财务管理试题资料_第1页
财务管理试题资料_第2页
财务管理试题资料_第3页
财务管理试题资料_第4页
财务管理试题资料_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五章

项目投资

例1:A企业完整工业投资项目投产第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债需用

额为15万元,假定该项投资发生在建设期末;投产第二年预计流动资产需用额为40万元,

流动负债需用额为20万元,假定该项投资发生在投产后第一年末。

要求计算:①每次发生的流动资金投资额;

②终结点回收的流动资金。

解答:(1)投产第一年的流动资金需用额=30-15=15

第一年流动资金投资额=15-0=15

投产第二年的流动资金需用额=40-20=20

第二年流动资金投资额=20・15=5

(2)终结点回收流动资金=流动资金投资合计=15+5=20(万元)

例2:企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资100万元,无形资产

投资10万元。建设期为1年,建设期资本化利息为6万元。投资第•年预计流动资产需用

额为30万元,流动负债需用额为15万元,投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流

动负债需用额为20万元。试确定原始投资额、投资总额。

则:(1)固定资产原值=100+6=106万元

(2)第一年流动资金投资=30—15=15万元

第二年流动资金投资=(40-30)一(20-15)=5万元

流动资金投资总额=15+5=20万元

(3)建设投资额=100+10=110万元

(4)原始总投资=110+20=130万元

(5)投资总额=130+6=136万元

单纯性固定资产投资净现金流量的计算

练习1:某工业项目需要在建设起点投入固定资金300

万元,该项目建设期2年,建设期资本化利息50万元,

经营期5年,固定资产期满残值收入30万元,该项目投

产后,预计年营业收入160万元,年经营成本60万元。

经营期每年支付借款利息35万元,经营期结束时还本

。直线法折旧,所得税税率为33%。

要求:①项目计算期、固定资产年折旧。

②计算期各年的净现金流量。

解:项目计算期=2+5=7年

固定资产原值=300+50=350

年折旧=(350-30)/5=64

建设期NFC0=-300

NCF1=O

NCF2=0

经营期NCF3-6=(160-60-64-35)X(1—33%)+64+35=99.67

终结点NCF7=99.67+30=129.67

练习2:某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款、年利息率10%,

建设期1年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用

后,可使经营期1―7年每年产品销售收入增加803.9万元,第8—10年每年产品销售收入

J曾加693.9万元,同时使笫1一10年每年的经营成本增加370万元。所得税率33%,投产后

第7年末,用税后利润归还借款本金,在还本之前的经营期内每年年末支付利息110万元,

连续7年。要求:该项目计算期内各年净现金流量。

解(1)项目计算期=1+10=11年

(2)建设期资本化利息=1000X10%X1=100万

固定资产原值=1000+100=1100万

(3)年折旧=(1100-100)〃0=100万

(4)建设期净现金流量

NCF0=-1000

NCF1=O

(5)经营期净现金流量

经营期1―7年(即项目计算期的2・8年)销售收入803.9万元

总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=370+100+110=580

净利润=(803.9-580)X(1-33%)=150万元

NCF2-8=150+100I110=360万元

经营期8—9年(即项目计算期的9-11年)销售收入693.9万

总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=370+100=470

净利润=(693.9-470)X(1-33%)=150万元

NCF9-10=150+100=250万元

终结点NCFI1=250+100=350万元

完整工业投资项目净现金流量的计算

练习3、某项目投资总额为150万元,其中固定资产投资110万元,建设期为2年,于建设

起点分2年平均投入。无形资产投资20万元,于建设起点投入。流动资金投资20万元,于

投产开始垫付。

该项目经营期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值;无形资产投资开

始分5年平均摊销;流动资金在项目终结时可一次全部收回,

预计项目投产后,前5年可获得40万元的营业收入,并发生38万元的总成本;后5年每年

可获得60万元的营业收入,发生总成本40万。所得税率33%。

要求;计算该项目计算期内各年的现金净流量。

解:项目计算期=2+10=12年

原始投资额=110+20+20=150万元

说明没有资本化利息

固定资产原值=110万元

固定资产年折旧额=(110—10)”0=10万元

无形资产年摊销=20/5=4万元

(1)建设期现金净流量

NCF0=-55-20=-75万元NCFl=-55万元NCF2=-20万元

(2)经营期现金净流量

NCF3-7=(40-38)X(1-33%)+10+4=15.34万元NCF8-11=(60—H)X(1-33%)+10

=23.4万元

(3)经营期终结点现金净流量NCF12=23.4+10+20=53.4万元

练习5:某工业项目需要原始投资1250万元,其中固定资产投资1000万元,开办费用投资

50万元,流动资金投资200万元,建设期为1年,建设期发生于购建固定资产有关的资本

化利息100万元。固定资产投资和开办费用投资于建设起点投入,流动资金于完工时,即第

一年未投入。

该项目寿命期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有100万元净残值;开办费用于

投产当年一次摊销完毕。从经营期第一年起连续4年每年归还借款利息110万元;流动资金

于终结点一次收回。

投产后每年获净利润分别为10万元、110万元、160万元、210万元、260万元、300万

元、350万元、400万元、450万元和500万元。要求:计算项目各年净现金流量。

(1)项目计算期=1+10=11年固定资产原值=1000+100=1100万元

年折旧额=(1100-100)/10=100万元

(2)建设期净现金流量

NCF0=—(1000+50)=一1050万元NCFl=—200万元

(3)经营期净现金流量

NCF2=10+100+50+110+0=270万元NCF3=110+100+0+110+0=320万元

NCF4=160+100+0+110+0=370万元NCF5=2IO+100+0+110+0=420万元

NCF6=260+100+0+0+0=360万元NCF7=3OO+100=400万元

NCF8=350+100=450万元NCF9=400+100=500万元

NCF10=450+100=550万元NCF11=500+100+(100+200)=900万元

完整工业投资项目净现金流量的计算

2.某上市公司准备投资一个项目,为此固定资产投资项目计划按25%的资产负债率融资,固

定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为6年,利息分期按年

支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,

单位变动成本14元,每年经营性固定付现成本100万元,年销售量为45万件。预计使用期

满有残值为8万元,采用直线法提折旧。该企业为其项目筹资时的借款利率预计为10%,

公司的所得税税率为40%,该公司股票的B为1.2,股票市场的平均风险收益率为8.5%,无

风险利率为8%。(折现率小数点保留到1%)

要求:(1)计算年利息。(2)计算每年的息税前利润。

(3)计算每年的净利润。(4)计算该项目每年的现金净流量。

(5)计算该公司普通股的资金成本和加权平均资金成本(按账面价值权数计算)

(6)计算该项目的净现值(以加权平均资金成本作为折现率)

(1)年利息=5000X25%XI0%=125(万元)

(2)每年的息税前利润EBIT=(p-V)Q-F

p=40元,V=14,Q=45,F=100+年折旧

EBIT=40X45-14X45-100-832=238(万元)

(3)每年的净利润=(238-125)(1-40%)=67.8(万元)

(4)①年折旧=(5000—8)/6=832(万元)②NCF0=-5000

营业现金净流量=净利润+折旧+利息=67.8+832+125=1024.8(万元)

NCF1-5=1024.8NCF6=1024.8+8=1032.8(万元)

(5)①普通股的资金成本=8%+1.2X8.5%=18.2%

②加权平均资金成本=18.2%X75%+10%X(l-40%)X25%=I5.15%^15%

(6)净现值=1024.8X(P/A,15%,5)+1032.8X(P/F,15%,6)-5000

=1024.8X3.352+1032.8X0.432-5000

=3435.12+446.16一5000=-1118.72(75元)

故不可行。

3.某企业计划进行一项投资活动,拟有甲、乙两个方案可以从中选择,有关资料为:

甲方案固定资产原始投资100万元,全部资金于建设起点一次投入,无建设期,该项目

经营期8年,到期无残值,预计投产后年营业收入90万元,年营运成本60万元。

乙方案固定资产原始投资120万元,固定资产投资所需资金专门从银行借款取得,年利

率为8%,期限为12年,利息每年年末支付,该项目在第2年末达到预定可使用状态。在

该项目流动资金需投资30万在建设期末一次投入;另外,为了投资该项目需要在第2年末

支付20万元购入一项商标权,固定资产投资于建设起点一次投入。该项目预计完工投产后

使用年限为10年,到期残值收入8万元,商标权自投产年份起按经营年限平均摊销。该项

目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。

该企业按直线法提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,该企

业要求的最低投资报酬率为10%o

要求:

(1)计算乙方案的原始投资额和投资总额。

(2)计算乙方案的年折旧额和终结点的回收额。

(3)计算乙方案的年息税前利润和年净利润。

(4)计算甲、乙方案的各年现金净流量。

(5)计算乙方案不包括建设期的投资回收期。

(6)计算甲方案的内含报酬率。

(7)计算甲、乙方案的净现值。

(8)计算乙方案的获利指数和净现值率。

(1)乙方案的原始投资额=120+20+30=170(万元)

乙方案的投资总额=乙方案的原始投资额+资本化利息

=120+50+120X2X8%=189.2(万元)

(2)乙方案年折旧额=[120(1+2X8%)・8]/10=13.12(万元)

乙方案终结点的回收额=流动资金垫付的回收+残值回收=30+8=38(万元)

(3)乙方案商标权年摊销额=20/10=2(万元)

乙方案的年息税前利润=年经营收入-年经营成本-年折旧-年摊销

=170-80-13.12-2=74.88(万元)

年净利润=(息税前利润-利息)X(1-所得税税率)=(74.88-120X8%)X(1-33%)=43.74(万

元)

(4)甲方案:

甲方案年折旧=100用=12.5(万元)

NCF0=-100(万元)NCFl-8=(90-60)(1-33%)+12.5=32.6(万元)

乙方案:

NCF0=-120(万元)NCF1=ONCF2=-(95-65)-20=-50(万元)

>«牙3-11二年净利润+年折旧+年摊销+年利息=43.74+13.12+2+120X8%=68.46(万元)

NCF12=68.46+(95-65)+8=106.46(万元)

(5)计算乙方案不包括建设期的投资回收期和投资利润率。

乙方案包括建设期的投资回收期=4.48(年)

乙方案不包括建设期的投资回收期=170/68.46=2.48(年)

(6)根据NPV=32.6(P/A,IRR,8)-100=0,

(P/A,IRR,8)=3.0675,根据年金现值系数表可知:IRR=28.11%

(7)甲方案的NPV=32.6(P/A,10%,8)-100=73.92(万元)

乙方案的NPV=68.46X[(P/A,10%,12)—(P/A,10%,2)J+38X(P/F,10%,12)-120-50X

(P/F,10%,2)

=68.46X(6.8137-1.7355)+38X0.3186-120-50X0.8264

=347.6536+12.1068-120-41.32

=198.44(万元)

(8)计算乙方案的获利指数和净现值率。

乙方案的净现值率:净现值/原始投资的现值=198.44/[120+50(P/F,10%,

2)1=198.44/161.32=123%

乙方案的获利指数=1+乙方案的净现值率=2.23

第七章

经济订货批量模型的扩展

练习1:某企业甲材料的年需要为4000千克,每千

克标准价为20元。销售企业规定:客户每批购买量

不足1000千克的,按照标准价格计算;每批购买

量1000千克以上(含1000千克),2000千克以下

的,价格优惠2%;每批购买量2000千克以上的(含

2000千克),价格优惠3%。已知每批进货费用60

元,单位材料的年储存成本3元。

(1)经济进货批量控制模式经济进货批量为:400千克

每次进货400千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=4000X20+4000/400X60+400/2X3=81200(元)

(2)每次进货1000千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=4000X20X(1-2%)+4000/1000X60+1000/2X3=80140(元)

(3)每次进货2000千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=4000X20X(1-3%)+4000/2000X60+2000/2X3=80720(元)

(4)通过比较发现,每次进货为1000千克时的存货相关总成本最低,所以此时经济进货批

量为1000千克。

存货模式

练习:已知:某公司现金收支平衡,预计全年现金需要量为250000元,现金与有价证券的

转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%o

要求:

(1)计算最佳现金持有量。

(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持

有机会成本。

(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

参考答案:

(1)计算最佳现金持有量。

最佳现金持有量二

(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机

会成本。

全年现金管理总成本二

全年现金转换成本=(25000(^50000)X500=2500(元)

全年现金持有机会成本;(50000/2)X10%=2500(元)

(3)计算鼓佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)

有价证券交易间隔期二360/5=72(天)

机会成本

例:假设某企业预测的年度赊销额为3000000元,应收账款平均收账天数为60天,变

动成本率为60%,资金成本率为10%,则应收账款机会成本计算如下:

应收账款平均余额=3000000/360X60=500000维持赊销业务所需要的资=500000X

60%=300000应收账款机会成本=300000X10%=30000(元)

信用政策的确定方法

练习1:某企业预测2009年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,

应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360

天计算。

要求:

(1)计算2009年度赊销额。

(2)计算2009年度应收账款的平均余额。

(3)计算2009年度维持赊销业务所需要的资金额。

(4)计算2009年度应收账款的机会成本额。

(5)若2009年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的袋件下,应收账款平均

收账天数应调整为多少天?

[答案]

(1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4500,所以

赊销额=3600(万元)

(2)应收账款的平均余额=日赊销额X平均收账天数=3600/360X60=600(万元)

(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额X变动成本率=600X50%=300

(万元)

(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金X资金成本率=300X10%=30(万

元)

(5)应收账款的平均余额=日赊销额X平均收账天数=3600/360X平均收账天数=400,

所以平均收账天数一40(天)。

练习2:某企业2001年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本

为600万元。

2002年该企业有两种信用政策可供选用:

甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为

5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;

乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售

收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的

货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两

部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该

部分货款的4%),收账费用为50万元。

该企业A产品销售额的相关范围为3000〜6000万元,企业的

资金成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。

要求:

(1)计算该企业2001年的下列指标:

①变动成本总额

②以销售收入为基础计算的变动成本率

(2)计算乙方案的信用成本。

(3)计算以下指标:

①甲乙方案各自的现金折扣;

②甲乙两方案信用成本后收益之差。

(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。(中级职称考题)

(1)①变动成本总额=3000—600=2400万元

②变动成本率=2400/4000=60%

(2)计算乙方案信用成本。

应收账款平均收账天数=30%X10+20%X20+50%X90=52天

应收账款平均收账余额=5400/360X52=780万

应收账款所需资金=780义60%=468万元

应收账款机会成本=468X8%=37.44万元

坏账成本=5400X50%X4%=108万元

采用乙方案的信用成本=37.44十108十50二195.44万元

(3)①甲方案的现金折扣=0

乙方案的现金折扣=5400X(2%X30%+l%X20%)=43.2万元

甲方案信用成本前收益=5000X(1—60%)=2000万元

乙方案信用成本前收益=5400X(1-60%)—43.2=2116.80万元

甲乙两方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=116.8万元

②甲方案信用成本后收益=2000-140=1860万元

乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36万元

甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36万元

(4)因为乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以应采用乙方案.

现金折扣成本的计算

练习:某公司拟采购一批商品,供应商报价如下:

(1)立即付款,价格为9630元;

(2)30天内付款,价格为9750元;

(3)31至60天内付款,价格为9870元;

(4)61至90天内付款,价格为10000元。

假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。

【要求】计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

(1)立即付款:

(2)折扣率=(10000-9630)/10000=3.70%

放弃现金折扣的成本=(3.70%/1-3.70%)'(360/90)=15.37%

(2)30天内付款:折扣率=(10000-9750)710000=2.50%

放弃现金折扣成本;(2.5%/1-2.5%)'(360/90—30)=15.38%

(3)60天内付款:折扣率=(10000-9870)710000=1.30%

放弃现金折扣的成本=(1.30%/1-1.30%)7360/90-60)=15.81%

以上几种情况放弃现金折扣的成本均大于银行短期贷款利率,故不应该放弃现金折扣,应享有

现金折扣,而享有现金折扣时,应选择计算结果大的方案。所以,最有利的是第60天付款,付

款额为9870元。

第八章

低正常股利加额外股利政策

练习1:某公司成立于2003年1月1日,2003年度实现的净利润为1000万元,分配现金股

利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2004年实现的净利润

为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2005年计划增加投资,所需资金为700万

元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。

要求:

(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2005年投资方案所需的自有资金额和需要从外部

借入的资金额。

(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2004年度应分配的

现金股利。

(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2004年度应分配

的现金股利、可用于2005年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。

(4)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的

股利支付率和2004年度应分配的现金股利。

(5)假定公司2005年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,

计算在此情况下2004年度应分配的现金股利。

参考答案:

(1)2005年投资方案所需的自有资金额=700X60%=420(万元)

2005年投资方案需要从外部借入的资金额=700X40%=280(万元)

(2)2004年度应分配的现金股利

=净利润一2005年投资方案所需的自有资金额

=900-420=480(万元)

(3)2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)

可用于2005年投资的留存收益=900—550=350(万元)

2005年投资需要额外筹集的资金额=700—350=350(万元)

(4)该公司的股利支付率=55O/1OOOX1OO%=55%

2004年度应分配的现金股利=55%X900=495(万元)

(5)因为公司只能从内部筹资,所以05年的投资需要从04年的净利润中留存700万元,所以

2004年度应分配的现金股利一900—700—200(万元)

第十一章

发展能力分析

1、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万

元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270

万元。一年按360天计算。

要求:(D计算该公司流动负债年末余额。

(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。

(3)计算该公司本年销货成本。

(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,

计算该公司应收账款周转期。

(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)

(2)存货年末余额=270—90X1.5=135(万元)

存货平均余额=(135+145)/2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论