




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年仁爱科普版选修化学上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、相同温度时100mL0.01mol/L的碳酸钠溶液与10mL0.1mol/L的碳酸钠溶液相比,下列数值前者大于后者的是A.OH-的物质的量B.CO32-的物质的量C.c(HCO3-)D.由水电离的c(OH-)2、下列化合物描述正确的是A.苯乙烯(CH=CH2)所有原子一定在同一个平面上B.与CH3(CH2)4CH3互为同系物C.与互为同分异构体D.HO-CH2CH=CHCH2-COOH可能发生加成、氧化和酯化反应3、在蛋白质溶液中分别进行下列操作或加入下列物质,其中一种与其它三种现象有本质不同的是()A.加热B.加浓硝酸C.加硫酸铵的浓溶液D.加硫酸铜溶液4、化学在人类社会发展中发挥着重要作用,下列说法错误的是A.水性漆替代传统油漆有利于健康与环保B.制作冰墩墩采用的PC聚碳酸酯是可降解材料C.制造隐形眼镜的材料因含羟基而具有较好的亲水性D.聚氯乙烯可用于制做不粘锅耐热涂层5、下列装置中;Fe腐蚀由快到慢的顺序为()
A.⑤④③②①B.⑤④①②③C.⑤③④①②D.①②④③⑤评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)6、下表是不同温度下水的离子积常数:。温度/℃25水的离子积常数a
试回答以下问题:
(1)若则α________(填“<”、“>”或“=”)作出此判断的理由是________________。
(2)下,某溶液中取该溶液加水稀释至则稀释后溶液中________。
(3)下,将的苛性钠溶液与的稀硫酸混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的则________。此溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是___________。7、Ⅰ.(1)纯水在100℃时,pH=6,该温度下0.1mol·L-1的NaOH溶液中,pH=_____,由水电离出的c(OH-)=___mol·L-1。
(2)常温下,有pH相同、体积相同的醋酸和盐酸两种溶液分别与足量的锌粉发生反应,下列关于氢气体积(V)随时间(t)变化的示意图正确的是________(填字母)。(①表示盐酸;②表示醋酸)
(3)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量。化学式电离平衡常数(25℃)HCNK=4.9×10-10CH3COOHK=1.8×10-5H2CO3K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11
已知:25℃时,等浓度的HCN溶液、H2CO3溶液和CH3COOH溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为____________
(4)常温时,pH=4的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则盐酸和氢氧化钠溶液的体积比为_______。
Ⅱ.实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验:请完成下列填空:。实验编号NaOH溶液的浓度(mol/L)滴定完成时,NaOH溶液滴入的体积(mL)待测盐酸溶液的体积(mL)10.100015.1220.0020.100014.9820.0030.100014.9020.00
(1)配制100mL0.1000mol/LNaOH标准溶液.
(2)取20.00mL待测稀盐酸溶液放入锥形瓶中;并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定。重复上述滴定操作2~3次,记录数据如下。
①滴定达到终点的现象是______________________。
②根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度约为______________(保留两位有效数字);
③排去碱式滴定管中气泡方法如图所示,应采用操作____________;然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液。
④在上述实验中;下列操作(其他操作正确)分别对测定结果造成什么影响?(填“偏低”;“偏高”、“无影响”)
A.滴定终点读数时俯视读数___________。
B.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失_______________。8、某小组在实验室探究Ba(OH)2溶液与稀硫酸反应的实质。向Ba(OH)2溶液中滴加稀硫酸;测定导电率的变化如图所示,回答下列问题:
(1)从分类角度分析,Ba(OH)2在水中以离子形式存在的依据是___________;Ba(OH)2的电离方程式为__________________________。
(2)A-B段发生反应的离子方程式为_______________________________。
(3)B点之后,导电率曲线上升的原因是____________________。
(4)书写下列两种情况的离子方程式。
①向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至恰好完全沉淀:_____________________________
②向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至溶液显中性:___________________________________9、写出下列电离方程式或离子方程式。
(1)NaCl=___;
(2)CuSO4=___;
(3)NaHCO3=___;
(4)氯化钡溶液与硫酸钠溶液反应的离子方程式:___
(5)稀盐酸与碳酸钠溶液反应的离子方程式:___。10、烷烃的概念;通式及结构特点。
(1)概念:烃分子中碳原子之间都以碳碳___________结合;剩余价键均与氢原子结合,使每个碳原子的化合价都达到“饱和”,这样的烃叫做饱和烃,也称为烷烃。
(2)链状烷烃通式:___________;符合通式的一定是烷烃。
(3)结构特点:分子中的碳原子都采取___________杂化,以伸向四面体4个顶点方向的sp3杂化轨道与其他碳原子或氢原子结合,形成σ键。烷烃分子中的共价键全部是单键。11、写出如图物质的结构简式和键线式。
__、__。12、(1)材料是人类赖以生存和发展的重要物质基础。
①水泥是最常用的建筑材料,它属于_________(填字母)。
a.金属材料b.无机非金属材料c.有机有分子材料。
②下列硅酸盐产品的生产原料中不需要石灰石的是______(填字母)。
a.陶瓷b.水泥c.玻璃。
③高岭土是烧制瓷器的重要原料,其组成可以表示为Al2Si2Ox(OH)y,其中x、y的数值分别是______(填字母)。
a.5、4b.6;3c.7、2
④下列物品的构成材料中主要是合成高分子材料的是___(填字母)。
a.宣纸b.羊毛衫c.保鲜膜。
⑤橡胶是制造轮贻的主要原料,天然橡胶是______结构(填“线型”或“体型”);需经过硫化处理改变其结构,增强其机械強度。
(2)百合是江苏某地区的特产;富含有蛋白质;淀粉、脂肪,维生素B1、维生素B2、维生素C、泛酸、胡萝卜素科和丰富的钙、铁、磷等元素,其中:
①属于人体所需的微量元素的是________。
②能提供能量的主要营养物质为蛋白质、淀粉和_______,淀粉在人体内水解的化学方程式_____________。
③维生素C也称为_________,是一种无色的晶体,其水溶液显酸性,化学特性是易失电子,可以使食物中的Fe3+转化为Fe2+,这一过程体现了维生系C的_____(填“氧化性”或“还原性”)。水果、蔬菜中富含维生素C,組成维生素C的元素是____(填写元素符号)。
(3)良好的生态环境可以提升生活质量。
①汽车尾气(含有烃类、CO、NOx、SO2等)是城市空气的主要污染源,治理方论之一是在汽车排气管上加装“催化转化器”使CO、NOx转化为无害物质,下列说法不正确的是____。
a.CO和NOx反应的化学方程式为:2xCO+2NOx===2xCO2+N2
b.上述方法增加了空气中CO2的含量;加重了酸雨污染。
c.在日光照射下;汽车尾气还会产生光化学烟雾。
②家庭装修中使用的装潢材料缓慢释放出來的污染物达一定浓度时会影响人体健康,下列属于常见装修污染物的是_____(填字母)。
a.NO、NO2b.甲醛、苯c.SO2;CO
③通过水质检测确定水体中污染物的种类和浓度后,可采取不同的方法对污水进行处理。例如向废水中通入臭氧,运用________(填字母)除去其中含有的油类;氰化物。
a.中和法b.沉淀法c.氧化法。
④天然水中含有细小悬浮颗粒物可以用明矾进行处理,明矾溶于水后电离出的铝离子与水反应生成氢氧化铝胶体能吸浮悬浮颗粒物。写出铝离子与水反应的离子方程式______。评卷人得分三、判断题(共9题,共18分)13、酸式滴定管装标准溶液前,必须先用该溶液润洗。(_____)A.正确B.错误14、环己烷与苯可用酸性KMnO4溶液鉴别。(____)A.正确B.错误15、溴乙烷难溶于水,能溶于多种有机溶剂。(______)A.正确B.错误16、烷烃不能发生加成反应,烯烃不能发生取代反应。(____)A.正确B.错误17、所有卤代烃都能够发生水解反应和消去反应。(___________)A.正确B.错误18、菲的结构简式为它与硝酸反应可生成5种一硝基取代物。(____)A.正确B.错误19、苯酚中混有甲苯,可以通过加酸性高锰酸钾溶液检验甲苯的存在。(____)A.正确B.错误20、氯化铁溶液滴加到对甲基苯酚中产生紫色沉淀。(___________)A.正确B.错误21、醇就是羟基和烃基相连的化合物。(___________)A.正确B.错误评卷人得分四、实验题(共2题,共18分)22、I、用0.1mol/L的NaOH溶液滴定未知浓度的稀盐酸,实验数据如下表:。实验序号消耗NaOH溶液的体积/mL待测稀盐酸的体积/mL122.8425.00221.6825.00321.7225.00
根据表格计算c(HCl)=_______。(保留两位小数)
II、某化学学习小组的同学欲用KMnO4测定H2C2O4溶液的物质的量浓度实验步骤如下:
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O
①取待测H2C2O4溶液25.00mL放入锥形瓶中;再加入适量的稀硫酸;
②用0.1mol/LKMnO4溶液滴定至终点;记录数据;
③重复滴定2次,平均消耗KMnO4溶液20.00mL。
(1)滴定时,将KMnO4标准液装在下图中的_______(填“甲”或“乙”)滴定管中。
(2)本实验滴定达到终点的标志是_______。
(3)计算H2C2O4溶液的物质的量浓度为_______mol/L。
(4)下列滴定操作会使测得的值偏小的是_______。
A.滴定终点时俯视滴定管刻度。
B.滴定终点时仰视滴定管刻度。
C.滴定前用待测H2C2O4溶液润洗锥形瓶。
D.滴定管尖嘴内在滴定前无气泡,滴定后有气泡23、Fe3O4呈黑色,超细Fe3O4粉体可制成磁流体;应用广泛。
(1)氧化一沉淀法制备Fe3O4
a.向稀硫酸中加入过量铁粉,得到FeSO4溶液。
b.在N2保护下,向热NaOH溶液中加入FeSO4溶液,搅拌,得到Fe(OH)2浊液。将NaNO3溶液滴入浊液中,充分反应得到Fe3O4同时还有NH3生成,则反应的离子方程式为___________。
(2)超细Fe3O4粉体制备。
步骤I:称取0.9925gFeCl3和1.194gFeCl2·4H2O溶于30mL蒸馏水中。
步骤II:将溶液加入到三颈烧瓶中(如图所示);加热至60℃,强力搅拌。
步骤III:30min后;不断搅拌下缓慢滴加1mol/LNaOH溶液至pH约为11。
步骤IV:加入0.25g柠檬酸三钠;升温至80℃恒温搅拌th,然后冷却至室温。
步骤V:从液体(胶体)中分离出超细Fe3O4粗品。
步骤VI:用少量蒸馏水和乙醇反复洗涤;60℃真空干燥2h。
①步骤II中强力搅拌的目的是___________。
②步骤III中盛1mol/LNaOH溶液的仪器名称为___________;步骤III中混合液变黑,步骤I中Fe3+和Fe2+物质的量之比约为1:1而不是2:1的原因是___________。
③胶体加热且搅拌条件下极容易发生聚沉,则步骤IV中加入柠檬酸三钠的作用可能为___________。
④关于此实验,下列说法正确的是___________。
A.用一束可见光照射步骤IV所得溶液会出现一条光亮的通路。
B.步骤V能通过直接过滤得到超细Fe3O4
C.步骤VI中乙醇作用为除水评卷人得分五、工业流程题(共3题,共12分)24、草酸钴是制备高品质钴氧化物和单质钴粉的重要中间产品。用含钴废料(主要成分为Co,含有一定量的Ni、Al2O3、Fe、SiO2等)可以制备草酸钴晶体(CoC2O4·2H2O)。一种制备方法是选择草酸做沉淀剂;工业流程如图。
已知:①相关金属离子以氢氧化物形式沉淀完全的pH如下:。金属离子Fe3+Al3+Co2+Fe2+Ni2+沉淀完全的pH3.75.29.29.69.5
②CoC2O4+2C2O[Co(C2O4)3]4-。
回答下列问题:
(1)CoC2O4中Co的化合价是___。
(2)浸出液中含有的阳离子除了H+、Co2+外,还有___。
(3)滤渣II的主要成分有___(填化学式)。
(4)加入RH的目的是___,操作a的名称是___。
(5)用一定浓度的草酸沉淀Co2+时,lg[Co]T,随溶液pH变化如图所示([Co]T表示Co以非沉淀形式存在的各种形态浓度之和)。
①沉淀Co2+时,应控制pH在___。
②lg[Co]T随pH的增大先减小后增大的原因为___。
(6)母液经氯气氧化后溶液中的盐酸可以循环使用,写出母液与氯气反应的化学方程式___。25、某油脂厂废弃的油脂加氢镍催化剂(主要含金属Ni、Al、Fe及其氧化物,还有少量其他不溶性物质)。采用如下工艺流程回收其中的镍制备硫酸镍晶体(NiSO4·7H2O):
常温下,溶液中金属离子开始沉淀和完全沉淀的pH如下表所示:。金属离子Ni2+Al3+Fe3+Fe2+开始沉淀时(c=0.01mol∙L−1)的pH7.23.72.27.5沉淀完全时(c=1.0×10−5mol∙L−1)的pH8.74.73.29.0
(1)“碱浸”中NaOH的作用是___________。为回收金属,用稀硫酸将“滤液①”调为中性,生成沉淀。写出该反应的离子方程式:___________。
(2)“滤液②”中含有的金属离子是Fe3+和___________。
(3)“转化”中可替代H2O2,的物质是___________。若工艺流程改为先“调pH”后“氧化”,如图所示,“滤液③”中可能含有的杂质离子为___________。
(4)利用上述表格数据,计算Ni(OH)2的Ksp=___________。
(5)硫酸镍在强碱溶液中用NaClO氧化,可沉淀出能用作镍镉电池正极材料的NiOOH。写出该反应的离子方程式:___________。
(6)将分离出硫酸镍晶体后的母液收集、循环使用,其意义是___________。26、化学实验小组的同学们进入四川博物馆;看到许多矿石标本,其中三种矿石及主要成分如下。回答下列问题:
(1)加热条件下,1mol氨气与足量孔雀石反应可以产生1.5mol金属铜,则反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为___________。
(2)辉铜矿石主要含有硫化亚铜(Cu2S)和少量脉石(SiO2)。一种以辉铜矿石为原料制备硝酸铜的工艺流程如图:
①浸取过程中的离子方程式为___________。
②气体NOx与氧气混合后通入水中能生成流程中可循环利用的一种物质,该物质的化学式为___________;滤液M中溶质主要为___________。
③保温除铁过程中加入CuO的作用是___________。
(3)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度的升高而减少,如图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线。则:
①T2时,Ksp(Ca(OH)2)=___________。
②向钨酸钠溶液中加入石灰乳得到大量钨酸钙,发生反应的离子方程式为___________。参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、A【分析】【详解】
A;碳酸根浓度越大;水解程度越小,所以氢氧根的物质的量是前者大于后者,A正确;
B;碳酸根浓度越大;水解程度越小,因此溶液中碳酸根的物质的量是前者小于后者,B错误;
C;碳酸根浓度越大;水解程度越小,但溶液中碳酸氢根浓度是前者小于后者,C错误;
D;碳酸根浓度越大;水解程度越小,但后者溶液的碱性更强,因此由水电离出的氢氧根浓度是前者小于后者,D错误;
答案选A。2、D【分析】【分析】
【详解】
A.苯为平面结构,乙烯为平面结构,所有原子共平面,单键可以旋转,苯乙烯(CH=CH2)所有原子可能在同一个平面上;故A错误;
B.与CH3(CH2)4CH3分子式相同;结构不同;互为同分异构体,故B错误;
C.与为四面体结构;是同一种物质,故C错误;
D.HO-CH2CH=CHCH2-COOH含有碳碳双键;羟基、羧基;能发生加成、氧化和酯化反应,故D正确;
选D。3、C【分析】【分析】
【详解】
加热、加浓硝酸、加硫酸铜溶液发生的均是变性,加硫酸铵的浓溶液发生的是盐析,所以C正确。答案选C。4、D【分析】【详解】
A.传统油漆中有机物易挥发;造成环境污染;不利于健康,水性漆替代传统油漆有利于健康与环保,A项正确;
B.PC聚碳酸酯中含酯基;能发生水解而降解,B项正确;
C.羟基属于亲水基;制造隐形眼镜的材料因含羟基而具有较好的亲水性,C项正确;
D.聚氯乙烯在高温下会分解释放出有毒气体;不能用于制做不粘锅耐热涂层,D项错误;
答案选D。5、B【分析】【分析】
【详解】
①中铁发生化学腐蚀;②中油可以隔绝空气,减缓铁的腐蚀。③中构成原电池,锌是负极,铁是正极,被保护。④⑤都是原电池,且铁都是作负极,失去电子被腐蚀。但由于铁和铅的金属性相差最大,被腐蚀的程度更大,则Fe腐蚀由快到慢的顺序为⑤④①②③;
答案选B。
【点睛】
需要注意,金属性相差越大,构成原电池时,形成的电流也越大。二、填空题(共7题,共14分)6、略
【分析】【分析】
(1)水的电离吸热;升高温度,水的电离平衡正向移动;
(2)下,溶液呈中性,稀释10倍,钠离子浓度变为原来的不变;
(3)下,将的苛性钠溶液与的稀硫酸混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的混合溶液呈酸性,根据氢离子浓度计算。
【详解】
(1)水的电离吸热,升高温度,平衡向正方向移动,导致水的离子积常数增大,温度大小顺序是,25℃<T1<T2,则α>
(2)25℃下,溶液中则=呈中性=10-7,稀释10倍,钠离子浓度变为原来的=不变,所以10-4:10-7=1000:1;
(3)下,所得混合溶液的混合溶液呈酸性,则9:11;下,的苛性钠溶液中=0.1mol/L、=0.1mol/L,反应后溶液中=mol/L;的稀硫酸,=0.1mol/L、反应后溶液中0.0275mol/L,=0.01mol/L,=10-11mol/L,溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是>>>【解析】>水的电离为吸热反应,升高温度,平衡向着正反应方向移动1000:19:11>>>7、略
【分析】【详解】
Ⅰ.(1)纯水在100℃时,pH=6,这说明该温度下水的离子积常数是10-12,因此该温度下0.1mol·L-1的NaOH溶液中,氢离子浓度是10-11mol/L,则溶液的pH=11;由水电离出的c(OH-)=10-11mol·L-1;
(2)与足量的锌反应时;生成氢气的量与酸的物质的量成正比,pH相等的醋酸和盐酸,醋酸浓度大于盐酸,所以pH;体积相等的醋酸和盐酸,醋酸的物质的量大于盐酸,则分别与足量的锌反应醋酸放出的氢气多,且醋酸产生氢气的速率更快;答案选c;
(3)弱酸的电离平衡常数越小,酸性越弱,pH越大,故25℃时,等浓度的HCN溶液、H2CO3溶液和CH3COOH溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为CH3COOH>H2CO3>HCN;
(4)设盐酸的体积为aL,NaOH溶液的体积为bL,盐酸中c(H+)=10-4mol·L-1,NaOH溶液中c(OH-)=10-5mol·L-1,因为混合后溶液pH=7,所以aL×10-4mol·L-1=bL×10-5mol·L-1,则a:b=1:10;
Ⅱ.(1)①加入最后一滴氢氧化钠溶液;溶液由无色恰好变成浅红色,且半分钟内不褪色;
②根据c(酸)×V(酸)=c(碱)×V(碱),需要V(NaOH)=mL=15.00mL,则该盐酸的浓度为=0.075mol/L;
③碱式滴定管的气泡通常橡皮管内;只要将滴定玻璃头朝上,并挤橡皮管中的玻璃珠就可以将气泡冲排出,故答案为丙;
④根据c(待测)=分析误差;
A.滴定终点读数时俯视读数;读出的标准溶液的体积偏低,则待测液浓度偏低;
B.碱式滴定管尖嘴部分有气泡;滴定后消失,会导致测定NaOH体积偏大,测定值偏高。
【点睛】
本题考查中和滴定操作,题目难度中等,注意把握实验基本方法,能会分析导致误差的不当操作,注意把握实验操作要点和注意事项,根据c(待测)=分析误差。【解析】①.11②.10-11③.c④.CH3COOH>H2CO3>HCN⑤.1:10⑥.溶液变为粉红,且保持半分钟不褪色⑦.0.075mol/L⑧.丙⑨.偏低⑩.偏高8、略
【分析】【分析】
溶液的导电率和离子浓度有关系,和离子所带电荷也有关系,A→B段,H+和OH-反应生成H2O,Ba2+和反应生成BaSO4沉淀,溶液中离子浓度减小;B→C段,随着盐酸的加入,溶液中离子浓度增大,溶液导电率增高;因此可以推出B点时,Ba(OH)2和H2SO4恰好完全反应;据此分析解答。
【详解】
(1)因为Ba(OH)2是强碱,属于强电解质且易溶于水,故A点的溶液导电率高,随着硫酸的量的增多,溶液的导电率减小,是因为发生反应Ba2++2OH-+2H++=2H2O+BaSO4溶液中离子浓度减小;Ba(OH)2的电离方程式为:Ba(OH)2=Ba2++2OH-;故答案为:Ba(OH)2是强碱,属于强电解质且易溶于水;Ba(OH)2=Ba2++2OH-;
(2)A-B段,Ba(OH)2和H2SO4发生反应,离子方程式为:Ba2++2OH-+2H++=2H2O+BaSO4故答案为:Ba2++2OH-+2H++=2H2O+BaSO4
(3)B点,Ba(OH)2和H2SO4恰好完全反应;此时溶液中的离子浓度几乎为零,B点之后,稀硫酸过量,电离出氢离子和硫酸根离子,离子浓度又逐渐增大,导电性增强;故答案为:B点之后,滴入稀硫酸,电离出氢离子和硫酸根,离子浓度又逐渐增大;
(4)①NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至完全沉淀时,Ba2+按物质的量之比1:1反应,即H+++Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O;故答案为:Ba2++OH-++H+=BaSO4↓+H2O;
②向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至溶液显中性,离子方程式:Ba2++2OH-++2H+=BaSO4↓+2H2O;故答案为:Ba2++2OH-++2H+=BaSO4↓+2H2O。【解析】Ba(OH)2是强碱,属于强电解质且易溶于水Ba(OH)2=Ba2++2OH-Ba2++2OH-+2H++=2H2O+BaSO4B点之后,滴入稀硫酸,电离出氢离子和硫酸根离子,离子浓度又逐渐增大Ba2++OH-+S+H+=BaSO4↓+H2OBa2++2OH-++2H+=BaSO4↓+2H2O9、略
【分析】【分析】
(1)NaCl在水溶液中完全电离;
(2)CuSO4是强电解质;在水溶液中完全电离;
(3)NaHCO3在水溶液中完全电离为Na+和HCO3-,但HCO3-只发生部分电离;
(4)氯化钡溶液与硫酸钠溶液反应,实质上是Ba2+与SO42-发生反应;
(5)稀盐酸与碳酸钠溶液反应,实质上是H+与CO32-发生反应。
【详解】
(1)NaCl在水溶液中完全电离,电离方程式为NaCl=Na++Cl-;答案为:NaCl=Na++Cl-;
(2)CuSO4是强电解质,在水溶液中完全电离,电离方程式为CuSO4=Cu2++SO42-;答案为:CuSO4=Cu2++SO42-;
(3)NaHCO3在水溶液中完全电离为Na+和HCO3-,但HCO3-只发生部分电离,电离方程式为NaHCO3=Na++HCO3-;答案为:NaHCO3=Na++HCO3-;
(4)氯化钡溶液与硫酸钠溶液反应,实质上是Ba2+与SO42-发生反应,离子方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓;答案为:Ba2++SO42-=BaSO4↓;
(5)稀盐酸与碳酸钠溶液反应,实质上是H+与CO32-发生反应,离子方程式为2H++CO32-=H2O+CO2↑。答案为:2H++CO32-=H2O+CO2↑。
【点睛】
在书写电离方程式时,一定要清楚电解质的强弱。如NaHCO3的电离方程式书写,我们很容易错写成NaHCO3=Na++H++CO32-。【解析】①.NaCl=Na++Cl-②.CuSO4=Cu2++SO42-③.NaHCO3=Na++HCO3-④.Ba2++SO42-=BaSO4↓⑤.2H++CO32-=H2O+CO2↑10、略
【分析】【详解】
(1)概念:烃分子中碳原子之间都以碳碳单键结合;剩余价键均与氢原子结合,使每个碳原子的化合价都达到“饱和”,这样的烃叫做饱和烃,也称为烷烃。故答案为:单键;
(2)链状烷烃通式:CnH2n+2,符合通式的一定是烷烃。故答案为:CnH2n+2;
(3)烷烃中碳原子均形成4个σ键,结构特点:分子中的碳原子都采取sp3杂化,以伸向四面体4个顶点方向的sp3杂化轨道与其他碳原子或氢原子结合,形成σ键。烷烃分子中的共价键全部是单键。故答案为:sp3。【解析】(1)单键。
(2)CnH2n+2
(3)sp311、略
【分析】【详解】
是把结构式中的单键省略之后的一种简略表达形式是结构简式。的结构简式为:
把结构式中的C、(与碳原子直接相连的)H元素符号省略,把C─H键也省略,得到的式子叫做键线式,其它的元素符号不能省略,醛基一般也不省略,的键线式为:【解析】①.②.12、略
【分析】【详解】
(1)①水泥是最常用的建筑材料,它属于硅酸盐产品,属于无机非金属材料,答案选b;②a.生产陶瓷是用陶土和瓷土这两种不同性质的粘土为原料,经过配料、成形、干燥、焙烧等工艺流程制成,无需使用石灰石;b.制造普通水泥的主要原料是粘土、石灰石,需要使用石灰石;c.工业生产玻璃的原料是:石灰石、纯碱和石英,需要使用石灰石;答案选a;③铝、硅、氧、氢氧根分别显+3价、+4价、-2价、-1价,根据化合物中各元素的化合价代数和为0,则有(+3)2+(+4)2+(-2)x+(-1)y=0,即2x+y=14,将a、b、c、三个选项带入,等式成立的为a;答案选a;④a.宣纸是纤维素为天然高分子材料,a项错误;b.羊毛是天然高分子化合物,b项错误;c.保鲜膜是合成高分子材料,c项正确;答案选c;⑤天然橡胶的成分是聚异戊二烯天然橡胶是线型结构。
(2)①人体所需的微量元素有铁、钴、铜、锌、铬、锰、钼、氟、碘、硒,故百合中含有的蛋白质、淀粉、脂肪、维生素B1、维生素B2、维生素C、泛酸、胡罗卜素和丰富的钙、铁、磷等元素中,属于微量元素的是铁,含有的微量元素是铁;②六大营养物质为糖类、脂肪、蛋白质、维生素、无机盐和水,其中糖类、脂肪和蛋白质能提供给人体能量;淀粉是葡萄糖的脱水缩合物,故淀粉在人体内水解为葡萄糖,化学方程式为:(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6;③维生素C又称抗坏血酸,因为化学特性是失去电子,并能将铁离子还原为亚铁离子,故显示了维生素C的还原性;维生素C的化学式为(C6H8O6);其含有的元素为H;C、O;
(3)①a.由信息可以知道,NO和CO反应生成无毒的氮气和二氧化碳,2CO+2NO2CO2+N2,a项正确;b.二氧化碳是空气的成分,溶于水生成碳酸不稳定分解,二氧化碳量增多不会增加空气的酸度,b项错误;c.汽车尾气排放的氮氧化物受紫外线照射后与空气中的碳氢化合物作用后形成的有毒烟雾为光化学烟雾,是污染空气的有毒气体,c项正确;答案选b;②装修材料中含有甲醛、苯等物质,其中甲醛常用于装修材料的防腐剂,苯常用于油漆、涂料的溶剂,二者对人体有害,其它选项与装修材料无关,答案选b;③臭氧具有强氧化性,能氧化水体中的油类及氰化物,故向废水中通入臭氧,运用氧化法除去其中含有的油类及氰化物,答案选c;④明矾是强酸弱碱盐,铝离子能水解生成氢氧化铝胶体,反应的离子方程式为Al3++3H2O⇌Al(OH)3(胶体)+3H+,胶体具有吸附性,能吸附水中的悬浮物而达到净水的目的;【解析】baac线型铁(Fe)脂肪(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6抗坏血酸还原性H、C、ObbcAl3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+三、判断题(共9题,共18分)13、A【分析】【详解】
酸式滴定管装标准溶液前,必须先用该溶液润洗,正确。14、B【分析】【详解】
环己烷和苯都不能与酸性KMnO4反应,且密度都比水小,不溶于水,会在KMnO4溶液的上层,因此无法区分,该说法错误。15、A【分析】【详解】
溴乙烷是一种无色油状液体;难溶于水,能溶于多种有机溶剂;
答案为:正确。16、B【分析】【详解】
烷烃不能发生加成反应,烯烃能发生加成反应,一定条件下也能发生取代反应,错误。17、B【分析】【详解】
所有卤代烃在氢氧化钠溶液中共热反应都能发生水解反应,但在氢氧化钠醇溶液中共热不一定消去反应,若要发生取代反应,与卤素原子相连的碳原子必须有邻碳原子,且邻碳原子上连有氢原子,故错误。18、A【分析】【详解】
菲的结构简式为它关于虚线对称有5种不同化学环境的氢原子,与硝酸反应可生成5种一硝基取代物,正确。19、B【分析】【详解】
苯酚和甲苯均能使酸性高锰酸钾溶液褪色,因此不能用酸性高锰酸钾溶液检验甲苯的存在,故该说法错误。20、B【分析】【分析】
【详解】
氯化铁溶液滴加到对甲基苯酚中;发生显色反应而使溶液显色,生成的不是沉淀,故错误。
【点睛】
高中阶段对酚类物质的显色反应的颜色通常要求不高,通常都认为是紫色,严格来说是不对的。不同的酚类物质和氯化铁溶液发生显色反应颜色不同,如苯酚显紫色,而对甲基苯酚显蓝色,但均不是沉淀。21、B【分析】【分析】
【详解】
醇的官能团是羟基,但要求羟基不能直接连在苯环上,若羟基直接连在苯环上,形成的是酚类,不是醇类,故错误。四、实验题(共2题,共18分)22、略
【分析】【分析】
据表分析,实验1的数据与实验2实验3差别太大,可忽略,求出实验2和实验3的平均值,即为所用标准液的体积,再据c(HCl)=求算;根据c(待测)=分析不当操作对V(标准)的影响;以此判断浓度的误差。
【详解】
I、第一组数据误差较大,舍去,据表可知V(NaOH)==21.70mL,则c(HCl)===0.09mol/L;故答案为:0.09mol/L;
II、(1)滴定时,KMnO4具有强氧化性,要用酸式滴定管,将KMnO4标准液装在图中的甲(填“甲”或“乙”)滴定管中。故答案为:甲;
(2)本实验滴定达到终点的标志是当滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由无色变为浅紫色,半分钟不褪色。故答案为:当滴入最后一滴KMnO4溶液;溶液由无色变为浅紫色,半分钟不褪色;
(3)根据关系式2KMnO4~5H2C2O4计算,H2C2O4溶液的物质的量浓度为=0.2mol/L。故答案为:0.2;
(4)A.滴定终点时俯视滴定管刻度,导致读出的消耗的KMnO4溶液的体积偏小;使测得的值偏小,故A符合;
B.滴定终点时仰视滴定管刻度,导致读出的消耗的KMnO4溶液的体积偏大;使测得的值偏大,故B不符;
C.滴定前用待测H2C2O4溶液润洗锥形瓶,增大待测H2C2O4的物质的量,导致消耗的KMnO4溶液的体积偏大;使测得的值偏大,故C不符;
D.滴定管尖嘴内在滴定前无气泡,滴定后有气泡,导致消耗的KMnO4溶液的体积偏小;使测得的值偏小,故D符合;
故答案为:AD。【解析】0.09mol/L甲当滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由无色变为浅紫色,半分钟不褪色0.2AD23、略
【分析】【分析】
(1)将NaNO3溶液滴入Fe(OH)2浊液中,充分反应得到Fe3O4同时还有NH3生成,反应过程中Fe元素化合价升高,N元素化合价降低,根据氧化还原反应化合价升降守恒、电荷守恒以及原子守恒可知反应的离子方程式为12Fe(OH)2+=4Fe3O4+NH3↑+OH-+10H2O。
(2)①在步骤Ⅱ中,为加快Fe3O4的生成,可通过强力搅拌,使两种固体反应物溶于蒸馏水后得到的FeCl3溶液与FeCl2溶液充分混匀。②滴加过程中,NaOH溶液应盛装于碱式滴定管中。由于Fe2+、Fe3+和OH-存在反应Fe2++2Fe3++8OH-Fe3O4(胶体)+4H2O,因为Fe2+容易被氧化,若Fe3+和Fe2+物质的量之比为2∶1会导致Fe2+不足,不能生成Fe3O4,故答案为:碱式滴定管;Fe2+容易被氧化,2∶1会导致Fe2+不足,不能生成Fe3O4。③柠檬酸三钠具有优良的缓凝性能及稳定性能,可以有效地使Fe3O4胶体颗粒不团聚。④A.Fe3O4胶体具有丁达尔效应,对光具有散射作用,可见光照射时,出现一条光亮的通路,正确;B.胶体能通过滤纸,所以过滤得不到超细的Fe3O4,错误;C.由于用水清洗后,Fe3O4表面仍会残留少量的水,乙醇容易挥发,用乙醇洗涤可除去粒子表面的水,并使其快速干燥,正确;故答案为:AC。【解析】(1)12Fe(OH)2+=4Fe3O4+NH3↑+OH-+10H2O
(2)使FeCl3溶液与FeCl2溶液充分混匀碱式滴定管Fe2+容易被氧化,2∶1会导致Fe2+不足,不能生成Fe3O4使Fe3O4胶体颗粒不团聚AC五、工业流程题(共3题,共12分)24、略
【分析】【分析】
含钴废料(主要成分为Co,含有一定量的Ni、Al2O3、Fe、SiO2等)加入盐酸后,Co、Ni、Al2O3、Fe与盐酸反应生成Co2+、Ni2+、Fe2+、Al3+,SiO2不与盐酸反应故滤渣I为SiO2;向浸出液中加入过氧化氢和氧化钴,氧化亚铁离子并调节pH,使Fe(OH)3、Al(OH)3以沉淀形式析出;再加入RH,生成溶于有机物的NiR2;分液后再加入草酸经操作生成草酸钴晶体。
【详解】
(1)草酸根离子为-2价,故CoC2O4中Co的化合价为+2价;
(2)综上分析,浸出液中含有的阳离子除了H+、Co2+外,还有反应生成的、Ni2+、Fe2+、Al3+;
(3)因亚铁离子完全沉淀的pH大于钴离子,为防止钴离子的损失,加入过氧化氢氧化亚铁离子,使亚铁离子转化为铁离子,再加入氧化钴,调节pH,使Fe3+、Al3+转化为Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀而除去;
(4)滤液中含有Co2+、Ni2+,为了除去镍离子得到纯净的钴离子,故加入RH生成溶于有机物的NiR2而使Ni2+与Co2+分离;操作a将有机相和水相分离;操作名称为分液;
(5)①根据图像可知;为了尽可能生成草酸钴沉淀,则o以非沉淀形式存在的各种形态浓度之和应尽可能得小,故pH应控制在2.0;
②用一定浓度的草酸沉淀Co2+,随pH增大,c(C2O)增大,Co2+更多以CoC2O4形式存在,lg[Co2+]T减小,随着pH的继续增大,c(C2O)增大,促进CoC2O+2C2O[Co(C4O4)3]4-正向进行,lg[Co2+]T增大;
(6)母液中主要成分为草酸,草酸与氯气发生氧化还原反应生成二氧化碳和氯化氢,反应方程式为Cl2+H2C2O4=2CO2+2HCl。【解析】+2Fe2+、Ni2+、Al3+Fe(OH)3、Al(OH)3萃取Ni2+、与Co2+分离分液2.0随pH增大,c(C2O)增大,Co2+更多以CoC2O4形式存在,lg[Co2+]T减小,随着pH的继续增大,c(C2O)增大,促进CoC2O+2C2O[Co(C4O4)3]4-正向进行,lg[Co2+]T增大Cl2+H2C2O4=2CO2+2HCl25、略
【分析】【分析】
废镍催化剂[某油脂厂废弃的油脂加氢镍催化剂(主要含金属Ni;Al、Fe及其氧化物;还有少量其他不溶性物质)]先与氢氧化钠反应,除掉油污和铝及铝的化合物,过滤,向滤渣中加入硫酸溶解,过滤出不溶性杂质,再向滤液中价双氧水氧化亚铁离子,再加入氢氧化钠溶液调节溶液pH值沉淀铁离子,过滤,将滤液控制pH值浓缩结晶得到硫酸镍晶体。
(1)
根据油脂厂废弃
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 足球赛事的跨文化营销策略研究
- 音乐产业发展趋势及听众消费行为分析
- 2025年新能源项目投资合同
- 大学生就业准备中的自主学习能力培养研究
- 学生创业项目的市场调研与分析方法
- 2025年农产品采购合同模板
- 2025年运动品牌代理商加盟合同范本
- 大数据驱动的保险业务创新研究
- 2025华泰保险代理合同
- 学生社团活动与学校课程的互动关系
- 2024年安庆市迎江区招聘社区人员考试真题
- 燃气工程AI智能应用企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 中国慢性阻塞性肺疾病基层诊疗指南(2024年)解读
- GB/T 44736-2024野生动物保护繁育象
- 2023年江苏苏州市(12345)便民服务中心招聘座席代表人员笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 2023年安徽高校教师岗前培训结业统考试题及参考答案
- GB/T12771-2008流体输送用不锈钢焊接钢管(高清版)
- 高速铁路沉降变形观测及评估方案
- 普通高中通用技术实验室建设标准要求
- 日常工作纪律检查记录表
- 西城区学习探究诊断RJ七年级下含答案
评论
0/150
提交评论