注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3_第1页
注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3_第2页
注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3_第3页
注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3_第4页
注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷3单选题(共24题,共24分)(1.)下列关于税法原则的表述中,不正确的是()。A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.新法优(江南博哥)于旧法原则属于税法的适用原则C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则D.国内法优于国际法体现了法律优位原则正确答案:D参考解析:选项D:法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。另一般国际法优于国内法。(2.)根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不符合规定的是()。A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人D.单价4800元的沙发在税收保全措施的范围之内正确答案:D参考解析:单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。(3.)甲银行将资金借给了乙企业,双方订立了借款合同,丙企业作为该合同的担保人,则该合同印花税的纳税人是()。A.甲银行和乙企业B.甲银行和丙企业C.丙企业D.乙企业和丙企业正确答案:A参考解析:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(4.)某外贸公司2020年3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进服装500套,不含税单价150元/套;第二次购进服装200套,不含税单价148元/套(均取得增值税专用发票);(2)将两次外购的服装全部报关出口,离岸单价30美元/套,此笔出口已收款并作销售处理(美元与人民币比价为1:6.26,适用退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为()元。A.16102B.18132.41C.21033.6D.13598正确答案:D参考解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。该笔出口业务应退增值税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)。(5.)下列关于税收保全措施的说法,不正确的是()。A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,属于税收保全措施之一B.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施C.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为D.可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人正确答案:A参考解析:如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项A,属于强制执行措施。(6.)下列属于财政部颁发的税收部门规章的是()。A.《税收征收管理法实施细则》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《环境保护税法》D.《企业所得税法》正确答案:B参考解析:选项A:属于国务院制定的税收行政法规;选项CD:属于税收法律。(7.)某市房地产开发公司2019年3月受让一处土地使用权,支付价款3000万元,支付相关税费150万元,在此土地上开发一处高档写字楼,发生开发成本16000万元,其中包括利息支出1000万元,能够提供金融机构的证明,并能按项目分摊。当年完工并全部销售,该企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的开发费用为()万元。(开发费用扣除比例按最高限额)A.1815B.1907.5C.1915D.1900正确答案:B参考解析:取得土地使用权支付的金额=3000+150=3150(万元)房地产开发成本=16000-1000=15000(万元)房地产开发费用=1000+(3150+15000)×5%=1907.5(万元)(8.)下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰岩的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业正确答案:B参考解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。(9.)法国A企业属于我国非居民企业,未在我国设立机构场所,2019年8月,A企业转让给我国境内企业位于法国境内的不动产,转让价格为80万元,该不动产原值80万元,已计提折旧20万元。2019年9月取得我国境内企业支付的利息所得30万元,则A企业在我国应缴纳企业所得税()万元。A.11B.5C.3D.7.5正确答案:C参考解析:(1)转让位于法国境内的不动产,其所得来源地为法国,在我国未设立机构场所的非居民企业取得来源于我国境外的所得,不属于我国企业所得税的征税范围,所以转让位于法国的不动产,不在我国缴纳企业所得税;(2)取得我国境内企业支付的利息所得,属于取得来源于境内所得,要在我国缴税,由于A企业未在我国设立机构场所,其适用的税率为20%,但实际减按10%缴纳,所以A企业在我国应纳的企业所得税=30×10%=3(万元)。(10.)根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是()。A.建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税D.对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税正确答案:C参考解析:选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠。选项B:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。选项D:对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的规定。(11.)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅正确答案:B参考解析:选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;选项CD:土地、房屋权属的典当、出租、抵押等行为,其权属均未发生转移,不属于契税的征税范围。(12.)下列关于企业所得税中所得来源地的确定,表述错误的是()。A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照动产的企业或者机构、场所所在地确定C.提供劳务所得按照劳务发生地确定D.租金所得按照分配所得的企业所在地确定正确答案:D参考解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。(13.)某物流企业2019年年初拥有40辆5吨的载重汽车,挂车15辆,每辆4吨,低速货车10辆,每辆2.3吨。2019年2月购入10吨客货两用车一辆,该车于7月1日被盗,经公安机关确认后,该企业遂向税务局申请退税,此车于9月1日被追回并取得公安机关证明。假定当地货车车船税税额为20元/吨,该企业当年应缴纳车船税()元。A.5266.67B.5260C.5810D.5210正确答案:D参考解析:载货汽车、低速货车、客货两用车计税依据为整备质量吨位数,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。纳税人购置车船缴纳税款、因车船被盗等原因申请退税以及车船失而复得补税,都强调“当月”。即纳税人2月购买一辆客货两用车,需从当月缴纳购置当年的车船税;7月车辆被盗,9月车辆失而复得且取得公安机关的证明,应退还7-8月车船税,因此该客货两用车当年应缴纳车船税月数为9个月。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20+10×20×1×9/12=5210(元)。(14.)甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。A.0B.21C.35D.45正确答案:C参考解析:甲公司符合条件的增量留抵税额=45-10=35(万元)。允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例(适用于先进制造业纳税人)允许退还的增量留抵税额=35×100%=35(万元)(15.)纳税人负有纳税申报义务,但连续()所有税种均未进行纳税申报的,税收征管系统自动将其认定为非正常户。A.2个月B.3个月C.6个月D.12个月正确答案:B参考解析:纳税人负有纳税申报义务,但连续三个月所有税种均未进行纳税申报的,税收征管系统自动将其认定为非正常户,并停止其发票领用簿和发票的使用。(16.)某企业从境外进口一批货物,货物价款30万元(折合人民币,下同),货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元,支付卖方佣金2万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。A.3.5B.3.7C.3.75D.3.65正确答案:B参考解析:企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格,但支付的卖方佣金应计入关税完税价格。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(30+4+1+2)×10%=3.7(万元)。(17.)税收的本质是()。A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B.保证征税机关的权利C.一种分配关系D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范正确答案:C参考解析:税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。(18.)根据《环境保护税法》规定,下列各项中属于暂予免征环境保护税的是()。A.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的B.农业生产(包括规模化养殖)排放应税污染物的C.依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物超过国家和地方规定的排放标准的D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的正确答案:A参考解析:选项B,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。(19.)下列情形,对外付汇需要进行税务备案的是()。A.境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金C.我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金D.境内机构向境外单位单笔支付6万美元外汇资金的管理咨询费用正确答案:D参考解析:选项ABC:属于无须进行税务备案的情形。(20.)下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税正确答案:C参考解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。(21.)纳税人对税务机关作出的下列行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的可以依法向人民法院起诉的是()。A.加处罚款B.停止出口退税权C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D.加收滞纳金正确答案:D参考解析:选项ABC:属于征税行为以外的行为,可以选择复议,也可以依法向人民法院起诉。选项D:属于征税行为,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。(22.)甲企业为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月购进的,取得含税销售额5.15万元。甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。A.1.17B.0.28C.0.37D.0.42正确答案:B参考解析:甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。(23.)关于企事业单位改制重组过程中涉及的契税处理,正确的是()。A.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,应按照相关规定缴纳契税B.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,减半征收契税C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税D.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,免征契税正确答案:C参考解析:选项A,在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税;选项B,企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;选项D,出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属于免税范围,承受方应按规定征收契税。(24.)下列关于一般纳税人(非先进制造业),申请留抵退税需要符合的条件的说法,不正确的是()。A.自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚一次及以上D.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形正确答案:C参考解析:同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:(1)自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。多选题(共14题,共14分)(25.)下列各项关于城建税及附加的税收优惠的表述中,正确的有()。A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税不可同时退库C.对“两税”实行先征后退办法的,城建税也要实行先征后退办法D.按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加正确答案:A、D参考解析:选项B:对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库;选项C:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税,一律不退(返)还。(26.)以下税收收入属于中央和地方共享收入的有()。A.企业所得税B.资源税C.契税D.关税正确答案:A、B参考解析:选项C:为地方政府固定收入;选项D:为中央政府固定收入(27.)下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将委托加工的货物用于对外投资B.将自产的货物用于个人消费C.将购进的货物用于股东分配D.将购进的货物用于集体福利正确答案:A、B、C参考解析:选项D:将购进货物用于集体福利、个人消费无需视同销售。(28.)下列项目中,免征或暂免征收房产税的有()。A.军队自用的房产B.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房C.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有住房D.非营利性医疗机构自用的房产正确答案:A、B、C、D参考解析:选项BC:企业和自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有住房暂免征收房产税;选项AD:军队自用房产和非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税。(29.)下列选项中,属于税务机关征收税款的方式有()。A.查账征收B.查验征收C.查定征收D.定期定额征收正确答案:A、B、C、D参考解析:税款征收的方式主要有:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征税款、邮寄纳税,其他方式如网络申报等。(30.)下列属于城镇土地使用税纳税人的有()。A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业B.拥有土地使用权的单位和个人C.土地使用权未确定的,实际使用土地的单位D.在工矿区承租集体所有建设用地的,直接从集体经济组织承租土地的单位正确答案:B、C、D参考解析:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。(31.)根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中免征个人所得税的有()。A.领取原提存的住房公积金B.铁路债券利息C.按国家统一规定发放的津贴D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴正确答案:A、C参考解析:选项B:个人持有铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税;选项D:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税。(32.)根据个人所得税的相关规定,下列符合个人所得税专项附加扣除规定的有()。A.纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,按照每月400元(每年4800元)定额扣除学历(学位)继续教育支出B.赡养老人支出中被赡养人是指年满60岁的父母,年满60岁的祖父母、外祖父母C.未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除D.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出正确答案:C、D参考解析:选项A:纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,不得享受专项附加扣除;选项B:被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。(33.)下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,正确的有()。A.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元B.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%C.进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额正确答案:A、B、D参考解析:进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。(34.)下列关于关税税率运用的说法中,正确的有()。A.出口转关运输货物,应适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率B.保税仓储货物转入国内市场销售的,其税款计征应适用转销之日实施的税率C.进口转关货物,货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率正确答案:A、D参考解析:B:保税仓储货物转入国内市场销售的,计征税款适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率;选项C,进口转关货物,货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。(35.)下列各项中属于环境保护税应税污染物的有()。A.二氧化碳B.冶炼渣C.工业噪声D.氮氧化物正确答案:B、C、D参考解析:所称应税污染物是指:(1)大气污染物(不包括温室气体二氧化碳);(2)水污染物;(3)固体废物;(4)噪声(目前只包括工业噪声)。(36.)下列关于船舶吨税的说法中,不正确的有()。A.由税务机关负责征收B.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的次日C.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起30日内缴清税款D.应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照不再有效正确答案:A、B、C、D参考解析:选项A:船舶吨税由海关负责征收;选项B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日;选项C:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款;选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。(37.)关于城建税的纳税地点,下列说法正确的有()。A.除特殊情形外,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点B.对流动经营等无固定纳税地点的单位,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城建税C.各油井应纳的城建税,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时一并缴纳城建税D.纳税人跨地区提供建筑服务,一律在机构所在地缴纳城建税正确答案:A、B、C参考解析:纳税人跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税税率就地计算缴纳城建税。预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税税率就地计算缴纳城建税。(38.)下列各项中,关于税收违法行为检举管理办法的表述,正确的有()。A.被检举人包括纳税人、扣缴义务人B.无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的,举报中心不予受理C.检举方式可以实名检举,也可以匿名检举D.除特殊情况外,举报中心应当在检举事项受理之日起7个工作日内完成分级分类处理正确答案:A、B、C参考解析:选项D:举报中心应当在检举事项受理之日起15个工作日内完成分级分类处理,特殊情况除外。问答题(共6题,共6分)(39.)甲化工厂根据自身企业发展规划,于2019年12月由A市迁往B市并办妥工商、税务等相关手续。2020年2月,甲化工厂将原位于A市的厂房以不含税金额5000万元的价格出售,并支付转让环节可扣除的税金35万元。该厂房账面价值为1800万元,累计折旧900万元,厂房土地性质为商业用地,由于取得时间较早,取得时支付的土地出让金等原始凭证因档案管理混乱,现无法提供。甲化工厂委托某税务机关认可的资产评估公司进行评估,评估土地价值为4000万元,房产的评估价格为1000万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简要说明旧房及建筑物评估价格的计算方法。(2)计算可以扣除的取得土地使用权所支付的地价,并说明理由。(3)计算甲化工厂在计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算甲化工厂转让厂房应缴纳的土地增值税。(5)回答甲化工厂土地增值税纳税申报的时间和地点。正确答案:参考解析:(1)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。(2)可以扣除的地价款为0元。理由:对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。(3)允许扣除项目金额=1000+35=1035(万元)(4)增值额=5000-1035=3965(万元)增值率=3965÷1035×100%=383.09%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应缴纳的土地增值税=3965×60%-1035×35%=2016.75(万元)(5)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,即向A市主管税务机关申报缴纳土地增值税。(40.)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、优质费10万元、其他价外费用10万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类消费品的销售价格。乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。正确答案:参考解析:(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷1.13×20%+20×2000×0.5÷10000=49.79(万元)(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)消费税抵扣范围不包括酒类产品。(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。散装药酒在委托加工环节已经代收代缴消费税。(41.)居民个人赵某为某企业的财务主管,2019年赵某取得收入和部分支出如下:(1)每月工资9800元,按规定缴纳的三险一金为890元。(2)1月为乙企业提供财务咨询服务,取得报酬30000元。(3)1月取得年终奖60000元,选择单独计税。(4)2月从某报社取得稿酬收入20000元。(5)每月支出符合规定的首套住房贷款5600元。(6)3月转让境内某上市公司股票取得收入40000元,原股票取得成本为2000元,缴纳税费合计78元。其他相关资料:赵某无其他专项附加扣除,住房贷款利息专项附加扣除在预扣预缴环节扣除。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算1月份赵某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。(2)计算赵某提供财务咨询服务取得所得应预扣预缴的个人所得税。(3)计算赵某取得年终奖应缴纳的个人所得税。(4)计算赵某取得稿酬收入应预扣预缴的个人所得税。(5)计算赵某转让股票应纳个人所得税。正确答案:参考解析:(1)1月份赵某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税=(9800-5000-890-1000)×3%=87.3(元)。(2)赵某财务咨询服务所得应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。(3)60000÷12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210元,赵某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。(4)稿酬收入预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。(5)个人转让境内上市公司股票所得暂免征收个人所得税;赵某转让股票应纳个人所得税为0(42.)某高校张教授2019年1~4月取得部分收入项目如下:(1)1月领取2018年年终奖45000元,选择单独计税。(2)2月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票20000股,取得该公司年终股票分红所得5000元。(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5500元,租期为一年。其中,2月因墙面开裂发生修缮费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。(4)3月出版专著获得稿费20000元。(5)4月取得某网站消费积分反馈的价值200元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中2000元现金,当即表示将其中1000元通过红十字会捐赠给境内某水灾地区。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)张教授1月从学校取得的年终奖应缴纳的个人所得税。(2)张教授2月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。(3)张教授2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税金及附加)。(4)张教授3月出版专著应被预扣预缴的个人所得税。(5)张教授4月取得的积分礼品和抽奖收入应缴纳的个人所得税。正确答案:参考解析:(1)45000/12=3750(元),适用10%的税率,速算扣除数为210元。张教授年终奖的个人所得税=45000×10%-210=4290(元)。(2)张教授2月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税为零。(3)应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)张教授2月取得的租金收入应纳个人所得税=3760×10%=376(元)。(4)稿费应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。(5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。个人通过国家机关和规定的非营利组织向水灾地区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=2000×30%=600(元),应缴纳个人所得税=(2000-600)×20%=280(元)。(43.)某服装企业为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、营业外支出5万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。2020年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)接受某单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元。直接记入“资本公积”账户核算。(2)管理费用含业务招待费50万元,会议费30万元。(3)销售费用含广告费20万元,而且上年有结转未抵扣的广告费14万元。(4)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2019年1月1日至2019年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。(5)计入成本、费用的实发工资200万元。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。(6)主营业务收入中该服装企业与甲公司签订服装销售合同,合同注明:2019年年底向甲公司提供1000套服装。价值1000万元。甲公司分别于2019年12月1日、2020年6月1日、2020年9月1日和2020年12月1日向该服装企业支付250万元。(7)营业外支出中税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。(1)根据条件(1)说明账目处理错误之处并说明应该如何处理。(2)计算该企业2019年度的会计利润总额。(3)计算管理费用应调整的应纳税所得额。(4)计算销售费用应调整的应纳税所得额。(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(6)计算三项经费应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(8)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(9)计算该企业2019年度应纳税所得额。(10)计算该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额。正确答案:参考解析:(1)该业务应该计入营业外收入,而不是计入资本公积。营业外收入=10+1.3=11.3(万元)会计利润需增加11.3万元。(2)2019年度的会计利润总额=5000+300-3800-230-5-38-100-90-20+11.3=1028.3(万元)(3)扣除标准1:业务招待费×60%=50×60%=30(万元)扣除标准2:收入×5‰=(5000+300)×5‰=26.5(万元)税前可以扣除26.5万元。管理费用需要纳税调增=50-26.5=23.5(万元)(4)广宣费税前可以扣除限额=收入×15%=(5000+300)×15%=795(万元)实际发生额20万元,同时可以把上年结转的14万元在本年扣除。销售费用需要纳税调减14万元。(5)手续费8万元无法出示相关票据需要纳税调增,故财务费用需要纳税调增8万元。(6)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生职工福利费30万元,需要纳税调增2万元:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生工会经费10万元,需要纳税调增6万元;职工教育经费税前扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生职工教育经费20万元,需要纳税调增4万元。三项经费共需要纳税调增=2+6+4=12(万元)(7)2019年只能确认主营业务收入250万元。业务(6)需要纳税调减=1000-250=750(万元)分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。(8)营业外支出需要纳税调增=3+2=5(万元)行政罚款在所得税前不得扣除。(9)2019年度的应纳税所得额=1028.3+23.5-14+8+12-750+5=312.8(万元)(10)2019年度应缴纳的企业所得税税额=312.8×25%=78.2(万元)(44.)甲公司为经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2019年发生经营业务如下:营业收入4000万元,营业成本为2200万元,管理费用400万元,销售费用350万元,财务费用100万元,税金及附加50万元,营业外支出60万元,投资收益130万元,企业自行计算的会计利润为970万元。2020年2月甲公司进行2019年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:(1)2019年3月,公司购入房产作为办公楼使用,该不动产占地1000平方米、原

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论