![高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数-四年级下册数学培优卷(苏教版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/12/26/wKhkGWemwMSABLgsAAG_cUz2usQ556.jpg)
![高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数-四年级下册数学培优卷(苏教版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/12/26/wKhkGWemwMSABLgsAAG_cUz2usQ5562.jpg)
![高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数-四年级下册数学培优卷(苏教版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/12/26/wKhkGWemwMSABLgsAAG_cUz2usQ5563.jpg)
![高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数-四年级下册数学培优卷(苏教版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/12/26/wKhkGWemwMSABLgsAAG_cUz2usQ5564.jpg)
![高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数-四年级下册数学培优卷(苏教版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/12/26/wKhkGWemwMSABLgsAAG_cUz2usQ5565.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高频考点易错题第三单元:三位数乘两位数四年级下册数学培优卷(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.下列问题中,数量关系与图中完全不同的是(
)。A.运动服原来每套售价120元,涨价20元后,每套运动服售价多少元?B.李师傅每小时加工40个零件,3小时能加工多少个零件?C.军军摆小方块,一排摆了12个,照这样摆,7排能摆多少个小方块?2.用计算器计算125×81时,林峰计算成了125×80,要使计算正确,还需要加上(
)。A.1 B.80 C.81 D.1253.一套课桌椅售价403元,学校需要购买49套这样的桌椅。王老师估算了一下,大约需准备(
)元。A.15000 B.20000 C.25000 D.300004.一辆汽车的速度是每小时35千米,计算5小时行多少千米,用到的公式是(
)。A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间 D.速度÷时间=路程5.与70×3400结果相等的算式是(
)。A.7×3400 B.70×340 C.700×3406.一件上衣124元,幼儿园买了23件。下图竖式中248表示(
)。A.200件上衣的价钱 B.20件上衣的价钱C.2件上衣的价钱 D.23件上衣的价钱7.小宁是自行车业余运动员,他每小时骑行45千米,如果连续骑行8小时,一共骑行多少千米?列式是45×8=360(千米),这是根据(
)列式的。A.速度×时间=路程 B.速度十时间=路程C.单价×数量=总量 D.单价+数量=总价二、填空题8.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么5月份共可以节约()克粮食。9.要使251×□2的积是五位数,□里最小填()。10.已知24×15的一个乘数乘5,另一个乘数乘10,得到的积等于原来的积乘(),得到的积是()。11.张阿姨和王阿姨买同样价格的杯子,张阿姨买了15个,王阿姨买了12个,张阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的单价是()元/个。12.如果○×△=60,那么○×(△×6)=(),(○÷6)×(△×6)=()。13.在括号里填上合适的数。12×8=24×();35×40=()×4;如果▲×☆=12,那么▲×(☆×10)=()。14.王强爸爸开轿车3小时行驶了318千米,轿车的速度是()千米/小时。照这样的速度,他6小时可以行驶()千米。15.一列动车的速度是280千米/时,照这样的速度,动车行驶3小时,行驶了()千米。三、判断题16.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。()17.15×200的积的末尾有2个0。()18.两个数相乘,一个乘数除以5,要使积是原来的2倍,另一个乘数要乘10。()19.一个乘数扩大3倍,另一个乘数扩大7倍,积就扩大10倍。()20.知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价。()21.如果因数的中间有0,那么积的中间就有0。()22.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。()23.两个数相乘的积是160,如果一个乘数不变,另一个乘数乘3,那么积变为480。()24.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。()四、计算题25.直接写出得数。
26.用竖式计算。
27.脱式计算。425+36+275
69×(25×4)400×22+22×3
(48+52)×56五、解答题28.动物园里一头大象一天要吃240千克食物。饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?(请列式说明)29.阳光超市批发了80辆玩具汽车,按零售价卖了30辆,余下的50辆降价出售。如果降价后全部售完,该文具超市是盈利还是亏损?请列式说明。批发价零售价降价后销售价100元/辆125元/辆88元/辆小芳和小莉沿着花园四周的道路跑步,她们从同一地点同时出发,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,经过14分钟两人第一次相遇。花园四周的道路长多少米?王老师家到学校的路程是1200米,平时她以60米/分的速度步行到学校。一天她有急事,步行到学校的时间比平时少了4分钟。这天她从家步行到学校的速度是多少米/分?全民健身活动中,小刚以75米/分的速度爬到山顶,用了32分钟,原路返回时,由于下山速度快,每分钟比上山多走45米。小刚下山用了多少分钟?33.雪容融是2022年北京冬季残奥会的吉祥物,它以灯笼为原型,寓意点亮梦想、温暖世界。雪容融玩具单价为108元/个,购买15个需要多少元?34.海洋馆的票价规定如下表:购票人数/人1~5051~100100以上每人的票价/元656055阳光小学四年级两个班去参观海洋馆,四(1)班有48人,四(2)班有53人。如果两个班各自买票,共需多少元?如果两个班合起来买票,共需要多少元?35.小明和小刚沿百家湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是180米/分,小刚的速度是160米/分,25分钟后两人第一次相遇。(1)百家湖跑道全长多少米?(2)如果相遇后改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米?参考答案:1.A【分析】用80乘5,用乘法算式求出汽车5小时行多少千米;再找出三个选项中不是用乘法算式解答的选项即可。【详解】A.用120加20,用加法求出每套运动服售价多少元;B.用40乘3,用乘法求出3小时能加工多少个零件;C.用12乘7,用乘法求出7排能摆多少个小方块。故答案为:A【点睛】解答此题的关键是明确速度×时间=路程,再进一步解答。2.D【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位开始算,用两位数各个数位上的数分别与三位数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,然后把两次乘得的积相加即可。据此解答。【详解】125×80对比125×81,125×80少计算了125×1,所以要使计算正确,还需加上125。故答案为:D【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解题关键。3.B【分析】单价×数量=总价,本题是一道估算题,先把403看成400、49看成50,用400乘50,求出大约需要准备多少元。【详解】403×49≈400×50=20000(元)故答案为:B【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。4.B【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时是时间,要求5小时行多少千米,也就是求路程,用到的公式是速度×时间=路程。【详解】由分析得:一辆汽车的速度是每小时35千米,计算5小时行多少千米,用到的公式是速度×时间=路程。故答案为:B【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。5.C【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一;如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变。【详解】根据分析可得:A.7×3400是要把因数7扩大10倍后才能得到算式70×3400,所以结果不相等;B.70×340是要把因数340扩大10倍后才能得到算式70×3400,所以结果不相等;C.700×340当把因数700缩小为原来的十分之一,因数340扩大10倍后,积不变,得到的算式是70×3400,所以结果是相等的;故答案为:C。【点睛】本题考查的是对积的变化规律的理解应用。6.B【分析】计算124×23时,先算124×3=372,表示3件上衣需要372元;再算124×20=2480,表示20件上衣需要2480元;最后算372+2480=2852,表示23件上衣需要2852元。【详解】由分析得:图中竖式中248表示20件上衣的价钱。故答案为:B【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。7.A【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。每小时骑行45千米是速度,8小时是时间,一共骑行多少千米?要求的是路程,速度×时间=路程,据此解答。【详解】列式是45×8=360(千米),这是根据速度×时间=路程列式的。故答案为:A【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。8.3565【分析】5月份有31天,用115乘31,求出5月份共可以节约多少克粮食。【详解】115×31=3565(克)【点睛】解答此题的关键是明确5月份有31天,再根据乘法的意义进行解答。9.4【分析】最小的五位数是10000,251接近250,250×40=10000,据此可知,要使251×□2的积是五位数,□2应大于等于40,□里的数应大于等于4。【详解】251×42=10542,要使251×□2的积是五位数,□里最小填4。【点睛】解决本题时应求出积为最小的五位数时,含有未知数的因数的取值范围,进而求出方框里最小填的数,再代入算式进行验证。10.
50
18000【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。【详解】5×10=5024×15×50=18000已知24×15的一个乘数乘5,另一个乘数乘10,得到的积等于原来的积乘(50),得到的积是(18000)。【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。11.16【分析】根据题意可知,张阿姨比王阿姨多买了15-12=3个杯子,多花了48元,则3个杯子共48元,杯子的单价就是48÷3=16元/个。【详解】48÷(15-12)=48÷3=16(元/个)杯子的单价是16元/个。【点睛】本题考查经济问题,关键是明确3个杯子共48元,再根据单价=总价÷数量解答。12.
360
60【分析】在乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数乘6,那么积也乘6;在乘法算式中,一个乘数除以6,另一个乘数乘6,那么积先除以6再乘6,据此解答。【详解】60×6=36060÷6×6=60如果○×△=60,那么○×(△×6)=360,(○÷6)×(△×6)=60。【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。13.
4
350
120【分析】一个因数扩大到原来的多少倍或缩小到原来的几分之一(0除外),另一个因数就缩小到原来的几分之一或扩大到原来的相同的倍数,积不变。积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。【详解】12×8=24×435×40=350×4如果▲×☆=12,那么▲×(☆×10)=120。【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。14.
106
636【分析】速度=路程÷时间,路程=速度×时间,把数据代入计算即可解答。【详解】318÷3=106(千米/时)106×6=636(千米)【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。15.840【分析】依据路程=速度×时间这一关系式求解即可。【详解】280×3=840(千米)一列动车的速度是280千米/时,照这样的速度,动车行驶3小时,行驶了(840)千米。【点睛】熟练掌握路程=速度×时间这一关系式是解答此题的关键。16.√【分析】用720元除以总重量即可判断。【详解】720÷60=12(元/千克),所以判断正确。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。17.×【分析】根据整数乘法的计算方法,求出15×200的积,然后再进一步解答。【详解】15×200=30000;3000的末尾有3个0;所以,15×200的积的末尾有3个0。故答案为:×。【点睛】求两个数积的末尾0的个数,不能单纯看两个因数有几个0,相乘还会产生0。18.√【分析】假设原来的积是10,当一个乘数除以5时,那么现在的积也要除以5,即现在的积是10÷5=2,要使积变为原来的2倍,即现在的积是10×2=20,那么另一个乘数应扩大为原来的几倍,用20÷2=10,据此解答。【详解】令原来的积是10,10÷5=2,10×2=20,20÷2=10,所以这句话是对的。故答案为:√【点睛】考查积的变化规律,注意两个乘数变化与积的变化的关系是解题关键。19.×【分析】根据乘法中积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数,据此解答。【详解】一个乘数扩大3倍,另一个乘数扩大7倍,据此积扩大3倍,再扩大7倍,积就扩大到原来的倍。故答案为:×【点睛】主要熟练掌握积的变化规律是解题的关键。20.√【分析】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,据此即可解答。【详解】根据总价=单价×数量可知,知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价,原说法正确。故答案为:√【点睛】本题是经济类问题,主要考查学生对总价、单价和数量三者之间的关系的掌握和灵活运用。21.×【分析】三位数乘两位数,因数的中间有0,积的中间是不是有0,得看具体的因数是多少,要考虑到相乘后会进位。【详解】如203×16=3248,因数中间有0,积的中间没有0。故答案为:×【点睛】此题重点考查学生对三位数乘两位数的掌握情况,注意考虑到把两次相乘的结果相加之后会有进位的情况,在计算乘法的时候也会有进位的情况。22.√【分析】用一套演出服的价钱乘买的套数得买演出服的价钱,再与1500元进行比较即可解答。【详解】110×13=1430(元)1430<1500,所以付1500元够了,因此原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查学生对三位数乘两位数乘法计算方法的掌握。23.√【分析】两个数相乘的积已知,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大3倍,则积也相应扩大3倍。【详解】160×3=480故答案为:√【点睛】本题考查积的变化规律,需掌握乘数的变化对积的影响。24.√【分析】书的本数就是数量,总价=单价×数量,则要求总价,可以用书的单价乘本数。据此判断即可。【详解】根据分析可知,要求书的总价,要用书的单价乘本数。故答案为:√。【解答】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。25.1200;80;9300;10004;8400;8000;25【详解】略26.17250;11016;21600【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。【详解】17250
408×27=11016
60×360=21600
27.736;69008866;5600【分析】(1)根据连加的计算法则从左向右依次运算;(2)先算小括号里的乘法,再算小括号外的乘法;(3)先算乘法,最后算加法;(4)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法;【详解】425+36+275
=461+275=73669×(25×4)=69×100=6900400×22+22×3=8800+66=8866
(48+52)×56=100×56=5600【点睛】本题考查了整数的四则混合运算计算方法,计算时要仔细、认真,防止出现计算错误。28.够【分析】一天要吃240千克食物,那么20天就要吃20个240千克,就用240乘20进行求解,求出后再与5吨比较即可求解。【详解】240×20=4800(千克)5吨=5000千克5000千克>4800千克答:够这头大象吃20天。【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,以及吨与千克之间的换算,应熟练掌握。29.盈利【分析】根据单价×数量=总价先计算按零售价卖30辆的总价,再求得降价后的50辆的总价,再用加法求得总售价,与批发的总价进行比较即可解答。【详解】30×125+50×88=3750+4400=8150(元)80×100=8000(元)8150>8000答:该文具超市是盈利。【点睛】本题考查了单价×数量=总价的理解和灵活应用。30.(235+265)×14=7000(米)【分析】因为小芳和小莉从同一地点同时出发,反向而行,所以花园四周的道路=(小芳的速度+小莉的速度)×走的时间。【详解】(235+265)×14=500×14=7000(米)答:花园四周的道路长7000米。【点睛】路程、速度和时间之间有三个公式,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,从问题出发判断到底求的是什么。31.75米/分【分析】家到学校的路程除以她平时的速度等于平时需要的时间,减去4分钟等于这天有急事步行到学校的时间,再用家到学校的路程除以有急事步行到学校的时间即可解答。【详解】1200÷(1200÷60-4)=1200÷16=75(米/分)答:这天她从家步行到学校的速度是75米/分。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间之间的关系是解答本题的关键。32.20分钟【分析】根据题意可知:总路程不变。已知爬山的速度是75米/分,时间是32分,根据路程=速度×时间,可求出总路程。由“下山时每分钟比上山多走45米”,可用上山的速度加上45米,求出下山的速度,再根据时间=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 酶法生产海藻糖项目效益评估报告
- 学生学费减免申请书
- DB61T-市场监管行风建设指南地方标准
- 证书变更申请书
- 2025年春江苏开放大学中级会计实务(上)作业答案
- 提高决策科学性的分析模型
- 2024-2025学年云南省昆明市五华区高一上学期12月月考物理试题(解析版)
- DB2110-T 0014-2023 黑果腺肋花楸农业气象服务技术规程
- 续订合同范本(2篇)
- 网上购物合同(2篇)
- 护理部工作总结
- 2017年湖北省黄冈市中考语文(有解析)
- 幼儿园数学《比较物体的大小》课件
- 住院证明模板
- 中国水利水电第十二工程局有限公司招聘笔试真题2023
- DB37-T3953-2020医疗卫生机构安全风险分级管控体系实施指南
- 工业机器人系统运维员(中级)课件全套 宋永昌 项目1-3 机械系统检查与诊断-工业机器人运行维护与保养
- T-CSPSTC 111-2022 表层混凝土低渗透高密实化施工技术规程
- 医院急救中心劳务外包采购项目评标办法(评分细则表)
- 浩顺一卡通软件新版说明书
- JTG H12-2015 公路隧道养护技术规范
评论
0/150
提交评论