




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省沧州市三校联考2025届高三上学期11月期中考试化学试卷
学校:___________姓名:班级:___________考号:
一,单选题
1.化学与生产、生活和社会息息相关。下列有关说法错误的是()
A.荷泽特产牡丹籽油属于高分子化合物
B.燃煤中加入CaO可以减少酸雨的形成
C.亚硝酸钠可用于一些肉制品的加工,发挥防腐作用
D.煤炭经气化和液化等过程,可获得清洁能源和重要的化工原料
2.侯氏制碱法的基本反应为NaCl+HzO+NHs+CO2—NaHCC)3J+NH4CI。下列说
法正确的是()
A.Na+的结构示意图为。》
B.CC)2的空间结构为V形
C.电负性:N>O>H
D.NaHCO3既含离子键又含共价键
3.下列做法错误的是()
A.常温下,可用铝或铁制容器盛装浓硝酸、浓硫酸
B.高镒酸钾固体保存在带橡胶塞的棕色广口瓶中
C.乙醇、苯应密封保存,置于阴凉处,且远离火源
D.容量瓶、滴定管、分液漏斗使用前均需要检验是否漏水
4.衣食住行皆化学。下列物质在生活中的用途与其性质具有对应关系的是()
选项用途性质
A明矶净水铝离子能够杀菌消毒
B石英光纤用于通信石英光纤传输光信号损耗低,带宽大,重量轻
C氧化铝用于电解制取铝氧化铝熔点高
D茶叶常用于饼干类保鲜茶叶酚具有氧化性
A.AB.BC.CD.D
5.有NH3存在时,活性炭吸附脱除NO的反应方程式为
6NO+4NH3—5N2+6H2O0研究发现:活性炭的表面含有竣基等含氧官能团,活性
炭含氧官能团化学吸附NH3和NO的机理如下图所示。下列说法不正确的是()
H
㊉「i,
H-N-H
」〃,O
HN
/
e。;a
A.NH;和NH3中心原子的杂化方式相同
B.吸附时,NH3中的N原子与竣基中的H原子发生作用
C.室温时,脱除30gNO转移电子数约为6.02x1()23个
D.含氧官能团化学吸附NH3、NO的连接方式与。、N、C和H的电负性有关
O
II
6.光催化重整聚乳酸(HO^C—CH—。+H)塑料的反应如图所示,下列说法错
CH3
误的是()
A.X分子可降解B.X分子中含有两种官能团
C.Y分子中所有碳原子一定共面D.该反应历程可能为先水解、再消去
7.X、Y、Z、Q、T、W为前36号元素,原子序数依次增大。其中仅X、Y、Z为短
周期主族元素,且分占三个周期。基态Y元素原子价层p轨道上的电子数比s轨道
多,且第一电离能小于同周期的相邻元素;在同周期元素中,Z的电负性最大;基态
W元素原子的4P轨道半充满;Q和T既处于同一周期又位于同一族,且原子序数T比
Q多2。下列说法正确的是()
A.基态Y原子核外电子有8种空间运动状态
B.WZ3为非极性分子
C.与X形成的简单化合物沸点:Y<W
D.T2+有2个未成对电子
8.甲酸燃料电池装置如图所示。下列说法错误的是()
A.物质A是H?SC)4
B.半透膜是阳离子交换膜
+
C.负极的电极反应式:HCOO-2e+H2O^HCO;+2H
D.Fe3+可以看作是该反应的催化剂,可以循环利用
9.卤代甲硅烷是一类重要的硅化合物,是合成其他硅烷衍生物的起始原料。三漠甲硅
烷(SiHBr,,熔点-73.5℃、沸点111.8℃,易水解、易着火)的合成反应为
△一
Si+3HBr^=SiHBr3+H2,一种合成并提纯SiHBq的装置如图所示。下列说法正确
A.合成阶段,装置2和6均需冷水浴;提纯阶段,装置6需加热
B.装置4的作用为吸收未反应的B「2
C.合成阶段,从装置8逸出的气体可直接排放;提纯阶段,装置9收集满产品后须将
缩细处烧封
D.为提高冷凝效果,可将装置7更换为球形冷凝管
10.下列实验操作、现象和结论都正确的是()
选
目的实验操作现象和结论
项
探究盐类常温下,用pH计测得o.imol•匚
若c〉b>a,则水解程度:
A的水解程弱酸盐NaHA、NaB、Na2A溶液
A2>B>HA-
度的pH分别为a、b、c
向ImLO.Imol.「NaOH溶液中滴
实现沉淀若白色沉淀一蓝色沉淀,则
B入2滴0.Imol•L^MgCL溶液,再
的转化^sp:Cu(OH)2<Mg(OH)2
1
滴入2滴O.lmol-LCUSO4溶液
验证乙怏
将电石与饱和食盐水反应生成的若紫红色褪去,则证明乙怏能使
c的化学性
气体通入酸性KMnC>4溶液中KMnC)4溶液褪色
质
验证不同
[。1(凡。)4『转化为[cucq广,
向稀CuCl2溶液中加入适量的
微粒与
DNaCl固体,溶液颜色由蓝色变为说明C「与Cu2+的配位能力比
Cu2+的配
绿色应。强
位能力
A.AB.BC.CD.D
11.从废旧CPU中回收Au(金)、Ag、Cu的部分流程如下:
HNO.HNO,-NaCIZn粉
废旧CPU—H:溶I-----"方虎卜---A[7容金;**“篇攵"~X还原:务莉~|~fAu
NO、滤液(含Cu-、Ag)NOr
+
已知:HAUC14—H+AuCl;o下列说法正确的是()
A.酸溶时,溶解相同的原料,使用浓硝酸产生的氮氧化物比使用稀硝酸的少
B.向过滤所得滤液中加入过量浓氨水,可以分离Cu2+、Ag-
C.用浓盐酸和浓NaNC>3溶液的混合液也可以溶解金
D.向ImolHAuCl中加入过量Zn使其完全还原为Au,只需消耗1.5molZn
12.一定温度下,向恒容密闭容器中投入E和M发生如下反应:
E(g)+M(g)=F(g)—G(g)。
已知反应初始Co(E)=Co(M)=0.10mol.LT,部分物质的浓度(c)随时间(Q的变化
关系如图所示,/,后反应体系达到平衡状态。下列说法正确的是()
a
(
一
」
二
Q
u
o
。、
A.X为c(F)随/的变化曲线
n>/\(0.10-61)11
B.0〜%内,v(G)=^----------^mol-L-1-s-1
’1
C.反应的活化能:①〉②
D4时,扩大容器的体积,”(F)减小
13.Zn.,S是一种锂离子电池正极材料,充放电过程中正极材料立方晶胞(示意图)的
组成变化如图所示,晶胞内未标出因放电产生的0价Zn原子。下列说法正确的是()
A.每个Li/n*晶胞中包含的zn?+个数为2
B.每个Li2s晶胞完全转化为Zn“S晶胞,电极反应式为Li2s+2片+机Zn-Zn,"S+2Li+
C.当LiAZnvS转化为Li2S时,每个晶胞有(2-x)个Li+迁移
D.若Li2s的晶胞参数为anm,则Li+和S?-间的最短距离为无arnn
4
14.某研究小组利用电位滴定法研究盐酸滴加亚磷酸钠(NazHPOs)溶液的过程,得至U
电极电位U和溶液pH随盐酸滴加的体积变化曲线如图所示。下列说法正确的是()
已知:①电位滴定法的原理:在化学计量点附近,被测离子浓度发生突跃,指示电极
电位也发生了突跃,进而确定滴定终点。
②亚磷酸(H3Po3)是二元弱酸,其电离常数分别是跖=10»,&2=10引。
A.a点对应溶液的pH〉7
B.b点对应第二次电极电位突跃,溶液中的溶质是H3PO3
+
C.c点对应的溶液中存在:c(H)<c(OH)+c(H2PO;)+2c(HPO)
D.水的电禺程度:a>b>c
二、填空题
15.钻酸锂电池性能稳定,应用于手机、笔记本电脑等的技术最为成熟。如图所示是
工业上一种处理废弃钻酸锂(LiCoO?)正极材料(还含有铝箔、炭黑、有机粘合剂等)的
工艺,并从中分步回收相应金属化合物。
NaOH溶液过量CO?
H2sO4H2O2
废弃钻酸锂滤液1
正极材料
滤饼1
CO(OH)2
回答下列问题:
(1)写出一条可提高“酸浸”浸出率及速率的措施:o
(2)“酸浸"时Hz。?的作用为,LiCoO2发生反应的离子方程式为
(3)鉴别滤饼2中是否含有Na+的方法为。
(4)“沉钻”时加入的NaOH需过量的原因为。
(5)“沉铝”时涉及反应的离子方程式为,使铝元素恰好完全转化为沉淀的
pH为{通常认为溶液中离子浓度小于10-5mo].「为沉淀完全;
0631433
Al(OH)3+OH7——^[A1(OH)]4K=IO;Kw=10-;^sp[Al(OH)3]=10)0
(6)已知Li2cO3微溶于水,LiHCC)3易溶于水,则“工序4”的具体操作为(填
标号)。
A.蒸发浓缩,冷却结晶,过滤
B.蒸发结晶,过滤
C.加热煮沸,过滤
(7)“滤饼2”在空气中加热分解的热重图如图所示,则CD段得到的固体化学式近似为
固体剩余
百分量/%
AB
CD
86.4
E
290500100077℃
16.尿素是一种重要的氮肥,也是一种化工原料。合成尿素能回收利用二氧化碳,实
现“碳的固定”。回答下列问题:
O
(1)尿素(Ur)的结构简式为II,尿素有X、丫两种同分异构体,X能发生
H2N-C-NH2
银镜反应,丫属于镂盐,则X、丫的结构简式分别为。
(2)合成尿素分如图所示的两步进行:
£7(kJ.mol-1)£7(kJ.mol-1)
CO(NH)(S)+HO(1)
2NH3(g)+CO2(g)222
^H=+^\
H2NCOONH4(g)H2NCOONH4(g)
反应历程(第1步快反应)反应历程(第2步慢反应)
反应2NH3(g)+CO2(g)^CO(NH2),(s)+H2。。)的反应热为-
⑶某课题组使用氢氧化锢[ln(OH)3]纳米晶电催化剂直接由NOg和CO?高选择性地合
成CO(NH2)2。
0123456789101112
0IIIIIIlli1111
一尿素生成反应
0_=二y—.=NQ的反应
2-2
-4^*HNO_
-63
-8,CHONO-\
1022
*N01.58eV-:
-122
-
①上述CO?和NO]的转化中,被还原的物质是(填化学式)。
②上述转化中,控速步骤是(填标号)。
A.*NO3—>*HNO2
B.*NO2——>*CO2NO2
C.*CO2NH2—>*COOHNH2
D.*COOHNH2—>*CONH2
(4)在恒温恒容密闭容器中投入lmolCC>2和2moiNH3合成尿素,原理是
;(下列表明该反应达到平衡状态的是
2NH3(g)+CO2(g)——^CONH2)2(S)+H2O(l)o
___________(填标号)。
A.气体密度不随时间变化
B.CC)2体积分数不随时间变化
C.气体总压强不随时间变化
D.CO2>NH3的转化率之比不随时间变化
在恒容密闭容器中发生反应:;((测得
(5)2NH3(g)+CO2(g)——^CONH2)2(S)+H2O1)
CO?的平衡转化率与起始投料比阿=今驾,〃分别为1:1、2:1、3:1]、温度关
系如图所示。①在相同投料比下,升高温度,CC)2的平衡转化率降低的主要原因是
②曲线a代表的投料比为。
③若工℃下,从反应开始至达到M点历时5min,测得M点对应的总压强为140kPa,
1
则0~5min内,NH3分压的平均变化率为kPa-min-°
17.异苯并吠喃酮类物质广泛存在。某异苯并吠喃酮类化合物H的合成路线如下:
已知:i.R一COOH与CuCU反应生成CO?;
OO
•*HH
T
XCC△/加压IIIII
C-CH-C-+ROH
OOo
碱
HH—n
CCCe
I-
OH
回答下列问题:
(1)化合物A的名称是o
(2)试剂a的分子式是C2H2O3,其中含有的官能团是0
(3)E->F的反应类型是o
(4)C-D的反应化学方程式是。
(5)由E和F制备G时发现产率不高,写出与G互为同分异构体的副产物丫的结构简
式:o
(6)同时符合下列条件的D的同分异构体有种。
①能使FeCL溶液发生显色反应;
(2)lmol有机物能消耗3molNaOH;
③分子中只存在一个环。
(7)D和G经五步反应合成H,中间产物2和4的结构简式为
三、实验题
18.硫代硫酸钠晶体(Na2s2CV5H2O,M=248g-molT)易溶于水,难溶于乙醇,在中
性和碱性环境中稳定,在酸性环境中易分解,在40〜50℃熔化,48℃分解。用两种方
法制取Na2s2O3•5H2。并加以应用。
I制备Na2s2。3-5凡0
方法一:亚硫酸钠法。
△
反应原理:S+Na2so3^=Na2s2O3。
实验步骤:称取一定量的Na2sO3固体于烧杯中,溶于煮沸过的蒸储水。另取过量硫
粉,加入少量乙醇充分搅拌均匀后,加到上述溶液中。水浴加热,微沸,反应后趁热
过滤。滤液蒸发浓缩、冷却结晶析出Na2s2。3・5凡0晶体。再进行减压过滤、洗涤并
低温干燥。
-
(1)S2O3中心硫原子的杂化方式为O
(2)向硫粉中加入少量乙醇充分搅拌均匀的目的是。
方法二:硫化碱法,装置如图所示。
(3)组装好仪器后,首先进行的操作是;尾气成分为。
(4)①装置C中,将Na2s和Na2cO3以2:1的物质的量之比配成溶液再通入SO?,便
可制得Na2s2O3和CO2。反应的化学方程式为。
②三颈烧瓶中两种固体溶解时,需先将Na2cO3固体溶于水配成溶液,再将Na2s固体
溶于Na2c溶液中,其目的是。
③实验过程中,C装置中的澄清溶液先变浑浊,后变澄清时生成大量的Na2s2O3一段
时间后,再次出现少量浑浊,此时须立刻停止通入SO?。为了保证Na2s2。3-5凡0的
产量,实验中通入的SO?不能过量,原因是0
II.Na2s2。3的应用
(5)设计以下实验测定粗产品中Na2s2O35H2O的含量:
步骤1:准确称取8.0000g样品溶于水,加入5mL甲醛,配成100mL溶液。
步骤2:准确称取0.2940gK2Cr2C>7固体于碘量瓶中,加入20mL蒸储水溶解,再加入
10mL2moi工一宛2sO4和20mLi0%KI溶液使铭元素完全转化为c产,加水稀释至
lOOmLo
步骤3:向碘量瓶中加入ImLl%淀粉,用待测Na2s2O3溶液滴定碘量瓶中溶液至滴定
-
终点,消耗Na2s2O3溶液20.00mL。(已知:I2+2S2O12I-+S4O^)
试计算Na2s2O3,51<20的纯度:%(保留整数)。
参考答案
1.答案:A
解析:A.牡丹籽油是一种优良的植物油脂,油脂的相对分子质量较小,不属于高分子
化合物,故A错误;
B.二氧化硫的排放是导致酸雨形成的重要因素,燃煤燃烧生成二氧化硫气体,但二氧
化硫能与氧化钙、氧气反应生成硫酸钙,所以燃煤中加入CaO可以减少酸雨的形成,
故B正确;
C.亚硝酸钠能防腐,能使肉类呈现新鲜的红色,生产加工腊肉、香肠等肉制品时添加
适量的亚硝酸钠,用作防腐剂,故C正确;
D.煤炭气化生成CO和H2,液化生成甲醇,可获得清洁能源和重要的化工原料,故D
正确;
答案选A。
2.答案:D
解析:A.Na+的质子数为H,核外电子数为10,结构示意图为0)》,A错误;
BIO?中心C原子的价层电子对数为:2+生出=2,故其空间构型为直线形,B错
2
误;
C.同周期从左到右电负性依次增大,故0>N,N和O的非金属性比H强,电负性大小
为0>N>H,C错误;
D.NaHCOs中钠离子和碳酸氢根离子含离子键,碳酸氢根离子内含共价键,D正确;
故答案为:Do
3.答案:B
解析:A.常温下,铝或铁遇浓硝酸、浓硫酸会发生钝化,故可用铝或铁制容器盛装浓
硝酸、浓硫酸,故A正确;
B.高镒酸钾有强氧化性会氧化腐蚀橡胶塞,应使用玻璃塞,故B错误;
C.乙醇、苯都易挥发且易燃,应密封保存,置于阴凉处,且远离火源,故C正确;
D.具有磨口玻璃塞或玻璃活塞的仪器使用前需要查漏,如容量瓶、滴定管、分液漏斗
在使用之前必须先检查是否漏液,故D正确;
答案选B。
4.答案:B
解析:A.明矶能水解生成氢氧化铝胶体,氢氧化铝胶体具有吸附性,能吸附水中的悬
浮颗粒而净水,与铝离子能够杀菌消毒无关,A错误;
B.石英光纤传输光信号损耗低,带宽大,重量轻,所以可以用作通信,B正确;
C.氧化铝熔点高,可用于作耐高温材料,氧化铝熔融时可产生阴阳离子,可用作电解
冶炼铝的原料,性质与用途不具有对应关系,C错误;
D.茶叶酚具有还原性,茶叶常用于饼干类保鲜,D错误;
故选B。
5.答案:C
解析:A.NH:和NH,中心N原子的价层电子对数分别为4+显心=4、3+二=4,
22
VSEPR模型均为四面体,则N原子的杂化方式均为sp3,故A正确;
B.由图可知,吸附时NH3与H原子配位转化为[NH/+,即N原子与我基中的H原子
发生作用,故B正确;
C.6NO+4NH3^=5N2+6凡0中NO得电子生成N,,ImolNO转移电子2nlol,30gNO
的物质的量为一^^=hnol,转移电子数约为2x6.02x1023个,故C错误;
30g/mol
D.含氧官能团化学吸附NH3时形成[NHj,含氧官能团化学吸附NO时形成
C=O—N=。结构,说明含氧官能团化学吸附NH3、NO的连接方式与0、N、C和H
的电负性大小有关,元素电负性越大,吸引键合电子的能力越强,故D正确;
故选:C。
6.答案:B
解析:由图示反应可知X在可见光作用下生成丫和小分子氢气,即X可降解,A正
确;
X分子中含有羟基、酯基、竣基,即三种官能团,B错误;
丫分子中共有三个碳原子,根据三点共面,分子中所有碳原子一定共面,C正确;
由图示信息可知,该反应历程可能先在光照条件下发生酯基水解,然后消去小分子氢
气,D正确。
7.答案:D
解析:X、Y、Z原子序数依次增大,且为短周期主族元素,分占三个周期,则X是
H,丫在第二周期,Z在第三周期。基态丫元素原子价层p轨道上的电子数比s轨道
多,且第一电离能小于同周期的相邻元素,则丫在第VIA族,丫是0。Z是第三周期
电负性最大的元素,z是C1;基态W元素原子的4P轨道半充满,W是As;Q和T既
处于同一周期又位于同一族,且原子序数T比Q多2,则Q、T在第四周期第m族,
分别为Fe和Ni。
基态。原子核外电子轨道表示式为卤卤,则氧原子的空间运动状态有5
种,A错误;
WZ3为AsCL,中心原子As有一个孤电子对,空间结构为三角锥形,为极性分子,B
错误;
丫与X形成的简单化合物是H2O,W与X形成的简单化合物是AsHs,水分子间有氢
键,沸点高于ASH3,C错误;
3d
Ni?+价层电子轨道表示式为叵叵回三臼,有2个未成对电子,D正确。
8.答案:C
解析:由图可知,a电极上HC00H被氧化为HC0「作负极;则b电极作正极,发生
还原反应。
A.铁的两种离子存在环境为酸性,且生成物为KzS。,,故物质A为HZS。4,A正确;
B.装置中K+由负极流向正极,则半透膜是阳离子交换膜,B正确;
C.a电极上HC00H被氧化为HC0「电解质溶液是KOH,其电极反应式为:
-
HCOO-2e+2OHHCO;+H20,C错误;
D.Fe3+先被还原为Fe?+,Fe?+又被。2氧化生成Fe3+,Fe3+可以循环,可看作是该反应
的催化剂,D正确;
答案选C。
9.答案:B
解析:三颈烧瓶中液漠需要热水浴与氢气在管式炉3中化合反应生成漠化氢,通过4
中的澳化亚铁除去澳化氢中的澳蒸汽,澳化氢和硅在管式炉5中反应合成SiHBr,,最
后通过蒸储冷凝提纯得到SiHBq。
合成阶段,装置2需热水浴使液滨挥发为澳蒸汽,与氢气在3中发生化合反应,A错
误;
装置4为除去澳化氢中的澳蒸汽,B正确;
合成阶段,从装置8逸出的气体含有澳化氢,不能直接排放,C错误;
蒸馆装置中不能使用球形冷凝管,容易有液体残留,须用直形冷凝管,D错误。
10.答案:D
解析:A.NaHA溶液中存在HA-的水解和电离,当水解程度大于电离程度时显碱性;
电离程度大于水解程度时显酸性,不能根据溶液的pH比较NaHA与NaB的水解程度
大小,故A错误;
B.向1m0111101工42011溶液中滴入2滴0.111101-1?乂8。2溶液,此时NaOH过量,
加入2滴O.lmol.L」CUSO4溶液后生成的蓝色沉淀不一定是由氢氧化镁转化而来,不能
得出Cu(OH)2(Mg(OH)2的结论,故B错误;
C.电石中含有硫化钙,易生成硫化氢,也能使酸性高镒酸钾溶液褪色,故C错误;
2
D.向稀Cud2溶液中存在[Cu(H2(D)4产+4CT;——^[CUC14]-+4H2O,加入氯化钠固体,
平衡正向移动,溶液由蓝色转化为绿色,说明氯离子的配位能力比水强,D正确;
答案选D。
11.答案:C
解析:CPU中的银和铜与硝酸可以反应,金没有溶解,过滤后滤液中含银离子和铜离
子,金用硝酸和氯化钠可以溶解得到HAuC)溶液,加锌粉还原得到金。从流程中可以
看出,在氢离子、氯离子、硝酸根同时存在时金可溶解。铜与稀硝酸反应的比例关系
为3Cu〜2N(二〜2NO,与浓硝酸反应的比例关系为Cu〜2NO:〜2NO2,等量的Cu与
浓硝酸反应产生的氮氧化物多,A错误;
“过滤”所得滤液中的Cu?+和Ag+与过量浓氨水都能生成配合物离子,不能分离,B错
误;
用浓盐酸和浓NaNC)3,溶液中的溶质与“HNO3-NaCl”一样,可以溶解金,C正确;
用过量Zn粉将ImolHAuCL完全还原为Au,锌还可以与氢离子反应,故消耗Zn的物
质的量大于D错误。
12.答案:B
解析:由题干反应E(g)+M(g)^^F(g)$^G(g)信息可知,达到平衡之前,F的
浓度先增大后减小,G的浓度一直增大,E、M的浓度一直减小,则X为c(G)随/的
变化曲线,A错误;
根据图像信息可知,0〜格内,G的浓度增大了(0.10-a)mol.「,贝I
v(G)=生=(°,°一")moLLT=(010-。)『,B正确;
At%St]
F的浓度先增大后减小,且F的浓度增大比G的浓度增大的快,故反应①的速率大于
反应②的速率,活化能越大,反应速率越慢,故反应的活化能:①<②,C错误;
反应①即E(g)+M(g)-F(g)不可逆,反应②即F(g)=^G(g)的前后体积不变,故
时扩大容器的体积,平衡不移动,”(F)不变,D错误。
13.答案:D
解析:由图可知,小白球反应前后不变为硫离子,根据“均摊法”,初始晶胞Zn*中含
8x2+6xL=4个S",4个Zn?*。黑球为阳离子,设Zn?+、Li+数目分别为。、b,则
82
由图可知a+0=7,由电荷守恒可知2a+0=8,故a=l,每个Li,Z\S晶胞中包含的
Zn?+个数为1,A错误;
每个Li2s晶胞中含有4个Li?S,则完全转化为ZnmS晶胞,电极反应式为
+
4Li2s-8-+4mZn4ZnmS+8Li,B错误;
当LixZnyS转化为Li2s时,每个晶胞有4x(2-x)个Li+迁移,C错误;
若Li,S的晶胞参数为anm,则Li+和S?-间的最短距离为体对角线的工,即XIanm,D
44
正确。
14.答案:C
解析:分析可知,a点为第一次电极电位突跃,恰好完成第一步反应,对应溶质为
NaH,PC>3、NaCbH,PO;的电离平衡常数&?=1()F7,H,PO;水解平衡常数
Z。ZJdZZJ
跖=於卷=10皿<%,H2PO]的电离程度大于水解程度,即pH<7,A错
误;
发生第二次突跃是NaH2PO3和盐酸恰好完全反应,溶液中的溶质是NaCl和H3Po3,B
错误;
c点对应溶质为NaH2Po3、NaCl、H3PO3,根据电荷守恒有
++-
c(H)+c(Na)=c(0H)+c(H2PO;)+2c(HPO3)+c(Cr),根据物料守恒有
c(Na+)>c(Cr),所以c(H+)<c(0H)+c(H2P0j+2c(HP0j),C正确;
Na2HpO3水解促进水电离,盐酸抑制水电离,加盐酸过程中水的电离程度逐渐减小,
所以水的电禺程度:a>c>b,D错误。
15.答案:(1)适当提高硫酸的浓度、将反应粉碎、充分搅拌等
++2+
⑵将LiCoO2转化为Co?+;2LiCoO2+H2O2+6H2Li+2Co+4H2O+O2T
(3)用洗净后的金属铁丝蘸取少量的滤饼2在火焰外焰上灼烧,若观察到火焰呈黄色,
说明含有Na*,反之则反
(4)将A13+转化为A10-以分离Co2+和Al3+
⑸[Al(OH)J+C02—Al(OH)3+HCO;;8.37
(6)C
⑺国“
解析:由题干工艺流程图可知,向废弃钻酸锂正极材料(还含有铝箔、炭黑、有机粘合
剂等)中加入H2so4、凡。2将Al转化为A13+,LiCoO?转化为Li2so4、CoSO4,然后过
滤得到滤饼1,主要成分为炭黑和吸附的有机粘合剂,滤液1中主要含有加3+、Li+和
Co2+,加入过量的NaOH溶液将C(?+转化为Co(OH)2,A13+转化为人心?,过滤出滤
饼2主要成分为CO(OH)2,滤液2中主要含有A10]、IT和Na+,向滤液2中通入足
量的CO2进行沉铝,即将A10]转化为Al(OH)3沉淀,过滤出滤饼3主要成分为
Al(OH)3,此时滤液3主要成分为LiHCC)3、NaHCO3,然后加热煮沸,将可溶性
LiHCC)3转化为微溶物Li2cO3,然后过滤、洗涤干燥即得Li2cO3固体,据此分析解
题。
(1)适当提高硫酸的浓度、将反应粉碎或者充分搅拌均可提高“酸浸”浸出率及速率,
故答案为:适当提高硫酸的浓度、将反应粉碎、充分搅拌等;
(2)由分析可知,“酸浸”时H2O2的作用为将LiCoO2转化为C02+,根据氧化还原反应
配平可得,LiCoC>2发生反应的离子方程式为:
++2+
2LiCoO2+H2O2+6H2Li+2Co+4H2O+O2T;
(3)利用Na*的焰色试验可以鉴别滤饼2中是否含有Na+,具体方法为用洗净后的金
属铁丝蘸取少量的滤饼2在火焰外焰上灼烧,若观察到火焰呈黄色,说明含有Na+,
反之则反,故答案为:用洗净后的金属铁丝蘸取少量的滤饼2在火焰外焰上灼烧,若
观察到火焰呈黄色,说明含有Na+,反之则不含;
(4)由分析可知,“沉钻”时加入的NaOH需过量的原因为加入过量的NaOH溶液将
2+
Co?+转化为CO(OH)2,AJ3+转化为A10-,故答案为:将R3+转化为A1O;以分离Co
和Al3+;
(5)由分析可知,“沉铝”即向含有Na[Al(OH)/溶液中通入过量的C。?,故涉及反
应的离子方程式为[AI(OH)J+CO2-AI(OH)3J+HCOJ,根据反应
C[A1(OH);],,3
A1(OH)+OH7——^Al(OH);则K=1()06当离子浓度等于10巧moLL」时,
3c(OH")
代入数据可知,c(OH-)=10-563,此时C(AP+)=——=10-16/远小于io-此时
(10-563)3
+
C(H)=———=-19_=10-&371noi/L,pH为—lgc(H+)=8.37,故答案为:
\)C(OH)10-563
);;
[A1(OH)4]-+CO2—Al(OH3J+HCO-8.37
(6)由分析可知,已知Li2cO3微溶于水LiHCOs易溶于水,则“工序4”的目的是:加
热煮沸,将可溶性LiHCC)3转化为微溶物Li2co3,故其具体操作为加热煮沸,过滤,
故答案为:C;
(7)由分析可知,滤饼2主要成分为CO(OH)2,根据“滤饼2”在空气中加热分解的热
重图所示,设lmolCo(OH)2在空气中加热分解,则CD段的质量为:
93x86.4%=80.35,故CD段对应物质中。的物质的量为:80-35-59=1.33mol,即
16
HOH
(C):(O)=1:1.33=3:4,则CD段得到的固体化学式近似为:Co3O4,故答案为:
CO3O4
NHCNO
16.答案:(1)H2N-NH-CHO^4
⑵AH=-134kJ/mol
(3)NO;;C
(4)AC
(5)合成尿素是放热反应,当投料比不变时,升温平衡向左移动;1:1;8
解析:(1)X能发生银镜反应,则含有醛基,可以看作联氨中的一个氢原子被醛基取
代,故X的结构为H2N-NH-CHO;丫属于镂盐,则含有NH;,HCNO为氟酸,即
Y为NH4CNO;
(2)由图知,02NH3(g)+CO2(g)—H2NCOONH4(g)AH=-272kJ/mol,
(2)H2NCOONH4(g)^CO(NH3)2(g)+H2O(l)AH=+138kJ/mol,
2NH3(g)+CC)2(g)-CO(NH3)2(s)+H2O(l)=①+②,
AH=-272kJ/mol+138kJ/mol=-134kJ/mol;
(3)由于NO;中N元素为+5价,CO(NH3)2中N元素为-3价,因此NO;被还原;控
速步骤为活化能最大的一步,由图知*CO2NH2——>*COOHNH2的活化能最大,因此
为控速步骤*COzNH?——>*COOHNH2,故选C;
(4)反应达到平衡状态的标志为正逆反应速率相等或变量不变,对于反应
2NH3(g)+CO2(g)—CO(NH3)2(s)+H2O(1);
A.气体密度随反应进行而减小,气体密度不随时间变化时反应达到平衡,A正确;
B.由于生成物中无气体,CO2体积分数一直不变,当其不随时间变化无法说明反应达
到平衡,B错误;
C.该反应为气体体积减小的反应,气体总压强不随时间变化时,可以判断反应达到平
衡,C正确;
D.co2,NH3的转化率之比始终不随时间变化,故无法判断平衡,D错误;
故选ACo
(5)①由于该反应正向放热,因此在相同投料比下,升高温度,平衡向左移动,CO2
的平衡转化率降低;
②相同温度下,曲线a的CO2平衡转化率最低,因此投入CO?比例高,则此投料比为
1:1;
③根据M点所对应的曲线中,相同温度下,COz平衡转化率最高为40%,可知此时投
料比为3:1,设起始时充入NH33amol,CO2amol由此可列三段式:
S+HO(I)
2NH3(g)+CO2(g)==CO(NH3)2()2
起始量mol3aa00,设起始充入气
变化量mol0.8〃0.4〃0.4〃OAa
平衡量mol2.2a0.6aQAa0.4〃
体时总压为P,由于平衡时M点对应的总压强为140kPa,则有一色—=—
2.2a+0.6a140kPa
解得P=200kPa;则NH3分压的平均变化率为
-^―x200kPa-----——x140kPa
3。+〃2.2。+0.6。________=8kPa/min
5min
17.答案:(1)邻苯二酚(或1,2-苯二酚)
(2)醛基、理基
(3)取代反应
。工
(4)2]J+O29口HI+2CO2+2H2O
H(OH)COOH
CHO
(7)
OC2H5
C2H5。
OH
Cl
HO
解析:由A-C根据反应条件可推知A为,B为二氯甲烷与A发生取代反
HO
O
应的产物、与a(c2H2O3)反应生成II,推知a为
HOCOOH
O
OHCCOOHo结合已知信息i.与反应生成和D的分子式推知D为□由E—>F
CHO
推知E为乙酸乙酯,结合已知信息
OO
HH00
CC△/加压IIII推知E与F反应生成G:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 林产化学工程AI智能应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 皮肤病治疗小分子剂企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 智能化消防节能系统行业跨境出海战略研究报告
- 英语角朗读练习活动计划
- 二年级语文教学游戏化实施计划
- 四年级上册安全隐患排查计划
- 先进制造业协议
- 小学语文六年级下学期个性化教学计划
- 食堂人员职责培训
- 婚庆用品材料采购协议
- 自缢的护理查房
- 安全生产费用使用台账
- 新外研版高一英语必修二unit6课文
- 精神障碍社区康复服务投标方案
- 冰箱温度监测登记表
- 《利用导数研究函数的零点问题》教学设计
- 唯识二十论述记讲记(完整版)-智敏上师
- 建设单位甲方对监理单位考核管理办法
- 摩登情书原著全文在线【3篇】
- 统一战线理论与政策(讲课稿)
- 表贴式永磁同步电动机永磁体气隙磁场解析计算
评论
0/150
提交评论