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文档简介

初级经济师财政税收-初级经济师《财政税收》模拟试卷单选题(共78题,共78分)(1.)财政调节不同经济主体的收入水平,主要体现其()职能。A.资源配置B.收入分配(江南博哥)C.经济稳定D.监督管理正确答案:B参考解析:从财政在市场经济中的地位与发挥的作用看,可以把财政职能概括为以下三个方面:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。其中财政的收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。故选项B正确。(2.)国家为了治理通货膨胀而实行冻结工资的做法,这种政府干预的手段是()。A.经济手段B.法律手段C.市场手段D.行政手段正确答案:D参考解析:本题考查政府干预的手段。行政手段是指政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业,个人经济行为进行鼓励,限制或者禁止,以调节和管理经济的手段。如为了治理通货膨胀实行冻结工资,物价;在战争或出现重大自然灾害时利用企业,个人财产物资等。(3.)下列税种中,对居民储蓄能力产生直接影响的是()。A.企业所得税B.增值税C.个人所得税D.消费税正确答案:C参考解析:本题考查财政收入对经济的影响。政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税,利息税等。(4.)政府为社会提供公共物品的范围和数量,在很大程度上取决于其是否拥有充裕的()。A.财政收入B.社保基金C.政府融资D.历年结余正确答案:A参考解析:财政收入是衡量一国政府财力的重要指标,政府在社会经济活动中提供公共物品的范围和数量在很大程度上取决于财政收入充裕与否。故选项A正确。(5.)在财政经费支出中,属于行政管理支出的是(??)。A.医院经费B.民主党派机关经费C.群众文化经费D.图书馆经费正确答案:B参考解析:我国行政管理支出包括行政管理费支出、外交外事支出、公检法司支出和武装警察部队支出等。其中行政管理费支出包括各级人民代表大会及其常务委员会经费支出、各级人民政府及其所属各行政管理机关经费支出、中国人民政治协商会议全国委员会机关经费支出、共产党机关经费支出、民主党派机关经费支出和社会团体机关经费支出等。故选项B正确。(6.)我国财政部门在编制每年收支预算时,作为支出类级科目的划分标准的是()。A.按支出的具体用途B.按国家职能C.按在社会再生产中的作用D.按经济性质正确答案:A参考解析:我国财政部门在编制每年的收支预算时,就是以财政支出的具体用途作为其支出类级科目的划分标准以便于财政支出的划拨。(7.)以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()A.货币公债B.实物国债C.贵金属公债D.折实公债正确答案:A参考解析:以公债的计量单位为标准,可以将公债分为货币公债、实物公债和折实公债。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债,又分为本币、外币、黄金三种。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。故选项A正确。(8.)国家机关对公民、法人收取的证照性收费属于()。A.事业性收费B.行政性收费C.补偿性收费D.资源性收费正确答案:B参考解析:行政性收费收入是国家行政机关以及其他单位在依法行使管理职权的过程中,按照法律、法规的规定,向公民、法人和其他组织收取的费用。这类收费收入包括管理性收费收入、资源性收费收入和证照性收费收入,都是在行使管理职权的过程中收取的,带有强制性、管理性和无偿性特点,政府权力色彩比较浓,通常认为是利用国家权力取得的收入。故选项B正确。(9.)在我国,财政拨款事业单位出租固定资产取得的收入属于()。A.国有资产有偿使用收入B.国有资本经营收益C.国有资源有偿使用收入D.主管部门集中收入正确答案:A参考解析:国有资产有偿使用收入包括国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入,利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。故选项A正确。(10.)经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报相关部门,该部门为()。A.省、自治区、直辖市人民政府B.财政部C.国家税务总局D.国务院正确答案:B参考解析:《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,各省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。故选项B正确。(11.)历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。A.公债B.收费C.彩票D.税收正确答案:D参考解析:税收是国家凭借其政治权力,强制地、无偿地征收实物或货币以取得财政收入的一种工具。税收是一个古老的经济范畴,是在不同社会形态下政府取得财政收入的一种“通用”的主要手段。从历史上看,税收是历史上产生最早,并且现在依然存在的一个财政范畴。故选项D正确。(12.)关于房产税的说法,正确的是()。A.房屋产权属于集体的由使用人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.房屋产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.房屋产权属于国家所有的不缴纳正确答案:C参考解析:根据房产税的相关规定,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,其中包括:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。故选项C正确。(13.)从性质上看,政府预算是()。A.政府财政收支计划B.具有法律效力的文件C.政府财力的分配过程D.政府调控经济的手段正确答案:B参考解析:政府预算的形成过程实际上是国家立法机关审定政府预算内容和赋予预算执行权的过程,即政府必须将所编预算提交国家立法机关审查,经批准后才能据以进行预算收支活动,并且非经法定程序不得随意变动。因此,从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。故选项B正确。(14.)下列个人中,不属于印花税纳税人的是()。A.立合同人B.领受人C.立据人D.承办人正确答案:D参考解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。按照征税项目划分的具体纳税人包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人等。故选项D符合题意。(15.)下列预算科目中,属于按支出功能分类的是()。A.一般公共服务B.工资福利支出C.商品和服务支出D.基本建设支出正确答案:A参考解析:政府支出按支出功能分类主要是根据政府职能进行划分,说明政府做什么。按联合国《政府职能分类》,一国财政支出的职能分类大体包括四个部分:①一般政府服务,一般包括公共管理、国防、公共秩序与安全等;②社会服务;③经济服务;④其他支出。故选项A正确。(16.)各项预算收入的正式入库以缴人基层国库为准,基层国库是指()。A.总金库B.分金库C.中心支金库D.县级支库正确答案:D参考解析:我国各项预算收入一律以缴入基层国库即县级支库的数额为准。故选项D正确。(17.)下列货物中,适用的增值税税率为13%的是()。A.杂志B.石油液化气C.面包D.食用植物油正确答案:C参考解析:《中华人民共和国增值税暂行条例》及有关文件规定,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项C正确。(18.)不属于契税免征范围的是()。A.个人首次购买不超过90平方米、符合普通住房标准的改造安置住房,属于家庭唯一住房B.国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税C.社会团体购买办公用房D.承受荒山土地使用权并用于林业生产正确答案:A参考解析:财税[2016)23号)规定,自2016年2月22日起:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(19.)多家单位共同拥有一块市区建筑用地的土地使用权,则城镇土地使用税应由()。A.实际租用人缴纳B.承租土地的单位缴纳C.其中实际占用土地面积最大的单位缴纳D.对这块土地拥有使用权的每一个单位分别缴纳正确答案:D参考解析:根据城镇土地使用税的相关规定,土地使用权共有的,城镇土地使用税由共有各方分别纳税。故选项D正确。(20.)在实现公平分配的目标下,财政执行的职能是()。A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能正确答案:B参考解析:我国财政收支活动是国民收入分配体系中的一个重要组成部分和环节,它既参与国民收入的初次分配,又参与国民收入的再分配。收入分配的目标是实现公平分配。故选项B正确。(21.)关于政府投资的说法,错误的是()。A.政府投资可以不盈利或低盈利B.政府投资来源多半是无偿的C.政府投资追求社会效益D.政府投资要确保经济效益最大化正确答案:D参考解析:政府投资具有不同的特点。①政府居于宏观调控主体的地位,它可以从社会效益和社会成本角度来评价和安排自己的投资。政府投资可以不盈利或低盈利。②政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目。③政府可以从事社会效益好而经济效益一般的投资。故选项D符合题意。(22.)政府非税收入的性质是()。A.国家财政资金B.部门资金C.单位资金D.行业资金正确答案:A参考解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。根据政府非税收入属于财政资金的性质,必须将其纳入部门综合预算之中。故选项A正确。(23.)兼有公共物品特征与私人物品特征的产品应该列为()。A.公共物品B.私人物品C.共同物品D.混合物品正确答案:D参考解析:在实际生活中,除了完全的公共物品与私人物品之外,还存在着兼有公共物品特征与私人物品特征的,或不完全的私人物品和不完全的公共物品的“混合物品”。故选项D正确。(24.)我国现行的土地增值税适用的税率形式是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率正确答案:D参考解析:土地增值税实行四级超率累进税率。故选项D正确。(25.)决定市场规模和容量的要素不包括()。A.购买者B.生产者C.购买力D.购买欲望正确答案:B参考解析:本题考察市场效率。决定市场规模和容量的要素包括购买者、购买力和购买欲望。(26.)企业对国有股权拍卖、转让获得的收入属于()。A.国有资源有偿使用收入B.国有资产有偿使用收入C.国有资本收益D.特许经营收益正确答案:C参考解析:按照我国建立健全财政体制的要求,政府非税收入的范围包括行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。其中国有资本收益是指国有资本分享的企业税后利润,企业国有产权(股权)出售、拍卖、转让收益等收入。故选项C正确。(27.)政府预算须经国家权力机关审定,因此从性质上看政府预算是()。A.政府年度财政收支计划B.具有法律效力的文件C.政府集中支配财力的分配过程D.政府调控经济的重要手段正确答案:B参考解析:政府预算的形成过程实际上是国家立法机关审定政府预算内容和赋予预算执行权的过程,即政府必须将所编预算提交国家立法机关审查,经批准后才能据以进行预算收支活动,并且非经法定程序不得随意变动。因此,从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。故选项B正确。(28.)《中华人民共和国预算法》规定,各级政府预算收支的会计核算模式是()。A.权责发生制B.收付实现制C.收支平衡制D.修正的权责发生制正确答案:B参考解析:目前,在预算管理的会计核算上,美国、法国、加拿大等国已经有选择地采用了改良的或修正的权责发生制;澳大利亚、新西兰和英国等三个国家则实行完全的权责发生制。其中,澳大利亚、新西兰等国还将权责发生制应用到预算管理上。《中华人民共和国预算法》规定,各级预算的收入和支出实行收付实现制。特定事项按照国务院的规定实行权责发生制的有关情况,应当向本级人民代表大会常务委员会报告。故选项B正确。(29.)作为现代预算成立前提的是预算具有()。A.计划性B.法律性C.集中性D.综合性正确答案:B参考解析:政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出地表明了政府预算的法律性。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证,缺乏法律约束的预算不能称为真正意义上的现代预算。故选项B正确。(30.)现代政府预算应具备的突出特征是()。A.预测性B.法律性C.集中性D.综合性正确答案:B参考解析:政府预算制度产生以来,任何国家的预算成立都必须由立法机关审核批准,并接受立法机关的监督,这突出地表明了政府预算的法律性。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证,缺乏法律约束的预算不能称之为真正意义上的现代预算。故选项B正确。(31.)下列合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的是()。A.技术咨询合同B.股票转让合同C.货物运输合同D.财产保险合同正确答案:D参考解析:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的比例税率分为四档,即0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。其中,财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。故选项D正确。(32.)政策性银行资本金的主要来源是()。A.吸纳居民储蓄B.企业存款C.商业银行存款D.政府预算投资正确答案:D参考解析:一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。为此,需要在预算上单列一笔政策性投资基金,并把它与经常性预算分开。故选项D正确。(33.)按照房产原值计税的房产,如果宗地容积率低于0.5的,关于房产原值的确定方法正确的是()。A.按房产占用的土地面积计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价B.按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价C.按开发面积确定计入房产原值的地价D.按购进土地时支付的价款确定计入房产原值的地价正确答案:B参考解析:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积,并据此确定计入房产原值的地价。故选项B正确。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题榜等。查看完整试题、答案解析等更多考试资料,尽在考试网……(34.)某机械制造企业2015年发生经营亏损1000万元,如果该企业用以后年度的所得弥补该亏损,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业最迟的弥补亏损年度是()。A.2023年B.2022年C.2021年D.2020年正确答案:D参考解析:亏损是指企业依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。故选项D正确。(35.)政府因提供准公共物品而取得的财政收入称为()。A.税收B.收费C.公债D.基金正确答案:B参考解析:收费收入是政府凭借公共权力取得的一项重要收入来源。它是以政府提供某种产品和服务为前提的,根据受益大小和服务成本来收费。收费的可行性,是由政府提供的部分服务所具有的私人物品性质决定的,这类服务通常被称为混合物品或准公共物品,较为典型的混合物品是高等教育、医疗保健、社会保险等。故选项B正确。(36.)甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万元的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是()。A.由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税B.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税C.由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税D.由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税正确答案:C参考解析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项C正确。(37.)关于完全竞争市场应具有的条件的说法,正确的是()。A.生产者多于消费者,形成竞争局面B.每个企业提供的产品在质量、性能、包装等方面是无差别的C.每个生产者进入市场是有条件的D.生产者和消费者对市场价格的了解是有限的正确答案:B参考解析:完全竞争市场是指竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构。在这种市场类型中,应具有以下条件:①大量生产者和消费者;②产品同质性;③资源流动性;④信息完全性。其中产品同质性指市场上有许多企业,每个企业生产的某种产品时不仅是同质的产品,而且在产品的质量、性能、外形、包装等方面也是无差别的,以至于任何一个企业都无法通过自己的产品与他人产品的特异之处来影响价格而形成垄断,从而享受垄断利益。故选项B正确。(38.)关于政府消费性支出的说法,错误的是()。A.政府消费性支出是经济运行的结果B.政府消费性支出是经济运行的前提C.政府消费性支出是社会总需求中最活跃的因素之一D.政府消费性支出具有抑制民间消费的作用正确答案:D参考解析:从市场运行角度看,政府消费性支出的扩大和收缩是影响市场容量变化的一个基本因素。政府消费性支出既有社会集团消费的功能,又具备个人消费的某些特征。而且,政府消费性支出还有诱导个人或集团消费扩张的示范效应,它在经济运行中与政府投资一样,具有重要的作用。①政府消费性支出既是经济运行的结果,又是经济运行的前提。②政府消费性支出是社会总需求中最活跃的因素之一。③政府消费性支出具有刺激民间消费的作用。故选项D符合题意。(39.)不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A.从事收购农产品的集体企业B.由财政部门拨付经费的研究所C.股份制银行D.从事餐饮的个体户正确答案:B参考解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;个人包括个体工商户以及其他个人。故选项B符合题意。(40.)市场经济条件下,衡量财政收入规模通常采取的指标是()。A.财政收入占国民收入的比例B.财政收入占国内生产总值的比例C.财政收入与社会积累数量的比例D.财政收入与社会消费数量的比例正确答案:B参考解析:财政收入规模是指政府究竟可以组织多少财政收入,也被称为财政收入的数量界限。一般认为,财政收入占国民生产总值(或国内生产总值)的比率是衡量财政收入规模的指标。故选项B正确。(41.)某农产品公司买入一片种植类经济林,购入成本为30万元,则最低折旧年限是()年。A.3B.4C.5D.10正确答案:D参考解析:生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:①林木类生产性生物资产,为10年;②畜类生产性生物资产,为3年。故选项D正确。(42.)下列行为中,属于按税法规定可以免征土地增值税的是()。A.国家机关转让自用的房产B.房地产公司建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%C.外国企业将境内办公楼用于抵债D.因国家建设需要而被依法征用的房产正确答案:D参考解析:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。此类房地产主要是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。故选项D正确。(43.)下列组织中,不属于《中华人民共和国政府采购法》规定的政府采购主体的是()。A.国家机关B.学校、医院、科学研究机构C.国有企业D.民主党派正确答案:C参考解析:《中华人民共和国政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项C符合题意。(44.)财政收入规模也被称为财政收入的()。A.比例结构B.数量界限C.质量效益D.增量大小正确答案:B参考解析:财政收入规模是指政府究竟可以组织多少财政收入,也被称为财政收入的数量界限。故选项B正确。(45.)下列选项中国,不属于财政补贴分类标准的有()。A.按主体和隶属关系划分B.以经济性质为标准C.按再生产环节D.按消费金额大小正确答案:D参考解析:选项D不是财政补贴的分类标准。(46.)对同一商品而言,无论流转环节的多少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。上述特征体现的增值税特点为()。A.普遍征收B.保持税收中性C.实行价外税制度D.税收负担由商品的最终消费者承担正确答案:B参考解析:增值税税率档次少,一些国家只采取一档税率,即使采取二档或三档税率,其绝大部分征税对象一般也都是按一个统一的基本税率征税。这不仅使绝大部分征税对象的税负是相同的,而且同一征税对象在其经历的所有生产和流通各环节的整体税负也是相同的。这种情况使增值税对生产经营活动以及消费行为基本不产生影响,从而使增值税具有了中性税收的特征。故选项B正确。(47.)2019年6月份,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂6月份应缴纳消费税()万元。(粮食白酒的消费税税率为20%的比例税率加0.5元/500克的定额税率)A.106.00B.106.85C.10908D.109.54正确答案:D参考解析:该酒厂6月份应缴纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=100×2000×0.5÷10000+[480+(15+5)/1.13]*20%=109.54万元。(48.)我国《预算法》规定,各级预算预备费提取的依据是()。A.本级预算收入额B.本级一般公共预算支出额C.部门预算收入额D.部门预算支出额正确答案:B参考解析:对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1%~3%设置。(49.)公共物品的()特征,意味着可能形成“免费搭车者”,即获得公共物品的消费者无须通过市场采用出价竞争的方式。A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性正确答案:C参考解析:本题考核公共物品的特征。(50.)采取加速折旧法的固定资产,最低折旧年限为税法规定的最低折旧年限的()。A.80%B.60%C.40%D.20%正确答案:B参考解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。(51.)下列关于经济稳定的说法错误的是()。A.经济稳定和经济增长是相辅相成的B.经济稳定是一种静态稳定C.经济稳定包含有经济增长的内容D.经济稳定是指保持经济的持续、稳定、协调的发展正确答案:B参考解析:经济稳定并不是不要经济增长,稳定和增长是相辅相成的。经济稳定是在经济适度增长中的稳定,即动态稳定,而不是静态稳定。因此,经济稳定包含了经济增长的内容,就是指要保持经济的持续、稳定、协调的发展。(52.)下列税种中,属于财产税的是()。A.增值税B.消费税C.资源税D.房产税正确答案:D参考解析:以征税对象为依据,可以将税收分为所得税、货物和劳务税、财产税、资源税以及行为、目的税等。财产税是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税、车船税等。故选项D正确。(53.)下列资产项目中,不属于无形资产的是()。A.专利技术B.商标权C.著作权D.债权正确答案:D参考解析:无形资产是指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、特许使用权、土地使用权和其他权益性无形资产。技术,包括专利技术和非专利技术。故选项D符合题意。(54.)2020年1月,某房屋中介公司购置价值3000元的计算机一台,作为固定资产处理,该公司2020年可在企业所得税税前扣除中,该计算机的折旧金额为()元。A.1375B.1500C.2000D.3000正确答案:D参考解析:根据企业所得税的相关规定,自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。故选项D正确。(55.)按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。A.海关审定的租金B.海关审定的留购价格C.货物的成交价格D.一般进口货物估定的完税价格正确答案:A参考解析:租赁方式进口的货物,分别情形予以确定完税价格:①以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入;②留购的租赁货物以海关审查确定的留购价格作为完税价格;③纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按照相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法或者合理方法确定该货物的完税价格,也可以按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。故选项A正确。(56.)通过()方式可以有效地矫正社会成员在社会活动中产生的负的外部效应。A.征税B.行政事业性收费C.罚没D.收缴利润正确答案:C参考解析:本题考查取得政府非税收入的理论依据。政府应按照社会治理负外部效应所需成本来确定收费,让生产负外部效应的主体承担其活动成本。这种带有惩罚性的非税收入形式,是政府利用利益机制约束微观主体产生负外部效应的重要手段,它与行政手段、法律手段相互配合,能够比较有效地矫正微观主体的行为模式,从而约束其负外部效应频繁发生。在政府非税收入中,各种罚没收入即属于矫正性收入。(57.)下列关于增值税计税依据的说法,错误的是()。A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额C.计税销售额是指不含增值税的销售额D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额(金银首饰除外)正确答案:B参考解析:折扣方式销售货物的,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明的,允许以扣除折扣额后的净销售额计税。(58.)现代社会保障制度的核心内容是()。A.社会保险B.社会救助C.社会福利D.社会优抚正确答案:A参考解析:社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。故选项A正确。(59.)按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以划分为()。A.经营性国有资产和非经营性国有资产B.体制性国有资产和非体制性国有资产C.过渡性国有资产和非过渡性国有资产D.监管性国有资产和非监管性国有资产正确答案:A参考解析:按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。故选项A正确。(60.)我国中期财政规划编制采用的方式是()。A.跨年滚动B.3年滚动C.4年滚动D.5年滚动正确答案:B参考解析:我国中期财政规划是指财政部门会同政府各部门在分析预测未来3—5年重大财政收支情况,对规划期内一些重大改革、重要政策和重大项目研究政策目标、运行机制和评价办法的基础上,编制形成的跨年度财政收支方案。我国初步实施的中期财政规划按照3年滚动方式编制,更接近于中期财政框架,也是中期预算的过渡形态。故选项B正确。(61.)北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为800元和1600元。该公司在(1)中发生的业务,允许抵扣的增值税进项税额为()万元。A.39.43B.39.25C.39D.39.64正确答案:C参考解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。故选项C正确。(62.)北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为800元和1600元。该公司在(2)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.80.5B.80.2C.80.248D.65正确答案:D参考解析:纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式为:销项税额=销售额×税率。销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用但不包括收取的销项税额。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴等,但不包括:①同时符合以下条件的代垫运输费用,一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的;②销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费。本题中,销项税额=500×13%=65(万元)。故选项D正确。(63.)北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为800元和1600元。该公司在(3)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.4.58B.5.78C.4.88D.3.51正确答案:D参考解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。纳税人销售服务、无形资产、不动产,除另有规定外,税率为6%。销项税额=销售额×税率=2×9%+15×9%+34.98÷(1+6%)×6%=3.51(万元)。故选项D正确。(64.)北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为800元和1600元。该公司在(4)中发生的业务,允许抵扣的增值税进项税额为()元。A.1950B.650C.0D.1300正确答案:A参考解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。允许抵扣的进项税=650+1300=1950(元)。故选项A正确。(65.)甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。事项(1)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。A.8.4B.5.6C.4.9D.0正确答案:A参考解析:房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=1000×(1-30%)=700(万元)。应纳税额=房产计税余值×适用税率=700×1.2%=8.4(万元)。故选项A正确。(66.)甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。事项(2)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。A.18.48B.16.88C.1.68D.0正确答案:A参考解析:房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=2200×(1-30%)=1540(万元)。应纳税额=房产计税余值×适用税率=1540×1.2%=18.48(万元)。故选项A正确。(67.)甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。事项(3)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。A.4.25B.3.85C.3.56D.0正确答案:D参考解析:《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。城市的征税范围为市区、郊区和市辖县县城,不包括农村。建制镇的征税范围为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村。不在开征地区范围之内的工厂、仓库,不应征收房产税。故选项D正确。(68.)甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。事项(4)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。A.0.96B.0.32C.0.08D.0正确答案:B参考解析:根据《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》,为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。应纳税额=租金收入×适用税率=8×4%=0.32(万元)。故选项B正确。(69.)甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲置状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。注:该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。事项(5)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。A.6.7B.5.1C.3.6D.0正确答案:C参考解析:房产税采用比例税率,依据房产租金收入计税的,税率为12%。自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。自用是指自己拥有,自己使用。租用的房屋不属于自用范畴。应纳税额=租金收入×适用税率=30×12%=3.6(万元)。故选项C正确。(70.)某县甲公司生产经营情况如下:(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。(1)中该公司应缴纳耕地占用税()元。A.0B.66000C.154000D.220000正确答案:C参考解析:《中华人民共和国耕地占用税法》规定,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(10000-3000)×22=154000(元)。故选项C正确。(71.)某县甲公司生产经营情况如下:(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。(2)中该公司应缴纳耕地占用税()元。A.0B.11000C.22000D.44000正确答案:D参考解析:应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)X适用定额税率=2000×22=44000(元)。故选项D正确。(72.)某县甲公司生产经营情况如下:(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。(3)中该公司应缴纳耕地占用税()元。A.0B.11000C.22000D.44000正确答案:B参考解析:应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=500×22=11000(元)。故选项B正确。(73.)某县甲公司生产经营情况如下:(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。(4)中该公司应缴纳耕地占用税()元。A.0B.8800C.22000D.30800正确答案:D参考解析:《中华人民共和国耕地占用税法》规定,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(1000+400)×22=30800(元)。故选项D正确。(74.)某县甲公司生产经营情况如下:(1)经批准占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将按规划建设一所全日制小学。(2)因建设钢铁厂需要,2018年年初经批准占用耕地2000平方米。(3)公司采取与A镇村民签订租赁协议的方式,租用村民耕地500平方米建游乐场。(4)经批准2017年占用耕地5000平方米,其中:4600平方米耕地用于门诊楼建设,400平方米耕地用于医院内职工家属住房建设,并按程序履行了有关免税和缴纳耕地占用税申报事项。2019年将门诊楼的一部分土地(共1000平方米)进行商业开发。(5)经批准占用其他农用地20000平方米修建民用机场。其中:飞机场跑道占地10000平方米、停机坪占地5000平方米、机场工作区占地3000平方米、生活区占地2000平方米。已知:该县耕地占用税适用税额为22元/平方米,飞机场跑道、停机坪耕地占用税适用税额为2元/平方米。(5)中该公司应缴纳耕地占用税()元。A.0B.11000C.41000D.140000正确答案:D参考解析:《中华人民共和国耕地占用税法》规定,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。本题中,应缴纳的耕地占用税=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率=(10000+5000)×2+(3000+2000)×22=30000+110000=140000(元)。故选项D正确。(75.)中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。2019年李先生应缴纳的个人所得税税额为()元。A.420B.3200C.396D.4000正确答案:B参考解析:综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=0×3%-0=0。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他所得,适用比例税率,税率为20%。其他所得应纳税额=每月或每次应纳税所得额×适用税率=(8000+8000)×20%=3200(元)。应纳税额=综合所得应纳税额+经营所得应纳税额+其他所得应纳税额=0+3200=3200(元)。故选项B正确。(76.)中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。2019年李先生在(1)中取得的收入,其应纳税收入额为()元。A.9500B.69200C.70000D.8700正确答案:B参考解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。应纳税收入额=5500×12+4000×(1-20%)=69200(元)。故选项B正确。(77.)中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。2019年李先生在(2)中取得的收入,其应纳税所得额为()元。A.16000B.8000C.80000D.0正确答案:A参考解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=8000+8000=16000(元)。故选项A正确。(78.)中国公民李先生2019年从中国境内取得收入的情况如下(所有收入的扣缴义务人均已按规定代扣代缴了税款):(1)从任职公司每月取得工资收入5500元,一次性取得法律咨询收入4000元。(2)取得企业债券利息收入8000元,转让股权取得收益8000元。(3)李先生2019年缴纳基本养老保险500元,基本医疗保险200元,住房公积金300元。住房公积金300元。关于2019年李先生取得的收入和发生的支出,其个人综合所得的应纳税所得额为()元。A.0B.2200C.9200D.10000正确答案:A参考解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。应纳税所得额=69200-60000-(500+200+300)×12=-2800(元)<0(元),综合收入的应纳税所得额=0(元)。故选项A正确。多选题(共22题,共22分)(79.)关于税率的说法,正确的有()。A.比例税率不随征税对象数额的变动而变动B.全额累进税率下,累进分界点上税负呈跳跃式递增C.比例税率能更有效地调节纳税人的收入D.比例税率下,征税对象数额越大,应纳税额越大E.定额税率下,税额的多少同征税对象的价格无关正确答案:A、B、D、E参考解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与征税对象成正比例关系。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。定额税率又称固定税额,按定额税率征税,税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关。累进税率是指针对同一征税对象,随着其数额的增大,征收比例也随之提高的税率。累进税率分为“额累”“率累”和“倍累”。其中,额累又可分为全额累进和超额累进。全额累进税率是对征税对象的全部数额,都按照相应等级的累进税率征税,其计算方法比较简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式递增。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。故选项ABDE正确。(80.)根据企业所得税法,属于不允许税前扣除项目的有()A.违约金B.企业所得税税款C.土地增值税税款D.教育费附加E.税收滞纳金正确答案:B、E参考解析:本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款。因此B选项禁止税前扣除3.税收滞纳金。因此E选项禁止税前扣除。4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出故此题正确答案为BE。(81.)纳税人出口货物不能适用增值税零税率的有()。A.天然牛黄B.原油C.图书D.啤酒E.糖正确答案:A、B、E参考解析:自2019年4月1日起,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项ABE符合题意。(82.)现行国家对事业单位预算管理的内容包括()。A.核定收支B.定额补助C.定项补助D.超支不补E.结余留用正确答案:A、B、C、D参考解析:《事业单位财务规则》规定,国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结转和结余按规定使用的预算管理办法。故选项ABCD正确。(83.)部门预算基本支出的编制原则包括()。A.综合预算B.合理排序C.优先保障D.追踪问效E.定员定额管理正确答案:A、C、E参考解析:基本支出预算的编制原则是:①综合预算的原则;②优先保障的原则;③定员定额管理的原则。科学论证、合理排序的原则和追踪问效的原则是属于项目支出预算的编制原则。故选项ACE正确。(84.)增值税的销售额为纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中,不属于价外费用的有()。A.承运部门将运输需用发票开具给购买方的代垫运费B.向购买方收取的违约金C.向购买方收取的增值税销项税额D.向购买方收取的优质服务费E.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税正确答案:A、C、E参考解析:销售额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②同时符合两个条件的代垫运输费用,一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的。故选项ACE正确。(85.)在计算企业所得税时,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。A.某汽车企业2017年5月购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法B.加速折旧可以采取双倍余额递减法C.纺织企业2018年6月1日购进的固定资产,单位价值120万元,可一次性税前扣除D.工业企业2014年2月1日后购进的专门用于研发的设备,单位价值120万元,可一次性税前扣除E.加速折旧可以采取缩短折旧年限的方法正确答案:A、B、C、E参考解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,①企业的固定资产由于技术进步或常年处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。②对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。③对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。④自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。⑤企业2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。(86.)关于税款征收措施的说法,正确的有()。A.个人维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内B.纳税人所拥有的名贵字画,不在税收保全措施范围之内C.采取税收保全措施,需经县以上税务局(分局)局长批准D.纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的,由主管税务机关调整应纳税额E.临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额正确答案:A、C、D、E参考解析:根据税收管理制度的相关规定,税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,由主管税务机关调整应纳税额。对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。个人及其所扶养家属维持生活所必需的住房和用品,不在强制执行税收保全措施范围之内。税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。故选项ACDE正确。(87.)下列税种中,属于中央与地方共享税的有()。A.契税B.企业所得税C.增值税D.消费税E.城镇土地使用税正确答案:B、C参考解析:中央政府与地方政府共享收入的税种主要包括:增值税、企业所得税、个人所得税、资源税、印花税。契税、城镇土地使用税是地方税;消费税是中央税。故选项BC正确。(88.)影响一国公债规模的因素有()。A.该国认购者的负担能力B.该国政府偿债能力C.该国货币的国际影响力D.该国的利率和汇率政策E.该国公债的使用方向、结构和效益正确答案:A、B、E参考解析:影响公债规模的因素有:国民经济的分配结构,经济与社会发展战略,国民经济宏观调控的任务,认购者负担能力,政府偿债能力,公债的使用方向、结构和效益。故选项ABE正确。(89.)行政管理支出的性质包括()。A.非物质生产支出B.消费性支出C.转移性支出D.购买性支出E.补偿性支出正确答案:A、B、D参考解析:消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。行政管理支出按其经济性质来说属于非物质生产性支出,其支出方向是社会消费,对国家财政支出而言又是属于购买性支出,因为国家会因此而得到可支配的相应的商品和劳务。故选项ABD正确。(90.)下列财政收入中,属于非强制性收入的有()。A.捐赠收入B.自由公债C.税收收入D.彩票公益金E.罚没收入正确答案:A、B、D参考解析:非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权所取得的财政收入。主要内容包括:国有资产收益、自由公债收入、规费收入和其他收入(如捐赠收入等)。彩票公益金也是依托政府信誉募集的政府非税收入。强制性财政收入包括:税收收入、罚没收入、强制公债。故选项ABD正确。(91.)下列车辆中,属于应缴纳车船税的有()。A.乘用车B.三轮汽车C.半挂牵引车D.拖拉机E.非机动驳船正确答案:A、B、C、E参考解析:《中华人民共和国车船税法》规定,乘用车,商用车(包括三轮车、半挂牵引车),船舶(包括非机动驳船)应缴纳车船税。故选项ABCE正确。(92.)下列货物中,适用9%增值税税率的有()。A.天然气B.食用植物油C.报纸D.啤酒E.糖正确答案:A、B、C参考解析:自2019年4月1日起,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项ABC正确。(93.)根据企业所得税的相关规定,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。A.固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以加速折旧B.加速折旧可以采取双倍余额递减法C.制造业企业2019年新购进的固定资产,只能由税务机关决定缩短折旧年限或采取加速折旧的方法D.企业2019年11月1日新购进的设备,单位价值550万元,可一次性税前扣除E.加速折旧可以采取年数总和法正确答案:A、B、E参考解析:根据企业所得税的相关规定,①企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;②轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法;③企业2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;④采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。故选项ABE正确。(94.)关于税制要素的说法,正确的有()。A.纳税人与负税人在任何情况下都是一致的,没有差别B.税目是征税对象的具体化,体现征税的广度C.征税对象是从质的方面对征税所作的规定D.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现E.在超累税制中,边际税率低于平均税率正确答案:B、C、D参考解析:本题综合考查税制的三要素。选项A,

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