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文档简介
初级会计经济法基础-《初级会计经济法》高频错题单选题(共59题,共59分)(1.)下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税(江南博哥)负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品正确答案:B参考解析:选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。(2.)在我国,单位内部会计监督的主体是()。A.单位会计机构和会计人员B.本单位管理层C.本单位董事会D.本单位监事会正确答案:A参考解析:单位内部会计监督是指各单位的会计机构、会计人员依法通过会计手段对本单位经济活动的合法性、合理性和有效性进行监督。(3.)下列情形中不属于5年内不得从事会计工作的是()。A.编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪B.提供虚假财务会计报告,被依法追究刑事责任C.伪造会计账簿,尚不构成犯罪D.具有违反国家统一的会计制度的一般违法行为,情节严重正确答案:B参考解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。选项B属于不得再从事会计工作。(4.)下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶正确答案:D参考解析:选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。(5.)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。A.100万元B.50万元C.20万元D.10万元正确答案:D参考解析:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额10万元以上的,属于重大税收违法失信案件。(6.)下列关于劳动合同的表述中,正确的是()。A.签订劳动合同时,用人单位和劳动者具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系B.用人单位一律不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准C.未取得营业执照的分支机构,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同D.用人单位招用劳动者,可以扣押劳动者的居民身份证正确答案:C参考解析:签订劳动合同时,用人单位和劳动者的法律地位是平等的;用人单位在录用职工时,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准,但国家规定的不适合妇女的工种或者岗位除外;用人单位招用劳动者,不可以扣押劳动者的居民身份证。(7.)赵某日工资为160元,所在单位实行标准工时制,某年5月单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月单位应当向赵某支付加班工资共计()元。A.680B.720C.840D.1080正确答案:C参考解析:单位应当向赵某支付的加班工资=160×300%+160÷8×4×150%+160÷8×6×200%=840(元)。(8.)2018年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立正确答案:C参考解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。(9.)2014年12月16日,北京市第二中级人民法院对博宥投资集团管理有限公司法定代表人丁羽心行贿、非法经营案一审宣判。法院经审理查明检察机关起诉、指控丁羽心行贿、非法经营的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,对丁羽心以行贿罪判处有期徒刑15年,以非法经营罪判处有期徒刑15年,可以执行的最长刑期是()年。A.15B.20C.25D.30正确答案:B参考解析:总和刑期不满35年的,最高不能超过20年。(10.)非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过一定时间的用工形式。该时间为()。A.24小时B.20小时C.36小时D.30小时正确答案:A参考解析:非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式。(11.)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产正确答案:D参考解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项B:据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项C:存款利息,不征收增值税;(4)选项D:照章缴纳增值税。(12.)关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税正确答案:B参考解析:啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。(13.)下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房产抵债的某工业企业B.出租写字楼的某外资房地产开发公司C.转让商业用房的个人D.转让国有土地使用权的某大学正确答案:B参考解析:出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。(14.)甲公司欠乙公司货款20万元,经协商,乙公司同意甲公司以其生产的1吨白酒抵偿债务,已知双方协商约定该白酒总价20万元,同类白酒市场最低售价为18万元,市场均价21万元,市场最高售价23万元,则下列关于甲公司该笔业务缴纳消费税的算式中正确的是()。A.18×20%+0.5×1000×2÷10000=3.7万元B.20×20%+0.5×1000×2÷10000=4.1万元C.21×20%+0.5×1000×2÷10000=4.3万元D.23×20%+0.5×1000×2÷10000=4.7万元正确答案:D参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(15.)根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣正确答案:C参考解析:增值税一般纳税人取得的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。【易错提示】增值税专用发票只要经过认证的,就需要在认证通过的次月申报抵扣。(16.)甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知当地规定的房产税扣除比例为30%。从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A.500x(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)B.500×(1-30%)×12%=42(万元)C.500×12%=60(万元)D.30×12%=3.6(万元)正确答案:D参考解析:出租房屋从租计征房产税的,不再从价计征房产税;计税租金既包括货币收入也包括实物收入。(17.)甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2018年3月8日前发货。后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格是()。A.800万元B.750万元C.590万元D.160万元正确答案:A参考解析:应计入完税价格的项目包括进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;卖方违反合同规定延期交货的违约金,卖方在货价中冲减时,该违约金不能从成交价格中扣除。(18.)对于未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度的,在责令限期改正的同时,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处()的罚款。A.3000元以上5万元以下B.5000元以上5万元以下C.1万元以上10万元以下D.2000元以上2万元以下正确答案:D(19.)下列关于税务行政复议管辖规定的表述中,不正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对税务所、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议D.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议正确答案:D参考解析:对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议,选项D的表述错误。(20.)下列各项中,采用超额累进税率计算应纳税额的是()。A.对加工服装征收的增值税B.对销售房屋征收的增值税C.对生产卷烟征收的消费税D.对工资薪金所得征收的个人所得税正确答案:D(21.)ABC公司出纳员在审核该公司主任王某购买办公用品的发票时,发现出具发票的商场误将“ABC公司”写成“AB公司”,该出纳正确的处理方法是()。A.因金额正确,不影响记账,可不必理会B.不予接受,并向单位负责人报告C.因错误仅一字之差,可自行更正并加盖出纳印章后入账D.将该原始凭证退给王某,并要求其找到原单位并按照国家统一的会计制度的规定进行更正正确答案:D参考解析:原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正。因此应退还给王某,让其按规定重开或者更正。(22.)甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是()。A.2000-600=1400(万元)B.6000×10%=600(万元)C.(6000+1000)×10%=700(万元)D.2000×10%=200(万元)正确答案:C参考解析:凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。(23.)根据《会计法》的规定,依法设置的会计账簿不包括()。A.总账B.明细账C.花账D.日记账正确答案:C参考解析:根据《会计法》的规定,依法设置的会计账簿主要有总账、明细账、日记账和其他辅助性账簿。花账不属于依法设置的会计账簿。(24.)下列说法中,不正确的是()。A.劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B.劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬正确答案:C参考解析:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。(25.)根据支付结算法律制度的规定,关于票据的下列表述中,不正确的是()。A.支票的付款人是出票人的开户银行B.银行汇票的出票人为银行以外的企业和其他组织C.商业汇票的基本当事人包括出票人、收款人和付款人D.票据背书转让后,被背书人成为票据新的持有人,享有票据的所有权正确答案:B参考解析:银行汇票的出票人为银行,商业汇票的出票人为银行以外的企业和其他组织。(26.)根据增值税法律制度的规定,下列有关应税服务的范围表述不正确的是()。A.航空地面服务属于航空运输服务的范围B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.出售带宽属于基础电信服务正确答案:A参考解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。(27.)下列各项关于劳动仲裁参加人的表述中,错误的是()。A.劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人B.劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人C.因履行集体合同发生的劳动争议,经协商解决不成的,工会可以依法申请仲裁D.发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举2至4名代表人参加仲裁活动正确答案:D参考解析:发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动,选项D的表述是错误的。(28.)根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A.责令缴纳B.责令提供纳税担保C.取消税收优惠D.采取税收保全措施正确答案:C参考解析:《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境等。(29.)甲公司是增值税一般纳税人,2019年9月采取以旧换新方式销售A型铂金项链50条,A型铂金项链不含增值税销售单价3480元/条,旧铂金项链不含增值税作价116元/条。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型铂金项链的增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。A.50×3480×13%B.50×(3480-116)÷(1+13%)×13%C.50×3480÷(1+13%)×13%D.50×(3480-116)×13%正确答案:D参考解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)本题“3480元/条”“116元/条”均为不含增值税价,不需价税分离;(3)甲公司当月以旧换新方式销售A型铂金项链的增值税销项税额=50×(3480-116)×13%。(30.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。A.线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程B.目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式C.在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户D.第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金正确答案:D参考解析:第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。(31.)根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是()。A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次B.非居民纳税人的劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次D.非居民纳税人的特许权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次正确答案:A参考解析:本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。偶然所得,以每次收入为一次。(32.)某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()。A.5000元B.7000元C.8000元D.10000元正确答案:A参考解析:(1)纳税人所在地区为市区的,城市维护建设税税率为7%;(2)现行教育费附加征收比率为3%;(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=50000×7%+50000×3%=5000(元)。(33.)根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不属于专属管辖的是()。A.因不动产纠纷提起的诉讼B.因票据纠纷提起的诉讼C.因继承遗产纠纷提起的诉讼D.因港口作业中发生纠纷提起的诉讼正确答案:B参考解析:选项B,因票据纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者票据支付地人民法院管辖。(34.)下列有关环境保护税法律制度的表述中,错误的是()。A.工业噪声声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额B.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征C.船舶、航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收D.规模化养殖排放应税污染物的暂免征收正确答案:D参考解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环境保护税。(35.)某私营企业员工王某的月工资为1400元,当地职工月平均工资为2500元,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费是()元。A.112B.120C.200D.280正确答案:B参考解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。2500×60%=1500元,大于王某月工资1400元,则王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=1500×8%=120(元)。(36.)下列各项中,属于行政复议范围的是()。A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷正确答案:A参考解析:不服行政机关作出的行政处分(选项D)或其他人事处理决定(选项B、C)不能申请行政复议。(37.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于结算纪律的表述中,正确的是()。A.银行办理支付结算,不得以任何理由压票B.单位和个人办理支付结算,不得以任何理由拒绝付款C.银行办理支付结算,可以在支付结算制度之外附加条件D.单位和个人办理支付结算,可以签发无资金保证的票据正确答案:A参考解析:(1)单位和个人办理支付结算业务应遵守的结算纪律:①不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用(选项D错误);②不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;③不准无理拒绝付款,任意占用他人资金(选项B错误);④不准违反规定开立和使用账户。(2)银行办理支付结算应遵守的结算纪律:①不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金(选项A正确);②不准无理拒绝支付应由银行支付的票据款项;③不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金;④不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金;⑤不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款;⑥不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通(选项C错误);⑦不准违反规定为单位和个人开立账户;⑧不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。(38.)乙建筑公司与甲企业签订一份建设工程合同,合同上注明总包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建设工程合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。A.2400B.9600C.8000D.4000正确答案:B参考解析:建设工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。(39.)张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日取现2000元,对张某的这个做法,说法正确的是()。A.张某取现2000元符合法律规定B.张某取现2000元可享受免息还款期C.张某需要向银行交存一定金额的备用金D.张某取现2000元可享受最低还款额正确答案:A参考解析:选项A,信用卡可以取现;选项BD,贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇;选项C,准贷记卡需要交存一定金额的备用金。(40.)某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()。(消费税税率为10%)A.2÷(1-10%)×10%×10000=2222.22元B.(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=2777.78元C.(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33元D.(2+0.5+0.5)×10%×10000=3000元正确答案:C参考解析:酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。(41.)某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是()。A.贾某的丈夫B.马某的妻子C.李某的女儿D.田某的亲弟弟正确答案:A参考解析:根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。(42.)某工业企业2017年拥有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的房产税扣除比例为25%。则下列关于该工业企业全年应纳房产税的计算中正确的是()。A.240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36万元B.240×1.2%+10×12%=4.08万元C.(240+60)×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.9万元D.(240+60)×1.2%+10×12%=4.8万元正确答案:A参考解析:自用房产按照房产余值从价计征房产税,出租房产按照租金收入从租计征房产税,该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。(43.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中正确的是()。A.根据受益人的要求可转让信用证可多次转让B.开证行受理信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金C.信用证付款期限最长不超过1年D.信用证只可以用于货款结算服务正确答案:C参考解析:可转让信用证只能转让一次,选项A错误;开证行可要求申请人交存一定数额的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押、保证等合法有效的担保,取消了必须收取不低于20%的要求,选项B错误;信用证结算适用于银行为国内企事业单位之间货物和服务贸易提供的结算服务,选项D错误。(44.)甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A.40B.80C.160D.800正确答案:C参考解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。(45.)某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货汽车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。A.3600元B.4020元C.4200元D.4260元正确答案:A参考解析:挂车,按照货车税额的50%计算。载货汽车应纳税额=5×60×10=3000(元);挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3000+600=3600(元)。(46.)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是()。A.基本存款账户B.单位银行卡账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:A参考解析:存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证或企业基本存款账户编号和其他相关证明文件。所以在开立一般存款账户之前,需开立基本存款账户。(47.)某生产企业2018年销售货物取得收入1500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。A.227.7万元B.226万元C.225万元D.232.2万元正确答案:B参考解析:本题考核企业所得税广告费和业务宣传费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。(48.)甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知增值税税率为13%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。A.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元B.(226+22.6)×3%=7.458万元C.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24万元D.(226+22.6)×13%=32.318万元正确答案:D参考解析:纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,适用税率为13%。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税,不需要进行不含税的换算。(49.)根据车船税法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税纳税义务发生时间以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月为准C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地D.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地正确答案:B参考解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。(50.)三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过()。A.六个月B.二个月C.一年D.三年正确答案:A参考解析:三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。(51.)根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司取得的加班补贴正确答案:B参考解析:区分“劳务报酬所得”与“工资薪金所得”,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系,选项B属于劳务报酬所得,选项C属于工资薪金所得;选项AD属于工资薪金所得。(52.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.挂车B.电动汽车C.商用车D.摩托车正确答案:B参考解析:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。电动汽车不属于车船税的征税范围,不征收车船税。(53.)2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元、第三季度的奖金2000元、剧本使用费15000元,已知工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。则1月份应预扣预缴李某个人所得税()。A.(5000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%×70%=1680元B.(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%×70%=1740元C.(5000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2400元D.(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2460元正确答案:D参考解析:季度奖与全年一次性奖金不同,季度奖应与取得当月的工资合并计算个人所得税;而剧本使用费应按特许权使用费所得项目计征个人所得税;应预扣预缴的个人所得税=(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2460(元)。(54.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全的财产是()。A.机动车辆B.家庭唯一普通住房C.豪华住宅D.古玩字画正确答案:B参考解析:个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。(55.)某教育公司2019年9月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.3万元。已知车辆购置税的税率为10%,则该公司应缴纳的车辆购置税为()。A.1万元B.1.05万元C.1.13万元D.1.22万元正确答案:A参考解析:应纳税额=10×10%=1(万元)。(56.)根据《中华人民共和国会计法》的规定,对单位随意变更会计处理方法的,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。A.2000元以上5万元以下的罚款B.2000元以上2万元以下的罚款C.3000元以上5万元以下的罚款D.4000元以上5万元以下的罚款正确答案:C(57.)根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。A.飞机场占用耕地修建跑道B.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅C.养老院占用的耕地D.学校附设的小卖部占用的耕地正确答案:C参考解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。(58.)某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元。则允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是()。A.150000÷(1+9%)×9%+50000×9%=16885.32元B.150000×9%+50000×9%=18000元C.150000÷(1+9%)×9%+50000÷(1+9%)×9%=16513.76元D.150000×9%+50000÷(1+9%)×9%=17628.44元正确答案:B参考解析:取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。不需要价税分离。(59.)某企业急需交付一批产品,需要工人加班。该企业可以延长工作时间的正确做法是()。A.经总经理批准B.经工会同意C.经与工会和劳动者协商一致D.经劳动者同意正确答案:C参考解析:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间。多选题(共183题,共183分)(60.)烟叶税的征税范围包括()。A.采摘烟叶B.晾晒烟叶C.烤烟叶D.烟丝正确答案:B、C参考解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。(61.)根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。A.租入固定资产的改建支出B.单独估价作为固定资产入账的土地C.自创商誉D.固定资产的大修理支出正确答案:B、C参考解析:租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。(62.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择简易计税方法计缴增值税的有()。A.食品厂销售的食用植物油B.县级以下小型水力发电单位生产的电力C.自来水公司销售自产的自来水D.煤气公司销售的煤气正确答案:B、C参考解析:只有选项BC符合一般纳税人可以选择简易计税方式的规定。(63.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中说法错误的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运输服务税目B.固定电话安装费属于电信服务税目C.融资性售后回租属于现代服务——租赁服务税目D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务——贷款服务税目正确答案:B、C参考解析:选项B属于“建筑服务——安装服务”税目;选项C属于“金融服务——贷款服务”税目。(64.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有()。A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内B.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人C.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的罚款必须同时执行D.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限正确答案:A、B、D参考解析:选项C:税务机关采取强制执行措施时,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的税款、滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。(65.)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()。A.仲裁协议应当以书面形式订立B.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力C.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理D.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力正确答案:A、B、C、D参考解析:仲裁协议是指双方当事人自愿把他们之间可能发生或者已经发生的经济纠纷提交仲裁机构裁决的书面约定,仲裁协议应当以书面形式订立。(66.)根据会计法律制度的规定,企业对外提供财务会计报告,应当在财务会计报告上签名或盖章的有()。A.审计人员B.总会计师C.单位负责人D.会计机构负责人正确答案:B、C、D参考解析:财务会计报告由单位领导人、总会计师(或者主管会计工作的负责人)、会计机构负责人、会计主管人员签名或盖章。(67.)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有()。A.转让股权收入B.转让固定资产收入C.转让土地使用权收入D.转让债权收入正确答案:A、B、C、D参考解析:转让财产收入是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产(土地使用权)、股权、债权等财产取得的收入。(68.)根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,属于经海关审查无误后可以免关税的情形有()。A.无商业价值的广告品和货样B.国际组织无偿赠送的物资C.在境外运输途中遭受到损坏的进口货物D.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的进口货物正确答案:A、B参考解析:选项AB属于法定性减免税,经海关审查无误后可以免税;选项CD由海关“酌情”减免税。(69.)根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权正确答案:B、C、D参考解析:选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。(70.)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()A.当事人在仲裁协议中,对选定的仲裁委员会没有约定的,可以达成补充协议,达不成补充协议的,双方可以向任意仲裁机构申请仲裁B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式正确答案:B、C参考解析:选项A,当事人在仲裁协议中,对选定的仲裁委员会没有约定的,可以达成补充协议,达不成补充协议的,仲裁协议无效;选项D,仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。(71.)A市的甲公司.将位于B市的一处房产转让给了C市的乙公司,则根据土地增值税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.甲公司是土地增值税的纳税人B.乙公司是土地增值税的纳税人C.应向A市或C市的税务机关申报纳税D.应向B市的税务机关申报纳税正确答案:A、D参考解析:选项AB,土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人;选项CD,纳税人是法人的,转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致,在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。(72.)根据民事诉讼法律制度的规定,因侵权行为提起的诉讼,由()的人民法院管辖。A.侵害行为实施地B.侵权结果发生地C.被告住所地D.原告住所地正确答案:A、B、C参考解析:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。(73.)根据企业所得税法律制度的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时直接据实扣除的有()。A.已计入固定资产中的手续费和佣金支出B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金C.企业发生的合理的劳动保护支出D.企业按规定缴纳的财产保险费正确答案:B、C、D参考解析:选项A,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。(74.)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修正确答案:A、B、C、D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,视同销售计算缴纳消费税。(75.)下列各项中。属于银行承兑汇票的基本当事人的有()。A.出票人B.收款人C.保证人D.承兑人正确答案:A、B参考解析:保证人和承兑人并非银行承兑汇票出票时必须存在的当事人,不属于基本当事人。(76.)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以在丧失后挂失止付的有()。A.填明“现金”字样的银行本票B.已承兑的商业汇票C.现金支票D.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票正确答案:A、B、C、D参考解析:以上四项均可以在丧失后挂失止付。(77.)根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,属于居民个人综合所得中专项扣除的有()。A.基本养老保险B.住房公积金C.继续教育支出D.企业年金正确答案:A、B参考解析:居民个人综合所得的专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。继续教育支出属于专项附加扣除。个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金等属于其他扣除。(78.)下列各项中,可以导致诉讼时效中断的有()A.权利人提起诉讼B.权利人向义务人提出履行请求C.义务人同意履行义务D.不可抗力致使权利人不能行使请求权正确答案:A、B、C参考解析:诉讼时效期间的中断情形包括:权利人向义务人提出履行请求;义务人同意履行义务;权利人提起诉讼或者申请仲裁;与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。选项D,属于诉讼时效的中止。(79.)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征收范围的有()。A.国有土地使用权出租B.将自有房屋抵押C.房屋赠与D.土地使用权转让正确答案:C、D参考解析:根据规定,契税的征税范围具体包括五项内容:国有土地使用权出让,土地使用权转让,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换。(80.)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。A.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向生产地的税务机关纳税B.除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向纳税人机构所在地或居住地的税务机关纳税C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税正确答案:B、C、D参考解析:纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。(81.)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除或终止的表述中,正确的有()。A.劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任B.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在30日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续C.用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付D.用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查正确答案:A、C、D参考解析:劳动合同解除或终止的,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。(82.)下列各项事实中,属于法律事件的有()。A.某服装厂与供货商订立了一份合同B.张某偷盗公司财物C.战争爆发D.赵某出生正确答案:C、D参考解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。事件可以是自然现象,如地震、洪水、台风、森林大火等不因人的因素造成的自然灾害;也可以是某些社会现象,如爆发战争、重大政策的改变等。人的出生可引起抚养关系、户籍管理关系的发生,也属于法律事件。(83.)下列有关房产税的计税依据说法正确的有()。A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税C.出租房产的,出租人以租金计税D.租入房产的,承租人以租金计税正确答案:B、C参考解析:选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人。(84.)根据会计法律制度的规定,下列关于如何使用会计记录文字的表述中,正确的有()。A.会计记录的文字应当使用中文B.在民族自治地方会计记录的文字只能使用中文C.在中国境内的外商投资企业会计记录可以同时使用一种外国文字D.在中国境内的外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字正确答案:A、C、D参考解析:在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。(85.)个人网上银行具体业务功能包括()。A.账户管理业务B.人民币转账业务C.外汇买卖业务D.B2B网上支付正确答案:A、B、C参考解析:B2B网上支付是企业网上银行子系统的功能。(86.)根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中正确的有()。A.领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇B.领取失业保险金期间死亡的向其遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金C.领取失业保险金待遇期间失业人员移居境外的停止领取失业保险金D.无正当理由拒不接受职业介绍的停止领取失业保险金正确答案:A、B、C、D(87.)根据企业所得税法律制度的规定,下列属于企业所得税“劳务收入”的有()。A.安装收入B.运输收入C.保险费收入D.转让债权的收入正确答案:A、B、C参考解析:选项D,属于转让财产的收入。(88.)根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述正确的有()。A.以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据B.以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的以取得的租金收入为计税依据C.房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据D.房屋的排水、采暖设备应计入房产原值,计征房产税正确答案:A、B、C、D(89.)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法中,正确的有()。A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现正确答案:B、C、D参考解析:选项A,按照合同约定的付款日期确认收入的实现。(90.)根据增值税法律制度的规定,2019年4月1日以后。一般纳税人销售下列货物应当按照9%的税率征收增值税的有()。A.食用植物油B.杂志C.天然气D.食用盐正确答案:A、B、C、D参考解析:销售或者进口下列货物,税率为9%:(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。(91.)下列各项中,可以成为法律关系客体的有()。A.天然气B.数据信息C.电力D.网络虚拟财产正确答案:A、B、C、D参考解析:物属于法律关系客体之一,物包括有体物和无体物。(92.)吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元,当地医疗报销起付标准为2400元,最高限额为144000元,报销比例为90%。对此,下列说法正确的有()。A.在规定医疗目录以外的3万元费用,不得从统筹账户中报销B.吴某可以报销的费用为147600元C.吴某可以报销的费用为141600元D.吴某可以报销的费用为127440元正确答案:A、D参考解析:(1)参保人员在看病就医过程中所发生的医疗费用必须符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的范围和给付标准;在“目录”以外的费用3万元不得通过基本医疗保险报销。(2)吴某医疗费用中在2400元以上144000元以下部分可以从统筹账户予以报销;报销比例为90%。吴某可以报销的费用为(144000-2400)×90%=127440(元)。(93.)下列涉案会计人员,5年内不得从事会计工作的有()。A.因私设会计账簿且情节严重,被行政处罚的会计人员张某B.因伪造会计凭证被行政处罚的会计人员王某C.因故意销毁会计账簿被追究刑事责任的会计人员李某D.因挪用公款被追究刑事责任的会计人员赵某正确答案:A、B参考解析:选项CD:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事(永远不得从事)会计工作。(94.)根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的表述中,不正确的有()。A.非全日制劳动者缴纳养老保险金的全部划入个人账户B.企业职工与单位缴纳养老保险金的全部划入个人账户C.养老保险账户中的存款利息免征利息税D.养老保险不得提前领取正确答案:A、B参考解析:选项A,灵活就业人员缴费比例为20%,其中8%记入个人账户;选项B,基本养老保险单位缴费部分计入基本养老保险统筹基金,个人缴费部分记入个人账户。(95.)关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A.租赁合同以租赁金额为计税依据B.财产保险合同以保险费为计税依据C.营业执照以注册资金为计税依据D.商标注册证以件数为计税依据正确答案:A、B、D参考解析:选项C,以件数为计税依据。(96.)赵某是甲公司出纳人员,其不能兼管的工作有()。A.会计档案保管B.银行存款日记账的登记C.收入明细账的登记D.固定资产卡片账的登记正确答案:A、C参考解析:出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。(97.)下列属于个人所得税免税项目的有()。A.个人取得的保险赔款B.军人的复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得市级体育比赛一等奖奖金正确答案:A、B、C参考解析:选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的体育等方面的奖金,免征个人所得税。(98.)下列选项中,不在税收强制执行范围内的有()。A.单价5000元以下的其他生活用品B.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品C.纳税人的一处以外的住房D.纳税人的有价证券正确答案:A、B参考解析:税务机关采取强制执行措施时,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行的范围内。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。(99.)某餐厅开业后一直未办理税务登记,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该餐厅采取的税款征收措施有()。A.核定应纳税额,责令缴纳B.若税务机关责令其缴纳后,该餐厅仍未缴纳税款,则扣押其价值相当于应纳税款的商品C.责令该餐厅提供纳税担保D.直接扣押其价值相当于应纳税款的商品进行拍卖或变卖正确答案:A、B参考解析:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,税务机关核定其应纳税额,责令其缴纳应纳税款;纳税人不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。(100.)下列各项中,不适用《征管法》的有()。A.契税B.关税C.车辆购置税D.船舶吨税正确答案:B、D参考解析:由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。选项BD,由海关负责征收的关税、船舶吨税,依照法律、行政法规的有关规定执行。(101.)甲公司2016年6月1日向银行贷款1000万元,约定分10年偿还,每年6月1日偿还100万元,共偿还10年。2017年7月1日,甲公司还没有向银行偿还第一期应还的贷款,A银行从甲公司的账户中划出了100万元到自己的账户中,并通知甲公司第一期的还款金额已经扣划完毕,上述例子涉及的支付结算的原则有()。A.恪守信用,履约付款B.谁的钱进谁的账,由谁支配C.银行不垫款D.市场导向正确答案:A、B参考解析:甲到期未向A银行还款违反了恪守信用履约付款的原则,银行私自扣划存款人账户内存款的行为,违反了谁的钱进谁的账户,由谁支配的原则。(102.)根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效B.票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效C.票据的出票日期必须使用中文大写D.票据上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造正确答案:A、B、C、D(103.)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。A.加收滞纳金B.罚款C.不依法确认纳税担保行为D.征收税款正确答案:B、C参考解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。申请人对复议范围中税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。(104.)下列关于会计核算要求的说法中,正确的有()。A.我国的会计年度自公历1月1日起至12月31日止B.在民族自治地方,会计记录可以仅使用当地通用的一种民族文字C.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以不选择人民币作为记账本位币D.使用电子计算机进行会计核算的单位,其会计软件,应当符合国家统一的会计制度的规定正确答案:A、C、D参考解析:选项B,会计记录的文字应当使用中文,在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。(105.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利的说法中,正确的有()A.票据权利包括付款请求权和追索权B.行使付款请求权的持票人可以是票据记载的收款人或最后的被背书人C.担负付款请求权付款义务的主要是主债务人D.票据追索权是第二顺序权利正确答案:A、B、C、D(106.)关于确定来源于中国境内、境外所得的原则表述正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.权益性投资转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定正确答案:A、B、C、D参考解析:本题四个选项均表述正确。考核的是来源于中国境内、境外的所得的确定。(107.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税款征收措施的表述中,正确的有()。A.扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可直接通知出境管理机关阻止其出境C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不采取税收保全措施D.税务机关可以采取的强制执行措施包括强制扣款、拍卖变卖等正确答案:A、C、D参考解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境,选项B错误。(108.)行政事业单位内部控制的控制方法一般包括()。A.不相容岗位相互分离B.归口管理C.运营分析控制D.会计控制正确答案:A、B、D参考解析:行政事业单位内部控制的控制方法一般包括:不相容岗位相互分离、内部授权审批控制、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开等。选项C属于企业的控制方法。(109.)根据支付结算法律制度的规定,票据或粘单未记载下列事项,保证人仍需承担保证责任的有()。A.保证人签章B.保证日期C.被保证人名称D.“保证”字样正确答案:B、C参考解析:本题考核票据的保证。保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。(110.)下列选项中,属于企业不征税收入的有()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.财政拨款C.符合条件的非营利组织的收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益正确答案:A、B参考解析:下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项CD属于免税收入。(111.)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有()。A.依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的B.请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的C.累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的D.累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的正确答案:A、B、C参考解析:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(1)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(2)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(3)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(4)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(5)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。(112.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.暂扣纳税人工商营业执照D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款正确答案:A、B参考解析:税务机关可以采取下列税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。(113.)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中表述正确的有()。A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用C.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账正确答案:A、B、C、D参考解析:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。③从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。(114.)根据房产税法律制度的规定,下列建筑物中,需要缴纳房产税的有()A.仓库B.水塔C.室外游泳池D.包含中央空调在内的生产车间正确答案:A、D参考解析:房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。(115.)下列关于劳动合同的履行和变更的说法中,正确的有()A.用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以向当地劳动仲裁委员会申请支付令B.用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行C.用人单位发生合并分立等情况,原劳动合同继续有效D.变更劳动合同应当采用书面形式,未采用书面形式,即使已经实际履行也无效正确答案:B、C参考解析:选项A,应当是向人民法院申请支付令;选项D,如果本身变更不违法,并且履行了一段时间,这时变更是有效的。(116.)根据规定,对会计工作的社会监督包括()。A.注册会计师对委托单位的经济活动进行审计和鉴证B.税务机关对单位会计资料进行检查监督C.单位和个人检举违反会计法律制度规定的行为D.财政部门对单位会计人员和会计机构会计行为的监督正确答案:A、C参考解析:选项BD属于会计工作的政府监督。(117.)根据法律规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,则当事人解决纠纷的正确做法有()。A.申请行政复议B.提起民事诉讼C.申请仲裁D.提出申诉正确答案:B、C参考解析:根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,不能申请行政复议。可依法申请仲裁或者向法院提起诉讼。(118.)下列各项中,免于征收房产税的有()A.企业内行政管理部门办公用房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋D.因停工大修导致连续停用半年以上的,房屋处于大修期间正确答案:B、C、D参考解析:企业内行政管理部门办公用房产,不免房产税。(119.)下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。A.劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的B.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的C.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的D.劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的正确答案:A、B、D参考解析:选项C属于用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。(120.)根据会计法律制度的规定,下列各项中,代理记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务事项有()。A.填制和审核原始凭证B.登记会计账簿C.编制财务会计报告D.出具审计报告正确答案:B、C参考解析:选项A,代理记账机构办理的业务事项不包括填制原始凭证;选项D,属于注册会计师及其所在的事务所的业务事项。(121.)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()。A.罚款B.核定应纳税额C.责令提供纳税担保D.税收保全正确答案:C、D参考解析:选项A罚款是行政处罚。选项B属于应纳税额的核定与调整。(122.)下列关于会计职业道德和会计法律制度性质不同的表述中,正确的有()。A.会计法律制度具有很强的他律性B.会计职业道德具有很强的他律性C.会计法律制度具有很强的自律性D.会计职业道德具有很强的自律性正确答案:A、D(123.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。A.税款征收是税收征收管理工作的中心环节B.财务健全的纳税人适用查账征收C.生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿适用查定征收D.账务不全但能控制原材料或进销货的作坊适用查验征收正确答案:A、B、C参考解析:查定征收,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,因此选项D错误。(124.)下列各项中,()属于违反《中华人民共和国会计法》的行为。A.隐匿会计账簿的行为B.以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿或者登记会计账簿不符合规定C.签发空头支票的行为D.未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失正确答案:A、B、D参考解析:选项C属于违反《票据法》的行为。(125.)根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有()。A.关税B.国内增值税C.车船税D.船舶吨税正确答案:A、D参考解析:海关主要负责下列税收的征收和管理:(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口环节增值税、消费税。(126.)下列各项中,税务机关可要求
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