




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙教版选择性必修1化学上册阶段测试试卷297考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、下列热化学方程式及其有关叙述正确的是()A.氢气的燃烧热为285.8kJ·mol-1,则水分解的热化学方程式为2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)ΔH=+571.6kJ·mol-1B.已知2C(石墨,s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=+221kJ·mol-1,则石墨的燃烧热110.5kJ·mol-1C.已知N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.4kJ·mol-1,则在一定条件下将1molN2和3molH2置于一密闭容器中充分反应,放出92.4kJ的热量D.已知乙炔的燃烧热为则表示乙炔燃烧热的热化学方程式为ΔH=2、2020年9月中科院研究所报道了一种高压可充电碱﹣酸Zn﹣PbO2混合电池;电池采用阴;阳双隔膜完成离子循环(如图),该电池良好的电化学性能为解决传统水性电池的关键问题提供了很好的机会。下列说法正确的是。
A.充电时,阳极反应式为PbO2+4H++SO+2e-═PbSO4+2H2OB.电池工作时,a、d两极室电解质溶液pH都增大C.离子交换膜b、c分别为阴离子交换膜和阳离子交换膜D.放电时,每转移2mol电子,中间K2SO4溶液中溶质减少1mol3、用电渗析法可将含硝酸钠的废水再生为硝酸和氢氧化钠;其装置如图所示。下列叙述不正确的是。
A.膜a、膜c分别是阴离子交换膜、阳离子交换膜B.阳极室、阴极室的产品分别是硝酸、氢氧化钠C.阳极的电极反应式为D.该装置工作时,电路中每转移电子,两极共生成气体4、用CO还原N2O的方程式为在体积均为1L的密闭容器恒温起始绝热中分别加入0.1molN2O、0.4molCO和相同催化剂。实验测得A、B容器中N2O的转化率随时间的变化关系如图所示。下列说法错误的是。
A.A容器中的转化率随时间的变化关系是图中的a曲线B.要缩短b曲线对应容器达到平衡的时间,但不改变N2O平衡转化率,在催化剂一定的情况下可采取缩小容器体积的措施C.该反应的化学平衡常数K=D.该反应是放热反应5、下列溶液在空气中加热蒸干、灼烧后,所得的固体为原溶液中的溶质的是()A.NaHCO3B.KMnO4C.FeCl3D.Na2SO46、下列有关铅蓄电池的说法正确的是A.铅蓄电池的缺点是比能量低,废弃后会污染环境B.铅蓄电池是最常见的一次电池C.放电时,负极板质量减轻,正极板质量增重D.充电时,两个电极上均有生成7、25℃时,向的(二元弱酸)溶液中滴加NaOH溶液;溶液中部分微粒的物质的量浓度随pH的变化曲线如图所示。下列说法不正确的是。
A.25℃时的一级电离常数为B.pH=2.7的溶液中:C.pH=7的溶液中:D.滴加NaOH溶液的过程中始终存在:8、常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是A.的溶液中:B.的溶液中:C.滴入酚酞呈红色的溶液中:D.水电离出的的溶液中:9、是一种常用的食品防腐剂。已知下列正确的是A.溶液的随温度升高而减小B.溶液的C.溶液中D.溶液中:评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)10、(1)O3将I-氧化成I2的过程由3步反应组成:
①I-(aq)+O3(g)=IO-(aq)+O2(g)△H1
②IO-(aq)+H+(aq)HOI(aq)△H2
③HOI(aq)+I-(aq)+H+(aq)I2(aq)+H2O(l)△H3
总反应的热化学方程式为___。
(2)AgCl和水的悬浊液中加入足量的Na2S溶液并振荡;结果白色固体完全转化为黑色固体:写出白色固体转化成黑色固体的化学方程式:___。
(3)向Na2CO3溶液中滴加酚酞呈红色的原因是___(用离子方程式表示);溶液中各离子浓度由大到小的顺序___;向此溶液中加入AlCl3溶液,观察到的现象是__,反应的离子方程式为___。11、工业上以菱锰矿(主要成分是MnCO3,还含有Fe2+、Ni2+等)为原料制备电解锰的工艺流程如图所示。
溶液中金属离子开始沉淀和完全沉淀的pH如表所示:。金属离子Ni2+Mn2+Fe3+Fe2+开始沉淀时(c=0.01mol‧L-1)的pH7.28.32.27.5沉淀完全时(c=1.0×10-5mol‧L-1)的pH8.79.83.29.0
加入氨水的目的是为除去杂质,根据流程图及表中数据,pH应调控在_______范围内。常温下,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,当pH=4时,溶液中c(Fe3+)=_______。12、汽车尾气中含有CO、NOx等有毒气体;对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体相互反应转化为无毒气体。
(1)已知4CO(g)+2NO2(g)4CO2(g)+N2(g)ΔH=-1200kJ·mol−1
①该反应在________________(填“高温;低温或任何温度”)下能自发进行。
②对于该反应,改变某一反应条件(温度T1>T2),下列图像正确的是_______(填序号)。
③某实验小组模拟上述净化过程,一定温度下,在2L的恒容密闭容器中,起始时按照甲、乙两种方式进行投料,经过一段时间后达到平衡状态,测得甲中CO的转化率为50%,则该反应的平衡常数为__________;两种方式达平衡时,N2的体积分数:甲______乙(填“>、=、<或不确定”,下同),NO2的浓度:甲______乙。
(2)柴油汽车尾气中的碳烟(C)和NOx可通过某含钴催化剂催化消除。不同温度下,将模拟尾气(成分如下表所示)以相同的流速通过该催化剂测得所有产物(CO2、N2、N2O)与NO的相关数据结果如图所示。
①375℃时,测得排出的气体中含0.45molO2和0.0525molCO2,则Y的化学式为________。
②实验过程中采用NO模拟NOx,而不采用NO2的原因是__________________。13、甲醇是重要的化工原料。利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇;可能发生的反应如下:
①CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H1
②CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)△H2
③CH3OH(g)CO(g)+2H2(g)△H3
回答下列问题:
(1)已知反应ⅱ中相关化学键键能数据如下:。化学键H—HC=OC≡OH—OE/(kJ∙mol−1)4368031076465
由此计算△H2=___kJ∙mol−1。已知△H1=−63kJ∙mol−1,则△H3=___kJ∙mol−1。
(2)一定比例的合成气在装有催化剂的反应器中反应12小时。体系中甲醇的产率和催化剂的催化活性与温度的关系如图1所示。
①温度为470K时,图中P点___(填“是”或“不是”)处于平衡状态。490K之后,甲醇产率下降的原因是___。
②提高甲醇产率的措施是___。
A.增大压强B.升高温度C.选择合适催化剂D.加入大量催化剂。
(3)如图2为一定比例的CO2/H2,CO/H2、CO/CO2/H2条件下甲醇生成速率与温度的关系。当温度为490K时,根据曲线a、c,判断合成甲醇的反应机理是___(填“I”或“II”)。
Ⅰ.CO2COCH3OH
Ⅱ.COCO2CH3OH+H2O
(4)490K时,曲线a与曲线b相比,CO的存在使甲醇生成速率增大,从平衡移动的角度,并结合反应①、②分析原因___。14、某研究性学习小组设计了如图所示装置探究钢铁的腐蚀与防护。
(1)在相同条件下,三组装置中铁电极腐蚀最快的装置中正极反应式为__;
(2)为防止金属Fe被腐蚀,可以采用上述__(填装置序号)装置原理进行防护;
(3)装置③中总反应的离子方程式为__。15、氧;碳等非金属元素形成的物质种类繁多、性状各异。
(1)氧、氟、氮三种元素都可形成简单离子,它们的离子半径最小的是___________(填离子符号),硅元素在元素周期表中的位置是___________。CO2和SiO2是同一主族元素的最高正价氧化物,常温下CO2为气体,SiO2为高熔点固体。请分析原因:___________。
(2)比较硫和氯性质的强弱。热稳定性H2S___________HCl(选填“<”、“>”或“=”,下同);酸性:HClO4___________H2SO4。用一个离子方程式说明氯元素和硫元素非金属性的相对强弱:___________。
(3)红酒中添加一定量的SO2可以防止酒液氧化,这利用了SO2的___________性。若将SO2气体通入H2S水溶液中直至过量,下列表示溶液的pH随通入SO2气体体积变化的示意图正确的是___________(填序号)。
已知NaHSO3溶液呈酸性,而HSO既能电离又能水解。则在NaHSO3溶液中c(H2SO3)___________c(SO)(选填“<”、“>”或“=”)。
(4)亚硫酸钠和碘酸钾在酸性条件下反应生成硫酸钠、硫酸钾、碘和水,配平该反应方程式_____
___Na2SO3+____KIO3+____H2SO4_____Na2SO4+____K2SO4+______I2+_____H2O16、沉淀溶解平衡
(1)概念。
在一定温度下,当沉淀和溶解的速率_______________时,形成_______________;达到平衡状态,把这种平衡称为沉淀溶解平衡.
(2)沉淀溶解平衡的影响因素。内因难溶电解质_______________外因温度升温,大多数溶解平衡向________移动,Ksp增大[升温,Ca(OH)2溶解平衡向生成沉淀的方向移动,Ksp减小]浓度加水稀释,平衡向__________移动,Ksp不变加水稀释,平衡向__________移动,Ksp不变相同离子加入与难溶电解质含有相同离子的物质,平衡向__________移动,Ksp不变加入与难溶电解质含有相同离子的物质,平衡向__________移动,Ksp不变反应离子加入能消耗难溶电解质中所含离子的物质,平衡向_________移动,Ksp不变加入能消耗难溶电解质中所含离子的物质,平衡向_________移动,Ksp不变评卷人得分三、判断题(共7题,共14分)17、滴定终点就是酸碱恰好中和的点。(____________)A.正确B.错误18、化学平衡正向移动,反应物的转化率不一定增大。(____)A.正确B.错误19、升高温度,平衡向吸热反应方向移动,此时v放减小,v吸增大。(____)A.正确B.错误20、C(石墨,s)=C(金刚石,s)ΔH>0,说明石墨比金刚石稳定。____A.正确B.错误21、化学反应的反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应途径无关。___A.正确B.错误22、的反应速率一定比的反应速率大。(_______)A.正确B.错误23、某溶液的c(H+)>10-7mol·L-1,则该溶液呈酸性。(____________)A.正确B.错误评卷人得分四、实验题(共1题,共2分)24、乙酸乙酯是一种重要的有机化工原料和工业溶剂,具有优异的溶解性、快干性,用途广泛。某化学小组设计实验探究影响乙酸乙酯水解速率的因素,回答下列问题:已知:乙酸乙酯[]在稀酸或稀碱溶液中均可水解,反应方程式:编号①②③④温度/℃50505075乙酸乙酯/mL3333NaOH溶液/mL250V2稀溶液/mL0020蒸馏水/mL3V133
(l)请完成上表,其中V1=___________,V2=___________。
(2)实验①和实验___________探究温度对反应速率的影响;②试管中的酯层减少比①试管更快,说明___________。
(3)有机物R和乙酸乙酯互为同分异构体,且R与乙酸互为同系物,则R可能的结构简式为___________。
(4)下列有关实验③说法正确的是___________。
A.酯层体积不再改变时;说明反应停止。
B.其它条件不变;将酯的用量增加1倍,则反应开始时速率提高1倍。
C.时;说明反应达到平衡状态。
D.时,反应达到平衡状态评卷人得分五、有机推断题(共4题,共16分)25、碘番酸是一种口服造影剂;用于胆部X-射线检查。其合成路线如下:
已知:R1COOH+R2COOH+H2O
(1)A可发生银镜反应;A分子含有的官能团是___________。
(2)B无支链;B的名称为___________。B的一种同分异构体,其核磁共振氢谱只有一组峰,结构简式是___________。
(3)E为芳香族化合物;E→F的化学方程式是___________。
(4)G中含有乙基;G的结构简式是___________。
(5)碘番酸分子中的碘位于苯环上不相邻的碳原子上。碘番酸的相对分了质量为571;J的相对分了质量为193。碘番酸的结构简式是___________。
(6)口服造影剂中碘番酸含量可用滴定分析法测定;步骤如下。
第一步2称取amg口服造影剂,加入Zn粉、NaOH溶液,加热回流,将碘番酸中的碘完全转化为I-;冷却;洗涤、过滤,收集滤液。
第二步:调节滤液pH,用bmol·L-1AgNO3溶液滴定至终点,消耗AgNO3溶液的体积为cmL。已知口服造影剂中不含其它含碘物质。计算口服造影剂中碘番酸的质量分数___________。:26、X;Y、Z、W、Q是原子序数依次增大的短周期主族元素;X与Y位于不同周期,X与W位于同一主族;原子最外层电子数之比N(Y):N(Q)=3:4;Z的原子序数等于Y、W、Q三种元素原子的最外层电子数之和。请回答下列问题:
(1)Y元素在周期表中的位置是______________;QX4的电子式为_____________。
(2)一种名为“PowerTrekk”的新型充电器是以化合物W2Q和X2Z为原料设计的,这两种化合物相遇会反应生成W2QZ3和气体X2,利用气体X2组成原电池提供能量。
①写出W2Q和X2Z反应的化学方程式:______________。
②以稀硫酸为电解质溶液,向两极分别通入气体X2和Z2可形成原电池,其中通入气体X2的一极是_______(填“正极”或“负极”)。
③若外电路有3mol电子转移,则理论上需要W2Q的质量为_________。27、已知A;B、C、E的焰色反应均为黄色;其中B常作食品的膨化剂,A与C按任意比例混合,溶于足量的水中,得到的溶质也只含有一种,并有无色、无味的气体D放出。X为一种黑色固体单质,X也有多种同素异形体,其氧化物之一参与大气循环,为温室气体,G为冶炼铁的原料,G溶于盐酸中得到两种盐。A~H之间有如下的转化关系(部分物质未写出):
(1)写出物质的化学式:A______________;F______________。
(2)物质C的电子式为______________。
(3)写出G与稀硝酸反应的离子方程式:____________________________。
(4)已知D→G转化过程中,转移4mol电子时释放出akJ热量,写出该反应的热化学方程式:____________________________。
(5)科学家用物质X的一种同素异形体为电极,在酸性介质中用N2、H2为原料,采用电解原理制得NH3,写出电解池阴极的电极反应方程式:____________________。28、甲;乙、丙是都含有同一种元素的不同物质;转化关系如下图:
(1)若甲是CO2。
①常用于泡沫灭火器的是_______(填“乙”或“丙”;下同)。
②浓度均为0.01mol·L-1的乙溶液和丙溶液中,水的电离程度较大的是_________。
(2)若甲是Al。
①Al的原子结构示意图为__________。
②当n(Al)︰n(NaOH)︰n(H2SO4)=1︰1︰2时,丙的化学式是_________。
(3)若甲是Cl2。
①甲转化为乙的离子方程式是____________。
②已知:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ·mol-1
写出TiO2和Cl2反应生成TiCl4和O2的热化学方程式:_________。
③常温下,将amol·L-1乙溶液和0.01mol·L-1H2SO4溶液等体积混合生成丙,溶液呈中性,则丙的电离平衡常数Ka=___________(用含a的代数式表示)。评卷人得分六、结构与性质(共1题,共5分)29、合成氨是人类科学技术上的一项重大突破。合成氨工业中,用空气、水和焦炭为原料制得原料气(N2、H2以及少量CO、NH3的混合气);常用铁触媒作催化剂。
(1)C、N、O三种元素中第一电离能最大的元素是_____,电负性最大的元是______。
(2)26Fe在周期表中的位置是_____,Fe2+具有较强的还原性,请用物质结构理论进行解释:_____。
(3)与CO互为等电子体的阴离子是_____,阳离子是_____。(填化学式)
(4)NH3可用于制用硝酸。稀硝酸吸收NOx,得到HNO3和HNO2(弱酸)的混合溶液,用惰性电极电解该混合溶液可获得较浓的硝酸。写出电解时阳极的电极反应_____。参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、A【分析】【详解】
A、氢气的燃烧热为285.8kJ•mol-1,燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,则水分解的热化学方程式为2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)ΔH=+571.6kJ·mol-1;故A正确;
B、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,已知2C(石墨,s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1,CO不稳定,则石墨的燃烧热大于110.5kJ•mol-1;故B错误;
C、已知N2(g)+3H2(g)2NH3(g)是可逆反应,不能完全反应,则在一定条件下将1molN2和3molH2置于一密闭容器中充分反应后;放出热量小于92.4kJ,故C错误;
D、乙炔的燃烧热为1299.6kJ/mol,则1molC2H2(g)完全燃烧生成液态水和二氧化碳放出1299.6kJ的热量;水的状态应为液态,故D错误。
故答案为A。
【点睛】
注意燃烧热的概念:1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,气态水、一氧化碳均不是稳定的氧化物。2、C【分析】【分析】
【详解】
A.d极为原电池正极,电极反应为PbO2+4H++SO+2e-═PbSO4+2H2O,充电时,阳极反应与正极反应相反,即阳极反应式为PbSO4+2H2O-2e=PbO2+4H++SO故A错误;
B.放电时,负极反应式为Zn-2e-+4OH-=Zn(OH)正极反应式为PbO2+4H++SO+2e-=PbSO4+2H2O;则α极室电解质溶液pH减小;d极室电解质溶液pH增大,故B错误;
C.该酸碱混合电池中,α极区电解质为KOH,b极区电解质为硫酸,放电时K+通过离子交换膜b、SO通过离子交换膜c移向中间中性溶液中,则离子交换膜b;c分别为阳离子交换膜和阴离子交换膜;故C正确;
D.放电时每转移2mol电子,则有2molK+通过离子交换膜b、1molSO通过离子交换膜c移向中间中性溶液中生成1molK2SO4,所以中间K2SO4溶液中溶质增加1mol;故D错误;
故选C。3、D【分析】【分析】
连接正极的阳极室水电离产生的氢氧根离子失电子产生氧气;同时生成氢离子,膜a为阴离子交换膜,允许硝酸根离子通过进入阳极室,得到产品硝酸;连接负极的阴极室水电离产生的氢离子得电子产生氢气,同时生成氢氧根离子,膜c为阳离子交换膜,允许钠离子通过进入阴极室,得到产品氢氧化钠。
【详解】
A.由分析知;膜a;膜c分别是阴离子交换膜、阳离子交换膜,A正确;
B.由分析知;阳极室;阴极室的产品分别是硝酸、氢氧化钠,B正确;
C.阳极的电极反应式为2H2O-4e-=4H++O2↑;C正确;
D.当电路中每转移0.2mol电子,根据转移电子关系:O2~4e-、H2~2e-,知产生O20.05mol,产生H20.1mol;故两极共产生气体0.15mol,但题目未说明标准状况,故0.15mol气体不一定是3.36L,D错误;
故答案选D。4、A【分析】【分析】
【详解】
A.根据图像,a曲线比b曲线达到平衡的时间短,a曲线的反应速率比b曲线快,a曲线的温度比b曲线高,平衡时N2O的转化率:a曲线比b曲线小,说明升高温度平衡逆向移动,则逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,容器A为恒温容器,容器B为绝热容器,容器B中随着反应的进行温度升高,故曲线a代表B容器中的转化率随时间的变化关系,曲线b代表A容器中的转化率随时间的变化关系;A错误;
B.该反应为反应前后气体分子数不变的反应,缩小容器的体积,增大压强,化学反应速率加快、达到平衡的时间缩短,但平衡不移动,N2O的平衡转化率不变,故要缩短b曲线对应容器达到平衡的时间,但不改变N2O平衡转化率;在催化剂一定的情况下可采取缩小容器体积的措施,B正确;
C.根据b曲线知,500℃N2O的平衡转化率为25%,用三段式则该反应的平衡常数K===C正确;
D.根据A项分析;该反应为放热反应,D正确;
答案选A。5、D【分析】【分析】
【详解】
A.NaHCO3加热蒸干过程中;分解产生碳酸钠,故A错误;
B.KMnO4加热分解生成锰酸钾和二氧化锰和氧气;故B错误;
C.FeCl3溶液加热促进水解;生成氢氧化铁和氯化氢,氯化氢有挥发性,最后完全水解,氢氧化铁在灼烧时分解生成氧化铁和水,故C错误;
D.Na2SO4溶液加热蒸干过程中不发生化学变化;最终产物还是硫酸钠,故D正确;
答案选D。6、A【分析】【分析】
【详解】
A.铅为重金属;摩尔质量大,导致其比能量低,且重金属Pd会污染土壤等,故A正确;
B.铅蓄电池是可充电电池;属于二次电池,故B错误;
C.铅蓄电池中负极反应为:Pd+-2e-=正极反应为:PdO2++4H++2e-=+2H2O;反应后两极板质量均增加,故C错误;
D.充电时,两个电极的硫酸铅分别转化成Pd和PdO2;故D错误;
故选:A。7、A【分析】【详解】
A.根据图象可知,pH=2.3时,c(H2C2O4)=c(),则25℃时故A错误;
B.根据图象可知,当pH=2.7时,溶液中满足:c(H2C2O4)=c();故B正确;
C.pH=7时c(OH−)=c(H+),根据电荷守恒c(OH−)+2c()+c()=c(Na+)+c(H+)可知:2c()+c()=c(Na+),则c(Na+)>2c();故C正确;
D.滴加NaOH溶液的过程中,溶液中一定满足电荷守恒,即:c(OH−)+2c()+c()=c(Na+)+c(H+);故D正确;
答案选A。8、C【分析】【分析】
【详解】
A.常温下pH=1的溶液显酸性,会与反应生成沉淀,不能大量共存,A不符合题意;
B.c(H+)=c(OH-)的溶液呈中性,中性条件下,完全水解、不能大量存在,B不符合题意;
C.滴入酚酞呈红色的溶液呈碱性,四种离子互不反应,能大量共存,且在碱性条件下均能大量存在,C符合题意;
D.常温下水电离出的c(H+)=10-5mol/L的溶液的可能为5或9,在这两种条件下均不能大量存在,且不能大量共存,D不符合题意;
答案选C。9、D【分析】【分析】
【详解】
A.亚硝酸是弱酸,弱电解质电离吸热,温度升高促进电离,H+浓度增大;pH减小,A项错误;
B.亚硝酸是弱酸部分电离,0.01mol/L亚硝酸中的H+浓度小于0.01mol/L,所以pH>2;B项错误;
C.的浓度大于OH−的浓度;C项错误;
D.由电荷守恒可知,D项正确;
答案选D。二、填空题(共7题,共14分)10、略
【分析】【详解】
(1)将所给的三个反应:①+②+③可得总反应:2I-(aq)+O3(g)+2H+(aq)⇌I2(aq)+O2(g)+H2O(l),△H=△H1+△H2+△H3。
故答案为2I-(aq)+O3(g)+2H+(aq)⇌I2(aq)+O2(g)+H2O(l)△H=△H1+△H2+△H3
(2)硫化银的溶解度比氯化银还小,根据沉淀转化的原理,氯化银可以和硫离子反应生成硫化银,反应化学方程式为:2AgCl+Na2S=Ag2S+2NaCl
故答案为2AgCl+Na2S=Ag2S+2NaCl
(3)Na2CO3为强碱弱酸盐,水解呈碱性,在溶液中存在CO32-+H2O⇌HCO3-+OH-,钠离子浓度大于碳酸根离子浓度的2倍,且溶液呈碱性,故氢离子浓度最低,故各离子浓度由大到小的顺序c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)。加入铝离子后,CO32-与Al3+反应会双水解,产生气泡及白色沉淀,溶液红色逐渐变浅至颜色消失,反应离子方程式为2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑。
故答案为CO32-+H2O⇌HCO3-+OH-c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)产生气泡及白色沉淀,溶液红色逐渐变浅至颜色消失2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑【解析】2I-(aq)+O3(g)+2H+(aq)I2(aq)+O2(g)+H2O(l)△H=△H1+△H2+△H32AgCl+Na2S=Ag2S+2NaClCO32-+H2OHCO3-+OH-c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)产生气泡及白色沉淀,溶液红色逐渐变浅至颜色消失2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑11、略
【分析】【分析】
【详解】
加入氨水的目的是为了除去根据表中数据,完全沉淀时的pH为3.2,开始沉淀的pH分别为8.3,在不影响Mn元素的情况下,除去的最佳pH控制在3.2≤pH<8.3;pH=4时,根据可知==【解析】[3.2,8.3)12、略
【分析】【分析】
⑴该反应ΔS<0,ΔH<0,根据ΔG=ΔH-TΔS<0的结论;根据化学平衡移动来思考;③根据三步走思维来进行计算;用建模思想思考加压平衡移动,浓度变化。
⑵①模拟尾气中一氧化氮的物质的量0.025mol,模拟尾气中O2的物质的量为0.5mol,测得排出的气体中含0.45molO2,说明实际参与反应的氧气的物质的量为0.05mol,同时测得0.0525molCO2;而图中参与反应生成X和Y的一氧化氮的物质的量为:0.025mol×(8%+16%)=0.006mol,根据氧守恒,生成一氧化二氮的物质的量为:0.05×2+0.006-0.0525×2=0.001mol,根据氮守恒可知氮气的物质的量为进行计算得出了结论。
②NO2主要存在2NO2N2O4的反应;不便于定量测定。
【详解】
⑴①该反应ΔS<0,ΔH<0,ΔG=ΔH-TΔS<0;则反应在低温下能自发进行,故答案为低温。
②A选项;升温,则正逆反应速率都升高,故A错误;
B选项,根据先拐先平衡,数字大,则T2>T1;故B错误;
C选项;加压,平衡正向移动,二氧化碳量增加,体积分数增大,画一条与y轴的平行线,从下到上,降温,平衡向放热方向移动即正向移动,故C正确;
D选项;加压,平衡常数不变,平衡常数只与温度有关,故D正确。
综上所述;答案案为CD。
③
则该反应的平衡常数为10;甲相当于2个容器的乙,再缩小容器体积,加压,平衡正向移动,N2增加,体积分数增大,因此N2的体积分数:甲>乙,甲中NO2的浓度在乙中2倍基础上减少,平衡移动是微弱的,因此NO2的浓度:甲>乙,故答案为10;>;>。
⑵①模拟尾气中一氧化氮的物质的量0.025mol,模拟尾气中O2的物质的量为0.5mol,测得排出的气体中含0.45molO2,说明实际参与反应的氧气的物质的量为0.05mol,同时测得0.0525molCO2,而图中参与反应生成X和Y的一氧化氮的物质的量为:0.025mol×(8%+16%)=0.006mol,根据氧守恒,生成一氧化二氮的物质的量为:0.05×2+0.006-0.0525×2=0.001mol,根据氮守恒可知氮气的物质的量为:所以16%对应的是氮气,而8%对应是一氧化二氮;故答案为N2O。
②实验过程中采用NO模拟NOx,而不采用NO2的原因是2NO2N2O4,NO2气体中存在N2O4,不便于定量测定,故答案为2NO2N2O4,NO2气体中存在N2O4,不便于定量测定。【解析】低温CD10>>N2O2NO2N2O4,NO2气体中存在N2O4,不便于定量测定。13、略
【分析】【分析】
(1)
由此计算△H2=(803+436−1076−465×2)kJ∙mol−1=+36kJ∙mol−1。已知△H1=−63kJ∙mol−1,将②减去①得到③,即△H3=[+36−(−63)]kJ∙mol−1=+99kJ∙mol−1;故答案为:+36;+99。
(2)
①根据图中信息;温度在490K之前,甲醇产率随温度升高而增大,因此温度为470K时,图中P点不是处于平衡状态。490K之后,甲醇产率下降的原因是生成甲醇的反应为放热反应,升温平衡逆向进行,甲醇产率下降;故答案为:不是;反应为放热反应,升温平衡逆向进行。
②A.第一个反应是体积减小的反应;增大压强,平衡正向移动,甲醇产率增大,故A符合题意;B.第一个反应是放热反应,升高温度,平衡逆向移动,甲醇产率降低,故B不符合题意;C.选择合适催化剂,只改变反应速率,不改变化学平衡移动,甲醇产率不变,故C不符合题意;D.加入大量催化剂,不能影响平衡移动,故D不符合题意;综上所述,答案为:A。
(3)
如图2,在470K时,根据图像分析甲醇主要来源于CO2与H2;因此合成甲醇的反应机理是II;故答案为:II。
(4)
490K时,曲线a与曲线b相比,CO的存在使甲醇生成速率增大,主要是CO促进反应②正向移动,二氧化碳和氢气的量增加,水蒸气的量减少,有利于反应①正向进行;故答案为:CO促进反应②正向移动,二氧化碳和氢气的量增加,水蒸气的量减少,有利于反应①正向进行。【解析】(1)+36+99
(2)不是反应为放热反应;升温平衡逆向进行A
(3)Ⅱ
(4)CO促进反应②正向移动,二氧化碳和氢气的量增加,水蒸气的量减少,有利于反应①正向进行14、略
【分析】【分析】
①装置为原电池;铁为负极被腐蚀;②装置为原电池锌做负极被腐蚀,铁做正极被保护;③装置为电解池,铁做阴极被保护,由此分析。
【详解】
(1)①装置为原电池铁为负极被腐蚀;②装置为原电池锌做负极被腐蚀,铁做正极被保护;③装置为电解池,铁做阴极被保护;①组装置中铁电极腐蚀最快;正极反应是氧气得到电子发生还原反应,电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
(2)根据分析可知;②③装置中铁被保护;
(3)装置③中发生的是电解饱和食盐水的反应,阳极是氯离子失电子生成氯气,阴极是氢离子得到电子发生还原反应,实质为电解饱和食盐水,总反应的离子方程式为:2Cl-+2H2O2OH-+Cl2↑+H2↑。【解析】O2+2H2O+4e-=4OH-②③2Cl-+2H2O2OH-+Cl2↑+H2↑15、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)O2-、F-、N3-的核外电子层数相同,F-的核电荷数最小,半径最小;Si为14号元素,位于第三周期第ⅣA族;CO2为分子晶体,SiO2为共价晶体,共价键的强度远大于分子间作用力,常温下CO2为气体,SiO2为高熔点固体;
(2)同周期主族元素自左至右非金属性增强,所以非金属性S<Cl,则热稳定性H2S<HCl,酸性HClO4>H2SO4;非金属性越强,单质的氧化性更强,根据反应Cl2+S2-=S↓+2Cl-可知氧化性Cl2>S;则非金属性Cl>S;
(3)红酒中添加一定量的SO2可以防止酒液氧化,利用了SO2的还原性;
H2S水溶液中存在H2S的电离而显酸性,起始pH<7,将SO2气体通入H2S水溶液中时先发生2H2S+SO2=S↓+H2O,该过程中H2S的浓度不断减小,酸性减弱,pH增大,当完全反应发生SO2+H2O=H2SO3,H2SO3电离使溶液酸性增强,pH减小,当SO2不再溶解后,pH不变,H2SO3的酸性强于H2S的;所以最终pH要比初始小,所以图③符合;
HSO的电离使溶液显酸性,HSO的水解使溶液显碱性,而NaHSO3溶液呈酸性,说明电离程度更大,H2SO3由水解产生,SO由水解产生,则c(H2SO3)<c(SO);
(4)根据所给反应物和生成物可知该过程中Na2SO3被KIO3氧化生成Na2SO4,KIO3被还原生成I2,根据电子守恒可知Na2SO3和KIO3的系数比应为5:2,再结合元素守恒可得化学方程式为5Na2SO3+2KIO3+H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O。【解析】F-第三周期第ⅣA族CO2为分子晶体,SiO2为共价晶体,共价键的强度大于分子间作用力<>Cl2+S2-=S↓+2Cl-还原③<5Na2SO3+2KIO3+H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O16、略
【分析】【详解】
(1)难溶物在水中的溶解与易溶物在水中的溶解一样;当溶解与结晶的速率相等时,溶解达到平衡。所以在一定温度下,当沉淀和溶解的速率相等时,形成饱和溶液,达到平衡状态,这种平衡称为沉淀溶解平衡。答案为:相等;饱和溶液;
(2)物质的性质由其内部结构决定,外因只对物质的性质产生影响。难溶物的溶解与化学平衡一样,也是一种动态平衡,当改变温度、浓度时,沉淀溶解平衡可能会被破坏,一段时间后,又会建立新的平衡。内因难溶电解质本身的性质外因温度大多数难溶物的溶解是一个吸热过程,升温,溶解平衡向沉淀溶解的方向移动,Ksp增大[升温,Ca(OH)2溶解平衡向生成沉淀的方向移动,Ksp减小]浓度加水稀释,溶液中离子浓度减小,平衡向沉淀溶解的方向移动,Ksp不变加水稀释,溶液中离子浓度减小,平衡向沉淀溶解的方向移动,Ksp不变相同离子加入与难溶电解质含有相同离子的物质,溶解后某一离子浓度增大,从而使平衡向生成沉淀的方向移动,Ksp不变加入与难溶电解质含有相同离子的物质,溶解后某一离子浓度增大,从而使平衡向生成沉淀的方向移动,Ksp不变反应离子加入能消耗难溶电解质中所含离子的物质,此时平衡体系中难溶物溶解产生的离子浓度减小,平衡向沉淀溶解的方向移动,Ksp不变加入能消耗难溶电解质中所含离子的物质,此时平衡体系中难溶物溶解产生的离子浓度减小,平衡向沉淀溶解的方向移动,Ksp不变
答案为:本身的性质;沉淀溶解的方向;沉淀溶解的方向;生成沉淀的方向;沉淀溶解的方向。
【点睛】
温度一定时,难溶物的Ksp不变。【解析】(1)相等饱和溶液。
(2)本身的性质沉淀溶解的方向沉淀溶解的方向生成沉淀的方向沉淀溶解的方向三、判断题(共7题,共14分)17、B【分析】【分析】
【详解】
滴定终点是指示剂颜色发生突变的点,并不一定是酸碱恰好中和的点,故答案为:错误。18、A【分析】【分析】
【详解】
加入反应物可使平衡正向移动,加入反应物本身的转化率减小,故正确。19、B【分析】【分析】
【详解】
升高温度,平衡向吸热反应方向移动,反应混合物分子能量增大,单位体积活化分子数、活化分子百分数均增大,此时v放增大,v吸增大,故错误。20、A【分析】【分析】
【详解】
根据C(石墨,s)=C(金刚石,s)ΔH>0可知,石墨转化为金刚石为吸热反应,因此石墨的能量比金刚石低,能量越低物质越稳定,故石墨比金刚石稳定,该说法正确。21、A【分析】【分析】
【详解】
由盖斯定律可知:化学反应的反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应途径无关,正确。22、B【分析】【详解】
没有确定的化学反应;确定的物质种类;不能判断反应速率大小;
故错误。23、B【分析】【分析】
【详解】
室温下,某溶液的c(H+)>10-7mol·L-1,则该溶液呈碱性,故答案为:错误。四、实验题(共1题,共2分)24、略
【分析】【分析】
设计实验探究影响乙酸乙酯水解速率的因素,根据控制变量探究反应速率的方法分析解答;有机物R和乙酸乙酯互为同分异构体,且R与乙酸互为同系物,说明R属于羧酸,据此分析书写R的结构简式;实验③为乙酸乙酯酸性条件下的水解,发生结合化学平衡的特征分析判断。
【详解】
(l)设计实验探究影响乙酸乙酯水解速率的因素,根据表格数据,温度不同时,需要其余条件相同,根据实验①和④可知,V2=2;温度相同时,需要氢氧化钠的浓度不同,其余条件相同,根据实验①和②可知,V1=3;故答案为:3;2;
(2)实验①和实验④的温度不同;其余条件相同,是探究温度对反应速率的影响;②试管中氢氧化钠的浓度比①试管中氢氧化钠的浓度大,反应速率快,因此酯层减少比①试管更快,故答案为:④;氢氧化钠的浓度越大,乙酸乙酯水解的速率越快;
(3)有机物R和乙酸乙酯互为同分异构体,且R与乙酸互为同系物,则R可能的结构简式为CH3CH2CH2COOH、CH3CH(CH3)COOH,故答案为:CH3CH2CH2COOH或CH3CH(CH3)COOH;
(4)实验③为乙酸乙酯酸性条件下的水解,发生A.酯层体积不再改变时,说明反应达到了平衡状态,但反应没有停止,故A错误;B.其它条件不变,将酯的用量增加1倍,反应速率加快,化学反应速率指的是平均反应速率,不是瞬时反应速率,因此反应开始时速率不是提高1倍,故B错误;C.当时,说明正逆反应速率相等,说明反应达到平衡状态,故C正确;D.时,不能表示物质的量是否不变,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;故答案为:C。【解析】32④氢氧化钠的浓度越大,乙酸乙酯水解的速率越快CH3CH2CH2COOH或CH3CH(CH3)COOHC五、有机推断题(共4题,共16分)25、略
【解析】(1)醛基。
(2)正丁酸,
(3)+HNO3+H2O
(4)
(5)
(6)26、略
【分析】【分析】
原子最外层电子数之比N(Y):N(Q)=3:4;因为都为主族元素,最外层电子数小于8,所以Y的最外层为3个电子,Q的最外层为4个电子,则Y为硼元素,Q为硅元素,则X为氢元素,W与氢同主族,为钠元素,Z的原子序数等于Y;W、Q三种元素原子的最外层电子数之和,为氧元素。即元素分别为氢、硼、氧、钠、硅。
【详解】
(1)根据分析,Y为硼元素,位置为第二周期第ⅢA族;QX4为四氢化硅,电子式为
(2)①根据元素分析,该反应方程式为
②以稀硫酸为电解质溶液;向两极分别通入气体氢气和氧气可形成原电池,其中通入气体氢气的一极是负极,失去电子;
③外电路有3mol电子转移时,需要消耗1.5mol氢气,则根据方程式分析,需要0.5mol硅化钠,质量为37g。【解析】第二周期第ⅢA族负极37g27、略
【分析】【详解】
(1)A、B、C、E中均有钠元素,根据B的用途可猜想出B为NaHCO3,X为C(碳),能与CO2反应生成NaHCO3的物质可能是Na2CO3或NaOH,但A、B之间能按物质的量之比为1∶1反应,则A是NaOH,E为Na2CO3,能与NaHCO3反应放出无色无味的气体,且这种物质中含有钠元素,则C只能为Na2O2,D为O2,结合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流供应商评估的方法研究试题及答案
- 保洁防控培训课件教学
- 河南省豫北豫南名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 实战案例国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM线上学习攻略试题及答案
- 保健食品防诈骗课件
- 2024年智能化物流平台建设试题及答案
- 怎样提升供应链的透明度试题及答案
- 提升国际物流师的技巧与试题试题及答案
- 河南省郑州市106中2025年高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2025年山西省长治市部分学校中考一模语文试卷(含解析)
- 西安特教面试试题及答案
- 新零售行业智慧零售技术应用及商业模式研究
- 2025年中医技能考试试题及答案
- 2025年涂装工艺考试试题及答案
- 2025年粮食、棉花、化肥等农产品仓储服务项目可行性研究报告
- 荒岛生存的智慧与成长《鲁滨逊漂流记》整本书阅读后交流课(课件)-语文六年级下册
- 中考语文阅读句子批注-修辞赏析(含答案)
- DBJ04T 467-2023 建筑防烟排烟系统技术标准
- 基于整本书阅读的小学语文阅读教学策略研究获奖科研报告
- 超声引导下PICC置管术的临床应用培训课件
评论
0/150
提交评论