属于企业的资产。(23.)以下可以参与挂牌公司股票公开转让的有()A.注册资本500万元人民币以上的合伙企业B.证券投资基金C.自然人李某本人名下前一交易日日终证券类资产市值800万元人民币,其中用于融资融券的信用证券账户资产为350万元,李某具有2年以上证券投资经验D.注册资本300万元人民币的法人机构正确答案:B参考解析:AD两项,《全国中小企业股份转让系统投资者适当性管理细则》(2017年修订)第3条规定,下列机构投资者可以申请参与挂牌公司股票公开转让:①实收资本或实收股本总额500万元人民币以上的法人机构;②实缴出资总额500万元人民币以上的合伙企业。B项,根据第4条规定,证券公司资产管理产品、基金管理公司及其子公司产品、期货公司资产管理产品、银行理财产品、保险产品、信托产品、经行业协会备案的私募基金等理财产品,社会保障基金、企业年金等养老金,慈善基金等社会公益基金,合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)等机构投资者,可以申请参与挂牌公司股票公开转让。C项,根据第5条第1款,在签署协议之日前,申请参与挂牌公司股票公开转让的自然人投资者本人名下最近10个转让日的日均金融资产应在500万元人民币以上。金融资产是指银行存款、股票、债券、基金份额、资产管理计划、银行理财产品、信托计划、保险产品、期货及其他衍生产品等。(24.)某公司拟在中小板首次公开发行股票并上市,公开发行前的股本是4亿,行业市盈率是25倍,发行前控股股东持股比例为75%,准备发行后降到60%,发行前一年的净利润是2亿元。则本次发行募集资金为()A.10亿元B.8亿元C.5亿元D.12.5亿元正确答案:A参考解析:根据发行前控股股东持股比例为75%,准备发行后降到60%,公开发行前的股本是4亿,可计算出发行后的股本为:4亿×(75%÷60%)=5亿,本次发行数量=5亿-4亿=1亿,发行募集资金总额=每股收益×发行市盈率×发行数量=(2亿÷5亿)×25×1亿=10亿元。本题也可以换个思路进行解答,发行后总市值(按发行市盈率计算)×本次发行数量占发行后总量的比例便是本次发行募集资金金额。则计算如下:发行募集资金总额=(2×25)×1/5=10(亿元)即,本题即便没有交代公开发行前的股本,只要交代发行后与发行前之间的倍数关系,结合其他既有条件,仍然可以计算出发行募集资金总额。(25.)以下关于公司债券的发行说法正确的有()。A.公司债券可以公开发行,也可以非公开发行,未在证券交易所上市也未在全国中小企业股份转让系统挂牌的公司只能非公开发行B.公开发行公司债券需证监会发审委审核,并经证监会核准,非公开发行公司债券经中国证券也协会备案即可C.非公开发行公司债券,不管是否是自行销售,均应由发行人在每次发行完成后五个工作日内向中国证券业协会备案D.非公开发行的公司债券应当向合格投资者发行,不得采用广告、公开劝诱和变相公开方式,每次发行对象不得超过200人正确答案:D参考解析:A,公司债券可以公开发行,也可以非公开发行。《管理办法》将公司债券发行主体扩展到所有公司制法人.符合证券法规定公开发行条件的,不管是有限公司还是股份公司,不管是否上市挂牌,均可以公开发行或非公开发行。B,《管理办法》简化了公司债券的审核流程,取消公开发行的保荐制和发审委制度。C,非公开发行公司债券承销机构或依照规定自行销售的发行人应当在每次发行完成后五个工作日内向中国证券业协会备案。(发行公司债券应当由具有证券承销业务资格的证券公司承销。取得证券承销业务资格的证券公司、中国证券金融股份有限公司及中国证监会认可的其他机构非公开发行公司债券可以自行销售。)(26.)下列关于上交所网上按市值申购的说法正确的有()。A.融资融券客户信用证券账户的市值合并计算到该投资者持有的市值中,但应当减去客户融资金额B.投资者可用于申购的证券账户市值为T—2日前20个交易日(含T—2日)的日均持有非限售A股市值C.证券账户注册资料以发行公告确定的网上申购日(T日)前两个交易日(T—2日)日中为准D.投资者T—1日时将其持有的市值全部卖出的,则该投资者在T日的申购无效正确答案:B参考解析:A,根据《上海市场首次公开发行股票网上按市值申购实施办法》,融资融券客户信用证券账户的市值合并计算到该投资者持有的市值中,证券公司转融通担保证券明细账户的市值合并计算到该证券公司持有的市值中。B,投资者持有的市值以投资者为单位,按其T—2日(T日为发行公告确定的网上申购日)前20个交易日(含T—2日)的日均持有市值计算,投资者持有多个证券账户的,多个证券账户的市值合并计算。C,确认多个证券账户为同一投资者持有的原则为证券账户注册资料中的“账户持有人名称”、“有效身份证明文件号码”均相同,证券账户注册资料以T—2日日终为准。D.投资者T—1日时将其持有的市值全部卖出的,该投资者在T日的中购有效。(27.)甲公司有A原材料账面价12万元/套,专门用于生产产品X,该原材料市场销售价格为9万元/套。每套原材料加工成x产品将要发生成本15万元,每件X产品估计的销售税费为1万元,产品售价26元/套,则期末该原材料要计提多少跌价准备()万元。A.0B.1C.2D.4正确答案:C参考解析:为生产而持有的原材料,若产品没有发生减值,材料按成本计量,不计提跌价准备。若产品发生减值,则材料按成本与可变现净值孰低计量,材料可变现净值=产品的估计售价-至完工将要发生的成本-销售产品估计的销售费用和税费。本题中用该原材料生产的产品可变现净值为26-1=25万元,产品成本=12+15=27万元,产品发生减值,则材料按成本与可变现净值孰低计量。A材料可变现净值=26-15-1=10万元,材料成本为12万元,则需计提跌价准备为2万元。(28.)证券公司发行短期融资券实行余额管理,待偿还短期融资券余额不超过()。在此范围内,证券公司自主确定每期短期融资券的发行规模。A.净资本的60%B.净资产的60%C.净资本的40%D.净资产的40%正确答案:A参考解析:证券公司发行短期融资券实行余额管理,待偿还短期融资券余额不超过净资本的60%。在此范围内,证券公司自主确定每期短期融资券的发行规模。(29.)投资者要求的必要报酬率为10%,则以下债券收益率最低的是()。A.面值1000,票面利率11%两年到期,每年付息一次B.面值1000,票面利率11%两年到期,每半年付息一次C.面值1000,票面利率12%两年到期,到期一次还本付息D.面值1000,无付息,两年到期,以810折价发行正确答案:A参考解析:本题用终值解题比较方便些,比较几种债券相同期间债券终值的大小A=1000×1.11×1.11=1232B=1000×1.055×1.055×1.055×1.055=1238C=1000×(1+12%×2)=1240D=1000÷810×1000=1235(即810现值可在2年后得1000,则1000现值在未来可得到的价值)从上述终值可得选项为A,即其收益率最低。(30.)甲公司为乙公司的母公司。2013年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元。至2014年7月1日,丁公司将上述存货对外销售60%。2014年7月1日,乙公司购入甲公司所持有的丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的控股合并。2013年1月1日至2014年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,无其他所有者权益变动。则2014年7月1日,乙公司购人丁公司80%股权的初始投资成本为()万元。A.3700B.3744C.3680D.4044正确答案:D参考解析:乙公司购入丁公司80%股份属于同一控制下的控股合并,合并日丁公司账面所有者权益是指其相对于最终控制方甲公司而言的账面价值。2014年7月1日,丁公司按购买日公允价值持续计算的所有者权益=4000+[800-(500-300)×60%]=4680(万元),购买日应确认合并商誉=3500-4000×80%=300(万元),2014年7月1日,合并日乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本=4680×80%+300=4044(万元)。(31.)以下关于持续督导的期间说法正确的有()。A.上市公司收购,从收购完成之日12个月B.上市公司重大资产重组,从证监会核准重组之日起一个完整会计年度C.持续督导期间,实际控制人发生变化的,持续督导期问应延长1年D.上海交易所上市公司,法定持续督导期时间已满,但是募集的资金尚未使用完毕,需要继正确答案:D参考解析:A选项,应该自收购人公告上市公司收购报告书之日起至收购完成后12个月;B选项,如因借壳上市实际控制人变化,自证监会核准重组之日起,不少于3个会计年度;C选项,沪深交易所都没有持续督导期间,实际控制人变化,延长1年的相关规定。按深交所新的《保荐工作指引》,在持续督导期间,上市公司出现以下情形之一的,深交所可以视情况要求保荐机构延长持续督导时间:(1)上市公司在规范运作、公司治理、内部控制等方面存在重大缺陷或者较大风险的;(2)上市公司受到中国证监会行政处罚或者交易所公开谴责的;(3)上市公司连续两年信息披露考核结果为I)。D选项。根据《上海证券交易所上市公司持续督导工作指引》的规定,法定督导期时间已满,但是募资的资金尚未使用完毕,需要继续督导。(32.)下列各项会计信息质量要求中.对相关性和可靠性起着制约作用的是()。A.及时性B.谨慎性C.重要性D.实质重于形式正确答案:A参考解析:会计信息的价值在于帮助所有者或者其他方面做出经济决策.具有时效性。即使是可靠、相关的会计信息,如果不及时提供。就失去了时效性,对于使用者的效率就大大降低,甚至不再具有实际意义。(33.)甲企业计划配股,2009年—2011年可供分配利润为5000万,4300万和4500万,企业计划2012年配股,则企业过去三年以现金方式分配的股利至少为()。A.1380万元B.960万元C.4140万元D.460万元正确答案:A参考解析:配股属于公开发行,应符合“最近3年以现金方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的30%”的规定,(5000+4300+4500)÷3×30%=1380万元。(34.)以下关于公司董事会、股东会效力的说法正确的有()。A.董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、法规的规定,决议无效B.股东会的会议召集程序、表决方式违反公司章程的规定,决议无效C.董事会的会议内容违反法律、法规的规定,决议无效D.股东会的会议内容违反公司章程的规定,决议无效正确答案:C参考解析:《公司法》第二十二条规定“公司股东会或者股东大会、董事会的决议内容违反法律、行政法规的无效。股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销。”只有内容违法为无效,其余内容违章与程序违法、违章均为可撤销。本题只有C说法正确。(35.)以下系创业板上市公司需暂停上市的情形的有()。A.连续2年亏损B.最近1年末净资产为负C.最近2年被出具保留意见审计报告D.连续2年营业收入低于1000万元正确答案:B参考解析:《深圳证券交易所创业板股票上市规则》(2014年修订)13.1.1上市公司出现下列情形之一的,本所可以决定暂停其股票上市:(一)最近三年连续亏损(以最近三年的度财务会计报告披露的当年经审净利润为依据);(二)因财务会计报告存在重要的前期差错或者虚假记载,对以前年度财务会计报告进行追溯调整,导致最近三年连续亏损;(三)最近一个年度的财务会计报告显示当年年末经审计净资产为负;(四)因财务会计报告存在重要的前期差错或者虚假记载,对以前年度财务会计报告进行追溯调整,导致最近一年年末经审计净资产为负;(五)最近两个年度的财务会计报告均被注册会计师出具否定或者无法表示意见的审计报告;(六)因本规则12.4条或者12.6条所述情形财务会计报告被中国证监会或者本所责令改正但公司未在规定期限内披露改正后的财务会计报告和审计报告,并在规定期限届满之日起四个月内仍未改正;(七)在法定披露期限届满之日起两个月内仍未披露年度报告或者半年度报告;(八)因欺诈发行受到中国证监会行政处罚,或者因涉嫌欺诈发行罪被依法移送公安机关;(九)因重大信息披露违法受到中国证监会行政处罚,或者因涉嫌违规披露、不披露重要信息罪被依法移送公安机关;(十)因本规则12.11条或者12.12条所述情形,公司股权分布或者股东人数不具备上市条件,公司在本所规定的期限内提交了股权分布或者东人数问题解不具备上市条件,公司在本所规定的期限内提交了股权分布或者股东人数问题的解决方案并实施,但公司股票被复牌后的六个月内其股权分布或者股东人数仍不具备上市条件;(十一)股本总额发生变化不再具备上市条件,在本所规定期限内仍未达到上市条件;(十二)本所规定的其他情形。(36.)以下关于或有事项的披露,说法正确的有()。A.公司是上市公司,在年度报告中对于或有负债在附注中应逐项说明或有负债的种类及其形成原因以及期初、期末余额和本期变动情况B.或有事项涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,按相关规定披露全部或部分信息预期对企业造成重大不利影响的,企业无须披露未决诉讼、未决仲裁的任何信息C.或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响D.或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响以及期初、期末余额和本期变动情况正确答案:C参考解析:A、D两项,或有资产及或有负债均不能确认为资产和负债,因此不存在期初、期末余额和本期变动情况。B项,在涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,按相关规定披露全部或部分信息预期对企业造成重大不利影响的,企业无须披露这些信息。但应当披露该未决诉讼、未决仲裁的性质,以及没有披露这些信息的事实和原因。(37.)甲公司2008年1月1日经营租入一项房产,每年租金为600万元,租期为3年,每年末支付租金,租赁协议约定前3个月免交租金,则甲公司2008年应确认的租金费用为()。A.600万元B.450万元C.550万元D.1800万元正确答案:C参考解析:前3个月免租金,则免去的租金为600÷12×3=150万元,故3年累计租金为600×3-150=1650万元,2008年应计入的租金费用为1650÷3=550万元。(38.)以下说法正确的是()。A.董事会专门委员会对股东大会负责B.提名委员会中独立董事会应占多数,由董事长担任召集人C.薪酬与考核委员会中独立董事应占多数,由董事长担任召集人D.审计委员会中有1名独立董事是会计专业人士,由该会计专业人士独立董事担任召集人正确答案:D参考解析:A项,《上市公司治理准则》第58条规定,各专门委员会对董事会负责,各专门委员会的提案应提交董事会审核决定。BCD三项,第52条规定,上市公司董事会可以按照股东大会的有关决议,设立战略、审计、提名、薪酬与考核等专门委员会。专门委员会成员全部由董事组成,其中审计委员会、提名委员会、薪酬与考核委员会中独立董事应占多数并担任召集人,审计委员会中至少有1名独立董事是会计专业人士。(39.)已知甲公司产品正常销量为100万件,销售60件可实现盈亏平衡,产品单价为10元,单位变动成本为5元,则甲公司产品销售利润率为()。A.30%B.20%C.60%D.40%正确答案:B参考解析:本题盈亏临界点作业率=60/100=60%;安全边际率=1-60%=40%;变动成本率=5/10=50%,则边际贡献率=1-50%=50%。销售利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×50%=20%。(40.)某公司2015年期初发行在外的普通股2.5亿股,2015年4月30日,10送2分红,2015年7月1日,公开增发4亿股份,则计算2015年基本每股收益时的分母是多少()。A.4亿B.5亿C.4.73亿D.7亿正确答案:B参考解析:发行在外普通股加权平均数=期初发行在外普通股股数+期中送股十当期新发行普通股股数×已发行时间/报告期时间-当期回购普通股股数×已回购时间/报告期时间;2.5+2.5×20%+4×6/12=5亿。(41.)IP0老股转让时,如股东属于下列情形之一时,应在招股说明书中披露对公司控制权,治理结构及生产经营等产生的影响()。Ⅰ.本次公开发行前24个月担任公司监事,12个月前离职Ⅱ.持股15%的股东Ⅲ.公司控股股东Ⅳ.本次公开发行前36个月至发行时一直担任公司核心技术人员A.Ⅰ.Ⅲ.IVB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ正确答案:C参考解析:根据《首次公开发行股票时公司股东公开发售股份暂行规定》第十二条首次公开发行时,拟公开发售股份的公司股东属于下列情形之一的,招股说明书及发行公告应当说明并披露此次股东公开发售股份事项对公司控制权、治理结构及生产经营等产生的影响,提示投资者就上述事项予以关注。(一)公司控股股东;(二)持股10%以上的股东;(三)本次公开发行前36个月内担任公司董事、监事、高级管理人员、核心技术人员;(四)对发行人经营有重大影响或与发行人有特殊关系的其他股东;(五)上述股东的关联方或一致行动人。(42.)李某为甲公司高级管理人员,以下符合规定的有()。Ⅰ.公司章程中未对经理是否有权将资金借贷给他人做出要求,经过股东大会同意,李某将公司资金借贷给他人使用Ⅱ.甲公司为能够聘任李某为经理,在公司章程中约定,李某可以自营或者为他人经营与甲公司同类的业务Ⅲ.公司章程中未对经理是否可以与公司签订合同进行交易作出约定,也未经股东大会同意,李某可以与公司订立合同或者进行交易Ⅳ.经过股东大会同意,李某与公司订立合同或者进行交易A.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ正确答案:C参考解析:经股东(大)会同意,可以将公司资金借贷给他人使用;对于关联交易:章程有规定按规定,未规定,则应经股东(大)会同意,不同意视为不可;对于同业竞争,应经股东(大)会同意,不同意不可。(不可在章程中约定允许同业竞争)。(43.)甲上市公司监事李某,2014年5月买了甲公司300万股票,2014年9月将300万股全部卖出,获得收益20万元,以下说法正确的有()。Ⅰ.收益20万元应收归公司所有,应由董事会收回其所得收益Ⅱ.公司董事会不按照规定收回收益的,股东有权要求董事会在30日内执行Ⅲ.股东要求董事会收回收益,董事会在30日内未执行的,股东有权要求监事会以公司名义向人民法院提起诉讼Ⅳ.证券法规定的短线交易限制适用的对象仅包含公司董事和高管,监事不在限制范围,因此董事会无权收回监事李某的收益A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.ⅡD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:本题考查的是证券法关于短线交易的规定。《证券法》第四十七条:“上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受六个月时间限制。公司董事会不按照前款规定执行的,股东有权要求董事会在30日内执行。公司董事会未在上述期限内执行的,股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。公司董事会不按照第一款的规定执行的,负有责任的董事依法承担连带责任。”(44.)关于报告分部的确定,下列说法中正确的有()。Ⅰ.企业应以业务分部或地区分部为基础确定报告分部Ⅱ.企业应以经营分部为基础确定报告分部Ⅲ.分部的分部收入占所有分部收入合计的10%或者以上,应将其确定为报告分部Ⅳ.分部的分部利润(亏损)的绝对额,占所有盈利分部利润合计额或者所有亏损分部亏损合计额的绝对额两者中较大者的10%或者以上,应将其确定为报告分部A.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ正确答案:A参考解析:按最新规定,以经营分部为基础确定报告分部。(45.)董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失,且情况紧急、不立即提起诉讼将会使公司利益受到难以弥补的损害的,下列哪些股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼()。Ⅰ.有限责任公司的股东,连续180天单独持有公司1%的股份Ⅱ.有限责任公司的股东,1天前合计受让公司0.9%的股份Ⅲ.股份有限公司的股东,连续90天单独持有公司10%的股份Ⅳ.股份有限公司的股东,连续10天单独持有公司3%的股份A.Ⅰ.ⅡB.Ⅰ.Ⅱ.ⅣC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅲ.Ⅳ正确答案:A参考解析:本题考点为代位诉讼。《公司法》第一百四十九条:“董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。”《公司法》第一百五十一条:“董事、高级管理人员有本法第一百四十九条规定的情形的,有限责任公司的股东、股份有限公司连续180日以上单独或者合计持有公司1%以上股份的股东,可以书面请求监事会或者不设监事会的有限责任公司的监事向人民法院提起诉讼;监事有本法第一百四十九条规定的情形的,前述股东可以书面请求董事会或者不设董事会的有限责任公司的执行董事向人民法院提起诉讼。监事会、不设监事会的有限责任公司的监事,或者董事会、执行董事收到前款规定的股东书面请求后拒绝提起诉讼,或者自收到请求之日起30日内未提起诉讼,或者情况紧急、不立即提起诉讼将会使公司利益受到难以弥补的损害的,前款规定的股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。他人侵犯公司合法权益,给公司造成损失的,本条第一款规定的股东可以依照前两款的规定向人民法院提起诉讼。”(46.)在股东大会会议通知发出后,以下可以提出临时股东大会议案的有()。Ⅰ.甲持股3%Ⅱ.乙持股2%与丙持股1.5%联合提出Ⅲ.董事会Ⅳ.监事会A.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.ⅡD.Ⅰ.Ⅳ正确答案:C参考解析:《公司法》第一百零二条:“单独或者合计持有公司百分之三以上股份的股东,可以在股东大会召开十日前提出,临时提案并书面提交董事会;董事会应当在收到提案后二日内通知其他股东,并将该临时提案提交股东大会审议。临时提案的内容应当属于股东大会职权范围,并有明确议题和具体决议事项。”《上市公司章程指引》第五十三条:“公司召开股东大会,董事会、监事会以及单独或者合并持有公司3%以上股份的股东,有权向公司提出提案。单独或者合计持有公司3%以上股份的股东,可以在股东大会召开10日前提出临时提案并书面提交召集人。召集人应当在收到提案后2日内发出股东大会补充通知,公告临时提案的内容。”因此上市公司董事会、监事会以及单独或者合并持有公司3%以上股份的股东.有权向公司提出提案,但临时提案权只有单独或者合计持有公司3%以上股份的股东具有。(47.)下列交易属于非货币性资产交换的是()。Ⅰ.甲企业用账面价值100万的持有至到期投资换取乙公司的无形资产,乙公司的无形资产价值102万元Ⅱ.乙公司为甲公司的全资子公司,现甲公司以持有乙公司100%的股权,与丙公司的股东交换其持有的丙公司60%的股权Ⅲ.甲公司与乙公司同为丙公司的控股子公司,现甲公司以一台设备与乙公司一项专利交换,设备的公允价值为80万元,甲公司另向乙公司支付补价20万元Ⅳ.甲企业用公允价值200万元的房产换取乙公司的机器设备,并收到补价32万元A.Ⅰ.Ⅱ.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.ⅡD.Ⅲ.Ⅳ正确答案:D参考解析:Ⅰ,持有至到期投资为货币性资产,Ⅰ不属于非货币性资产交换;Ⅱ在企业合并、债务重组中取得的非货币性资产,其成本确定分别适用《企业会计准则第20号——企业合并》和《企业会计准则第12号——债务重组》,Ⅱ不属于非货币性资产交换;Ⅲ20÷(80+20)=20%<25%,属于非货币性资产交换。(注意,此处甲公司和乙公司尽管属于关联方,但只说明其交换资产可能导致非货币性资产交换不具有商业实质,从而影响非货币性资产是采用公允价值计量还是账面价值计量,但并不影响该项交易属于非货币性资产交易的认定);Ⅳ32÷200=16%<25%,属于非货币性资产交换,企业将其拥有的非货币性资产无代价地转让给其所有者或其他企业,或由其所有者或其他企业将非货币性资产无代价地转让给企业属于非互惠转让,不属于非货币性资产交换,企业以发行股票形式取得的非货币性资产,相当于以权益工具换入非货币性资产,其成本确定适用《企业会计准则第37号——金融工具列报》。不属于非货币性资产交换。(48.)关于合并范围,下列说法中正确的有()。Ⅰ.在判断投资方是否拥有对被投资方的权力时,应仅考虑投资方及其他方享有的实质性权利Ⅱ.在判断投资方是否拥有对被投资方的权力时,应同时考虑投资方及其他方享有的实质性权利和保护性权利Ⅲ.投资方仅持有保护性权利不能对被投资方实施控制,也不能阻止其他方对被投资方实施控制Ⅳ.在判断投资方是否拥有对被投资方的权力时,应仅考虑投资方及其他方享有的保护性权利A.Ⅰ.ⅣB.Ⅰ.ⅡC.Ⅰ.ⅢD.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:在判断投资方是否拥有对被投资方的权力时。应仅考虑投资方及其他方享有的实质性权利,不考虑保护性权利。(49.)上市公司董监高6个月内买进股票又卖出,以下说法正确的有()。Ⅰ.董事会应当收回所得收益,董事会不执行的,股东有权要求董事会在30日内执行Ⅱ.董事会未在30日内执行的,股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼Ⅲ.董事会不执行或未在30日内执行的,负有责任的董事依法应当承担连带责任Ⅳ.董事会应当收回所得收益.董事会不执行的,股东应申请监事会执行,不可直接向人民法院提起诉讼A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:A参考解析:本题考查的是证券法关于短线交易的规定。《证券法》第四十七条:“上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入.由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受六个月时间限制。公司董事会不按照前款规定执行的,股东有权要求董事会在30日内执行。公司董事会未在上述期限内执行的,股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。公司董事会不按照第一款的规定执行的。负有责任的董事依法承担连带责任。”(50.)以下属于公司反收购策略中的管理层防卫策略的有()。Ⅰ.金降落伞策略Ⅱ.积极向其股东宣传反收购的思想Ⅲ.毒九策略Ⅳ.白衣骑士策略A.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.ⅡC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ正确答案:B参考解析:管理层防卫策略包括金降落伞策略、银降落伞策略和积极向其股东宣传反收购的思想策略。管理层收购属于股票交易策略。(51.)某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照已发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一年实际发生成本270万元,预计为完成合同尚需发生成本540万元;第二年实际发生成本为450万元,预汁为完成合同尚需发生成本240万元。第三年实际发生成本为180万元。则以下说法正确的有()。Ⅰ.第一年合同毛利为30万元Ⅱ.第二年合同毛利为一75万元,应确认资产减值损失15万元Ⅲ.第二年应确认合同收入300万元,应确认资产减值损失60万元Ⅳ.第三年合同毛利为45万元A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅱ.ⅢC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:(1)第一年:完工进度=270÷810=1/3应确认收入=1/3×900=300万元,应确认费用=1/3×810=270万元合同毛利=300-270=30万元。借:主营业务成本270工程施工——合同毛利30贷:主营业务收入300(2)第二年:完工进度=(270+450)÷(270+450+240)=3/4应确认收入=3/4×900-300=375万元,应确认费用=3/4×960-270=450万元合同毛利=375-450=-75万元。应确认资产减值损失(960-900)×(1-3/4)=15万元借:主营业务成本450贷:主营业务收入375工程施工——合同毛利75同时,借:资产减值损失15贷:存货跌价准备15(3)第三年:完工进度为100%。应确认收入=900-300-375=225万元,应确认费用=180万元合同毛利=45万元。借:主营业务成本180工程施工——合同毛利45贷:主营业务收入225同时,借:存货跌价准备15贷:主营业务成本15(52.)在非上市公众公司的收购,以下哪些属于信息披露义务人()。Ⅰ.被收购公司董事会Ⅱ.拟竞价收购3%股份的收购人Ⅲ.拟出让5%股份的股东Ⅳ.拟协议收购25%股份的收购人A.Ⅰ.Ⅱ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅳ正确答案:D参考解析:Ⅱ、Ⅲ均未达到10%,不需披露。(53.)以下可以参与挂牌公司股票公开转让的有()。Ⅰ.注册资本600万元,实缴出资400万元的有限责任公司Ⅱ.实缴出资500万的合伙企业Ⅲ.某自然人投资者本人名下前一交易日日终证券类资产市值为400万元Ⅳ.证券公司资产管理计划A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:对于法人机构,注册资本500万元人民币以上即可,并不要求实缴500万以上;实缴出资总额500万元人民币以上的合伙企业,包含500万;自然人应符合的条件之一是投资者本人名下前一交易日日终证券类资产市值500万元人民币以上;集合信托计划、证券投资基金、银行理财产品、证券公司资产管理计划,以及由金融机构或者相关监管部门认可的其他机构管理的金融产品或资产均可参与公开转让。(54.)以下属于重大事件的有()。Ⅰ.公司董事发生变化Ⅱ.公司监事发生变化Ⅲ.公司经理发生变化Ⅳ.公司增资A.Ⅰ.ⅡB.Ⅰ.Ⅱ.ⅣC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅲ正确答案:D参考解析:《证券法》第六十七条:“下列情况为前款所称重大事件:(一)公司的经营方针和经营范围的重大变化;(二)公司的重大投资行为和重大的购置财产的决定;(三)公司订立重要合同,可能对公司的资产、负债、权益和经营成果产生重要影响;(四)公司发生重大债务和未能清偿到期重大债务的违约情况;(五)公司发生重大亏损或者重大损失;(六)公司生产经营的外部条件发生的重大变化;(七)公司的董事、三分之一以上监事或者经理发生变动;(董事V≥1/3监事V经理)(八)持有公司5%以上股份的股东或者实际控制人,其持有股份或者控制公司的情况发生较大变化;(九)公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定;(增资不属于重大事件,但属于内幕信息)(十)涉及公司的重大诉讼,股东大会、董事会决议被依法撤销或者宣告无效;(十一)公司涉嫌犯罪被司法机关立案调查,公司董事、监事、高级管理人员涉嫌犯罪被司法机关采取强制措施;(十二)国务院证券监督管理机构规定的其他事项。”(55.)2014年8月31日,上市公司通过向甲公司发行股份购买资产的方式,甲公司取得上市公司控制权,上市公司2013年12月31日资产总额为20亿元,2014年12月31日资产总额为22亿元,2015年,甲拟将其全资子公司注入上市公司,作价20亿,标的公司2013、2014年末资产总额分别为10亿元、12亿元,则以下说法正确的有()。Ⅰ.标的公司可以是有限合伙企业Ⅱ.标的公司必须符合首发管理办法规定Ⅲ.配套融资补流不超过6亿元Ⅳ.配套融资补流不超过10亿元A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅱ.ⅢC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:B参考解析:根据规定,自控制权发生变更之日起,上市公司向收购人及其关联人购买的资产总额,占上市公司控制权发生变更的前一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到100%以上的,主板(含中小企业板)上市公司购买的资产对应的经营实体应当是股份有限公司或者有限责任公司,且符合《首次公开发行股票并上市管理办法》规定的发行条件;创业板上市公司不得实施该种交易行为。本题上市公司控制权发生变更的前一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额为20亿元,上市公司向收购人及其关联人购买的资产总额为Max(20,10)=20亿元,占比100%,构成借壳。根据2015年9月18日《中国证监会上市部关于上市公司监管法律法规常见问题与解答修订汇编试卷》的规定,募集配套资金用于补充公司流动资金的比例不应超过交易作价的25%;或者不超过募集配套资金总额的50%,构成借壳上市的,不超过30%。本题应该交代配套募集资金的金额,按照出题意向,配套募集资金应当为20亿元,因构成借壳,配套融资补流应不超过6亿元(20×30%)。(56.)某上市公司发行股票时公布了盈利预测报告,结果盈利实际实现情况较预测大幅减少,投资者投资后损失惨重,则以下说法正确的有()。Ⅰ.上市公司应承担赔偿责任Ⅱ.投资者可以提起民事诉讼赔偿Ⅲ.保荐机构的董事、监事、高级管理人员除证明元过错的,应承担连带赔偿责任Ⅳ.为盈利预测出具审核报告的会计师事务所除证明无过错的,应承担连带赔偿责任A.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ正确答案:D参考解析:《证券法》第六十九条:发行人、上市公司公告的招股说明书、公司债券募集办法、财务会计报告、上市报告文件、年度报告、中期报告、临时报告以及其他信息披露资料,有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,致使投资者在证券交易中遭受损失的,发行人、上市公司应当承担赔偿责任;发行人、上市公司的董事、监事、高级管理人员和其他直接责任人员以及保荐人、承销的证券公司,应当与发行人、上市公司承担连带赔偿责任,但是能够证明自己没有过错的除外:发行人、上市公司的控股股东、实际控制人有过错的,应当与发行人、上市公司承担连带赔偿责任。“保荐人、承销的证券公司承担连带赔偿责任,但是能够证明自己没有过错的除外”,注意“保荐人、承销的证券公司”这里指的是机构,不包括个人。《证券法》第一百七十三条:“证券服务机构为证券的发行、上市、交易等证券业务活动制作、出具审计报告、资产评估报告、财务顾问报告、资信评级报告或者法律意见书等文件,应当勤勉尽责,对所制作、:出具的文件内容的真实性、准确性、完整性进行核查和验证。其制作、出具的文件有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,给他人造成损失的,应当与发行人、上市公司承担连带赔偿责任,但是能够证明自己没有过错的除外。(57.)以下说法正确的有()。Ⅰ.不管是有限公司还是股份公司监事会成员中都应该有职工代表监事Ⅱ.股份公司的非职工代表监事由股东大会选举产生Ⅲ.国有独资公司的监事,不管是职工代表监事还是非职工代表监事,均应由国有资产监督管理机构委派Ⅳ.监事的任期为每届不得超过3年,任期届满,连选可以连任A.Ⅰ.ⅡB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:A参考解析:监事会成员中都应该有职工代表监事。国有独资公司的非职工监事由国资监管部门委派,职工代表监事由职工民主选举产生;监事任期为3年。(58.)以下资产中企业计提的资产减值损失,以后期间可以转回的有()。Ⅰ.高速公路收费权Ⅱ.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产Ⅲ.可供出售金融资产(股票投资)Ⅳ.可供出售金融资产(债券投资)A.Ⅰ.ⅡB.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅢD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:B参考解析:高速公路收费权属于无形资产,适用《资产减值》准则,不能转回;采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产无需计提资产减值准备,不存在转回情形;可供出售权益工具通过资本公积转回;可供出售债务工具通过“资产减值损失”转回。(59.)关于创业板首次公开发行股票,下列说法正确的有()。Ⅰ.发行人只能经营一种业务Ⅱ.发行人最近三年主营业务没发生变更Ⅲ.发行人最近两年董事、高管没发生重大变化Ⅳ.发行人最近两年实际控制人没发生变更A.Ⅰ.Ⅱ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:如果发行人最近3年内持有、实际支配公司股份表决权比例最高的人发生变化,且变化前后的股东不属于同一实控人,视为公司控制权发生变更。(60.)股东甲拟投资设立一个一人有限责任公司,以下符合公司法规定的是()。Ⅰ.由股东甲制定公司章程Ⅱ.股东甲设立一人有限责任公司后,该一人有限责任公司不能再投资设立新的一人有限责任公司Ⅲ.年度结束后需聘请注册会计师审计其财务报告Ⅳ.股东甲不能证明该一人有限责任公司财产独立于自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:A参考解析:《公司法》第六十条:“一人有限责任公司章程由股东制定。”《公司法》第五十八条:“一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司。”只有当甲为自然人股东的时候才不能再投资设立新的一人有限责任公司。《公司法》第六十二条:“一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计”。《公司法》第六十三条:“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”(61.)甲企业2013年度发生了以下情形:(1)存货遭遇自然灾害后的净损失80万(2)固定资产处置净损失50万(3)债务重组损失20万元(4)收到合营单位发放的现金股利100万元(5)可供出售的金融资产因公允价值上升,发生公允价值变动50万元(6)存货跌价准备转回100万则以下说法正确的有()。Ⅰ.以上情况,对企业综合收益的影响为0Ⅱ.以上情况,对利润总额的影响为100万Ⅲ.以上情况,对综合收益的影响为50万Ⅳ.以上情况,对利润总额的影响为150万A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅰ.ⅡC.ID.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:本题考点比较综合,涉及到会计几个章节的相应内容的会计处理,同时又考到利润表的构成,综合收益=净利润+其他综合收益税后净额,营业利润=利润总额-营业外收入+营业外支出(即利润表中所有损益项目,除营业外收支以外均对营业利润有影响)本题中(1)、(2)、(3)分别计入营业外支出80万元、50万元和20万元;(4)收到合营单位发放的现金股利100万元,应冲减应收股利,不影响损益;(5)可供出售的金融资产因公允价值上升发生公允价值变动50万元应计入“资本公积一其他资本公积”的贷方,属于其他综合收益项目内容(按照现行规定,直接计入“卖他综合收益”):(6)存货跌价准备转回100万,应冲减资产减值损失。上述内容对营业利润的影响为100万元,对利润总额的影响为100-(80+50+20)=-50万元,不考虑所得税因素对净利润影响为100-(80+50+20)=-50万元,其他综合收益为50万元。则对综合收益的影响=-50+50=0元。(62.)以下关于发行人报送申请文件后变更中介机构的处理正确的有()。Ⅰ.更换律师或会计师的,保荐人应对更换后的其他中介机构出具的专业报告应重新履行核查义务Ⅱ.发审会后变更保荐人的,应该重新履行申报程序,原则上应重新上发审会Ⅲ.发审会后不允许变更保荐人Ⅳ.律师因经办发行上市业务受到中国证监会处罚而被更换,更换后的律师或律师事务所应出具新的法律意见书和律师工作报告,但不需要重新上发审会A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅰ.ⅣC.Ⅰ.ⅡD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:发审会后更换其他中介机构的,且发行人未出现审核标准备忘录(2002)第五号《关于已通过发审会审核的拟发行公司会后发生事项的处理程序》所列情形的,原则上不需重新上发审会,但更换前的其他中介机构因经办发行上市业务受到中国证监会、相关行业主管机关或协会等机构处罚,或证监会另有规定的除外。(63.)资产评估师为上市公司重大资产重组出具评估报告时,下列说法正确的有()。Ⅰ.资产评估师应关注相关审计报告的审计意见,当审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师应当在评估报告中对相关事项及评估处理方式进行披露Ⅱ.对上市公司购买拥有矿业公司的股权,如果矿业权处置价款已确定,披露是否存在未付的款项并已足额记为负债Ⅲ.对矿业采矿权进行评估时,需要对矿产资源储量进行核实并评审备案Ⅳ.资产评估时应关注相关审计报告的审计意见,当审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师不应当出具资产评估报告A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ正确答案:D参考解析:《资产评估操作专家提示一上市公司重大资产重组评估报告披露》(中国资产评估协会2012年12月28日中评协(2012)246号)规定:第四条审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师应当在评估报告中对相关事项及评估处理方式进行披露。第六条上市公司购买拥有矿业权公司的股权。如果矿业权处置价款已确定,披露是否存在未付的款项并已足额记为负债;如果矿业权应当处置而未处置并且涉及价款的.披露未来支付的相关协议或者意向以及支付方式,及其对评估结论的影响。(64.)证监会对甲上市公司高管采取市场禁入措施,则该高管在禁入期不得担任以下职务()。Ⅰ.甲上市公司的财务总监Ⅱ.为上市公司出具审计报告的注册会计师Ⅲ.投行人员Ⅳ.非上市股份公司的财务总监A.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅢD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:《证券市场禁入规定》第四条:“被中国证监会采取证券市场禁入措施的人员,在禁入期间内,除不得继续在原机构从事证券业务或者担任原上市公司、非上市公众公司董事、监事、高级管理人员职务外,也不得在其他任何机构中从事证券业务或者担任其他上市公司、非上市公众公司董事、监事、高级管理人员职务。”(65.)上市公司向以下对象非公开发行股票需要锁定36个月的有()。Ⅰ.向控股股东非公开发行Ⅱ.向境内外战略投资者非公开发行Ⅲ.相关投资者认购后取得上市公司实际控制权Ⅳ.员工持股计划A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:B参考解析:《上市公司非公开发行实施细则》规定,发行对象属于下列情形之一的,认购的股份自发行结束之日起36个月内不得转让:(1)上市公司的控股股东、实际控制人或其控制的关联人;(2)通过认购本次发行的股份取得上市公司实际控制权的投资者;(3)董事会拟引入的境内外战略投资者。根据《关于上市公司实施员工持股计划试点的指导意见》的规定,每期员工持股计划的持股期限不得低于12个月,以非公开发行方式实施员工持股计划的,持股期限不得低于36个月,自上市公司公告标的股票过户至本期持股计划名下时起算。(66.)中小板的上市公司以下关于募投项目变更的说法正确的有()。Ⅰ.变更募投项目由控股子公司实施,应经股东大会审议通过Ⅱ.变更募投项目实施地点,经董事会通过,保荐机构发表意见Ⅲ.取消原募集资金项目,实施新项目,董事会通过,无须经股东大会通过Ⅳ.变更募集资金投资项目实施方式,董事会通过,无须经股东大会通过A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.ⅡC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ正确答案:B参考解析:深交所主板、中小板、创业板均规定,以下属于募集资金用途变更,需要董事会、股东大会审议,保荐机构、独立董事、监事会发表意见:(1)取消原募集资金项目,实施新项目;(2)变更募集资金投资项目实施主体(实施主体由上市公司变为全资子公司或者全资子公司变为上市公司的除外);(3)变更募集资金投资项目实施方式;(4)交易所认定为募集资金用途变更的其他情形。由控股子公司实施属于变更募集资金投资项目实施主体(注意,如果是由全资子公司实施则不属于),属于募集资金用途变更;仅变更实施地点的,不属于募集资金用途变更,董事会通过,保荐机构发表意见即可。(67.)关于收入的确认,下列说法中正确的有()。Ⅰ.采用托收承付方式销售商品的,在发出商品时确认收入Ⅱ.售出商品需要安装和检验且安装和检验是销售合同的重要组成部分,在购买方接受交货以及安装和检验完毕前,不确认收入Ⅲ.采用预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为负债Ⅳ.安装工作是商品销售附带条件的,安装费在资产负债表日根据安装的完工进度确认收入A.Ⅰ.Ⅱ.ⅢB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅱ.ⅢD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:采用托收承付方式销售商品的,在发出商品且办妥托收手续时确认收入;安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入;宣传媒介的收费,在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入。(68.)根据《证券公司资产证券化业务管理规定》,内部信用增级方式包括()。Ⅰ.第三方担保Ⅱ.优先次级分级Ⅲ.超额抵押Ⅳ.超额利差账户A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅢD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:B参考解析:内部信用增级是资产证券化特有的信用增级方式,最大优点是成本较低,一般有以下几种形式:(1)直接追索权;(2)优先/次级结构:指通过调整资产支持证券的内部结构,将其划分为优先级证券和次级证券或更多的级别。(3)现金储备账户:现金储备账户的资金主要来源于两部分:一是利差,即基础资产组合产生的收益超出支付给投资者的本息以及SPV运作费用的差额部分,实际上是SPV从事证券化业务的净收入。二是SPV的自有资金。(4)超额抵押。(5)回购条款。(6)担保投资基金。(69.)需调整期初未分配利润的事项()。Ⅰ.前期达到预定可使用状态后的工程建设借款利息费用,错误资本化,计入资产成本Ⅱ.投资性房地产后续计量模式由成本模式转为公允价值模式Ⅲ.管理费用和销售费用错记Ⅳ.企业对被投资单位的长期股权投资由成本法改为权益法核算A.Ⅰ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确答案:C参考解析:Ⅰ属于重要的前期差错,确定前期差错累积影响数切实可行,应采用追溯调整法;Ⅱ、Ⅳ投资性房地产后续计量模式的变更应当作为会计政策变更处理,按照计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益。Ⅲ属于前期差错,若重要的话,追溯调整前期相关项目,因均属于费用。不影响前期的损益,故不需调整期初未分配利润。(70.)以下关于利率期限结构的流动性偏好理论说法正确的有()。Ⅰ.流动性偏好理论认为,债券的期限越长,流动性溢价越大,利率曲线的形状是由对未来利率的预期和延长偿还期所必须的流动性溢价共同决定的Ⅱ.如果预期利率上升,其利率期限结构是向上倾斜的Ⅲ.如果预期利率下降的幅度较小,利率期限结构向上倾斜,但两条曲线趋于重合Ⅳ.如果预期利率下降较多,利率期限结构向下倾斜A.Ⅰ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ正确答案:C参考解析:流动性偏好理论认为,债券的期限越长,流动性溢价越大,利率曲线的形状是由对未来利率的预期和延长偿还期所必须的流动性溢价共同决定的。(1)如果预期利率上升,其利率期限结构是向上倾斜的;(2)如果预期利率下降,则分不同情况:①下降的幅度较小,利率期限结构向上倾斜,但两条曲线趋于重合②预期利率下降较多,利率期限结构向下倾斜(3)在预期利率水平上升和下降的时期大体相当的条件下,期限结构上升的情况要多于期限结构下降的情况。(71.)下列属于流转税的有()。Ⅰ.增值税Ⅱ.消费税Ⅲ.印花税Ⅳ.营业税A.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅣD.1.Ⅱ.Ⅲ正确答案:C参考解析:本题考的是我国的税收实体法体系,流转税包括增、消、营、关。(72.)创业板上市公司2014年半年报,出现以下情形,应当进行业绩预告的有()。Ⅰ.净利润比2013年度半年报下降30%Ⅱ.2014年6月30日净资产为一100万元Ⅲ.净利润与2014年一季度报告相比上升50%Ⅳ.2013年度半年报净利润为一50万,本期净利润为150万A.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅱ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.ⅢD.Ⅲ.Ⅳ正确答案:B参考解析:《深圳证券交易所创业板股票上市规则》规定:上市公司半年度、前三季度、全年度经营业绩或者财务状况将出现下列情形之一的,应当及时进行业绩预告:(1)净利润为负;(2)期末净资产为负;(3)净利润与上年同期相比上升或者下降50%以上;(4)与上年同期或者最近一期定期报告业绩相比,出现盈亏性质的变化。(73.)创业板上市公司非公开发行股票,发行期首日前1个交易日股票交易均价为8.5元,前20个交易日股票交易均价为9元,以下自发行结束之日起12个月内不得上市交易的有()。Ⅰ.发行价为8.6元Ⅱ.发行价为7.7元Ⅲ.发行价为8.2元Ⅳ.发行价为9元A.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅱ.ⅢC.Ⅰ.ⅣD.Ⅱ.Ⅲ正确答案:D参考解析:《创业板上市公司证券发行管理暂行办法》第十六条规定:“上市公司非公开发行股票确定发行价格和持股期限,应当符合下列规定:(一)发行价格不低于发行期首日前一个交易日公司股票均价的,本次发行股份自发行结束之日起可上市交易;(二)发行价格低于发行期首日前二十个交易日公司股票均价但不低于百分之九十,或者发行价格低于发行期首日前一个交易日公司股票均价但不低于百分之九十的,本次发行股份自发行结束之日起十二个月内不得上市交易;(三)上市公司控股股东、实际控制人或者其控制的关联方以及董事会引入的境内外战略投资者,以不低于董事会作出本次非公开发行股票决议公告日前二十个交易日或者前一个交易日公司股票均价的百分之九十认购的,本次发行股份自发行结束之日起三十六个月内不得上市交易。上市公司非公开发行股票将导致上市公司控制权发生变化的,还应当符合中国证监会的其他规定。”(74.)以下事项中,需要聘请保荐机构保荐的有()。Ⅰ.首次公开发行股票并上市Ⅱ.上市公司非公开发行股票Ⅲ.上市公司发行分离交易可转换公司债券Ⅳ.上市公司公开发
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 难点解析:2024年CPMM试题及答案
- 厚皮甜瓜设施吊蔓栽培技术
- 生物学中的统计应用试题及答案
- 健康教育防流感课件
- 保健艾灸知识培训课件
- 常见CPSM考试误区分析试题及答案
- 获取2024年CPSM考试真题试题及答案
- 2024年CPSM线上学习资源试题及答案
- 高效生态体系的试题及答案
- SCMP2024学习策略不断优化与试题及答案
- 数控车床复合循环指令编程课件
- 门诊慢特病病种待遇认定申请表
- 灭火器检查卡
- 《IP地址和域名》-高中信息技术人教-中图版(2019)必修2
- 南站二期标识设计变更003精神堡垒施工图
- JIS G4305-2021 冷轧不锈钢板材、薄板材和带材
- 自我探索价值观讲课稿
- 园林工程计量与计价PPT全套课件
- 连续梁挂篮专项施工方案
- 全矿井风量测定及风表操作
- 6581型燃机安装及调试主要参数
评论
0/150
提交评论