




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省怀化市辰溪县2023-2024学年三年级下学期数学期中试卷姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、用心填空。(1分×22=22分)1.小明家在学校的东北方,则学校在小明家的方。2.妈妈买了7袋糖果,付了300元,收银员找了13元给妈妈,妈妈买的糖果每袋是元。3.要使45×2的积是四位数,里最小应填。4.在除法算式612÷里,当里最大填时,商是三位数:当里最小填时.商是两位数。5.要使43÷4的商中间有0.里最大填。6.小明阅读一本50页的书,一个星期(7天)读完,每天大约要阅读页。7.两个数相除,商是32,余数是4,除数最小是,这时被除数是。8.张叔叔一天卖24件牛奶,每件38元,请根据下面的算式填空:9.横线上最大能填几?×15<150680>67×35×<35510.估一估,将下列算式的序号填入方格内。①59×19②38×41③3I×3911.在横线上填上合适的单位。妈妈身高158客厅面积约20数学书封面面积约3二、精挑细选:(2分×5=10分)12.从630里连续减去()个6得0。A.105 B.15 C.5013.下面算式中商最接近50的是()。A.598÷5 B.203÷4 C.349÷714.25×3的积()A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数也可能是四位数15.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,()坐下.A.能 B.不能 C.无法判断16.为了丰富班级阅读角,李老师买了19本儿童文学,每本儿童文学的价格在22元至28元之间,请你估一估,这些书的总价钱是()。A.不足200元B.在200元至400元之间C.在400元至600元之间三、细心计算:(27分)17.直接写出得数。13×7=800+209=35×11=39×6≈457÷9≈18×50=250×4=408÷4=58×92≈558÷8≈18.列竖式计算。78÷3=25×57=96×68=※517÷5=※980÷7=四、学以致用:(17分)19.根据描述,把城市名称序号填在下面地图适当的位置上。岳阳①在长沙的北边,长沙的南边有湘潭②和株洲③,湘潭在株洲的西边,长沙的西南方有娄底④,益阳⑤的东边是岳阳和长沙。20.我是城市小导游(如下图)。从机场到南园的行驶路线是:先向行驶站到百货商店,再向行驶站到架场,然后向行驶站到南园。21.下面列出了几种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量(克)。玉米猪肉鸡肉鲫鱼脂肪42922蛋白质9172318(1)上面这四种食物中,含脂肪最多。含蛋白质最少。(2)100克玉米中蛋白质含量比100克鸡肉中蛋白质含量少多少克?(3)研究表明,多吃高蛋白、低脂肪的食物最有利于健康,在上述四种食物中,最符合这个条件的是哪种食物?为什么?五、解决问题:(24分)22.有142颗珠子,每8颗穿成一串,最多可以穿多少串?还剩下多少颗珠子?23.一页有多少个字?24.明明家到学校的距离一共是985米,明明每分钟走120米,他7分钟能走到学校吗?25.文具店老板不小心把进货发票弄脏了,你能帮他算出套尺每副多少元吗?物品单价数量总价文具盒24元9个294元套尺元6副26.提出问题并解答。已知信息:①锦和超市购进了35箱苹果。②每箱苹果有2层,每层15个。③每箱苹果售价60元.(1)根据已知条件①和②,可以提出的问题是:。我是这样解决的:。(2)根据已知条件和,提出的问题是:。我是这样解决的:。
答案解析部分1.【答案】西南【解析】【解答】解:东北和西南相对,小明家在学校的东北方,则学校在小明家的西南方。
故答案为:西南。
【分析】两个位置是相对的,分别以它们为观察中心时,看到对方的方向相反,角度和距离相等。2.【答案】41【解析】【解答】解:(300-13)÷7
=287÷7
=41(元)。
故答案为:41。
【分析】妈妈买的糖果每袋的单价=(付出的钱-找回的钱)÷买的袋数。3.【答案】3【解析】【解答】解:45×22=990,积是三位数;
45×32=1440,积是四位数。
故答案为:3。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
4.【答案】6;7【解析】【解答】解:在除法算式612÷里,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数,当里最大填6时,商是三位数;被除数百位上的数字小于除数时,当里最小填7时,商是两位数。
故答案为:6;7。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。5.【答案】3【解析】【解答】解:要使43÷4的商中间有0,里的数要小于4,最大填3。
故答案为:3。
【分析】三位数除以一位数,要使商的中间有0,被除数百位上的数字刚好能整除,并且被除数十位上的数要小于除数。6.【答案】7【解析】【解答】解:50÷7≈7(页)。
故答案为:7。
【分析】每天大约阅读的页数=这本书的总页数÷平均读的天数。7.【答案】5;164【解析】【解答】解:4+1=5
32×5+4
=160+4
=164(页)。
故答案为:5;164。
【分析】在有余数的除法中,除数最小=余数+1;此时,被除数=商×除数+余数。8.【答案】【解析】【解答】解:“152”是38×4的积,表示卖4件牛奶可收152元;
“76”是38×20的积,表示卖20件牛奶可收760元。
故答案为:4;152;20;760。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。9.【答案】9;10;10【解析】【解答】解:15×10=150,则9×15<150;
67×10=670,则680>67×10;
35×10=350,则35×10<355。
故答案为:9;10;10。
【分析】先想10乘这个数是多少,然后就可以计算出结果。10.【答案】【解析】【解答】解:①59×19≈60×20=1200;
②38×41≈40×40=1600;
③31×39≈30×40=1200。
故答案为:①;③;②。
【分析】两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。11.【答案】厘米;平方米;平方分米【解析】【解答】解:妈妈身高158厘米;
客厅面积约20平方米;
数学书封面面积约3平方分米。
故答案为:厘米;平方米;平方分米。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行填空。12.【答案】A【解析】【解答】解:630÷6=105(个)。
故答案为:A。
【分析】从630里连续减去几个6得0,就是求630里面有几个6,用除法计算。13.【答案】C【解析】【解答】解:A项:598÷5=119······3;
B项:203÷4=50······3;
C项:349÷7=49······6。
故答案为:C。
【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。14.【答案】A【解析】【解答】解:假设□里面是最小的数0,25×30=750,积是三位数;
假设□里面是最大的数9,25×39=975,积是三位数。
故答案为:A。
【分析】分别假设□里面是最小的数0,或者最大的数9,分别求出积后都是三位数。15.【答案】A【解析】【解答】20×18=360(个),所以360个同学听课,能坐下。
故答案为:A。
【分析】先根据一共的座位数=每排座位数×排数,求出一共多少个座位,然后和360作比较即可解答。16.【答案】C【解析】【解答】解:19×22≈20×20=400(元)
19×28≈20×30=600(元)。
故答案为:C。
【分析】分别估算出最小的数、最大的数相乘的积,就是取值范围,两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘。
17.【答案】13×7=91800+209=100935×11=38539×6≈240457÷9≈5018×50=900250×4=1000408÷4=10258×92≈5400558÷8≈70【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;
两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘;
除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
18.【答案】解:78÷3=26
25×57=1425
96×68=6528
517÷5=103······2
验算:
980÷7=140
验算:【解析】【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。19.【答案】解:在地图上的方位是上北,下南,左西,右东。
【解析】【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向,据此写出各个位置。20.【答案】西;2;南;3;西南;1【解析】【解答】解:从机场到南园的行驶路线是:先向西行驶2站到百货商店,再向南行驶3站到架场,然后向西南行驶1站到南园。
故答案为:西;2;南;3;西南;1。
【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向。21.【答案】(1)猪肉;玉米(2)23-9=14(克)答:100克玉米中蛋白质含量比100克鸡肉中蛋白质含量少14克。(3)答:鸡肉,因为同样质量的食物中,鸡肉蛋白质含量最高,脂肪含量最低。【解析】【解答】解:(1)29>4>2,猪肉含脂肪最多;
23>18>17>9,玉米含蛋白质最少。
故答案为:(1)猪肉;玉米。
【分析】(1)分别把各项含脂肪与蛋白质的质量比较大小;
(2)100克玉米中蛋白质含量比100克鸡肉中蛋白质含量少是质量=100克鸡肉中蛋白质含量-100克玉米中蛋白质含量;
(3)鸡肉,因为同样质量的食物中,鸡肉蛋白质含量最高,脂肪含量最低。22.【答案】解:142÷8=17(串)……6(颗)答:最多可以穿17串,还剩6颗珠子。【解析】【分析】最多可以穿的串数=珠子的总颗数÷平均每串的颗数,余数是还剩下的颗数。23.【答案】23×14=322(个)答:一页有322个字。【解析】【分析】一页的字数=一页的行数×每行的字数,代入数值计算即可。24.【答案】解:120×7=840(米)
985>840
答:他7分钟不能走到学校。【解析】【分析】明明7分钟走的路程=明明的速度×走的时间,然后和985米比较大小。25.【答案】解:294-(24×9)
=294-216
=78(元)78÷6=13(元)答:套尺每副13元。【解析】【分析】每副套尺的单价=(总价-文具盒的单价×数量)÷买套尺的数量。26.【答案】(1)锦和超市一共购进了多少个苹果?;2×15×35=1050(个)答:锦和超市一共购进1050个苹果。(2)①;③;这些苹果一共多少钱?;35×60=2100(元)答:这些苹果一共2100元。【解析】【解答】解:(1)可以提出的问题是:锦
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人类与微生物共生的意义:试题及答案
- 2024年CPSM考试优势科目试题及答案
- 电子商务转化率优化设计的试题及答案
- 区域性脓毒症与脓毒性休克的临床管理指南更新2025
- 2024国际物流师成功备考技巧试题及答案
- 启发CPSM考试的实践价值试题及答案
- 吸引力与可用性的融合设计试题及答案
- 2024年CPMM考试辅导试题及答案
- HZHY-AI100 200产品简介完整
- 跨境物流知识试题及答案总结
- 《油气储存企业安全风险评估细则(2025年修订版)》解读与培训
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 初三大课间体育训练计划
- 医务部督导检查表-输血科(共3页)
- 打架赔偿协议书模板
- (完整)“六宫格”数独—中级—180题
- 球团实验方案
- CTC循环肿瘤细胞
- 客户满意度调查表(模板)6页
- 比例的基本性质例1学习任务单
- 清明节画彩蛋PPT课件
评论
0/150
提交评论