




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙教新版选择性必修一物理上册阶段测试试卷238考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、如图所示为同一地点的两个单摆甲;乙的振动图象;下列说法正确的是()
A.甲单摆的摆长大于乙单摆的摆长B.甲摆的机械能比乙摆的大C.在t=0.5s时有正向最大加速度的是乙摆D.由图象可以求出当地的重力加速度2、如图所示的装置,弹簧振子的固有频率是4Hz,现匀速转动把手,给弹簧振子以周期性的驱动力,测得弹簧振子振动达到稳定时的频率为1Hz,则把手转动的频率为()
A.1HzB.3HzC.4HzD.5Hz3、一列简谐横波沿x轴正方向传播,A、B、C、D是传播方向上的质点,振动刚传播到D点时波形图如图1所示,此时开始计时,质点D的振动图像如图2所示;下列说法正确的是()
A.该波的波速为0.5m/sB.从图1时刻起,质点A到达波谷所需的时间小于质点B到达波谷所需的时间C.质点C从开始振动到图1时刻通过的路程为1mD.从图1时刻起经过0.45s,质点C、D相对平衡位置的位移相同4、关于冲量,以下说法正确的是()A.只要物体受到了力的作用,一段时间内物体受到的总冲量就一定不为零B.物体所受合外力的冲量小于物体动量的变化量C.物体受到的冲量越大,动量越大D.如果力是恒力,则其冲量的方向与该力的方向相同5、一列沿x轴正方向传播的间谐机械横波;波速为4m/s.某时刻波形如图所示,下列说法正确的是。
A.这列波的振幅为4cmB.这列波的周期为1sC.此时x=4m处质点沿y轴负方向运动D.此时x=4m处质点的加速度为0评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)6、如图所示,A、B两点为某简谐横波上的质点,已知波的传播方向由A到B,时刻该波刚好传到A点,且A点的振动方向竖直向上,经时间质点B刚好起振。已知波的传播周期为T、传播速度为v;则下列说法正确的是()
A.振源位于A的左侧,且起振方向竖直向上B.质点B点振动后,其振动周期一定为TC.质点B每次经过平衡位置的速度一定为vE.如果则质点B振动后,A、B两点的位移以及速度始终相同E.如果则质点B振动后,A、B两点的位移以及速度始终相同7、如图甲所示,弹簧振子以O点为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动,取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示;下列说法正确的是()
A.时,振子在O点右侧处B.和时,振子的速度相同C.时,振子的速度方向向左D.到的时间内,振子的位移和速度都逐渐减小8、如图所示,固定的光滑金属水平导轨间距为L,导轨电阻不计,左端接有阻值为R的电阻,导轨处在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中。质量为m、电阻不计的导体棒ab,在垂直导体棒的水平恒力F作用下,由静止开始运动,经过时间t,导体棒ab刚好匀速运动;整个运动过程中导体棒始终与导轨垂直并保持良好接触。在这个过程中,下列说法正确的是()
A.导体棒ab刚好匀速运动时的速度B.通过电阻的电荷量C.导体棒的位移D.电阻放出的焦耳热9、如图所示,A、B、C三个半径相同的小球穿在两根平行且光滑的足够长的杆上,三个球的质量分别为mA=3kg,mB=2kg,mC=1kg,三个小球的初状态均静止,B、C两球之间连着一根轻质弹簧,弹簧处于原长状态。现给A一个向左的初速度v0=10m/s;A;B碰后A球的速度依然向左,大小为2m/s,下列说法正确的是()
A.球A和B的碰撞是弹性碰撞B.球A和B碰撞后,球B的最小速度可为0C.球A和B碰撞后,弹簧的最大弹性势能可以达到72JD.球A和B碰撞后,球B速度最小时球C的速度可能为16m/s10、一列简谐横波向右传播,在其传播路径上每隔选取一个质点,如图甲所示。时刻波恰传到质点1,并立即开始向上振动,经过时间所选取的1-9号质点间第一次出现如图乙所示的波形,已知波的振幅为则下列判断正确的是()
A.时,质点3向上运动B.该波的周期一定为波速一定为C.至内,质点5运动的路程为D.时,质点4位于波谷11、一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t与(t+0.2s)两个时刻,x轴上(-3m,3m)区间的波形完全相同,如图所示。图中M、N两质点在t时刻的位移均为(a为质点的振幅);下列说法中正确的是__________。
A.该波的最小波速为20m/sB.(t+0.1s)时刻,x=2m处的质点位移一定为aC.从t时刻起,x=2m处的质点比x=2.5m的质点先回到平衡位置E.该列波在传播过程中遇到宽度为1m的狭缝时会发生明显的衍射现象E.该列波在传播过程中遇到宽度为1m的狭缝时会发生明显的衍射现象12、下列说法中正确的是()A.若声波波源向观察者靠近,则观察者接收到的声波频率减小B.声波击碎玻璃杯的实验原理是共振C.超声波在水中传播的距离要比光波和无线电波远得多D.“闻其声不见其人”是声波的干涉现象评卷人得分三、填空题(共8题,共16分)13、(1)在水平方向传播的波为横波。_______
(2)在机械波中各质点不随波的传播而迁移。_______
(3)机械波在传播过程中,各质点振动的周期、起振方向都相同。_______14、简谐运动的受力特征:回复力F=___________,F(或a)的大小与x的大小成___________,方向___________。15、如图表示产生机械波的波源S做匀速运动的情况,图中的圆表示波峰,该图表示___________现象,观察到波的频率最高和最低的位置分别是________、________。
16、如图中,甲、乙两幅图是由单色光分别入射到圆孔而形成的图像,其中图甲是光的________(选填“干涉”或“衍射”)图像。由此可以判断出图甲所对应的圆孔的孔径________(选填“大于”或“小于”)图乙所对应的圆孔的孔径。
17、利用图甲装置(示意图),观察单色激光经过单缝障板后产生的图样。因激光经过单缝发生了______现象,故在光屏上得图样应是图乙中的______(选填“”或“”)。
18、质量为m的物体,沿着倾角为θ的光滑斜面,从顶端下滑到底端所用时间t,重力加速度为g。则此过程中重力对物体的冲量大小为_________,支持力对物体的冲量大小为_________,物体的动量变化大小为_________。19、如图所示的双线摆,如果摆球大小不计,其摆线长均为线与天花板间的夹角为此双线摆等效为单摆时的摆长是________.当小球垂直于纸面做简谐运动时,周期T=________.
20、一束平行的自然光,以角入射到平玻璃表面上.若反射光束是完全偏振的,则透射光束的折射角是________。评卷人得分四、作图题(共3题,共12分)21、O点是弹簧振子的平衡位置,在图上标出振子在B点的振动位移和在A点的加速度。
22、向水面上扔一个石块,形成如图所示的波形,已知相邻实线间的距离等于一个波长,不考虑水波的反射,试大致画出水波通过图甲的孔和以及遇到图乙中障碍物和之后的传播情况。
23、某一简谐横波在时刻的波形图如图所示。若波向右传播,画出后和前两个时刻的波的图像。___________
评卷人得分五、解答题(共2题,共14分)24、将单摆A的摆长增加1.5m,振动周期增大到2倍,则A摆原来摆长为多少m?25、光滑水平面上质量为1kg的小球A,以2.0m/s的速度与同向运动的速度为1.0m/s、质量为2kg的大小相同的小球B发生正碰,碰撞后小球B以1.5m/s的速度运动.求:
(1)碰后A球的速度大小;
(2)碰撞过程中A、B系统损失的机械能.参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、C【分析】【详解】
A.由题图可知,两单摆的周期相同,同一地点重力加速度g相同,由单摆的周期公式可知;甲;乙两单摆的摆长相等,选项A错误;
B.尽管甲摆的振幅比乙摆大;两摆的摆长相等,但由于两摆的质量未知,故无法比较机械能的大小,选项B错误;
C.在t=0.5s时;甲摆经过平衡位置,摆动的加速度为零,而乙摆的位移为负的最大,则乙摆具有正向最大加速度,选项C正确;
D.由单摆的周期公式得
由于不知道单摆的摆长;所以不能求得重力加速度,选项D错误。
故选C。2、A【分析】【详解】
弹簧振子振动达到稳定时的频率为1Hz;即受迫振动的频率为1Hz,则驱动力的频率为1Hz。
故选A。3、D【分析】【详解】
A.由图像可知
所以该波的波速为
故A错误;
B.简谐横波沿x轴正方向传播,此时质点A向上运动,质点B向下运动,所以质点A到达波谷所需的时间大于质点B到达波谷所需的时间;故B错误;
C.振动的起振方向竖直向上,质点C从开始振动到图1时刻通过的路程为而不是
而振幅未知;无法具体求解,故C错误;
D.从图1时刻开始计时,质点C、D相对的振动方程分别为
经过0.45s,质点C、D相对平衡位置的位移分别为
因此两者相对平衡位置的位移相同;故D正确。
故选D。4、D【分析】【详解】
A.如果物体受到了力的作用;但是合外力可能为零,则合外力的冲量可能为零,故A错误;
B.由动量定理可知物体所受合外力的冲量等于物体动量的变化量;故B错误;
C.冲量越大;动量的变化量越大,动量不一定大,故C错误;
D.如果力是恒力,则冲量的方向与该力的方向相同,故D正确.5、D【分析】【详解】
试题分析:振幅等于y的最大值,故这列波的振幅为A=2cm.故A错误.由图知,波长λ=8m,由波速公式得周期.故B错误.简谐机械横波沿x轴正方向传播;由波形平移法得知,此时x=4m处质点沿y轴正方向运动.故C错误.此时x=4m处质点沿处于平衡位置,加速度为零.故D正确.故选D.
考点:波的图像二、多选题(共7题,共14分)6、A:B:E【分析】【分析】
【详解】
A.因为质点A刚起振时的振动方向竖直向上,因此振源的起振方向竖直向上,又由于波的传播方向由A到B,因此振源位于A的左侧;故A正确;
B.B点振动的周期等于振源的振动周期,则一定为T;故B正确;
C.波的传播速度与质点的振动速度是两个不同的概念,则B点经过平衡位置的速度不一定为v;故C错误;
D.之间各点在振源的带动下做受迫振动,则开始振动的方向与波源开始起振的方向相同,与A、B两点之间的距离无关;故D错误;
E.若(n为正整数),则质点B与振源A平衡位置之间的距离为波长的整数倍,则质点B开始振动后,其位移与A点的位移以及速度始终相同;故E正确。
故选ABE。7、B:C【分析】【分析】
【详解】
A.由乙图可得,振动方程为
代入可得振子的位移为
即在O点右侧处;A错误;
B.0.4s到1.2s过程振子朝负方向运动,和时;振子到平衡位置的距离相同,由对称性可知,振子的速度相同,B正确;
C.时;振子向左回到平衡位置,故速度方向向左,C正确;
D.到的时间内;振子从右侧最大位移处回到平衡位置,位移减小;速度增大,D错误。
故选BC。8、A:C:D【分析】导体棒匀速运动时满足解得选项A正确;根据动量定理:而则选项B错误;又联立解得选项C正确;根据能量关系,电阻放出的焦耳热将x及v的值代入解得选项D正确;故选ACD.9、A:D【分析】【详解】
A.AB两球相碰,根据动量守恒定律
代入数据,可求得
由于,在碰撞的过程中满足
因此该碰撞是弹性碰撞;A正确;
BD.由于BC及弹簧组成的系统,在运动的过程中满足动量守恒和机械能守恒,当B的速度最小时,应该是弹簧处于原长状态
整理得
因此B的最小速度为此时C球的速度为B错误,D正确;
C.当BC两球速度相等时,弹簧的弹性势能最大
解得
C错误。
故选AD。10、C:D【分析】【详解】
B.由题可知在t=0.3s时质点1和9正在向下振动,所以质点1已经振动了一个半周期,则
则波的周期为
由图可知波长为
所以波速为
故B错误;
A.振动传播到质点3所经历的时间为
所以在t=0.15s时刻;质点3已经振动了0.1s即二分之一周期,因为质点开始是向上振动的,所以此时质点3正在经过平衡位置向下运动,故A错误;
C.振动传播到质点5所经历的时间为
所以在t=0至t=0.3s的时间内,质点5一共运动了0.2s,正好是一个周期,则质点5经过的路程为
故C正确;
D.由题可知在t=0.3s时质点7位于波谷位置,则波谷从质点4传播到质点7所经历的时间为
所以质点4位于波谷的时刻为
故D正确。
故选CD。11、A:C:E【分析】【详解】
A.由图知波长由于与两个时刻的波形相同,经过了整数倍周期的时间,则
可得到最大的周期为由会得最小波速为
故A正确;
B.由于周期不确定,时间不一定等于半个周期,则时刻,处的质点不一定到达波峰。位移不一定是故B错误;
C.简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻处的质点向下运动,返回平衡位置的时间大于而处的质点到达平衡位置时间等于所以处的质点比的质点先回到平衡位置;故C正确;
D.根据数学知识可知质点M和N之间的距离等于由波形可知,质点M第一次到达平衡位置时,质点N不在波峰,故D错误;
E.当障碍物的尺寸与波长相同或比波长小时;能发生明显衍射,该波波长为4m,则该列波在传播过程中遇到宽度为1m的狭缝时会发生明显的衍射现象,故E正确。
故选ACE。12、B:C【分析】【分析】
【详解】
A.由多普勒效应可知;若声波波源向观察者运动,则接收到的声波频率增大,A错误;
B.声波击碎玻璃杯是因为声波频率与玻璃杯的固有频率相同;发生共振导致玻璃杯破碎,B正确;
C.由于水对光波和无线电波的吸收比对声波吸收得多;所以超声波在水中传播的距离比光波和无线电波在水中传播的距离远得多,C正确;
D.“闻其声不见其人”是声波的衍射现象;D错误;
故选BC。三、填空题(共8题,共16分)13、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]物理学中把质点的振动方向与波的传播方向垂直的波称作横波;故错误。
(2)[2]机械波在介质中传播时;由于各质点间的相互作用力,前一质点带动相邻的后一质点在其平衡位置附近振动,但各质点并不随波迁移,故正确。
(3)[3]机械波在传播过程中,各质点振动的周期、起振方向都与波源的振动周期、起振方向相同,故正确。【解析】①.错误②.正确③.正确14、略
【分析】【分析】
【详解】
[1][2][3]简谐运动的受力特征:回复力
物体所受F(或a)与偏离平衡位置的位移成正比。
负号表示F(或a)方向与位移方向总相反【解析】①.-kx②.正比③.相反15、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析】①.多普勒效应②.A③.B16、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]甲中出现明暗相间的条纹;是衍射现象,乙中出现圆形亮斑。
[2]只有障碍物或孔的尺寸比光波波长小或跟波长相差不多时,才能发生明显的衍射现象。图甲是光的衍射图样,由于光波波长很短,约在10-7m数量级,所以图甲对应的圆孔的孔径比图乙所对应的圆孔的孔径小,图乙的形成可以用光的直线传播解释。【解析】①.衍射②.小于17、略
【分析】【详解】
[1][2]因激光经过单缝发生了衍射现象;由于挡板的缝是水平的,衍射条纹应与缝平行,且中央宽,两边窄,不等间距,故在光屏上得图样应是图乙中的【解析】衍射18、略
【分析】【详解】
[1].重力对物体的冲量大小为
[2].支持力对物体的冲量大小
[3].根据动量定理可知,物体的动量变化大小【解析】mgtmgtcosθmgtsinθ19、略
【分析】【详解】
[1]摆球垂直纸面做简谐运动,由图可知此双线摆等效为单摆时的摆长是:
[2]根据单摆的振动周期可得摆球垂直纸面做简谐运动的周期为:【解析】Lsin220、略
【分析】【详解】
据题,当入射角为时,反射光恰好产生完全偏振,此时反射光线与折射光线垂直,由几何关系可得反射角为=60°;
则折射角为30°。【解析】30°四、作图题(共3题,共12分)21、略
【分析】【分析】
【详解】
弹簧振子的位移由平衡位置指向振子的方向;加速度指向平衡位置,如图。
【解析】22、略
【分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试学习计划试题及答案
- 保安证考试实践题及答案
- 保安证考试成功经验试题及答案
- 保安证安全疏导考题及答案
- 智能 停车系统
- 电动汽车充电桩排名前十
- 2025年保安证考试模型试题及答案
- 济南工程职业技术学院《新闻事业管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试准备指南试题及答案
- 兰考三农职业学院《连锁经营与管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏秦列传课件教学课件
- 2024新版《药品管理法》培训课件
- 种植植物课件教学课件
- 2024年高考真题-政治(浙江卷) 含答案
- 2022年公务员多省联考《申论》真题(辽宁B卷)及答案解析
- 族谱定做协议书范本
- 2024-2025学年高中美术美术鉴赏(2019)人教版(2019)教学设计合集
- 2024-2025学年山东省青岛市高三上学期期初考英语试题及答案
- 数字孪生水利项目建设可行性研究报告
- GB/T 15568-2024通用型片状模塑料(SMC)
- 2023版分级护理标准指南解读
评论
0/150
提交评论