




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省淮安市清江浦区2022-2023学年三年级下学期数学期中错题整理巩固训练一、算一算(共28分)1.直接写得数203×4=23×30=360÷4=38×32=60-30÷6=11×35=60×50=700×9=59×61≈28×39≈2.用竖式计算,带☆的要验算(1)56×19= (2)35×40= (3)380×8= (4)☆67×48=3.用递等式计算(1)58×12-220 (2)25+45×50 (3)(428+82)÷5二、填一填(共25分)4.两位数乘两位数,积可能是位数,也可能是位数。5.一张作文纸共31行,每行19个格子。2张这样的作文纸大约有个格子。6.在横线上填上合适的单位名称。(1)一艘货轮载货重3000(2)马拉松长跑比赛全长约42;(3)南京长江大桥全长约7000。7.在横线上填上“﹥”、“﹤”或“=”。4900千克5吨50分米500厘米32×2023×3049×3015007千米700米348-(148-59)348-148-598.一块钢材重250千克,块这样的钢材重1吨。9.26×□5的积是三位数,□可以填;要使积是四位数,□里最小填。10.把620-80=540,540÷3=180合并成一道综合算式。11.小英家离学校500米,她每天上学从家到学校往返两次,上学一个星期(5天)一共走了千米。12.用数字卡片2、4、5、6(每个数字只能用一次)算出24,计算过程是:。13.明明读一本200页的课外书,第一天读了23页,第二天读的页数是第一天的2倍,明明两天一共读了页,他第三天应从第页开始读起。14.马小虎在计算(80-56)÷□时,漏掉了括号,最后得73,这道算式正确的得数是。15.照例子,填一填。36×21=36×20+36=720+36=75636×31=×+=+=16.张大叔今年一共收了40袋小麦,他称了其中的5袋,结果分别是82千克、78千克、79千克、81千克、80千克。他大约一共收获小麦千克。三、选一选(共10分)17.下面算式中,()的计算结果最大。A.840-36÷4 B.(840-36)÷4C.840-36×4 D.(840-36)×418.计算52×37时,十位的“5”与“3”相乘,得15个()。A.十 B.百 C.一 D.千19.同学们收集废电池,第一小组收集了66个,___________。第一小组比第二小组少收集多少个?横线上需要补充的条件是()。A.第一小组收集的个数是第二小组的3倍B.第二小组比第一小组少收集20个C.第二小组收集的个数是第一小组的3倍D.第三小组收集了46个20.甲乙两个商店举行促销活动。哪个商店卖得贵一些?()A.甲 B.乙 C.一样21.张叔叔两小时行了30千米,他的出行方式可能是()。A.步行 B.骑自行车 C.开车 D.乘高铁四、操作题(共9分)22.篮球有16个,足球的个数是篮球的3倍。两种球共有多少个?(1)画出表示足球个数的线段,并在图中表示出问题。(2)请列式并解答。23.如图:小明的学校离书店1千米,离少年宫2千米。他从学校出发走了18分钟,每分钟走60米。(1)如果向西走,现在在书店的面。(填“东”或“西”)(2)如果向南走,大概走到了哪个位置?在图中用“●”表示出来。(3)这时小明离少年宫有还多少米?五、解决问题(共28分)24.小芳带300元到超市买了3盏台灯,最少剩下多少元?最多剩下多少元?25.书架上平均每层大约放20本书。15个这样的书架大约一共放多少本书?26.公司新购买了两批同样的桌子,第一批54张,第二批46张,第二批比第一批少花了304元,每张桌子多少元?27.王老师带领43名学生去淮安市动物园游玩。成人票是每张30元,儿童票可享受半价优惠。王老师带650元,买门票够不够?28.阳阳从图书室借了一本故事书,共有234页。看了4天后还剩126页,平均每天看多少页?如果只能借阅7天,从第5天起,平均每天要看多少页?29.甲水果店苹果的重量是乙水果店苹果的3倍,从甲水果店运走450千克,从乙水果店运走50千克后,两家所剩下的苹果重量相等。甲乙两个水果店原有苹果各多少千克?
答案解析部分1.【答案】203×4=81223×30=690360÷4=9038×32=121660-30÷6=5511×35=38560×50=3000700×9=630059×61≈360028×39≈1200【解析】【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十;
整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;
估算两位数乘两位数,先把两位数估成接近的整十或整百数,然后再相乘,据此解答。2.【答案】(1)解:56×19=1064
(2)解:35×40=1400
(3)解:380×8=3040
(4)解:☆67×48=3216
验算:【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
验算乘法,通常用积除以一个因数,看是不是等于另一个因数,如果等于另一个因数,计算正确,否则,计算错误,据此验算。3.【答案】(1)解:58×12-220
=696-220
=476(2)解:25+45×50
=25+2250
=2275(3)解:(428+82)÷5
=510÷5
=102【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法;
(2)观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;
(3)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法,据此顺序解答。4.【答案】三;四【解析】【解答】两位数最小10,10×10=100,所以积可能是三位数;两位数最小99,99×99=9801,所以积还可能是4位数。故答案为:三;四。【分析】解答此题首先要知道两位数最小是10,最大是99,再根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出他们的积,最后根据积的尾数来解答即可。5.【答案】1200【解析】【解答】31×19≈30×20=600(个)
600×2=1200(个)
故答案为:1200。【分析】根据题意可知,一张作文纸的行数×每行的格子数量=每张纸的格子数量,据此列式并估算,然后用每张纸的格子数量×纸的张数=格子的总个数,据此列式解答。6.【答案】(1)吨(2)千米(3)米【解析】【解答】(1)一艘货轮载货重3000吨;
(2)马拉松长跑比赛全长约42千米;
(3)南京长江大桥全长约7000米。
故答案为:(1)吨;(2)千米;(3)米。【分析】此题主要考查了质量单位、长度单位的认识,常见的质量单位有吨、千克、克,常见的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米,根据生活实际与数据大小选择合适的单位。7.【答案】<;=;<;<;>;>【解析】【解答】因为5吨=5000千克,4900千克<5000千克,所以4900千克<5吨;
因为1分米=10厘米,所以50分米=500厘米;
因为32×20=640,23×30=690,640<690,所以32×20<23×30;
因为49×30=1470,1470<1500,所以49×30<1500;
因为7千米=7000米,7000米>700米,所以7千米>700米;
因为348-(148-59)=348-148+59,348-148+59>348-148-59,所以348-(148-59)>348-148-59。
故答案为:<;=;<;<;>;>。【分析】根据1吨=1000千克,1分米=10厘米,1千米=1000米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此先将单位化统一,再比较大小;
比较两个算式的大小,先分别计算出得数,再比较大小。8.【答案】4【解析】【解答】1吨=1000千克,
1000÷250=4(块)。
故答案为:4。【分析】根据1吨=1000千克,先将吨化成千克,然后用除法求出需要的块数。9.【答案】1、2、3;4【解析】【解答】26×□5的积是三位数,□可以填1、2、3,要使积是四位数,□里最小填4。
故答案为:1、2、3;4。【分析】两位数乘两位数积可能是三位数,也可能是四位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是四位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是三位数。10.【答案】(620-80)÷3=180【解析】【解答】把620-80=540,540÷3=180合并成一道综合算式(620-80)÷3=180。
故答案为:(620-80)÷3=180。
【分析】观察算式可知,减法和除法混合运算,要求先算减法,再算除法,需要将减法添加小括号先算,据此列综合算式。11.【答案】10【解析】【解答】500×2×2×5
=1000×2×5
=2000×5
=10000(米)
=10(千米)
故答案为:10。【分析】根据题意可知,往返一次是两趟,往返两次就是2×2=4趟,用连乘求出每天走的路程,然后乘一个星期(5天)=一共走的路程,据此列式解答。12.【答案】5×6-4-2=24或4×5+6-2=24【解析】【解答】5×6-4-2=24或4×5+6-2=24。
故答案为:5×6-4-2=24或4×5+6-2=24。(答案不唯一)【分析】此题主要考查了添加符号组算式的知识,答案不唯一,按要求将四个数字进行加减乘除运算,每个数字只能用一次,据此列式解答。13.【答案】69;70【解析】【解答】23×2+23
=46+23
=69(页)
69+1=70(页)
故答案为:69;70。【分析】此题主要考查了倍的应用,第一天读的页数×2=第二天读的页数,第一天读的页数+第二天读的页数=两天一共读的页数;
第三天开始读的页码=前两天一共读的页数+1,据此列式解答。14.【答案】3【解析】【解答】80-56÷□=73
56÷□=80-73
56÷□=7
□=56÷7
□=8
(80-56)÷8
=24÷8
=3
故答案为:3。【分析】根据条件“计算(80-56)÷□时,漏掉了括号,最后得73”可以将错就错,列出算式:80-56÷□=73,由此求出□代表的数,然后代入(80-56)÷□中,求出正确的得数。15.【答案】36;30;36;1080;36;1116【解析】【解答】36×31=36×30+36=1080+36=1116
故答案为:36;30;36;1080;36;1116。【分析】观察例子:36×21=36×20+36可知,把21分成了(20+1),然后利用乘法分配律简算,据此方法将31分成(30+1),然后应用乘法分配律简算。16.【答案】3200【解析】【解答】(82+78+79+81+80)÷5
=400÷5
=80(千克)
80×40=3200(千克)
故答案为:3200。【分析】根据题意可知,先求出这5袋的平均质量,然后用平均质量×一共收的小麦袋数=一共收货的小麦质量,据此列式解答。17.【答案】D【解析】【解答】选项A,840-36÷4=840-9=831;
选项B,(840-36)÷4=804÷4=201;
选项C,840-36×4=840-144=696;
选项D,(840-36)×4=804×4=3216。
3216>831>696>201。
故答案为:D。【分析】根据题意可知,分别计算出各选项的得数,再按从大到小的顺序排列即可。18.【答案】B【解析】【解答】十位的“5”与“3”相乘,得15个百。
故答案为:B。【分析】两位数乘两位数,十位上的数字与十位上的数字相乘,得到的得数是几个百,据此解答。19.【答案】C【解析】【解答】已知第一小组收集废电池的个数,要求第一小组比第二小组少收集多少个,还需要知道第二小组收集个数与第一小组的关系,横线上可以补充条件:第二小组收集的个数是第一小组的3倍。
故答案为:C。【分析】根据问题“第一小组比第二小组少收集多少个?”可知,第二小组收集的个数比第一小组收集的多,补充的条件应该是“第二小组收集的个数是第一小组的3倍”,据此解答。20.【答案】A【解析】【解答】甲商店:36÷6=6(元);
乙商店:40÷(6+2)=5(元);
6>5,甲商店卖得贵一些。
故答案为:A。【分析】根据题意可知,分别求出两个商店每袋的单价,然后对比单价即可。21.【答案】B【解析】【解答】30÷2=15(千米),出行方式可能是骑自行车。
故答案为:B。【分析】已知路程与时间,可以求出速度,路程÷时间=速度,然后对比不同的出行方式的速度,选择合适的方式。22.【答案】(1)解:(2)解:16×3+16
=48+16
=64(个)
答:两种球共有64个。【解析】【分析】(1)根据题意,表示足球个数的线段是篮球线段长度的3倍,据此作图,然后将两部分合起来表示一共有多少个,据此作图;
(2)根据线段图可知,足球的个数+篮球的个数=两种球的总个数,据此列式解答。23.【答案】(1)西(2)(3)解:2千米=2000米,
2000-1080=920(米)。
答:这时小明离少年宫还有920米。【解析】【解答】(1)18×60=1080(米),
1080米>1千米,如果向西走,现在在书店的西面;
(2)1080米<2千米,如果向南走,大概走到下面位置:
(3)解:2千米=2000米,
2000-1080=920(米)。
答:这时小明离少年宫还有920米。【分析】(1)根据速度×时间=路程,先求出小明走的路程,然后与学校和书店之间的距离对比,比学校与书店的距离近,就在书店的东边,比学校与书店的距离远,就在书店的西边,据此计算;
(2)根据题意,对比小明行驶的路程与学校和少年宫之间的距离,然后在图中用“●”表示出现在的大概位置,据此作图;
(3)根据题意,学校和少年宫之间的距离-小明现在行驶的路程=这时小明离少年宫的距离,据此列式解答。24.【答案】解:300-48×3
=300-144
=156(元)
300-16×3
=300-48
=252(元)
答:最少剩下156元,最多剩下252元。【解析】【分析】根据题意可知,小芳带的钱数-最贵的台灯的单价×购买的数量=最少剩下的钱数;小芳带的钱数-最便宜的台灯的单价×购买的数量=最多剩下的钱数,据此列式解答。25.【答案】解:20×4×15
=80×15
=1200(本)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 音乐课简谱知识
- 茶文化旅游开发
- 技术部部门年终工作总结
- 唯美大学行政年终述职报告
- 2018年酿酒技术专业技能考试大纲-含试卷及标答
- 江门职业技术学院《足球训练理论与实践》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 云南农业职业技术学院《房屋构建原理》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 杨凌职业技术学院《广告设计学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青岛城市学院《儿歌弹唱》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年新疆生产建设兵团农八师一四三团一中高三下学期定位考试(4月)英语试题含解析
- 基坑工程施工验收记录表
- FZ∕T 62044-2021 抗菌清洁巾
- DB33∕T 628.1-2021 交通建设工程工程量清单计价规范 第1部分:公路工程
- 《今天我当小法官》教学设计和反思-精选文档
- 食品添加剂欧盟编码纯中文版
- 德马格及科尼电动葫芦培训
- 质量部人员岗位技能矩阵图
- 腕踝针护理培训PART
- 沥青项目运营方案参考范文
- 海天注塑机技术参数表
- 机电一体化技术专业实践教学评价体系
评论
0/150
提交评论