沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷及参考答案(a卷)_第1页
沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷及参考答案(a卷)_第2页
沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷及参考答案(a卷)_第3页
沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷及参考答案(a卷)_第4页
沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷及参考答案(a卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(

)。

A.等于15

B.小于15

C.大于152.除数除以10,被除数(

),商不变。A.不变

B.乘10

C.除以103.下列算式中,商是两位数的是(

)。

A.2800÷400

B.731÷79

C.828÷364.下列错的是(

)。A.36÷6=4

B.13÷13=1

C.26÷13=25.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(

)本。

A.2

B.3

C.4

D.56.下面的算式中,商是两位数的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是二.判断题(共6题,共12分)1.(

)2.4008÷4,商是四位数。(

)3.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(

)

4.230÷70=3……20。(

)5.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(

)6.540÷3=180,那么540÷15=36。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。70÷(

)=(

)……52.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(

)。3.估算284÷37时,把284看作(

),把37看作(

),商大约是(

)。4.351÷71用5作商,商偏(

),应改商为(

),这时余数为(

)。5.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。6.三位数除以两位数,余数最大可能是(

)。7.括号里最大能填几?27×(

)<156

35×(

)<724

73×(

)<56142×(

)<880

93×(

)<903

15×(

)<6908.根据试商情况写出正确的商。

四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出得数。208+357=

100-39=

148+531=

276-139=13×400=

720÷80=

45×6=

2000÷80=

584÷90=

437÷50=

480÷70=

375÷40=2.列竖式计算。769×12=

919÷17=

646÷34=

604÷21=五.解答题(共6题,共38分)1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?2.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?3.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.13;52.403.280;40;74.大;4;675.1或36.987.5;20;7;20;9;458.6;7四.计算题1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……152.9228;54……1;19;28……16五.解答题1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)3.690—242=448(个),448÷32=14(时)4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。5.(700-60)÷16=40(元)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论