![2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/0E/30/wKhkGWegRxSAYOwsAADPGZsRfm0495.jpg)
![2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/0E/30/wKhkGWegRxSAYOwsAADPGZsRfm04952.jpg)
![2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/0E/30/wKhkGWegRxSAYOwsAADPGZsRfm04953.jpg)
![2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/0E/30/wKhkGWegRxSAYOwsAADPGZsRfm04954.jpg)
![2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view6/M03/0E/30/wKhkGWegRxSAYOwsAADPGZsRfm04955.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年陕教新版七年级数学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、方程-6x=3的两边都除以-6得()A.x=-2B.x=C.x=-D.x=22、如图,Rt鈻�ABC
中,隆脧C=90鈭�AD
平分隆脧BACBD
平分隆脧CBE
则隆脧ADB
的度数是().
A.30鈭�
B.45鈭�
C.55鈭�
D.60鈭�
3、下列运算中正确的是()A.=1B.=±4C.-=-2D.=±34、下列说法正确的是()A.单项式a的次数是0B.a的系数为0C.-9是单项式D.的系数是25、已知(x+1)2+|y-3|=0,则x2-y2的值是()A.2B.-2C.8D.-8评卷人得分二、填空题(共9题,共18分)6、今年“五一”小长假从4月30日至5月3日共计4天,铁路上海站迎来客流出行高峰,四天共计发送旅客逾1300000人次,1300000用科学记数法表示为____(保留3个有效数字).7、如果x=-2是关于x的方程3x+5=x-m的解,则m-=____.8、如图,一项统计数据的频数分布直方图中,如果直方图关于第三组的小长方形呈轴对称图形(坐标轴忽略不计),那么,落在110~130这一组中的频数是____。
9、计算a2a3a4
的结果为______.10、阅读并解决下列问题:
(1)如图①,△ABC中,∠A=60°,∠ABC、∠ACB的平分线交于点D,则∠BDC=____.
(2)如图②;五边形ABCDE中,AE∥BC,EF平分∠AED,CF平分∠BCD,若∠EDC=70°,求∠EFC的度数.
(3)如图③四边形ABCD和四边形BCEF有公共的顶点B、C,且BF平分∠ABC,CE平分∠DCM,若已知∠A+∠D=210°,∠E=110°,直接写出∠F的度数:____.
11、计算3的整数次幂,31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,,观察归纳各计算结果中个位数字的规律,可得32015的个位数字是____.12、某校长方形的操场周长为210m,长与宽之差为15m,设宽为xm,列方程为____.13、用代数式表示:a的相反数的立方与b的平方的相反数的差____.14、【题文】如图,平面内有公共端点的六条射线OA,OB,OC,OD,OE,OF,从射线OA开始按逆时针方向依次在射线上写出数字1,2,3,4,5,6,7,.则“17”在射线____上;“2011”在射线____上。评卷人得分三、判断题(共7题,共14分)15、如果两个数互为相反数,那么它们的商是-1.____.(判断对错)16、互为倒数的两个数的积为零.____.(判断对错)17、在算式1-|-2□3+(-5)|中的□里,填入运算符号____,使得算式的值最小(在符号+,-,×,÷中选择一个).18、一条射线上只有一个点,一条线段上有两个点.____.(判断对错)19、(x-6)(x+6)=x2-6.____(判断对错)20、两数相乘如果积为正数,那么这两个数都是正数.____.(判断对错)21、比-5大的非正整数有4个.____.(判断对错)评卷人得分四、作图题(共4题,共20分)22、做一做;在直角坐标系中描出下列各组点,并将各组内的点用线段依次连接起来.
(1)(1;0);(6,0)、(6,1)、(5,0)、(6,-1)、(6,0);
(2)(2;0);(5,3)、(4,0);
(3)(2;0);(5,-3)、(4,0).
观察所得到的图形像什么?如果要将此图形向上平移到x轴上方,那么至少要向上平移几个单位长度.23、(1)请你在下图中再填上一个正方形;使它能折叠成一个正方体.
(2)下图是由几个小立方体搭成的几何体的俯视图;小正方形中的数字表示在这个位置的小立方体的个数.请你画出它的主视图或左视图(只需画一个,如果两个都画,只看主视图).
24、已知∠BAC,点E、F分别位于∠BAC的两边上.试用带刻度的直尺和量角器,在∠BAC的内部寻找一点P,使点P到点E、F的距离相等,且到∠BAC的两边距离相等.25、如图是育才中学两根旗杆在路灯照射下的影子;请画出第三根旗杆的影子.
参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、C【分析】解:根据等式性质2;等式两边都除以-6;
即可得到x=-.
故选C.
利用等式的性质2对等式进行变形;从而解决问题.
本题考查的是等式的性质2:等式的两边同乘(或除以)同一个数(除数不为0)结果仍相等.【解析】【答案】C2、B【分析】【分析】本题考查了三角形内角和定理及内角与外角的关系,属一般题目.
利用了三角形内角和等于180鈭�
计算即可.【解答】解:设隆脧CAB=x鈭�AD
平分隆脧BAC
隆脧DAB=12隆脧CAB=x鈭�2
则在Rt鈻�ABC
中;
隆脧ABC=180鈭�鈭�隆脧ACB鈭�隆脧CAB=180鈭�鈭�90鈭�鈭�x鈭�=90鈭�鈭�x鈭�
隆脽隆脧CBE
是Rt鈻�ABC
的外角;
隆脿隆脧CBE=隆脧CAB+隆脧ACB=x鈭�+90鈭�
隆脿隆脧CBD=12隆脧CBE=12(x鈭�+90鈭�)
在鈻�ABD
中,隆脧ADB=180鈭�鈭�隆脧DAB鈭�隆脧ABC鈭�隆脧CBD=180鈭�鈭�x鈭�2鈭�(90鈭�鈭�x)鈭�12(x鈭�+90鈭�)=45鈭�
.故选B.【解析】B
3、C【分析】【分析】根据二次根式的性质:=a(a≥0),可得答案.【解析】【解答】解:A、==;故A错误;
B、=4;故B错误;
C、-=-2;故C正确;
D、=3;故D错误;
故选:C.4、C【分析】【分析】根据单项式的定义来选择,单项式中数字因数叫做单项式的系数,所有字母指数和是单项式的次数.【解析】【解答】解:A;单项式a的次数是1;故本项错误;
B;a的系数为1;故本项错误;
C;-9是单项式;故本项正确;
D、的系数是;故本项错误;
故选:C.5、D【分析】【分析】根据非负数的性质列式求出x、y的值,然后代入代数式进行计算即可.【解析】【解答】解:根据题意得;x+1=0,y-3=0;
解得x=-1;y=3;
∴x2-y2=(-1)2-32=1-9=-8.
故选D.二、填空题(共9题,共18分)6、略
【分析】【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式;其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1300000有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起;后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.【解析】【解答】解:1300000用科学记数法表示为1.30×106;
故答案为:1.30×106.7、略
【分析】【分析】把x=-2代入方程即可得到一个关于m的方程,从而求解.【解析】【解答】解:把x=-2代入方程,得:-6+5=--m;
解得:m=;
则m-=-2=-.
故答案是:-.8、300【分析】【解答】如果直方图关于第三组的小长方形呈轴对称图形;则110~130这一组与第二组频数应相等,故其频数为300.
故答案为:300.
【分析】由于频数直方图成轴对称图形,所以110~130这一组与第二组频数应该相等.9、略
【分析】解:a2a3a4=a5a4=a
故答案为:a
.
先利用同底数幂的乘法;再运用约去分式的分子与分母的公因式求解即可.
本题主要考查了约分,解题的关键是熟记约去分式的分子与分母的公因式,不改变分式的值,这样的分式变形叫做分式的约分.【解析】a
10、略
【分析】【分析】(1)首先根据三角形的内角和定理;求出∠ABC;∠ACB的度数和是多少;然后根据∠ABC、∠ACB的平分线交于点D,求出∠DBC、∠DCB的度数和是多少;最后在△BCD中,根据三角形的内角和定理,用180°减去∠DBC、∠DCB的度数和,求出∠BDC的度数是多少即可.
(2)首先根据AE∥BC;可得∠A+∠B=180°,再用五边形的内角和减去180°,求出∠AED;∠EDC、∠BCD的度数和是多少;然后根据∠EDC=70°,求出∠AED、∠EDC的度数和是多少;最后根据EF平分∠AED,CF平分∠BCD,求出∠FED、∠FCD的度数和是多少;再用四边形CDEF的内角和减去∠FED、∠FCD、∠EDC的度数和,求出∠EFC的度数是多少即可.
(3)首先根据∠A+∠D=210°,求出∠ABF、∠CBF、∠BCD的度数和是150°;再根据BF平分∠ABC,判断出2∠CBF+∠BCD=150°①;然后判断出∠BCD+2∠DCE=180°②,由①②,可得2∠CBF+2∠BCD+2∠DCE=150°+180°=330°,据此求出∠CBF+∠BCD+∠DCE=330°÷2=165°;最后用360°减去∠CBF、∠BCD、∠DCE、∠E的度数和,求出∠F的度数是多少即可.【解析】【解答】解:(1)∵∠A=60°;
∴∠ABC+∠ACB=180°-60°=120°;
∵∠ABC;∠ACB的平分线交于点D;
∴∠ABD=∠DBC;∠DCB=∠ACD;
∴∠DBC+∠DCB=120°÷2=60°;
∴∠BDC=180°-60°=120°.
(2)∵AE∥BC;
∴∠A+∠B=180°;
∵五边形ABCDE的内角和是:
180°×(5-2)=180°×3=540°;
∴∠AED+∠EDC+∠BCD=540°-180°=360°;
∵∠EDC=70°;
∴∠AED+∠BCD=360°-70°=290°;
∵EF平分∠AED;CF平分∠BCD;
∴∠FED+∠FCD=290°÷2=145°;
∴∠EFC=360°-(∠FED+∠FCD+∠EDC)
=360°-(145°+70°)
=360°-215°
=145°
(3)四边形的内角和是:
180°×(4-2)=180°×2=360°;
∵∠A+∠D=210°;
∴∠ABF+∠CBF+∠BCD=360°-210°=150°;
又∵BF平分∠ABC;
∴∠ABF=∠CBF;
∴2∠CBF+∠BCD=150°①;
∵CE平分∠DCM;
∴∠DCE=∠MCE;
又∵∠BCD+∠DCE+∠MCE=180°;
∴∠BCD+2∠DCE=180°②;
由①②;可得。
2∠CBF+2∠BCD+2∠DCE=150°+180°=330°;
∴∠CBF+∠BCD+∠DCE=330°÷2=165°;
∴∠F=360°-(∠CBF+∠BCD+∠DCE)-∠E
=360°-165°-110°
=85°
故答案为:120°、∠F=85°.11、略
【分析】【分析】观察个位数的变化规律:3,9,7,1,之后又是3,9,7,1,即4个数循环,2015除以4结果为503,余数为3,即可得出答案.【解析】【解答】解:由31=3;32=9;33=27;34=81;35=243;36=729;37=2187;38=6561;
可得等号右边个位数变化规律为:3;9,7,1;3,9,7,1.即每四个数后,又出现3,9,7,1.
2015÷4=503余3;即和第3次出的位置相同,个位为7.
故答案为:7.12、略
【分析】【分析】先表示出长,再根据长方形的周长公式列出方程即可.【解析】【解答】解:设宽为xm;则长为(x+15)m;
根据题意得;2(x+x+15)=210.
故答案为:2(x+x+15)=210.13、略
【分析】【分析】本题考查列代数式,要明确给出文字语言中的运算关系,先求其他,最后是求差.【解析】【解答】解:依题意得:(-a)3-(-b2)=-a3+b2.14、略
【分析】【解析】根据题意可知,每6个数为一个周期.∵17÷6=2余5,∴数17应该在射线OE上.∵2011÷6=335余1,∴数2011应该在射线OA上.【解析】【答案】OEOA三、判断题(共7题,共14分)15、×【分析】【分析】根据有理数的除法法则:除以一个不等于0的数,等于乘这个数的倒数可得答案.【解析】【解答】解:两个不为0的数互为相反数;那么它们的商是-1,故原说法错误;
故答案为:×.16、×【分析】【分析】根据倒数定义:乘积是1的两数互为倒数可得互为倒数的两个数的积为1.【解析】【解答】解:互为倒数的两个数的积为1;不是0;
故答案为:×.17、×【分析】【分析】要想使1-|-2□3+(-5)|的值最小,只要|-2□3|的值最大就行.【解析】【解答】解:要想使1-|-2□3+(-5)|的值最小;只要|-2□3+(-5)|的值最大就行;
①假设填入运算符号是+;则|-2□3+(-5)|的值是4;
②假设填入运算符号是-;则|-2□3|+(-5)|的值是10|;
③假设填入运算符号是×;则|-2□3+(-5)|的值是11;
④假设填入运算符号是÷,则|-2□3+(-5)|的值是;
∵4<<10<11;
∴在□里填入运算符号是×;则|-2□3+(-5)|的值最大,使得算式的值最小.
故填入运算符号×.
故答案为:×.18、×【分析】【分析】根据射线和线段的特点可得射线只有一端个点,一条线段有两个端点.【解析】【解答】解:一条射线上只有一个点;一条线段上有两个点,说法错误;
应是一条射线只有一端个点;一条线段有两个端点;
故答案为:×.19、×【分析】【分析】原式计算错误,利用平方差公式计算得到正确结果.【解析】【解答】解:(x+6)(x-6)=x2-6;×;
正确解法为:(x+6)(x-6)=x2-36.
故答案为:×.20、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 班级心理辅导与情感教育的融合
- 现代平面设计与文化传承的交融
- 生态文明教育在校园文化中的角色与价值
- 班级文化对学业成绩的影响
- Unit 6 Lesson 3 Story A happy family(说课稿)-2024-2025学年冀教版(三起)(2024)英语三年级上册
- 2023六年级英语上册 Unit 3 Winter in canada Lesson 13 Seasons说课稿 冀教版(三起)
- 生物科技与环境保护的紧密关系
- 班级团建活动的策划与执行全流程解析
- 生产成本控制与员工培训的结合
- 环境问题与绿色经济发展策略研究
- 《祛痘产品祛痘产品》课件
- 江苏省南京鼓楼区2024年中考联考英语试题含答案
- 人轮状病毒感染
- 儿科护理学试题及答案解析-神经系统疾病患儿的护理(二)
- 《石油产品分析》课件-车用汽油
- 15篇文章包含英语四级所有词汇
- 王阳明心学完整版本
- 四年级上册竖式计算300题及答案
- 保洁班长演讲稿
- 课题研究实施方案 范例及课题研究方法及技术路线图模板
- 牙髓炎中牙髓干细胞与神经支配的相互作用
评论
0/150
提交评论