




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税法二-税务师考试《税法II》模考试卷5单选题(共57题,共57分)(1.)根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是()。A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业(江南博哥)B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业正确答案:B参考解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。(2.)下列关于甲公司所得来源地的确定,不符合企业所得税法相关规定的是()。A.销售货物所得按照甲公司所在地确定B.取得由乙公司分配的股息所得按照乙公司所在地确定C.取得丙公司支付的特许权使用费所得按照丙公司所在地确定D.转让对丁公司的权益性投资所得按照丁公司所在地确定正确答案:A参考解析:选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地,而不是按照销售企业所在地确定。(3.)居民个人张某2020年4月至10月在乙单位提供兼职咨询劳务,按照合同规定,每月提供咨询4次,每次收入3800元。乙单位当年4月应预扣预缴张某的个人所得税()元。A.2000B.2400C.2300D.2432正确答案:D参考解析:乙单位当年4月应预扣预缴张某的个人所得税=3800×4×(1-20%)×20%=2432(元)。(4.)下列行为中,不属于企业所得税视同销售的是()。A.食品厂将自产的饼干发放给职工作为节日福利B.服装商店将外购童装捐赠给贫困山区C.北京甲工业企业将自产化工原料移送至英国分公司D.电脑生产企业将自产电脑用于本企业办公正确答案:D参考解析:企业发生处置资产,如果资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。选项AB属于外部处置,视同销售;选项C虽为一个企业内部,但由于移送至境外,也视同销售;选项D属于内部处置,不视同销售。(5.)根据企业所得税的相关规定,下列有关确定所得来源地的表述中,不正确的是()。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.不动产转让所得按照不动产所在地确定正确答案:A参考解析:选项A:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。(6.)2020年,境内某商贸企业实现商品销售收入2800万元,后因商品质量问题,发生销售折让290万元,接受捐赠收入80万元,转让无形资产所有权所得32万元,国债利息收入70万元,债务重组利得18万元,直接投资于非上市居民企业取得股息20万元。2020年该企业的企业所得税应税收入为()万元。A.2640B.2692C.2660D.2500正确答案:A参考解析:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,国债利息收入免税,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税。应税收入=2800-290+80+32+18=2640(万元)。(7.)居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年取得年终奖60000元,选择单独计税。张某取得的年终奖应缴纳个人所得税额()元。A.3480B.5000C.5790D.6000正确答案:C参考解析:60000÷12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。(8.)2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是()。A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元B.甲企业应确认捐赠支出10万元C.乙企业应于5月2日确认收入的实现D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元正确答案:D参考解析:选项A:乙企业应确认接受捐赠收入13.56(12+1.56)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出11.56(10+1.56)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。(9.)根据企业所得税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额B.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业可以增加该项长期投资的计税基础C.纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入D.企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项要计入到企业收入总额中,计算缴纳企业所得税正确答案:B参考解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。(10.)下列关于企业接收划入资产的企业所得税处理中,不正确的是()。A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,作为国家资本金或资本公积处理,不确认收入B.县级人民政府无偿划入且指定专门用途并按规定进行管理的非货币性资产,应按公允价值计算确定应税收入C.企业接收股东划入资产约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入收入总额D.企业接收股东划入资产凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额正确答案:B参考解析:县级以上人民政府无偿划入且指定专门用途并按规定进行管理的非货币性资产,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。(11.)下列收入,不应作为广告费和业务宣传费扣除限额基数中的是()。A.让渡资产使用权收入B.接受捐赠收入C.视同销售收入D.创业投资企业股权转让收入正确答案:B参考解析:广告费和业务宣传费扣除限额基数指的是销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。(12.)房地产开发企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入()的部分,准予据实扣除。A.3%B.5%C.10%D.20%正确答案:C参考解析:房地产开发企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除(13.)下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。A.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出B.企业通过市政府捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金C.企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品D.企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金正确答案:D参考解析:自2020年1月1日起(截止日期视疫情情况另行公告),企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。(14.)下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。A.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按“稿酬所得”计征个人所得税B.个人取得特许权的经济赔偿收入,按“特许权使用费所得”计征个人所得税C.中央企业负责人取得任期奖励符合规定的在2021年12月31日前,参照居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行D.证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,扣缴义务人支付佣金收入时,按照三级超额累进预扣率计算预扣税款正确答案:D参考解析:证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,扣缴义务人支付佣金收入时,按规定的累计预扣法计算预扣税款。(15.)国际公认的常设机构利润计算方法是()。A.归属法B.引力法C.分配法D.控股法正确答案:C参考解析:国际公认的常设机构利润计算的确定一般采用分配法和核定法。(16.)根据企业所得税源泉扣缴的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A.7日内B.15日内C.30日内D.3个月内正确答案:A参考解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表(17.)2018年6月,A企业吸收合并B企业,B企业全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时,A企业支付给B企业的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件,且A企业选择按照特殊性税务处理的规定处理。假定当年年末国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可由A企业弥补的B企业的亏损额为()万元。A.0B.150C.570.4D.620正确答案:B参考解析:企业合并适用特殊性税务处理方法的,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)<620万元,因此可由A企业弥补的B企业的亏损额为150万元。(18.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利C.退休人员再任职所得D.个人办理内部退养手续而取得的一次性补贴收入正确答案:B参考解析:选项B,应按“利息、股息、红利所得”项目计算纳税。(19.)某化妆品销售企业2019年取得收入1000万元,向广告公司支出广告费用80万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2018年企业结转至本年扣除的广告费用20万元,该企业计算2019年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。A.20B.80C.100D.150正确答案:C参考解析:化妆品销售企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=1000×30%=300(万元)>本年发生金额和以前年度结转金额合计=80+20=100(万元),广告费可以扣除金额为100万元。(20.)一般适用于企业及其关联方均对利润创造具有独特贡献,业务高度整合且难以单独评估各方交易结果的关联交易的转让定价方法是()。A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.交易净利润法D.利润分割法正确答案:D参考解析:利润分割法一般适用于企业及其关联方均对利润创造具有独特贡献,业务高度整合且难以单独评估各方交易结果的关联交易。(21.)根据个人所得税专项附加扣除的规定,同一学历的继续教育扣除期限不得超过()。A.36个月B.48个月C.120个月D.240个月正确答案:B参考解析:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。(22.)个体工商户发生的下列支出,可全额在个人所得税前扣除的是()。A.生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用B.税收滞纳金C.业主个人的工资D.为研究开发新产品购置的价值8万元的测试仪器的购置费正确答案:D参考解析:选项A:个体工商户在生产经营活动中,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;选项BC:不得在个人所得税前扣除;选项D:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除(23.)中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2020年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()元。A.16000B.20000C.22000D.25000正确答案:D参考解析:陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。(24.)2020年10月中国公民张某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入120000元。当地上年职工平均工资为30000元,张某就解除劳动合同取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税()元。A.110B.490C.60D.900正确答案:D参考解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额=(120000-30000×3)×3%-0=900(元)。(25.)下列所得,应缴纳个人所得税的是()。A.个人储蓄存款利息所得B.个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得C.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得D.县级人民政府颁发的教育方面奖金正确答案:D参考解析:选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。(26.)2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。A.600B.2800C.3200D.4000正确答案:C参考解析:张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。(27.)我国公民刘某为某事业单位的职员,2020年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2020年6月刘某应缴纳个人所得税()元。A.0B.1800C.3480D.12960正确答案:B参考解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。(28.)个人投资者100%收购被收购企业股权后,将被收购企业原有盈余积累转增股本,下列说法正确的是()。A.新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税B.新股东以低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税C.新股东以低于净资产价格收购股权的,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税D.新股东以低于净资产价格收购股权的,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税正确答案:D参考解析:选项A,新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征个人所得税;选项BCD,新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。(29.)跨国参加比赛的运动员取得的所得,其所得来源地税收管辖权判定标准是()。A.停留时间标准B.固定基地标准C.所得支付者标准D.活动所在地标准正确答案:D参考解析:对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,国际上通行的做法是均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。(30.)2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税()万元。A.2.8B.4.5C.5D.9.2正确答案:B参考解析:受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。王某转让房产应缴纳个人所得税=(50-21-2.5-4)×20%=4.5(万元)(31.)2019年5月,A企业和B企业签订一份货物购销合同,合同注明A向B销售货物一批,货物价值为400000元,当月已按规定贴花。2019年7月A企业实际向B企业发出600000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则A企业2019年7月针对该合同应补缴印花税()元。A.0B.60C.150D.240正确答案:B参考解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。A企业2019年7月应补缴印花税=(600000-400000)×0.3‰=60(元)。(32.)下列关于契税的说法,不正确的是()。A.房屋权属的典当,不属于契税的征税范围B.国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过50%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税C.非债权人承受破产企业土地、房屋权属,如果妥善安置原企业全体职工,与原企业全体职工签订不少于3年劳动合同的,对其承受原企业的土地、房屋权属,免征契税D.非公司制企业整体改制为公司的,原投资主体存续并在改制后的公司中所持股份比例超过75%,且改制后公司继承原企业权利、义务的,对改制后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税正确答案:B参考解析:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属免征契税。(33.)下列行为,减按1.5%的税率征收契税的是()。A.个人购买家庭唯一住房,面积≤90平方米的B.个人购买家庭唯一住房,面积>90平方米C.个人购买家庭第二套改善性住房,面积≤90平方米的D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积>90平方米正确答案:B参考解析:选项AC:减按1%的税率征收契税;选项D:减按2%的税率征收契税。(34.)某建筑公司与甲公司签订一份建筑承包合同,合同金额500万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值80万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A.0.13B.0.34C.0.15D.0.17正确答案:D参考解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(500+80)×0.3‰=0.17(万元)。(35.)2019年5月,甲公司成立,领取了工商营业执照、银行开户许可证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元、资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2019年5月应缴纳印花税()元。A.300B.315C.300D.645正确答案:B参考解析:工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。甲公司2019年5月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰×50%=315(元)。(36.)下列关于契税的计税依据,说法正确的是()。A.出让国有土地使用权的,契税的计税依据为承受人支付的全部经济利益B.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,不包括装修费用C.以划拨方式取得的土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权,契税的计税依据为市场价格D.房屋交换,其计税依据是所承受房屋的公允价值正确答案:A参考解析:选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,以划拨方式取得的土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权,以“补交”的土地出让金和其他出让费用为计税依据;选项D,房屋交换,计税依据是所交换的房屋的价格差额。(37.)下列出租车驾驶员取得的收入,属于“工资、薪金所得”的是()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入正确答案:D参考解析:选项ABC:属于“经营所得”。(38.)某公司2019年度拥有房产原值200万元,2019年5月31日将其中原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取不含税租金0.8万元。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2019年该公司应缴纳房产税()元。A.12880B.16800C.19600D.24400正确答案:C参考解析:2019年该公司应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)(39.)某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2019年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一独立的玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2019年10月31日改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2019年该公司的上述办公楼应缴纳房产税()万元。A.39.44B.47.52C.38.4D.46.56正确答案:A参考解析:独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2019年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。(40.)2020年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额200万元,成本费用支出总额212.5万元,全年亏损12.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.10.07B.10C.13.28D.10.63正确答案:C参考解析:该企业应纳税所得额=212.5÷(1-20%)×20%=53.13(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×25%=53.13×25%=13.28(万元)。(41.)甲企业为服装生产企业,2020年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计()元。A.5B.10C.15D.20正确答案:B参考解析:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。卫生许可证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。(42.)甲企业为服装生产企业,2020年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税()元。A.102.56B.170.94C.120D.200正确答案:C参考解析:甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)。(43.)甲企业为服装生产企业,2020年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税()元。A.25B.50C.265D.425正确答案:A参考解析:甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。(44.)甲企业为服装生产企业,2020年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业签订转让专利申请权合同应缴纳印花税()元。A.0.5B.3C.5D.10正确答案:B参考解析:甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=10000×0.3‰=3(元)。(45.)甲企业2020年基本情况及业务开展情况如下:(1)合同签订情况:签订货物销售合同,价值总计2000万元;与金融机构签订融资租赁合同,租赁费为1000万元;签订货物运输保管合同,注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元、保管费1万元。(2)房产情况:有一栋独立的地下工业用厂房,原价为5000万元;另有一栋原值1000万元的房产,于2020年7月1日对外出租,租期为10年,月不含增值税租金10万元,同时合同约定2020年7月1日至12月31日为免租期。(3)占地情况:厂房占地60000平方米,办公楼占地4000平方米,厂办医院占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂办幼儿园占地2000平方米。其中,幼儿园占地为甲企业本年度与当地政府签订土地出让合同取得,支付土地出让金1200万元、拆迁补偿费300万元,市政建设配套费200万元。(已知:当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%,工业用途房产,以房屋原价的50%作为应税房产原值;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率为4%)要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(1)甲企业应缴纳印花税()元。A.16135B.6637.5C.6635D.6155正确答案:C参考解析:购销合同应纳印花税=20000000×0.3‰=6000(元);融资租赁合同应纳印花税=10000000×0.05‰=500(元);货物运输保管合同分别按照运费和保管费计算缴纳印花税,应纳印花税=250000×0.5‰+10000×1‰=135(元);业务(1)甲企业应缴纳印花税合计=6000+500+135=6635(元)。(46.)甲企业2020年基本情况及业务开展情况如下:(1)合同签订情况:签订货物销售合同,价值总计2000万元;与金融机构签订融资租赁合同,租赁费为1000万元;签订货物运输保管合同,注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元、保管费1万元。(2)房产情况:有一栋独立的地下工业用厂房,原价为5000万元;另有一栋原值1000万元的房产,于2020年7月1日对外出租,租期为10年,月不含增值税租金10万元,同时合同约定2020年7月1日至12月31日为免租期。(3)占地情况:厂房占地60000平方米,办公楼占地4000平方米,厂办医院占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂办幼儿园占地2000平方米。其中,幼儿园占地为甲企业本年度与当地政府签订土地出让合同取得,支付土地出让金1200万元、拆迁补偿费300万元,市政建设配套费200万元。(已知:当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%,工业用途房产,以房屋原价的50%作为应税房产原值;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率为4%)要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年甲企业应缴纳房产税()元。A.312000B.240000C.360000D.336000正确答案:D参考解析:2020年甲企业应缴纳房产税=[5000×50%×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%]×10000=336000(元)。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题榜等。查看完整试题、答案解析等更多考试资料,尽在考试软件……(47.)甲企业2020年基本情况及业务开展情况如下:(1)合同签订情况:签订货物销售合同,价值总计2000万元;与金融机构签订融资租赁合同,租赁费为1000万元;签订货物运输保管合同,注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元、保管费1万元。(2)房产情况:有一栋独立的地下工业用厂房,原价为5000万元;另有一栋原值1000万元的房产,于2020年7月1日对外出租,租期为10年,月不含增值税租金10万元,同时合同约定2020年7月1日至12月31日为免租期。(3)占地情况:厂房占地60000平方米,办公楼占地4000平方米,厂办医院占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂办幼儿园占地2000平方米。其中,幼儿园占地为甲企业本年度与当地政府签订土地出让合同取得,支付土地出让金1200万元、拆迁补偿费300万元,市政建设配套费200万元。(已知:当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%,工业用途房产,以房屋原价的50%作为应税房产原值;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率为4%)要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年甲企业应缴纳城镇土地使用税()元。A.276000B.264000C.268000D.256000正确答案:C参考解析:2020年甲企业应缴纳城镇土地使用税=(60000+4000+3000)×4=268000(元)。(48.)甲企业2020年基本情况及业务开展情况如下:(1)合同签订情况:签订货物销售合同,价值总计2000万元;与金融机构签订融资租赁合同,租赁费为1000万元;签订货物运输保管合同,注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元、保管费1万元。(2)房产情况:有一栋独立的地下工业用厂房,原价为5000万元;另有一栋原值1000万元的房产,于2020年7月1日对外出租,租期为10年,月不含增值税租金10万元,同时合同约定2020年7月1日至12月31日为免租期。(3)占地情况:厂房占地60000平方米,办公楼占地4000平方米,厂办医院占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂办幼儿园占地2000平方米。其中,幼儿园占地为甲企业本年度与当地政府签订土地出让合同取得,支付土地出让金1200万元、拆迁补偿费300万元,市政建设配套费200万元。(已知:当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%,工业用途房产,以房屋原价的50%作为应税房产原值;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率为4%)要求:根据上述资料,回答下列问题:甲企业应缴纳契税()元。A.680000B.600000C.480000D.0正确答案:A参考解析:契税的计税依据一般为成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。甲企业应缴纳契税=(1200+300+200)×4%×10000=680000(元)。(49.)位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业2019年销售药品取得不含税收入9500万元,对外投资取得收益460万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计6650万元,缴纳税金及附加495万元,发生营业外支出650万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为2165万元。该企业2018年度有未扣除的公益性捐赠支出20万元。2020年1月经聘请的税务师事务所审核2019年业务,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款120万元,到12月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为60万元,企业未进行账务处理。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业未进行账务处理。(3)10月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额60万元、进项税额7.8万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8年,预计净残值为0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(4)管理费用中包含业务招待费90万元、新产品研究开发费用139万元,销售费用中包括广告费1800万元,业务宣传费200万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金20万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款260万元,直接捐赠50万元。(6)计入成本、费用中的实发工资总额1342万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费32万元,职工福利费实际支出190万元,职工教育经费实际支出108万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加为()万元。A.35.02B.16.13C.30.58D.55.21正确答案:C参考解析:采用预收款方式销售货物,应于发出商品时确认增值税销项税额和收入;将产品用于职工奖励,应于货物移送时视同销售确认增值税销项税额;接受捐赠,企业应该确认进项税额和营业外收入。该企业应补缴增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加=(120×13%+100×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=30.58(万元)。(50.)位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业2019年销售药品取得不含税收入9500万元,对外投资取得收益460万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计6650万元,缴纳税金及附加495万元,发生营业外支出650万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为2165万元。该企业2018年度有未扣除的公益性捐赠支出20万元。2020年1月经聘请的税务师事务所审核2019年业务,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款120万元,到12月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为60万元,企业未进行账务处理。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业未进行账务处理。(3)10月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额60万元、进项税额7.8万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8年,预计净残值为0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(4)管理费用中包含业务招待费90万元、新产品研究开发费用139万元,销售费用中包括广告费1800万元,业务宣传费200万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金20万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款260万元,直接捐赠50万元。(6)计入成本、费用中的实发工资总额1342万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费32万元,职工福利费实际支出190万元,职工教育经费实际支出108万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2019年度经审核后的会计利润总额为()万元。A.961.0B.2216.57C.2215.42D.2333.02正确答案:D参考解析:业务(1)应调增会计利润=120+(100-60)-(120×13%+100×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=156.72(万元);业务(2)应调增会计利润=10+1.3=11.3(万元)。该企业2019年度经审核后的会计利润总额=2165+156.72+11.3=2333.02(万元)。(51.)位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业2019年销售药品取得不含税收入9500万元,对外投资取得收益460万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计6650万元,缴纳税金及附加495万元,发生营业外支出650万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为2165万元。该企业2018年度有未扣除的公益性捐赠支出20万元。2020年1月经聘请的税务师事务所审核2019年业务,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款120万元,到12月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为60万元,企业未进行账务处理。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业未进行账务处理。(3)10月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额60万元、进项税额7.8万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8年,预计净残值为0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(4)管理费用中包含业务招待费90万元、新产品研究开发费用139万元,销售费用中包括广告费1800万元,业务宣传费200万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金20万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款260万元,直接捐赠50万元。(6)计入成本、费用中的实发工资总额1342万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费32万元,职工福利费实际支出190万元,职工教育经费实际支出108万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务招待费、新产品研究开发费用和广告宣传费合计应调整的应纳税所得额为()万元。A.调增41.4B.调减62.85C.调减104.25D.0正确答案:B参考解析:业务招待费扣除限额1=90×60%=54(万元),扣除限额2=(9500+120+100)×5‰=48.6(万元),可以税前扣除的业务招待费支出为48.6万元,应纳税调增=90-48.6=41.4(万元);新产品研究开发费用加计75%扣除,应调减研发费用=139×75%=104.25(万元);化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,所以广告宣传费扣除限额=(9500+120+100)×30%=2916(万元),实际发生额=1800+200=2000(万元),小于限额,所以据实扣除,无需调整。合计应调减应纳税所得额=104.25-41.4=62.85(万元)。(52.)位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业2019年销售药品取得不含税收入9500万元,对外投资取得收益460万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计6650万元,缴纳税金及附加495万元,发生营业外支出650万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为2165万元。该企业2018年度有未扣除的公益性捐赠支出20万元。2020年1月经聘请的税务师事务所审核2019年业务,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款120万元,到12月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为60万元,企业未进行账务处理。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业未进行账务处理。(3)10月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额60万元、进项税额7.8万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8年,预计净残值为0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(4)管理费用中包含业务招待费90万元、新产品研究开发费用139万元,销售费用中包括广告费1800万元,业务宣传费200万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金20万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款260万元,直接捐赠50万元。(6)计入成本、费用中的实发工资总额1342万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费32万元,职工福利费实际支出190万元,职工教育经费实际支出108万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。捐赠支出应调整的应纳税所得额为()万元。A.50.09B.50C.0.09D.30.04正确答案:D参考解析:直接捐赠支出不得在税前扣除,公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的12%,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=2333.02×12%=279.96(万元),先扣除上年度结转本年的捐赠支出20万元,本年度可以扣除的捐赠=279.96-20=259.96(万元),捐赠支出应纳税调增=50+260-259.96-20=30.04(万元)。(53.)位于某市区的医药制造企业(以下称该企业),为增值税一般纳税人。该企业2019年销售药品取得不含税收入9500万元,对外投资取得收益460万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计6650万元,缴纳税金及附加495万元,发生营业外支出650万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为2165万元。该企业2018年度有未扣除的公益性捐赠支出20万元。2020年1月经聘请的税务师事务所审核2019年业务,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批药品,收到不含增值税预收款120万元,到12月底,企业已将该批药品发出,企业已结转商品销售成本,但尚未将预收款转为收入;将公允价值为100万元的一批保健药品用于职工奖励,该批保健药品的成本为60万元,企业未进行账务处理。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业未进行账务处理。(3)10月购置并投入使用一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额60万元、进项税额7.8万元,假定企业按直线法计提折旧,折旧年限为8年,预计净残值为0,企业选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。(4)管理费用中包含业务招待费90万元、新产品研究开发费用139万元,销售费用中包括广告费1800万元,业务宣传费200万元。(5)投资收益中有12.6万元是从其他未上市居民企业分回的股息,48.2万元为国债利息收益,其余为股权转让收益,营业外支出中包括税收滞纳金20万元,通过公益性社会组织向希望小学捐款260万元,直接捐赠50万元。(6)计入成本、费用中的实发工资总额1342万元(在合理的范围内),拨缴职工工会经费32万元,职工福利费实际支出190万元,职工教育经费实际支出108万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;以上金额均为不含税金额;除非特别说明,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2019年应缴纳的企业所得税为()万元。A.535.23B.546.15C.552.05D.571.96正确答案:B参考解析:从其他未上市居民企业分回的股息收入和国债利息收入属于企业所得税免税收入,应纳税调减60.8(12.6+48.2)万元。营业外支出中,税收滞纳金不得扣除,调增20万元。2019年的应纳税所得额=2333.02+60/8/12×2-60+41.4-104.25-60.80+20+30.04+5.16+2.12+0.64=2208.58(万元),2019年应缴纳的企业所得税=2208.58×25%-60×10%=546.15(万元)。(54.)中国公民李某任职于某省会城市一家A上市公司,2019年取得下列收入:(1)每月工资15000元,误餐补助800元,公务交通、通讯补贴1000元(所在省规定的标准为800元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1700元。(2)爱好文学的李某于当年7月发表长篇小说一篇,取得稿酬10000元。(3)6月出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。(4)2017年12月31日李某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2019年8月31日,李某以每股3元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股11元。2019年12月10日,李某以每股12元的价格将100000股股票全部卖出。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,财产原值凭证金额栏没有填写。(6)10月取得国债利息收入2000元。(7)12月通过人民政府对公益慈善事业捐赠20000元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为4000元;由于没有住房,李某每月需要支付租金2600元;10月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费20000元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题:李某取得的全年工资薪金所得,共应被预扣预缴个人所得税()元。A.7640B.5520C.7680D.7860正确答案:B参考解析:误餐补助,不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税;公务交通、通讯补贴超过标准的部分计入工资薪金所得征税,所以李某每月工资、薪金收入=15000+(1000-800)=15200(元),扣除项目及标准如下:①法定减除费用5000元/月;②符合规定标准的三险一金属于专项扣除,1700元可据实扣除;③接受专业技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;④由于在省会城市,所以住房租金支出每月可以扣除1500元。⑤在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,李某个人负担20000元,其中5000元的部分,应该在汇算清缴时申报扣除。李某全年工资薪金所得预扣预缴应纳税所得额=15200×12-5000×12-1700×12-3600-1500×12=80400(元)李某全年工资薪金所得应被预扣预缴税额=80400×10%-2520=5520(元)。(55.)中国公民李某任职于某省会城市一家A上市公司,2019年取得下列收入:(1)每月工资15000元,误餐补助800元,公务交通、通讯补贴1000元(所在省规定的标准为800元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1700元。(2)爱好文学的李某于当年7月发表长篇小说一篇,取得稿酬10000元。(3)6月出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。(4)2017年12月31日李某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2019年8月31日,李某以每股3元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股11元。2019年12月10日,李某以每股12元的价格将100000股股票全部卖出。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,财产原值凭证金额栏没有填写。(6)10月取得国债利息收入2000元。(7)12月通过人民政府对公益慈善事业捐赠20000元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为4000元;由于没有住房,李某每月需要支付租金2600元;10月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费20000元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题:李某取得的稿酬所得,支付单位应该为李某预扣预缴的个人所得税为()元。A.1120B.1600C.168D.240正确答案:A参考解析:预扣预缴应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元)应预扣预缴税额=5600×20%=1120(元)。(56.)中国公民李某任职于某省会城市一家A上市公司,2019年取得下列收入:(1)每月工资15000元,误餐补助800元,公务交通、通讯补贴1000元(所在省规定的标准为800元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1700元。(2)爱好文学的李某于当年7月发表长篇小说一篇,取得稿酬10000元。(3)6月出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。(4)2017年12月31日李某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2019年8月31日,李某以每股3元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股11元。2019年12月10日,李某以每股12元的价格将100000股股票全部卖出。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,财产原值凭证金额栏没有填写。(6)10月取得国债利息收入2000元。(7)12月通过人民政府对公益慈善事业捐赠20000元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为4000元;由于没有住房,李某每月需要支付租金2600元;10月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费20000元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题:李某综合所得应缴纳个人所得税()元。A.6080B.5580C.3580D.5520正确答案:C参考解析:扣除公益捐赠前应纳税所得额=[15200×12+10000×(1-20%)×70%]-60000-1700×12-(1500×12+3600+5000)=81000(元),公益捐赠扣除限额=81000×30%=24300(元),大于20000元,可以全额税前扣除,所以全年应纳税额=(81000-20000)×10%-2520=3580(元)。(57.)中国公民李某任职于某省会城市一家A上市公司,2019年取得下列收入:(1)每月工资15000元,误餐补助800元,公务交通、通讯补贴1000元(所在省规定的标准为800元/月),自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1700元。(2)爱好文学的李某于当年7月发表长篇小说一篇,取得稿酬10000元。(3)6月出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。(4)2017年12月31日李某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2019年8月31日,李某以每股3元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股11元。2019年12月10日,李某以每股12元的价格将100000股股票全部卖出。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,财产原值凭证金额栏没有填写。(6)10月取得国债利息收入2000元。(7)12月通过人民政府对公益慈善事业捐赠20000元,取得捐赠票据。李某选择在综合所得汇算清缴时扣除公益性捐赠。(其他相关资料:李某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于当年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为4000元;由于没有住房,李某每月需要支付租金2600元;10月份生病,扣除医保报销后李某负担符合规定的医药费20000元,李某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题:李某6月出售限售股应缴纳个人所得税()元。A.20000B.19445C.17000D.12000正确答案:C参考解析:限售股转让应纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。多选题(共23题,共23分)(58.)根据船舶吨税的有关规定,下列船舶免征船舶吨税的有()。A.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶B.军队、武装警察部队专用的船舶C.非机动驳船D.养殖渔船E.依照法律规定应当给予免税的外国驻华使领馆的船舶正确答案:B、D、E参考解析:选项A:吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。选项C:非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税,非机动驳船要按照规定征收船舶吨税。(59.)符合条件的企业混合性投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资双方应分别按被投资企业应付利息的日期确认收入的实现以及利息支出,并按“非金融企业之间借款利息支出”的规定进行税前扣除,对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。则下列各项中,属于应同时符合的条件的有()。A.被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息B.有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或者偿还本金C.投资企业对被投资企业净资产拥有所有权D.投资企业不具有选举权和被选举权E.投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动正确答案:A、B、D、E参考解析:选项C:投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权。(60.)下列关于企业所得税相关规定的说法,正确的有()。A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现B.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入C.关联企业之间发生的非货币性资产投资行为,投资协议生效后12个月内尚未完成股权变更登记手续的,于投资协议生效时,确认非货币性资产转让收入的实现D.交易合同或协议中规定租赁期限跨年度、且租金提前一次性支付的,于收到租赁款时确认为当年租金收入E.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现正确答案:A、C、E参考解析:选项B,被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项D,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度、且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。(61.)依据企业所得税的相关规定,在中国境内从事房地产开发经营业务的企业,其他开发产品符合下列条件的,应视为已经完工的有()。A.开发产品已取得了初始产权证明B.房地产开发企业开始办理开发产品交付手续C.房地产开发企业开始办理开发产品入住手续D.开发产品工程质量尚未通过验收合格,但开发产品开始投入使用E.开发产品竣工证明材料尚未报房地产管理部门备案,且开发产品尚未开始投入使用正确答案:A、B、C、D参考解析:在中国境内从事房地产开发经营业务的企业,除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工:(1)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案;(2)开发产品已开始投入使用(是指房地产开发企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)或已开始实际投入使用);(3)开发产品已取得了初始产权证明。选项E:房地产开发企业建造、开发的开发产品无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当其开发产品开始投入使用时均应视为已经完工。(62.)依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照机构所在地确定B.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定正确答案:B、C、D、E参考解析:选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。(63.)境内甲公司是一家在上海证劵交易所挂牌交易的上市公司,居民企业乙公司、非居民企业丙公司以及居民李某均持有甲公司股票,其中乙公司持有甲公司股票24个月,丙公司持有甲公司股票10个月,李某持有甲公司股票8个月。甲公司于2020年1月向股东分配股息。乙公司分得股息30万元,丙公司分得股息10万元,居民李某分得股息1万元。根据有关规定,下列说法正确的有()。A.甲公司向股东分配的股息,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除B.乙公司从甲公司分得的股息收入不计入企业所得税应纳税所得额中征税C.丙公司如果在境内未设立机构、场所,则其取得的股息所得应缴纳企业所得税1万元D.丙公司如果在境内设立机构、场所且取得的股息与所设机构、场所有实际联系,则其取得的股息10万元为免税收入E.李某从甲公司分得的股息收入应缴纳个人所得税0.1万元正确答案:B、C、E参考解析:选项A:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。选项C:丙公司如果未在境内设
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 43708-2025科学数据安全要求通则
- GB/T 19343-2025巧克力及巧克力制品、代可可脂巧克力及代可可脂巧克力制品质量要求
- 公司资金贷款合同范本
- 公司变造劳动合同范本
- 医疗器械保险销售合同范本
- alc工程合同范本
- 从属许可合同范本
- 保姆英语合同范本
- 上海遮光窗帘加盟合同范本
- 临时活动劳务派遣合同范例
- M701F燃气轮机控制与保护
- 《物理化学》电子教案(上册)(共84页)
- berg平衡评定量表
- 一年级下学期开学家长会
- 中国控制会议论文模板英文
- 机器人技术 第一章绪论
- 前厅罗盘系统操作细则
- 2_甲基丙烯酰氧基乙基磷酰胆碱共聚物应用研究进展
- 迅达扶梯9300AE故障代码
- 乒乓球--社团活动记录表(共20页)
- 《各种各样的桥》ppt课件
评论
0/150
提交评论