




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年外研版三年级起点选择性必修1物理下册月考试卷909考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、光在某种玻璃中速度是米/秒,要使光由空气射入这种玻璃,折射光线与反射光线之间成90°角,则入射角是A.30°B.60°C.45°D.90°2、如图所示的杨氏双缝干涉实验中,如果光屏上的P点是亮条纹,那么光波从缝S1、S2到P的光程差Δr应是()
A.波长的整数倍B.半波长的整数倍C.只是波长的奇数倍D.只是半波长的奇数倍3、如图所示,质量分别为m1、m2的两个小球A;B;带有等量异种电荷,通过绝缘轻弹簧相连接,置于绝缘光滑的水平面上。突然加一水平向右的匀强电场后,两球A、B将由静止开始运动,对两小球A、B和弹簧组成的系统,在以后的运动过程中,以下说法正确的是(设整个过程中不考虑电荷间库仑力的作用,且弹簧不超过弹性限度)()
A.系统动量守恒B.系统机械能守恒C.弹簧弹力与电场力大小相等时系统机械能最大D.系统所受合外力的冲量不为零4、一列向右传播的简谐横波t0=0时刻的波形如图所示;波速v=5m/s,从t=5s时刻开始扫描质点A的振动图象如图所示,其中最符合实际的是()
A.B.C.D.5、人们在运动时穿着运动鞋感觉更加舒适,其物理学原理是()A.减小了脚落地时的动量B.减小了脚落地过程中的动量变化量C.缩短了运动中脚落地的缓冲时间D.延长了运动中脚落地的缓冲时间6、如图所示,一内外侧均光滑的半圆柱槽置于光滑的水平面上,槽的左侧有一竖直墙壁,现让一小球(可认为质点)自左端槽口A点的正上方从静止开始下落,与半圆槽相切并从A点入槽内;且小球能从右侧槽口抛出,则下列说法正确的是()
A.小球离开右侧槽口以后,将做竖直上抛运动B.小球在槽内运动的全过程中,只有重力对小球做功C.小球从右侧槽口抛出后,还能从右侧槽口落回槽内D.小球在槽内运动的全过程中,小球与槽组成的系统水平方向上的动量守恒7、对于阻尼振动,下列说法不正确的是()A.阻尼振动就是减幅振动,其振动的能量不断减少B.实际的振动系统不可避免地要受到阻尼作用C.阻尼振动的振幅、振动能量、振动周期逐渐减小D.对做阻尼振动的振子来说,其机械能逐渐转化为内能8、有一列沿x轴负方向传播的横波,某时刻波的图象如图所示,P质点此时的运动方向是()
A.y轴正方向B.y轴负方向C.x轴正方向D.沿曲线向左上方评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)9、一砝码和一轻弹簧构成弹簧振子,如图甲所示的装置可用于研究该弹簧振子的受迫振动,匀速转动把手时,曲杆给弹簧振子以驱动力,使振子做受迫振动,把手匀速转动的周期就是驱动力的周期,改变把手匀速转动的速度就可以改变驱动力的周期,若保持把手不动,给砝码一个向下的初速度,砝码便做简谐运动,振动图线如图乙所示,当把手以某一速度匀速转动,受迫振动达到稳定时,砝码的振动图线如图丙所示,若用T0表示弹簧振子的固有周期,T表示驱动力的周期,y表示受迫振动达到稳定后砝码振动的振幅;则()
A.由图线可知T0=4sB.由图线可知T0=8sC.当T在4s附近时,y显著增大;当T比4s小得多或大得多时,y很小D.当T在8s附近时,y显著增大;当T比8s小得多或大得多时,y很小10、一物体沿固定斜面从静止开始向下运动,经过时间t0滑至斜面底端。已知在物体运动过程中物体所受的摩擦力恒定。若用x、F、E和p分别表示该物体的位移、物体所受的合力、物体的机械能和动量,则下列图象中可能正确的是()A.B.C.D.11、如图所示,倾角为的光滑斜面体A静止地放在光滑水平面上;将一滑块B从斜面顶端由静止释放,一段时间后滑块到达斜面底端,下列说法正确的是()
A.B下滑过程中,A对B的支持力小于B对A的压力B.B下滑过程中,B对A做正功C.B下滑过程中,B组成的系统水平方向上动量守恒D.B下滑过程中,B组成的系统动量守恒12、物块a、b中间用一根轻质弹簧相连,放在光滑水平面上,物块a的质量为1kg,如图甲所示。开始时两物块均静止,弹簧处于原长。t=0时对物块a施加水平向右的恒力F,t=ls时撤去F;在0~1s内两物块的加速度随时间变化的情况如图乙所示,弹簧始终处于弹性限度内,整个运动过程下列分析正确的是()
A.b物块的质量为3kgB.恒力F的冲量为1N·sC.t=ls时b的速度小于0.15m/sD.弹簧伸长量最大时,b的速度大小为13、关于机械振动的机械波,下列说法正确的是()A.介质中质点的振动速度与波的速度相同B.一波源产生的波在不同介质中传播时,波长与波速成正比C.在简谐波传播方向上各个质点都有相同的振动频率和振幅E.机械波的频率和传播速度均由介质决定E.机械波的频率和传播速度均由介质决定14、下列说法中正确的是____A.当一列声波从空气中传入水中时波长一定会变B.在机械横波传播方向上的某个质点的振动速度就是波的传播速度C.a、b两束光照射同一双缝干涉装置在屏上得到的干涉图样中,a光的相邻亮条纹间距小于b光的相邻亮条纹间距,则可以判断水对a光的折射率比b光大E.麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹通过实验证实E.麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹通过实验证实15、以下说法中不正确的是()
A.图甲可知,系统发生共振时驱动力的频率为f0B.图乙是双缝干涉示意图,若只将光源由红色光改为绿色光,两相邻亮条纹间距离增大C.图丙是用干涉法检测工件表面平整程度时得到的干涉图样,若只增大薄片的厚度,条纹间距将变大D.图丁中的M、N是偏振片,P是光屏。当M固定不动,缓慢转动N时。从图示位置开始转动90°时,光屏P上的光亮度最暗评卷人得分三、填空题(共9题,共18分)16、回复力。
(1)定义:使振动物体回到______的力.
(2)方向:总是指向______.
(3)表达式:F=______.17、如图甲所示,摆球在竖直平面内做简谐运动,通过力传感器测量摆线拉力F,F的大小随时间t的变化规律如图乙所示,已知当地重力加速度为g,若数值上取则单摆运动的周期为______s,单摆的摆长为______m。
18、质量为1kg的小球从离地面5m高处自由落下,碰地后反弹的高度为0.8m,碰地的时间为0.05s.设竖直向上速度为正方向,则碰撞过程中,小球动量的增量为______kg·m/s,小球对地的平均作用力为______,方向______19、如图所示,光滑水平面上用轻绳连接质量分别为和的两个物体和B,物体静止,物体B以初速度水平向右运动,绳子被拉紧时突然断裂,物体B的速度变为则物体的速度变为______。根据以上数据______求出此过程中系统损失的机械能(选填“能”或“不能”)。
20、A、B两物体在光滑的水平面上相向运动,其中物体A的质量为mA=3kg,两球发生相互作用前后的运动情况如下图所示,由图可知B物体的质量为mB=______kg;碰撞过程中系统的机械能损失为______J.
21、用一个摆长为80.0cm的单摆做实验;要求摆动的最大角度小于5°,则开始时将摆球拉离平衡位置的距离应不超过_______cm(保留1位小数)。(提示:单摆被拉开小角度的情况下,所求的距离约等于摆球沿圆弧移动的路程。)
某同学想设计一个新单摆,要求新单摆摆动10个周期的时间与原单摆摆动11个周期的时间相等。新单摆的摆长应该取为_______cm。22、如图,一列简谐横波沿x轴正方向传播,实线为t=0时的波形图,虚线为t=0.5s时的波形图。已知该简谐波的振动周期大于0.5s。该简谐波的波速为________m/s,t=2s时,x=2m处的质点处于________(填“波峰”;“波谷”或“平衡位置”)。
23、稳定干涉条件。
(1)两列波的______必须相同.
(2)两个波源的______必须保持不变.24、如图,一细束白光通过玻璃三棱镜折射后分为各种单色光,取其中a、b、c三种色光,则a、b、c三色光在玻璃三棱镜中传播,__________(选填“a”“b”或“c”)光速度最大。若这三种色光在三棱镜发生全反射,___________(选填“a”“b”或“c”)光的临界角最小。
评卷人得分四、作图题(共2题,共8分)25、如图所示为一弹簧振子在A、C间振动;图中黑点为振子球心的位置。
(1)画出振子位于C点时离开平衡位置O的位移;
(2)标出振子位于A点时加速度的方向。
26、如图所示,一列简谐波在x轴上传播,波速为50m/s。已知时刻的波形图像如图甲所示,图中M处的质点此时正经过平衡位置沿y轴的正方向运动。将时的波形图像画在图乙上(至少要画出一个波长)。
评卷人得分五、实验题(共3题,共9分)27、为验证动量守恒定律;某兴趣小组设计了如图所示的实验装置,气垫导轨已经调制成水平状态,两个滑块A;B分别静置在气垫导轨上,在滑块A的右侧以及滑块B的左侧都安装了弹簧片,滑块A、B的上方安装了宽度相同的遮光片。C、D为固定在气垫导轨上的光电门,用于记录遮光片经过光电门的时间。
(1)某同学进行的实验步骤如下:
①测量滑块A、B的质量(含弹簧片及遮光片),分别记为mA、mB;
②测量滑块A、B上的遮光片的宽度,记为d;
③给滑块A一个向右的瞬时冲量;观察滑块A的运动情况及A;B两滑块在相碰后各自的运动情况;
④记录下滑块A经过光电门C的时间第一次为△t1、第二次为△t2;
⑤记录下滑块B经过光电门D的时间△t3。
(2)可根据以上实验,完成下列填空(用测量量符号mA、mB、d、△t1、△t2和△t3等表达):
①碰撞前滑块A的速度大小v0=______,碰撞后滑块A的速度大小v1=______;
②碰撞后滑块B的速度大小v2=______;
③若满足等式:______成立;则系统动量守恒。
(3)某同学用游标卡尺测得了遮光片的宽度,如图所示,遮光片的宽度d=______mm。
(4)测量多组数据,将所测相关数据代入(2)③的等式中,若误差允许的范围内成立,可以认为系统动量守恒。28、某学习兴趣小组利用如下装置做了“用单摆测量重力加速度的大小”实验。
(1)他们用机械式秒表记录了单摆完成50次全振动所需的时间,如图所示。秒表的读数为________s;
(2)如图所示,给出了摆线上端的四种悬挂方式,其中,引起的摆长测量误差较小的是哪几种?_______(选填图中的字母代号);
A.B.C.D.
(3)通过查阅资料,该学习兴趣小组又用如下装置再次进行实验,测定了最大摆角分别为及时单摆的周期,数据记录如下表所示:。最大摆角周期(秒)2.0062.0062.0062.0062.0102.0142.018
根据表中数据,你可以得出的结论是___________。
29、利用“插针法”测定玻璃的折射率;所用的玻璃砖两面平行.正确操作后,做出的光路图及测出的相关角度如图甲所示.
(1)此玻璃的折射率计算式为n=__________(用图中的表示)
(2)如果有几块宽度大小不同的平行玻璃砖可供选择,为了减少误差,应选用宽度_____(选填“大”或“小”)的玻璃砖来测量.
(3)乙同学在画界面时,不小心将两界面aa′、bb′间距画得比玻璃砖宽度大些,如图乙所示,则他测得的折射率____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、B【分析】由可知光在玻璃中的折射率为设入射光线为α,则所以入射角为60°,B对;2、A【分析】【分析】
【详解】
在杨氏双缝干涉实验中,S1、S2两缝发出的光具备干涉条件,P点是亮条纹,则两列光在P点叠加过程中相互加强,光程差Δr应为半波长的偶数倍;即波长的整数倍。
故选A。3、A【分析】【详解】
AD.加上电场后;两球所带电荷量相等而电性相反,两球所受的电场力大小相等;方向相反,则系统所受电场力的合力为零,系统的动量守恒,由动量定理可知,合外力冲量为零,故A正确;D错误;
BC.加上电场后;电场力对两球分别做正功,两球的动能先增加,当电场力和弹簧弹力平衡时,动能最大,然后弹力大于电场力,两球的动能减小,直到动能均为0,弹簧最长为止,但此过程中系统机械能一直都在增加,故BC错误。
故选A。4、D【分析】【详解】
简谐横波向右传播,由波形平移法可知t=0时刻质点A的振动方向向下.由图读出波长则周期为因为所以质点A在时刻到达平衡位置向下,速度方向向下,正向波谷运动,所以从时刻开始扫描质点A的振动图象;D图最符合实际,故选项D正确,ABC错误.
点睛:本题关键分析t=5s时刻质点A的状态,要熟练运用波形平移法判断质点的速度方向,根据位移图象的斜率判断质点的速度方向,并能把握两种图象的联系.5、D【分析】【详解】
A.脚在落地前的速度大小相等;故落地前的动量相等,故A错误;
B.脚落地后最后的速度均为零;故说明动量的变化一定相等;故B错误;
CD.由于运动鞋的底软硬度比较适中;适当延长了运动中脚落地的缓冲时间,从而导致冲击力较适中,感觉更加舒适,故C错误,D正确;
故选D。6、C【分析】【分析】
【详解】
当小球在槽的左半部分运动时;由于槽的左侧有一竖直墙壁,只有重力做功,小球的机械能守恒;当小球在右半部分运动时,槽也会向右运动,小球和槽组成的系统水平方向满足动量守恒。
A.小球离开右侧槽口时;槽和小球都有向右的速度,因此小球做斜抛运动,故A项错误;
B.小球在左半部分运动时只有重力做功;小球在右半部分运动时;小球对槽做正功,槽对小球做负功;故B项错误;
C.小球从右侧槽口抛出时;相对槽的速度竖直向上,水平分速度和槽相同,所以还能从右侧槽口落回槽内,故C项正确;
D.当小球在槽的左半部分运动时;墙壁对系统有水平作用力,小球与槽组成的系统水平方向上的动量不守恒,故D项错误。
故选C。7、C【分析】【详解】
A.物体做阻尼振动时;因克服阻尼做功机械能逐渐减少,振幅随之减小,故A正确;
B.实际振动系统不可避免要受到摩擦或空气阻力等阻尼作用;故B正确;
C.物体做阻尼振动时;因克服阻力做功,机械能逐渐减少,振幅随之减小,频率并不会随振幅的减小而变化,故C错误;
D.物体做阻尼振动时;因克服阻力做功机械能逐渐减少,转化为内能,故D正确;
故选C。8、A【分析】【详解】
简谐横波沿x轴负方向传播,波形向左平移,则知此时刻,P质点振动方向沿+y方向。
A.y轴正方向;与结论相符,选项A正确;
B.y轴负方向;与结论不相符,选项B错误;
C.x轴正方向;与结论不相符,选项C错误;
D.沿曲线向左上方,与结论不相符,选项D错误。二、多选题(共7题,共14分)9、A:C【分析】【分析】
【详解】
AB.图像乙是物体自由振动时的周期;故由图像乙可知,物体的固有频率为。
B错误A正确;
CD.当物体的驱动力的频率等于物体的固有频率时,物体的振动达到最强,故当T在4s附近时,振幅显著增大,当T比4s小很多或大得很多时,y很小;D错误C正确。
故选AC。10、B:C【分析】【分析】
【详解】
B.物体在斜面上运动时做匀加速运动;根据牛顿第二定律可知,其合外力恒定,加速度恒定,故B正确;
A.物体下滑位移为。
根据数学知识可知;其位移与时间图象为抛物线,故A错误;
C.设开始时机械能为E总;根据功能关系可知,开始机械能减去因摩擦消耗的机械能,便是剩余机械能,即有。
因此根据数学知识可知;机械能与时间的图象为开口向下的抛物线,故C正确;
D.物块在某时刻的动量。
则图像是过原点的直线;选项D错误。
故选BC。11、B:C【分析】【详解】
A.A对B的支持力与B对A的压力是一对相互作用力;大小总是相等,故A错误;
B.B下滑过程中;A水平向左运动,B对A的作用力对A做正功,故B正确;
C.B下滑过程中;A;B组成的系统在水平方向受到的合外力为零,系统水平方向上动量守恒,故C正确;
D.B下滑过程中;B竖直方向有加速度,A竖直方向没有加速度,可知A;B组成的系统竖直方向动量不守恒,则A、B组成的系统动量不守恒,故D错误。
故选BC。12、B:D【分析】【详解】
A.t=0时,对物块a根据牛顿第二定律有
t=1s时,设弹簧弹力大小为T,对a、b根据牛顿第二定律有
联立以上三式解得
故A错误;
B.恒力F的冲量为
故B正确;
C.a-t图像与坐标所围的面积表示速度的变化量,所以t=ls时b的速度
故C错误;
D.根据动量定理可知撤去拉力时,a、b组成的系统动量为
撤去拉力后,根据图像可知a的速度大于b的速度,则a、b之间距离还将继续增大,此时a、b组成的系统动量守恒,弹簧伸长量最大时,a、b的速度相同,设为v,则
解得
故D正确。
故选BD。13、B:C:D【分析】【分析】
【详解】
A.波的传播速度与介质有关;而质点的振动速度与波的传播速度无关,故A项错误;
B.同一波源,周期不变,由公式可知;一波源产生的波在不同介质中传播时,波长与波速成正比,故B项正确;
C.在简谐波传播方向上不同质点的振动频率和振幅是相同的;故C项正确;
D.波传播的是机械振动形式;后一个质点重复前一个质点的振动,因此介质中的质点做受迫振动,质点只在平衡位置附近振动,并不随波迁移,D项正确;
E.机械波的频率由波源决定;传播速度由介质决定,E项错误。
故选BCD。14、A:C:E【分析】【详解】
试题分析:机械波从空气中进入水中,传播速度增大,频率不变,由v=λf得波长增大,A正确;质点的振动速度和波的传播速度是两个运动形式的速度,二者之间不存在联系,B错误;由双缝干涉的条纹间距公式知,a光的波长小,由得a光的频率大;频率大的光折射率也大,因此水对a光的折射率大,C正确;肥皂泡呈彩色是光的干涉现象,D错误;麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹通过实验证实,故E正确.
考点:机械波;电磁波;光的干涉、衍射和偏振现象15、B:C【分析】【详解】
A.从图甲可以看出共振曲线在f0处振幅最大,则系统发生共振时驱动力的频率为f0;故A正确;
B.乙图中,根据
若只将光源由红色光改为绿色光;波长减小,两相邻亮条纹间距离将减小,故B错误;
C.当增大薄片的厚度;即增大空气薄层的厚度,导致同级的光程差的间距变小,则干涉条纹间距会变小,故C错误;
D.当M固定不动,缓慢转动N时。从图示位置开始转动90°时,则M、N的振动方向垂直,此时光屏P上的光亮度最暗。故D正确。
本题选错的,故选BC。三、填空题(共9题,共18分)16、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析】①.平衡位置②.平衡位置③.-kx.17、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]摆球在最低点时对摆线的拉力最大,单摆运动一个周期两次通过最低点,由图乙可知单摆运动的周期为
[2]由单摆周期公式
解得【解析】①.1.6②.0.6418、略
【分析】【详解】
[1]小球碰地前的速度为
小球碰地后的速度大小为
设竖直向上速度为正方向,则动量的变化量为:
[2][3]根据动量定理得
解得
方向竖直向上,根据牛顿第三定律知,小球对地的作用力方向竖直向下.【解析】14290N竖直向上19、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]物体和B在光滑水平面上运动,动量守恒,有
解得
[2]根据能量守恒可知此过程中系统损失的机械能
代入和可得到因此根据以上数据能求出此过程中系统损失的机械能。【解析】能20、略
【分析】【详解】
设碰撞前B的运动方向为正方向;根据位移时间图象的斜率表示速度,可得碰前A的速度为。
B的速度为。
碰后A.B的共同速度为。
由动量守恒定律得。
代入数据解得。
由能量守恒定律可知;碰撞过程损失的能量。
代入数据解得。
【解析】4.5kg22.5J21、略
【分析】【分析】
【详解】
拉离平衡位置的距离。
题中要求摆动的最大角度小于且保留1位小数,所以拉离平衡位置的不超过
根据单摆周期公式结合题意可知。
代入数据为。
解得新单摆的摆长为。
【解析】6.996.822、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]由题意知。
所以周期为。
因为该简谐波的周期大于0.5s;所以。
波速为。
[2]t=0时x=2m处的质点位于平衡位置正向上运动,经t=2s,即经过3个周期,质点仍然位于平衡位置正向上运动。【解析】6m/s平衡位置23、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (高清版)DB12∕T 490.1-2013 社区管理和服务信息化规范 第1部分:总则
- (高清版)DB12∕T 673-2016 营运车辆二级维护企业技术条件
- 退休座谈会感人发言稿
- 医疗机构自查报告8篇
- 2024年证券从业考试深度剖析试题及答案
- 2025年联营合作协议模板
- 考前准备:CPMM考试时间管理技巧及试题及答案
- 2025年两人合伙开店合作协议模板
- 2025年度离婚债务分割与财产清算协议
- 2025年度酒店预订与会议场地租赁合同
- 《人体形态与结构》考试复习题库(含答案)
- 农场、畜牧场的消防安全与草堆防火
- 化疗相关性恶心呕吐(CINV)的护理
- 危险化学品安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单
- 中医药大学《 医患沟通技巧》教学大纲
- 小学科学教科版六年级下册第三单元《宇宙》复习教案(2023春新课标版)
- 2023年广州市青年教师初中数学解题比赛决赛试卷
- 当前宗教形势与宗教政策法规
- 办公住所托管使用合同协议书范本
- 上海市黄浦区2020-2021学年高一下学期期末语文试题
- 城乡规划管理与法规智慧树知到答案章节测试2023年同济大学
评论
0/150
提交评论