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文档简介
税务师职业资格税法一(选择与综合)模拟试卷10(题后含答案及解析)全部题型3.计算题4.综合分析题计算题共8题,每题2分。每题的备选项中只有1个最符合题意。某地板制造公司为增值税一般纳税人,2019年5月有关业务如下:(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元。(2)从某农场采购原木用于生产实木地板,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得增值税专用发票。(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自产A型实木地板一批用于装修职工食堂,账面成本为5万元,市场不含税价8万元。(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元。(6)上月增值税留抵税额为10万元。其他相关资料:关税税率为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证。根据上述资料,回答下列问题:1.该公司5月进口环节应纳税额()万元。A.103.24B.103.67C.90.36D.109.30正确答案:C涉及知识点:选择与综合2.该公司5月国内生产销售应纳增值税销项税额()万元。A.202.69B.158.23C.206.29D.205.56正确答案:B涉及知识点:选择与综合3.该公司5月国内销售环节应纳消费税税额()万元。A.57.30B.43.73C.39.90D.39.38正确答案:B涉及知识点:选择与综合4.该公司5月国内销售环节应纳增值税税额()万元。A.119.91B.167.58C.77.75D.195.35正确答案:C解析:(1)应纳关税=(258+35)×10%=29.30(万元)。应纳消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)。应纳增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×13%=44.1(万元)。进口环节税金合计=29.3+16.96+44.1=90.36(万元)。(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×13%=158.23(万元)。(3)竹制地板不属于消费税征税范围,不征收消费税。内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.30(万元)。可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)。本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)。(4)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。所以购进原木生产实木地板,按10%抵扣进项税。购进自来水用于职工浴室,不得抵扣进项税。本月产生的进项税额=100×10%+2×9%+18×90%+44.1=70.48(万元)。国内生产销售环节应纳增值税=158.23-70.48-10=77.75(万元)。知识模块:选择与综合某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得不含税销售收入2600万元,土地增值税允许扣除的相关税金为93.8万元(含印花税,但不含增值税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票(营业税发票),该办公楼购于2013年1月,购置价款为600万元,缴纳契税18万元,并能提供契税完税凭证。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计4000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元:发生管理费用1300万元、销售费用1600万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入21000万元,土地增值税允许扣除的相关税金为1345万元(不含增值税和印花税);剩余的60%对外出租,当年取得不含税租金收入300万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为5%。根据上述资料,回答下列问题:5.该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.882.50B.683.50C.897.50D.891.80正确答案:D涉及知识点:选择与综合6.该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。A.720.33B.746.63C.756.38D.757.73正确答案:A涉及知识点:选择与综合7.该房地产开发公司计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.3687.72B.4855.50C.4845.00D.4530.50正确答案:C涉及知识点:选择与综合8.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.7096.03B.7997.25C.7561.05D.7932.67正确答案:B解析:(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止。每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。转让旧办公楼土地增值税的增值额时准予扣除项目金额共计=600×(1+6×5%)+93.8+18=891.80(万元)。(2)增值额=2600-891.80=1708.20(万元)。增值率=1708.20÷891.80×100%=191.55%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳土地增值税=1708.20×50%-891.80×15%=720.33(万元)。(3)计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额:①允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=4000×60%×40%=960(万元)。②允许扣除的房地产开发成本=4200×40%=1680(万元)。③允许扣除的房地产开发费用=500×40%+(960+1680)×5%=332(万元)。④与转让房地产有关的税金=1345(万元)。⑤加计扣除项目=(960+1680)×20%=528(万元)。准予扣除项目金额合计=960+1680+332+1345+528=4845(万元)。(4)增值额=21000-4845=16155(万元)。增值率=16155÷4845×100%=333.44%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=16155×60%-4845×35%=7997.25(万元)。知识模块:选择与综合某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2018年7月发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元,另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。(2)承包一家制药厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得的专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本公司闲置的3辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。其他相关资料:上述收入均为含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。根据上述资料,回答下列问题:9.业务(1)应缴纳的增值税为()万元。A.190.91B.198.20C.100.00D.95.24正确答案:A涉及知识点:选择与综合10.业务(2)应缴纳的增值税为()万元。A.49.55B.37.75C.35.95D.29.65正确答案:D涉及知识点:选择与综合11.业务(3)应缴纳的增值税为()万元。A.2.48B.2.68C.2.91D.3.75正确答案:C涉及知识点:选择与综合12.业务(4)应缴纳的增值税为()万元。A.0.30B.0.44C.1.78D.2.48正确答案:D解析:(1)对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=(2000+100)÷(1+10%)×10%=190.91(万元)。(2)应纳增值税=500÷(1+10%)×10%-80×16%-3=29.65(万元)。(3)应纳增值税=(20+7+5)÷(1+10%)×10%=2.91(万元)。(4)税法规定,纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。有形动产租赁服务,增值税税率是16%。应纳增值税=18÷(1+16%)×16%=2.48(万元)。知识模块:选择与综合某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具增值税普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税,乙企业没有同类产品售价。(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。(4)将委托加工收回剩余的100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克120元。其他相关资料:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/斤,根据上述资料,回答下列问题:13.本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税()万元。A.36.19B.48.55C.56.00D.38.25正确答案:B涉及知识点:选择与综合14.乙企业代收代缴消费税()万元。A.1.00B.1.11C.1.22D.2.13正确答案:C涉及知识点:选择与综合15.本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税()万元。A.1.80B.0C.0.70D.2.34正确答案:A涉及知识点:选择与综合16.本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税()万元。A.1.50B.1.75C.2.10D.0正确答案:D解析:(1)收取的品牌使用费和包装物押金均属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收消费税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+16%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.55(万元)。(2)委托加工应税消费品,受托方没有同类产品售价,应按组价计算代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)。(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)。(4)药酒的消费税是单一环节征收的,散装药酒已经在委托加工环节缴纳过消费税了,所以甲企业将委托加工收回的已纳消费税的散装药酒分给职工,不再缴纳消费税。知识模块:选择与综合综合分析题共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2019年3月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为35万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回酒厂,将其作为固定资产供管理部门使用。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入232万元,另收取包装物押金58万元。(3)直接零售给消费者个人白酒25吨,每吨售价3万元并开具增值税普通发票,共计取得含税销售额75万元。(4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。(5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.8万元。(7)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗,成本为2.6万元(含运费成本0.6万元,均已抵扣了进项税)。其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。根据上述资料,回答下列问题:17.甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税()万元。A.3.73B.4.33C.10.77D.10.05正确答案:B涉及知识点:选择与综合18.甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税()万元。A.6B.7.20C.12D.10正确答案:B涉及知识点:选择与综合19.甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。A.0.50B.0.44C.0.62D.0.60正确答案:C涉及知识点:选择与综合20.甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税()万元。A.88.25B.66.42C.72.94D.62.17正确答案:A涉及知识点:选择与综合21.甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳增值税()万元。A.48.25B.50.77C.58.09D.59.14正确答案:A涉及知识点:选择与综合22.下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税正确答案:ABD解析:(1)进口环节的消费税按照组价计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=35×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.33(万元)。(2)纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=50×60%×20%+20×60%×1000×2×0.5÷10000=7.20(万元)。(3)1吨白酒=1000千克,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,所以1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.8×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.62(万元)。(4)向商场销售白酒应缴纳消费税=(232+58)÷(1+16%)×20%+80×1000×2×0.5÷10000=58(万元)。直接零售给消费者个人白酒应缴纳消费税=75÷(1+16%)×20%+25×1000×2×0.5÷10000=15.43(万元)。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×3×20%+10×1000×2×0.5÷10000=7(万元)。赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.62万元。甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税=58+15.43+7.2+7+0.62=88.25(万元)。(5)自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。因管理不善造成的损失属于非正常损失,不得抵扣进项税,已经抵扣过进项税的,要做进项税额转出处理。进项税额转出=(2.6-0.6)×16%+0.6×10%=0.38(万元)。准予抵扣的进项税额=4+35×(1+25%)÷(1-9%)×16%-0.38=11.31(万元)。增值税销项税额=(232+58)÷(1+16%)×16%+75÷(1+16%)×16%+50×60%×16%+10×2.5×16%+[1.8×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×16%=59.56(万元)。甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳增值税=59.56-11.31=48.25(万元)。(6)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不合税销售价格计征增值税。知识模块:选择与综合某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务:(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元。(2)接受消费者委托加工金项链2条,收到委托方提供的黄金不含税价值1万元,本月将已加工完毕的金项链移交给委托人,收取不含税加工费500元,代垫辅助料件不含税价款300元,受托方无同类金项链销售价格。(3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售收入2.32万元:向消费者个人销售铂金首饰,取得销售收入3.5万元。(4)将金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒销售给消费者个人,取得销售收入共计3.48万元,其中金银首饰价款2.9万元,装饰手表和高级钢笔价款0.58万元。(5)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链,新金项链售价为1.8万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.6万元。(6)外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰。(7)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.16万元。其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣;金银首饰消费税税率为5%。根据上述资料,回答下列问题:23.上述业务中,在零售环节征收消费税的项目有()。A.A.纯金首饰B.镀金首饰C.铂金首饰D.金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成的礼品盒E.宝石镶嵌金银首饰正确答案:ACDE涉及知识点:选择与综合24.业务(2)应纳消费税()元。A.548.62B.568.42C.540.00D.486.42正确答案:B涉及知识点:选择与综合25.业务(4)应纳消费税()万元。A.B.C.D.A.0.15B.0.13C.0D.0.18正确答案:ACDE涉及知识点:选择与综合26.业务(5)应纳消费税()万元。A.0.09B.0.08C.0.05D.0.03正确答案:D涉及知识点:选择与综合27.该金店当月应纳消费税合计为()万元。A.2.59B.3.05C.2.56D.1.54正确答案:C
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